Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Я к вам пишу — чего же боле?


Я к вам пишу — чего же боле?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Я К ВАМ ПИШУ - ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ?

https://i.imgur.com/xPFsADA.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Aedh McCian, Gwendoline Clarke
ДАТА И МЕСТО
26 июля 2019 года, по разные стороны ноутбуков
САММАРИ
Кто-то любит зайти на форум и поговорить, например, об этимологии топонимов. А кто-то другой случайно натыкается на чужие беседы и находит их весьма увлекательными. Так и начинаются разговоры через личные сообщения...

Начало

Альтаир -> Faolchu
Привет!
Извини за беспокойство. Я наткнулась на беседу о Лугнакилле и буквально зачиталась ею. Ты столько всего знаешь… А что скажешь о реке Нор? В Википедии написано, что название произошло от слова «fear», а дальше почему-то написано «трава». Как думаешь, что имеется в виду? Страх, трава или вообще мужчина? : )
Еще раз извини за беспокойство.

Faolchu -> Альтаир
Привет! Ох уж эта Википедия: вроде пишут неплохо, но в мелочах ошибаются. Нор называется на ирландском An Fheoir, хотя сейчас пишут без h - feтir, это множественное число от существительного feur, трава. Но страхи и мужчины тут не причем. : )
Здорово, что тебе интересно. Так что спрашивай что угодно, не переживай.
P.S.: Нор же протекает в Килкенни? Забавное совпадение: через пару недель собираюсь туда. Заодно посмотрю, много ли травы растет по берегам.

Альтаир -> Faolchu
Вот оно что… Пожалуй, так действительно звучит логичнее : )
Да, Нор протекает в Килкенни. Я живу в это славном мини-городе, так что за траву ручаюсь, она здесь растет. Приезжай посмотреть обязательно. Лучше до начала осени, иначе есть шанс увидеть лишь остатки летней зеленой роскоши.
А ты откуда?

Faolchu -> Альтаир
Надо же как бывает. Живешь там? Мир тесен, даже если это всего один славный остров.
Я живу в Дублине, а сейчас - у родни, в Донеголе.
Осень начнется только через полтора месяца, так что, возможно, мне повезет. : )

Альтаир -> Faolchu
Родилась и живу здесь последние года. Здесь красиво и очень уютно. Люблю Килкенни.
В Дублине бывала, а вот в Донеголе ни разу. Погуглила картинки, обворожительное местечко.
Ты знаешь так много о разных местах, потому что часто путешествуешь? А где тебе больше нравится – в Дублине или Донеголе?
P.S. Да, я очень любопытная.

Faolchu -> Альтаир
Да, примерно все так и есть. Живу на два дома. В Дублине работа, в Донеголе - вторая работа. : ) Там же, на севере, живут родители. Благо можно кататься туда-сюда сравнительно быстро. А вообще хорошо, когда есть возможность работать из дома: можно не слишком переживать о том, чтобы каждый день приезжать в офис к девяти.
Картинки, говоришь, посмотрела? Давай-ка тебе покажу то, на что действительно стоит смотреть. Пришлю тебе много всего. Если хочешь.

Альтаир -> Faolchu
Хочу, конечно : )

*fear – от английского «страх,», от ирландского «мужчина»

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-08-10 17:49:25)

+1

2

Faolchu -> Альтаир

Ну, начать знакомство с моей второй родиной стоит с самого города Донегол. Это столица графства, тут даже есть свой аэропорт, хотя город маленький. Главная достопримечательность - донегольский замок, ты его наверняка видела, когда искала картинки, так что оставлю ссылку на самые свежие фотографии. Безумно жаль, что такая красота лежит в руинах с 17 века: спасаясь бегством от англичан, готовивших заговор, последние короли Ирландии, О'Доннелл и О'Нил, бежали тайно в сентябре 1607 года. Этот замок был главным оплотом и домом для О'Доннеллов, поэтому перед уходом они разрушили и сожгли все, что могли: на фотографиях ты увидишь, что замок буквально выпотрошен, а то, что восстановлено, относится к его башенной части. Моя мать сама потомок этой семьи, так что можешь представить, как немыслимо горько видеть дом предков таким.

Не знаю, видела ты или нет, но я тебе очень советую посетить Дунский камень хотя бы виртуально. Находится недалеко от Килмакреннан. Это древнее место инаугурации гэльских вождей клана О'Доннелл, в ту пору, когда Донегол был не графством, а королевством Тирконналл. Вот вожди принимали власть на холме, где стоял Дунский камень (их соседи О'Нилы вместо камня садились на каменный трон). У подножья холма вырыт колодец, я тебе тоже рекомендую его посмотреть. Несколько лет назад мне удалось хорошенько покопаться в библиотеке Тринити и реконструировать хотя бы в общих чертах ритуал инаугурации моих предков - это было простое и впечатляющее зрелище. Будет время - опишу его в блоге.

http://www.donegalboardwalkresort.ie/wp-content/uploads/2018/05/doon-well.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Flight_of_the_Earls_-_geograph.org.uk_-_821328.jpg/240px-Flight_of_the_Earls_-_geograph.org.uk_-_821328.jpg

Кстати, раз уж упомянули побег гэльских вождей. Есть у нас живописный залив Лох Суилли (хотя "лох", как ты знаешь, означает "озеро"), выходящий прямо к Атлантическому океану. На его берегу недалеко от Ратмуллана стоит скульптурная композиция, посвященная расставанию вождей с Ирландией: они поднимаются на борт, а те, кто остаются на берегу, преисполнены отчаянием и надеждой на то, что вождям удастся добраться до Рима и попросить помощи у Папы и испанского короля, хотя к тому времени Испания сама пришла в упадок. Грустная, в общем, история.

Скажи, что ты думаешь об этих местах. Есть и другие, у нас тут много всего интересного. Например, если увлекаешься серфингом, здесь ежегодно проходит фестиваль, кстати, он как раз в августе. Можно подняться в горы, заблудиться в заповеднике Гленве, сплавать на пароме на остров Тори и послушать, какие легенды там рассказывают о фоморах и племени Дану... Не говоря уж о достопримечательностях, которые у всех на слуху.

Слушай, а расскажи мне что-нибудь о своем городе? Что-нибудь интересное, что еще не истрепали туристы. А потом я приеду и увижу своими глазами то, о чем ты расскажешь. Можем посмотреть вместе. Что скажешь?

Отредактировано Aedh McCian (2019-08-10 22:24:50)

+1

3

Альтаир -> Faolchu

После твоего сообщения мне резко захотелось собрать чемодан и поехать в Донегол. А, может, к черту чемодан. Лучше налегке.

Да, замок я успела увидеть в интернете. Я не такой знаток истории, как ты, но мне нравятся места, помнящие удивительных людей и большие события. Странно думать, что камни, до которых ты сейчас можешь дотронуться, некогда окружали совсем других людей. Людей уже нет в живых, а камни стоят как ни в чем не бывало.
О вождях думать вдвойне невероятно. Что происходило в головах этих людей? Почему они делали то, что делали? А памятник, к слову, очень харизматичен. Так и хочется рассмотреть все его детали.

В Килкенни тоже есть замок. Думаю, о нем кричат любые путеводители. А еще у нас есть Черное Аббатство, собор Святого Каниса, монастырь Святого Иоанна. О них можно говорить часами. Они приковывают к себе взгляд, даже если ты смотришь на них в сотый раз.

Но чтобы прочувствовать атмосферу города, нужно пройтись по улочкам. Я немного завидую тебе. Ты пойдешь по ним впервые и сможешь заблудиться в них, уйти в неизвестном направлении, нечаянно оказаться в другой части города. Ты впервые увидишь манящие витрины магазинов, услышишь шум из пабов. Я считаю, что улицы - это артерии. Именно они несут в себе жизнь.
Просто взгляни на них. Разве нет в них невероятного очарования?

https://i.imgur.com/vDXxrEB.jpg https://i.imgur.com/eLF0WBH.jpg

А еще рекомендую посетить не столь популярные пещеры Данмор. Они находятся за чертой города, но не очень далеко. Километров десять, добраться легко.
У пещер очень мрачная история. А сколько о них ходит легенд... И не сосчитаешь. Есть даже легенда о том, что в этой пещере танцуют феи. А чтобы танцевать было удобнее, они подметают пол.

https://i.imgur.com/ihxsBRx.jpg

Я не против быть тем, кто познакомит тебя с Килкенни. Почему бы собственно нет : )

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-08-10 22:32:21)

+1

4

Faolchu -> Альтаир

Что было у них в головах, становится ясно, когда влезаешь глубже в историю. Но чем глубже влезаешь, тем все более сильное охватывает отчаяние, потому что в какой-то степени оказываешься в шкурах - или головах - людей, которых  давно нет. Словно смотришь чужими глазами, понимаешь, каково им было - в общем, сопереживание - очень сильная штука, а богатое воображение способно унести весьма далеко.

О замке в Килкенни знаю немного: разве что о том, как его продали за 50 фунтов потомки норманнских владельцев. Род Батлеров, слышала? Говорят, кто-то из них поправил дела и теперь хочет выкупить замок обратно, так что стоит посмотреть его сейчас, пока еще не продали.

Рядом с городом Донегол есть руины францисканского монастыря, который, как думали раньше, был соединен тайным туннелем с донегольским замком. Туннеля нет, а руины есть. На самом деле, такое соседство мирской и духовной власти что у нас, что у вас, что где-то еще неудивительно: война с соседним островом официально считалась религиозной, между католиками и протестантами, хотя на самом деле весь сыр-бор творился из-за земли. Ведь земля была самой ценной валютой до промышленной революции. Ладно, я начинаю ехидничать, когда речь заходит о соседях - наверное, это в генах.

Смотрю на фотографии и понимаю, что ваши улочки очень похожи на наши. Внешне так точно. Интересно сравнить впечатления, когда можно будет увидеть не фотографии, а то, что на деле.

Ты меня совершенно заинтриговала намеком на историю пещер Данмор. Я теперь хочу знать о них все. И обязательно залезть поглубже, исследовать. Как ты думаешь, феи обидятся?

+1

5

Альтаир -> Faolchu

Да, воображение - штука противоречивая. Порой сводит с ума, но без воображения людям было бы определенно скучно. А у тебя хорошее воображение? Держу пари, что да. Наверняка, представляешь себе всех древних правителей и происходящие с ними события. Причем в исторически-достоверных костюмов и с лицами, типичными для тех времен. В общем не как в кино, где все средневековые представители улыбаются голливудской улыбкой.

О Батлерах я слышала. А вот встречаться с ними мне не доводилось. Говорят, они очень богаты. Для меня они, пожалуй, такие же мифологические персонажи как феи. Может, они тоже танцуют в каких-нибудь пещерах?

Туннель между замком и монастырем... А не закопан ли он глубоко под землей? Откопает его какой-нибудь археолог лет эдак через двести... Вот это будет сенсация. Окажется, что монахи закапывали его месяцами, лишь бы никто не догадывался, что они делают помимо того, что молятся.

А улочки, конечно, похожи. Это ведь Ирландия. В том-то вся прелесть, что у них много общего, но у каждого города свои особенности.

Я думаю, феи не обидятся. Они давно привыкли к людям. А что им еще делать? Люди повсюду. К тому же фей наверняка можно задобрить комплиментами. Они ведь девушки. Значит, любят комплименты.

Интересно, что из всего, что есть в Килкенни тебя больше всего заинтересовали пещеры. Но я в любом случае рекомендую начать с исторического центра города. Там столько обзорных точек на замок... Можно осмотреть со всех сторон. Любишь созерцать и рассматривать удивительные места и здания? Или предпочитаешь бегло оглядеть, сфотографировать и двигаться дальше?

+1

6

Faolchu -> Альтаир

Судя по твоим словам, у тебя тоже очень богатое воображение. : ) Жаль, что не придумали способа вытаскивать воображаемое прямо из памяти и превращать в фильм. Вообрази, сколько археологов, историков, реставраторов и библиотекарей смогли бы создать обучающие шедевры, свободные от искажений максимально возможно, ведь кто, как не они, ближе всех к пониманию, как все в реальности было? Может, когда-нибудь и придумают.

Возвращаясь к монахам и тому, чем они были заняты. В том монастыре хранились "Анналы четырех мастеров" - одна из книг об истории Ирландии. Ее создали в конце 16, начале 17 века, и она осталась в том самом францисканском монастыре, о котором я упоминал. Так что монахи занимались благородным делом: писали книжки.

О Килкенни. С удовольствием облазаю его весь и окрестности. Я не из той молодежи, которая ради красивого сэлфи полезет на утесы Мохер, рискуя полететь оттуда вниз головой. Но в детстве, во время школьных каникул, мать часто брала меня с собой на работу - она реставратор. Мы с ней излазали немало руин, а потом она восстанавливала то, что могла, и учила меня. Я знаю, что Управление общественных работ прилагает немало усилий по сохранению древнего наследия, и считаю, что его обязательно надо восстанавливать и сохранять. И показывать всем желающим.

Вот так, от любования фотографиями почти перешли к разговорам о работе. Раз уж зашла речь, чем занимаешься ты?

Отредактировано Aedh McCian (2019-08-11 20:41:46)

+1

7

Альтаир -> Faolchu

Я верю, что однажды придумают что-то такое, о чем ты написал. Технологии развиваются так быстро, что существует даже небольшой шанс на то, что мы застанем эру виртуальной исторической реальности. А пока... Продолжим пользоваться воображением : )

Я пошутила насчет того, что монахи ничем не занимались. Порой мои шутки очень дурацкие. А на самом деле я не сомневаюсь, что монахи были очень занятыми людьми. Я знаю одного священника, который мне кажется воплощением трудолюбия. К тому же люди веры - это кладезь знаний. Видимо, традиция пошла как раз из тех времен, когда грамотой и умением писать владели единицы.

А я бы залезла на утес. Но не ради селфи, конечно, а чтобы посидеть на самом верху и полюбоваться видом. Однако... Вот так детство у тебя было! Это многое объясняет. Твои знания истории, как минимум. Идешь по стопам мамы? Теперь мое собственное детство кажется мне невероятно скучным.

А я скромный работник паба. Никаких руин вокруг, только столы, стулья, ирландцы и приезжие. А насчет того, что от фотографии мы перешли к работе... По-моему, это нормальный ход беседы. Как будто мы общаемся не через интернет, а в реальности. Можно представить, как собеседник сидит напротив и улыбается : )

+1

8

Faolchu -> Альтаир

Разумеется, монахи - кладезь знаний. Только в древней Ирландии, веков этак с 5 по 7, было немного не так: церковниками тогда становились члены влиятельных династий, так что помимо королей большую власть имели и епископы. А монастыри напоминали целые поселения, где жители окрестных деревень могли укрыться за стенами на случай беды. Ирландия в те времена была центром учености и вообще цивилизации - пока Европу грабили варвары. Но потом варвары в лице викингов добрались и сюда. Никому от захватчиков нет покоя.

Нет, архитектура и реставрация - увлечения на уровне хобби, не более того. : ) Хотя так вышло, что это хобби немного касается моей основной работы, однако история долгая, длинная. Не будем о ней. Тем более что твоя работа кажется намного интереснее. Можно представить себе, что облагодетельствуешь страждущих медом поэзии - хотя пиво и виски, конечно, не мед.

Ближайшее время не смогу надолго выходить на связь, потому что будет довольно сложный, назовем его так, проект на работе. Впрочем, ты все равно пиши, если захочется поболтать: не обещаю, что отвечу сразу, но постараюсь. Все это примерно недели на полторы. После проекта выезжаю в Килкенни, так что основательно продолжим беседу, наверное, уже там. Я помню твое предложение стать гидом и надеюсь на это. Так что предлагаю обменяться телефонными номерами и списаться по моему приезду. А тебе точно напишу, обещаю. Кстати, меня зовут Аэд. Вот и познакомимся наконец. : )

Отредактировано Aedh McCian (2019-08-12 00:20:26)

+1

9

Альтаир -> Faolchu

Мне кажется, у тебя на все есть какая-то история. Причем реальная. Я поймала себя на мысли, что не ставлю под сомнение ни одну из них. Очень здорово столько знать. Не представляю, сколько тобою прочитано книг, и смогу ли я когда-нибудь прочесть столько же. Мне нравится думать, что Ирландия всегда была и остается неким маленьким отдельным миром, который вроде бы и в Европе, а вроде бы идет своим путем. Не то, чтобы я была столь патриотична, но все же радостные ощущения от особенностей Ирландии испытываю.

Даже интересно, кем же ты работаешь. Есть пересечения с архитектурой, но не архитектура в чистом виде. И так же с реставрацией. Поразмыслю на досуге, может, угадаю твой род занятий. А про свой скажу лишь одно - очень полезная профессия. Люди в пабе становятся счастливыми. Ненадолго, но все-таки.

Удачи тебе на проекте! Спасибо за то, что откликнулся на сообщение. И за всю беседу. Было очень познавательно и интересно. Есть, о чем подумать. Может, схожу в библиотеку или почитаю в сети что-нибудь об истории Килкенни, чтобы при встрече не ударить в грязь лицом. Неловко получится, если ты будешь знать о городе больше меня.

Телефонами, безусловно, стоит обменяться. Лови мой. Меня зовут Гвен. Очень приятно познакомиться с тобой, Аэд.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-08-12 00:27:07)

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Я к вам пишу — чего же боле?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно