Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19


И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19

https://i.imgur.com/NAuGuj8.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Гвендолин Кларк, Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
17.02-25.12.2016 г., Килкенни
САММАРИ
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. Быт 1: 16-18

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

2

Прогулка по Килкенни со священнослужителем - это тот самый досуг, который Гвендолин не могла бы себе представить, находясь даже в крайней степени алкогольного опьянения. Кларк до последнего момента встречи с мистером Морриганом терялась в догадках, как все пройдет. Казалось бы, пойди все плохо, Гвен всегда может попрощаться и уйти, а потом больше никогда не появляться в соборе, куда на днях решилась зайти.
Однако для Кларк ее новый старый знакомый был больше, чем просто малоизвестный человек, с кем стоило бы познакомиться поближе просто ради разнообразия. Мистер Морриган, сам того не подозревая, был тонкой ниточкой, соединяющей Гвен из Дублина и Гвен из Килкенни. К тому же он был на редкость приятным и интересным собеседником, подкидывающим в голову мысли, у которых раньше не случилось бы ни единого шанса оказаться в мозгу Гвендолин.
А день складывался удивительно гладко. Несмотря на сомнения Гвен в том, что падре понравится экскурсия по заранее обдуманным ею местам, прогулка прошла без напряжения. Ей было легко рассказывать о местах, признаваться в том, что знает об истории мест она далеко не все, подсмеиваться над собой и просто рассуждать о том, о сем. Возможно, в этом присутствовала заслуга и самого города. Килкенни дарил уют, дарил ощущение легкости. Прогулки по нему не могли проходить без удовольствия. Почему Гвендолин так долго не возвращалась в родные места? Сейчас ей первый раз пришел в голову этот вопрос, а вот ответ на него остался за кадром ее подсознания. Ну, ничего. Когда-нибудь она подумает об этом серьезнее. Или нет.
Гвен и падре провели на ногах достаточно много времени, чтобы подустать и решить посидеть чуть-чуть в теплом месте, где готовят идеальный кофе, вкусную выпечку и несколько более серьезных блюд на случай крайне голодных посетителей. Одно такое местечко Кларк хорошо знала. Оно располагалось на тихой улице, куда туристы заглядывали редко. Зато местные приходить себя любили и создавали, таким образом, маленький островок коренных жителей Килкенни.
- Надеюсь, Вам здесь понравится, - сказала Гвен, усаживаясь за столик возле окна. - Если хотите чувствовать себя местным жителем, приходите сюда. Здесь, как ни странно, туристы теряются среди обычных горожан.
Последнее Кларк произнесла чуть ли не шепотом, словно выдавала какой-то страшный секрет. Настроение у нее было хорошее, в некотором роде мечтательное, не слишком привычное для нее. Декламировать вслух удивительные и вдохновляющие сонеты Шекспира ей пока не хотелось, но кто знает, чем кончится этот вечер.
Забавно, обычно Гвендолин под мыслями "чем кончится этот вечер" прятала слово "секс", но сегодняшний вечер явно шел в другом направлении.
К столику с меню в руках подошла официантка.
- Мне, пожалуйста, чашку горячего шоколада, - сказала Гвен, не глядя в меню. - И ваш чудо-круассан с карамелью.
Оифициантка записала и повернулась к мистеру Морригану, чтобы тот тоже мог заказать.
- Знаете, падре, - добавила Гвендолин. - Я это место помню еще с тех пор, как приходила сюда с родителями и братом в детстве, а оно, в смысле место, совсем не изменилось. Оно как маленькая константа в огромном, постоянно меняющемся мире.
Она пожала плечами и подождала, когда принятие заказа будет завершено.
- Что скажете? - снова обратилась она к собеседнику. - Я смогла хоть немного познакомить Вас с городом?

+1

3

Несколько дней назад он в последний раз влез в шкуру синьора Капулетти, сыграв на сцене в весьма вольной и своеобразной интерпретации бессмертного произведения Шекспира, а теперь его то и дело узнавали на улице. Келлах в какой-то момент вознёс благодарение Богу за то, что узнавали его не зрители, а те, с кем ему довелось пересекаться на репетициях и непосредственно во время подготовки к самому представлению. Ещё то и дело в голове всплывало воспоминание о том, как он чуть было не запорол свой первый выход, внезапно начав говорить словами Отелло, но эти мысли постепенно оказались вытесненными из головы приятной компанией.
- Я, пожалуй, доверюсь выбору дамы, - вежливо улыбнувшись официантке, Келлах, кивнув, добавил: - Мне то же самое, будьте добры, - и продолжил, обращаясь уже к Гвен. - Если уровень знакомства с городом соотнести с приятной усталостью от прогулки - вам удалось познакомить нас просто на все сто процентов, - он внезапно легко рассмеялся. В последние месяцы на него свалилось столько проблем и неприятностей, что он практически забыл как это - получать ненавязчивое удовольствие от прогулки, не думая ни о чём, просто любуясь красотой маленького городка.
Девушка, приняв заказ, удалилась, а Морриган задумчиво почесал бровь указательным пальцем, раздумывая над словами Гвен.
- Наверное, у каждого есть такое место, - он обвёл взглядом действительно уютное кафе, с каким-то особым настроением, с действительно особенной атмосферой, которая, впрочем, не бросалась в глаза своей уникальностью. Скорее, была чем-то вроде особенного запаха кексов, которые пекла его мать - что-то похожее он время от времени встречал, но вот абсолютно точно такого же ему ни разу не попадалось. - И у меня тоже такое... было, - Келлах замолк на мгновение, словно раздумывая о том, стоило ли говорить дальше и рассказывать о себе чуть больше, чем он привык. Гвен не вызывала у него опасений и с ней почему-то хотелось поделиться тем, что давно было убрано в самые дальние ящики его памяти. - Я всё детство провёл в Дублине, и там как-то не очень сложилось с подобными местечками, которые могли бы сохранить что-то для меня в своей обстановке. А вот в Белфасте, где я часто бывал уже в более старшем возрасте, был один паб, - его глаза чуть прищурились, словно он пытался разглядеть что-то очень далёкое. Так наверное и было - события тех лет сейчас были для него на огромном расстоянии. - Знаете, там за много лет сменилось несколько барменов, но у каждого было одно и то же имя, - Келлах снова рассмеялся, раньше он не задумывался о том как так всё время получалось. - Впрочем, хозяина этого паба звали так же. У него, наверное, была какая-то идея-фикс по этому поводу, но он ею никогда не делился.
Перед ними почему-то очень неожиданно для Морригана оказались две чашки горячего шоколада и два весьма привлекательных даже для мимолётного взгляда круассана. Келлах поблагодарил официантку и с предвкушением потянул носом воздух, вдыхая аромат выпечки, смешивающийся с запахом напитка.
- Тот паб был моей константой.
Жаль, что его больше не существовало. Как не существовало больше и того Келлаха.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

4

Падре мужественно переносил физические тяготы, сопряженные с долгими прогулками. Разумеется, они заставляли организм чувствовать усталость. Если бы Гвен не была привычной к долгому стоянию на ногах, она бы уже потирала икры, чтобы снять напряжение с мышц. Однако прогулки стоили всех неудобств, с ними связанными.
- Если мы после посиделок продолжим прогулку, пообещайте мне сразу сказать, что Вы устали, - попросила Гвендолин. - Не хочу, чтобы Вы потом вспоминали, как я мучила Вас длительными походами. Лучше пусть запомнится сам город.
Кларк проводила официантку взглядом. Наблюдение за тем, как они работают, было чем-то из области профессиональной деформации.
За столиком неподалеку уселась влюбленная пара. Гвен усмехнулась. В "Дебош" приходили уже проверенные временем и бытом пары, а в кондитерские вроде этой наведывались те, чья история только начиналась. Любовь - удивительная вещь, полная самых разных проявлений. Сначала это романтика, подкрепляемая сюрпризами, уютным, совместным досугом. Именно досугом, а не просиживанием штанов в кабаках. Молодые люди, попадающие в поле зрение Гвен, были именно в этой фазе. Они держались за руки и то и дело бросали друг на друга влюбленные взгляды. С Гвендолин такое случалось крайней редко. Для нее любовь почти не подразумевала романтику, поэтому конфетно-букетные периоды она пропускала. Ей больше нравилось быть честным с партнером и сразу показывать свое истинное лицо, не прикрывать его временными порывами, вызванными вновь появившейся влюбленности. Кларк даже не знала, хочет ли она вот таких вот свиданий.
От наблюдения Гвен, к счастью, отвлек ее собеседник.
- О, Вы были в Белфасте! - удивилась Гвендолин. Белфаст располагался относительно недалеко и добраться туда - задача не из самых сложных, но среди знакомых Кларк раньше не было никого, кто бывал бы в том городе. Гвен хотела задать пару вопросов, но падре продолжил говорить сам. Ну, ничего, вопросы можно добавить в копилку, созданную Кларк еще в момент знакомства с мистером Морриганом в Дублине. - Одинаковое имя для всех?
Кларк снова удивилась.
- Никогда раньше не встречалась с такими барами, - констатировала она. Гвен действительно не слышала о таких вот особенностях хозяев пабов. То есть особенности у хозяев, конечно, были, причем в большом количестве, но они, как правило, разительно отличались от рассказанного. - Но вообще идея хорошая. Что-то в ней есть. В начале своей трудовой деятельности я пыталась устроиться в одно кафе, оформленное в стиле шестидесятых. Там всем официантам давали другие имена. Уверена, меня назвали бы Сью, Бетти или Пегги. Но я не прошла собеседование, потому что выглядела слишком неряшливо для девочки в стиле пин-ап.
Официантка принесла заказ, и Гвендолин сделала глоток горячего шоколада. Он в этом заведении по-прежнему был вкусен. Это хорошо. Не приятно было бы обмануть мистера Морригана и заставить его пить что-то недостойное.
- Если когда-нибудь решите найти себе, так сказать, алкогольную константу, приходите в паб "Дебош". Я даже готова откликаться на любое имя, какое Вам захочется, - Гвен подмигнула. Рассказ об одинаковых именах все еще не давал ей покоя. - Это была минутка рекламы. Но расскажите, пожалуйста, про Белфаст. Вы туда ездили по долгу службы?
Выражение "по долгу службы" неожиданно приобрело двоякий смысл. Кларк улыбнулась, осознав это.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-02-28 16:19:35)

+1

5

Несомненным плюсом сидения в кафе была возможность вытянуть ноги. Келлах вообще любил ходить пешком, а если это сопровождалось приятной усталостью и возможностью чувствовать себя чуть более живым, чем до прогулки - то такое действо почиталось им за гораздо большее благо.
Разговор незаметно съехал на прошлое, всколыхнув немалый пласт воспоминаний - от не самых приятных до тех, которые вполне реально было назвать ностальгическими.
- Я не раз уже слышал о "Дебоше" и, полагаю, забреду туда в самое ближайшее время, - о необходимости в каком-то смысле "отпроситься" у настоятеля Келлах благоразумно промолчал - всё-таки внутренние распорядки мало касались обывателей. Да к тому же могли поспособствовать рождению пары десятков не самых нужных вопросов. Потому он и предпочёл пока об этом умолчать - с настоятелем он сам как-нибудь разберётся, а вот в "Дебош" действительно стоило бы зайти.
- По долгу службы? - он задумчиво повторил за Гвен её вопрос, словно пробуя на вкус слова и пытаясь каким-то образом приложить их к своей деятельности тех лет. - Впрочем, наверное и так можно сказать, - Келлах задумчиво покрутил в пальцах чашку с горячим шоколадом, словно пытаясь рассмотреть что-то в тёмной густой глубине. - Я тогда ещё не был священником, был достаточно молод, чтобы срываться с одного места и буквально через несколько часов оказываться в совершенно другом, - он коротко хмыкнул, припомнив, сколько километров намотал он по по острову в их стареньком фургоне. И сколько всего пряталось под его ящиками с инструментами. И сколько раз Господь помогал ему уходить от опасности быть раскрытым.
- Я ведь столяр, Гвен, - Морриган как-то практически неосознанно покрутил кистями рук, рассматривая мелкую сеть разнообразных шрамов и отметин на них. - С одиннадцати лет был в подмастерьях у настоящего художника - резчика по дереву. А к двадцати годам я уже сам зарабатывал себе этим же на жизнь. Мой дядя помогал найти заказы в церквях по всему острову, а я катался с места на место и то тут, то там чинил, реставрировал и вырезал заново всё, что только требовалось. В Северной Ирландии заказов было приличное количество, а Белфаст был чем-то вроде перевалочного пункта. Тем более, что и друзей у меня там было приличное количество, даже несмотря на все притеснения католиков, - он снова неопределённо хмыкнул, задумавшись о том, что ни одного из своих друзей тех времён он сейчас не сможет найти. Возможно, это было к лучшему.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

6

Гвендолин немного удивилась тому, что мистер Морриган слышал о "Дебоше". Ей даже стало интересно, что именно он слышал, потому что варианты для слухов об этом заведении у Кларк были самые разные, некоторые пугающие. Однако раз он намерен зайти в "Дебош", значит, он верит в то, что местный контингент его не напугает, что говорит в пользу безграничной храбрости мистера Морригана. Или вежливости. Или и того и другого. Кларк устроил бы любой из этих вариантов.
Она успела согреться и расслабиться. Ей нравилось сидеть вот так вот с кем-то и болтать о том, о сем. Время любви Гвен к шумным многолюдным вечеринкам уже прошло, настало время любви к теплым посиделкам. Может, это означало старение, но Кларк ничего не имела против того, чтобы постепенно двигаться к возрасту, который в обществе уже не принято было называть молодостью. Ее родители и их друзья уже давно считали ее немолодой женщиной, потерянной для нормальной жизни. С другой стороны, сама Гвен в душе чувствовала себя хорошо. А не это ли главное?
Кларк откусила кусочек круассана и убедилась в том, что выпечка соответствует качеству напитков. Гвен одобрительно кивнула. Сегодня некачественная еда и напитки плохо сказались бы не только на репутации заведения, но и на ее собственной. Не хочется ударять в глаз лицом. Не то, чтобы общественное мнение оказывало на Кларк огромное влияние, но все же приятнее производить хорошее впечатление, чем неприятное. Логично? Логично. И звучит не так уж страшно для современных людей, склонных слепо верить в то, что они самодостаточны в вопросах себя и общества.
- Столяр! - Гвен даже не попыталась скрыть удивление. Ей вообще нравилось слушать его истории, несмотря на то, что порой они имели очень неожиданное продолжение.
Пару секунд Гвендолин пыталась представить себе своего собеседника в какой-нибудь рабочей робе. В руках стамеска, а на большой деревянной поверхности рядом лежит что-то, что однажды станет красивым стулом. Но сначала мистер Морриган, выглядящий чуть моложе чем сейчас, будет трудится над ним в поте лица.
- Наверное, я уже говорила, - заметила Гвен. - Но повторюсь, Вы полны неожиданностей. Если когда-нибудь мир увидит Вашу автобиографию, я ее с удовольствием почитаю.
Она не лукавила. Биографии не были ее любимым литературным жанром, но в этом случае она бы точно прочла книгу на одном дыхании. Впрочем, ей было чем ответить. Конечно, ей не хотелось соревноваться, но почему бы не оживить беседу еще больше.
Прищурившись и добавив своему выражению лица хитринку, Гвен постаралась вспомнить, рассказывала ли она о своем недопрошлом. Кажется, нет.
- Я тоже нашла свое призвание совсем не в том, в чем предполагалось, - сказала Гвен и посмотрела на собеседника. - Угадаете, на кого я училась?
Кларк улыбнулась. Она позволила себе совсем немного кокетства, но не увидела в этом ничего плохого. Ей хотелось поскорее узнать, какое впечатление она производит на человека, который знает ее не слишком хорошо, но который, судя по всему, искусен в вопросах психологии. По крайней мере предыдущий опыт общения подсказывал Гвендолин именно это.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-02-28 16:18:52)

+1

7

- Ох, Гвен, если бы вы знали, сколько полных неожиданностей людей встречается среди тех, кто осознал призвание в более старшем возрасте, - Келлах улыбнулся и чуть покачал чашку с шоколадом в пальцах. - Такие люди приходят в семинарии с каким-то багажом. И иногда он очень большой. Папа Бенедикт Шестнадцатый говорил о том, что поздних призваний (когда мужчина осознаёт, что его путь - священство или монашество, например) с каждым годом будет становиться всё больше. Так и происходит.
Едва договорив, он спохватился - привычка говорить о вере, о связанных с ней вещах, превращая едва ли не любой монолог в какое-то подобие проповеди довольно крепко в него въелась. Сколи такое не очень одобрял, а дядьке в таких вопросах Келлах доверял практически безоговорочно - авторитет у Морригана-старшего, настоящего иезуита, был непререкаемым.
- Не думаю, что моя биография достойна увековечивания, - он снова улыбнулся и с коротким смешком покачал головой. Уж точно - история подмастерья столяра, выросшего в церкви в практически полноценного террориста, идейного врага британской короны, ставшего в результате священником много на что отбросила бы непроницаемую тень. А если учесть способность некоторых людей читать и видеть совсем не то, что написано... - В ней мало интересного, на самом-то деле, Гвен. А вот ваша история уже гораздо интереснее, - он скрестил руки и чуть подался вперёд, опираясь локтями на край столика, немного прищурился всматриваясь в лицо девушки напротив. - Вы, кажется, говорили, что ваши родители занимаются научной деятельностью. Мне кажется, что вы могли попробовать пойти по стопам одного из них.
Она не создавала впечатления человека, который мог бы корпеть над научными трудами едва ли не круглые сутки, но опыт подсказывал Морригану, что внешние проявления очень часто совсем не соответствуют внутреннему миру человека. И всё же, Гвендолин казалась ему чуть менее увлечённой научными исследованиями и экспериментами, но при этом в достаточной мере увлечённой самой наукой как таковой.
- Я даже не знаю, - Келлах задумчиво поскрёб указательным пальцем правый висок. - Может быть, на какую-нибудь медицинскую специальность? Или... погодите! Вы чуть не стали учительницей физики в средней школе? - предположение всплыло в его голове так внезапно, что он даже рассмеялся, потому как выпалил его прежде, чем успел обдумать.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

8

Несколько лет назад от такой беседы Гвендолин рассмеялась, а потом заметила бы, что мистер Морриган такой забавный. Он и правда был забавным, только Кларк четко осознавала, что под чувством юмора и непринужденностью пряталась мирового масштаба серьезность. Где-то там под слоем кожи и мышц скрывалось крепкое мировоззрение, далекое от современности, но удивительно близкое всему миру сразу.
- Знаете, - Гвен чуть наклонилась вперед. Она знала, что сейчас скажет очередную не слишком умную фразу, но почему бы и нет. - А этот Ваш Бенедикт Шестнадцатый чертовски прав.
Кларк не имела ни малейшего понятия, когда жил Бенедикт Шестнадцатый, может, он все еще здравствует.
- Сейчас столько разнообразия в плане того, чем можно заняться. С другой стороны, мы все делаем выбор намного позже, чем наши далекие предки. У них о выборе вообще не размышляли. Родился в семье мясника, будь добр всю жизнь кромсать мясо. Родилась у швеи, шей. Думаю, мы шагнули далеко вперед в плане размышлений над своим жизненным путем. Или шагнули назад, поди разбери.
Гвендолин пожала плечами и снова сделала глоток горячего шоколада.
- А разве Иисус Христос не был плотником? - Гвен точно не знала, откуда в ее голове такая информация. Точно не из Библии. Ее Кларк если и читала, то очень давно. Уж не отголосок ли из какого-нибудь фильма подсказал ей профессию Христа? - Я не уверена, несу я бред или нет, но мне определенно нравится параллель.
Рассуждения падре о Гвендолин были очень логичными и последовательными. Он первым из ее знакомых приблизился к правильному ответу настолько близко. Даже вторую характерную для Кларков профессиональную сферу мистер Морриган умудрился угадать. Да, мама Гвен была медицинским работником, однако по ее стопам пошел брат Гвендолин.
Вот бы рассказать родителям, что их дочь гуляет по городу со священнослужителем. Невозможно представить, что бы подумали эти заядлые атеисты о новом знакомом дочери-распутницы. Но Гвен вообще редко рассказывала родителям что бы то ни было. Они любую историю в любом случае воспринимали в штыки.
- Однажды я пообещала другу звездочку за верный ответ, - улыбнулась Кларк. Воспоминание в ее голове выскочило забавное. - И приз и намек... Но он не догадался. А Вы почти догадались. Я изучала Астрофизику. Не думаю, что я когда-нибудь стала бы преподавать, но эта наука пришлась мне по душе. Я знаю, что Вы верите в то, что Землю и остальное создал Бог, а физики и астрономы стараются доказать обратное. Но среди ученых есть те, кто задумывается вот о чем.
Гвен вообще не ожидала, что заведет такой разговор со священником, но сворачивать на половине пути было не в ее правилах.
- Все во Вселенной устроено удивительно точно. Например, наша Земля. Если бы миллиарды лет назад хотя бы одна составляющая процессов формирования пошла не так, жизнь бы не возникла. Невероятное стечение обстоятельств - вот, как любители науки объясняют наше существование. Как так вышло? Может, все это чей-то чудесный замысел? Это никак не подводит к мыслям о Боге в классическом понимании Христианства, но все же отголоски божественного начала в таких идеях присутствуют.

+1

9

- Иосиф был плотником, - Келлах кивнул, несколько исправляя и дополняя слова Гвен. - Иисусу, как доброму сыну пришлось помогать отцу в его деле, так что - да, к своим тридцати годам, надо полагать, наш Господь был неплохим мастером своего дела. Это что-то вроде гипотезы, которая, впрочем, имеет полное право на существование. потому что - действительно ведь сыновья шли по стопам своих отцов, развивая семейное дело.
Он мог бы ещё очень много говорить об этом, даже припоминая выдержки из Евангелия, практически прямо указывающие на то, что Иисус был плотником, но не стал зарываться в такую околобогословскую тему слишком глубоко. Ему всё казалось, что он слишком загружает свою собеседницу фактами из Библии, но так или иначе их разговор то и дело возвращался к одной и той же, весьма обширной, теме.
Нить разговора совершила очередную замысловатую петлю, и Келлах теперь с трудом сохранял хотя бы относительно серьёзное выражение лица. Ему нравилось общаться со "здравомыслящими атеистами" или "атеистами поневоле" - такие люди очень часто высказывали теории настолько занятные, что улыбка на его лицо выползала даже против воли. Вот и сейчас, Келлах оперся подбородком на свою ладонь, утвердив локоть на столе, и с любопытством взирал на философствующую Гвендолин.
- То есть, вы считаете, что я и другие мои, скажем так, коллеги считаем, что Бог трудился сто сорок четыре часа, а оставшиеся двадцать четыре - отдыхал от Своих трудов? - лицо его выражало непроницаемую серьёзность, но в глубине глаз уже сверкали весёлыми огоньками едва сдерживаемые смешинки. - Мне нравится, когда учёные называют сотворение нашего мира невероятным стечением обстоятельств, но при этом отрицают даже возможность того, что это стечение обстоятельств и есть Бог. Вы знали, что в Ватикане есть обсерватория? - ещё больше он любил рассказывать такие факты, в которые всегда было сложно поверить тем, кто считал Церковь дремучим институтом, костно держащимся за древние верования и отвергающим все научные изыскания. - А то, что не один великий учёный был глубоко верующим католиком, а то и священником? - он уже почти смеялся, во всяком случае совершенно не сдерживал добродушной улыбки. - Современные богословские концепции сотворения мира, которые признаёт Ватикан, например теистический эволюционизм, признают не только факт сотворения вселенной и звёздных систем через тот же Большой Взрыв, но и эволюционную теорию рассматривают как высоковероятную гипотезу. Хотя мне в этом вопросе, например, более близок креационизм постепенного творения - я считаю, что Господь всё же направлял развитие видов на Земле, а не просто наблюдал за тем, как осуществляется Его замысел. Правда, нам рекомендуют быть весьма осторожными в высказывании своих соображений на этот счёт, - он коротко усмехнулся, откидываясь на спинку своего стула и неторопливо разглаживая ладонями скатерть на их столике. - Но я уверен, что вы, Гвен, весьма здравомыслящий человек - мне это в вас и нравится. Кстати, что вы скажете насчёт того, чтобы продолжить прогулку?
Улыбнувшись в очередной раз Келлах достал из внутреннего кармана бумажник, расплачиваясь за заказ, и поднялся, всем видом выражая готовность изучать город и слушать интересные истории и факты дальше.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

10

11-12.06.2016
парк Дженкинстаун,
примерно в 10 км. от Килкенни

В том, что люди все еще не научились трансгрессировать, была своя романтика. Человек мог бы просто сконцентрироваться, потом произошел бы хлопок, и локация сменилась. Удобно, конечно, но немного скучновато. Нет возможности посмотреть в окно, поболтать с попутчиком, задремать, прислонившись к окну.
В путешествиях столько всего интересного. Даже в коротких. Но самое невероятное в путешествиях то, что из них ты возвращаешься другим. Немного другим или совсем другим, случается по-разному.
День складывался для Гвендолин необычно. Она всегда любила выбраться куда-нибудь из города, поэтому на предложение падре накануне отреагировала радостно и положительно. Неважно, что ей придется провести в дороге некоторое время с незнакомцами. Незнакомцы - это совсем нестрашно. Пол часа, и ты уже их знаешь. Гвен не испытывала проблем в общении. При ее профессии неумение находить общий язык со всем миром стало бы огромнейшей проблемой.
Правда в этот раз познакомилась она совсем не с клубной публикой, а потому перестать удивляться никак не могла. О том, что молодые люди бывают такими, да еще и в количестве больше двух, Кларк и не догадывалась. Посадить ее в автобус, полный приобщенных к вере молодых людей и девушек, означало примерно то же самое, что посадить трезвенника за барную стойку по соседству с алкоголиками.
Сначала Кларк чувствовала себя не в своей тарелке, но бодрость и активность окружающих быстро передались ей. Вскоре она пела и смеялась вместе с ними. А что? Непреложный обет скучать никто не давал.
Пейзажи проносились за окном так быстро, что Гвендолин не успевала следить за ними, да и не пыталась даже. Сейчас люди интересовали ее куда больше пригорода. Они жили чем-то другим, думали по-другому, может, даже дышали по-другому. Но наблюдать за ними, говорить с ними было чертовски интересно. Со многими Гвен смогла бы легко, но по-настоящему подружиться. Таким людям доверять легче, чем некоторым старым знакомым.
Этот удивительный опыт Гвендолин точно никогда не забудет. Этот веселый шум вообще забыть невозможно.
По правде говоря, Кларк забыла, куда едет. Будь она философом, уже поделилась бы с кем-нибудь мыслью о том, что главное - не конечная цель, а сам путь. Мысль эта правда была совсем не оригинальной, просто люди отчего-то нуждались в том, чтобы познать все на собственном опыте.
Когда микроавтобус остановился, и вся компания принялась дружно выгружаться на улицу, Гвен повернулась к мистеру Морригану.
- Падре, если бы Вы тогда на автовокзале сказали, что вас окружают такие люди, я бы уехала в Килкенни в том же автобусе, что и Вы. Как Вы могли так долго скрывать от меня своих друзей?
Разумеется, она шутила, хотя в каждой шутке есть доля правды. Кларк никак не предполагала, что падре так активно общается с молодежью. Этот человек определенно был не так прост, как могло показаться. Он таил в себе еще множество секретов, догадывалась Гвендолин.
Она спрыгнула со ступеньки на землю. Погода радовала солнцем и относительным теплом. Такой погодой грех было не воспользоваться.
- Ну так, - начала она и протянула падре руку, чтобы помочь ему выбраться. - Какой у нас план? Или мы сегодня снова короли импровизации?

+1

11

Если вы никогда не катились по дорогам в небольшом автобусе с кучей весёлых единомышленников - вы упустили просто невероятно огромный пласт впечатлений. Такое упущение срочно нужно восполнить. Келлах, с детства привыкший кататься с друзьями на всяческие сборы и реколлекции, считал, что в таких поездках содержится немалая часть того, что пытаются вложить в головы детям и молодёжи строгие взрослые, преисполненные скептицизма относительно места радости и веселья в духовной жизни. Сам он считал, что радость и молитва - вот самые главные составляющие духовной жизни, легко компенсирующие недостатки общества вроде лицемерия и ханжества.
Потому, когда старшая молодёжь неожиданно подала идею съездить на пикник с палатками в Дженкинстаун, Келлах эту идею не только одобрил, но и всячески поддержал. Выделил финансы и автобус на двадцать человек, освободил от дел два дня, а ещё пригласил в поездку Гвен. Ему казалось, что ей не помешает горстка новых впечатлений.
Так, кажется, и вышло - всего за каких-то двадцать минут дороги все успели дружно прочитать несколько молитв, перезнакомиться со всеми, настроить планов на ближайшие сорок часов, спеть несколько песен и наконец-то весёлой гурьбой вывалиться из автобуса в пункте назначения.
- Ох, Гвен, для меня самого эта безумная толпа, - кто-то из услышавших его слова девушек шутливо и одновременно возмущённо возопил что-то вроде "эй, отец, а мы вас, вообще-то, любим!", на что Келлах примирительно закивал, успокаивающе взмахнул ладонью и добавил с нажимом, тщательно сдерживая смех:
- Для меня самого эта безумная толпа стала очень приятным сюрпризом!
С разных сторон тут же донеслось "то-то же" и "смотрите, отец, мы всё слышим!", кто-то добавил "и всё запоминаем", а Келлах, уже смеясь, изображал как можно более смиренный вид, приложив ладонь к груди и раскланиваясь.
Молодёжь, весело перекрикиваясь, выгрузила из багажника сумки с едой, спальные мешки и палатки, и двинулась к встречающей компанию паре мужчин.
- Думаю, Гвен, что у нас с вами планов особых нет, сегодня здесь командую не я, а брат Криштор, - он усмехнулся в ответ на вопросительное выражение лица Кларк. - Вот тот молодой мужчина, волочащий самую большую палатку, мой помощник в делах молодёжи и, по совместительству, ответственное за наш отдых лицо. Он обещал устроить всё как можно лучше, лишь бы только я никуда не совался.
Криштор, волонтёр из мирян, практически бессменный помощник настоятеля церкви святого Каниса, всегда старался сделать так, чтобы священникам досталось чуть больше времени на отдых, а потому никак не мог отпустить Морригана одного с молодёжью, зная, что всю организацию и решение всех вопросов тот тут же взвалит на себя.
- Думаю, что сначала нам устроят пикник, а потом можно будет прогуляться по окрестностям. Кстати, насколько я знаю, здесь есть даже конюшня... - Келлах хитро прищурился, ему внезапно очень приглянулась перспектива сбежать от Криштора хотя бы ненадолго. - Что скажете?[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

12

Отношения падре с молодежью Гвендолин умиляли. Да, пожалуй, именно это слово подходило лучше остальных, и из него Кларк брала исключительно положительную составляющую. Среди ее знакомых молодежи было не мало, а вот те, кто посвящал себя вере, либо отсутствовали, либо изящно скрывали свою религиозность.
А что, если многие верят в Бога тайно, неожиданно подумалось Гвен. Над этим стоило поразмыслить. Что было бы, если бы Гвен, не важно по каким причинам, однажды заявила бы своим знакомым в Дублине, что намерена каждый выходной посещать церковь? Половина решила бы, что Гвен шутит, другая половина покрутила бы пальцем у виска. Однако нашелся бы кто-то один, кто на самом деле с самого детства ходит в церковь, просто скрывает это, потому что церковь в кругу его общения – это... немодно. Прозвучало ужасно, даже при условии того, что прозвучало только в голове Кларк. Она продолжала открывать для себя удивительные человеческие судьбы и наталкиваться на идеи, на которые при других обстоятельствах натолкнуться невозможно.
- Значит, такая чудесная безумная толпа Вам встретилась только в Килкенни? – спросила Кларк, помогая рыжеволосой девушке вытащить из салона микроавтобуса огромную сумку. – А в других городах, где Вы бывали, иная ситуация?
Кларк было интересно, насколько происходящее уникально или неуникально. Раз уж она открыла для себя новый мир, надо определиться, насколько велики его границы. Ну, или насколько он непохож на все остальные миры. Тут уж от Гвендолин ничего не зависело. Она просто собирала информацию и впитывала ее как губка.
- Брат Криштор, - повторила Гвен и посмотрела в ту сторону, куда смотрел падре. Она пока что с трудом удерживала в голове даже  половину имен своих новых знакомых.
Что поделать, в лицо она точно знала каждого, а вот тренированной памятью на имена Кларк не обладала. Работа за барной стойкой к такому ее не готовила. Посетители редко представлялись, а, если и представлялись, то по одному. Главное, не опростоволоситься, рассуждала Гвен, и не назвать кого-то чужим именем. А то потом придется постоянно краснеть.
- Он такой милый, - добавила Кларк. – Я думаю, ему не помешает помощь с палаткой.
Гвендолин вообще хотелось быть полезной. Она была благодарна за возможность вот так вот взять и уехать куда-то в хорошей компании.
- Конюшня? – переспросила Гвен. – Ничего себе. Я так давно не каталась на лошадях... Но вообще-то я их очень люблю. Уж не знаю, отвечают ли они мне взаимностью. Если Вы действительно желаете покататься, я только за. Предлагаю обосноваться здесь, а потом убежать к лошадкам. Чтобы потом убежать уже на них. Навстречу приключениям.
Гвен подмигнула. День складывался замечательно. Даже процесс расстановки палаток и организации пикника не выглядел скучным и рутинным.
По прошествии времени правда Гвендолин, как и всегда, начала нуждаться в тишине. Интровертом она не была, но время от времени ей требовалось побыть вне шумной толпы. Намеченный план с конной прогулкой в связи с этим выглядел практически идеальным.
Столкнувшись вновь с мистером Морриганом, Гвендолин поспешила напомнить о его предложении.
- Ну как? – спросила она. – Не передумали покататься? Я – нет. Мне даже кажется, что мысленно я уже скачу на лошади легкой трусцой, и ветер развивает мои волосы. Получается отличный кадр для рекламы... А если отбросить шутки в сторону, то мне кажется, что пейзажи нас ждут отличные. Кажется, я видела указатели на конюшню где-то неподалеку...

+1

13

- В тех приходах, где мне довелось служить до Килкенни, чудесная безумная толпа состояла в основном из старичков и старушек, - Келлах по-доброму усмехнулся, припоминая своих первых прихожан - ему, действительно, "везло" на тихие местечки, небольшие деревушки с приходами в пару сотен человек довольно преклонного возраста.
С молодёжью так плотно столкнуться ему, действительно, пришлось только в Килкенни, даже служа в Дублине он не видел столько молодых людей и девушек, сбивающихся в стайки и кружки по интересам. Сейчас он снова наблюдал за тем, как дружно и весело его подопечные обустраивают площадку для отдыха. Впрочем, долго ему этого делать в спокойствии не удалось - Криштор достал из багажника два продолговатых чехла и целенаправленно двинулся к ним.

- Криштор у нас главный выручатель и помощник всех и каждого, - устав сопротивляться напору парня Келлах опустился в складное кресло, который тот для него приготовил, указав Гвен на точно такое же кресло стоящее рядом. Чуть наклонившись к её плечу, Морриган добавил заговорщическим шёпотом:
- Присаживайтесь, Гвен, нам нужно усыпить его бдительность для начала, и тогда мы сможем двинуться куда угодно и начать отдыхать тем образом, который нам покажется лучшим.
Ему хотелось размяться. Прогуляться по окрестностям, добраться до конюшни, подышать свежим воздухом, а не сидеть и ждать, когда ему принесут еды и воды. Криштор был, конечно же, очень хорошим парнем. Заботливым иной раз не в меру, но всё же Келлах очень ценил его помощь. Что, впрочем, абсолютно не мешало ему иной раз отпускать колкие комментарии и несколько саркастические комплименты по поводу действий волонтёра. Криштор не обижался - понимал юмор, а потом снова забирал у очередного "преподобного" газонокосилку или метлу, отправляя того отдыхать.
- Криштор - бывший протестант, - когда парень удалился руководить процессом разбивания палаток и приготовления еды, Келлах решил немного рассказать о нём Гвендолин. - Что, в общем-то, довольно положительно характеризует его ум в настоящий момент, - комплимент вышел сомнительным, особенно, в сочетании с говорящим жестом - Морриган красноречиво постучал указательным пальцем себе по лбу. - Но, знаете, я очень рад, что он с нами - он очень, как бы так сказать, мобилизует молодёжь. Боюсь, без него я бы всё же не справился со всей приходской оравой.

Когда бдительность бессменного помощника несколько ослабла Келлах и Гвен наконец-то отправились помогать молодёжи - каждый в свою сторону. Пикник, собранный на скорую руку, удался на славу - все перекусили бутербродами, разобрали оставшееся по пакетам, сумкам и рюкзакам и каждый отправился отдыхать в свою сторону и по своему разумению.
- До конюшни отсюда минут пять ходьбы, - Келлах махнул рукой в сторону видневшейся невдалеке изгороди. - И я не передумал, - он весело усмехнулся, подхватил свой небольшой рюкзак. - Давайте возьмём ещё покрывало и съездим посмотреть на одно замечательное место, перекусим там и вернёмся обратно. Я очень надеюсь, что за время нашего отсутствия Криштор не вызовет службу спасения, медиков, пожарных и гарду.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

14

[AVA]https://i.imgur.com/xaXIzGO.jpg[/AVA]Падре определенно хорошо разбирался в тонкостях психологии своих друзей. Гвен тем же похвастаться не могла. Она неплохо разбиралась в людях, заходивших в паб, могла предугадать их поведение и сделать вывод о том, что у человека на душе, но люди, окружавшие ее сейчас, для нее пока оставались загадкой.
- Знаете, - мягко сказала Гвендолин, делая то, что говорил мистер Морриган. - У меня такое ощущение, что я оказалась на другой планете. Меня окружает группа милых, симпатичных и весьма интересных инопланетян. Хотя, если подумать о том, что это я в меньшинстве, правильнее будет предположить, что инопланетянин - это я.
Роль инопланетянина Кларк никак не смущала. Она старалась подстраиваться под происходящее. Это оказалось не так уж и сложно, учитывая приятные хлопоты с палатками и пикником.
Соответствующие навыки у Гвен были. На природу она выезжала далеко не в первый раз. Справляясь с палаткой, Кларк поглядывала на брата Криштора. Его суетливая заботливость вызывала добрую улыбку, а улыбка, как известно, делает мир лучше.

Положив в рюкзак небольшой запас еды, Гвен, следуя за падре, бодро зашагала в сторону конюшни.
- Может, оставим записку, чтобы никто не волновался? - предложила Гвендолин скорее в шутку. - Лошади увезли нас в неизвестном направлении. Не волнуйтесь.
Путь до места назначения много времени не занял. Уютного вида конюшня так и манила к себе. Приходите, обещаю приятное времяпрепровождение, словно говорила она.
Из дома, расположенного рядом со стойлами, появилась девушка и поинтересовалась о желании посетителей прокатиться на лошадях. Разговор прошел быстро. Похоже в этой конюшне посетителей подробно не инструктировали. Впрочем, некоторое количество инструкций Гвен и падре все-таки получили.
Кларк достался рыже-коричневого цвета конь с довольно прозаичным именем Ветерок. Гвендолин поздоровалась с ним и погладила животное по морде.
- У лошадей очень умные глаза, Вы не замечали? - спросила Гвен. - Как будто они все понимают.
Еще раз погладив коня, Гвендолин обошла его, подняла ногу так, чтобы попасть в стремена, оттолкнулась другой ногой и быстро вскочила наверх. Езде на лошадях она никогда не обучалась, но некоторые навыки все же имела. Лучше всего она почему-то помнила о том, что во время быстрой езды следует привставать. Мужчин это касалось в большей степени, но и женщинам избегать частых ударов о седло все-таки стоило.
- Чувствую себя средневековым путешественников, - поделилась своими ощущениями Гвендолин. - Не рыцарем. Доспехов нет. К счастью. И не дамой. Для этого я села в седло слишком уж по-мужски. Но все же оттенки давно прошедших времен ощущаются. Ну что, отправимся в наш некрестовый поход?
О крестовых походах Гвен знала немного. Только то, что благими целями некоторые прикрывали грабеж и попытки установить власть на удаленных территориях.
Не желая откладывать начало прогулки, Гвен, а точнее ее лошадь, медленным шагом тронулась в путь. Сразу за территорией конюшни начиналось широкое поле, а позади него виднелся небольшой лес.
- Красота... - сказала Кларк, набрала в грудь по больше свежего чистого воздуха, подняла голову вверх и подставила лицо солнечным лучикам.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-04-23 11:24:21)

+1

15

- Я сообщил что-то такое паре человек, меньше прочих страдающей жаждой тотального контроля, - Келлах кивнул в ответ на предложение Гвен оставить записку. - На самом деле, Криштора записка бы не остановила, если бы ему в голову пришла мысль развернуть поисково-спасательную операцию, - почва под ногами мягко пружинила, а конюшня постепенно приближалась. - Его только пара крепких парней может остановить. Ну или полный порядок.
Последнее его путешествие, подобное нынешнему, было окрашено совсем другими красками - тогда он тоже мерил ногами почву родной Эйре, но не замечал никаких иных, кроме мрачных и серых, оттенков. Сейчас он видел сочную траву под ногами, щурился в ответ на прикосновения тёплого ветра, запутывающегося в волосах и словно наконец-то чувствовал себя абсолютно свободным.
Договориться о конной прогулке удалось даже слишком быстро - Келлах заподозрил, что Криштор и сюда свою руку приложил, но в итоге предпочёл не слишком активно думать об этом. Ему хотелось отдохнуть. Целиком и полностью - отключившись от всех и всяческих проблем и дел, полностью освободив голову и позволив природе привести его в полный порядок. Слишком многое случилось за последний год, и всему этому давно нужно было прекратить занимать мысли.

- Нам немного не хватает антуража, - Келлах с видимым удовольствием окидывал взглядом окрестности - из седла мир казался более обширным, линия горизонта ощутимо отступало, и возникало какое-то странное чувство, не поддающееся описанию. - Например пары луков. Таких, знаете... внушительных. А ещё одежда должна быть более какой-то более свободной и менее ярких цветов. Пропылённая и пропечённая солнцем...
Мир вокруг мерно покачивался под едва уловимое поскрипывание седла, которое становилось едва ли не убаюкивающим в комплекте с тёплыми летними лучами солнца, ароматами луговых трав и тонким пением птиц.
- У меня есть идея, - чуть встряхнувшись от завладевших им ощущений, Келлах чуть переложил в пальцах поводья, направляя своего светлогривого Мунну так, чтобы оказаться поближе к неторопливо трусившему Ветерку Гвен. - Гулять так гулять, говорят, пусть они сами покажут нам красивые места, что скажете?
Ему хотелось увидеть что-нибудь такое, от чего захватило бы дух, что навсегда врезалось бы в память яркими впечатлениями.
- Ну что, "чистый огонь", - его ладонь скользнула по шелковистой шее коня, ответившего тут же на мягкий жест тихим фырканием. Келлах наклонился, почти приближаясь к голове прядавшего ушами коня. - Ты здесь хозяин, а мы гости - покажи нам, что захочешь.
Мунну, переступил на месте тонкими ногами, словно свыкаясь с мыслью о том, что ему вдруг позволено практически всё, несколько раз мотнул головой, будто проверяя, насколько свободны поводья, и наконец двинулся вперёд.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

16

Или двое крепких парней, находящихся в полном порядке, додумала Гвен, но оставила эту мысль при себе. Вышла бы сомнительная шутка. Даже для любителя сомнительных шуток.
Гвендолин нравилось просто ехать. Ее мало интересовал маршрут. Она была почти уверена, что любое место, куда ее и ее спутника приведут дороги жизни, смогут подарить им эстетическое наслаждение.
Ветерка похоже никак не смущало наличие всадника. Он спокойно шел вперед, намеренно или не намеренно минуя любые ямы или бугры. Это позволяло Гвендолин не волноваться о возможных подбрасываниях или падениях. Расслабление наступило очень быстро.
Свое отношение к содержанию лошадей в условной неволе Гвендолин толком не выработала. С одной стороны, конь сейчас вез ее на собственной спине. С другой, за конем взамен ухаживали. Ветерок выглядел сытым, а его спокойствие свидетельствовало о моральной стабильности. Не так уж и плохо, если призадуматься.
- Как жаль, - сказала Гвен. - Что мы не подумали об антураже заранее. Мне кажется, мне были бы к лицу еще и эльфийские ушки, например. Хотя, надо признать, мы с Вами оба не из тех, кто пускается в костюмные авантюры ради красивых фотографий. А вот ради атмосферы мы вполне могли бы приодеться.
Даже на Хэллоуин Гвен никогда не заморачивалась с костюмами. Покупала что-нибудь простенькое в магазине и оставалась этим довольна, хотя в тайне восхищалась людьми, способными сшить себе настоящий костюм. В стиле исторической эпохи или какого-нибудь произведения. У каждого свои таланты. Кто-то талантливо и самозабвенно шьет себе наряды, которые никогда не наденет в реальной жизни. В некотором роде это хобби можно причислить к искусству.
Когда падре заговорил о том, чтобы довериться лошадям, Гвендолин даже не подумала отказываться.
- А почему бы и... да, - если у Кларк и был девиз, то он звучал именно так. И года против этого девиза все же были бессильны. - Кони ориентируются здесь определенно лучше нас. Раз уж с нами нет брата Криштора, надо воспользоваться случаем и отказаться от любого контроля.
Ослабив поводья, Гвен позволила коню проявить самостоятельность. Только бы он и конь падре не разошлись в разные стороны. Однако кони не спешили разлучаться. Гвендолин даже показалось, что они переглянулись.
Гвендолин следила за тем, куда идут лошади. Она делала это скорее из интереса, нежели из недоверия. А кони методично шли в одну им известную точку и вскоре оказались неподалеку от небольшой реки. Правда перед этим они показали всадникам, что такое нетронутые края Ирландии, и напомнили, как приятно порой просто остаться один на один со свободой. Природа вокруг радовала глаз и вдохновляла жить дальше.
- Здесь очень красиво, - констатировала очевидный факт Гвен, а потом добавила. - И свободно.
Мысли вслух позволить себе можно отнюдь не в каждой ситуации, оттого эта ситуация была вдвойне приятна.
- Сдается мне, - почти по-ковбойски сказала Гвендолин. - Что наши скакуны решили воспользоваться случаем и утолить жажду.
Она едва успела договорить и схватиться покрепче. Ветерок направился к воде быстрее.
- Мне определенно здесь нравится, - сообщила Кларк. - Как насчет привала?  Я почти уверена, что лошади именно на это и намекают.

+1

17

- Обычно я с не очень большим энтузиазмом принимаю предложения нашей молодёжи по мероприятиям для увеселения, - честно признался Келлах, перебирая в пальцах поводья скорее просто по-привычке, чем с намерением править размеренно шагающим конём. - Знаете, это в большинстве случаев чревато какими-нибудь внезапностями, за которые настоятели совсем не хвалят викариев впоследствии, - он задумчиво поскрёб указательным пальцем висок и коротко хохотнул, будто расслабившись наконец-то. - Но вот сегодня я, почему-то, не нахожу в себе желания проконтролировать происходящее, и вообще не прочь сделать вид, что меня тут просто-напросто не было.
Лошади, оставшись «без управления», действительно, неторопливо двигались к мелкой речушке, больше похожей на ручей. Впрочем, Келлаха, как и Гвен, этот факт абсолютно не напрягал — они ведь решили довериться животным, значит всё было в полном порядке. По крайней мере, пока что.
- Полагаю, что нам с вами стоит прислушаться к их желанию, - Морриган утвердительно кивнул и легко натянул поводья, отчего Мунну практически мгновенно остановился, позволяя седоку покинуть свою спину.
Время понемногу клонилось к вечеру, Келлах удивлённо посмотрел на экран своего телефона, покачал головой и не без некоторого недоумения сообщил Гвендолин, что вот, мол, они уже больше часа отсутствуют, а их всё ещё никто не ищет. Очередная шутка, отпущенная по поводу чрезмерной ответственности Криштора дополнилась смехом, и Морриган зарылся в сумки с провизией и прочими походными вещами.
- Думаю, что наши четвероногие друзья не откажутся побродить без лишнего груза, а нам с вами точно не мешало бы немного перекусить. Я как раз утащил у молодёжи немного походной еды, - на небольшом пледе, расстеленном прямо на траве, довольно споро возникла корзинка с утащенными с общего стола бутербродами и пара бутылок воды. - Скромно, но мне кажется, что вполне питательно, - Келлах развёл руками, приглашая Гвен присоединиться к пиршеству.
Тёплый ветер мягко шелестел ветвями небольших деревьев, обильно произрастающих вдоль русла речушки, где-то вдалеке щебетали невидимые птицы, кони увлечённо пощипывали траву, неторопливо бродя неподалёку.
- Райское место — никакого шума, никаких лишних людей, только свежий воздух, - усевшись на край расстеленного пледа, Келлах с удовольствием потянулся и протянул Гвен один из бутербродов. - Честно говоря, я не знаю, с чем они, но думаю, что должны оказаться вкусными — их делала Джудит, а на её стряпню ещё никто не жаловался.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

18

Отсутствие желания контролировать Гвендолин находила периодически полезным. Люди, которые вечно стараются уследить за всем, сделать все именно так, как они видят, порой напоминают безумцев. Им сложно расслабиться, они нервные, и в их голове постоянно вертятся шестеренки, которые и частью общего механизма-то совсем не являются. Кларк была рада тому, что ее компаньон по прогулке не из таких, потому что некоторое время Гвен не знала, способен ли падре расслабиться и плыть по течению.
От предложения перекусить отказаться было сложно. Свежий воздух пробуждал аппетит, да и бутерброды пахли аппетитно. Гвендолин уселась на плед рядом с мистером Морриганом, вытянула ноги и слегка потянулась. Поза, в которой она пребывала, сидя на спине своего грациозного скакуна, все же заставляла напрягать некоторые мышцы. В повседневной жизни они напрягались редко, поэтому сейчас посредством терпимой боли выражали свое недоумение.
- Если честно, - Гвен откусила кусок от бутерброда. - Я не знаю, кто такая Джудит. То есть кто-то представился мне этим именем, но у меня в голове перемешались почти все. Впрочем, брата Криштора я теперь точно не забуду. Как бы он не начал мне сниться по ночам...
Не то, чтобы такие сны стали самыми кошмарными в жизни Кларк, но все же она предпочитала привычные ей сновидения. Как правило, они касались работы. Порой ей снилось что-то по мотивам прочитанной книги или просмотренного фильма, только это что-то было бессвязным и бессюжетным. А вот самые неприятные сны Гвендолин так или иначе были связаны с Дублином. Порой ее старые знакомые так удачно приобретали вид какого-нибудь типичного вурдалака или гоблина, что, проснувшись, Гвен ужасно жалела, что не умеет рисовать. Вот бы переносить таких персонажей на бумагу.
Мышцы, к счастью, перестали ныть, и Гвендолин скрестила ноги, словно пыталась изобразить султана. В действительности она просто находила такую позу удобной.
- Бутерброд, кажется, с сыром и беконом, - сказала она, дожевав последний кусочек и едва не начав облизывать пальцы. - Очень вкусно. Порой я просто диву даюсь, как это люди превращают бутерброды в искусство.
На секунду Кларк замерла, потом бросила взгляд на свой рюкзак и неодобрительно покачала головой.
- Знаете, - продолжила она. - Сглупила я немного. Вы вооружены бутербродами, но и я к походу подготовилась.
Она дотянулась до рюкзака, открыла молнию и принялась на ощупь искать то, о чем совсем забыла. Горлышко от бутылки долго искать не пришлось. Как бы банально это не выглядело, но у бармена с собой оказался виски. Гвен вытащила бутылку.
- Была у меня мысль и стаканы привести, - призналась Кларк. - Хотя бы одноразовые. Но все же мы на природе, так что придется ограничиться трубкой... то есть бутылкой мира.
Что может быть приятнее распития качественного и вкусного алкоголя в таком красивом месте? Природа вокруг не могла не радовать. Даже Гвен, отнюдь не склонная к романтике, чувствовала, как что-то внутри меняется при виде леса, холмов, реки и солнца, стремящегося к горизонту и мимолетно окрашивающего небо в алые тона.
- Даже как-то странно думать, - скорее самой себе сказала Гвен и протянула падре бутылку. - Что люди, пришедшие сюда несколько веков назад, созерцали именно такую картину. Хоть что-то постоянное существует еще на белом свете. Постоянное и красивое. Хорошее сочетание на мой взгляд.

+1

19

- Если честно, - даже оторвавшись от поглощения невероятно вкусного бутерброда искренне заявил Келлах, - Криштора во сне увидеть я тоже побаиваюсь. Мне всё время кажется, что он даже там начнёт спрашивать меня об очередной молодёжной встрече или о святых, ко дню памяти которых было бы неплохо сыграть сценку. Самое страшное, что во сне-то мне точно некуда будет от него убежать. Буду подпрыгивать на месте, стараясь бежать в два раза быстрее... как, знаете, как кролик из Алисы в Стране Чудес.
Морригана даже будто передёрнуло от таких мыслей. Впрочем, разговор всё равно шёл в довольно юмористическом ключе, так что то, что его бросало в дрожь от активности Криштора воспринималось сейчас скорее весело, чем пугающе и совсем не раздражало.
Пока Келлах согласно кивал в ответ на размышления Гвен о бутербродах и искусстве в руках у его спутницы внезапно оказалась бутылка, надо сказать, весьма неплохого виски. Морриган на мгновение задумался - стоит ли вот так, вдали от людей, наедине с дамой распивать спиртные напитки, будучи священником, да к тому же ещё и выехавшим на отдых в качестве сопровождающего молодёжной группы... а потом решил, что от количества алкоголя в его крови ситуация не изменится - он всё равно наедине с дамой, вдали от людей и с бутылкой виски в руках, а молодёжь и без его неусыпного контроля может обойтись. В конце концов все они приехали отдыхать.
- Виски из одноразовых стаканов? - он даже постарался изобразить максимально скептический взгляд поверх горлышка бутылки. - Настоящий виски стоит того, чтобы его пили или прямиком из бочки, или из крепких стаканов, или вот так - на природе и прямо из бутылки. Так что вы всё сделали правильно, Гвен, даже если не взяли стаканы совершенно случайно.
Им достались удивительно спокойные лошади - они лениво паслись неподалёку, даже не думая теряться из виду своих временных хозяев. Келлах потянулся в очередной раз передав бутылку Гвен, обвёл взглядом окружающие красоты и задумчиво потёр ладонью подбородок:
- Постоянство природы - неплохой такой противовес нам, людям, вечно пытающимся всё переделать под себя, - он чуть отклонился назад, опираясь ладонями позади себя, и всё так же задумчиво уставился в небо. - Если наша жизнь делает крутые повороты, то пусть хоть природа вокруг будет чем-то... - он на мгновение замолк, словно подбирая наиболее подходящее слово, - неизменным, что ли. Чем-то, что будет напоминать человеку не о делах, но о красоте вокруг, которая вечна...[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

20

Гвен рассмеялась, услышав признание падре о том, что перспектива увидеть во сне брата Криштора его вовсе не радует. Рассмеялась Гвендолин беззлобно. Она вообще не выказывала злости с тех пор, как вернулась из Дублина, и готова была поклясться, что без злости жить ей стало намного легче. И пусть не все в жизни складывалось гладко, избавление самого себя от негативных эмоций очень даже помогало.
- Я в красках представляю себе, - сказала Гвен. – Как Вы посреди ночи просыпаетесь в холодном поту и пытаетесь отмахнуться от навязчивого образа Криштора. Буквально подушкой отмахиваетесь... Или Вы спите без подушки?
Кларк призадумалась. Как выглядят кельи современных священнослужителей? И кельи ли это? Может, обычные комнаты...
- Мои познания о том, как спят священнослужители крайне скудны, - вслух подвела итог Гвендолин. Ей в который раз не хватало знаний. – В любом случае, надеюсь в ближайшее время Криштор Вам не приснится. Пусть Вам приснюсь я.
После такого неожиданного даже для самой Гвен пожелания она хитро посмотрела на мистера Морригана. Вежливость, конечно, не позволит ему сказать, что и такой сон покажется ему кошмарным. Даже если так и получится.
Кларк приняла бутылку из рук падре, после чего незамедлительно сделала глоток. Никаких сюрпризов насчет виски ждать не приходилось. Гвен ведь знала, что везет в сумке. Она бы никогда не стала угощать своих друзей чем-то некачественным и непроверенным временем. Не то, чтобы Гвендолин считала падре своим другом, для этого она слишком мало его знала, но все же к числу приятных людей она его однозначно приписывала. Правда ее немного смущал тот факт, что мистер Морриган знает о ней слишком много... Неизвестно, что он сам думает о Гвен. Может, такая дружба оскорбляет его. Поди знай...
- Хорошо, что у Вас такое отношение к одноразовым стаканчикам, - кивнула Гвендолин. – А то я могла бы всерьез переживать на тему того, что не захватила их.
Пару минут Гвен смотрела вперед. Время от времени она меняла позу. То вытягивала ноги вперед, то скрещивала перед собой. Затекшие ноги пришлись бы очень некстати. В конце концов путем нескольких смен положения ног Кларк и сама подвинулась. Чуть ближе к падре. Где кончается его личное пространство, Гвендолин решила не разбираться. Она сама чувствовала себя вполне естественно.
- Очень хочется продолжить говорить о красоте природы... - созналась Гвен. – Но теперь я не могу избавиться от идеи узнать всю правду о Вашей подушке. Она существует? Она современна? Она лежит на аскетичной кровати без матраса?
Гвен сделала еще один глоток и выдала бутылку обратно мистеру Морригану. До алкогольного опьянения Кларк было еще далеко. Одним глотком виски ее не опоить. Она была слишком натренированной, если так можно было выразиться, в вопросах употребления алкоголя. Однако виски хорошо разряжал обстановку и развязывал язык.
- Я никогда раньше такие вопросы не задавала, - улыбнулась она. – Мне даже как-то странно. Если Вам они кажутся слишком личными, не отвечайте. Я пойму и прощу. Не сразу, но однажды точно.

+1

21

Было бы ложью утверждать, что Гвен была безразлична Келлаху. Воспринимал он её не как одну из девушек подшефной группы молодёжи, конечно, но тёплые чувства она у него всё-таки вызывала. Можно было бы сказать, что воспринимал он её как младшую сестру, которой у него никогда не было... Да, наверное, что-то именно такое и было. С Гвен было спокойно и как-то уютно - Келлаху казалось, что с Кларк можно было бы говорить о чём угодно, абсолютно не задумываясь о потайном или явном смысле слов. И этот уют совсем не хотелось списывать на постепенно уменьшающееся в бутылке количество виски.
- О, Боже! - воскликнул он со смехом в ответ на вопрос о существовании у него подушки. - Хоть бы кто спросил сплю ли я вообще! Но, честное слово, я действительно предпочту во сне всё же увидеть вас, а не Криштора. Такой сон, определённо, будет приятнее.
Криштора, в самом деле, было слишком много в реальной жизни, чтобы его присутствие можно было вытерпеть ещё и во сне. Другое дело Гвен - с ней и во сне нашлось бы о чём поговорить, в этом Келлах был твёрдо уверен.
В конце концов, с ней вот даже молчание не напрягало.
Хотелось лечь. Вытянуться, позволить позвоночнику расслабиться на мягкой траве, перестать чувствовать себя словно в каком-то корсете из нервов. И просто забыть обо всём на свете. Он даже не заметил как Гвен оказалась гораздо ближе, чем была изначально. Впрочем, это тоже не вызывало дискомфорта против обыкновения. Келлах даже успел удивиться тому, что сейчас у него не возникало желания деликатно отодвинуться - собственное личное пространство ему иногда напоминало этакого дикобраза, который при любом удобном случае сбрасывает колючки на того, кто подобрался слишком близко. Сейчас такого не было. И это даже начинало нравиться. В конце концов, не шарахающийся от людей священник гораздо более приятен в общении. Даже в таком неформальном.
- Все вы, женщины, одинаковы, - почти ворчливо ответил Келлах на новую порцию вопросов о спальных принадлежностях. - Сначала задаёте вопросы, потом говорите, что отвечать на них не нужно, а потом очень прозрачно намекаете на то, что если всё же не ответить - тебя никогда не простят, - он неожиданно рассмеялся, легко толкнув Гвен плечом в плечо. - Я доверюсь инстинкту человека, который хоть немного, но знает женщин. Надеюсь, что он ещё правильно работает, - ещё одна короткая усмешка и хитрый взгляд на собеседницу. - Итак, - запястья затекли, и Келлах опустился чуть ниже, опираясь теперь локтями позади себя, - у меня есть подушка. Она не очень большая и довольно плотная. И удобная, что немаловажно. И матрас у меня есть. Правда тоже достаточно твёрдый, но до голых досок ему далеко, - Келлах неожиданно повернулся к Гвен, старательно изображая на лице возмущение и тщетно пытаясь сдержать смех. - И вообще, с чего вы решили, что священникам чужд комфорт? Нам официально разрешаются даже тёплые перинки и грелки по необходимости![AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

22

Мистер Морриган не отодвигался в сторону. Гвендолин сочла это хорошим знаком. В ее жизни было много ситуаций, в которых она замечала медленное, якобы незаметное отползание человека подальше. У территории для личного пространства Кларк тоже был немалый размер, но он не распространялся на тех, с кем Гвен чувствовала себя комфортно и уютно. А господин священник в число этих людей входил. И дело не только в том, что священники в принципе должны располагать к себе людей, просто мистер Морриган и вне своей сферы деятельности был весьма приятен.
Сколько ему лет? Гвендолин никогда не спрашивала. Наверное, за 40. Возраст редко волновал Кларк. Если она и собеседник происходили из одной Вселенной, остальное значения не имело. Впрочем, она не могла не отметить странность того факта, что она, Гвендолин Кларк, и он, Келлах Морриган, люди, на первый взгляд столь разные, все же находились на одной волне и неплохо сходились друг с другом. Однако возможным это стало только сейчас. Несколько лет назад Гвен определенно не нашла бы тем для разговоров в такой компании.
- Ну почему же Вы так удивляетесь? – переспросила Кларк. – Вы хоть представляете себе, сколько необоснованных предрассудков вокруг священников создает кинематограф?
Собеседник чуть подался назад. Гвендолин сочла эту идею восхитительной и сделала тоже самое. Она оперлась локтями о землю, вытянула ноги и какое-то время смотрела в небо, подняв голову. Ей нравилось следить за движением облаков. Это напоминало о том, что Земля не стоит на месте, что, в свою очередь, красноречиво возвращало в мир полюбившейся когда-то Астрофизики. Ассоциативный ряд Гвен порой отходил от законов логики, но Гвен ничего не могла с этим поделать. Да и не хотела.
Чтобы не уходить с головой в собственные ощущения, Гвендолин повернулась к падре. Теперь она рассматривала его ближе чем обычно. Его приятные черты лица обрамляли темные волосы. А взгляд мистера Морригана настойчиво говорил о том, что обладатель этих глаз – человек мудрый и наученный большим жизненным опытом. Падре был красив. Красив в понимании женщин, давно прошедших стадию любви к слащавым юным мальчикам, одетым в узкие джинсы и гламурную маечку.
- Ага! – воскликнула Гвендолин, дослушав ответ до конца. – Значит, вам разрешен комфорт. Тогда я спокойна... Не хотелось бы мне представлять Вас лежащим на голом полу со скомканной одеждой вместо подушки. Очень правильно, что Вам разрешены спальные принадлежности.
Кларк сделала паузу. Она все еще не была пьяна, но это не имело значения. Если она чувствовала, что между ней и кем-то ощущается близость, количество алкоголя значения не имело. А сейчас падре был очень близок. Будучи живым человеком, которому не чужды разные грани возможностей организма, Гвен заметила, что где-то внутри нее зарождается возбуждение или, как минимум, интерес иного рода, нежели простой интерес к собеседнику.
- А что еще можно священникам? – спросила она. – А впрочем... Не отвечайте. Проверю сама.
Гвен не была трусливой. И уж точно она не была из числа тех женщин, которые боялись сделать первый шаг. Она подвинулась к мистеру Морригану совсем близко. Теперь она чувствовала его дыхание. Еще мгновение помедлив, она закрыла глаза и коснулась своими губами его губ.

+1

23

- Нет, я, конечно, человек неприхотливый, и в былые годы где только и как только ни спал, но голый пол - это слишком даже для меня, - Келлах усмехнулся, не сбавляя шутливого тона, который, кажется, им обоим был по душе.
Этого он и искал всегда - непринуждённого дружеского общения. Чтобы можно было спокойно и совершенно без зазрения совести говорить обо всём на свете, обсуждать всевозможные темы и не бояться быть понятым превратно. Гвен верно подметила про образ священника, рисованный кинематографом - Келлах только как можно более явно саркастически, но при этом согласно, хмыкнул в ответ на её слова - отрицательные черты запоминаются гораздо легче положительных. И хотя на своём веку фильмов с положительными священниками он видел больше, всё же не мог не согласиться, что отрицательные помнились лучше.
Гвен была умна - это нравилось. Гвен была красива - и отрицать факт того, что и с этой точки зрения Келлах её оценил, было бы неверно. Ему нравилось это сочетание в молодой женщине. Только одного он не смог предвидеть. Даже когда Гвен приблизилась к нему максимально, Келлах никак не мог ожидать того, что последовало за этим её неуловимым движением.
Её губы были мягкими, а поцелуй настолько неожиданно уверенный, что Келлах в первый момент просто не смог осознать происходящее. Впрочем, наверное, это было к лучшему - если бы он в первое же мгновение отпрыгнул как ошпаренный, вряд ли такая реакция могла бы считаться нормальной. Но и отвечать на поцелуй, каким бы приятным он ни оказался, Келлах не стал.
- Гвен, - вот и тон разговора сменился на чуть приглушённый и неожиданно серьёзный. Келлах не пытался одёрнуть или каким-то образом отрезвить Кларк, ни с того ни с сего переступившую границы, которые были назначены только лишь для него. - Я священник, Гвендолин, вы ведь тоже помните об этом? - он говорил негромко, не пытаясь отстраниться или отодвинуться от девушки. - Мне чертовски приятно ваше внимание, но это совсем не та область, в которой стоило бы проводить эксперименты.
Меньше всего ему хотелось сейчас её обидеть или оттолкнуть. И это всеми силами Морриган и пытался хоть как-то показать. Он поднялся, сел, подтянув к груди колени, оперся на них локтями и подпер голову ладонями.
- Священниками становятся по разным причинам. И кто-то с детства к этому идёт, а кто-то осознаёт своё призвание в достаточно зрелом возрасте. Темперамент у каждого, опять же, свой, - он запустил пальцы в волосы, оттягивая их назад, так и замер. - Но мы все приносим обет целомудрия и соблюдаем целибат, - Келлах взглянул на Гвен, сидящую рядом, и чуть заметно улыбнулся. - Это не жертва, а свободный выбор. Даже если иногда начинает казаться, что ты вот-вот пожалеешь о нём.
В бутылке оставалось ещё немного виски, и, подхватив её, Келлах сделал очередной глоток - как бы там ни было, поступок Гвен его порядком огорошил, даже если он и пытался не подать виду. Мысли понемногу устаканились, перестали метаться в голове как перепуганные птицы, и протянув бутылку даме Келлах наконец-то продолжил начатую мысль:
- Всё это не значит, что женщины меня не интересуют, - короткая усмешка снова скользнула по его губам - одно только недавнее увлечение Авророй было вполне себе доказательством его слов. - Очень даже интересуют. Как человека. Как мужчину. Но я, в первую очередь, всегда остаюсь священником.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

24

Глупо было мнить, что мистер Морриган с удовольствием согласится на роль подопытного кролика. К счастью для Гвендолин, она и не рассматривала ситуацию с этой точки зрения. Она не собиралась экспериментировать. Ей просто было любопытно.
Говорят, любопытство до добра не доводит. В случае Гвен любопытство грозило довести до испорченных отношений. На секунду испугавшись, что сейчас падре вздрогнет, вскочит на ноги, запрыгнет на коня и умчится в закат, Кларк приготовилась выслушать лекцию о всех грехах смертных с упором на прелюбодеяние.
Лекция не последовала. Речь падре напоминала скорее краткое содержание особенности бытия среди священников. Все то время, что он говорил, Гвен не двигалась. Когда речь была окончена, Кларк помолчала секунд десять, переваривая информацию.
- Ага... Понятно, - коротко сказала она и еще немного подумала. А потом чуть приподнялась, села и улыбнулась.
- Не знаю, что конкретно Вы пытались до меня донести, - самым обычным тоном начала Гвендолин. – Упреки в мой адрес или извинения со своей стороны, но на всякий случай хочу принести свои извинения Вам. Если я Вас оскорбила, извините. Я ничего плохого не имела в виду. И я искренне надеюсь, что мои действия никак не обременят Вас. Зная меня, Вы должны понимать, что я не слишком серьезно отношусь к поцелуям.
Гвен не хотела бы, чтобы падре счел ее влюбленной поклонницей. Она изо всех сил надеялась, что мистер Морриган вспомнит их первую встречу, а затем и исповедь. Уже исходя из этих двух событий, можно было понять, что Кларк не принадлежит к числу тех женщин, которые стремятся к близости только в случае любви до гроба. Отношение к близости у Гвендолин, пожалуй, стало чуть менее отвязным с годами, однако до полной победы над животными инстинктами ей было еще далеко.
С другой стороны, легкая неразборчивость в связях сейчас оказалась Гвендолин на руку. Она не первый раз в жизни проявляла инициативу и получала отказ. Такое случалось и раньше. Количество таких случаев не зашкаливало, но все же позволяло не впадать в уныние. Гвен не воспринимала отказ как удар по собственной самооценке. Бывает так, что женщина не нравится мужчине, а мужчина – женщине. Это жизнь. Нельзя нравиться всем и качеству. Идеалов не существует, а если бы и существовали, были бы разными для разных людей. Понимание этого делало Гвендолин в некотором смысле неуязвимой.
Гвен вытянула руки вверх и потянулась. Ей хотелось вернуться к той непосредственности и легкости, которые витали в воздухе раньше. Она посмотрела на лошадок. Тех вся произошедшая неловкость никак не затронула. Они стояли неподалеку и мирно жевали траву. Их безмятежность поражала и вдохновляла.
Солнце почти закатилось за горизонт.
- Смотрите, - Гвендолин вернулась к беседе. – Скоро солнце совсем спрячется. Говорят, что, глядя на последний луч заходящего солнца, нужно загадать желания. Можно в это не верить, но я все равно загадываю желание каждый раз, когда созерцаю закат. Отчасти это помогает разобраться в себе, определиться, чего на самом деле хочется, а чего – нет. Хотя вот прямо сейчас я не знаю, что загадать. Может, возвращение лошадей в города. Не могу смириться с мыслью, что скоро нам придется вернуть наших лошадок в конюшню. Так хочется забрать их с собой в Килкенни... Впрочем, им там будет очень неуютно. Им нужен простор. Что Вы об этом думаете?

+1

25

Гвен слушала внимательно. Настолько, что возникшая между ними неловкость словно растворилась в воздухе, став практически незаметной. Но, тем не менее, до конца не исчезла. Когда же Кларк заговорила, Келлах на несколько мгновений будто застыл. Нет, конечно же он не ожидал от неё пылких признаний во внезапно проснувшихся чувствах - скорее его обеспокоило собственное отношение к сложившейся ситуации.
- Простите, - он на секунду спрятал лицо в ладонях, потом остервенело потёр его и вдруг криво усмехнувшись произнёс, - чувствую себя идиотом. Впрочем, это не важно. Я всё равно сейчас не смогу объяснить, что там у меня, - он покрутил пальцем в воздухе у виска, - в голове. Это сложно. В любом случае, извиняться вам нет нужды. Всё хорошо.
Он постарался улыбнуться как можно более непринуждённо. Нельзя сказать, что всё произошедшее его не взволновало, но всё же волнение это было связано скорее с тем, что сложившиеся действительно хорошие отношения с Гвен Келлаху терять совсем не хотелось. Отчасти именно поэтому он вздохнул с некоторым облегчением, когда она перевела тему на клонящийся к совсем уж позднему вечеру день и лошадей.
- Чтобы вернуть лошадей в города, нужно сначала убрать из городов автомобили, - задумчиво рассудил Келлах. Иногда ему нравилось вот так размышлять - по ходу разговора высказывая все приходящие в голову мысли. Так было легче. А иногда и продуктивнее. - А без автомобилей в нынешнее всё ускоряющееся время немного тяжеловато, - он легко усмехнулся и тут же добавил негромко "ну вот она, старость, незаметно подобралась", несколько театрально преувеличив сожаление по этому поводу.
- Я люблю ходить пешком. Килкенни не такой большой город в сравнении с теми, к каким я привык, поэтому пешие прогулки здесь не бывают слишком продолжительными, - ненадолго замолчав, он почесал указательным пальцем бровь, будто это могло помочь сформулировать мысль. - Знаете, настоятель пытается усадить меня хотя бы на велосипед. Видимо, чтобы я превратился в кого-то вроде отца Брауна, - Келлах рассмеялся, припомнив пару виденных им эпизодов сериала о священнике-детективе. - Я пока сопротивляюсь, но чует моё сердце, что стоит ему предложить мне коня... я ведь сразу соглашусь!
Темнота сгустилась довольно быстро, но вернуться в лагерь им не составило труда - лошади будто действительно знали дорогу и неспешно донесли своих седоков к накрытому столу и по-походному уютному жилищу.[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

26

23.12.2016
Церковь Святого Каниса

Гвен понятия не имела, чем заняться, но это совершенно не означало, что она собирается заниматься чем попало. Шило, расположенное во всем известном месте, требовало от Гвендолин активности. В глубине души Гвен опасалась того, что это самое шило – это ее единственный внутренний стержень.
Кларк уселась на диван, откинула голову назад и уставилась в потолок. На потолке идеи не появлялись. Как не мило с его стороны. Вот бы там появился список возможных вариантов. Ладно, решила Гвен, нельзя лениться, в том числе в вопросах мозговой активности. Надо думать самой.
Вздохнув, Гвендолин закрыла глаза и призадумалась. Уж не пришла ли пора скачать какой-нибудь сериал и посвятить ему выходной. Что скачать, Гвен понятия не имела. Все, что она хотела, она уже посмотрела и пересмотрела, а новинки не цепляли ее, даже если дело доходило до просмотра трейлера или первой серии.
Придется гуглить, пришла к выводу Кларк, встала и направилась к ноутбуку. На пол пути она остановилась. Ее остановило воспоминание. Почти как в сериалах.
Совсем недавно мистер Морриган обмолвился о том, что в церкви Святого Каниса грядет серьезное мероприятие - украшение здания. А почему бы и нет? Гвендолин никогда не украшала церкви, да ей бы раньше и в голову не пришло этим заниматься. К тому же это походило не просто на досуг, а на что-то полезное. Гвендолин подумала, что неплохо было бы хоть раз в жизни заняться чем-то общественно-небестолковым. Конечно, наливать людям пиво тоже здорово и бесценно, но нельзя же ограничиться этим. Вот так вот странно Гвен и спланировала предстоящий день.
До церкви Святого Каниса Гвендолин добралась быстро. Морозная погода прекрасно бодрила, и на щеках Гвен появился легкий приятный румянец, а в голове очень вовремя начали играть рождественские мелодии. Некоторые Гвен негромко пропевала вслух. Почему бы и нет? Если окружающие не хотят проникнуться духом Рождества, то это их проблемы. А Гвендолин ощущала постепенное нарастание праздничного настроения. Надо было шапку Санта Клауса надеть. Так было бы веселее.
Мимо ближайших к церкви домов Гвен шла чуть медленнее. Во-первых, она давно не была в этом районе, а во-вторых, размышляла о том, правильно ли она делает, что идет в церковь. Может, там своя команда, в которой место для Гвен не найдется. Она хорошо помнила дружную компанию молодежи, с которой некогда ездила за город. С того момента прошла уже практически вечность. Ну вечность, так вечность. Главное, что все живы.
К церкви Гвендолин подошла все-таки уверенно. Будь, что будет. Она же пришла с благими намерениями.
Снаружи никакие работы не велись. Возможно, до них еще дело не дошло. Гвен остановилась полюбоваться архитектурой здания. Раньше она смотрела на такие постройки лишь обще и не вглядывалась в детали, теперь же детали вызывали у нее неподдельный интерес. Магия мистера Морригана, кажется, хорошо работала на Кларк. Ему удалось заставить ее относиться к церквям с большим уважением и любопытством. Еще пара лет, и Гвендолин, наверное, решит, уйти в монастырь. Возможно, даже не мужской.

+1

27

- Это. Просто. Дурдом.
Келлах уже откровенно не знал - смеяться ему или, может быть, всплакнуть ради разнообразия. Всё, конечно же, было хорошо и прекрасно, но лёгкий мандраж в преддверии Рождества одолевал его чуть более, чем полностью. Или это так на него действовал строгий пост, в пятницу становящийся особенно безжалостным. Сам Келлах, конечно же, с детства привык соблюдать пятницы, но став священником взял себе гораздо более строгое обязательство - во время Адвента и в Великий пост в пятницы он питался только водой, иногда добавляя к этому рациону пару кусков хлеба, но и то - только в том случае, если работал. А сегодня он работал. За двоих, а то и за троих. Помощников, конечно, хватало, но и работы было очень немало.
Только что Морриган попытался вытереть вспотевший лоб топором, с которым за несколько часов упорного труда он практически сроднился. Стволы елей упорно не желали вмещаться в подставки, поэтому Келлах уже пару часов кряду обтёсывал, подравнивал и беззвучно и пока что беззлобно костерил доброхота, доставившего в церковь святого Каниса таких монстров - с пушистыми, раскидистыми лапами, но отчего-то с очень узловатыми стволами.
С хоров раздался тяжёлый гул органа и несколько несмелых голосов попытались затянуть песню. Келлаху песня показалась больше похожей на стон, он удивлённо поднял глаза наверх, пытаясь разглядеть запертых на балконе страдальцев. Хор действительно страдал - уже который час они разучивали новую многоголосую песню, которая им никак не поддавалась, но сестра Аманда была беспощадной. Взывать к совести монахини Келлах посчитал делом бесполезным и в очередной раз обведя взглядом творящийся вокруг беспредельный бардак с чувством повторил ту же самую фразу, что и несколько минут назад.
- Это просто дурдом...
В прошлом году подготовка к Рождеству в соборе прошла гораздо быстрее и легче, хотя сравнивать площади не приходилось - собор, конечно же, был повнушительнее небольшой приходской церквушки.
- Мне срочно нужен свежий воздух, - с размаху всадив топор в особо неподатливый ствол, Келлах шумно выдохнул, отряхнул ладони друг о друга и решительно направился к выходу из церкви, твёрдо намереваясь добраться до своего потайного угла за зданием и с наслаждением закурить.
Но, нанести вред своему здоровью ему, видимо, было не суждено - прямо перед входом в храм стояла Гвен.
- Неужели вы пришли к нам на помощь, мисс Кларк? - Келлах улыбнулся, машинально отряхнул футболку от налипших на неё опилок и протянул Гвен руку для приветствия. - Я, признаться, буду очень рад, если всё именно так.[AVA]https://i.imgur.com/n8pFbr8.jpg[/AVA]

+2

28

Из церкви раздавались какие-то звуки. Гвен постаралась прислушаться, но толком не разобрала, что там происходит. Надо бы пройти внутрь. Кларк уже собиралась сделать шаг навстречу двери, как дверь вдруг открылась. Не то, чтобы Гвендолин испугалась вероятности того, что дверь сама решила приблизиться к ней, но элемент неожиданности заставил Кларк вздрогнуть. Будь Гвен из числа пугливых людей, она бы еще и на несколько шагов назад отбежала, но Кларк осталась стоять на месте.
На пороге появился мистер Морриган. Судьба снова столкнула Гвен именно с ним, что, впрочем, в данный момент Гвен было только на руку, потому что предлагать свою помощь кому-то еще из церкви она бы постеснялась. Так что Гвендолин мысленно поблагодарила судьбу, а потом пожала протянутую ей руку.
Забавно, но такое приветствие ассоциировалось у Гвен именно с этим человеком. Ни с кем больше она так не здоровалась, ведь обычно рукопожатие – удел мужчин. Однако Гвендолин не имела ничего против того, чтобы иногда побыть хорошим парнем. Гламурная девочка из нее не вышла, так может хоть веселый паренек получится.
Прерванное созерцание негативных эмоций у Гвен не вызвало. Она с удовольствием переключила все внимание на своего знакомого.
Вид падре немного шокировал. Оделся он явно не по погоде. Кларк оглядела его с головы до ног и поморщила нос. Сам вид ее не смущал, скорее его неуместность.
- Добрый день, - сказала Гвендолин. – Не хочу показаться грубой, но Вам не кажется, что Вы одеты не совсем подходяще для зимы? Простудитесь ведь...
Что удивительно, Гвен обычно не проявляла никакого интереса к здоровью окружающих. Все вольны делать, что хотят, но тут ей все же остро хотелось, чтобы падре немедленно оделся во что-то более теплое.
На футболку мистера Морригана Гвен было холодно даже просто смотреть. А ведь обычно падре отличался здравомыслием и любовью к ближнему. Непонятно, почему сегодня он решил отличиться нелюбовью к своему здоровью. Неужели это Рождество на него так действует? Ох уж этот коварный праздник. Кому угодно может вскружить голову, а с ума, как известно, каждый сходит по-своему.
- Я с удовольствием помогу, - с энтузиазмом ответила Гвендолин. – Только пообещайте, что не будете называть меня мисс Кларк. А то мне придется вскарабкаться на крышу церкви и сброситься с нее вниз.
Гвендолин относилась к своей фамилии спокойно, но не любила, когда обращение к ней приобретало некий формальный оттенок. Когда она училась в университете, учителя обращались к ней как к "мисс Кларк" чаще за тем, чтобы отчитать ее. Воспоминания не из самых приятных, ведь никто не ощущает прилива счастья, когда его отчитывают.
- А что нужно делать? – спросила Гвендолин. – Вообще я много, чего могу. Могу вымыть хоть всю церковь. Знаете, мне кажется, что в уборке есть свое очарование. Вот вроде бы просто моешь пол, а сам при этом отмываешься от ненужных мыслей, потому что слишком занят оттиранием пятен. А еще я могу нарядить что-нибудь. "Дебош" к праздникам мы уже нарядили, так что считайте, что я набила руку. Правда вряд ли Вам понадобится человек с опытом развешивания гирлянд поверх бутылок, но все-таки...

+1

29

- О, - Келлах несколько замешкался, одновременно пытаясь оглядеть себя будто в первый раз, попутно затолкать поглубже в задний карман джинсов пачку сигарет, одёрнуть футболку и сделать как можно менее виноватый вид застигнутого врасплох хулигана. - Я неплохо переношу холод, на самом деле, к тому же, работа кипит, и...
Что "и" он так и не смог придумать, потому просто взъерошил волосы на затылке, сунул руки в карманы и качнулся пару раз с пятки на носок. Мысли всё никак не приходили, Келлах неловко улыбнулся и наконец-то приглашающе взмахнул ладонью, решив, что, видимо, не судьба ему сегодня добраться до своего укромного угла за церковью.
- Работы, на самом деле, не то чтобы очень много, просто она вся очень разная, и поэтому сегодня собралось так много людей, - он распахнул перед Гвендолин последнюю дверь, ведущую в очень шумный сейчас храм. Хор наконец-то преодолел самый заковыристый участок новой песни, и поэтому голоса певцов звучали более жизнерадостно и громко, чем несколько минут тому назад. Кажется, с хоров доносилось даже нечто, похожее на лёгкий топот - хористы, определённо, даже пританцовывали на радостях. Вдоль стен с лёгким металлическим громыханием периодически двигались стремянки - молодёжь развешивала гирлянды и ленты. В дальнем левом углу над грудой пока что непонятных деревяшек кружились несколько парней и девушек, направляемых строгими указаниями брата Альберта - старого доминиканца, приглашённого для создания рождественских яслей.
Все ели, кроме двух, самых упрямых, стволы которых Келлах ещё не обтесал должным образом, стояли в подставках. Вокруг пушистых деревьев понемногу собирался народ с коробками, наполненными ёлочными шарами, бусами, электрическими гирляндами и звёздами.
- Торжественно обещаю при всех, что не буду называть Гвен "мисс Кларк", - Келлах только что со скрипом выдернул топор из ствола не поддававшейся ему ели, и салютнул им, громогласно заявляя о своём решении. Молодёжь довольно загудела - некоторые из присутствующих уже были знакомы с Гвен, и потому с разных сторон тут же зазвучали шутливые призывы о помощи.
- До мытья, думаю, ещё не скоро дойдёт, так что пока можете присоединиться к тем, чьи заботы вам больше всего приглянутся, - он обвёл взглядом заполненное народом помещение, присмотрелся к группе, занимающейся сборкой яслей, и немного задумчиво протянул: - Хотя, я думаю, что брат Альберт будет больше всех рад вашей помощи. Я тоже присоединюсь, как только поставлю вот эти два дерева так, как нужно.[AVA]https://i.imgur.com/n8pFbr8.jpg[/AVA]

+1

30

Когда прямо перед тобой взрослый мужчина ведет себя слегка как ребенок, улыбка на лице появляется сама собой. Мистер Морриган не то смутился, не то испугался, но выглядело это настолько очаровательно, что Гвен решила не продолжать играть в строгую мамочку, заставляющую сына одеться теплее, как бы жарко ему не было.
- Ну, ладно, - бодро кивнула Кларк. – Главное – не простудитесь. Заклинаю Вас.
Надо было еще какую-нибудь пентаграмму в воздухе очертить, но место было самым неподходящим из всех возможных. Так что Гвендолин ограничилась шуткой. Беспроигрышный вариант.
А вот падре не ограничился указанием того, чем Гвен можно заняться. Когда он распахнул двери, Кларк буквально открыла рот от удивления. Она и раньше видела в церквях большое скопление народа. Но это были либо прихожане, либо туристы. А здесь все занимались делами и выглядели весьма деловито.
- Ничего себе, - только и успела сказать Гвен. Из уроков истории она знала, что религия способна сплотить людей, но сейчас убеждалась в этом лично. Вот бы сотрудники Дебоша по утрам после сложной смены выглядели бы также собрано.
Некоторые лица были Гвен хорошо знакомы. Она уже успела познакомиться с некоторыми активистами. Правда после поездки за город Кларк практически ни с кем из них не общалась. В Дебоше они не появлялись, а сама Гвендолин так и не взяла себе в привычку часто посещать церковь. Ужасно, когда у людей так мало общего, но при этом есть желание общаться. Сразу же из ниоткуда возникает легкая пустота и недовольство собой. Что же, сегодня Гвен наверстает упущенное. Ну, или хотя бы попытается.
- А я торжественно обещаю, что... - не очень громко сказала Гвен, потом подумала, поджала губы. – Нет. Кажется, ничего не обещаю.
Иногда смекалка обходила Гвендолин стороной, но зато на помощь приходила самоирония. Помахав рукой тем, кто в данный момент смотрел на нее, Кларк окинула взглядом все происходящие великие и полезные дела. Очевидно процесс подготовки церкви к Рождеству происходил не так легко и просто, как выглядело со стороны. Еще бы. Огромное помещение, множество деталей. Вполне достаточно для того, чтобы зависнуть в приготовлениях надолго.
- Я буду рада помочь брату Альберту, - с энтузиазмом произнесла Гвен и добавила чуть тише и более вкрадчиво. – Правда я не знаю, кто это, но ничего страшного.
Она улыбнулась. Брат Альберт ей в память не врезался. А вот брата Криштора она помнила прекрасно. Такие люди как он вообще никогда не забываются.
Когда в глаза Гвен бросился хор, она не сумела сдержать заинтересованности. Как минимум, созерцательной.
- Хор? – спросила она, хотя ответ на этот вопрос был, конечно, очевиден. – Здорово. Когда я была маленькая, я тоже пела. Правда не всегда в хоре, иногда в одиночку, но это не столь важно... Сразу воспоминанию накатывают.
О своей несостоявшейся музыкальной карьере Гвендолин никогда не жалела. Яркого таланта у нее не было, а быть где-то посередине Кларк наотрез отказывалась. Учиться музыке было здорово, это отвлекало от происходящего в семье, а отвлекаться от семьи Гвен любила с самого детства.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно