Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Oh, shut up!


Oh, shut up!

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Oh, shut up!

https://i.imgur.com/rIJ9Nle.gif https://i.imgur.com/zfilhST.gif

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Louise Kelly, Amanda Keane
ДАТА И МЕСТО
1 декабря 2019, скорая помощь и чья-то жил.площадь. 25 декабря, январь, отдельные даты.
САММАРИ
Когда все доконало, идешь на отчаянные меры. А то, что эти отчаянные меры стоит применять под наблюдением врача - это как-то мимо... А значит, есть ошибка и есть последствия.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Louise Kelly (2020-05-31 11:53:46)

+1

2

Больница Сейнт Канисес стала первым местом работы Аманды после переезда в Ирландию, и даже перейдя в частную практику, она часто приходила сюда навестить коллег, и если у нее появлялось окно, брала нескольких пациентов под наблюдение с разрешения ее старого друга и коллеги доктора Хили.
Сегодня как раз был день, когда она проведывала свою пациентку Эбигейл. Та три недели назад попала в аварию, где серьезно пострадала она и ее мать и еще несколько человек. И если пожилая женщина оправилась от травм и уже вернулась домой, дочь ощущая чувство вины испытывала больше проблем с выздоровлением и не стала противиться, когда с ней решила поработать терапевт, чтобы потом, когда переломы срастутся и ее выпишу, продолжить работу уже частным образом. Сегодня, однако, настроение у Эбби было приподнятое, ее не мучили кошмары, о чем она тут же сообщила Кин и после часовой беседы, Аманда заполнила карточку и готова была уйти, когда мимо нее провезли каталку из реанимации.
- Эрин? Что у вас сегодня? – чувствуя какое-то странное зудящее беспокойство, уточнила Кин на посту медсестры, которая заполняла бумаги.
- А, это стандартная схема, док…. Антидепрессанта плюс алкоголь, судя по анализу, не один раз, либо просто небрежность, либо решила красиво уехать из этой жизни – пожала плечами медсестра и Аманда только вздохнула. Безусловно, когда целыми днями вращаешься в таком круговороте больных, нет ничего удивительного, что медперсонал становится черствым, но иначе им самим тут просто  не выжить.
- Можно взглянуть на карту? – уточнила Кин и медсестра прекрасно ее знавшая, только протянула ей документы. Женщина открыла папку и удивленно посмотрела на имя, пробежав строчки глазами, а потом развернулась, хотя уже собиралась уходить, и поспешила в кабинет Хили.
Мужчина как раз заканчивал подписывать выписку, когда рыжая возникла на его пороге.
- А, это ты, я думал, ты уже ушла… Что-то случилось? – поднял на носу очки мужчина лет шестидесяти, как всегда жестом предлагая коллеге присесть.
- Да, Дон, ты знаешь, я хочу взять твоего нового пациента, если ты не против, – с ходу решила обозначить свои планы психолог.
- Новом? Но я пока ничего…
- Ее только что перевели из реанимации, сам посмотрим, в таких случая нам нужно уведомить полицию… Но видишь ли, думаю, этого делать не нужно… - мягко заметила Кин, постукивая алыми ногтями по столешнице.
- И почему мне надо тебя послушать? – улыбнулся Дон, понимая, что за все годы работы Аманда никогда не делала чего-то в разрез правил, если не была уверена в необходимости их нарушения ради пациента.
- Ну, скажем так….я  немного знаю эту женщину и думаю, я могла бы ей помочь…
Хили пробежал медкарту, потом посмотрел на спокойную улыбку Кин и снял трубку телефона.
- Эрин… внеси изменения, да, да, я передаю пациентку. Запиши, мисс Келли, Луиза, да, лечащий врач доктор Кин. Спасибо

+1

3

- Блять.
Емкое слово сейчас описывало состояние Луизы как никогда красноречиво. Все тело ломало и крутило, будто медленно прокручивало через мясорубку. Мышцы противно дрожали от слабости. Голова казалась чугунной. Тошнило. Это как похмелье в десятой степени.
- Блять... - повторила сипло Келли, приоткрывая глаза, пошевелившись, и тут же дернувшись от боли и рвоты. Медсестра, оказавшаяся рядом, с проворством акробата успела подставить несчастной утку, чтобы не загадить больничную палату. И, когда Луизу перестало рвать, аккуратно уложила ее обратно на подушки, заботливо поправив ей одеяло и утерев ей рот влажной салфеткой.
- Ну, вот, теперь, кажется, ваш желудок окончательно чист... Через минут пятнадцать-двадцать можно будет попробовать попить воды, - обрадовала она, а Луиза только в третий раз выдохнула:
- Блять...
То, что она в больнице, Луизу не обрадовало. Нет, хорошо, конечно, что не размазало по асфальту, но это означало кучу проблем. Начнем хотя бы с того, что до сих пор немногочисленное начальство, знавшее о проблемах Лу с алкоголем, закрывало на это глаза, так как это не мешало ей хорошо работать. Теперь не закроют. Вторым номером программы следует то, что ее состояние - явно следствие промытого желудка и неплохой такой прокачки всего организма. Луиза подозревала, что виной тому - антидепрессанты, которые она запила тем самым алкоголем. Да, она читала неделю назад, что их нельзя смешивать и вообще совмещать, но как-то сегодня об этом забыла. Или не вспомнила. Неважно.
Короче, из этого вытекало две существенных проблемы. Первая: начальству будет доложено. Значит, привет, пристальное внимание и тошнотворное сочувствие окружающих. Может, даже, отпуск. Представив себе свой отпуск, Келли сразу же поняла, что видит только петлю, в которой хочет повеситься. Вторая проблема заключалась во врачах этой самой больницы. Дело было в том, что для покупки антидепрессантов, этих чудодейственных таблеток искусственного настроения, нужен был рецепт психиатра. А Луиза очень не хотела идти за этим к врачу. Так что неделю назад под предлогом навестить одного из неблагополучных пациентов, сержант заглянула пообщаться к доктору Дональду Хили. И незаметно стащила у него парочку рецептов. Еще пара ухищрений - и вуаля: печать, подпись, дозировка, название препарата. В аптеке молча выдали по рецепту.
Патрульная не учла, что дозировка таких серьезных препаратов строго рассчитывается врачом в каждой индивидуальной ситуации. А потому всю неделю закидывалась антидепрессандами чуть ли не горстями. Разумеется, не перестав при этом пить. И сегодня, когда днем закончилось ее дежурство, Луиза по привычке решила расслабиться за бутылочкой чего покрепче. В баре. И все ведь было просто за-ши-бись. Пока Келли не отправилась домой. На полпути между баром и домом у нее перед глазами потемнело, ее повело в сторону, и женщина буквально упала под колеса затормозившего автомобиля. Водитель которого и поспешил доставить отключившуюся Луизу в больницу.
- Блять, - уже с чувством произнесла Лу, приходя в себя, и приподнялась на руках, посмотрев на медсестру. - Между прочим, это был семифунтовый ужин! Вкусный! А теперь я жрать хочу... но и блевать тянет при одной мысли... чем вы меня накачали, что у меня перед глазами все двоится? - поинтересовалась патрульная и попыталась подняться, отчего медсестра тут же кинулась ее удержать:
- Мисс Келли! Куда вы собрались?!
- Поссать. Или это мне тоже делать в утку? - огрызнулась Луиза, и медсестра насупилась, но все же проводила Келли до туалета, а затем обратно в постель, поддерживая и ее, и капельницу с физраствором. Такой "подвиг" стоил женщине всех сил, и она уже облегченно обмякла в кровати, тихо все-таки сказав:
- Спасибо.
Медсестра кивнула, проинструктировав Лу насчет кнопки вызова на случай любых нужд и дала немного попить, а затем направилась к двери, когда на пороге палаты появилась Аманда. Келли сразу же узнала рыжую.
- Ух ты, - улыбнулась бледная и осунувшаяся Луиза, оглядев визитера. - Надо же... Привет, док. У тебя, что, ночная смена? Ты как узнала, что я здесь? - во втором вопросе Кин очень ясно услышала скрытую агрессию: сержант злилась, что оказалась в таком положении, да еще и при свидетелях. Но при этом продолжала пытаться улыбаться так, словно они сидели в баре, а не вернулась она с того света.

+1

4

Пока Луиза заново знакомилась с этим миром и выражала очень емко и коротко, что она о нем и в принципе о ситуации, думает, Аманда как раз открыла для себя тот факт, что ее новая пациентка не только чуть себя не прикончила, но еще и едва не подвела под монастырь ее коллегу, чья подпись стояла на рецептах. В принципе ничего удивительного в этом не было, но разобраться все же стоило, а учитывая, что желудок Келли промыли хорошо, а физраствор должен был уже прояснить ее сознание,  Кин направилась к ней с твердым намерением побеседовать, пусть и не так официально.
Как оказалось, Луиза ее прекрасно помнила и тут же поспешила попытаться заболтать, однако Аманда только кивнула медсестре и так вышла.
-Привет, док. У тебя, что, ночная смена? Ты как узнала, что я здесь?
Рыжая неспеша обошла кровать, присев на стул рядом и слегка кивнула.
- Ну, что-то вроде. Привет, Луиза, как самочувствие? Хотя догадываюсь, одновременно хочется есть и блевать? – уточнила Кин, но без тени издевки, скорее сочувственно, не перегибая при этом палку в жалость.
- У тебя в карте написано, что ты играла в рулетку, и до определенного момента тебе везло, пока ты не решила слопать четыре таблетки, полирнув их явно хорошим скотчем… это только мое предположение… - женщина чуть улыбнулась,поправила юбку, закинув ногу на ногу.
- А итог едва не получился печальным…я не буду задавать тебе дурацкий вопрос – почему ты это сделала. Ты не ответишь, поэтому я сэкономлю нам время… - спокойно продолжила рыжая, смотря на Луизу также спокойно и похоже, не пытаясь ее осуждать. – Я просто знаю, что тебе херово… - применила совсем неврачебный термин Кин и слегка склонила голову на бок. – И очевидно уже давно…
Зеленые глаза внимательно изучали лицо Лиузы, ловя малейшую реакцию и понимая, что это будет совсем не простой случай, но внезапно сама для себя осознавая, как раньше в начале практики, что она готова наизнанку вывернуться, но не бросить полицейскую сейчас одну, даже если спасибо ей за это никто не скажет.

+1

5

Странные спокойствие и сдержанность Аманды мгновенно еще сильнее насторожили Луизу. Какого хрена она забыла в ее палате? Ну, навестила, спасибо - выход там! Что-то было не так, и патрульная внутренне сжалась, не зная, чего ожидать.
- Ты, что, гребанный токсиколог? - фыркнула сержант, не став отрицать свое состояние, но, услышав про медицинскую карту, вдруг внешне расслабилась, и улыбка стала скорее напоминать злую и язвительную усмешку. Так-так...
- Ты можешь засунуть свои предположения себе в задницу. По какому праву ты сунула нос в мою мед.карту? - внутренне осклабилась Келли, сейчас жалея, что не имеет сил развернуть Аманду по направлению к двери и дать ей увесистый поджопник. Невозможность физического красноречивого посыла вынудила Луизу "взорваться" словами:
- А, да заткнись ты, ебанная мать Тереза! - рыкнула патрульная, сверля рыжую взглядом. - Ты нихрена не знаешь о том, что такое "херово"! Что ты тут вообще забыла?! Вали в свой дом, на уютную кухню и к дочери с собакой, они наверняка жрать хотят и их не тянет при этом блевать! А меня оставь в покое, мне не нужно твое гребанное внимание, я не ребенок!
Слова, словно автоматная очередь, вылетели из Луизы раньше, чем она даже успела перевести дыхание. И почему-то последняя фраза больно ранила саму Келли. Особенно странно-больно было от того, что Аманда явно не обиделась и никуда уходить не собиралась. А сама Луиза... она так давно никого не посылала и так давно держала маску открытого дружелюбия, что сейчас будто треснула плотина. Физическое состояние, слабость, внутренняя боль - горло Лу сдавило, и она поняла, что не сможет сейчас сдержать рыдания и слезы. Но она должна была. Ей не нужна эта гребанная жалость от Аманды, ей не нужны были свидетели ее состояния.
Пытаясь вернуть контроль над ситуацией, Луиза зажмурилась и сделала то, чего рыжая вряд ли от нее могла ожидать: патрульная начала биться затылком об изголовье кровати, благо, подушка была ниже. Руки сами собой сжались в кулаки, но такая боль быстро могла отрезвить, заставить проглотить слезы, переключить. Агрессия, которую Луиза перенаправила на себя, могла сильно навредить и так измученной сейчас девушке, но та словно вскочила в водоворот психоза или истерики и теперь не могла остановиться сама.
Если бы тут был врач, не так сконцентрированный на помощи, то в этот момент Лу было проще записать в буйно-помешанные, вколоть успокоительное и связать по рукам и ногам. Только Аманда знала, что сержант еще не съехала с катушек - просто ей было очень плохо. Так плохо, что она дошла до той стадии, когда физическими воздействиями не просто пытаешься вытеснить душевную боль, а уже причинить себе настоящий, осознанный вред.

+1

6

Если бы ей давали доллар, а в нынешний условиях, фунт за каждый раз когда ее посыла в пешее эротическое, Аманда бы давно подвинула известных миллионеров в списке «Форб», но ей не давали, а такую реакцию как сейчас, выдавал ей почти каждый глубоко травмированный пациент. Именно поэтому крик Луизы нисколько не обидел ее, она лишь едва заметно вздохнула, продолжая смотреть  на девушку. Патрульная была очень сильной, иначе бы не смогла удержаться на подобной работе, но даже сильные люди рано или поздно ломаются и падают.  И в этот самый момент, когда больше нет сил и вариантов решения проблемы, прорывается злость, которая маскирует их страх. И важно разглядеть его за этим потоком ярости, какой бы сильной она не была. Аманда не собиралась пока говорить Келли о том, что ее выходка с алкоголем и таблетками это бессознательный крик в надежде на помощь. И она собиралась показать, что слышит, что хочет помочь. Когда прозвучали последние слова, доктор Кин увидела перед собой настоящую Луизу, именно такой, какой она себя отрицала. Маленькой девочкой, которой нужна защита и забота того, кто в ее глазах старше и мудрее. Аманда знала, кто ей нужен сейчас.
В дверях появилась перепуганная медсестра и санитар со шприцем в руке, но едва они сделал шаг к Луизе, расслабленные плечи Кин тут же расправились, и она вскинула руку в уверенном жесте, коротко и спокойно приказывая.
- Вышли оба и закрыли дверь! У нас все в порядке! – так могла сказать скорее мать, когда кто-то пытается сунуться на ее территорию или не дай бог, угрожать ее близким. Сейчас это буквально разлилось в воздухе, но персонал не стал спорить, выходя и ровно в эту же секунду, Амада поддалась вперед, оказываясь сидящей на кровати Луизы, когда она в очередной раз рванулась, чтобы удариться о постель и мягко, но крепко прижала ее к себе, опустив одну руку ей на голову, тихо попросив мгновенно изменившимся мягким тоном.
- Тише! Не надо так! Не бойся, Лу…Все будет хорошо, обещаю…я никуда отсюда не уйду, я тебя не брошу – женщина выдержала вялые попытки сопротивление, следом ощущая что патрульная еще слаба и четко уловила тот момент, когда она не удерживает, а скорее поддерживает свою новую пациентку, больше ничего не говоря ей, только давай искреннее ощущать это чувство полного принятия ее и действительно не шевельнулась, лишь осторожно поглаживая ее второй рукой по спине, понимая, что большего пока и не требуется.

+1

7

Луиза едва ли слышала и видела сейчас произошедшие изменения. Ее оглушал собственный внутренний крик и боль, растекающаяся от затылка по всему телу. Осознание, что что-то не так, появилось лишь когда Аманда оказалась так близко, заставляя Лу остановиться. И, стоило ладони рыжей опуститься на голову патрульной, как слезы все-таки брызнули у нее из глаз. Слыша голос Аманды, Келли откровенно разрыдалась, судорожно вздыхая, но умудряясь еле слышно просить:
- Отстань... оставь меня в покое... уходи...
На спину Аманды опустилось несколько слабых ударов. Откуда в этой женщине столько силы? Или это она, Луиза, так ослабла? Рыдания сотрясали патрульную снова, и в конце концов ее руки просто безвольно упали, а тело обмякло. Келли хотелось сказать, что Аманда просто упрямая эгоистичная сука, которая над ней смеется, но язык не повернулся. Не было сил что-то еще говорить. Луиза так устала внутренне, что никак не могла по крупицам собрать свою броню, в итоге просто оказываясь буквально ребенком в утешающих руках Аманды.
В какой-то момент Кин поняла, что физически Лу больше ничего не угрожает. Постепенно она перестала рыдать, начиная чуть успокаиваться, и прошептала:
- Голова ужасно болит... - ни капли агрессии больше в адрес Аманды не было. Да и откуда было взяться ей? На любую сильную эмоцию нужны были силы, а Луиза сейчас была истощена. Кин заметила, как темный, изможденный взгляд Лу скользит по ее лицу, сейчас такому близкому, отмечая веснушки и морщинки, замирая в конце концов на глазах. Словно полицейская заново изучала ее, совсем с другой стороны.
Когда при помощи рыжей Келли выпила обезболивающее и вдоволь напилась воды, сержант опустилась обратно на подушку, на бок, шмыгнув носом и глядя на Аманду.
- Так что ты тут делаешь, м? - тихо уточнила она снова, натягивая себе на плечо одеяло, так как ее еще знобило.

+1

8

Аманда не сдвинулась с места, пока не ощутила, что Луиза готова.  Она ощущала, что та устала, но вместе с этим взрывом она, наконец, позволила себе избавиться от части душащих ее эмоций.  Врач осторожно помогла ей устроится на кровати, подтянув подушку, и протянула лекарство, оставаясь сидеть на краю ее кровати, давая ощутить, что у Келли есть ее безопасное пространство, но, не отдаляясь ее.
Теперь она готова была говорить, ничего не скрывая.
- Я уже собиралась домой, но заметила, что тебя перевели из реанимации… так что я захотела задержаться… с тобой все в порядке, но на ночь тебя оставят, чтобы понаблюдать… - Кин намеренно пока не касалась темы подделки рецепта и самого случая передозировки препарата, прекрасно понимая, что Луиза сама об этом уже подумала. А вот чего не знала патрульная, так это того, что уже  было сделано самой Амандой для решения этих вопросов.
- Тебе надо поспать, организм скажет тебе спасибо, пока больше ни о чем не думай, идет? – попросила Аманда, не делая из этого врачебный наказ или предписание. – Обо всем остальном подумаем завтра – продолжила Кин, и ее голос зазвучал очень тихо и неторопливо. Это дало нужный эффект, и без того уставшая Луиза уснула через пять минут и врач бросила взгляд на часы, тихо поднимаясь и вышла, ловя медсестру.
- Тара, все в порядке, если что, звоните мне, я отъеду на пару часов…  - она подхватила свое пальто и вышла на парковку, ныряя за руль. Первый шажок был сделан, но она не обольщалась. Завтра ей, очевидно, еще достанется, но она была готова. Осталось позаботиться о мелочах. Уже подъезжая к дому, Кин понимала, что ложиться спать уже нет никакого смысла. Именно поэтому она приняла душ, проходя на кухню, доставая муку и яйца, нарезая яблоки и груши. Когда по дому поплыл аромат горячей выпечки и омлета с грудинкой, послышался шум воды и вскоре на кухню влетели наперегонки Джой и Барри, одинаково голодные.
- Мам, чего это ты? Ты же свой фирменный пирог делаешь только по выходным, ты вообще спала? – уточнила рыжеволосая девочка, ерзая на стуле и орудуя вилкой.
- Вдохновение проснулось…ешь, а то этот обормот сейчас слизнет у тебя из тарелки, – мягко чмокнула ее в макушку Аманда, насыпая псу корма и садясь позавтракать с дочерью и пообщаться. Эту традицию они никогда не нарушали без серьезной причины.
- Я сегодня до шести, придешь, загрузи посудомойку и не забудь пропылесосить, люблю тебя – Аманда сменила блузку на шелковую изумрудную и, собрав волосы в хвост, убрала контейнер с пирогом в сумку и вместе с дочерью вышла из дома, где та нырнула в автобус, а Аманда за руль.
Когда врач приехала в больницу, там уже кипела жизнь и Келли ожидаемо принесли диетический завтрак из овсянки на воде, стакана воды и желе, которым трудно было наесться.
- Доброе утро… ты как, вижу, думаешь, что подобной едой могут пытать особо вредных пациентов? – улыбнулась рыжая, проходя в палату, и снова присела в кресло, доставая небольшой контейнер, приоткрыв крышку и Луиза ощутила, что больничные запахи перебивает очень соблазнительный аромат, а перед ней встал кусок пирога, который был еще теплым.
- День надо начинать с чего-то позитивного….а это позитивом не назовешь – кивнула на овсянку Аманда, предлагая патрульной слегка заморить червячка, учитывая, что за ночь все остаточные явление от отравления ее покинули, оставив голод.

Отредактировано Amanda Keane (2020-04-10 01:09:29)

+1

9

- Идет, - тихо отозвалась Луиза, прикрывая глаза. Патрульная не заметила, как провалилась в глубокий сон, едва подействовало обезболивающее. Сегодня ей ничего не снилось, организм был слишком истощен, чтобы еще генерировать какие-либо образы. Впервые за многие годы Келли просто спала и восстанавливалась.
Утро, правда, началось рано. Во-первых, больница всегда "просыпается" чуть ли не раньше пекарен. Во-вторых, нужно было сообщить в участок, что сегодня на работу она не явится. Ну, и в-третьих... дико хотелось есть. Разочарованию Луизы не было предела, когда ей подали максимально диетический завтрак, учитывая причину ее попадания на больничную койку.
Как ни странно, приход Аманды был сродни появлению в палате рыжего солнца. Сравнение Луизе понравилось, хотя и было очень странным и не слишком уместным, и все же женщина слегка улыбнулась в ответ на ее приветствие и красноречиво поморщилась на еду, не став комментировать этот кошмар.
- Ты испекла пирог? - принюхалась Луиза, и голос ее звучал привычно бодро, когда она подтянулась на руках повыше. От капельницы сержанта уже отключили, так что ей ничто не мешало двигаться. Она с надеждой посмотрела в лицо Аманде:
- А бутылочку пива ты случайно с собой не захватила? - впрочем, Кин могла на отвечать. Лу сделала слегка скисшую мордочку, но голод был сильнее, и патрульная накинулась на домашний пирог так, словно не ела несколько дней.
- Мм... Господи... как это вкусно... - выдохнула Луиза с набитым ртом, не успевая нормально жевать и попросту оголодав. Сейчас она скорее напомнила Аманде не ребенка, а дикого изголодавшегося зверька, у которого голод стал сильнее чувства самосохранения. Наконец, Келли успокоила свой желудок, съев все и собрав даже крошки, а затем снова посмотрела на Аманду:
- Ты потрясающе готовишь, между прочим. Спасибо, - искренне сказала она и улыбнулась куда спокойнее, похоже, прочно укоренившись обратно в своей привычной шкурке открытого и дружелюбного человека, словно ночью ничего не произошло. - Не знаешь, когда меня домой отпустят? Я взяла отгул сегодня, но завтра мне надо выйти на работу.

+1

10

На комментарий патрульной Аманда отвечать не стала, и так было понятно, что она пирог не наколдовала и пива ей никто не даст. Пока Луиза уничтожала дело ее рук, Кин только с легкой улыбкой наблюдала за ней, отмечая, как привычная маска натягивается на обнаженные участки ее личности, надежно укрывая до поры до времени, но в этот раз она не собиралась ждать, когда у Лу получится свести счеты с жизнью.
- Не за что, рада, что тебе понравилось, теперь ты точно знаешь, что готовить я умею…осталось прояснить еще несколько моих талантов – загадочно отметила женщина и забрала контейнер, снова взяв медкарту девушки.
- Хорошо, что ты спросила, Лу… - легко сократила она имя Келли, но это не выглядело фамильярно, скорее по-дружески.
- Видишь ли…этот вопрос больше зависит от тебя и немного от меня… ты ведь знаешь, что такое токсикологический отчет и также знаешь, что врачи обязаны делать в случае попадания в больницу человека с передозировкой… - спокойно отозвалась Аманда и дождавшись кивка, закончила, протягивая вдруг Луизе листок, который уже по правилам должен был быть в руках у ее начальства, но каким-то чудом все еще не пошел в дело, а это значит, пока она просто выходная.
- Скажем так… я могла бы оказать тебе услугу и, собственно, уже ее оказала, не став отправлять его… я знаю, что тебе нужна эта работа и меньше всего на свете тебе нужно, чтобы товарищи на работе,  для которых ты своя в доску, а также, начальство, для которого ты надежная и трудолюбивая, начали считать, что ты не справляешься… - удивительно точно описала ситуацию психотерапевт, но по ее лицу Луиза видела, что это не конец, особенно увидев на листке фамилию своего врача.
- И так бы оно и было, но Лу, меня очень беспокоит вот это… Это уже серьезно, доктор Хили мой друг и если с тобой что-то случится, он тоже пострадает – Аманда положила перед Келли ее рецепт на медикаменты.
- Я обязана сообщить об этом тоже…однако, я хочу тебе предложить честный обмен… - вдруг закончила Кин, придвинувшись ближе.
- Я сделаю вид, что ничего этого не было, но при одном единственном условии, месяц ты будешь приходить ко мне дважды в неделю в то время, которое мы выберем совместно… не в клинику, чтобы не вызывать лишних вопросов, а частным образом…потому что, как я уже сказала тебе вчера, я хочу тебе помочь и ты не обязана оставаться одна  – последним, что легло перед Келли на стол, была визитка, где черным по белому было напечатано без особых прикрас.
- Доктор Аманда Кин, психотерапевт – психоаналитик, адрес и телефон

+1

11

Луиза насторожилась. И, как выяснилось, не зря. Первым звоночком для кристально чистого сейчас сознания стало признание, что вопрос выписки зависит от Аманды. Что?.. Токсикологический отчет, да-да, сообщение на работу... Причем тут Аманда? Получив в руки листок с анализом и докладом, который должен уже был отправиться в участок, Келли даже улыбнулась - неужели ее новая знакомая применила свои связи? За это надо будет потом как следует отблагодарить... Но тут взгляд Лу упал на имя лечащего врача. Что?!
Патрульная вскинула взгляд на Аманду, слегка хмурясь и пытаясь связать концы происходящего. И было, определенно, хорошей идеей сейчас не отмахнуться от украденного рецепта на препараты. Подумаешь! Она же для себя, а не для других. Но Аманда воспринимала это серьезно, и Келли ограничилась лишь небрежным пожатием плеч, ожидая завершения монолога. К чему-то ведь рыжая это все вела?
Наконец, перед ней легла визитка, и Луиза, прочитав профессию Аманды, откинулась на подушку, прикрыв глаза и выдав одну короткую реакцию:
- Ахуеть.
Никакой бурной другой реакции или иных слов Аманда не получила. Луиза молчала какое-то время, просто глядя на рыжую перед собой, и психотерапевт остро ощутила, как ее статус из почти подруги плавно и стремительно трансформировался в статус предательницы. Наконец, Келли покрутила в пальцах визитку, чуть усмехаясь, и заметила:
- Я так и знала, что с тобой что-то не так.
Сержант бросила визитку поверх остальных листов. Сейчас хотелось сделать так же и с полицейским значком. Луиза даже почти сказала Аманде отправлять отчет и оставить ее в покое. Ну, и почти послала в задницу, конечно же. Только вот Келли представила себе свою жизнь без работы и прикинула, сколько примерно времени ей потребуется, чтобы спиться до смерти. Выходило... неприятно и некрасиво. Не будет ли проще месяц потерпеть? Луиза скривилась как от зубной боли и равнодушно уточнила:
- У меня есть выбор?

+1

12

Аманда была готова к любой реакции, от новой порции матюгов и нового маршрута куда-нибудь по гинекологической линии, до полного равнодушия и игнора, что Келли и попыталась изобразить, а вот если бы та радостно закивала и сразу согласилась, вот тут бы терапевт напряглась.
Кин уже знала, что Луиза выберет, потому что прекрасно ощущала, как бы плохо ей не было, умирать она точно не хотела и терять остатки достоинства, которые могли раствориться на дне бутылки, тоже. А потому она будет бороться, пусть сначала она будет привычно бороться с ней.
Как не старалась наверняка патрульная сейчас найти огонь коварного злорадство и упоения своей властью над ней в лице рыжей, она их не нашла. От Кин все также веяло внимательной, спокойной забота и она только кивнула в ответ на вопрос.
- Конечно, Луиза…если ты откажешься, все пойдет по стандартной процедуре. Против тебя могут подать иск за подделку рецепта, чего бы мне не хотелось… Если ты согласишься, я предлагаю тебе составить со мной стандартный контракт сроком на месяц, чтобы ты была уверена в том, что я не пытаюсь тобой манипулировать… Если ты сама не захочешь продолжать, ровно через четыре с половиной недели я исчезну из твоей жизни – закончила Кин, поднимаясь.
- Я тебя оставлю минут на пять, мне нужно проверить еще одного пациента, а потом я возьму твою выписку и вернусь… обдумай все спокойно, пожалуйста – попросила женщина, обернувшись в дверях и вышла. Она знала, что, не видя ее рядом, Келли сейчас будет рассуждать трезво, не пытаясь ей ничего доказать. Аманда действительно шла на серьезный риск и если подумать, Луиза не смогла бы логически объяснить желание постороннего человека пойти на такое. Это был или очень глупый поступок, либо очень искренний.
Аманда вернулась минут через десять, а следом за ней медсестра положила на тумбочку вещи патрульной и протянула доктору бланк выписки, который та также молча села заполнять, видимо дожидаясь ответа Келли.

+1

13

Спокойствие и внимание Аманды раздражали как аллергиков раздражает весной пыльца. Луиза скрипнула зубами, сдерживая свои реакции, понимая, что на самом деле выбора у нее нет, как бы ни убеждала ее Кин в обратном. И все же, Келли собиралась пойти на принцип - ибо какого хрена, спрашивается?!
Проводив женщину ненавидящим взглядом, Луиза тихо зарычала себе под нос от невозможности сделать хоть что-то еще. Сейчас ей казалось, что все - от начала и до конца, от первого до последнего жеста или слова Аманды, было лицемерной ложью. Эта стерва запустила свои невидимые щупальца в голову ничего не подозревающей Келли, порылась там немного, а затем предложила помощь.
Именно слово "помощь" в мыслях Луизы заставило ее слегка отрезветь от эмоций. Аманда предлагает помощь. Какой бы ни были ее мотивы, суть именно эта. Почему же она воспринимается как враг? Потому, что увидела куда больше, чем хотелось показать Лу.
Наконец, Аманда вернулась. Луиза же поспешила потянуться к своим вещам и одеться, храня молчание, которое затянулось до невозможности. Наконец, Келли опять скрипнула зубами и заявила, садясь на край кровати:
- Похер. Валяй. Мне нечего терять, кроме работы, но ладно, пусть и этого не будет, - заявила Луиза, словно перед Амандой сидел подросток в бунтарский период. Она пытливо смотрела на рыжую, наблюдая за каждым ее жестом и просчитывая, решит Кин все-таки ее сдать или нет. Ведь до сих пор не сдала? Келли сейчас была в не в состоянии понять, как очевидны ее ожидания и как легко на них сыграть. Не успела Аманда протянуть руку к дверной ручке, как ей в спину прилетел поспешный оклик:
- Стой! - Лу перевела дыхание и сглотнула, глядя на рыжую, а затем все же заставила себя произнести, хотя голос звучал глуше, а тело само собой чуть сжалось. - Ладно... я согласна на твое условие...

+1

14

Ровно в тот момент, когда Аманда поставила свою подпись на выписке, Луиза « созрела». Резкий тон и весьма категоричный и безапелляционный ответ заставил врача только слегка кивнуть. Вот и все, Аманда не хмурилась, не уговаривала и не расстраивалась. Она действительно показала, что Лу имеет право на этот выбор и поднялась, показывая, что на этом ее полномочия окончены, направляясь к двери, ощущая, как воздух между ними всколыхнулся раньше, чем сама Келли испугалась своего решения и последствий, что оно влечет.
Кин обернулась и вот тут Луиза могла ждать победоносного потирания рук или довольной ухмылки, однако Аманда только вторично кивнула и развернулась к девушке, задумавшись на секунду. Во взгляде зеленых глаз Келли совершенно четко различила эмоцию, которую так давно не отмечала. Сейчас Аманда гордилась ее решением, словно он сделала что-то действительно грандиозное, как минимум, достойное доски почета.
- Хорошо, Лу. Если ты готова, можем идти, лично я не очень люблю подолгу находиться в больнице, - совершенно искренне продолжила женщина, подавив зевок, поскольку кофе заканчивал свое волшебное действие на не спавший мозг.
- Сегодня отдохни нормально дома, а завтра я жду тебя перед работой…скажем, в восемь – предложила психотерапевт, выходя вместе с девушкой и передавая ей копию выписки, которую сняла на посту медсестры.
Когда они оказались на улице, Аманда снова предложила, впрочем, особо не настаивая.
- Тебя подвезти или поймаешь такси?
Она не стала напоминать Луизе о том, что она рассчитывает, что она не станет пить, это было и так очевидно, ведь ее ждало дежурство, впрочем свод правил на время работы им предстояло обсудить завтра, на сегодня было достаточно потрясений.

+1

15

Луиза пожала плечами, вставая с кровати как недовольный подросток, и поплелась за Амандой. Сейчас даже привычных улыбок в адрес окружающих не было, патрульная сунула руки в карманы куртки и ссутулилась. На время встречи Келли только хмуро кивнула, показывая, что услышала и приняла информацию к сведению.
- Сама доберусь, - сказала Луиза и, не попрощавшись, развернулась, зашагав в сторону. Выписку она небрежно сунула в карман куртки, даже не сложив, так что можно было предположить, что листок будет сильно мятым. До дома Келли добралась частично пешком, частично на такси, сообщила Артуру, что с ней все в порядке, и завалилась снова спать. Ночь прошла довольно бодро - в обнимку с пиццей и бутылкой пива, но под утро Луиза уснула снова.
Прийти на "свидание" с Амандой вовремя? Вот еще. Патрульная не собиралась доставлять психотерапевту такого удовольствия. Даже несмотря на то, что добралась она до нужного адреса ко времени. К тому же, позже придешь - меньше высиживать и терпеть. Пройдясь по округе, Луиза постучала в дверь Кин в 8:15. Уличить сержанта в выпитой ночью бутылке пива не представлялось возможным - Келли выглядела хорошо, жевала жвачку и вела себя совершенно раскованно.
- Привет, док, - только и сказала Луиза, шагнув в тепло, едва Аманда открыла дверь. Сняв теплую парку, шапку, шарф, перчатки и зимние ботинки, Келли оглядела приемную Кин. На сержанте были плотные форменные штаны, но выше была застиранная серая футболка с ярким принтом из Луни Тюнз в лицах Даффи Дак и Багза Банни, поверх которой была надета теплая расстегнутая клетчатая красно-черная рубашка.
Осмотревшись, Луиза упала на диван, закинув руку на спинку, словно была хозяйкой положения, а ее тело вызывающе расслабилось. Чуть сощурив серые глаза, патрульная наблюдала за Амандой и молчала, ожидая, что будет дальше.

+1

16

- До свидания, Лу – на прощание улыбнулась женщина и нырнула за руль своей машины. Она позволила себе подумать о Келли еще минут пять, пока добиралась до офиса, но потом до вечера она погрузилась в проблемы других своих пациентов, а вечером поспешила уделить все свое время и силы дочери. О Луизе она успела снова задуматься перед сном, невольно улыбаясь. Она давно перестала гадать, как и что ее ждет в начале новой работы с пациентом, но уже сейчас внутренний голос, который всегда звучал в ее голове как голос ее первого наставника, ныне покойной профессора Эрин Шин, психиатра и психотерапевта, у которой она проходила практику еще в Вирджинии, строго предупредил Кин не забывать, что ее задача, прежде всего, быть помощником и где-то наставником на пути Луизы, а дружба с пациентом это очень тонкая грань.
Аманда прислушалась к себе, но не ощутила внутри противоречия, понимая, что на первом этапе, возможно, придется проявить настойчивость и терпение, прежде чем ей начнут доверять. Чего-чего, а терпения у нее хватало.
Сегодня утром она, как обычно, приехала за полчаса, но никуда не спешила, заваривая чай и включая кофемашину в приемной. Когда времени на часах было ровно восемь, она только с улыбкой кивнула сама себе, набирая воду для цветов. Она могла биться об заклад, что Луиза из вредности, как подросток – бунтарь, вовремя не придет. Но если девушка рассчитывала рассердить терапевта опозданием, у нее не вышло. Аманда открыла дверь все с той же мягкой, дружелюбной улыбкой, держа в руке чашку ароматного чая, и жестом предложила взять ее куртку.
- Доброе утро, Лу…проходи в кабинет, устраивайся, где тебе удобнее. Хочешь чая? – предложила женщина, вешая одежду в шкаф и получив ответ, немного задержалась на ресепшн, набирая номер и уточняя у пациентки, собирается ли она сегодня прийти, поскольку на прошлой неделе им пришлось перенести сеанс из-за ее простуды. Это действие, помимо очевидной бытовой необходимости, носило и еще одно терапевтическое действия – возможность позволить Келли ощутить, что раз ждали ее, придется подождать и ей, а также, что было сейчас более важным, позволить девушке самой изучить пространство кабинета и привыкнуть к нему, словно котенку, которого пустили в новый дом.
Войдя в кабинет, Луиза увидела светлое, уютное помещение, в отделке которого преимущественно использовалось дерево. У окна, выходящего в закрытый сад, стояла небольшая зеленая кушетка, слева от нее низкий столик с графином воды и стаканами, а также пачкой бумажных салфеток. Тут же был диван и кресло Аманды. За спиной девушки стояла полка с книгами, а за спиной Кин стоял шкаф в котором помимо книг на полках сидели мягкие игрушки, как совсем детские, так и достаточно забавные, в том числе уже видавший виды Тэз или Тасманский дьявол, который привлекал внимание.
Аманда вернулась и присела так, что игрушку все равно было видно.
- Я рада тебя видеть… - после небольшой паузы отозвалась психотерапевт и уточнила, остановив свой взгляд на ее футболке и мимолетной улыбаясь. – У тебя был уже опыт работы с психологом?
Следом она положила перед девушкой бланк стандартного контракта, как и пообещала Луизе, чтобы она могла с ним ознакомиться и подписать.

+1

17

- Хочу, - кивнула Луиза в ответ на предложение, ничуть не тяготясь тем, что пришлось ждать. Наоборот, патрульная порадовалась - меньше терпеть их "общение". Келли задержала взгляд на игрушечном Тэзе, но все же заставила себя перевести взгляд на Аманду, когда та появилась в кабинете. "Рада видеть", ну-ну...
- Был, - коротко отозвалась Луиза, опустив взгляд на контракт, и потянулась, беря листок в руки. Выбора у нее, конечно, не было, но подписывать, не читая, она не собиралась. Минут пять у нее ушло на прочтение, затем, не изменившись в лице, Келли поставила свою подпись и бросила листок и ручку обратно на столик. Снова откинувшись на спинку дивана, Лу запрокинула голову и стала смотреть в потолок, продолжая жевать жвачку, и стало очевидно, что разговаривать с Амандой она не собирается, как и касаться принесенного ею чая.

0

18

Аманда была также спокойна и расслаблена, но у нее это было состоянием естественным. Сейчас  она внимательно кивнула на односложные ответы Луизы, даже на миг не предполагая, что будет иначе. Но взгляд у женщины был такой, словно она смогла почерпнуть что-то важное даже в этом молчании.
Прошла минута, затем еще одна, когда психотерапевт поднялась, подходя к окну, и задумчиво посмотрела на начавшийся снегопад.
- Какое твое любимое время года? – вдруг прозвучал неожиданный вопрос, выбивавшийся из привычной терапевтической истории, которой должна была бы начать работу Аманда. Женщина прекрасно видела, что Луиза будет всеми силами отражать любые ее попытки наладить контакт, пока просто не привыкнет к тому, что это место не камера пыток, а надежное убежище, а рыжеволосая женщина не враг, а друг. Сейчас до этого было как до луны пешком, но у Аманды было время, терпение и желание, она знала, что со временем эти слагаемые принесут плоды и никуда не спешила.

+1

19

Луиза скосила взгляд на отошедшую и повернувшуюся спиной женщину. Чуть усмехнулась. И промолчала. Оставшиеся полчаса "их" времени Келли не произнесла ни слова, о чем бы Аманда ни пыталась заговорить или помолчать. Когда стрелка на часах коснулась девяти, патрульная вытащила изо рта жвачку и прилепила ее на свою подпись на контракте, вставая:
- Мне на работу пора, док.
Вот и все, что она сказала. Чай остался нетронутым. Луиза отправилась в коридор, оделась и, бросив короткое "пока", ушла. Через два дня ситуация повторилась точь в точь. Будет ли она чай? Да. Молчание в течение всей сессии. На этот раз жвачка комочком плюхнулась в чашку с чаем. Фраза "Мне пора на работу, док" повторилась слово в слово. Единственным отличием было то, что Лу в тот раз была в толстовке с изображением "Тачек". Третий сеанс повторил прошедшие два, но на этот раз без жвачки и в тонком свитере с изображением лепрекона.
А вот четвертая встреча выдалась другой. Луиза пришла к Аманде после ночного дежурства, держа в руке бутылку пива. Отсалютировав ею, Келли усмехнулась:
- Как дела, док, - сказала она, делая щедрый глоток, но затем демонстративно оставляя бутылку на пороге снаружи. Раздевшись и явив взору Кин черную толстовку с простой надписью "Луни Тюнз", сержант прошла в кабинет и рухнула на диван. На этот раз, правда, просидела она минуты две, а затем завела будильник на телефоне, вытянулась на диване и попросту уснула. Ровно в девять пискнул ее будильник, Луиза потянулась и встала, зевнув.
- Пока, док, - в этот раз сказала она, уходя и не забыв забрать свою бутылку. Однако если Аманда ожидала, что это прогресс, пятая встреча оказалась для нее некоторым разочарованием. Лу пришла, в белой футболке с Тэзом на груди и в теплой сине-зеленой рубашке, чудно оттенявшей ее глаза, и снова растянулась на диване, заводя будильник. Сегодня она была не после дежурства, но Келли решила, что, разу уж из-за Аманды она не может выспаться утром, то будет досыпать на ее диване. Луиза излучала отнюдь не доверие, а полный пофигизм на существование рядом Кин.
Одно для рыжего психотерапевта оставалось очевидным: ситуация не исправляется, Луиза по-прежнему пьет и не думает останавливаться. Прошла половина оговоренного ими срока, а Келли так и не заговорила. Между тем, следующая встреча выпадала аккурат на Рождество.

+1

20

Доктор Кин не знала, что о происходящем думала сама Луиза, да и думала ли вообще, а не просто просиживала время. Но даже так работа все равно шла, хотя со стороны можно было решить, что Келли просто высиживает положенное время. Первая встреча прошла в молчании, вторая также. Когда девушка появилась с бутылкой, Аманда не сказала ни слова против, а ее лицо не выдало огорчения, возмущения или злости. Каждый приход Луизы она слышала пожелания доброго утра и эту неизменную фразу « Я рада тебе, я рада тебя видеть», а на прощание врач желала ей хорошего дня, но звучало это всегда не наигранно, как делают это в большинстве сфер обслуживания, просто потому что так положено по инструкции.
Ровно настолько, насколько Луиза хотела казаться безразличной, настолько же терапевт была открытой. В этот раз она тоже приветливо кивнула ей, но предлагать чай не стала, просто не успела утром его заварить. Менялось в их встречах и еще одно. Игрушечный Тасманский дьявол каждый раз перемещался все ближе к Лизе. Во вторую встречу он стоял на полке ниже, в третью лежал на столе, а в прошлый раз сидел на кресле Аманды. Сегодня игрушка лежала на том же диване, куда села Луиза, заведя будильник и привычно засыпая. Кин знала из расписания смен, что сегодня у патрульный выпадал выходной, а как раз перед ее приходом ей позвонил пациент, записанный на девять и она до двенадцати была совершенно свободна. Когда дыхание девушки выровнялось, психотерапевт улыбнулась, тихо подходя к шкафу и осторожно вынимая из него чистый теплый плед, привезенный из дома. Убедившись, что патрульная крепко спит, женщина приблизилась, аккуратно укрывая ее, и переложила игрушку рядом с ней, чтобы та не мешалась ей под спиной, если она перевернется во сне. Взяв свой ноутбук и ее телефон, Аманда вышла на ресепшн, аккуратно прикрыв дверь, и когда будильник пискнул довольно далеко, Келли просто не услышала его, а терапевт только заглянула к ней, спустя час, чтобы убедиться, что ее ничто не тревожит.

+1

21

Луиза проспала до десяти с лишним, досыпая упущенное на дне бутылки ночью, но проснулась именно от этого странного ощущения - она практически выспалась, а будильник все не звенит. Обнаружив странные изменения в обстановке, Келли неслабо озадачилась, садясь на диване и поднимая взгляд на часы. Негромко выругавшись, патрульная поднялась, оставив плед на диване, но захватив с собой игрушку, и вышла из кабинета, находя еще немного сонным взглядом Аманду.
- Это тебе что, детский сад? - уточнила сержант, поднимая в руке игрушку и хмуро глядя на Кин. - С детьми себя так вести будешь. Мне пора. Где мой телефон?
Последний вопрос был требовательным, да и все интонации оставались грубыми и недружелюбными. Луиза приблизилась, протянув руку за мобильником:
- Верни, - потребовала она, явно собираясь привычно свалить.

+1

22

За то время, что Луиза спала, Аманда поняла, что ей в отличие от пациентки, спалось сегодня неважно, шея опять дала о себе знать и она слегка разминала ее пальцами, гипнотизируя кофемашину, которая начала распространять приятный аромат на ресепшн, когда скрипнул диван и появилась Келли, явно выспавшись, но не сильно довольная тем, как это произошло. Впрочем, теперь она была настроена на диалог. Ее телефон лежал на столе перед Амандой и она явно не пыталась его спрятать или украсть, но прежде чем девушка потянулась за ним, она уточнила.
- Мне показалось, тебе нужно было, как следует выспаться, если обстановка кабинета дает тебе эту возможность, я рада… - признание было совершенно искренним.
- Детский сад тут совершенно не причем, просто мне показалось, Тэз тебе понравился, я побоялась его трогать, чтобы тебя не разбудить. Хотя, все таки, Багза ты цитируешь чаще – отметила женщина с улыбкой, и стало понятно, что она « в теме» и привычное « привет, док» и « пока, док» воспринимает вполне адекватно.
- У меня есть время, а это кофемашина на две чашки, садись, от пяти минут твои дела никуда не денутся, наше время все равно закончено на сегодня – решила впервые сама Кин и в этот раз ничего не уточняла, просто наливая девушке кружку ароматного теплого напитка, и вручила ей, взяв себе вторую, вынуждая не бросаться сразу к выходу.
- Знаешь, почему он такой жизнью замученный? – уточнила рыжая, кивая на игрушку, которую Келли пока не спешила ей возвращать. – Я его выиграла еще студенткой, на ярмарке умудрилась каким-то чудом попасть в мишень и абсолютно не пристреленной винтовки… так что он видел всякое, а потом переехал сюда, мне вот нравится его простота…когда его что-то бесит, он начинает кричать, плеваться, а потом закручивается волчком и пиши пропало…нам всем есть чему поучиться – неожиданно сделала вывод женщина, снова потянувшись и хрустнула шеей.

+1

23

Луиза только тихо фыркнула и забрала свой телефон, сунув в карман штанов. И она уже хотела демонстративно, как обычно, уйти, когда Аманда сама обозначила, что время "психотерапии" окончено на сегодня, и предложила кофе. Аромат стоял соблазнительный, а дел у Келли как обычно не было. Помедлив, патрульная усадила Тэза на ресепшн и села в кресло. Аманда мгновенно ощутила, что вне кабинета Лу легче даже дышится, хотя к тем стенам она все же успела привыкнуть, как зверек. Словно вне их ее ничто ни к чему не обязывало.
- Ты умеешь стрелять? - удивилась искренне Луиза, делая глоток кофе и наблюдая за Амандой. Сейчас она воспринимала ее примерно так же, как в первую встречу в баре. Чуть сощурившись, Келли заметила:
- Ты так и не сходила в спа.
Помедлив, сержант подтянула ноги к себе на кресло, с удовольствием потягивая кофе и наблюдая за Кин без вражды сейчас. Если она и была предательницей в ее глазах, то сейчас это было в прошлом. Может, даже, Луиза простила Аманде тот финт. А, может, просто забила. На какое-то время.

+1

24

На оба вопроса рыжая кивнула, подождав, пока Луиза устроиться и сама взяла в руки Теза, усадив себе на колени, одной рукой сжимая чашку, и тоже сделала осторожный глоток, ощущая, что немного полегчало.
- Да…все время забываю позвонить и записать, времени не хватает… - качнула она, снова слегка хрустнув шеей, когда поворачивала к Келли лицом и тихо вздохнула. Может Луизе только показалось, но на миг женщина рядом, похоже, о чем-то вспомнила, и воспоминание принесло ей одновременно и радость и грусть.
- Я уже давно не практиковалась… я училась стрелять из винтовки с девяти лет… меня учил отец, каждый выходные поднимал меня пораньше и мы шли тренироваться в лес… удивительно, но кроме таких совместных прогулок, мы почти не общались… он был замкнут…  - женщина тихо вздохнула, словно заставляя себя вернуть внимание.
Привычное чутье словно дернуло терапевта за рукав, заставляя реагировать, на происходящее, хотя она сама обозначила, что сейчас они не ведут сеанс. Однако, в редких случаях, таких как сейчас, Аманда интуитивно понимала, что, по сути, вынудила Луизу работать с собой, отсюда и то громадное сопротивление.  В первую очередь Луиза должна была ощущать себя в безопасности рядом с ней и ее подобие начало образовываться за этой чашкой кофе.

+1

25

Луиза молча выслушала Аманду, про себя отмечая, что знает о женщине уже немного больше, чем та - о ней. Это было необычно, учитывая тот факт, что это она, Келли, должна была о себе рассказывать.
- Забавно, - отозвалась патрульная, снова делая глоток кофе и задумчиво разглядывая игрушку на коленях у Кин. В этот момент психотерапевт ощутила, как что-то неожиданно изменилось даже в воздухе между ними. А Луиза, похоже, и сама не заметила, как сказала:
- Мой отец стрелять не умел. Он был механик. Мог починить что угодно, но зарабатывал в основном ремонтом машин, - к концу фразы голос Лу зазвучал надтреснуто, словно она давно ни с кем не говорила о человеке, смерть которого стала причиной ее переезда в Килкенни. Тонкие пальцы Келли сильнее сжали чашку, но, хотя девушка и хотела промолчать, у нее не получилось. Словно, заговорив, уже не могла замолчать, пока не расскажет. Взгляд ее был прикован к Тэзу, будто рассказ предназначался ему, а Аманды рядом не было. Луиза могла поклясться, что та даже дыхание задержала. Сержант чуть усмехнулась и подняла руку, стирая появившуюся на щеке слезинку, шмыгнув носом.
- Родители были уверены, что из меня вырастет настоящий дипломат. Думали, что я поступлю в университет... Я была очень контактным ребенком. Могла сделать уроки, а затем через окно улизнуть на вечеринку старшеклассников... Мне было двенадцать, когда папа обнаружил мою пропажу, - Лу уже плакала, шмыгая носом, голос ее звучал сдавлено, но без надрыва. Ощущалось, что Келли очень скучает по отцу, но уже давно приняла его смерть. Сделав снова глоток кофе, патрульная продолжила:
- Он узнал, куда я могла сбежать с подружками, и отправился забрать меня домой. Он почти никогда не ругал меня... наверное, и тогда бы не стал. Но, когда он вышел из машины и пересекал дорогу к дому, в котором старшеклассники устроили вечеринку, его сбил насмерть пьяный студент. Я пряталась в кустах, подглядывала, как целуются выпускники... оглянулась на удар и крики, а там папа... Не помню, как я оказалась рядом. Он был рад меня видеть... Улыбнулся, представляешь? Улыбнулся и прошептал мое имя. А потом умер. Скорая даже приехать не успела. Сказали потом, что удар был такой силы, что осколки ребер попали в сердце и другие органы. Мне потом много месяцев снилась кровь отца на руках... Если бы я умела стрелять тогда, то точно убила бы того пьяницу... - Луиза впервые подняла взгляд на Аманду, утирая слезы, взяв салфетку и высморкавшись. Келли быстро успокаивалась, допивая кофе и отставляя чашку.
- А как не стало твоего отца, Аманда? - полюбопытствовала Лу, заправляя волосы за ухо и не спеша уходить, но и не собираясь задерживаться.

+1

26

Еще будучи студенткой, Аманда как-то спросила своего преподавателя, как понять, какую стратегию поведения взять с пациентом, чтобы помочь ему. Пожилой профессор только улыбнулся наивности девушки и ответил очень просто « Никак. Вы сами все почувствуете, если в первую очередь будете искренне желать помочь человеку. Поверьте, он тоже это ощутит без всяких лишних манипуляций»
У нее за плечами были годы успешной практики и сотни клиентских историй, но каждый раз она всегда ощущала это, как приход теплого ветра с юга. Именно так она бы описала тот момент, когда удается пробиться к человеку, окруженному своей болью и помочь сделать первый свободный глоток.
Многие коллеги бы осудили ее поведение, личность врача всегда должна оставаться нейтральна, но сейчас Кин очень четко почувствовала, она должна открыться, чтобы показать, что она живой человек. И это сработало.
Келли заговорила и терапевт сейчас не перебила ее ни словом, ни движением тела, продолжая сидеть ровно и слушать ее так, как всегда умела, настраиваясь и переживая ту же боль, что носила в себе Луиза все это время. Когда полицейская подняла взгляд на женщину, то увидела, что уголки ее глаз увлажнились, что нельзя было подделать.
Аманда помолчала немного, позволив себе сделать глоток кофе, и слегка склонила голову, спокойно отвечая правду.
- Рак желудка… Диагноз подтвердили, когда я поступила на первый курс… Он проходил лечение, но оно не давало ощутимых улучшений…  Он сгорел очень быстро. Помню, когда он был уже слаб, я как раз сдавала сессию… в итоге выскочила с последнего экзамена, даже не дождавшись оценки, и прыгнула в машину - женщина мягко нажала Тэзу на нос.
– Я к нему не успела… с ним были брат и мама, но я долго  чувствовала вину, что не смогла с ним попрощаться….хотя, если честно, не знаю, что бы это изменило… - Аманда тихо вздохнула и посмотрела на Луизы, не став говорить, что и в случае с ее отцом вины  девочки- подростка в произошедшем не было.
- Я стараюсь чаще вспоминать не его последние дни, а те моменты, что мы проводили вместе и были действительно близки…как он шутил или ругался, когда попадался жадный клиент, не желавший платить установленную сумму – закончила свою мысль женщина

+1

27

Луиза выслушала ее внимательно и впервые за все это время на ее губах появился призрак искренней, а не искусственной улыбки.
- Сочувствую, Аманда, - сказала патрульная, а затем поправила футболку и рубашку, чуть потянувшись и вставая. - Здорово, когда есть хорошие и достаточно яркие воспоминания. Спасибо за кофе, но я, пожалуй, пойду.
Сержант начала одеваться, кутая свою шею в длинный шарф, так как снаружи была настоящая метель. Кин заметила, как Келли чуть поморщилась при виде такой откровенно рождественской погоды, а затем натянула на голову шапку.
- До встречи через неделю? - впервые поинтересовалась Лу, оборачиваясь и посмотрев на Аманду. - Или ты работаешь в Рождество, док? - усмехнулась она, застегивая парку.

+1

28

- Спасибо  - кивнула рыжая и снова мягко улыбнулась, наблюдая за сборами Луизы и понимая, что мысленно она еще сама вернется к этому разговору, когда будет думать о своем отце.
- У всех нас есть воспоминания, главное найти в себе силы к ним снова прикасаться – отметила она, бросив взгляд на часы, а затем на девушку.
- Луиза, задержись, пожалуйста, еще на минутку…я как раз насчет следующей недели...
Терапевт отметила выражение лица Келли и решилась на еще один рискованный шаг.
- Если честно…я бы хотела перенести рабочую встречу… - было удивительно такое услышать от Кин, хотя, возможно она тоже сдалась и решила оставить попытки. Однако следующая ее фраза была еще неожиданнее.
- В среду сочельник… и я подумала, не хочешь прийти к нам на ужин… кажется, у тебя не планов, а в праздник оставаться одной совсем не хорошо… я буду рада, если ты придешь… проведем вечер в чисто женской компании… не считая пса, но он у нас смирный…к тому же, сможешь снова оценить мои кулинарные способности…
Учитывая, что Аманда ни слова не сказала о каких-либо условиях, это действительно было дружеское приглашение, как и в их первое знакомство, когда они просто пили и обедали вместе в пабе.
Женщина проводила Луизу до двери, открывая ее сама, и кивнула на прощание, осторожно коснувшись ее плеча.
- До свидания, удачного дня, Лу…

+1

29

Патрульная обернулась слегка озадаченно, а затем на ее лице отразилось искреннее удивление. Потребовалось несколько секунд, чтобы Келли осознала отмену сеанса, и на ее губах появилась привычная улыбка. Девушка пожала плечами:
- Да, ладно, без проблем, - откликнулась она, но затем натурально застыла, уставившись на Аманду. Однако, если можно было раньше ожидать, что Луиза смолчит, то сейчас у нее вырвалось:
- Ты нормальная вообще? - впрочем, девушка тут же спохватилась, сжимая в руках перчатки. - Ладно, я... подумаю... у меня были кое-какие планы, - соврала Келли, а затем уже поспешила выйти, ощущая это прикосновение к плечу так ярко, словно Аманда заключила ее в объятия. Что за бред... просто ее, Луизу, давно никто не обнимал.
- Пока, док, - махнула рукой сержант уже на улице и поспешила прочь.
Оставшееся время до сочельника Луиза провела так же, как проводила любой другой день. За одним маленьким исключением. Келли сама не понимала, зачем это сделала, ведь тащиться в гости к Кин она решительно не собиралась, но тем не менее подарок был куплен. В участке Лу узнала, где проживает Аманда с дочерью... и псом, а затем купила себе виски и отправилась домой.
Трудно сказать, что в итоге подтолкнуло патрульную вызвать такси. Аманда не обозначала времени, а Луиза вообще не планировала ехать, но алкоголь в крови почему-то толкал ее в машину. Кое-как одевшись, Лу прихватила с собой бутылку вина, магазинный рождественский кекс и подарок, упала в машину и назвала адрес. Когда же Луиза поднималась на крыльцо дома Кин, она поняла, что зря приехала, но, оглянувшись, увидела, что таксист уже умчался к своей семье.
- Блять... - тихо выругалась Луиза, сделала глубокий вдох и громко постучала в дверь. Ожидая, пока ее откроют, Келли постаралась получше опереться о стену и косяк, чтобы не было видно, как ее слегка покачивает.

+1

30

С тех пор, как Луиза вышла за дверь, Аманда заставляла себя отпустить ситуацию, чтобы даже мысленно не оказывать на патрульную давления. Она ощутила, что между ними возник контакт, и не хотела все испортить. Она не могла с уверенностью сказать, придет ли Келли или нет. Про планы она, конечно, соврала, чтобы не ощущать неловкость, но ее гордость или страх могли заставить ее отказаться от визита. Сама женщина ощущала непонятное волнение с самого утра. Сегодня она отменила не только прием Луизы, но и все остальные, понимая, что ей надо приготовить в кои-то веке полноценный рождественский ужин. Благо дочь взяла на себя уборку и пса, видя, что в это Рождество мама особенно старается, и про себя радуясь этому. Однако та не ответила ей, ждут ли они кого-то, поэтому звонок в дверь вечером был полной неожиданностью и первым к двери рванул.
Келли услышала лай, а затем голос Аманды.
- Эрин! Подержи пса! Черт… если из-за вас у меня подгорит соус, меня предадут анафеме за то, что я с вами сотворю….Барри, фу, ну-ка двигай отсюда!  – голос звучал строго, но угрозы в нем не было.
Наконец раздался смех девочки и она явно ухватила пса, а Кин, наконец, открыла дверь, стоя в черном бархатном платье-футляре поверх которого был повязан серый передник с надписью « Fuck u, Jamie Oliver» Рыжие волосы были собраны в пучок, наспех заколотые карандашом, а одна рука женщины была в розовой прихватке.
Как только дверь открылась, из дома в лицо Келли тут же дохнуло тепло, запахом камина, а еще ароматами домашней буженины, выпечки и явно доходящей в духовке индейки.
На несколько секунд Аманда искренне удивилась, но потом на ее лице появилась привычная улыбка.
- Луиза! Как хорошо, что ты здесь! Проходи скорее! Я очень рада тебя видеть! – она уверенно потянула девушку внутрь, запирая дверь, и перед Келли появилась рыжеволосая девочка лет двенадцати, держащая за ошейник ирландского сеттера, который активно вилял хвостом, явно желая скорее знакомиться.
- Давай куртку – кивнула Аманда, помогая девушке раздеться, взяв у нее бутылку, и кивнула в сторону своих домашних.
- Знакомься, та, что на двух ногах, это Эрин, моя дочь, а с хвостом Барри… Это моя хорошая знакомая Луиза – представила она их друг другу и Лу поняла, Аманда держит слово и о том, какие на самом деле между ними отношения, не известно никому.
- Очень рада познакомиться – Эрин выпустила пса, и тот закружился вокруг Лу, требуя ласки. – Не бойтесь, он не кусается, просто очень любит новые лица…Мам, соус… - мягко напомнила девочка и Келли впервые услышала, как Кин тихо выругалась, что придавало ей очень забавный и одновременно понятный вид, и нырнула на кухню.
- Лу, устраивайся, как дома, мне нужно буквально пять минут – крикнула уже с кухни Аманда, не вытаскивая мясо и поливая его соусом, в составе которого явно ощущался хороший виски.
В гостиной, куда девочка проводила Келли была наряжена елка под которой лежало несколько небольших подарков. На камине по традиции висели носки. На каминной полке стояла пара рамок с фото, на одной был заснят момент какого-то семейного пикника и помимо всех теперь знакомых Келли лиц, там был еще мужчина лет сорока, очевидно, мистер Кин. Небольшой стол был накрыт на троих, и это значило, что ее и правда тут ждали, как и то, что больше Аманда никого не приглашала. Еды на столе и правда было достаточно и невооруженным глазом было видно, что все тут приготовлено недавно, а не закуплено в магазине.
Этот дом был действительно уютным и теплым и даже ненамеренно, эта обстановка окружала Луизу на контрасте. От ее мыслей ее отвлек голос рыжей, которая появилась на пороге, снимая фартук и вытаскивая карандаш из волос, давая им упасть на плечи и неуловимо меняясь.
- Все, через десять минут достану наше основное блюдо, а пока давайте начнем – она жестом пригласила все занять места за столом и сама устроилась напротив Луизы, также легко попросив.
- Откроешь вино, Лу? Я вечно оставляю пробку внутри –  Аманда нашла штопор и Келли досталась новая легкая улыбка и совершенно четкий посыл, утвердивший патрульную в том, что ей действительно рады.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Oh, shut up!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно