Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Quaerite et invenietis


Quaerite et invenietis

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Quaerite et invenietis

https://i.imgur.com/kvnvRib.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Amanda Keane, Ceallach Morrigan
ДАТА И МЕСТО
8 февраля 2020
САММАРИ
Иногда даже психолога может потянуть в церковь, иногда и священник подумывает о визите к психологу...

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

- Увидимся на следующей неделе, как обычно. Всего хорошего, Глория – Аманда поднялась из кресла и мягко сжала руки своей пациентке, улыбнувшись ей ободряюще, не показывая ей свою усталость. Глория прошла через сложный развод и сейчас только училась выстраивать нормальные отношения со своей семьей, которой была лишена именно из-за запрета мужа – тирана. Сегодня снова были слезы и попытки обвинить во всех бедах себя, поэтому Аманде в сотый раз пришлось мягко направить поток ее мыслей, чтобы показать, как на самом деле все было и, кажется, домой к сыну Глория уходила счастливой и полной надежды. Это было лучшей наградой на сегодня.
Проводив пациентку и закрыв главную двери и погасив свет, доктор Кин вернулась в свой кабинет, приоткрыв окно, чтобы впустить свежий морозный воздух и сама вытянулась на кушетке, мягко сбросив туфли, сложив руки на груди, расправив зеленое шерстяное платье. Это был долгий трудный день. Пожалуй, она склонна была начать верить астрологам. Утром, когда они с дочкой завтракали, по радио на кухне dj сообщил, что сегодня ожидается магнитная буря на Солнце. Видимо какая-то связь между этим явлением и тем, что сегодня даже самые спокойные и рассудительные ее пациенты буквально с цепи сорвались, все же была. Аманда прикрыла глаза, делая глубокий вдох, пытаясь привычно расслабиться, не желая нести все переживания дня домой. Такое у нее было правило. Прошло минут десять, но внутреннее напряжение все равно не желало уходить. Будь сегодня любой другой день, кроме пятницы, Аманда позволила бы себе заскочить в бар недалеко от дома и выпить пару стаканчиков виски, но, во-первых, в пятницу везде не протолкнуться и был шанс встретить там половину своих пациентов, а во-вторых, она обещала утром съездить с дочерью в заповедник. В последнее время девочка увлеклась фотографией, и ей жизненно необходимо было туда попасть, а фотомоделями и жертвами фотоискусства предстояло быть ей и псу Барри. Последний, правда, скорее всего не даст себя снимать, пока не распугает всех местных белок.
Понимая, что в кабинете покоя ей себе не обеспечить, Аманда собрала ноутбук в сумку и, заперев кабинет, вышла через вторую дверь, заперев калитку и включив сигнализацию. Нырнув за руль своего «Вольво» женщина поправила зеркало, мягко тронувшись, решив сделать большой круг через центр, включая радио. Аманда щелкала радиостанциями, но почему-то сейчас попса и рок раздражали не меньше, чем вечерний треп ведущих. В итоге радио было отключено, а когда женщина немного приоткрыла окно, до ее слуха неожиданно донесся звон колокола на соборе Святой Марии. Женщина вслушалась в звук и включила поворотник, паркуя машину. На улице пошел снег. Было девять вечера и вокруг собора было немноголюдно. Запахнув свое пальто, доктор Кин оставила сумку в машине, неспеша поднимаясь по ступеням, и осторожно потянула на себя тяжелую деревянную дверь. Внутри огромного пространства было тихо и спокойно. Аманда невольно улыбнулась, понимая, что именно это ей и нужно. Проходи тут служба сейчас, она наверняка бы повернула назад. Хотя ее воспитывали в католической вере, она не смогла удержать в себе традиции и порог храма переступала после свадьбы, от силы, раз пять – шесть на рождественские службы. Как врач и психотерапевт она не отрицала, как важная вера в Бога для многих, но сама не могла назвать себя верной последовательницей, впрочем, к атеистам себя тоже не причисляла.
Ступая осторожно, Аманда прошла по проходу, понимая, что она тут, похоже, совсем одна и оглядевшись, выбрала четвертую скамью от алтаря, расстегивая пальто и присаживаясь возле колонны, делая глубокий вдох и с интересом, словно в музее, разглядывая свод и стены церкви, наслаждаясь тем, что основное электричество было наполовину отключено, зато многочисленные свечи горели живым пламенем. Постепенно доктор Кин действительно ощутила, как на нее буквально облако нисходит покой, словно закутав в уютный мягкий кокон, позволив отключиться от работы и побыть немного наедине с самой собой до определенного момента.

+1

3

Суббота - самый спокойный день у Морригана. За редким исключением поездок с визитациями, обычно субботы Келлах проводил в мастерской. Всего лишь требовалось ранним утром отвести мессу, решить какие-то вдруг возникшие срочные вопросы и можно отправляться домой, заниматься своими делами.
Только вот сегодня вопреки обычному положению дел у него никак не получалось уйти из собора - всё время возникали какие-то вопросы, то и дело приходили люди, которым требовалась то помощь, то просто добрый совет. К полудню Келлах пришёл к выводу, что в мастерскую он сегодня так и не попадёт. А ещё он подумал, что так, возможно, лучше и правильнее. Он настолько привык проводить этот день вдали от людей, что иной раз ловил себя на мысли о том, что его попытки пережить горе самостоятельно никак не могут увенчаться успехом. Приезжая к Монаганам в их родовое гнездо он замечал, что все, кто знал Аврил и Мойру, скучают по ним совсем не так, как он - их грусть была светлой, его же до сих пор давило болью и виной.
Время тянулось медленно, даже несмотря на то, что он постоянно был чем-то занят - то обращающимися к нему прихожанами, то епархиальными делами под чутким и неусыпным контролем своего секретаря. Отец Грегор, несмотря на свою молодость, человеком был очень проницательным, да ещё, к тому же, наделённым нехилым даром эмпатии - понимая, что не стоит оставлять начальство наедине со своими тяжёлыми мыслями, он то и дело занимал Морригана решением "чрезвычайно важных" вопросов.
Одним словом, к вечеру Келлах настолько вымотался, что не мог думать вообще и хотел только одного -лечь и вытянуть ноги. Что, собственно, и сделал в своём кабинете, отослав сердобольного секретаря восвояси. Кажется, он только сомкнул веки и тут же вырвался из навалившегося неожиданной тяжестью сна, а стрелки часов сдвинулись больше, чем на час. Келлах сел на диване, потёр ладонями лицо, попытавшись хотя бы так вернуть себя в нормальное состояние - получалось плохо, обрывки приснившегося сна никак не хотели покидать утомлённый разум.
Несколько минут спустя он вышел в погружённый в полумрак неф собора, неслышно ступая по мягким коврам, укрывающим пол пресвитерия, преклонил колени у дарохранительницы, задержавшись перед ней со склонённой головой несколько дольше обычного. Он настолько погрузился в мысли, что не заметил как в руке оказался розарий, и тёплые деревянные бусины мягко потекли сквозь пальцы - он ещё не молился, как будто настраиваясь и пытаясь понять, что за молитва именно сейчас ему нужна.
У ног небольшой резной фигуры святого Иосифа стояло несколько мерцающих свечей, Келлах остановился, всё так же словно пребывая в раздумьях расставил свечи идеально ровной линией - так было спокойнее, как будто всё в его мире уравновешивалось вот этой подчёркнуто идеальной прямотой линий.
- Ты ведь тоже отец, - негромко произнёс он, обращаясь к фигуре Иосифа. - Присмотри за ней, пожалуйста...
В пустом и полутёмном соборе в присутствии вечной лампады и множества свечей ему становилось необъяснимо легче - все чувства будто притуплялись, боль отступала и мысли понемногу приходили в порядок.
- Во имя Отца и Сына и Святого Духа, - осенив себя крестным знамением Келлах опустился на колени перед алтарём - впереди у него было много времени для разговора с Тем, Кто скрывает Себя за тяжёлыми дверцами дарохранительницы.
- Здравствуй, Господи.

+1

4

Безусловно, прийти сюда было удачной идеей, пусть она и не собиралась молиться, но это место и правда само собой генерировала какой-то смиренный покой. Аманде показалось, что она только присела, а между тем провела тут без малого сорок минут. Это подтвердили часы на руке, взгляд на которые упал, когда раздался легкий шорох шагов. Сперва ей даже показалось, что это просто ее воображение, но тут буквально в нескольких метрах от нее появилась высокая фигура в рясе, проследовав к статуе святого, преклонив колени.  Очевидно, что ему и в голову не пришло, что в такой час у него и Господа может быть компания. В первые минуты доктор Кин решила посидеть тихо, в надежде, что мужчина просто пришел проверить, все ли тут в порядке, но когда до нее долетел звук его голоса, стало неуютно. Словно она подслушивает под  дверью кабинета, где идет сеанс у коллеги. Конкурировать с Богом явно не хотелось, и женщина тихонько пошевелилась, начиная вставать. Идеальным было просто дать задний ход и тихонько покинуть храм, пока ее не заметили. Однако все планы поломала добротная деревянная скамья, словно решив выдать невольную виновницу с потрохами.
Тихий скрип отразился от сводов, и его уже нельзя было не услышать. Аманда едва не чертыхнулась вслух, вовремя закусив губу, и поспешила выпрямиться, выходя в проход и поправляя сползающий с шеи шарф. Когда мужчина обернулся, то его встретила мягкая извиняющаяся улыбка.
- Простите, Святой отец… не хотела вам помешать… я, я уже ухожу
Аманда не питала надежды, что священник сможет ее вспомнить, все таки хоть Килкенни и небольшой город, знать всех тут живущих наперечет, невозможно, особенно если эти самые жители несмотря на почти десять лет жизнь в Дом Божий наведываются когда того требуют традиции. Впрочем, ее бывший муж вырос в весьма набожной семье, и пока они были вместе, часто предлагал жене посетить службу в воскресенье. Пару раз, конечно, Аманда поддалась , но физическая усталость за неделю быстро сделала свое дело и на третий раз она просто уснула на плече супруга, что тот посчитал за неуважение и большее к ней с этими вопросами не приставал.

+1

5

Келлаха никогда не смущали вольные или невольные свидетели во время молитвы. Точнее, он всегда считал, что в стенах церкви у каждого своё дело к Богу, и, по сути, совершенно не важно у кого и в чём оно заключается и какими внешними проявлениями сопровождается. Он вырос в стенах самого главного собора Ирландии, и если чувствовал необходимость задать Господу пару насущных вопросов - даже в детстве всегда шёл и задавал, не обращая внимания ни на туристов, ни на прочих посетителей. И в Килкенни, в соборе святой Марии, он чувствовал себя совсем как дома.
Конечно, он был сосредоточен на своих мыслях, складывающихся в слова, которые он собирался произнести, был сосредоточен на распятии, возвышающемся над алтарём, на розарии сжатом в ладони. Но так же он прекрасно слышал всё, что происходило в стенах собора - просто привычка отслеживать ситуацию слишком глубоко въелась в его суть, да он и не пытался от неё избавиться. Принял, скорее, как неизбежный дефект, вроде пробивающейся на висках и подбородке седины или изуродовавших его тело шрамов.
Он бы даже не обратил внимания на скрипнувшую скамью или чьи-то шаги - обычно он так и делал, если только никто не обращался к нему лично или не покашливал за спиной смущённо, вроде как пытаясь обратить на себя внимание максимально вежливо. Но раздающийся за спиной шорох выбивался из "стандартных", Келлах медленно привстал, подбирая подол сутаны, чтобы ненароком не наступить на него и не растянуться на полу неприличным образом, обернулся и встретив неожиданно смущённую улыбку незнакомой женщины попытался улыбнуться в ответ хоть сколько-нибудь ободряюще.
- О, не волнуйтесь, вы мне совершенно не помешали, - он наконец-то поднялся на ноги, привычно одёрнул сутану и шагнул навстречу даме, протягивая руку, как того требовал этикет от любого священника. - Отец Келлах. Боюсь, что это как раз-таки я невольно помешал вам, - вторая попытка улыбнуться вышла более удачной. - Я могу вам чем-нибудь помочь?
Первое дело священника совсем не молитва. Помощь ближнему, в чём бы она ни заключалась - в простом разговоре или совете, или в принятии таинства исповеди, или в молитве совместной. Келлах отлично помнил, почему стал священником, а потому свою личную молитву мог отложить, если вдруг возникала такая необходимость.
- Ваше лицо мне кажется знакомым, - кого-то она ему действительно напоминала, только вот Келлах никак не мог вспомнить, где он мог видеть эту женщину. Почему-то мысли о том, что это могла бы быть просто туристка, даже не возникало - Келлах был уверен, что перед ним жительница Килкенни, только вот среди прихожан он её, кажется, за всё время своего служения в этом городе ни разу не видел. Впрочем, гадать было ни к чему, а потому он просто и легко признался, почти смущённо пожав плечами:
- Только вот я никак не могу вспомнить - где я мог вас видеть.

+1

6

Аманда привычно перехватила взгляд священника, не находя там признаков неудовольствия и максимально расслабилась.  По крайней мере, чисто по-человечески, все приличия были соблюдены, насчет церковных она была не очень уверена, но наверняка падре сделает ей скидку. Почему-то доктор Кин была уверена, даже не имея возможность вспомнить ее имя, святой отец прекрасно понимал, что она сюда явно не молиться пришла.
- Очень приятно, отец Келлах, меня зовут Аманда  - женщина приблизилась, привычно протянув ему руку, как делала уже на автомате, когда знакомилась с новыми пациентами, и они обменялись коротким мягким рукопожатием.
Женщина улыбнулась уже открыто и покачала головой.
- Боюсь, я совсем не частый гость в Вашей обители, поэтому Вы и не можете меня помнить…Хотя у меня всегда вызывало искреннее восхищение способность священника помнить всех и каждого в своем приходе…
Она не льстила, просто говорила то, что думала и это сразу ощущалось. Спеша развеять и другие сомнения святого отца, Аманда слегка качнула головой.
- Думаю, помощь мне уже оказало само это место…мне просто захотелось немного побыть  в тишине и отдохнуть, я ехала с работы на машине, и вдруг мне очень захотелось зайти… - она оглядела помещение, словно желая убедиться, что еще кто-нибудь не поднимется со скамьи следом, но они тут были только вдвоем.
-  Последний раз мы с дочерью приходили на Рождественскую службу…ей очень понравилось выступление церковного хора  - осторожно заметила чистую правду доктор Кин, понимая, что времени прошло достаточно. Но выражение лица священника оставалось все тем же спокойным и немного задумчивым, а верная своим ощущениям, Аманда не спешила бежать, ощущая некоторую эмоциональную близость со своего рода коллегой по лечению людских душ.
- Я не думала, что вы задерживаетесь здесь допоздна после окончания службы, но кажется я все же помешала Вам, вы ведь молились, а это очень личный процесс…

+1

7

- Когда видишь людей достаточно часто - лица и имена запоминаются будто сами собой, - Келлах чуть улыбнулся поведя плечом. Вроде как ничего необычного - учителя тоже помнят сотни детей в лицо и по имени. Всего лишь профессиональная особенность.
Он всё же ещё не вполне привык к своему статусу самого главного духовного лица практически во всём графстве, хоть и времени прошло достаточно для того, чтобы освоиться. Но сам по себе Келлах продолжал вести себя с людьми как простой рядовой священник, и даже одежда не всегда выдавала в нём епископа - несмотря на положенную его статусу "форму", Морриган всё больше предпочитал простую чёрную сутану без лиловой отделки.
- Знаете, иной раз редкий гость запоминается даже лучше постоянного посетителя, - он снова улыбнулся. Улыбка вышла кривоватой - упоминание Амандой дочери больно резануло по нервам, Келлах коротко вздохнул, стараясь выдохнуть как можно медленнее - так казалось, что ледяную иглу за рёбрами легче сдержать. Единственное, на что он втайне надеялся - что поздняя посетительница не заметит этих его попыток как можно незаметнее отдышаться. Усталость давала о себе знать, но Келлах старался не давать ей спуску, тем более, в присутствии человека, с которым у него так или иначе завязался разговор. - О, ребята из хора в этот раз буквально превзошли самих себя, - а вот и отвлечённая тема буквально сама далась в руки, Морриган даже несколько оживился. - Вы бы видели, сколько они репетировали.
Разговоры о его любимой молодёжи всегда помогали Келлаху прийти в себя как можно скорее - их успехи радовали его так, словно каждый из них был его собственным ребёнком. Он словно старался отдать им всю ту любовь, что не досталась его собственным детям. И даже с появлением Лиз его отношение к молодёжи не стало иным. Как, впрочем, не менялось его отношение ни к чему из того, что являлось важными составляющими его жизни.
- Если честно, я люблю находиться в храме поздним вечером или ночью, - Келлах неторопливо обвёл взглядом пространство, погружённое в полумрак. - Он парадоксально совсем не кажется пустым в такое время. И эта наполненная пустота помогает собраться с мыслями и как будто отдышаться... А молитва, - он ненадолго задумался, переводя взгляд на излишне ровный ряд свечей у ног статуи святого Иосифа, - молитва священника очень редко бывает личным процессом. Так что, наверное, мы все привыкаем к этому рано или поздно. К тому же, сюда никто не приходит случайно, - очередная лёгкая полуулыбка тронула его губы. - Даже если вдруг так кажется... У вас был трудный день? Ведь и вам тоже совсем неслучайно захотелось побыть в тишине поздним вечером, не так ли?

+1

8

Аманда снова задержала взгляд на лице священника, прислушиваясь к своим ощущениям и понимая, что от него исходит теплый, уверенный фон, однако стоило ей упомянуть дочь, внутри снова случился маленький спазм, не способный, однако внешне поколебать спокойствие мужчины. Это еще раз дало доктору Кин подтверждение, что все люди носят в себе какую-то боль и от этого не спасет ни три диплома по психологии, ни служение Господу. Это было не хорошо и не плохо, c`est la vie, такова жизнь, как сказали бы французы и были бы правы.
- Я не сомневаюсь, должно быть, Вы ими гордитесь…ну в разумных пределах, чтобы Он… – женщина с улыбкой посмотрела вверх. – Не начал беспокоиться…
На последний вопрос женщина только согласно кивнула, признавая правоту святого отца и вдруг отозвалась.
- Знаете поговорку, священник и психотерапевт сразу определяют своих клиентов…так что насчет трудного дня Вы правы…наверное просто хотелось немного тишины и возможности никуда не спешить и не тревожиться о делах, иногда этого не хватает, правда? – уточнила она с легкой улыбкой.
Отец Келлах был прав, несмотря на позднее время в храме сейчас было спокойно и не ощущалось какой-то пустоты, а когда у них завязалась беседа, Кин окончательно поняла, что это священник не похож на шаблонный образ, который часто изображали карикатурно. Нет, перед ней был очень приятный и чуткий человек, с которым было приятно говорить.
- Мне и правда стало легче, пока я находилась здесь – откровенно отозвался Аманда, снова оглядывая алтарь и возвращая взгляд к мужчине. – С точки зрения психотерапии, религия и вера в Бога необходимы людям, чтобы ощутить ту самую внутреннюю поддержку и силу, которой у них не достает, по сути, они обращаются к Богу, проговаривая свои страхи и боль и это носит целительный эффект, а само здание это лишь место, но место особое, придя в которое они точно ощущают себя в безопасности… извините, я не Вас не обидела подобными рассуждениями? – тут же поспешила уточнить Кин, понимая, что будь на месте Келлаха кто-то другое, подобное замечание могло вызвать бурю негодования.

+1

9

- Тишина и спокойствие в наше время почти миф, - Келлах кивнул усмехаясь. Краем сознания он уловил мысль, что вот буквально только что, всего лишь пару минут и несколько фраз назад наконец-то почувствовал тот покой, который никак не мог отыскать целый день. Который хотел попытаться отыскать среди множества строк и слов молитв.
Собеседница, однако, оказалась явно не самой простой из женщин - Келлах оценил её высказывание насчёт веры, не скрывая некоторого восхищения лёгкостью формулировки. Ему, например, не всегда удавалось так легко сложить слова в небольшую фразу, которая так же бы точно и легко выразила его точку зрения. Однако.
- О, нет, не обидели, конечно, - он легко взмахнул ладонью и улыбнулся. - Однако, мне, кажется, есть что вам возразить.
Теперь он вспомнил, кого она ему напоминала. Аманда имела столь же цепкий и внимательный взгляд, который, впрочем, не был навязчивым и не создавал впечатления какой-то слежки, как и Падерай О'Ши - лечащий психиатр Дэвида. Келлах невольно поёжился, ощущая как касается шрамов на спине рубашка. Слишком много мыслей, образов и воспоминаний для одного вечера.
- Я не хочу сказать, что не согласен с вами, - продолжил он начатую мысль. - Просто, психотерапевт и священник немного с разных сторон смотрят на Бога. Хотя, бывают случаи, когда точка зрения кого-нибудь из них меняется, - он снова улыбнулся, припомнив, через что им пришлось пройти с доктором О'Ши. - Вы говорите, что вера нужна для того, чтобы человек чувствовал поддержку, я же скажу, что только веруя человек эту поддержку ощущает, но, - Келлах поднял вверх указательный палец, словно пытаясь обратить внимание на мысль, которую в очередной раз формулировал, - не всегда. Человек может ощущать себя потерянным, брошенным, обессиленным, продолжая при этом всё ещё верить. И идти в храм не ради того, чтобы выговориться или наполниться силой извне, но чтобы отдать себя до конца тем, кто нуждается больше, или чтобы разъяснить самому себе или окружающим его, что Бог - это не что-то далёкое и непонятное, а нечто в нас самих. Что Он не сила, мощь и охрана, а самая простая Любовь.
Только один человек смог донести до него самого это окончательно, хотя пытались многие. Старый священник из Коннемары, англичанин, живший среди ярых ирландцев всю свою священническую жизнь. Тот, кто читал погребальные молитвы над его семьёй.
- Сегодня здесь довольно прохладно, - Келлах снова едва заметно поёжился. В соборе вечером действительно так понижалась температура, что не спасала даже сутана из довольно плотной шерстяной ткани. - Может быть, чашку чая?
Как давно у него не было возможности вот так просто поговорить с кем-нибудь? Келлах не помнил. Зарывшись в груды епархиальных дел, он практически растворился в них, почти забыв о том, кем он сам является. А ещё он, кажется, скучал по тому времени, когда был всего лишь викарным священником, и мог позволить себе долгие беседы с прихожанами обо всём и ни о чём. Он всё ещё не мог понять, почему ему кажется необходимым этот разговор с женщиной, зашедшей в собор случайно, но чувствовал каким-то потаённым чутьём, что этот разговор действительно важен.

+1

10

Аманда только слегка кивнула, соглашаясь со священником и облегченно выдохнула, понимая, что не столкнется с воинственным противостоянием святого отца, а напротив, похоже, только что обрела интересного собеседника.
- Любовь…. Здесь я соглашусь с Вами, падре…именно ее дефицит делает людей несчастными, а большинство проблем моих клиентов связанные именно с ней, кто-то не получил ее в детстве, и следовательно, не научился ее проявлять и отдавать, а кто-то наоборот, не может ее принять потому, что сам решил, что ее не достоин и продолжает себя наказывать за что-то… - отметила задумчиво женщина и подняла взгляд на мужчину, когда тот слегка поежился, ведь в отличие от нее, на нем не было верхней одежды.
- Чай? С удовольствием, отец Келлах, думаю, Вы тоже никуда не спешите, а у меня давно не было такой приятной компании для беседы не в рамках работы – искренне отозвалась она, жестом показывая, что готова последовать за священником.
- Могу я спросить? – уточнила она, когда они пришли. – Что вас побудило связать свою жизнь с церковью? Ведь прежде всего, вам многим пришлось ради этого пожертвовать, что двигало Вами тогда и что изменилось теперь? Считайте это просто любопытством – тут же поспешила заверить его она, но и так было понятно, что женщина, которой люди доверяют самые болезненные тайны и свои мысли, просто не удержалась бы в профессии, если бы могла выдавать их или же не вызывала у людей ощущения, что с ней им спокойно и надежно.

+1

11

Давно ли он пришёл к этому - "может быть, чашку чая?"
Каждый раз усмехался сам себе, порой даже не пуская этой ироничной улыбки дальше лёгких морщин в уголках глаз. Но всё равно предлагал этот чай, неизменно кипятил воду, заваривал, наблюдая за лёгким танцем чаинок в прозрачном чайнике. Думал. А иногда, наоборот, полностью освобождал голову от всего. Как сейчас, например.
До зала для встреч, где находились все необходимые для чаепития составляющие, пришлось пройти по полутёмному уже коридору - датчики, реагирующие на движение срабатывали с каким-то запозданием, и светильники на стенах загорались уже после того, как в них возникала необходимость. Впрочем, сумрак коридоров не был устрашающим, скорее уютным, дополняющим шорох неспешных шагов поздних посетителей.
Вопрос Аманды остановил Келлаха на мгновение - он как раз поставил на небольшой поднос тарелку с печеньем, чашки и чайник с постепенно насыщающимся цветом чаем - и заставил его задуматься. Впрочем, эта пауза в движениях Морригана точно не выглядела так, будто этот самый вопрос загнал его в тупик.
- В стенах Церкви, - расположившись за небольшим столиком и разливая чай по чашкам неспешно начал он свой ответ. - И я имею в виду сейчас не здание и даже не "организацию", - Келлах внимательно посмотрел в лицо женщины напротив, словно пытаясь убедиться, что его сейчас понимают правильно. - В пределах всех и всяческих встреч с молодёжью или даже прочими прихожанами различного возраста самый распространённый вопрос к священнику, монаху или монахине именно этот. "Как вы осознали своё призвание?"
Он слышал тысячи разных историй. И в детстве, и в юности, когда вся его жизнь была в Церкви, несмотря на буйный характер, который никому, кроме самого Бога, не удавалось обуздать, и потом - в зрелом возрасте, в стенах семинарии. Он слышал тысячи невероятных рассказов, в реальность которых иногда было практически невозможно поверить. Слышал, но не рассказывал сам.
- Я вырос в храме, - и снова прямой взгляд в лицо напротив, лёгкая улыбка тронула губы. - Нет, не в том смысле, что я постоянно находился там с семьёй или ещё что, нет. Мой дядя, вытащивший нас с матерью из Дэрри после гибели моего отца, служил в Дублине, в Святой Марии. Тогда он был настоятелем, устроил маму в курии, помог нам с жильём, и много лет терпел мои  выходки с истинно христианским смирением, - Келлах рассмеялся, ухватив изменившееся выражение лица Аманды - мало кто, видя его сейчас, мог поверить, что Келли Морриган был тем ещё хулиганом. - Я до сих пор не могу понять, за что меня любили так, что не пороли до крови ежедневно. Честное слово, я заслуживал и большего наказания. Но, вернёмся к вашему вопросу. Мой дядя всегда говорил, что у меня есть призвание к священству. Полагаю, что именно вера в то, что осознание этого факта рано или поздно меня настигнет, помогала ему мириться с моим дурным характером. Я натворил много глупостей, отрицая факт того, что моё место в церкви, - он замолчал, скрывая тяжёлую паузу за глотком чая.
Всю правду о нём знало всего несколько человек. В его истории было множество тайн, множество моментов, в которые никто не смог бы поверить, множество таких моментов, озвучивание даже небольшой части которых могло надолго упечь его в застенки без права на помилование. И поэтому он давно "выгладил" свою историю для посторонних.
- Я столяр, резчик по дереву. Когда дядя понял, что мою разрушительную энергию нужно куда-то направить, он отправил меня учиться столярному делу к одному из лучших мастеров, жившему тогда в Дублине. Тот научил меня всему, что знал, дал мне возможность зарабатывать себе на довольно хорошую жизнь. И я начал работать в церкви. Реставрировал детали деревянной отделки, вырезал статуи. Катался по всей Ирландии, неплохо зарабатывал, мог содержать семью.
Много лет подряд рассказывая одну и ту же историю, казалось бы, можно научиться сдерживать эмоции, не давать горечи и сожалению проступать во взгляде, в дрогнувшем голосе. Двадцать лет спустя Келлах всё ещё не верил, что такое возможно.
- Помните взрыв в Оме, в августе девяносто восьмого? Видели список погибших? - много лет он видел фотографии смеющихся людей в своих кошмарах, отчаянно пытаясь спасти всех снова и снова, безуспешно пытаясь предотвратить то, о чём не мог и помыслить в то время, когда планировал своё последнее дело. - Среди них были беременная женщина с маленькой девочкой. Они были моей семьёй.
Старая фотография давно перекочевала из его бумажника в аккуратную рамку, стоящую на подоконнике в его кабинете. Он помнил, кажется, каждый квадратный миллиметр потёртого изображения. Помнил настолько хорошо, что в большинстве вырезанных его рукой статуй Девы Марии угадывались черты Аврил, а крошечные ангелы напоминали Мойру.
- Мне казалось, что я просто перестал существовать тогда. И много лет ушло на то, чтобы просто научиться жить снова, - чайник давно опустел, и Келлах, пытаясь унять едва уловимую дрожь внутри самого себя, подхватил его со стола, чтобы заварить ещё порцию. Пока вода кипятилась, он облокотился бедром на кухонный стол и, повернувшись лицом к Аманде, продолжил свой рассказ. - Обычно люди думают, что я ударился в религию после этой трагедии, но это не так. Я не выжил бы, не зная в каждый момент моей жизни, что Бог со мной. Я проклинал себя за все свои грехи, винил себя в своих проступках снова и снова, но мне и в голову не пришло обвинить Господа в случившемся. Я был сам виноват в этой потере. И потеряв всё я просил Его только об одном - не дать мне потерять ещё и веру. И Он ответил мне. Самыми простыми словами самых простых людей. В один из дней я понял, что потеряв возможность стать отцом десятка ребятишек я обрёл возможность стать отцом тысячам. Я ничем не жертвовал, Аманда. Я всего лишь пришёл к Тому, Кто терпеливо ждал меня много лет.

+1

12

Женщина прошла вслед за священником и с интересом осмотрела новый участок храма. Раньше она и не думала, что он так велик. Впрочем, несмотря на готическое убранство и солидный возраст этих стен, тут и правда, было уютно. Она устроилась на деревянном стуле со спинкой, благодарно кивнув на угощение, но ее живой взгляд, обращенный на мужчину, говорил о том, что она действительно очень хочет услышать его ответ.
Она слушала его с интересом и не удержала тихого смешка, когда святой отец упомянул о бурной молодости и слегка выгнула бровь, словно ожидая, что он скажет ей, что все выдумал. Впрочем, этому она охотно верила. Почему-то было очень легко представить отца Келлаха молодым сорви-головой, на которого заглядываются школьницы, а матери недобро косятся, подгоняя их домой, учить уроки. Именно из бунтарей потом и получаются отличные священники, как свидетельствует история.
Когда мужчина начал рассказывать о своем ремесле, Аманда с интересом кивнула, тоже делая глоток чая, и осторожно откусила от печенья, учитывая, как давно у нее был обед.
Но в следующую минуту она ощутила, как изменился голос мужчины и его настроение. Психологу долгие годы работающему с людской болью не составило труда тут же настроиться на нее и ее взгляд скользнул по спине священника, который сейчас отвернулся, чтобы налить воды. Когда снова посмотрел на нее, легко прочел в ее взгляд открытое сочувствие и понимание, как будто она на своей шкуре знает, что это такое.
Келлах закончил свой рассказ, и Аманда слегка кивнула, помедлив с ответом, но не стала отмалчиваться.
- Я вам искренне соболезную, отец Келлах… наверное нет ничего ужаснее, чем потерять своих любимых вот так в один миг, не имея возможности попрощаться… Но думаю, вы и сами знаете, что они продолжают оставаться с Вами, пока вы помните о них и вспоминаете те счастливые моменты, которые Вы пережили вместе… - она задумчиво склонила голову на бок, поправляя упавшую на лицо прядь.
- Многие на вашем месте замкнулись бы в своей боли и она уничтожила бы их, Ваша вера направила вас и теперь благодаря Вам, многие люди ощущают, что они не одни и чувствуют, что у них есть место, куда они могут прийти за помощью, поддержкой и прощением, думаю, это прекрасно и Вы действительно на своем месте…
Священник очень четко уловил это невысказанное « но» в мягкой улыбке этой женщины сейчас.
- Я понимаю, что Ваша вера действительно придает Вам сил… А в молитве Вы всегда можете попросить Его выслушать Вас и дать совет…  - она осторожно сжала чашку в ладонях. – Но ведь иногда Вы разрешаете себе побыть не только святым отцом, но просто отцом Келлахом?
Она дала ему время ответить, давая подумать и не лукавить, прежде всего, перед самим собой, откинувшись на спинку и потянулась, отломив еще от половинки печенья.

+1

13

В ответ на соболезнования Келлах чуть заметно склонил голову, принимая слова женщины - за столько лет он всё ещё чувствовал себя словно одеревеневшим в такие моменты. Он мог сочувствовать другим людям, высказывать соболезнования, поддерживать молчаливо или словами, а вот принимать соболезнования не мог. Чувство вины будто перебивало боль потери.
Однако над вопросом Аманды он задумался. Вопрос этот для него казался несколько странным - для самого Келлаха отцовство с точки зрения священства и отцовство в пределах собственной семьи были понятиями тождественными. Причём, схожими настолько, что он не смог бы найти и объяснить, наверное, ни единого отличия между ними.
- У меня есть дочь. Именно моя, родная дочь, - наконец-то решил он зайти издалека, надеясь, что хотя бы так сможет найти ответ на вопрос Аманды. - У мужчин иногда так случается - взрослые дети появляются в жизни очень неожиданно, - он коротко усмехнулся, припомнив свою первую встречу с Лиз. - Её зовут Элизабет, и она, действительно, моя отдушина и радость несмотря на то, что характер её совсем не сахар. Наверное, потому что она очень сильно напоминает мне меня самого. Но кроме неё у меня есть множество детей - это мои крестники и ребята, с которыми я занимался и занимаюсь все годы своей службы.
Он никогда не был просто священником - человеком, который лишь толкует Библию, поучает жизни и, надуваясь от собственной значимости, отпускает грехи. Конечно, он знал таких, чувствовал стыдную жалость по отношению к ним, и очень старался быть другим. Келлах не любил заумных фраз с амвона, не любил выпячивания статуса - ведь даже став епископом Оссори он всё так же равнял себя со всеми прочими священниками.
- Вы психолог, Аманда, я - священник. Это призвание. Не профессия, не какая-то маска, это то, чем живёте вы, чем живу я. Могу ли я "побыть просто отцом"? Я всегда отец - мои дети всегда со мной. Даже если они - мои дети совсем не по крови, - Келлах чуть улыбнулся, действительно в этот момент коснувшись мыслью каждого своего крестника, каждого своего прихожанина, каждого своего ребёнка. Он давно научился думать обо всех сразу, помня о каждом в отдельности, потому как поимённое перечисление тех, о ком он помнил, могло занять не один час. Вздохнув, он добавил:
- И даже если их давно нет со мной этом мире. Но при этом я же - всегда священник, эта опция не отключается. Наверное, я их просто, - он сцепил пальцы в замок, как будто пытаясь визуализацией подкрепить то, о чём говорил, - спаял в себе давным-давно, и не знаю, где может закончиться одно и начаться другое.

+1

14

Женщина выслушала мужчину также внимательно, как и до этого и понимающе кивнула, но позволила себе вернуть свое внимание к его первым словам.
- Все, что Вы сказали, конечно, верно отец Келлах… - она встретилась с ним взглядом и не стала молчать, внутренне ощущая, что то, что собирается сказать, уместно, а священник достаточно умен, чтобы не воспринять это в штыки.
- Но, и вы и я, прежде всего, обычные люди… да, наша с вами работа…служение, термин сейчас роли не играет, так вот, наша с Вами работа, это только часть нашей жизни, я люблю своих пациентов, каждого по-своему, если бы мое сердце не болело за них, если бы я искренне не хотела помочь им, из меня вышел бы ужасный психолог, также и с Вами….я уверена, вы очень хороши в том, что делаете…но и для меня и для вас существует опасность слишком раствориться в других… если все время отдавать, ничего не оставляя себе, однажды сосуд опустеет.
Она помедлила, но все же продолжила, теперь неотрывно смотря на мужчину рядом.
- Порой, даже священнику нужен кто-то живой, кто способен выслушать его, не рассматривая каждое его желание и поступок с точки зрения священного писания…порой и психологу хочется с кем-то проговорить, не вспоминая, что на этот счет сказали бы Фрейд или Адлер…
Она помолчала, а затем вдруг уточнила.
- Как давно Вы виделись с вашей дочерью? Она живет здесь, в Килкенни?
Каким образом терапевт так удачно упустила часть про всех остальных «детей» Келлаха, было загадкой, но почему-то именно упоминание о непростых отношениях с Элизабет подействовало на нее как сигнал, когда на приеме из потока речи вдруг удавалось выудить то ценное, что человек хотел обсудить, но не мог в силу тех или иных причин.

+1

15

- Так, значит, вы, и вправду, психолог? - Келлах прямо посмотрел в лицо женщины напротив, словно ожидая, что она сейчас признается в том, что её слова всего лишь шутка. Но ничего такого не последовало, и Морриган, чуть пожав плечами, продолжил. - Знаете, я ведь предположил это только по тому, как вы ведёте разговор. То есть, я не предполагал это как профессию, только лишь как качество души, а оно вот как...
Он буквально кожей чувствовал, как разливается в нём это потрясение. И дело было совсем не в том, что он как будто ткнул пальцем в небо, а попал прямо в цель. Всё было гораздо сложнее для него самого, и слишком сильно переплеталось с его жизнью - и нынешней, и давно ушедшей.
- Возможно, вы правы, - он кивнул в ответ на замечание Аманды о необходимости проговаривать некоторые события и желания, но тут же с сожалением усмехнулся, задумавшись о том, как большинство воспринимает священников и такую важную часть их жизни как исповедь. Задумался о том, что священник для многих - этакий судья от Библии, который разложит все твои грехи и прегрешения по полочкам, а ещё ткнёт в каждый пальцем, чтобы, вроде как, усилить чувство вины. Конечно, он знал таких. Но так же он знал, что такой подход в корне неверен. Священник должен быть психологом. Должен уметь сделать так, чтобы человек не утонул в своей вине, а наоборот - выбрался из этого болота, очистился, вдохнул свежего воздуха и начал жизнь с чистого листа. Кто знает, что было бы с ним самим, если бы не все те священники, через исповедальни которых он шёл в Коннемару целый год...
- Лиз с Диланом живут в моём доме, - снова лёгкая улыбка скользнула по губам, а взгляд согрелся теплом той любви, что испытывал сам Келлах по отношению к своей растущей буквально на глазах семье. - Они ждут первенца, хотят большую семью. Да и у них, действительно, есть все шансы стать большой счастливой семьёй.
Они все прошли через многое - начиная от неприязни и неумения выразить свои настоящие чувства друг другу до борьбы друг за друга едва ли не со всем миром.
- Знаете, Аманда, если говорить честно, - он помрачнел, меж бровей пролегла глубокая морщина - ему совершенно не нравилась эта мысль, он старательно гнал её от себя последние несколько лет, но она всё упорнее выходила на передний план всех его размышлений. - Иногда я думаю, что если бы не тот взрыв, то моя жизнь, я уверен, была бы счастливой, у меня бы была большая семья, и уже, наверное, был бы не один внук даже, но... - он замолчал, собирая слова, пытаясь сдержаться и не дать голосу дрогнуть от всей той боли, что скопилась за много лет и практически выела его изнутри. - Но наверное они должны были погибнуть, чтобы появилась именно та семья, которая сейчас со мной.
Как бы там ни было, он никогда в жизни не пожертвовал бы детьми и любимой женщиной.
- Это тяжелее всего, наверное, - уперев невидящий взгляд в стену медленно продолжил Келлах. - Все эти мысли, которые постоянно лезут в голову в такие дни. Очень больно размышлять о том, кто из твоих близких больше достоин жизни.
А ещё понимать то, что ты сам сделал губительный выбор - об этом Морриган тоже думал очень часто. Вот только никогда не озвучивал практически никому - слишком много тайн скрывалось за этой мыслью.
- Иногда мне до смерти хочется вернуть всё назад. Исправить каждый наш неверный шаг, изменить всё. Страшно понимать, что это невозможно.
Неизвестно почему, но мысль о том, что Лиз явилась для него практически символом прощения, знаком того, что исправить можно если не всё, то хотя бы очень и очень многое, всегда ускользала от него.

+1

16

Удивление Келллаха вызывало у Аманды только легкий утвердительный кивок. Вот уж действительно, рыбак рыбака. Она очень хорошо понимала стремление мужчины. Обычно психологами становятся люди, сами прошедшие тяжелые жизненные испытания и теперь желающие помочь другим людям справиться. В этом желании переплетено много личного, но, как правило, это был именно душевный порыв, особенно после того, как становится ясно, как это мучает и как приятно, наконец, освободиться.
На следующее, казалось бы, жуткое замечание о причине и следствии, Кин тоже кивнула, поднимаясь и подходя к священнику ближе.
- Отец Келлах… я снова скажу вам не то, что нужно слышать от хорошей прихожанки, но я не верю в то, что Бог посылает людям боль и страдания, ради испытаний… Вашим близким не надо было умирать ради чего-то…  мы не знаем, как сложилась бы Ваша жизнь, будь все иначе. Вы пережили ужасное горе, но Вы его пережили и Вы изменились, пройдя через это, не могли не измениться, это очевидно… - она помолчала, подбирая слова.
- Но этот новый Келлах тоже заслуживает счастья, как любой человек, каким бы ни было его призвание…Если внутри Вас нет мира и покоя, Вы не сможете помочь другим, Вы это тоже знаете…  - она мягко улыбнулась, легко касаясь руки мужчины своей, но в жесте исключительно поддерживающем и дружеском.
- Всегда хочется что-то исправить, потому что кажется, что тогда бы все было правильно…но так не бывает и самое лучшее, что мы можем сделать для себя в этом ситуации, перестать думать о прошлом, отпустить его и жить настоящим… Но иногда прошлое держит очень крепко и хочет, чтобы мы с ним попрощались, для этого и нужны психологи, святой отец… Обычно я идут в прошлое людей вместе с ними, крепко держа их за руку, чтобы в момент, когда им больно и одиноко, они знали, что они не одни…
Она также легко опустила свою руку и поправила складку шарфа, кивнув.
- Я очень рада, что  у Вас есть семья, а простых отношений не бывает в принципе, отец Келлах... – она бросила взгляд на наручные часы и слегка качнула головой. – Однако, мы с Вами беседуем уже больше часа…. Думаю, мне все же пора, да и Вам нужен отдых, думаю, священники встают очень рано. Спасибо за чай и приятную беседу…
У Аманды вдруг мелькнула шальная мысль, хотя на месте любого другого человека, лучше было бы ее не высказывать в адрес духовного лица, однако Кин очень хорошо усвоила, что внутренний голос стоит слушать почаще.
- Отец Келлах, я понимаю, что, наверное, у Вас это не принято…но если вдруг, Вам захочется что-то обсудить или нужно будет выслушать… я буду вам рада – Аманда вынула из кармана блокнот и ручку, который там всегда были на случай каких-то мыслей или деталей и от руки написала мужчине свой номер, решив что визитка это слишком уж вульгарно, особенно после почти приятельской беседы.

+1

17

Ему хотелось закричать ей прямо в лицо, что нет, конечно Бог не посылает такие ужасные испытания, что он сам! САМ! Своими руками убил их всех. И что всё, что он пережил, совсем не испытания, а всего лишь последствия его собственных действий. И что даже если бы всё это было послано Богом лично по его душу - он бы принял. Он бы принял всё, потому что осознавал свою вину.
Только всё равно никак не мог смириться.
И поэтому молчал. Молчал старательно гася это клокочущее пламя в своей груди. Отвечал на слова Аманды кивком или согласной полуулыбкой - сил спорить и расковыривать слишком загноившиеся раны прямо сейчас не было совершенно. Да и, совершенно точно, было абсолютно не нужно.
- У нас принято признавать свои ошибки и слабости, - улыбнувшись, Келлах чуть склонил голову в знак благодарности и взял протянутый ему лист бумаги. Сейчас в голове было слишком много разлетающихся испуганными птицами мыслей. Их нужно было привести в порядок прежде, чем принимать решение о консультации психолога. Келлах не думал об этом, скорее, просто так чувствовал - ему в своё время очень помогли разговоры с Грейс, да и доктор О'Ши советовала проговорить хотя бы ситуацию с распятием, что уж говорить о более глубоких травмах, уже давно заросших не самого приятного проявления рубцовой тканью. Эти "шрамы" он совсем недавно научился замечать за собой - вся его педантичность, все эти попытки упорядочить мир вокруг были совсем не здоровой частью характера.

- Кажется, некоторые нарывы лечатся только хирургическим путём, - задумчиво проговорил про себя Келлах, зачем-то подчёркнуто аккуратно складывая столу и отдавая её в протянутые руки молча наблюдающего за ним Рори. Воскресную мессу он едва отвёл - в нём нарастало беспокойство, странное и такое непривычное ощущение приближения чего-то неотвратимого, от чего хотелось забиться в самый дальний угол и никого не подпускать к себе. Этот нарастающий ужас он чувствовал лишь однажды, и никому бы не пожелал испытать его.
- Пожалуйста, подай мне телефон, - попросил он уже переодевшегося министранта. Узел верёвки на поясе никак не поддавался, Келлах снова и снова поддевал её пальцем, стараясь распутать невесть с чего затянувшийся узел. К тому моменту, как ему это удалось, Дуган протянул ему уже включенный телефон и всё так же молча помог стянуть альбу. - Спасибо, Рори.
Сутану он одёргивал и отряхивал даже слишком тщательно, будто собирая всю свою решительность, но всё-таки в конце концов набрал номер Аманды. Разговор вышел неожиданно коротким - как будто этот звонок ждали и даже заранее освободили время для разговора. Келлах удивился, но вида не показал, лишь поблагодарил. И наконец с каким-то даже облегчением выдохнул.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Quaerite et invenietis


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно