Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19


И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19

Сообщений 31 страница 39 из 39

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19

https://i.imgur.com/NAuGuj8.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Гвендолин Кларк, Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
17.02-25.12.2016 г., Килкенни
САММАРИ
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. Быт 1: 16-18

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png[AVA]https://i.imgur.com/RrXZ8q7.jpg[/AVA]

+1

31

- Брат Альберт - это вон тот строгий старичок в белом, - хабит доминиканца довольно ярко выделялся на фоне всеобщего многоцветья одежды молодёжи, помогавшей старому монаху. - Только не назовите его старичком в пределах его слуха, доминиканцы - бывалые инквизиторы и, боюсь, брат Альберт знает о пытках чуть больше, чем всем нам хотелось бы.
Разумеется, всё это были шутки, но, как известно, в каждой шутке всегда есть немалая доля самой настоящей правды. Во всяком случае, брат Альберт действительно выглядел очень строгим и требовательным, другое дело, что на самом деле он был добрейшей души человеком, но до этого, тщательно скрываемого факта, ещё требовалось докопаться. Впрочем, Келлах не сомневался, что очарование Гвен наилучшим образом подействует на старого монаха.
- Итак, поступайте в распоряжение брата-доминиканца, а я постараюсь присоединиться к вам как можно скорее, - после порции свежего воздуха то ли сил прибавилось, то ли ели решили перестать упрямиться, но Келлах неожиданно для самого себя довольно быстро управился с укреплением последних двух рождественских деревьев в подставках и, как и обещал, присоединился к творящим огромную инсталляцию под руководством брата Альберта.
Ясли, действительно, выходили впечатляющими - слева от алтаря, на достаточно просторном куске свободного места (несколько лишних лавок до поры, до времени были убраны в подвал) располагалась настоящая пещера, сооружённая из огромных кусков тяжёлой и плотной ткани. Ткань эту тщательно драпировали и то тут, то там подкрашивали, чтобы она как можно больше походила на натуральный камень. Высоко под потолком висела звезда, собранная мальчишками-умельцами из светодиодов и фольги. В самой пещере уже высокохудожественно были расставлены фигуры: Мария и Иосиф склонялись над пустой пока колыбелью, сооружённой в кормушке для животных; рядом с ними стояли несколько курчавых овец и ослик. Чуть поодаль, за пещерой стояли фигуры верблюдов, на которых, по всей видимости, прибыли ведомые звездой волхвы, а с другой стороны к пещере приближались пастухи. Большая часть фигур (за исключением классических статуй Марии и Иосифа) была сделана талантливыми руками всё того же брата Альберта, а потому весь вертеп выглядел так, словно настоящие люди и животные просто застыли в безвременье.
Работы по украшению и последующей уборке помещения были закончены, когда на улице уже сгустилась темнота. Келлах собственноручно вытолкал из церкви самых запозднившихся мальчишек, и устало опустившись на ступеньки у алтаря обвёл взглядом всю мерцающую разноцветными огоньками красоту.
- Кажется, теперь можно даже выпить с чистой совестью, - негромко обратился он к Гвен, находящейся неподалёку от него и, по всей видимости, тоже погружённой в созерцание плодов своего труда. - Вы когда-нибудь бывали на крыше церкви, Гвен? Я, знаете, люблю иной раз выбраться туда - там нет людей, шума, да и вообще создаётся впечатление, что ты остаёшься один на один со всей вселенной. Составите компанию? У меня даже бутылочка вина где-то имеется для такого случая.[AVA]https://i.imgur.com/n8pFbr8.jpg[/AVA]

+1

32

Гвен посмотрела в сторону, в которую указывал мистер Морриган.
- Ах, так это тот очаровательный юноша в одежде цвета первого снега, - нарочито вдохновленно сказала Гвендолин. Брат Альберт ее не услышал. – Он похож на человека, который в помощи одновременно нуждается и не нуждается. Знаете, когда дел невпроворот, но в случае чего человек справится и один просто потому, что он великий.
Таких людей Гвендолин знала много. Вообще-то на Земле их было подозрительно немало, только не все догадывались о таком своем качестве как всевозможность. Некоторые принимали это за норму.
- Есть поступить в распоряжение брата-доминиканца, - почти по-солдатски отрапортовала рядовая Кларк и бодрым шагом направилась в сторону ясель. Мысль о том, что Гвен одновременно помощник в церкви и простой выполнитель задач, почему-то подминала Кларк настроение, а хорошее настроение важно в любой ситуации. А уж если речь идет о чем-то, чего ты раньше не делал, важность настроя высока вдвойне. Не умение, так энтузиазм выручит, ведь в вопросах сборки декораций Гвендолин профессионалом однозначно не была.
Брат Альберт лишних вопросов Гвен не задал. Просто спросил о ее навыках обращения с молотком. Гвен заверила, что умеет забивать гвозди, и не соврала. Она долго жила одна, поэтому научилась всему, что могло пригодиться в мелком ремонте. Поэтому, получив молоток и банку с мелкими гвоздями, Гвендолин направилась в тыл ясель и занялась их укреплением. Еще не хватало того, чтобы вся это чудо конструкция упала. Фигурки выглядели слишком красиво, чтобы оказываться лежащими на полу всеми прелестями вниз.
С обозначенной задачей Гвендолин справлялась легко. Через какое-то время она даже вошла во вкус и потеряла счет времени. Ее собственная работа в пабе никак не была связана с однообразием, а потому заняться чем-то, что можно делать долго и машинально, Гвен даже понравилось. Ей даже пришла в голову идея о том, что если ее однажды уволят из Дебоша, она сможет заделаться в компанию по обустройству помещений каким-нибудь разнорабочим. Дополнительная профессия еще никому не мешала. Или мешала?..
Как подошел падре, Гвен не заметила, поэтому чуть не вздрогнула, услышав его голос. Некоторое время Кларк смотрела на него с недоумением, а потом рассмеялась.
- Знаете, - сказала она. – Когда кто-нибудь говорит мне, что можно выпить, у меня срабатывает рефлекс предложить что-нибудь из самых популярных напитков. Правда сейчас у меня в голове случился легкий диссонанс, поскольку барной стойки рядом со мной нет, да и предложить в общем-то нечего.
Гвендолин едва сдержала желание облокотиться на ближайшую часть конструкции, но вовремя опомнилась и выпрямилась. Не хватало еще опрокинуть что-нибудь и начать все заново. Такой провал оказался бы слишком грандиозным.
- Крыша церкви? – переспросила Гвен. Она, конечно, догадывалась, что у церквей есть крыши, но никогда не думала, что окажется там. – Звучит прекрасно! Даже завораживающе, я бы сказала. Идемте же скорее... Если, конечно, брат Альберт доволен моей работой.
Кларк хитро покосилась в сторону мужчины в белом.

+1

33

Брат Альберт, несмотря на весь свой завораживающе грозный вид был человеком весьма добродушным, а при удачном исходе какого-нибудь важного для него дела - щедрым и весьма снисходительным. Что, в общем-то, довольно хорошо замечалось теми. кто успел с ним хоть сколько-нибудь пообщаться. Суховатый старик с тяжёлым взглядом через полчаса мало-мальской беседой превращался в доброго дедушку, едва ли не рассовывающего конфеты в карманы "внучат" всех видов и возрастов. Удивительнее всего при этих метаморфозах было то, что брат Альберт продолжал оставаться строгим и въедливым, но тех, кто с ним уже успел познакомиться, это, как правило, совершенно не пугало и не напрягало.
Вот и сейчас, краем уха уловив слова Гвен, орудовавший щёткой монах едва заметно усмехнулся, повернулся нарочито медленно, смерил взглядом Морригана, прищурившись посмотрел на Кларк и степенно качнул головой, мол, доволен-доволен, можете катиться на все четыре стороны.
Келлах, конечно же, не упустил случая изобразить наиболее подобострастный вид, приложил ладонь к груди и поклонился как можно ниже, рассыпаясь в молчаливой благодарности. Ответом ему послужил негромкий смех монаха, тут же махнувшего рукой, вроде как даже поторопившего "молодёжь".
- Идёмте, Гвен, пока брат Альберт не передумал и не нашёл нам кучу новой работы, - слукавил, конечно - все дела уже были закончены, храм сиял чистотой и предчувствием праздника. Так что теперь действительно можно было отдохнуть с чистой совестью. Даже на крыше храма. Даже с бутылочкой вина.
Путь наверх занял не много времени - всего лишь нужно было найти в сакристии нужные ключи, пройти несколькими коридорами, окутанными полумраком, подняться наверх по неширокой лестнице и, толкнув едва заметную дверь в излишне покатой стене, выбраться на крышу. Несмотря на то, что здание церкви было не очень-то высоким, вид сверху открывался очень даже хороший - россыпь крыш всех мастей и фасонов, улочки, расцвеченные праздничными огоньками... всё это многообразие, несмотря на явную перегруженность декораций, смотрелось очень органично. Келлах вдохнул прохладный воздух полной грудью, поёжился, потянулся с явным удовольствием и протянул руку, помогая Гвен добраться до самого удобного участка на крыше - из небольшого закутка у колокольни весь город был как на ладони, но при этом сам этот закуток прекрасно скрывал находящихся на крыше людей от случайных взглядов. Келлах давно присмотрел его, пару раз побывав на крыше по сугубо хозяйственным делам, и теперь то и дело забирался наверх - отдохнуть от людей и поразмышлять.
- Теперь можно устроиться поудобнее и наслаждаться красотами окружающего мира, - расстелив прихваченный по дороге тёплый толстый плед, Морриган приглашающе взмахнул рукой, - присаживайтесь и наслаждайтесь.
Дождавшись, когда Гвен устроится на пледе, он уселся рядом откупоривая выуженную из-за пазухи бутылку и разливая вино в невысокие бокалы, больше подходящие для виски.[AVA]https://i.imgur.com/n8pFbr8.jpg[/AVA]

+1

34

Падре в родных стенах все-таки чем-то отличался от падре вне этих самых стен. Гвендолин не смогла бы дать точное определение разнице между двумя версиями одного и того же человека, но она все равно склонялась к мысли о том, что в месте, ставшем для него домом, мистер Морриган получал дополнительные бонусы к своей энергичности и уверенности в себе.
Не так давно в момент сокровенного действа, а именно помывки посуды, Гвен размышляла о том, что священником может стать далеко не каждый. Ведь к священнику должны тянуться люди. А к некоторым людям не только не тянутся, но еще и целенаправленно отдаляются от них. Возможно, где-то там, в духовных семинариях, будущих священнослужителей учили тому, как вести себя с прихожанами, да и вообще любыми встречными людьми.
Кларк вспомнила свою первую встречу с Морриганом. Даже тогда, несмотря на досаду из-за опоздания на автобус, этот человек держался достойно. Достойнее многих, кому, по сути, и злиться-то было не на что. В общем Гвен в очередной раз прониклась симпатией к классу людей, который долгое время практически обходила стороной.
- Идемте, - откликнулась Гвендолин, на всякий случай еще раз улыбнулась брату Альберту и засеменила вслед за своим спутником.
Поход по тайным закоулкам церкви Святого Каниса был для Гвен в новинку. Она рассматривала все, что видела перед собой. Вдруг другой такой возможности не будет. Зная себя, Гвен уже не чувствовала уверенности в том, что ей будет удаваться и дальше вести себя соответствующим образом. Однажды Гвендолин уже напортачила. Когда она сделает это в следующий раз, неизвестно, поэтому ей абсолютно точно стоило пользоваться моментом отсутствия собственных косяков.
- Ого... - только и смогла сказать Гвен, оказавшись на крыше. – Да у вас тут шикарный вид.
Город был как на ладони. Дома, стоящие вдали, казались игрушечными, а наиболее близкие здания теперь открывались перед Гвендолин в ином свете и с другого ракурса. У Гвен получилось рассмотреть больше деталей и еще больше проникнуться духом Килкенни, маленького очаровательного городка.
- А Вы подготовились, - улыбнулась Гвен и устроилась на пледе, а потом проследила за тем, как падре наливал вино. Несмотря на профессию, Кларк спокойно относилась к употреблению алкоголя из любых емкостей. А вот некоторые ее знакомые сейчас бы разразились бранными словами. – Знаете, один мой дублинский знакомый пришел бы в ярость, видя, как люди пьют вино из стаканов для виски. Но поскольку его злое состояние было бы мне скорее в радость, то я только за подобные отходы от этикета.
Фред точно был бы в ужасе. Если бы Гвендолин продолжала общаться с ним, сейчас обязательно сделала бы селфи со стаканом и отправила ему. Однако Кларк не говорила с бывшим с того самого дня, как он выставил ее за дверь.
- Наверное, я не права, - подумав, добавила Гвен. – Нельзя говорить, что чужая ярость делает меня счастливой. Но ничего не поделаешь, я уже в этом призналась. Придется теперь краснеть.
Краснеть Гвен не собиралась. Она говорила с большой долей самоиронии. Впрочем, как и обычно.

+1

35

- Главное, никому об этом не говорите, - заговорщически подмигнув шепнул Келлах чуть наклонившись к Гвен. Действительно, обнаруженное им место было настолько секретным, что в первые пару раз ему пришлось немало сил и времени потратить на его обустройство. Как минимум, на то, чтобы привести всё в порядок. И подобную секретность этого места Морригану, совершенно точно, хотелось бы сохранить как можно дольше.
- В былые времена случалось так, что вино я пил не только не из не очень подходящих ему бокалов, но и вообще обходился без лишней тары, - Келлах усмехнулся отставляя бутылку за спину, поближе к стене, туда, где ей точно не грозило случайное опрокидывание. Легко качнул бокал в пальцах, наблюдая как словно тончайшей розоватой плёнкой покрывается стекло, осторожно вдохнул разбавленный свежестью воздуха аромат вина. - А теперь, смотрите, я умею его пить почти как настоящий профессионал!
Келлах рассмеялся и легко стукнул своим стаканом о стакан в руках Гвен, вслушиваясь в тихий мелодичный звон. Пусть это были не "специализированные" бокалы, но когда это кому мешало? В этом даже была какая-то особая прелесть. Хороший свежий вечер после целого дня труда, хорошая компания, отсутствие всяческих раздражителей - о таком обычно можно только мечтать. А тут всё буквально само в руки плывёт.
- В такой обстановке очень нужен тост, как мне кажется, - то ли стена колокольни за день нагрелась, то ли тонкая куртка на самом деле оказалась не такой уж и тонкой, но Келлах чувствовал спиной тепло, устраиваясь поудобнее. Он подтянул ноги, скрестил их почти по-турецки, разве что устроившись чуть более расслабленно, чем предполагала подобная поза. - А как вам кажется, Гвен, за что можно было бы сейчас выпить?
На дворе был глубокий вечер постной пятницы, организм Морригана уже даже не надеялся получить какой-либо еды в ближайшие тридцать часов, и, кажется, именно потому с каким-то предвкушением ожидал первого глотка вина. А сам Келлах понимал, что у него, например, так много поводов, достойных тоста, что он просто-напросто в них может если не потеряться насовсем, то запутаться - совершенно точно.[AVA]https://i.imgur.com/n8pFbr8.jpg[/AVA]

+1

36

Гвен была профессиональным хранителем секретов. За свою карьеру бармена она слышала их столько, что хватило бы томов на семнадцать. Правда часть из этих секретов Кларк даже не помнила. На проблемы с памятью она не жаловалась, но все же некоторую информацию предпочитала фильтровать, иначе однажды рисковала заработать взрыв мозга на почве перегрузки. Так что падре выбрал для своей тайны самого правильного человека во всем Килкенни.
- Я буду молчать как рыба, - пообещала Гвендолин и в подтверждение своих слов кивнула мистеру Морригану. Вдруг он словам не верит, а жестикуляция, знала Гвен, отличный помощник в завоевании симпатии. Не то, чтобы Кларк этим злоупотребляла, но сейчас находила ситуацию вполне приемлемой для слов и действий. – Даже если однажды я окажусь в каком-нибудь аквариуме, среди других рыб я тоже буду всецело молчать о вашем тайном убежище. Я точно знаю, что отличное место легко испортить, поведав о нем всему миру. А еще я все-таки надеюсь, что в аквариуме никогда не окажусь...
Не зная, какие там бывали времена у собеседника, а теперь еще и собутыльника, Гвендолин подумала о том, что он точно знает, как обращаться с вином. Ведь он оценивал и зрением, и обонянием. Так делали настоящие профессионалы. Некоторые с особым пафосом, конечно, но суть всегда была одна и та же – вино нужно было прочувствовать.
Гвен не терпелось легонько ударить своим бокалом о бокал падре. Этот момент всегда таил в себе нечто особенное.
Кларк вытянула ноги вперед, так ей пока было удобнее. Она прекрасно помнила тот день, когда она и падре остановили свою конную прогулку, чтобы вот так вот посидеть на природе. Правда тогда на улице было намного теплее, но холод – это не беда. Гвендолин даже улыбнулась, едва подняв уголки губ и вспомнив, каких дел чуть не натворила. Хороша что та неловкость, вызванная попыткой Гвен поцеловать мистера Морригана, все-таки испарилась. Впрочем, тот момент Кларк забывать не собиралась.
- Выпить можно за... - Гвен призадумалась. Ей хотелось придумать что-нибудь к месту, поэтому она начала размышлять вслух. – Возможно, Вы ждете тоста, который будет как-то связан с религиозной стороной Рождества, но знаете... Если я попытаюсь произнести нечто такое, Вы, скорее всего, сбросите меня с крыши вниз за недалекость и некомпетентность.
Гвен слегка приподнялась, посмотрела вниз, а потом снова устроилась рядом с падре.
- Вниз мне не хочется, - констатировала очевидный факт Кларк. – Давайте выпьем за нашу дружбу. Мне кажется, что дружба – это всегда отличный повод для тоста. А в нашем случае он вдвойне отличный, если не втройне. Вы представляете веру, сотворение мира Господом Богом, а я простую жизнь, некогда смешанную с наукой, имеющей свое личное мнение о том, как зародилась Вселенная. Что скажете? В былые времена за такие посиделки нас обоих сожгли бы на костре, а?
Ударив, наконец, своим бокалом о бокал падре, Гвен сделала глоток. Приятный вкус. Гвендолин не любила приторно-сладкие вина, а это вино таким не являлось. Если выбор мистера Морригана был сознательным, то он молодец, а если его просто вела интуиция, то интуиция эта определенно была из разряда сильных.
- А теперь, - добавила Гвендолин. – Когда я закончила свою псевдо помпезную речь, давайте вернемся к чему-нибудь попроще. Я бы с удовольствием послушала какой-нибудь рассказ из Вашей жизни. Любой. Пожалуйста.
Невинные глаза в стиле симпатичных котов Гвен делать не умела, поэтому посмотрела на падре с простым воодушевлением и надеждой.

+1

37

Келлах очень старался не расхохотаться в голос. Во-первых, даже несмотря на то, что он очень прилично устал, хохот его грозил оказаться слишком заметным на фоне сгустившихся сумерек и притихшего квартала вокруг церкви. А во-вторых, ему не хотелось обидеть Гвен этим хохотом. Не все женщины переносят мирятся с вероятностью выглядеть смешными. Хотя вот сам Келлах в этом ничего плохого не видел никогда. Ему нравилось, когда люди позволяют себе расслабиться и дурачиться несмотря ни на что - такие люди были гораздо приятнее в общении и добрее в жизни, чем лакированные святоши. Лакированных Келлаху было просто жаль.
Гвен же несла весёлую чепуху в ответ на которую ему оставалось только согласно кивать или отрицательно мотать головой, при этом стараясь не перепутать первое со вторым. Впрочем, по всей видимости, получалось у него это очень даже неплохо: во всяком случае, Гвен ведь не попыталась сбежать от него в ужасе из-за того, что он оказался потенциально согласным с тем, что её следовало бы скинуть с крыши - значит он вовремя замотал головой, не согласившись на столь кардинальные меры прекращения общения.
- Мне всегда хочется начать спорить по поводу костров, но сегодня я не буду этого делать, - первый глоток вина прохладой скользнул в горло и разлился теплом в приветственно заворчавшем желудке. - Просто потому, что возьму да и допущу такую вероятность. А ещё потому что лёгкий привкус опасности, пусть такая возможность и осталась где-то в средних веках, очень подходит к этому моменту.
Следующая пара глотков влилась теплом в мышцы, помогая наконец-то расслабиться уставшему телу. Келлах уселся поудобнее, вытянул ноги, чуть поддёрнув плед, чтобы в его край можно было укутаться, аккуратно накинул его на плечи Гвен и:
- О чём же мне вам рассказать? - подняв бокал выше уровня глаз, он задумчиво устремил взгляд сквозь его стеклянные стенки. - Столько всего в жизни происходило, а рассказать-то будто бы и не о чем, - внезапно, кое-что припомнив, он всё-таки рассмеялся. - Знаете каким образом я попал в столярную мастерскую? Эта история, конечно, совсем не продолжительная, но каждый раз, когда её вспоминают в Дублине, она заставляет посмеиваться добрый десяток священников и монахинь. Я был жутко непослушным в детстве. И совершенно не умел сидеть на месте, не вляпываясь в неприятности. Это странным образом сочеталось с моим упорством в освоении скрипки, но, видимо, моё упрямство имело разные формы. На моей дороге из школы домой была лавка краснодеревщика - я любил туда зайти и помозолить глаза мистеру МакКини. Не единожды я получал от него чем-нибудь тяжёлым чуть пониже спины за то, что не только глазел на его произведения, но то и дело норовил стащить что-нибудь с полок. Разумеется, мне хотелось посмотреть статуэтки, которые он вырезал, поближе, но вечно что-то задевал, и всё, что на полках стояло, валилось на пол. Первые пару раз он ловил меня за ухо, но потом я научился уворачиваться, чем умудрялся разгромить гораздо больше, чем одну-две полки. И вот однажды случилось страшное - старик МакКини нажаловался моему дяде на мои шалости. Дядя же, недолго думая, взял меня за воротник и привёл к старику в мастерскую, - Келлах усмехнулся, наполнил опустевшие бокалы и хитро посмотрел на Гвен. - Да, теперь я мог рассмотреть всё, что меня так интересовало, а ещё - научиться делать такие же вещи. Полки в магазинчике МакКини с тех пор не ломались. Но через пару месяцев увлечённого изучения основ столярного дела в кладовке я нашёл банку столярного клея. Очень хорошего столярного клея. Кажется, МакКини сам изобрёл этот состав - он склеивал абсолютно любые поверхности, и склеивал их намертво. И конечно же я притащил эту банку в собор, потому что ковёр у алтаря вечно топорщился, и некоторые из священников вечно спотыкались. Я сделал доброе дело - приклеил ковёр. Кто ж знал, что схватывается этот клей довольно долго? Да ещё и способен хорошенько пропитать ковёр, - Келлах выдержал почти минутную паузу, наблюдая за выражением лица Гвен. Потом горестно вздохнул, постаравшись вложить в этот вздох все свои артистические способности. - Отец Джон очень смешно дёргался, пытаясь оторвать ноги от пола после благословения народа. Надо отдать ему должное - даже идя на поклон босиком он держал на своём лице невероятно спокойное выражение. Правда, потом он очень долго гонял меня по коридорам собора, обещая оборвать уши, оторвать руки и высечь меня так, что я не смог бы сидеть месяца два.[AVA]https://i.imgur.com/n8pFbr8.jpg[/AVA]

+1

38

Гвен сделала еще один глоток вина. На этот раз побольше. Теперь можно было пить менее осторожно.
Где Гвен только не употребляла алкоголь, но на крыше церкви впервые. И это, пожалуй, стоит занести как минимум в ТОП-3 самых неожиданных мест для выпивания. Кларк даже не смогла сходу придумать, что могло бы превзойти крышу по уникальности. И, если бы Гвендолин стремилась во всем быть уникальной, сейчас сделала бы селфи. Но ни к чему такому Гвен не стремилась. Неважно, хорошо это или плохо. Или вообще никак.
— Я почему-то ни секунды не сомневаюсь в том, — резонно заметила Гвендолин. — Что Вы могли бы сказать, какую древесину использовали на кострах, как выкладывали веточки, и сколько кубометров леса по нормам того времени можно было в сутки расходовать на сожжения.
Она немного подумала, размяла шею и добавила.
— И при этом Вы не выглядели бы ни как отъявленный псих, ни как любитель яркого пламени.
Человека легко обидеть, но если человек на одной волне с тобой, то он все поймет. А Гвен и падре на одну волну медленно несло вино.
Кларк поймала себя на мысли, что нечасто просит кого-то рассказать историю. Конечно, она нередко подталкивала посетителей в пабе поведать о том, что у них на душе, чтобы им стало легче. Однако для этого обычно хватало наводящего вопроса или даже не вопроса, а просто фразы, в контексте которой лежал призыв говорить. С мистером Морриганом такое бы не прокатило. По крайней мере, здесь и сейчас. Но его истории Гвен всегда нравились. Они были полны интересных деталей и неожиданных поворотов, чего слушатель, как правило, не ждал. К тому же падре умел рассказывать. Может, у него был природный талант, может, приобретенные ораторские навыки. Может, и то и другое. Гвендолин подозревала, что и сам падре мог точно этого не знать, ну или поскромничать.
Пока он говорил, Гвен сидела, облокотившись спиной о какую-то часть крыши. Кларк умела слушать. Профессия обязывала. В некоторые моменты она с нетерпением ждала продолжения, в некоторые просто улыбалась. Иногда ветер заставлял ее волосы падать на лицо, и тогда Гвендолин старалась сдуть их резким выдохом. В двух случаях из трех это не срабатывало, прядь приземлялась обратно. Гвен вздыхала и убирала волосы рукой.
— Да Вы, оказывается, плохой мальчик! — подытожила Гвендолин. — Никогда бы не подумала. Но зато руки у Вас из правильного места растут. А вот не начали бы крушить все вокруг себя словно Халк, не открыли бы талант столяра.
Гвен проверила, хорошо ли падре накрыт пледом, а потом укуталась сама. Не лучшая погода для пикника, но в Ирландии погода такая, какая есть.
— А клей... — изо рта Кларк вырвалось облака белого пара. — Иногда такие случаи украшают жизнь, хотя сначала так, конечно, не кажется. Как-то раз, когда я только-только училась быть барменом, хозяин заведения решил преподать мне урок. Он постоянно говорил мне, что я слишком много суечусь за стойкой, и однажды ему надоело мне это говорить. Тогда он попросил меня снять обувь, а потом взял молоток и гвозди и прибил мои туфли к полу. Мне пришлось обуться. Боли или неудобства я не испытывала, но зато всю смену простояла на одном месте. Только корпусом поворачивалась. Забавный был вечер.
Гвен усмехнулась.

+1

39

Когда речь зашла о количестве и качестве древесины для костров Святой Инквизиции Келлах всё-таки не сдержался - рассмеялся, закрыв лицо ладонью, и очень долго пытался перестать фыркать от новых приступов смеха.
- Меня очень радует тот факт, что вы считаете, что я не был бы похож на психа при таких рассуждениях, - выдавил он, когда смог наконец-то отдышаться. - Нет, в самом деле, это очень обнадёживающее заявление, Гвен.
Нет, всё-таки с этой женщиной рядом было решительно невозможно дышать хоть сколько-нибудь равномерно. Едва только он закончил свой рассказ, как о выдала перл про плохого мальчика, и Келлах почувствовал, как очередной глоток вина ощутимо начинает стремиться совсем не в то горло.
- О, да, я такой, - поддержав ради разнообразия своеобразную ноту общения он даже приосанился, вроде как пытаясь показать с сразу с нескольких лучших своих сторон. Потом разлил остатки вина по бокалам, для верности тряхнув бутылку пару раз, а потом ещё и заглянув ей в горлышко - ну а что, вдруг там бы ещё пара порций вина нашлась?
"Хорошо сидим" - такое невысказанное определение очень бы подошло к этому вечеру. Несмотря на порцию алкоголя на голодный желудок Келлах даже опьянения толком не ощущал, разве что лёгкую эйфорию - и то, большей частью от разлившегося по организму тепла. Сидеть было действительно хорошо. Даже несмотря на прохладу зимнего воздуха - это с лихвой компенсировал довольно тёплый плед. Над головой разворачивалось абсолютно ясное небо, звёзды на котором были видны достаточно хорошо даже для освещённого города.
- Я всегда думаю, что чувствовали те самые волхвы, которые увидели однажды в небе яркую звезду? - задумчиво посмотрев на небо негромко сказал Келлах. Его, действительно, всегда волновал этот вопрос, и даже не раз свои размышления на эту тему он использовал в проповедях на Рождество. - Просто представьте себе... в одну из ночей она просто появляется в небе, а они просто собираются и идут туда, куда она их ведёт. Насколько сильна была в них надежда.
Они ещё некоторое время просидели на крыше, разговаривая о звёздах и надежде, пока наконец не стало совсем уж холодно. Тогда они наконец-то спустились в опустевший неф. И уже буквально прощаясь с Гвен на пороге церкви Келлах произнёс то, что уже приличное время вертелось у него на языке:
- Приходите завтра на рождественскую мессу, Гвен. Мне будет очень приятно вас видеть. Да и, думаю, не только мне.[AVA]https://i.imgur.com/n8pFbr8.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » И был вечер, и было утро: день четвёртый. Быт 1:19


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно