Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. Пс 125:5


Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. Пс 125:5

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. Пс 125:5

https://i.imgur.com/Pewphkh.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Гвендолин Кларк и Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
12.02.2016, пятница после Пепельной среды
церковь Святого Каниса
САММАРИ
Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей,
и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
Многократно омой меня от беззакония моего,
и от греха моего очисти меня.
Пс 50:3-4

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Если пытаешься начать жизнь с нуля, но прошлое отказывается прокручиваться в твоей голове снова и снова, следует задуматься о поиске новых способов примириться с собой и жить дальше.
Гвендолин успела сменить место жительства, разорвала почти все связи со старыми знакомыми, многое изменила в себе, но выбросить из памяти несколько лет жизни невозможно. Правда Кларк не испытывала какой-то особенный стыд за эти года, ей просто хотелось сделать глоток свежего воздуха и шагнуть в будущее, не оглядываясь. Ну разве что изредка, чтобы избежать повтора непростительных ошибок. Пусть эмоции уходят, а опыт остается.
Говорят, лучший способ отвлечься от всего – это погрузиться в какое-нибудь занятие, желательно, приятное тебе. С этим у Гвен проблем не наблюдалось. Она снова работала барменом и была вполне довольна этим фактом. В других профессиях она себя попросту не видела. К тому же паб, где она теперь разливала напитки, вполне соответствовал представлению Гвендолин о хороших пабах.
Однако что-то внутри по-прежнему не давало Кларк покоя. Успокоения очень не хватало. Но где его найти? Как-то раз один из посетителей рассказывал своему другу историю о том, как сложно ему было пережить некий период в жизни, а потом упомянул, что ему помогла церковь. Оказавшись невольным слушателем, Гвен призадумалась. Церковь? Будучи дипломированным астрофизиком, ярым сторонником веры Кларк быть не могла. В Дублине она заходила в храмы и соборы, но исключительно для того, чтобы посмотреть их убранство и соприкоснуться с историей и архитектурой. Мысль о том, чтобы наведаться в церковь сейчас, сначала показалась Гвендолин смешной, но, поразмышляв над этой идеей, Кларк подумала, а почему бы и нет? Хуже не будет.
На следующий день, когда Гвен шла на работу, по дороге ей встретилась знакомая из соседнего дома. Женщина добрая и очень общительная, настоящая ирландка. Обычно Кларк избегала встречи с ней, слишком велик риск погрязнуть в беседе минут на сорок, но сегодня Гвендолин сама подошла к разговорчивой знакомой и заговорила. Выйти на нужную тему получилось быстро, и через несколько минут Кларк уже знала, что соседка посещает церковь Святого Каниса. Потом пришлось выслушать пламенную речь о том, что за районом совсем не следят, согласиться с этим неоспоримым фактом, а потом заметить, что время идет, а на работе не терпят опозданий.
В ближайший свой выходной Гвендолин вышла из дома и направилась к церкви. В собственный поход она верила с трудом, он скорее напоминал сон, нежели на реальность. Впрочем, сон был не из худших.
Останавливаться для того, чтобы полюбоваться внешним видом церкви, Гвен не стала. Это могла привести к тому, что от своего намерения она откажется. Однако не отметить изящность здания Кларк не могла. Было в этой церкви нечто сказочное, особенно в двух башнях, расположенных справа и слева относительно входа. Кто знает, может в этих башнях в другой Вселенной живут принцессы, а принцы спешат к ним с другого конца света, чтобы выполнить свое предназначение – победить дракона и освободить хотя бы одну из пленниц.
Внутри церковь выглядела не хуже чем снаружи. Гвендолин бывала в соборах, украшенных богаче, но местное убранство ей очень нравилось. Оно располагало к себе.
Потоптавшись чуть-чуть у входа, Кларк осмотрелась и заметила по бокам конфессионалы для исповеди. О том, что эти кабинки называются именно конфессионалы, Гвен понятия не имела. Тем не менее, она наугад выбрала одну из них и направилась внутрь. Пусть будет центральная слева, размышляла Гвендолин.
Как вести себя внутри Гвендолин тоже не знала, поэтому действовала наобум. Опустившись на деревянную доску, она посмотрела на решетку, за которой видимо должен был находиться священник.
- М... - протянула Кларк и тут же пожалела об этом. – Здравствуйте. Извините, пожалуйста, я впервые исповедуюсь и с трудом представляю, как это обычно делается. Наверное, мне следовало подготовиться заранее, поэтому, если такое поведение неприемлемо, только скажите, и я тут же уйду.
Гвен даже не испытывала уверенности в том, что ее кто-то слышит.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2018-09-21 19:21:27)

+3

3

Всё-таки в церкви святого Каниса ему служилось гораздо легче, чем в соборе имени того же святого. И даже то, что приходских обязанностей здесь было на самом деле больше, переживалось гораздо легче. Здесь было гораздо больше молодёжи, с которой у Келлаха практически сразу сложились довольно хорошие отношения. Этам молодёжь была гораздо отзывчивее той, что собиралась в соборе. Сам Келлах иной раз ловил себя на мысли, что, мол, там-то было больше протестантов, и им его католический взгляд на мир и католические же догматы и каноны просто были непривычны и неудобны. Впрочем, мысли эти оставляли его достаточно быстро - теперь ему было не до этого.
В церкви святого Каниса он, кажется, начал чувствовать себя практически как дома. Здесь всё было до банального просто - даже убранство было небогатым и минимальным. И это, как ни странно, настраивало его - привыкшего к богатству убранств соборных - на какой-то очень спокойный и практически домашний лад. У Каниса будто замирало время. Не тянулось бесконечной резиной, но давало то самое ощущение спокойствия и неторопливой правильности происходящего. Он мог часами просиживать в конфессионале, ожидая любого, кто вдруг захотел бы исповедоваться, но при этом успевал переделать ещё кучу дел за день.
Иногда в полумраке и тишине конфессионала к нему приходили какие-то мысли, и он то и дело выуживал из кармана карандаш и блокнот и делал пометки. Рисовал. Порой, не дождавшись желающих принять Таинство Покаяния, он выходил на улицу, усаживался на лавку напротив статуи святого, раскрывал бревиарий на нужной странице и неторопливо перебирая пальцами тонкую полупрозрачную бумагу молился. Несколько раз бывало, что его за этим занятием заставали любопытные туристы с кучей вопросов, и тогда Келлах поднимался со скамьи и принимался за работу экскурсовода, рассказывая путешественникам историю церкви и небольшой кусочек истории города.
Иногда, в отсутствие людей, он неторопливо перебирал бусины розария, погружаясь в какое-то подобие медитации в ожидании посетителей...
- Главное в исповеди искреннее намерение совершить её правильно, - отозвавшись как ни в чём не бывало на женский голос, донёсшийся из-за тонкой стенки, Келлах устроился поудобнее на своей скамье и плотно затворил дверь своей части исповедальни. - Если оно есть, то совершите крестное знамение и можете начинать, - он легко улыбнулся девушке за густой конфессиональной решёткой - конечно, она вряд ли его разглядит, но вот ноты спокойного и доброжелательного настроя в голосе обязательно услышит. А там, глядишь, и исповедь пойдёт как по маслу. Келлах, во всяком случае, в этом был твёрдо убеждён.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+3

4

В том, что священники люди не агрессивные, Гвендолин уже однажды убедилась. Тот случай на автовокзале чуть стерся в ее памяти. Она не забыла мистера Морригана совсем, просто воспоминание о нем отправилось в дальние уголки подсознания. А зря, будь Гвен внимательнее, она смогла бы узнать голос человека, находящегося по тому сторону перегородки. Но пока он просто казался ей знакомым, и в конце концов она пришла к выводу, что именно так представляла себе тембр голоса человека, принимающего сейчас исповедь.
- Крестное знамение? – переспросила Гвен. В повседневной жизни это словосочетание услышишь не каждый день. Кларк упрекнула себя в том, что зря удивляется, ведь она в церкви. Могла бы и сама додуматься перекреститься. Хорошо хоть одеться догадалась поскромнее. Благо в глубине шкафа нашлась длинная юбка. – Да, да, конечно.
Гвендолин перекрестилась. Она могла лишь надеяться, что по крайней мере это делает правильно. Впрочем, разглядеть ее действия в подробностях у священника бы вряд ли получилось.
- Ну так вот… - оказывается, исповедоваться не так-то просто. Кларк только из фильмов знала, что на исповеди пришедший в церковь человек говорит долго и не ждет наводящих вопросов. Следовало бы подготовить заранее хотя бы начало речи, а дальше уже пойти по накатанной.
С чего может начать исповедь бармен с зачатками легкого поведения и чрезмерной любви к веселью? Кто знает, может люди обычно сознаются в каком-то одном поступке, который легче описать словами. В случае Гвен речь скорее шла о череде мероприятий, переросших в образ жизни.
- Некоторое время я жила не совсем так, как престало жить порядочной женщине, - продолжила Гвен. Слова она старалась выбирать тщательнее. Церковь все-таки, а не прокуренный кабак, где для придания рассказу яркости можно и слово некрасивое вставить. – Слишком много… пила, развлекалась и… Кажется, среди грехов поступки вроде моих называют блудом. Мне казалось, что раз жизнь всего одна, то жить надо на полную катушку. Все попробовать, все испытать. Я отрабатывала положенные часы, а потом уходила в загул. День за днем на протяжении долгого времени. Иногда забывала о друзьях и близких, почти потеряла связь с родителями. Мне было почти плевать на чувства других.
Гвендолин улыбнулась, но улыбка вышла совсем не радужной, скорее печальной. Одно дело сознаваться в ошибках самой себе, другое – кому-то еще. Кларк даже друзьям рассказывала далеко не обо всех своих подвигах. Как-то неловко говорить о том, что ты просыпался в незнакомом месте, не помня, как в нем оказался, что рядом с тобой был человек, чьего имени ты не помнишь, а может даже и не знаешь. А сколько Гвен пила? Страшно думать о том, какой вред нанесен организму. И ради чего? Минутное счастье от опьянения того не стоило.
- И дело даже не в том, что я хочу забыть обо всем этом, - снова заговорила Гвен. Она начинала привыкать к тому, что много говорит. – Я не хочу ничего забывать, жизнь многому учит, и такие уроки пропускать не стоит. Просто воспоминания не дают мне жить дальше. То и дело кажется, что вот-вот возле меня окажется мой бывший гражданский муж, застукавший меня за измену, и снова поколотит меня. Кажется, что я снова выпью лишнего и пущусь во все тяжкие. Я не делаю так уже несколько месяцев, но даже малейшая возможность сорваться пугает меня до смерти. Вы, наверное, слышали много таких историй. Не знаете, как справляются с этим другие?
Гвендолин могла бы обратиться с таким вопросом и к психологу, но тогда ей бы пришлось смотреть ему в глаза. А тут она смотрела на решетку, разглядеть сквозь которую человека возможным не представлялось.

+2

5

Конечно же, опыта исповедника у него не так много как у иных священников набирается к его возрасту. Если быть абсолютно честным с собой, то Келлах не считал, что и священнического опыта у него так уж много. Разве что жизненного. Этот, конечно, был, хоть и подходил под определение достаточно специфичного.
В его карьере исповедника бывали и взлёты, и падения - впрочем, это не так уж странно для любой карьеры. Это, скорее, можно и, даже в какой-то мере, нужно считать нормой. Отрицательный опыт, говорят знающие люди, тоже опыт.
В первые минуты "разговора" Келлах был уверен, что исповедь ему придётся прервать объясняя это своё решение тем, что девушка за деревянной стенкой была как минимум к таинству не готова, но... Господь любит своих детей и всегда найдёт способ направить их на правильный путь. Многое из того, что она говорила, Келлах слышал не раз - даже уже здесь, в Килкенни. Настолько, что перестал удивляться. Он сам никогда не был святым, никогда не считал себя тем, кто хоть немного смог в своей жизни приблизиться к святости, но тем не менее подобные откровения зачастую вгоняли его в какое-то подобие ступора - неужели никогда раньше не хотелось остановиться? У него вот раньше так бывало - внезапно возникало желание бросить абсолютно всё прямо сейчас, схватить любимую и дочь в охапку и навсегда пропасть со всех радаров своих боевых товарищей. Но он-то понимал, что это было невозможно, а что невозможного в том, чтобы бросить разрушать себя - до сих пор понять не мог.
- Психологи говорят, что осознание проблемы - уже половина пути к её преодолению, - он улыбнулся успокаивающе, чуть поёрзал на жёсткой лавке, усаживаясь поудобнее, аккуратно облокотился плечом на стенку конфессионала - так получалось быть словно ближе всего к человеку, который сквозь густую решётку имеет все шансы разглядеть только твои руки. Ну и, возможно, если приглядится, то и едва выступающий из полумрака профиль. - Забыть ничего не получится, цель исповеди не в том, чтобы очистить человека до состояния чистого листа и тотальной амнезии, нет, - он покрутил в пальцах медальон с изображением Девы Марии, прикрепленный к розарию, легко огладил его мягкий овал пальцами, вздохнул и, откинувшись спиной на стенку своей части исповедальни, продолжил: - То, что вы боитесь повторения своих прошлых ошибок, поступков, которые считаете неправильными, говорит только о том, что вы осознаёте свои грехи. И это просто отлично, потому что мы приходим на исповедь для того, чтобы отдать Богу всё, что губит нашу душу. Отдать навсегда, освободиться от влияния этих грехов, получить прощение и пообещать хотя бы самим себе пред лицом Господа больше не возвращаться к ним. Страх - порождение греха, но он может быть и полезен, потому что может помочь не возвращаться к греху, - очередная короткая пауза, будто воздуха набрать для прыжка в глубину. - Если искренне раскаяться в грехе, принять твёрдое решение не совершать его больше - чуда не произойдёт. На вас не прольётся золотой свет с небес, не вострубят ангелы, но.. вы всё же начнёте неуловимо для самой себя меняться, потому что Господь будет с вами, потому что в вашей душе двери для Него теперь будут открыты. Впустите Его в свою жизнь, дайте Ему помочь вам измениться - и вместе с Ним вы справитесь со всем. С грехом, со страхом, со стыдом - избавление от всего этого в Его руках.
Странное дело - исповедь, казалось, начиналась крайне тяжело, а вот уже и напутствие было выдано. Оставалось всего ничего - ответить на дополнительные вопросы, если такие могли возникнуть, назначить епитимию и отпустить грехи. Келлах выжидательно замолчал.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+2

6

Сидевший по ту сторону перегородки священник говорил по сути очень простые и вполне очевидные вещи. Вернее так казалось, как только ты выслушал его слова и пропустил через себя. Действительно, если ты осознал свои ошибки, если ты больше не хочешь их совершать, стоит ли так сильно бояться вновь наступить на свои же грабли?
На этот вопрос у Гвен все еще был не утешительный ответ.
- Но ведь человек слаб, - сказала она. – Какое бы решение человек не принял, всегда есть вероятность сорваться. По сути люди совершают неправильные поступки, потому что их совершение приносит им удовольствие. Попробовав однажды, очень сложно остановиться.
Кларк осеклась на последнем предложении. Кому она говорит о том, что от старых привычек трудно отказаться? Священнослужителю. Познания Гвендолин в том, от чего отказываются те или иные представители религии, были крайне скудными. Она знала, что некоторые из них женятся и заводят семьи, а другие дают обет безбрачия. Гвен чуть не вздрогнула. Несмотря на то, что она уже от многого отказалась, Кларк не чувствовала в себе готовность отказываться от чего-то еще. Может кому-то и легче обрубить сразу все веревки, но не для нее. Она итак уже изрядно поработала топором.
- К тому же алкогольная зависимость – это не только психологическая, но еще и физиологическая особенность, - добавила Гвендолин. Да уж, профессию она выбрала явно не из разряда тех, что помогают отказаться от выпивки. Приходишь на работу, а там везде соблазн. С другой стороны, Кларк ведь умудрялась проводить трезвые смены даже в самые обезбашенные времена. Значит, где-то в голове все-таки остался стоп-кран. Это вселяло надежду. – А сорвавшийся пьяница как никогда уязвим для прочих соблазнов.
И действительно. Трезвый человек может быть невероятно разумен и логичен, но стоит выпить, как тут же вступает в силу желание совершить какой-нибудь не очень героический подвиг. Соблазнить всех мужчин вокруг, например, или начать курить или перебежать дорогу шириной в шесть полос. А еще по пьяни можно нахамить человеку, который тебе очень дорог, обзвонить всех старых знакомых, завести сомнительных новых. Дело ограничивалось только фантазией.
- Очень хочется верить, что если, как Вы говорите, впустить Бога в свою жизнь, от соблазнов будет легче удержаться... - не очень весело продолжила Гвендолин. – Но это очень сложно, если много лет ты Его не впускал и даже не думал о Нем. Да и как Его впустить? Что-то сделать, о чем-то подумать, выбросить все мысли из головы? Или это какое-то непредсказуемое озарение? Мне кажется, у нас принято верить в Бога с рождения, и это несколько облегчает задачу его появления в жизни. Но моя жизнь всегда была связана с церковью только условно. А как Вы пришли к тому, чтобы полностью посвятить себя Богу?
Где-то в глубине души Гвен догадывалась, что священникам не принято задавать личные вопросы, но она все равно не могла перестать воспринимать человека за перегородкой именно как человека. Он ведь не машина, не робот, у него тоже есть свой жизненный опыт, есть чувства.
- Извините, если этот вопрос показался Вам нетактичным, - тут же поправилась Кларк. – Как я уже говорила, я никогда не была на исповеди и плохо знаю, что надо делать и как правильно себя вести.

+2

7

- Человек был сотворён по образу и подобию Божьему, - мягко возразил Келлах, чуть улыбнувшись, но эта улыбка незаметно проникла и в голос, сделав его каким-то более мягким и успокаивающим. - Поэтому у человека достаточно сил, чтобы противостоять искушению, делать выбор не в его пользу, - усмехнулся, стряхнул с фиолетовой ткани столы, лентой лежащей на плечах, невидимую пылинку, сцепил пальцы в замок. - Но ведь не только неправильные поступки приносят удовольствие? Неужели не приятно отдохнуть после тяжёлого трудового дня? Или насладиться вкусом свежих фруктов вместо алкоголя? Испечь пирог к дню рождения друга или соседа? Вырастить цветы перед домом? Накормить бездомного кота? Приютить собаку? Покататься на лошади, на велосипеде, на роликах или скейтборде, наконец? Иногда нужно просто посмотреть вокруг, чтобы увидеть огромное количество гораздо более приятных занятий, которые приносят гораздо большее и продолжительное удовольствие, чем удовлетворение сиюминутных похотей.
Конечно, он знал о чём говорил. Хорошо понимал, что такое беспробудное пьянство, откуда оно берётся и почему от него так сложно избавиться. Теперь-то он точно знал, в чём причина того, что человека изо дня в день тянет к бутылке.
- Человек по своей природе гораздо сильнее тех искушений, которые встают на его жизненном пути, но ведь очень часто мы просто не хотим делать над собой какое-то усилие, которое могло бы остановить нас от плохого поступка, уберечь от его последствий. Мы забываем, что не что-то снаружи должно держать нас за волосы не давая упасть, но что-то внутри нас - совесть, здравый смысл, умение выбирать между тьмой и светом. Всё то, что и есть дыхание Бога внутри нас, называемое душой. Чтобы не поступать неправильно, достаточно порой всего лишь слушать самого себя - это и будет разрешением Богу присутствовать в вашей жизни. Всё иногда до банального просто.
Келлах замолчал, погружаясь в размышления о том, что двигало им самим, когда он раз за разом отметал доводы собственной совести. В который раз задумался о том, что привело его к Богу - вопрос девушки подтолкнул к воспоминаниям приличной давности, большую часть из которых явно не стоило слушать человеку не подготовленному.
- Сложно не прийти к посвящённой жизни, когда всё происходящее с тобой говорит о правильности именно этого пути для тебя, - когда-то он долго думал над тем, какую версию его призвания лучше всего рассказывать людям. Для него самого призвание было чудом, огромным безвозмездным даром, не принять который казалось кощунством. - Я с детства прислуживал у алтаря, пел в церковном хоре, буквально жил в церкви, в общине. И хоть и осознал это довольно поздно, но призвание к священству существовало для меня, наверное, всегда.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+2

8

Гвендолин начинала понимать, почему люди тянутся к церкви и к священникам в частности. Здесь, в стенах, построенных не только из дерева и камня, но ещё и из веры, суета исчезла сама собой. И несмотря на то, что ты вроде бы рассказывал о собственных проблемах и горестях, тебе становилось лучше. Если сидеть дома и думать о чем-то неприятном, о том, что тебя преследует, можно сойти с ума. А здесь Кларк чувствовала, что как никогда далека от сумасшествия.
Священник оказался отличным собеседником. У него были аргументы, с которыми сложно поспорить, да и спором этот разговор вряд ли кто-то мог сказать. К тому же священник не осуждал, как делали бы это друзья или родственники. Он вообще не показывал эмоций и словно олицетворял собой непредвзятость.
Пока Гвен ещё немного сопротивлялась тем истинам, о которых говорил человек по ту сторону перегородки. Да, в жизни есть куча вещей, которыми можно занять себя в свободное время, но ведь нужно сделать над собой нечеловеческое усилие, чтобы прийти к наслаждению от простых вещей. Кларк знала, что после первых попыток у неё может не получиться, и она снова вернётся к прежнему образу жизни, ведь она практиковала его так долго.
- Знаете, - сказала Гвен. - Я долго жила в том, что в собственной голове называла комфортной строгостью, а потом вырвалась на свободу, где и слетела с катушек.
Дурацкое выражение. Нельзя говорить такое в церкви, но синонимы на ум не приходили.
- Чувство свободы захватывает... Как думаете, чувство спокойствия и способность находить счастье в мелких радостях может быть таким же захватывающий? Если да, то я, наверное, спасена.
Кларк ощущала, что её ноги начинают затекать. Она пошевелила пальцами, чтобы хоть чуть-чуть размяться.
Краткий рассказ священника о его жизни отчего-то заставил Гвендолин улыбнуться. Здорово, что на свой путь человек встал ещё в детстве. Только получается, что у него не было никакого выбора. Или был? Гвен нахмурилась и задумалась.
Она тоже могла бы плыть по течению и жить по плану, уготовленному для неё родителями, но все же пошла против них. Об этом Кларк не жалела даже сейчас. Возможно, лишь испытывала более сильное чем обычно чувство стыда за то, что не могла даже попытаться понять, как люди всю жизнь живут так, как её родители. Они правда не предпринимали попыток принять образ жизни дочери или хотя бы тот факт, что она имеет право жить иначе. Но нельзя же ориентироваться на такую жизненную позицию. Надо быть выше этого, стараться принимать людей такими как есть. Это не только делает окружающий мир более простым в восприятии, но и расширяет горизонты.
- Это здорово, - тихо сказала Гвен. Мысли унесли её далеко, но она не забыла вернуться обратно в действительность. Даже невероятно, что она могла понять человека, выбравшего путь религии, а родителей, выбравших путь банальности - нет. - Наверное, сейчас я должна покаяться и попросить отпустить мне грехи, да? Мне почему-то кажется, что да, но я ещё не полностью осознала все, что Вы говорите, а мне очень хочется осознать полностью. Вы говорите вещи, о которых мало, кто задумывается, а зря. Сразу столько мыслей в голове...

+1

9

- Всё было бы слишком легко, если бы хорошие вещи захватывали нас сильнее тех, которые приводят к разрушению. Чтобы отвернуться от Бога - нужно сделать всего одно движение, а чтобы вернуться к Нему - придётся выдираться из цепких лап сатаны. Разница в том, что добро и свет никогда не принуждают нас к чему бы то ни было.
Келлах на самом деле не знал - откуда берутся в нём эти мысли и образы, когда он закрывает за собой дверь маленькой будки конфессионала. Он никогда не опирался на свой или чей-либо опыт на исповеди и в проповедях. Наоборот - всегда старался очистить разум от мирского опыта и позволить чему-то свыше действовать так, как было угодно Богу. Иногда ему казалось, что он действительно чувствует, ощущает всей кожей касание Святого Духа. Иногда от этого ощущения сдавливало грудь так, что вздохнуть было невозможно. Иногда понимание элементарного, какого-то донельзя простейшего понятия выдавливало слёзы из глаз и рождало желание закричать от того самого страха Господня, который все принимают за испуг, но который на самом деле является осознанием бескрайности и непознаваемости открывшегося.
Девушка, стоящая на коленях по ту сторону тонкой стенки сейчас напоминала ему любого из детей, приходящих к нему на исповедь впервые - легкая неуверенность улавливалась в интонациях голоса, в вопросах, ответы на которые прятались в них самих. Келлах чуть улыбнулся - когда-то, на одном из катехизационных занятий он объяснял детям, готовящимся к первой в своей жизни исповеди, кто принимает их покаяние. Он до сих пор ясно помнил, как внимательно они его слушали и как через несколько дней один за одним, опускаясь на колени в конфессионале, спрашивали: "Иисус, ты здесь?" И как он сам отвечал им: "Мы оба здесь".
- Вы высказали своё покаяние, - тихо ответил он девушке. - Теперь ваша задача лишь в том, чтобы не отворачиваться от действия Святого Духа в вашей душе, сердце и мыслях. Для осознания нужно время. Для осознания нужно желание. И терпение. Вашей епитимьей будет молитва к Святому Духу о том, чтобы он помог вам в этом деле. Своими словами или какая-то определённая - нет большой разницы. Самым главным всегда является намерение. Поразмышляйте о своих намерениях, просите Святого Духа дать вам верное понимание вашей жизни. Это будут лучшие действия на пути исправления, - Келлах поднял правую руку, всё так же негромко произнося формулу отпущения грехов. - ...и я отпускаю тебе грехи во имя Отца и Сына, и Святого духа. Аминь, - трижды стукнул костяшками пальцев по деревянной стенке конфессионала и добавил. - Бог простил тебе грехи. Иди в мире.
Очереди из желающих приступить к исповеди не наблюдалось - Морриган поднялся, снимая с плеч фиолетовую столу, коснулся губами вышитого на ней креста, аккуратно повесил её на вбитый в стенку крючок и, не дожидаясь выхода девушки из исповедальни, вышел сам. Через несколько минут должна была начаться Святая Месса, предстоятельствовать на которой сегодня должен был он сам.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+2

10

Гвендолин предпочла бы не слышать о том, что возвращение на путь истинный требует сил. Она всегда это знала, но порой предпочитала это знание задвигать на задний план. Не думать об усилиях и возможных поворотах судьбы легче, чем думать о них.
С другой стороны, Кларк догадывалась о том, что священники не могут позволить себе говорить только приятные слова прихожанам. Скажи они, что все легко и просто, что случится? Правильно. Люди окажутся не готовы к трудностям. Так что Гвен зря не одобрила слова человека, сидящего по ту сторону перегородки.
- Да, - просто согласилась Кларк. А что ей собственно оставалось? – Пожалуй, Вы правы.
Вообще-то Гвендолин спокойно могла согласиться почти с любым собеседником. По крайней мере согласиться, чтобы прекратить разговор. Гвен в принципе редко пускалась в сложные споры, перерастающие в крики. Она никогда не задавалась целью донести свою точку зрения любой ценой, чтобы без перерыва и абсолютно по всем жизненным вопросам быть обладателем статуса «всегда права». Этот статус лучше оставить для важных замужних дам, честное слово. Но сейчас она действительно соглашалась с собеседником.
А дальше Гвен ждало удивление. Ей отпустили грехи? Серьезно? То есть хорошо, конечно, но Кларк почему-то была уверена, что ей сейчас выдадут какое-то другое, более сложное «домашнее задание» с абстрактным «ТЗ», если так вообще можно говорить о делах, связанных с церковью. Однако священник выразился достаточно просто и ясно. Гвендолин пока с трудом представляла, как будет делать все то, о чем говорит святой отец, но это вопрос времени. Хотя бы попробовать стоит. Терять-то нечего.
- Аминь, - тихо сказала Гвендолин и перекрестилась. Она все еще не знала, как себя вести, но интуиция подсказывала, что перекреститься стоит. – И спасибо Вам. За слова и за терпение.
По сути Кларк не раскрыла ни одной своей тайны. По крайней мере она не говорила ни о чем конкретном. Наверное, если потренироваться, то исповедь пойдет проще. Все-таки для Кларк идея делиться своим прошлым с совершенно незнакомым человеком, да еще и практически невидимым, пока выглядела слегка дикой.
Гвен встала и открыла дверь. Она старалась двигаться максимально бесшумно. Не хотелось нарушать покой, царивший в церкви. Такой покой мало, где можно найти, поэтому, отыскав, терять как-то особенно не хочется.
Что делать дальше, Гвен не знала. Можно пойти домой и посмотреть что-нибудь неинтересное для себя. Бокс, например. Кларк частенько включала что-то, что ее совсем не интересовало, просто для того, чтобы это что-то разговаривало. Привычка многих современных людей. Но сейчас Гвендолин заметила, что в церкви собираются люди. Служба, наверное, подумала Кларк, и решила остаться.
Как из другой двери вышел священник, она не заметила. Скорее всего она боялась на него смотреть. Пока он все еще оставался для нее одним лишь голосом, отчего-то знакомым, но пока не материальным. Теперь Гвен знала, почему исповеди проходят именно так. Да, так легче.
Гвендолин заняла место, зачем-то стараясь делать вид, что это не первая служба, на которой она присутствует.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2018-11-04 19:42:12)

+1

11

Больше всего Келлах всегда любил мессы, которые ему доводилось вести в будние дни. Когда с тобой у алтаря собирается небольшое количество народа, возникает ощущение, что каждому присутствующему действительно важно то, что на том самом алтаре происходит. В рядовое время он мог говорить с каждым во время проповеди, задавать вопросы и наблюдать, как рождаются ответы на них в людях, слушающих его. Во немноголюдные моменты таинственность литургии ощущалась особенно отчётливо, и Келлах старался именно рядовую мессу выдержать в как можно более торжественном ключе.
Рори, вышагивающий впереди него, трижды прозвонил в небольшой колокол, висящий у дверей ризницы, возвещая начало литургии, на хорах низко загудел орган, отмечая вступление к торжественной песне на вход. Они вдвоём - Рори в альбе, подпоясанный вервием фиолетового цвета, и Келлах в литургическом облачении фиолетового же цвета - неторопливо спустились по ступенькам и преклонили колени перед алтарём, тут же поднимаясь обратно по обе стороны от внушительного жертвенного камня, накрытого белой скатертью. Рори остановился у боковой скамьи, занимая своё коронное министрантское место, Келлах же почтительно склонился к алтарю, касаясь губами скатерти, и только потом отошёл к стоящему на небольшом возвышении деревянному резному креслу - месту предстоятеля.
- Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, - едва короткое песнопение затихло возвестил Келлах, осеняя себя крестным знамением и вслушиваясь в певучее "Аминь!", раздавшееся в ответ на его воззвание.
- Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа да будет со всеми вами.
- И со духом твоим, - снова раздалось ему в ответ.
- Сегодня мы празднуем первую пятницу Великого поста, - выдержав небольшую паузу начал он негромко. Отчего-то, буквально в тот момент, когда он касался губами скатерти, покрывающей алтарь, почувствовалась необходимость объяснить значение дня. Противиться этой мысли Келлах не стал. - Третий день великого ожидания, - ещё одна пауза, взгляд на собравшихся. - День покаяния, - его голос звучал не торжественно, не наполнялся какими-то особыми эмоциями - Келлах всегда говорил с пришедшими людьми просто, стараясь не допускать излишнего пафоса, но при этом стараясь донести до каждого нужную ему мысль. - Каждый из нас носит в себе что-то, что хотел бы изменить. Будем молиться в сегодняшней мессе о том, чтобы пост, в который мы входим сейчас, принёс каждому из нас обильные плоды, - опустив взгляд на раскрытую перед ним книгу, Келлах едва заметно улыбнулся - Святой Дух определённо был сейчас со всеми ними, только что произнесённые им слова как нельзя лучше дополняла молитва дня.
- Братья и сёстры, осознаем наши грехи, чтобы с чистым сердцем совершить Святое Таинство, - снова пауза, направленная на то, чтобы каждый мог обратить на себя свой внутренний взор, подумать о своих ежедневных прегрешениях и отдать каждое из них Господу.
- Посланный исцелять сокрушённых сердцем, Господи, помилуй, - краткий обряд покаяния вполне подходил для рядовой литургии, потому Келлах начал именно его.
- Господи, помилуй, - отзыв на произнесённое воззвание прошелестел по рядам.
- Пришедший призвать грешников, Христе, помилуй.
- Христе, помилуй.
- Восседающий одесную Отца, чтобы ходатайствовать за нас, Господи, помилуй.
- Господи, помилуй.
- Да помилует нас всемогущий Бог и, простив нам грехи наши, приведёт нас к жизни вечной.
- Аминь.
- Помолимся, - нараспев протянул Келлах очередной призыв для стоящих напротив него людей, поднимая руки ладонями вверх и приступая к первой молитве дня. - Молим Тебя, Господи, укрепляй начатые нами дела покаяния обильной благодатью, чтобы, постясь телесно, мы смогли искренне совершить духовный пост. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.
Наконец-то, после очередного "Аминь!" люди неторопливо опустились на свои места, а к амвону двинулась одна из активных прихожанок - литургия слова начиналась с чтения книги пророка Исайи. Келлах незаметно крутанул в пальцах карандаш - ему до зуда в этих самых пальцах захотелось зарисовать пришедших на мессу людей.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+1

12

Гвендолин устроилась с краю одной из лавочек. Она до сих пор не была точно уверена в том, как поведет себя дальше. Служба должна была вот-вот начаться, и раз уж Кларк оказалась в церкви, считала она, стоит остаться. Только лучше иметь возможность в любой момент незаметно исчезнуть.
Крайне скудные и обрывочные познания Гвен относительно того, как проходят службы, сейчас выливались в удивление и неожиданный интерес к происходящему. Кларк начала присматриваться ко всему, в том числе к окружающим людям, к тому, как они выглядят, как ведут себя. Среди прихожан Гвендолин узнала пару постоянных посетителей «Дебоша». Здесь эти люди были совсем другими. Это неудивительно, но добрую улыбку разница между людьми в пабе и людьми в церкви все-таки вызвала.
Потом объектом наблюдений Гвен стали детали интерьера и элементы убранства. Обычно, заходя в церковь, чтобы полюбоваться ее красотой, она замечала лишь общую концепцию. Теперь же Кларк присматривалась к мелочам и подмечала их удивительную осмысленность и связанность. Вот бы еще знать, какую смысловую нагрузку все эти детали несут... В существование смысловой и философской нагрузки сомневаться не приходилось, ведь церковные традиции и устои формировались веками.
Напряжения Кларк не чувствовала. Странно, ведь изначально она думала, что ее ощущения от пребывания в церкви можно будет описать скорее как неловкие. Но нет, ничего похожего на неловкость Гвендолин не испытывала. По крайней мере до того, как священник, который начал службу, принялся говорить.
Гвен сразу поняла, что это тот самый человек, который совсем недавно принимал у нее исповедь. Его голос и интонации узнать было не сложно. А его внешний вид и манера подачи, как теперь могла судить Гвендолин, вполне гармонировали с голосом.
Некоторое время Кларк рассматривала его. Возможно даже слишком пристально. Однако ее интерес был связан не только с тем, что она видела перед собой того, кому только что рассказывала собственные тайны и переживания. Мысль о том, что перед ней не просто человек оттуда, из-за перегородки, не давала Гвен покоя. Еще тогда, наедине с ним, голос священника казался Кларк знакомым, но она не придала этому значения, сконцентрировавшись на происходящем.
Разгадка тайны свалилась на Гвен настолько неожиданно, что Кларк даже вздрогнула. Человек с автовокзала! Вот это да...
Вообще-то Гвендолин могла бы догадаться и раньше, ведь мистер Морриган говорил, куда едет. Всего-то следовало сложить два и два... Но для Гвен ее открытие оказалось поразительным. Еще тогда, в Дублине, ей пришло в голову, что жизнь – штука странная. Ведь она усадила на одну лавочку двух таких разных людей, а теперь еще и свела их повторно.
Гвен едва успевала повторять за другими прихожанами их действия. Этим она вообще занималась потому, что сама не знала, что и когда делать, а отличаться от остальных не хотела. Вдруг в церкви за это ругают. Правда вслух она ничего не говорила. Не знала, что, и от этого вынуждена была просто шевелить губами.
Когда прихожане один за одним начали вставать, Гвен тоже встала и вскоре поняла, что вместе со всеми движется к алтарю.
От удивления, вызванного встречей со старым знакомым, она уже оправилась, и теперь просто следовала за ходом службы. Оказавшись ближе к священнику, она снова убедилась, что это тот самый мистер Морриган, который, хоть и изменился, но все же был узнаваем.

+1

13

- К причастию может приступить тот, кто был крещён в католической церкви, в недавнем прошлом принимал таинство исповеди и не находится в состоянии смертного греха, - и хотя среди находящихся в церкви прихожан не было незнакомых лиц - Келлах обвёл взглядом народ - эти правила, несомненно, стоило озвучить. Он взял в обе ладони чашу с только что пресуществлённой Святой Жертвой и неторопливо спустился по ступеням алтарного пространства - пресвитерия - подходя к стоящей ровно напротив алтаря молитвенной скамье.
Желающие причаститься тянулись к алтарю неторопливой чередой. С хоров полилась нежная мелодия, буквально мгновенно настраивающая прихожан на верный лад - Келлах замечал как меняются лица и едва заметно улыбался сам себе, снова и снова произнося заветное "Тело и Кровь Христа", протягивая облатку каждому, преклоняющему колени.
Лишь единожды его голос чуть было не подвёл - ровно перед ним, одной из многих возникла та самая Гвен, с которой ему довелось познакомиться полгода назад на автовокзале Дублина. Впрочем, нынешнее положение не позволяло ему радостно броситься навстречу знакомой с расспросами и приветствиями - месса ещё не была закончена, а он всё-таки был мало того, что священником, так ещё и предстоятелем литургии вот прямо сейчас. Но едва заметный приветственный кивок он всё же мог себе позволить. И ещё кое что заставило его улыбнуться гораздо сильнее в тот момент, когда он, раздав причастие всем, неторопливо двинулся обратно за алтарь, чтобы продолжить выполнение своей "работы" - полгода назад они договорились встретиться в конфессионале. И надо же такому случиться - действительно встретились, даже не помышляя всерьёз об этом.
И снова:
- Помолимся, - протянул он нараспев, наблюдая как в едином порыве поднимаются, следуя этому призыву все присутствующие. - Молим Тебя, Всемогущий Боже, приобщением Твоего Таинства очисти нас от всех грехов и наполни целительной силой Твоего милосердия. Через Христа, Господа нашего.
- Аминь, - ответ от народа.
Всё как всегда, разве что с небольшими поправками - Келлах надеялся, что для Гвен сегодняшняя литургия, вместе со всеми чтениями и молитвами, вместе с проповедью будет полезна, даст пищу для размышлений и, возможно, поможет что-то изменить. Он хорошо знал, что в каждой литургии человек, желающий слышать, обязательно услышит самые важные для себя слова.
Заключительная молитва, благословение, и вот он, вслед за Рори под песнопение уходит в сакристию, чтобы стянув с себя всё облачение, умудриться быстро, но аккуратно упихать всё в шкаф, отряхнуть и оправить на себе сутану и всего несколько минут спустя выскочить в неф, чтобы и не попасть под прицельный перехват активных прихожан почтенного возраста, и успеть самому перехватить Гвен, по всей видимости, движущуюся к выходу из церкви.
- Рад видеть вас здесь, Гвен, - протянув ладонь поприветствовал он девушку. - Всё-таки Господь привёл вас.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+1

14

Гвендолин продолжала повторять за другими пришедшими на службу людьми все, что они делали. А что ей оставалось делать? Разве что надеяться, что окружающие сами в курсе того, что надо делать. Кто знает, может они такие же «завсегдатаи» церкви, как и Кларк.
Однако пока все, кажется, происходило как положено. Сначала Гвен пыталась запомнить последовательность действий, но потом почувствовала, что стала забывать уже то, что происходило в начале, а к вечеру, пришла к выводу Кларк, она забудет все окончательно и вспомнит только ключевые моменты. Например, встречу со старым знакомым.
Он, к слову, тоже заметил Гвендолин. Об этом говорил его взгляд. Гвен позволила себе улыбнуться, но потом быстро оглянулась, проверяя, не заподозрил ли кто чего неладного. Поди знай, уместно ли улыбаться священнику во время службы.
Косых взглядов Кларк не заметила. Люди вокруг очевидно пребывали в каком-то особенном состоянии, при котором до других им не было никакого дела. Гвен и сама хотела бы ощутить на себе такое состояние, но для этого следовало научиться чувствовать себя как рыба в воде. Не зная правил и обычаев, Гвендолин не могла так поступить. Ну ничего... Если она когда-нибудь еще решится посетить службу, то предварительно прочитает о том, как проходит процесс, и что и в каком порядке следует делать. К вопросу знаний Кларк вообще подходила очень серьезно еще со времен учебы в университете. Даже зная тогда, что по специальности она работать не будет, Гвен взяла за правило готовиться к занятиям тщательно.
Правда альтернативой этому правилу было не готовиться совсем, и к этой альтернативе Кларк, увы, порой прибегала. Странный девиз «все или ничего» долгое время преследовал Гвендолин, и только сейчас она постепенно старалась отказываться от него в пользу более компромиссных решений.
Когда служба кончилась, Гвен даже не поняла, что на этом все... Пора расходиться по домам. Люди медленно потянулись к выходу, а Кларк некоторое время пребывала в растерянности.
Ей хотелось подойти к священнику и поздороваться, но она снова боялась оказаться не к времени и не к месту. Поэтому Гвендолин последовала примеру остальных и, не торопясь, побрела к двери, пытаясь осмыслить все, что с ней произошло за последнее время. Надо же... День только начинался, а случилось уже столько всего. Обычно все интересное в жизни Гвен происходило вечером или ночью, но в разнообразии Кларк не видела ничего плохого.
Услышав знакомый голос, она обернулась.
- Я тоже рада Вас видеть, - улыбнулась Гвендолин и протянула ладонь в ответ. – Ну... До некоторого момента я думала, что меня привел сюда совет соседки, но Ваша версия мне тоже симпатична.
И снова у Кларк появился повод упрекнуть себя в неподобающих для церкви и общения со священником выражениях.
- Так это Вы были... - слова вылетали из головы, подходящие никак не хотели приходить на ум, поэтому Гвен просто указала рукой в сторону конфессионала. – За ширмой.
Что бы не управляло человеческими судьбами, у этого чего-то определенно было чувство юмора или наполеоновские планы, иначе как еще объяснить, что два столь разных человека встречаются так часто и так внезапно.

+1

15

- Будем считать, что совет соседки настиг вас благодаря небольшому вмешательству Бога, - Келлах миролюбиво усмехнулся отводя Гвен в сторону - так неторопливо расползающимся прихожанам станет понятно, что священник занят диалогом, и никому не придёт в голову потревожить его самого и его собеседника.
Пока неторопливые старушки со своими немолодыми кавалерами тянулись к выходу, Келлах издалека раскланивался практически с каждой, всё никак не находя возможности спросить Гвен о том, что ему так хотелось узнать. Впрочем, неторопливая вереница вскоре закончилась, и среди лавок бесшумными тенями заскользили сёстры-монахини, наводящие порядок - молитвенники и песенники складывались в аккуратные стопки и перекочёвывали на небольшой стеллаж, случайно оставленные очки и розарии складывались на отдельную полку. В общем, всё шло своим чередом.
- Что? - оказывается, он слишком погрузился в созерцание происходящего, заполнив им ожидание спокойствия и тишины. Настолько, что даже не сразу понял вопрос Гвендолин, обращённый к нему. - Ах, там? В конфессионале? - Келлах почти смущённо улыбнулся, цепляя пальцами мелкие пуговицы на своей груди, и неожиданно прямо и спокойно посмотрел в глаза Гвен. - Я там был только как телефон на вашей прямой линии связи с Господом, - снова лёгкая улыбка. - Священник всегда лишь посредник.
Его ладонь мягко коснулась спинки одной из лавок, скользнула по полированному дереву почти любовно, Келлах чуть шагнул в сторону, коротко взмахнул другой рукой, приглашая Гвен присесть, сел рядом, вполоборота к девушке, подпер ладонью щеку.
- Как давно вы вернулись в Килкенни? - ему в самом деле было интересно это. Не так уж много времени прошло момента их первой встречи в Дублине, а ведь тогда она абсолютно не собиралась приезжать обратно в родной город. - Как вам живётся здесь? Вы работаете? Наверное, живёте где-то неподалёку?
Ему было интересно всё - в самом деле, не так часто в его жизни происходят такие встречи. И уж точно они заслуживают самого пристального внимания. Ничуть не меньше, чем люди, с которыми доводится Морригану встречаться снова и снова - зачем-то ведь Господь сводит их. Этот Его замысел Келлаху хотелось бы понять больше всего на свете.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+2

16

К радости Гвен никаких замечаний относительно ее поведения и манеры выражаться не поступало. Либо мистер Морриган был настолько вежлив и терпим, что даже не рассматривал вариант чтения лекций об особенностях адекватности в стенах церкви, либо Кларк просто была далеко не первой, кто не совсем четко эти особенности осознавал.
На всякий случай Гвендолин тоже улыбалась прощающимся со священником прихожанам. Не то, чтобы она считала это своим долгом, просто этот вариант казался ей единственным приемлемым. Не стоять же мрачной... А еще она лишний раз порадовалась тому, что сегодня оказалась рядом с верующими людьми в гораздо более приемлемом виде. Тогда на вокзале она чувствовала стыд за свое одеяние, сейчас - нет.
Слушая мистера Морригана, Гвендолин не могла не восхититься тем, как легко он находил подходящие слова и говорил именно то, что было нужно. Он бы точно смог работать в баре, неожиданно подумалось Гвен. Для него не составило бы трудна изящно выпутаться из любой ситуации с любым клиентом. Не работник, а находка! Догадывается ли он сам об этом?
Гвен хотелось бы поделиться этим размышлением со священником, но пока она побоялась это сделать. Можно приберечь мысль на потом. Вдруг выпадет более удочный и подходящий случай.
- Конфессионале... - повторила Гвен и вздохнула. – Однажды я запомню это слово... Да... Забавно вышло. Не думала, что после исповеди буду смотреть в лицо священнику. Да еще и окажется, что это знакомое лицо.
Предложение присесть Кларк встретила согласием, и вскоре двое совершенно разных людей сидели рядом в месте, которое для одного, наверное, стало родным, а для другого выглядело скорее непривычным. Но Гвен уже начинала привыкать к тому, что находится в церкви.
Рядом со священнослужителем вообще чувствовалось какое-то особенное спокойствие. Гвен даже стало казаться, что просиди вот так вот с мистером Морриганом часок-другой кто-то еще, пусть даже самый отъявленный атеист, он так или иначе начнет задумываться о том, а не стоит ли встать на путь веры.
Гвен еще раз оглядела взглядом церковь. Большинство прихожан разошлись, и теперь церковь выглядела чуть иначе. В ней будто бы притаилась тишина, ожидающая нарушения во время следующей службы.
- Я вернулась в Килкенни несколько месяцев назад, - начала свой рассказ Кларк. – Между нашей последней встречей и моим отъездом прошло совсем мало времени. Иногда мне даже кажется, что если бы не та встреча, я бы после потери работы, друзей и дома уехала бы в какой-то другой город, а может даже другую страну. Новая жизнь с совсем чистого листа. Но потом я все же решила, что стоит хотя бы попытаться вернуться в родные края. И вот... Что-то из этого даже получается.
Гвендолин чуть наклонила голову, вспоминая момент, когда жизнь резко встала с ног на голову. Сейчас она уже почти перевернулась обратно, но все же стояла скорее на кончиках пальцев одной ноги. Равновесия немного не хватало.
- А как Вам город? – улыбнулась Кларк и повернулась к собеседнику. – После нашей беседы на автовокзале я немного расстроилась из-за того, что могу никогда не узнать, понравился ли Вам Килкенни, и смогли ли Вы здесь обустроиться.

+2

17

- Это хорошо, - задумчиво произнёс Келлах, глядя в самую глубину глаз Гвен. Она была сейчас той же самой девушкой, с которой Господь свёл его на вокзале, и совершенно не той одновременно. И ему очень хотелось распознать отличия.
Сейчас Гвен выглядела как-будто гораздо более спокойной, почти умиротворённой, даже несмотря на то, что он слышал от неё в конфессионале каких-то час-полтора назад. Тогда она показалась ему не запутавшейся, но отчаянно желающей найти свой путь, а вот теперь он смотрел на неё и видел, что она и есть сейчас на правильном пути. Пусть сейчас всё в её жизни было неустойчиво и, казалось, вот-вот должно было развалиться, но всё-таки всё было правильно.
- Ничего не происходит просто так, - неожиданно улыбнувшись, он словно вырвался из своей лёгкой задумчивости. - Есть одна такая замечательная фраза, - Келлах с силой провёл ладонью по подбородку, вслушиваясь в шуршание щетины. - Она многое помогла мне принять в моей собственной жизни. И принять, - добавил он, - и понять. Из любого зла Господь всегда извлекает благо. Вот, только подумайте, в тот день я опоздал на автобус, вы тоже не вовремя прибыли на вокзал, мы оба были - чего греха таить - раздражены сложившимися обстоятельствами. Я сердился на мать, которая задержала меня буквально на пороге... А ведь всё это, вполне вероятно, было не зря... Из наших неудач получилось в результате что-то, я смею надеяться, достаточно хорошее.
Говорят, подобное притягивается к подобному. Келлах внезапно задумался над этим утверждением. Он не был в равновесии большую часть своей жизни, постоянно искал чего-то, стремился в какие-то неведомые дали. И пусть они не были дальними странами, но были идеями, какими-то высокими или не очень высокими идеалами. Он всегда искал себя самого и никак не мог найти. Даже с принятием сана почти ничего в нём не изменилось. Что-то надломилось чуть раньше - когда он осознал своё призвание, но он всё-таки до сих пор оставался всё тем же непоседливым мальчишкой где-то глубоко в душе, человеком, в жизни которого не было никакого баланса. Он словно неловко плясал на покачивающемся на краю пропасти камне... И встречались ему всё больше похожие на него самого люди - потерявшиеся, заблудившиеся в хороводах собственных мыслей, запутавшиеся в последствиях собственных решений.
- Боюсь, я не достаточно ответственно подошёл к вопросу изучения Килкенни, - едва заметная вежливая улыбка незаметно превратилась в лукавую. - Вы обещали мне экскурсию и рассказ о городе, помните? Я буду очень рад, если вы захотите выполнить это обещание.
И не важно когда у них получится побродить по улочкам Килкенни, разбавляя медленно текущее время прогулки занимательными разговорами. Почему-то Келлаху казалось, что этот их разговор теперь уж точно не будет последним.[AVA]https://i.imgur.com/a5o7Jbl.jpg[/AVA]

+1

18

На самом деле Гвендолин знала много крылатых выражений, смысл которых заключался в том, что все в этом мире делается неслучайно. Случайности неслучайны – одно только это словосочетание то и дело намекало Кларк на правдивость своей сути. Однако мистер Морриган снова умудрился в своем изречении упомянуть Бога.
Наверное, призадумалась Гвен, в Библии можно почерпнуть немало западающих в душу фраз, причем западающих не просто так. Определенно прочесть эту книгу стоило хотя бы однажды в жизни. А почему бы и нет? Не только же хранить на полках и в голове классику вроде Твена и Диккенса.
- Да... - улыбаясь, согласилась Кларк. – Я тогда очень обиделась на своих знакомых, которые не сочли нужным оповестить о своем опоздании. А потом еще немного на жизнь за то, что Вы оказались не рок-звездой.
Гвен прикрыла лицо ладонью. Теперь ей даже думать было смешно о том, как она перепутала священника с музыкантом. О той встрече она почти никому не рассказывала, а потому поделиться забавной историей про погоню за знаменитостью ей не удалось. Где-то на подсознательном уровне Гвендолин воспринимала встречу со священником чем-то очень личным, вот почему она не трещала о ней направо и налево.
- Но знаете, - добавила она. – Мои знакомые приехали практически сразу после вашего отъезда. Время, проведенное в беседе,  как будто и вправду кто-то спланировал. Удивительно.
Кларк убрала руку от лица и подняла взгляд на своего собеседника. Священник и бармен – это пара знакомых, достойная стать основой сюжета книги или фильма. А может, такие произведения уже существует? Интересно, чем там дело кончилось...
- Я с удовольствием, - не колеблясь, ответила Гвендолин. Она заметила легкую лукавость, выразившейся в улыбке мистера Морригана, но сочла ее чем-то, что само собой разумеется. – Если Вас не смущает тот факт, что экскурсию по Килкенни я не проводила ни разу в жизни. Да и не такой уж я знаток истории и архитектуры, чтобы рассказывать о них много и долго.
Тут Кларк не врала. Общие вехи развития города она помнила со времен школы, а детали знала в ограниченном количестве и только потому, что эти самые детали служили неплохую службу при беседе в баре с приезжими. Они любили неожиданные и интересные истории про жизнь города, и Гвен когда-то запомнила пять-шесть таких историй. Ей и в голову не приходило, что однажды ей предстоит рассказывать их за пределами «Дебоша».
- А что бы Вы хотели увидеть? – Гвен задумчиво почесала затылок. Бывшие друзья из Дублина к ней в гости не приезжали (к счастью), поэтому водить по Килкенни людей ей никогда не приходилось. – Исторические места, самые красивые здания? Или просто хотите прогуляться по самым красивым и уютным улочкам? Погода сейчас не лучшая для прогулок, но в этом времени года все равно есть какое-то свое очарование. Дома с зажженным светом выглядят уютнее, из кафе доносится более манящий аромат...
А уж как чарующе выглядят в прохладную погоду алкогольные напитки... Кому не захочется побаловать себя горячим глинтвейном или согреться, опрокинув стаканчик виски?
- Мы можем обменяться телефонами и отправиться на экскурсию в ближайшее время. А то вдруг судьба сведет нас снова спустя еще несколько месяцев...
Гвендолин немного удивляло то, что она предлагает обменяться телефонами служителю церкви. Обычно телефон просили у нее и явно не за тем, чтобы потом отправиться на экскурсию по городу.

+1

19

- Кто-то спланировал, - Келлах кивнул, пряча за этим кивком весёлую усмешку. - Действительно, кто бы это мог быть?..
Можно было бы добавить ещё что-то вроде "даже не представляю" или "ума не приложу", но перебарщивать с иронией он всё же не стал. Всего должно быть в меру - иронии, веселья, даже задушевных разговоров. Есть вещи, которые не должны приедаться.
- О, знаете, я не очень люблю исторические сводки о городах, - он тут же практически замахал руками, пытаясь подобрать слова, чтобы объяснить свою мысль. - То есть, мне больше по душе какие-то интересные с точки зрения жителей места. Знаете, в каждом городе есть какое-то местечко, о котором не расскажет ни один гид, но зато отлично знают те, кто в этом городе, например, провёл детство или юность. Или те, кто просто слонялся по улицам города и случайно забрёл в самые его неизученные места. В Дублине, например, с десяток таких занятных местечек наберётся...
А в Белфасте или Дерри - и того больше. Впрочем, о своём знании тайных мест городов Северной Ирландии Келлах предпочёл умолчать. Всё-таки это были его личные секреты, о которых, порой, не знали даже самые близкие. Не стал он упоминать и о том, что за те полгода, что провёл в Килкенни, ему довелось не один раз побродить по не самым людным улицам города в сопровождении дамы. Воспоминания о встречах с Авророй укололи почти болезненно, Келлах замолчал на минуту, но это молчание очень легко скрылось за его размышлениями над очередным вопросом, который задала Гвен.
- Мне бы хотелось увидеть что-то интересное вам, именно как жителю города, - он снова улыбнулся. - Что-то, что для вас характеризует Килкенни как живой организм. Его душу, если хотите, что-то, что недоступно туристу с гидом или путеводителем в руках. Вы здесь жили, так что вам лучше знать, на что стоит посмотреть человеку, решившему здесь обосноваться.
Улицы, старые или новые дома, пабы и кофейни - всего этого в городе было даже с избытком. Наверное, даже всей жизни не хватит на изучение всех интересных мелочей. Келлах, впрочем, не боялся долгих прогулок и новых знаний.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. Пс 125:5


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно