Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Friend and brother


Friend and brother

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Friend and brother

https://i.imgur.com/fNtSPp5.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Amanda Keane, Harriet McLaren
ДАТА И МЕСТО
21.01.2017, Килкенни
САММАРИ
Мир тесен, но можно ли сократить расстояния? Семейные дела, переписка, и депрессия

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Harriet McLaren (2020-03-21 10:01:03)

0

2

Этот вечер изначально пошел не по плану. После работы Аманда просто хотела спокойно поужинать и лечь поспать, но Гарольд в очередной раз решил с ней поговорить. Как психоаналитик Аманда прекрасно понимала, что он не пытается решить проблему. Тут нечего было решать, оба уже знали, что развод в их случае, это лучший выбор, чтобы не испортить жизнь себе и своей дочери. Гари все понимал, но как мужчина ощущал необходимым в сотый раз завуалированно спросить у жены « но это же не моя вина, да?»
- Послушай, я все понимаю, для тебя важна твоя работа, но ведь многие женщины так живут…у них двое и трое детей, я уверен…
- Гари… - Аманда налила два стакана виски, протянув один с улыбкой мужу. – Мы с тобой уже все обсудили, ты прекрасный человек, ты был прекрасным мужем и нашей девочки никогда не будет лучшего отца, ты будешь ее навещать и вы не отдалитесь друг от друга, но прошу тебя, давай перестанем отматывать все назад.  Мы все делаем правильно…
Еще полчаса у нее ушло, чтобы окончательно снять напряжение и тревогу мужа и завтра они могли спокойно пойти и оформить все бумаги. Оглядываясь назад, Аманда понимала, что не чувствует уколов совести, у них все было, все было хорошо, но ничто не длиться вечно. Им надо было двигаться дальше, им обоим. Гарольд захватил мусор и отправился к себе, а Аманда наконец вытянулась на диване в гостиной, как вдруг зазвонил телефон.
- Я не сторонник хамства по телефону, но для тебя я сделаю исключение…– выдохнула Кин, взяв телефонную трубку и падая обратно на диван.
- Да?
- Аманда? Привет, это Неил…
При звуке этого голоса женщина широко улыбнулась и села ровно, обхватив руками диванную подушку.
С этим мужчиной Аманду многое связывало. Многое, кроме самого очевидного. Когда несколько лет назад Аманда с семьей в состоянии легкого аффекта переехала в Белфаст, пожалуй именно он сам того не ведая, помог ей не сойти с ума просто тем фактом, что был рядом. В то время страх был единственным чувством, которое окружало Аманду, которая даже к имени своему еще не привыкла. Гарольд пропадал целыми днями на работе, ведь ему пришлось все также начинать с нуля, а на руках была недавно родившая жена и крошечная дочь. Аманда помнила, как у нее случилась обычная женская истерика, когда она вышла с коляской и умудрилась заблудиться в двух кварталах от дома. Именно тогда ее трясущуюся от страха и нашел Неил Макмиллан. Мужчина шел на работу, но все равно остановился, предложил помощь, а потом просидел с ней, пока не пришел Гарольд. Удивительным фактом было и то, что они жили на одной улице в соседских домах. С того дня они крепко сдружились и Аманда всегда знала, что в любой ситуации может просить о помощи без стеснения.  После их переезда в Килкенни они не бросили общаться, часто созваниваясь и поздравляя друг друга с праздниками. Но в последние пару месяцев мужчина замолчал и это уже начало ее серьезно беспокоить.
- Неил… как я рада тебя слышать, мерзавец…ты куда пропал, у тебя все хорошо? – тут же уточнила женщина, перехватив трубку удобнее.
- Да, были дела, да еще переезд…
- Переезд, куда? Где ты остановился?
- Вообще-то в Килкенни и я хотел бы с тобой встретиться, у меня будет к тебе одна просьба..
Переварив удивление, Аманда с радостью согласилась и на следующий день в полдень она уже сидела в пабе за столиком с чашкой кофе. Неил с годами ничуть не изменился, и она приветливо махнула ему, встав навстречу, ощущая, что ее буквально отрывают от земли в объятии.
- Конспиратор… почему ты не сказал, что приедешь?
- Я тут ненадолго, по работе… но давай сперва о деле – мужчина заказал себе стакан темного пива и, подумав, взял еще один, брезгливым жестом прося Аманду убрать кофе с глаз долой.
- Я тебя слушаю… ты столько для меня сделал…но я надеюсь, ты не попросишь меня о личной терапии…
- Нет уж…уволь, но вообще-то это имеет ко мне отношение… - посерьезнел мужчина и Кин перестала смеяться, готовая слушать.
- Я тебе рассказывал о своей сестре… она ушла из дома и отчасти это была наша вина, мы не были рядом, когда ей нужна была поддержка семьи… времени прошло довольно много, но я хотел бы все попытаться исправить, это ведь возможно…
- Все возможно, Неил... но моя-то какая роль, объясни – улыбнулась Кин, касаясь его руки своей.
- Ты можешь ее знать, у вас все таки небольшой городок… у нее сейчас другая фамилия, ее зовут Харриет… Харриет Макларен, она работает в полиции… вот, у меня тут статья с ее фото – мужчина вынул газету из Белфаста, где говорилось об итогах совместной работы полиции Северной Ирландии и гарды, и указал на общем снимке на женщину в форме.
Лицо было Аманде и правда знакомо, когда та постоянно работала в отделении местной больницы, эта женщина появлялась для того, чтобы задать вопросы или что-то уточнить о тех пациентах, что попали в больницу в результате нападений или были как-то причастны к расследованиям.
- Да… все верно, и что же я могу сделать для тебя? – она вернула ему статью и слегка кивнула.
- Я боюсь, что она не захочет меня видеть…но я подумал, что стоит начать с малого…вот, я написал ей письмо…можешь прочесть?
-Не думаю, что это хорошая идея… все таки это ваше личное…
- Аманда, пожалуйста, ты все таки, спец по мозгам, я  не хочу, чтобы моя неосторожная фраза заставила ее еще больше отдалиться, я хочу чтобы мы снова были семьей – с нажимом попросил мужчина, делая большой глоток пива, чтобы спрятать свои переживания.
- Ладно….дай мне пару минут – сдалась Кин, открывая сложенные листки и углубилась в чтение, но потом лишь вернула письмо автору.
- Все хорошо, Неил… ты искренне говоришь с ней, думаю, она к этому привыкла, она помнит, какой ты и поверь, думаю, горечь уже давно улеглась…ты этого хотел, чтобы я прочла?
- Вообще-то…я надеялся, что ты сможешь его передать… - выложил карты на стол шотландец и Аманда понял, что влипла, ведь уже пообещала.
- Неил…ты не думаешь, что это будет странно, если я появляюсь перед ней как черт из табакерки с письмом и …
- Я надеялся, что ты сможешь сделать это как-то осторожно, ну чтобы она хотя бы прочла, а не сразу пустила его в шредер…
Аманда только вздохнула, отпивая из своего бокала, и снова сжала руку мужчины.
- Ладно… ты столько раз меня выручал… я что-нибудь придумаю, обещаю…
Они проговорили еще пару часов, и Аманда поняла, что время у нее есть, поскольку Неил заканчивал рабочие дела в Белфасте и жил пока на два города. Спустя пару дней, она, прихватив письмо с собой, направилась в участок, но там ей сообщили, что Харриет сегодня выходная и если у Кин дело личное, она может все решить с глазу на глаз.  Поскольку Аманда представилась и оставила свои данные, ей без проблем дали домашний адрес и вскоре она стояла перед дверью дома, коснувшись дверного звонка.

Отредактировано Amanda Keane (2020-03-20 20:55:12)

+1

3

В выходные суперинтенданта Харриет Макларен не тревожили рабочими вопросами, не звонили в дверь по рабочим вопросам, да и вообще ни по каким вопросам не звонили – это было чревато большими неприятностями для смельчаков.
Когда в дверь ее небольшого домика кто-то захотел войти, Макларен озадачилась.
Если бы связанное с работой, и серьезное дело, Сам бы позвонил по телефону. Значит не по рабочим вопросам.
Харриет тряхнуло изнутри, как разрядом электричества. Что еще??? Может, ей хватит, Господи, может уже хватит всего?!
Надо было регулярно принимать успокаивающие, но Харриет забывала это делать. Не было смысла.  Даже Айрин благоразумно пропала с горизонта, пробормотав про себя: «Хэтти, ты свихнешься, если не расскажешь мне всё».
Что ей было рассказывать? Про Белфаст? Про ее прошлое, которое всегда рядом; предупредительно срывает повязки с ран, когда они только начинают покрываться корочкой забвения?
Айрин это рассказывать? Как они гуляли по темным улицам злого города, и он был добрым-добрым, потому что тот мужчина шел рядом. Просто шел рядом, а потом всё взяло и кончилось.  Смешно, нет, конечно. Пост-рождественская депрессия одиночки, так лучше звучит. 

Это что-то личное. Снова звонят. Что-то с дядей Хэнком. Он с Рождества  не выходил на связь.

Наверное, лицо у нее было бледнее обычного, и выглядела она плохо – даже на легкий макияж сегодня не хватило сил; но кто бы там ни стоял за дверью, не убраться ли ему к лепреконам, если что-то не устраивает.

Макларен открыла, и – удивилась вторично. Она была знакома с Амандой Кин, точно так же с очень многими жителями Килкенни – виделись на улице несколько раз в месяц. Многие знали кто такая Харриет (все-таки, гарда всегда на виду), а она их не знала совсем – тоже нормальная ситуация.

Харриет и не думала казаться вежливее, чем хотела быть на самом деле.
- Здравствуйте, вы кто? Что-то случилось? – довольно сухо поинтересовалась суперинтендант.
Прямо сейчас показалось, что с этой женщиной могло случиться что-то плохое, и она обратилась за помощью к представителю власти вот так, частным порядком.

Не у одной Харриет Макларен бывают в жизни проблемы, о которых хочется забыть как о дурном сне; но Макларен смутно вспоминала на ходу, что женщина, кажется, сама психотерапевт...

Очень странный визит.

Отредактировано Harriet McLaren (2020-03-22 18:42:00)

+1

4

Когда дверь открылась, Аманда чуть улыбнулась, обозначая этим жестом , что ничего трагичного или срочного не случилось, а ее взгляд задержался на лице женщина. Да, безусловно, ее работу не назовешь легкой и необременительной, но что-то в усталом взгляде подсказала Кин, что дело здесь не только в тяжелой рабочей неделе. Однако молча таращиться было бы совсем уж невежливо, и ничуть не смутившись резковатому тону приветствия, психотерапевт слегка кивнул.
- Добрый день, мисс Макларен…  вы возможно меня не помните, меня зовут Аманда Кин, прошу прощения, что потревожила Вас в выходной день, но у меня к Вам небольшой разговор, если позволите, - вся поза и спокойный жест, которым Кин поправила сумочку на плече, говорило о том, что она в равной степени будет рада, если ее впустят в дом, но и ничего смертельного не произойдет, если ее попросят о встрече в другое время и в другом месте. А тот факт, что она обратилась к ней не по званию, только подтверждал то, что Кин никто не преследует и она не собирается сделать какое-то шокирующее признание. Хотя, это как посмотреть.
Сама для себя Аманда пока так и не решила, как будет начинать этот разговор, впрочем, сейчас ей почему-то показалось, что поведение Харриет говорит о том, что подобные новости не заставят ее метать громы и молнии. Учитывая, что Нэил упомянул, как давно произошла размолвка, много воды утекло, а если отметить, что в доме начальника бюро было тихо и пусто, не составило трудно угадать, что пустоту семьи прежней нечем было заполнить.

+1

5

- Госпожа Кин, да. У Вас кажется, свой кабинет, хотя я могу ошибаться – к психотерапевтам отношусь с хорошей долей скепсиса, откровенно сказать.
- Это профессиональное, - Харриет изобразила ладонью жест, означающий: «суперинтенданты гарды безнадежны», и слегка улыбнулась.
Улыбка вышла чуть более чем вежливой, но это уже кое-что. Надо было приходить в себя, хотя бы на сегодняшний день. Женщина явилась, пожалуй, вовремя. Если не работа, то кто-то был ей нужен, кто-то, позволяющий забыть о том, что грызло душу. Уже и тело. Имидж пришлицы с того света ради выходного дня – только начало.
Пожалуй, без таблеток не обойтись.
У нее не было возможности сойтись с  Амандой Кин раньше. Возможно, самое время завести полезное знакомство с профессионалом.
Харриет воспользовалась несколькими мгновениями повисшей паузы, чтобы внимательно присмотреться к гостье.
Спокойная, ухоженная, привлекательная женщина, у которой, очевидно, все в порядке. Что ей могло понадобиться от «мисс Макларен»? Наверняка обойдется без криминальных подробностей собственных непростых будней, и без жалоб на соседей, нарушающих закон.

- Проходите. Хотите что-нибудь выпить? Миссис. Миссис Макларен, хотя Вы могли не знать, и это не важно.

Отредактировано Harriet McLaren (2020-03-27 13:57:45)

+1

6

- Все верно и не переживайте, не вы одна считаете, что к нам ходят те, кто не может просто выпить и рассказать в баре о проблемах  – подтвердила ее догадку Аманда с легкой улыбкой, понимая, что не ошиблась. Когда работаешь в полиции, профессионально учишься помнить имена, даже если они попадали в твое поле зрения лишь мимолетом. А для такого городка как Килкенни, частная психотерапевтическая практика была не таким повсеместным явлением.
Она вошла в дом, снимая пальто и шарф, следуя за хозяйкой дома, подмечая мелкие детали ее жилища, понимая, что это скорее просто место, куда можно прийти поспать и снова окунуться в работу. Хотя так было не всегда.
- Благодарю, я не откажусь от чашки чая, если Вам не трудно – отозвалась врач и слегка кивнула. – Извините, привычка еще со времен жизни в Америке, там все предпочитаю «мисс», даже если счастливы в браке …
Она оглядела и присела на стул на кухне, пока Харриет занималась чаем и уточнила.
- Видимо у вас выдался тяжелый день или два накануне…извините, это тоже уже профессиональная особенность… я вас долго не задержу, но мне было важно побеседовать с вами наедине, и я решила, что могу позволить себе вас побеспокоить.
Аманда сложила руки на столе, без спешки и суеты, не выдавая ни волнения, ни каких либо иных эмоций, ведя себя так, как обычно во время работы с пациентами, которые ощущали от нее только спокойное расположение и даже некий покой и уют, который исходил от нее, заполняя пространство.

+1

7

- Я так ужасно выгляжу? – весело поинтересовалась Харриет из кухни, расставляя на подносе чашки с чаем и пристраивая вазу со сладкими трубочками, наполненными кремом, рядом.
- Вы американка…хотя, верно, акцент. Не очень сильный. Видимо, Вы давно уехали. Демонстрировать профессиональные навыки – действительно пустая затея.

- Так, что у Вас за дело ко мне? Угощайтесь.
«Побеседовать наедине» - прозвучало зловеще. Харриет совершенно отчетливо почувствовала, как то маленькое чудовище, что стало ее спутником на долгие годы (коллеги госпожи Кин называет его красивым словом «дистимия»), и которое сейчас без того чувствовало себя хозяином положения, разрастается до невероятных размеров, закрывая свет и превращаясь в приступ паники.
Даже лицо Аманды Кин она видела сейчас нечетко, но, крепко сжав кулаки, почувствовала себя лучше. Контроль над собой потерять – это последнее, чего хотела Макларен, особенно в присутствии посторонней женщины.
Она взглянула через плечо Аманды в висящее напротив небольшое зеркало. А ведь действительно, ужасно.
Харриет вздохнула, выдохнула, прогоняя остатки неуверенности, и чуть склонила голову, выжидающе глядя на гостью.

Она могла бы сказать, что не может больше быть счастлива в браке, потому что Джошуа умер; но не стала этого делать. Лишняя информация.

Отредактировано Harriet McLaren (2020-04-01 11:08:33)

+1

8

- Давайте сойдемся на том, что мы обе профи и чертовски хороши – примирительно улыбнулась женщина уголками губ и сделала глоток чая. Несмотря на то, что ее не покидало ощущение, что рядом с ней вот-вот буквально рассыплется на осколки наспех склеенный сосуд, она позволила себе сейчас не играть привычную роль терапевта, все таки, она пришла не за этим.
- Да, конечно, я обещала долго не мозолить Вам глаза – кивнула Кин и полезла в сумочку, положив на стол конверт, и придержала его рукой,  не спеша просто всучить и ждать реакции. Ее старый друг просил не об этом.
- Вы угадали, я переехала сюда около десяти лет назад, но сперва я жила в другом городе и, скажу вам честно, в первое время приходилось очень туго… - по взгляду Аманды было прекрасно понятно, что она не лжет.
- В это время мне очень помог один знакомый вам человек и недавно он обратился ко мне с просьбой, Вы с ним давно потеряли контакт, но он хотел бы это исправить… - она мягко подвинула конверт по столу, так, словно максимально обезопасила процесс.
- И он попросил меня об услуге, в которой я, разумеется, не могла отказать. Вы мне очень поможете, Харриет, если прочитаете его письмо…и возможно, я смогу ему что-то передать на словах или также, письмом…
Аманда не стала портить все, сразу раскрывая имя человек, просто вручив конверт женщине, понимая, что родная сестра с первых строчек узнает манеру письма и почерк родного брата. Она спокойно выпрямилась на стуле, не мешая знакомиться с посланием.

+1

9

Харриет спрятала удовлетворенную улыбку в уголках губ, опустив глаза вниз: «Угадала». Ткнула пальцем в облака, просто так.
Все же, профессиональное самолюбие, было ей не чуждо. В остальном она относилась к комплиментам и тому подобным неизбежным украшательствам простой и ясной человеческой речи довольно равнодушно.
Многие считали Харриет Макларен красивой, иные говорили вслух; наверное, так оно и было; ну и что с того, думала Хэтти. Красота не добавляет в жизнь ни гармонии, ни счастья, ни ясности. Неуместные замечания на этот счет почти всегда ее раздражали.
Ее считали успешной карьеристкой – и Хэтти с достоинством принимала похвалы в свой адрес за качественно выполненную работу, но внутренне лишь пожимала плечами. Отец учил их, что любую работу надо делать хорошо, или не делать вообще. Пожалуй, старик Макмиллан в этом был прав.
Но иногда, как сейчас, она позволяла роскошь немного похвалить себя за сообразительность.
- Ладно, мозольте, раз зашли, - шутливо «разрешила» Харриет, - услуга? Какое письмо?
Тревожно заколотилось сердце. Руки стали слабыми, как будто не ее. Письмо тоже, очевидно, предназначается не ей. Кто будет писать Макларен? Дядя Хэнк позвонит по скайпу, если нужно.

А почерк сверху был Нейла. Он стал писать размашистее и резче, но начертания букв не изменил; брат вообще очень чтил традиции. Во всяком случае, так было в ту пору, когда они были еще семьей Макмиллан. Как отец.

Харриет зажмурилась, подняла веки. Письмо не исчезло. Надо было открыть, хотя бы открыть, раз Аманда Кин ждет. Хэтти с трудом справилась с одним трусливым желанием – убежать в другую комнату, запереться, и ждать, когда гостья уйдет. Вместе с письмом.
Пробежав по строчкам первого абзаца, Харриет, протянула письмо Аманде:
- Здесь обращаются к Маркайл Макмиллан. Это ошибка. Письмо предназначается не мне.

*Маркайл – так только Неил ее и звал, старший брат. «Жемчужинка». Он знал, на что давить, когда писал.
- Возьмите.

* Marcail (Маркайл), вариант известного женского имени Маргарита, второе имя Харриет

+1

10

Если бы Аманда  была просто «почтальоном», она бы, безусловно молча взяла конверт, извинилась и удалилась.  Но Кин пришла сюда, чтобы помочь Неилу, а за эти несколько минут поняла, что помощь нужна и его сестре. Естественно весь ее вид сейчас говорил о том, что она не сомневается, что ошибки не было, однако она слегка кивнула, но не потянулась пока за письмом, двумя руками сжимая чашку и спокойно ответила.
- Знаете, Харриет, отрицание является первым из шагов на пути принятия того или иного факта. И это абсолютно нормально. Я для Вас абсолютно посторонний человек, но Неил наверняка знал, как к Вам обратиться и что сказать после долгих лет. Он не рассказывал мне всех подробностей, но поверьте, даже той малости мне хватило, чтобы понять, как он сожалеет, что в своей время не поддержал Вас и не был рядом. Ведь, в конце концов, семья, это единственное место, где мы можем быть в безопасности… Вы были лишены друг друга столько лет, а сейчас у вас есть выбор, потратить всего пару минут на то, чтобы понять, хотите ли Вы, чтобы у вас снова появился брат или вы готовы просто так с ним расстаться из-за старых обид? Решать только Вам - Аманда сделала короткое движение, будто готовая забрать письмо, но лишь села ровнее.
Аманда за годы практики повидала многое, особенно в семейных отношениях. И каждый раз как бы не кипели эмоции самых разных толков,  люди выбирали людей. Сидящая рядом с ней женщина была неуловима похожа на своего брата и Кин понимала, эти двое нужны друг другу, как никогда.
- Знаете, есть старая восточная поговорка «Дерево держится корнями, а человек – родственниками» Я могу ошибаться, но мне кажется, поддержка близкого человека Вам сейчас не помешает… - мягко заметила Аманда и умолкла, словно ее тут вообще нет, давая женщине рядом снова остаться один на один с письмом и выбором, который ей предстояло сделать.

+1

11

- «В свое время»? Вы знаете, сколько лет мы не виделись?
Хэтти устало опустила руки на колени, и умолкла.
Первый шок от принесенных Амандой вестей прошел, и Хэтти поняла, что ничего не чувствует. Ее не волновала ситуация, когда Неил появился словно из ниоткуда, и написал ей письмо; не интересовал сам Неил и его дела, и даже любопытство («зачем он здесь? как?») не шевелилось в душе.
Макмилланы тогда решили, что все случившееся с Харриет -  добрый знак, решили за нее, и порадовались за нее. Как настоящая дружная семья шотландцев. Неил был одним из них. Никто не верил, что она уедет. Отец сказал: «Эта англосаксонская блажь у нее скоро пройдет», и все согласились. Ей было дышать трудно, а они радовались, радовались! Это было так жестоко, особенно для молодой девочки, на которую только что рухнули небеса.
Что он теперь от нее хочет? Чужак. Даже то свое имя она забыла давно.
- …А теперь у меня появился брат… - задумчиво произнесла Харриет, - Аманда, не надо мне сейчас ничего говорить. Вы можете выслушать?
Макларен смирилась: без этого не обойтись. Женщина слишком много знает, совсем посторонняя, у которой, наверное, самые добрые намерения. Они знакомы с Нейлом, брат ведь не плохой человек. Может быть. Для других. У него есть убеждения, стабильная психика, он знает, как правильно. Наверное, Аманда Кин не сможет ее понять, но надо попытаться. Она потратила свое время на этот визит, и теперь что она видит? Обиженную взрослую женщину, которая просто не хочет прочесть важное письмо. Аманда Кин должна чувствовать досаду и раздражение от потерянного времени.
Надо объяснить ей. Трудно. Невозможно. Это семейное. Зря она сюда пришла, да и Неил зря все затеял.
- Вы правы, Аманда. Человека держит от падения и защищает от бед семья. Близкие люди. Но что если семья и близкий человек становятся врагами, а ты стоишь между, и не знаешь, как жить.

- Аманда, Вы любили когда-нибудь, так, чтобы один раз и навсегда? Ответьте. Ведь редко бывает такое счастьем, тогда зачем?

Отредактировано Harriet McLaren (2020-04-12 10:27:01)

+1

12

Аманду нисколько не напрягало повисшее молчание, в отличие от Харриет, по жестам и мимике которой, психотерапевт понимала, что в ее голове сейчас роится тысяча и одна мысль относительно ее самой и привычных стереотипов из серии « да что Вы в этом понимаете?!»
На вопрос о годах разлуки, Кин только кивнула, все также молча, давая понять, что сейчас надо беспокоиться не о ней.
Кивнула она вторично и на просьбу выслушать ее. Уж это было ее профессиональным качеством, и очевидно, Макларен поняла и, кажется, немного выдохнула, совсем немного. По крайней мере, не попросила убраться вместе с вестями прямо сейчас.
Психотерапевт не перебивала женщину, пока та не задала ей конкретный вопрос и Аманда получила разрешение сказать то, о чем, вероятно, Харриент и сама уже думала, но гордость и прочие враги здоровых отношений мешали ей это признать.
- Я, наверное, не скажу ничего фантастического, если позволю себе заметить, что человек сам превращает некоторых во врагов в силу определенных обстоятельств, но обстоятельства имеют свойство менять, а вот перестать простить кого-то, особенно близких, тут уже придется договариваться с самим собой, а это, знаете ли, задачка не из легких – мягко заметила Кин и слегка кивнула, оценивая последний вопрос, и ее улыбка стала теплее и внимательнее.
- Харриет, каждый из нас в жизнь влюблялся и я тоже прекрасно помню то время, когда мне казалось, что это единственный и неповторимый случай и такого со мной никогда не будет. Но этим влюбленность и отличается от любви, она часто мешает нам смотреть на вещи трезво. Я знаю тысячи таких историй и, поверьте мне, искренне радуюсь, когда такие чувства со временем только вызревают и превращаются во что-то крепкое и нерушимое… но ведь бывает и так, что они просто проходят и мы удивляемся этому, как наваждению….
Она сделала глоток чая, показывая, что никуда не спешит и уточнила.
- Неил ничего не говорил мне о Вас и Вашем избраннике…Хотите рассказать мне сейчас? – по взгляду женщины напротив Макларен поняла, что она действительно готова ее сейчас услышать так, как она этого пожелает, без осуждения и нравоучений, причем совершенно искренне.

+1

13

Харриет с любопытством слушала, о чем она говорит. Потом коротко рассмеялась, и взяла трубочку из вазы. Осторожно хрустнули вафли, звякнула чайная ложечка. Харриет глотнула из чашки, и пытливо сощурилась, глядя на гостью. Так вот, значит, как они работают, эти психотерапевты. Отличный поворот, госпожа Кин, браво.
Макларен сжала готовые растянуться в улыбке губы, обняла чашку, глядя вниз.
Снова повисла пауза. Ничего. Раз она не ушла до сих пор, не уйдет сейчас. Видимо, они с Нейлом действительно хорошие друзья, потому что ей не все равно.
-  Я спросила лично Вас, любили ли. Вы производите впечатление умной женщины, которая родилась совсем не вчера, и кое-что знает о жизни не из книг. Мне было любопытно, что Вы ответите. Это красивый уход от ответа, я ценю профессионализм во всех его проявлениях, госпожа Кин.
Харриет поняла для себя, что слишком перенервничала из-за одного письма, к тому же написанного практически чужим ей теперь человеком. Да, так. Притяжение, кровные узы – все это глупости. Самый родной человек дядя Хэнк, да и тому не всё расскажешь. Про Белфаст он не знает.

Да, слишком перенервничала, и это требовало выхода. Аманда оказалась на линии огня.
Хрустнула на зубах трубочка, звякнула ложка.
- Вам не приходилось забывать собственное имя, очевидно, и это хорошо. Я бы подумала, что Вам есть что скрывать – по ответу, который Вы дали, но думаю, у всех у нас есть по паре скелетов в шкафу, если порыться.
Пришлось заставить, и взять себя в руки. Лезть в чужую жизнь – ну нет, одного психотерапевта в этой комнате хватит. Изменилось ли лицо госпожи Кин, или ей показалось?

- Не буду просить Вас рассказать. Расскажу о своем, простите, что без подробностей.
Макларен повертела в руках многострадальную чайную ложечку, прежде чем отложить ее в сторону. Как на гору без страховки, но раз уж начала, надо идти.
- Вы правы, история вполне обычная. Девочка и мальчик очень долго дружили. Шотландка и англичанин. Потом выросли, и поняли, что не могут друг без друга, совсем. Потом один из них совершил ошибку, а возможно, мы оба, и – всё. Знаете, как солнце меркнет, Аманда? Моя семья была счастлива когда это случилось, они и скрывать не стали. Я уехала и начала все с нуля. Мой «избранник» - у него своя жизнь. Ни во что не превратилось, ничего не прошло. Я была замужем за очень хорошим человеком, влюблялась, но…

Харриет махнула рукой, и решила сменить тему.
- Что Неил делает в Килкенни? Как его дела? Он женат, у него есть дети?

Отредактировано Harriet McLaren (2020-04-14 23:03:39)

+1

14

Психотерапевт приняла похвалу, но не поспешила ничего добавить, как если бы вела обычный прием. Ее пациенты знали непреложное правило терапии, в кабинете они говорят только о пациенте. Личная жизнь терапевта ни коим образом не должна участвовать в работе, иначе рухнет рабочий альян. Но Харриет не была ее пациенткой и не обязана была это знать. Впрочем, даже если ей пришлось ответить, Аманда не могла бы ее ничем порадовать. Она никогда не теряла голову от любви. Да, была пара увлечений в студенческие годы. Но и она, и ее приятели на медицинском, прежде всего, думали о карьере и науке, а физиологическая близость была просто необходимым разнообразием. Только работая с людьми, Аманда смогла в полной мере понять и прочувствовать всю глубину переживаний, которые, порой несет с собой сильная любовь. Как порой она становится зависимостью и отравляет жизнь не хуже алкоголя и наркотиков, принимая самые извращенные формы. К счастью, тут было совсем другой случай, и Кин уже хотела что-то дополнить, когда Харриет продолжила.
— Вам не приходилось забывать собственное имя….
Аманда попыталась сохранить невозмутимый вид, но чашка против воли слегка качнулась в ее руке, когда пальцы чуть сжали ручку сильнее. Она думала, что этот вопрос давно ею проработан, не зря она провела не один час в кабинете собственного аналитика, который был единственным, кто знал о том, через что ей пришлось пройти, но был связан контрактом и врачебной тайной. Доктор Кин уже привыкла к своему имени, ее дочь никогда не узнает о том, почему ее мать до сих пор хранит небольшой медальон с именем Кейтлин, который ей подарила покойная бабушка, в честь которой ее и назвали.
Воспоминание о прошлом заняло какой-то миг, и женщина заставила себя вынырнуть, снова посмотрев на собеседницу.
- Это жизнь, Харриет, попробуйте посмотреть на ситуацию не только со стороны себя в юном возрасте, когда ваше солнце померкло, с ваших слов … - заметила Кин, подводя женщину к мысли. – Я знаю, что напряжение между англичанами и шотландцами не утихают до сих пор, и понимаю, какое давление вы ощущали… когда ваш роман закончился, ваша семья была рада тому, что Вам больше не причинят боли, они радовались тому, что у вас появился шанс начать все с начала… не все люди, особенно близкие, могут посмотреть на ситуацию под другим углом… - закончила она мысль и сделала еще глоток.
- Я сама узнала о том, что Неил здесь случайно, он позвонил мне вчера и сообщил, что у него здесь какие-то дела, мы не общались с ним тесно пару лет, не могу, если честно, сказать, чем он сейчас занимается. Насколько мне известно, он до сих пор живет один… Когда мы жили по соседству в Белфасте, я часто спрашивала у него, почему он не жениться, он только отшучивался, но думаю, ему не давало покоя именно то, что в его собственной семье не все сложилось гладко.
Аманда честно рассказала все, что знала о шотландце и тихо отметила.
- Он хранит заметки о вас, собственно я бы никогда сама вас не нашла, если бы он не показал мне фото из газеты…

+1

15

- У моей матери и отца, как говорят, «идеальный брак». Наверное, сейчас так мало кто живет, только старшее поколение. Люди сходятся, расходятся, ищут своё, и не находят, а Макмилланы поженились через день после того, как познакомились на вечеринке. Йен встретил Ширли, и они были счастливы в браке всю жизнь. Мне кажется, они нас, детей, не так сильно любили, как друг друга.
Как-то так вышло, что Харриет говорила сама с собой об очень важных для себя вещах, и не чувствовала скованности. Пожалуй, она и Аманду сейчас едва замечала.
- У нас стояла глушилка дома. ГЛУШИЛКА, представляете?! Отец сам ее собрал. Он не был безумцем, он просто гордец, каких мало, а мама во всем соглашалась с ним, сколько себя помню. Как же! Везде враги! Англичане враги, инопланетяне враги, Шотландия – навсегда. Они не дали мне и одного шанса быть счастливой. Кто знает, останься я тогда в Абердине, может, получилось бы.
Получилось поговорить с Артуром позже? Получилось простить? Получилось сделать вид, что ничего не было? Узнать что-то, чего она не знала? Как будто было мало того, что знала.

Харриет сделала несколько нервных шагов по комнате, и уперлась лбом в стену. Резкие скачки собственных эмоций злили больше, чем вся ситуация.
Каким ветром принесло сюда эту женщину?! Еще дурацкие сентименты Нейла. Газетные вырезки он коллекционирует, как трогательно. 
Если бы ей дали время переварить все это без лишних глаз, но Аманда Кин с места не сдвинется.
Макларен почувствовала себя пленницей своего прошлого, и этих стен, и своих воспоминаний, а пленнику ничего не остается, кроме как защищаться.

Психотерапевт, а ведь сама она не простой человек, что-то ее задело в словах Макларен.
Харриет заметила – чашка, дрогнувшие губы. Что-то об имени.
Нервная растерянность схлынула, а умение брать себя в руки – очень полезный навык. Сразу начинаешь замечать если не все, то многое, а заметив, пользоваться информацией.

- Извините меня, Аманда. Кажется, об имени я упомянула зря, и видимо, задела что-то личное. Сожалею.  Чистая случайность, я не хотела.

«Наугад. Попала или нет?»

Отредактировано Harriet McLaren (2020-04-19 23:30:29)

+1

16

Иногда очень сложно заставить пациента заговорить, но сейчас, во-первых, Аманда не вела сеанса, а во-вторых, этого и не потребовалось. Казалось, Кин стала просто катализатором реакции, которая рано или поздно  наступила бы, а сейчас она должна была просто слушать. И она слушала, больше не влезая и не перебивая Харриет.
А еще терапевт очень четко ощутила, что ее задача, как курьера, выполнена, как минимум. Она не собиралась давить на женщину. Теперь она была уверена, что письмо Неила не упадет в мусорку сражу, как за ней закроется дверь. А потому она спокойно оставила конверт лежать на столе, больше не имея на него виды. Она уже собиралась переменить тему и плавно попрощаться, но Харриет снова заострила внимание на том, на чем не должна была, если бы не оплошность Аманды. Ей-то казалось, что она уже это переборола, пережила и свыклась, но что-то внутри периодически все равно бунтовало.
Да, она злилась. Теперь, благодаря своей терапии, уже не на себя. Она знала, что программа защиты свидетелей, это лучшее, что могли ей предложить в ФБР.  Не могли же они навечно приставить к ней и ее семье вооруженную охрану, да и как она бы смогла растить дочь и работать, ожидая, что он придет за ней, как пообещал.
Женщина мысленно щелкнула пальцами, переключаясь, и постаралась улыбнуться совершенно спокойно, гася напряжение в шее и спине.
- Не стоит, все в порядке… думаю, Вы выразились метафорически…  я иногда в конце рабочего дня вообще с трудом соображаю, где я – новая улыбка вышла, как ей показалось, спокойнее и она убрала руку со стола, чувствуя, как сжимаются пальцы.
- Спасибо, что уделили мне время, Харриет…но мне кажется, я порядком вас огорошила такими вот новостям с утра пораньше, а между тем, вас действительно нужно отдохнуть…думаю, мне пора, спасибо за чай – женщина поднялась, показывая, что больше ничего не требует, но следом уточнила.
- Если Вам понадобится помощь…не профессиональная, нет… просто, если нужно будет чем-то поделиться или обсудить…можете на меня рассчитывать – она не стала оставлять свою визитку, справедливо решив, что ее номер такая как Макларен найдет на раз два.

+1

17

- Метафорически, верно, - Харриет улыбнулась мягко, примирительно и как бы отступая назад от невидимой красной черты. Показывая, что спорить и настаивать она не будет.

У Аманды, несомненно был свой скелет в шкафу, может быть, и не один. Точно так же как у нее самой. Они обменялись чем-то важным друг с другом, хотя Аманда Кин, очевидно, не думала так – считала, что ей удалось всё скрыть.
Что - всё? Кто же знает. Что-то об имени. Что-то такое, отчего у этой выдержанной женщины непроизвольно дрожат губы.
Впрочем, может быть, и не ее это, Харриет Макларен, дело. Профессиональная привычка всё замечать - порой весьма бестактная вещь.

Харриет задумчиво потерла щеку ладонью
(еще шаг назад).
- Сначала огорошили, теперь уже нет.  Моя семья очень интересная…ячейка общества, но мне от этого, похоже, не деться никуда. Вам можно выйти отсюда и забыть обо всем, что я наболтала; кстати, и советую сделать так. У Вас и своих проблем, думаю, много. Неил и правда появился как призрак, но я разберусь с этим. Мы разберемся.
Харриет подумала, не слишком ли холодно прозвучали ее слова. Она знала за собой такое: как бритвой умела говорить, даже не желая порой. Не нравилась себе такой, и все же была. Аманда, как бы то ни было, хотела им с Нейлом добра, и бесполезно ее было еще здесь задерживать, объяснять, почему, скорее всего, ничего не выйдет. Не изменится от этого письма.

Потому что Хэтти гордячка, не умеющая прощать. Хуже всего от этого ей самой.
- Спасибо, - просто сказала Хэтти.
- Вы очень добрый человек. Надеюсь, у Вас все будет хорошо.
Макларен взяла письмо брата в руки. Оно не вспыхнуло в руках и не превратилось в пепел. О чем же он думал, когда писал?  Каким стал? Раньше был молчаливым и резким, как отец. Сказал – так сказал, бесполезно спорить.
- Оставьте письмо. Обещаю, что прочту его.

+1

18

На секунду Аманде показалось, что она все испортила, но, похоже, помимо новостей о том, что ее брат рядом и жаждет восстановить общение, она невольно дала Харриет понимание того, что у всех бывает прошлое и редко когда оно радужное. В данном случае она, Аманда, продемонстрировала, что даже несмотря на годовую личную терапию и собственные знание и силы, невозможно избавится от призрака полностью.
- Вы справитесь – только утвердительно кивнула Кин, давая понять, что рассуждает полицейская верно и не стала дольше мозолить ей глаза.
- Всего хорошего, Харриет, я была рада помочь, если это так, не провожайте, - кивнула она, перекинув сумку на плечо. Она понимала, что основное действо развернется как раз когда она выйдет отсюда. Она не сомневалась, что так или иначе это семейство найдет точки соприкосновения и без нее.
Оказавшись на улице, Кин  ненадолго остановилась, вдохнув поглубже, и ощущая, как ее плечи опускаются. Она была уверена, что уже давно это проработала, так откуда, черт возьми, снова поднялась эта злость и напряжение, когда она вспомнила, что ее жизнь изменилась не по ее воле. Она досчитала до десяти и снова глубоко вдохнула, переходя улицу и ныряя в такси. К тому времени, как оно доставило ее домой, она уже вновь владела собой, однако психолог как никто другой умела отслеживать собственные реакции и, пройдя в дом и пользуясь тем, что дочь у подруги, она набрала номер коллеги.
- Дон, привет, как ты? Нет, ничего срочного, но я подумала, что хочу снова походить к тебе… нет, пожалуй пару раз в месяц будет достаточно… Да, снова … Завтра, да, было бы замечательно, тогда в шесть, спасибо – она повесила трубку, облегченно улыбаясь, понимая, что даже через этот короткий диалог ощущает поддержку коллеги и близкого друга, единственного, кто знал ее тайну, но был надежен не только благодаря врачебной этике, а просто по - человечески.
Взяв мобильный снова, она нашла номер, с которого звонил ей Неил, и отправила ему сообщение « Позвони ей через пару дней. Вы справитесь»

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Friend and brother


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно