Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » С неба льется вода, значит, небу так надо


С неба льется вода, значит, небу так надо

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
С НЕБА ЛЬЕТСЯ ВОДА, ЗНАЧИТ, НЕБУ ТАК НАДО

https://i.imgur.com/AXIRbrC.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Scott Montgomery, Gwendoline Clarke
ДАТА И МЕСТО
28 сентября 2019 года, жилой дом в Килкенни
САММАРИ
Если ничего не понимать в стиральных машинах, можно нечаянно затопить соседа снизу. А еще при этом можно с ним познакомиться.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Лень с утра в субботу - святое дело. Особенно, если все будни напролёт ты как проклятый вкалывал. Хотя, чего уж там лукавить, Скотти особенно не напрягался. Иногда ему в голову закрадывалась шальная мысль о том, что в Ирландию его спровадили только для того, чтоб глаза не мозолил своим скорбным видом. Впрочем, эта мысль быстро улетучивалась. В частности, из-за того, что свой вид Скотт скорбным не считал. Ну да, при попытках затащить его на высоту чуть больше двух метров, можно было получить неслабую паническую атаку в его исполнении, но в остальном Монтгомери был таким же, как и раньше.

Иногда у него ломило кости на погоду. Вот как вчера, например - он как раз возвращался в Килкенни из очередной поездки по графству, а левую ногу так свело, что пришлось останавливаться на обочине, чтобы отдышаться и откопать в глубине карманов почти забытые таблетки. Он вообще-то не особо уважал лекарства, считая, что ту же боль до какого-то уровня вполне можно постараться перетерпеть. Но вот вчера не удалось.

Домой он добрался уже довольно поздно, наскоро принял душ и как-то незаметно для самого себя вырубился на диване в гостиной, одним глазом посматривая в какое-то очередное шоу ни о чём. А поутру его разбудил прекрасный аромат свежей выпечки. Скотти с удовольствием принюхался к плывущему по комнатам аромату, с удовольствием потянулся, чуть не свалившись с дивана, и сонно потирая физиономию пополз в ванную.

Утренние процедуры, прерываемые периодическим критическим оглядыванием отражения в зеркале, попытка изобразить из себя матёрого бодибилдера не выпуская зубной щётки изо рта, презрительное фыркание на клочок пены, шмякнувшейся на грудь... в общем, через несколько минут утренний ритуал был закончен, и Скотти, поддёрнув штаны, неторопливо пошлёпал босыми ногами  в сторону кухни. Разглядывая полупустые полки в холодильнике Скотт точно не собирался никуда спешить. Ну, разве что, понемногу обдумывал план на день - хлебнуть сока с парочкой тостов, потом добежать до парка и сделать там пару кругов, может быть добраться наконец до какого-нибудь спортивного магазина и приобрести уже велосипед, чтобы выходные можно было занимать прогулками на более дальние расстояния, чем десяток километров вдоль улочек и реки.

От увлекательного процесса планирования и созерцания полок холодильника Монтгомери отвлёк какой-то странный звук - будто в турбину самолёта топор попал. Захлопнув дверцу полупустого кормильца Скотт удивлённо вылупился на потолок, а по потолку тем временем расползалось тёмное пятно.
- Твою ж, мать! - рявкнул Скотт, когда ему прямо в глаз приземлилась здоровая такая капля воды. Вот теперь раздумывать и планировать было некогда - мокрое пятно не только расползлось по потолку, но и начало очень целенаправленно стремиться к полу, образовывая на нём лужу.

Футболку Скотти натягивал на бегу, перескакивая через две ступеньки лестницы, намереваясь открутить голову идиоту, что сейчас пытался его затопить.
- Эй, как тебя там? Откррывай! - от возмущения его слишком дурацкий для Ирландии шотландский акцент усиливался до невозможности. Но Скотти было плевать - если надо он жестами объяснит, кто тут кому неправ.

+1

3

Говорят, у некоторых людей для стирки предусмотрены специальные дни. У кого-то это среда, у кого-то воскресенье. У Гвен никакого расписания не было. О том, что сегодня суббота, она знала лишь потому, что экран телефона каждый день подсказывал ей дни недели. Очень кстати, ведь Кларк работала посменно, а потому график 5 через 2 был ей чужд.
Вещей, нуждающихся в воде и порошке, скопилось не мало, поэтому, встав, Гвендолин закинула их в стиральную машину, засыпала нужные средства и выбрала нужный режим. Звук, который при включении издала машина, показался Гвен странным, но она списала это на старость техники, сходила в ванну, провела все утренние водные процедуры и удалилась обратно на кухню завтракать.
До вечерней смены времени оставалось немало, поэтому Гвендолин позволяла себе лень и вольности. Она могла долго готовить завтрак, сидеть в интернете с чашкой кофе, который с каждой минуты все больше остывал, периодически глядеть в окно и думать о своем. Непозволительная роскошь для офисных работников, но вполне привычная реальность для тех, кто работает в выходной, да еще и вечером.
Все шло своим чередом. Гвен немного печалил тот факт, что лето кончилось, но, с другой стороны, она могла смело начать ждать следующее. Не то, чтобы Гвендолин как-то особенно относилась к лету, просто летом можно было гулять дольше и дальше, а в остальные времена года передвижения слегка сковывала погода, то холодная, то мокрая. Любители прогулок вроде Кларк знали, что их звездный час приходится на июнь, июль и август. И немножко на май и сентябрь.
Сентябрь, спохватилась Гвен, делая глоток бодрящего кофе. Он ведь еще не кончился. Это радовало. Чем старше становился человек, тем сложнее ему давалось переворачивание календаря. Через полтора года Гвен готовилась отпраздновать тридцатилетие – момент старости и переживаний о несложившейся жизни по версии миссис Кларк, матери Гвендолин.
Гвен вновь отвлеклась на гул машинки. Та вела себя еще более странно, но когда это Кларк серьезно относилась к технике? Никогда. Она лишь пожала плечами, включила на телефоне музыку и принялась намазывать джем на только что подрумянившийся тост. Нож скользил по хлебу легко, а джем издавал приятный аромат. Скорее бы его попробовать.
Кларк уже закончила ритуал с джемом, когда за дверью неожиданно послушался шум. Что за черт, подумал Гвен, встала и направилась к двери. Такие инциденты случались с ней нечасто. Если кто-то и буянил, то в Дебоше, где буянам самое место. Но теперь кто-то колотил в дверь квартиры Гвендолин... Колотил и кричал что-то со странным акцентом. Утро становилось все более нетипичным.
Для приема гостей Гвен была не слишком хорошо одета. Бежевые полудомашние-полуспортивные штаны, черный топ, который скрывал совсем уж неприличные места, но прекрасно обнажал руки... Обуви на Гвен вообще не было. Кто бы ни скрывался там за дверью, Гвендолин надеялась, что у него есть большой повод вести себя вот так вот.
Гвен открыла дверь. За ней оказался высокий мужчина. Кажется, Кларк видела его раньше, но мельком и при расплывчатых обстоятельствах. Может, он жил где-то рядом. Одет мужчина был тоже по-домашнему. Гвендолин оглядела его с головы до ног, пытаясь угадать, что происходит.
- Доброе утро, - спокойно, но с ноткой удивления сказала она. – Я могу чем-то помочь?

Отредактировано Gwendoline Clarke (2020-04-11 11:43:05)

+1

4

Когда дверь перед ним неспешно отворилась Скотти внезапно подумал, что он, наверное, погорячился вот так споро ринувшись на расправу. Стоило, наверное, позвонить хозяину, терпеливо дождаться его, преспокойно попивая чаёк и задрав ноги повыше, чтобы не замочить их. но Скотт Монтгомери был широко известен в узких кругах тем, что сначала делал, а потом думал. То ли ему везло всегда, то ли на самом деле он гораздо быстрее прочих анализировал ситуацию, но до сих пор ещё ни разу его подход не давал осечки.

- Помочь? - ух ты, у него даже волосы на загривке приподнялись от нарастающего бешенства. - Конечно! - вспомнив о том, что всё же стоило первым делом звонить домовладельцу Скотти выдохнул, одёрнул футболку, которую на ходу напялил задом-наперёд да ещё и на левую сторону, снова выдохнул и возмущённо ткнул ладонью куда-то в сторону потолка и, наверное кухни. - Например можно прекратить меня заливать!

Девица на пороге квартиры являла собой невероятно раздражающее спокойствие. Скотт смерил её взглядом всё ещё возмущённо пыхтя и нетерпеливо ожидая хоть какой-нибудь уже реакции от устроительницы дождя в его квартире. Ему хотелось как можно скорее разобраться с этим безобразием и отправиться уже осуществлять свои планы - парк, между прочим, сам себя не побегает! И велосипед сам себя не купит.

- Так, - ждать приглашения пройти и приобщиться к жизни водоплавающих заливателей соседей Монтгомери решительно надоело и он очень уверенно шагнул вперёд. Ему, можно сказать, категорически не улыбалось ждать, пока потоки воды пройдут сквозь его квартиру и затопят булочную на первом этаже.

- Мисс, леди, мадам, вы меня заливаете, - последнее слово он произнёс по слогам, как будто девушка напротив без этого чрезмерного артикулирования его бы не поняла совсем. - Вы меня понимаете? Вода от вас бежит ко мне и капает с потолка на мой пол. А я не люблю воду на полу в таком количестве! И мокрые потолки не люблю!

+1

5

Не нужно было быть гением психологии, чтобы понять, что мужчина на пороге взбешен. При виде озлобленного представителя сильного пола Гвен в панику не впадала. Опыт общения с разными посетителями паба помогал. Кларк даже успела мысленно ухмыльнуться попыткам мужчины одернуть футболку, которую он, судя по всему, надел неправильно. Значит, дома сидел и пытался провести время так же спокойно, как и Гвендолин.
- Так я Вас заливаю? – чуть более эмоционально и с ноткой удивления спросила Гвен, а новоиспеченный сосед уже успел сделать шаг по направлению к ее квартире. Гвен не стала преграждать ему путь.
А ведь это логично. Если дом не горит, но кто-то нервничает, значит, дом затапливается. Как житель верхнего этажа Гвендолин могла ожидать затопления только в том случае, если крышу дома прорвало бы настолько, чтобы дождь пошел прямо в квартире. Такого пока не случалось. А вот жители нижних этажей были зависимы от ситуации у соседа сверху. В случае с не слишком заботливой в плане быта Гвендолин можно было сказать, что соседям не повезло.
- Я тоже не люблю мокрые потолки, - согласилась Гвендолин и тут же включила голову. Человек с крепким телосложением - не лучший кандидат в потенциальные враги. – Вообще-то моя стиральная машина ведет себя сегодня подозрительно. Возможно, проблема в ней.
Кларк пошла на кухню. На столе все еще стоял ее недопитый кофе и неначатый тост с джемом. Гвен серьезно сомневалась в том, что до них сегодня дойдет дело. Если она затопила соседа снизу, то проблем будет много. Он продолжит ругать ее со всей присущей ему, кажется, экспрессией и странным акцентом, а потом выставит счет за ремонт. Гвендолин никогда не отличалась большим кошельком, поэтому с трудом представляла себе, как будет оплачивать свою безалаберность. Впрочем, глобальные выводы делать было рано.
Оглядев машинку, которая как раз прекратила стирать, Гвен не обнаружила никаких признаков лишней воды. Может, вода скопилась между машинкой или стеной? Или вообще внутри стены?
- Я ничего в машинках не понимаю, - созналась Гвен и почесала затылок. – А Вы? Я думаю, стоит отодвинуть ее.
Кларк схватилась за машинку и принялась тянуть ее на себя. Другого выхода она не видела. А машинка тем временем отлично демонстрировала то, что на вес она куда солиднее, чем может показаться.
- Я понимаю, что Вы расстроены, и что мои слова вряд ли что-то для Вас значит, - добавила Гвендолин. – Но мне очень жаль. Я не хотела.
Какой нормальный человек захочет затопить соседа? Разве что с легкими психическими отклонениями или странными привычками в плане вероятных знакомств с другими жителями дома. Интересно, куда подевался мистер Хоган? Этот симпатичный ворчливый старичок давно заявлял о том, что мечтает уехать в деревню. По мнению Гвен, Килкенни не очень-то отличался от деревни, но у ее предыдущего соседа на этот счет было свое мнение.
Видимо, он все-таки уехал. Гвен не хотелось думать, что он умер. Да и о выносе тела из дома Кларк ничего не слышала, а о таких событиях молчали редко.
Неплохой мыслью была бы мысль о том, чтобы перекрыть воду. Но Гвен не догадалась этого сделать. Странное у нее выходило утро. А ведь ничто не предвещало приключений.

+1

6

- Так, стоп, - видя как представительница слабого вроде как пола пытается изобразить из себя грузчика, Скотт немного смягчился. Хотя, скорее всего, бушевать дальше ему помешала некоторая досада, которую всё вот это представление, разворачивающееся перед его глазами, и вызвало.

- Прекратите издеваться над механизмом! Ну-ка, от винта, - в очередной раз решительно заявил Скотти, не менее решительно отодвинув хозяйку квартиры от её стиральной машинки.

Первым делом стоило проверить общую исправность аппарата, Скотти внимательно уставился на небольшой дисплей, задумчиво поскрёб подбородок, хмыкнул и выпрямившись повернулся к девушке:

- Цикл не закончен, - постучав указательным пальцем по дисплею, на котором мигали какие-то буквы, сообщил хозяйке Монтгомери. - Похоже, малышке чего-то на винт намотало... - чего там могло стиральной машинке "на винт" намотаться Скотти, конечно, предположить не успел, а просто выпалил первое, что сунулось на язык. Потом аккуратно приподнял машинку с одного бока и медленно потянул на себя - получить удар током от того, что из-за чрезмерно резких движений вода попадёт куда-нибудь в электрическую цепь всего квартала, ему точно никак не улыбалось.

- Эк тебя разложило, баночка консервная... - присев на корточки и заглянув в тыл машинке Скотти досадливо цокнул языком, ковырнул ногтем стену, прилично повлажневшую от льющейся куда её не просили воды. Покачал головой, соображая, чего же можно сделать достаточно оперативно для спасения аппарата и двух квартир от капитального ремонта. - У детки топливный шланг располосовало, - непонимающее выражение глаз девушки несколько осадило бывшего лётчика, всё ещё не в полной мере привыкшего к "гражданскому" общению. - Я имею в виду, что шланг, который подаёт воду в машинку, лопнул. Отсюда и вода, - он снова заглянул за машинку и мрачно констатировал печальный факт: - и она всё ещё течёт. Давайте тряпку, ёмкость, а я перекрою воду.

Скотти предполагал, что в квартире, такой же планировки, как и его жилище, нужные краны и рубильники находятся в тех же местах. Так что пока девушка искала всё, что он поручил ей найти, Скотт оперативно отключил и воду от машинки, и саму машинку от сети. А едва только механизм, блокирующий дверцу, тихо щёлкнул, сунул нос в пахнущие порошком внутренности, тщательно принюхиваясь.

- Так, вам крупно повезло, ремонт машинки обойдётся в копейки - всего лишь заменить подводящий шланг, - наконец-то поднявшись в полный рост и перестав шнырять по кухне сообщил Скотт. - Чего нельзя сказать о моей... Чёрт!

За всей этой спасательной операцией Скотти совсем забыл, что к нему в квартиру воды поступило достаточно, и если перекрытия между ним и булочной такие же ненадёжные, как между квартирами, то к пекарям уже точно должна была попасть вода. Потому он и рванул как с низкого старта обратно в свою квартиру, даже дверь которой забыл запереть.

На полу его кухни меж тем скопилась немаленькая лужа, которая, впрочем, оказалась больше скользкой, чем опасной его соседям снизу. Ноги предательски двинулись вперёд по мокрому полу, а Скотти, провопив что-то нечленораздельное, со всего размаху сложил крылья.

+1

7

Смотреть на то, как мужчина берет дело в свои руки, это одно сплошное удовольствие. Гвен отошла на пару шагов, чтобы не мешать. Попасть под горячую руку ей совершенно не хотелось, поэтому она просто наблюдала за тем, как мистер сосед снизу воевал со стиральной машинкой и комментировал свои действия.
Кларк привставала на носочки, чтобы видеть, что происходит по ту сторону аппарата затопительного апокалипсиса. Потом она не выдержала и приблизилась вновь. Процесс изучения машинки завораживал.
- На винт намотало... - повторила Гвен. Не только акцент, но и словарный запас мужчины вызывал немало вопросов. Кларк рискнула предположить, что род его деятельности был связан с починкой автомобилей, очень уж походили его слова на слова одного посетителя Дебоша. Тот любитель выпить тоже не брезговал вплетать в речь машинную тематику.
О да, Гвен, самое время играть в угадайку. Кларк усмехнулась над самой собой. Хорошо еще то, что ей не пришло в голову задавать вопросы вслух или выражать свое мнение. Была вероятность того, что после такого Гвендолин бы и саму намотали на какой-нибудь винт.
Получив команду, Гвен ринулась в ванную комнату за тряпкой и тазом. Они нашлись быстро. Тряпка была одна, а вот таз нашелся аж в двойном количестве. Гвендолин притащила их в кухню, сосед тоже вернулся на место событий быстро. Ему удалось перекрыть воду.
- Ну что Вы... - задумчиво сказала Гвен, все еще держа свою ношу в руках. – Я теперь буду стирать исключительно руками. Или на камнях как первобытные люди.
А вот намек или даже прямое упоминание претензии прозвучало колко. Гвендолин виновато посмотрела на мужчину. И это он еще держался молодцом. Какой-нибудь более скандальный человек уже продемонстрировал бы свое виртуозное владение нецензурной лексикой.
- Я думаю, все не так страшно, но... - сказать о том, что Кларк приложит все усилия, чтобы возместить затраты на ремонт, Гвен не успела. Сосед исчез так же внезапно, как появился. Гвендолин осталась стоять посреди своей кухни. На соображения много времени не ушло. Все атрибуты чистоты повалились на пол, а Гвен рванула к выходу, а потом вниз по лестнице, надеясь, что там не образовался водопад.
Водопада не было. Гвен быстро проскользнула в квартиру соседа и вбежала в кухню. Сосед лежал на полу в лужи воды. Да уж, и правда затопило...
Не успев понять, почему это мужчина решил прилечь, Гвендолин поторопилась к нему.
- Не ушиблись? – она протянула руку, чтобы помочь встать, но тут же поскользнулась и рухнула рядом. Однако этого Гвен показалось мало, она быстро попыталась встать и вновь повалилась на пол, чем непроизвольно подала заявку на участие в конкурсе мокрых маек.
- Во дела, - протянула Гвендолин и сумела в конце концов усесться на пол. – Думаю, пора драить палубу. Надо было взять тряпку и тазы с собой. У Вас есть? Ну и делов я натворила... Представляю, как Вы сейчас злитесь.
Гвен осмотрелась, не нужно ли что-то срочно спасти от намокания, но все самое ценное находилось выше уровня луж.
- Я компенсирую все затраты, - заверила Гвен, понятия не имея, как у нее это получится.

+1

8

В затылке очень негостеприимно гудело. И это при том, что Скотти был абсолютно уверен - затылком он об пол не приложился. Но посадка, действительно, вышла чуть более жёсткой, чем ему хотелось бы.

- Не, шасси подвело, а так всё нормально... - ну, ещё спина и задница мокрые, но это мелочи, конечно. Гораздо интереснее во всей этой ситуации выглядела протянутая соседкой рука. Скотти очень заинтересованно изогнул брови, словно в замедленной съёмке наблюдая, как эта самая соседка филигранно приземляется рядом. В этот момент он даже пожалел, что воды маловато - он, определённо, оценил бы всю эту мокрую возню на полу. Но девушка быстро собрала себя в кучку, сложила закрылки, подобрала шасси - Скотти поймал себя на том, что мысленно комментирует её действия всё ещё продолжая валяться на полу, тщательно впитывая одеждой воду.

- Драить уже почти нечего, - наконец-то поднимаясь с пола Скотти встряхнул руками, отчего с них во все стороны брызнула вода. - Прошу прощения. Мы, кажется, с вами тут уже всё вытерли. Вода, впитавшаяся в одежду, конечно, раздражала. Скотти сердито морщил лоб, пытаясь сообразить, как бы ему поудобнее разместиться посреди кухни и помочь даме подняться.

- Давайте подниматься, это всё-таки не пляж, а пол. Он даже холодный, - теперь уже он протянул руку соседке, чтобы помочь ей подняться. Всё шло по плану ровно до того момента, пока девушка не начала подниматься. Скотти считал себя человеком, у которого нет проблем с равновесием. Даже пролетав все мозги на перегрузках он вполне мог пробежаться по бревну, находящемуся на высоте метров двух. Но вот сейчас...

- Чёрт! - второе приземление вышло чуть более аккуратным, чем первое. Во всяком случае, теперь-то Скотти приземлился на руки, а не на спину. - Не зашиб? - нависая над уроненной девушкой первым делом поинтересовался Монтгомери. - У вас тут слишком скользкие полы. И вода тоже. Я, кстати, Скотт.

После представления встать оказалось легче. И девушку наконец-то нормально поднять. Бросив короткое "ящас" Скотти метнулся в ванную, стягивая с себя мокрую одежду и напяливая удачно оказавшиеся в ванной спортивные штаны с футболкой. Вернулся буквально через полминуты, швырнул на практически полностью уже вытертый пол кухни швабру и обернулся к соседке.

- Идём. У тебя там воды на полу больше. Надо её всё-таки собрать, пока она вся ко мне не перетекла, - он посмотрел на потолок и, махнув рукой добавил: - С затратами потом разберёмся.

+1

9

В дело вступили шасси. Теория об автомастерских начинала рушиться. Гвен уже готова была принять тот факт, что ее новый сосед – это эдакий любитель викторианского стимпанка. Ему бы еще причудливую шляпу, и все бы сложилось. Кларк бы, к слову, сама не отказалась примерить какой-нибудь необычный наряд. Всегда интересно увидеть себя в чем-то новом.
- Согласна, - сказала Гвендолин, оглядываясь. – Из нас вышли прекрасные швабры. Возьму на вооружение, и в следующий раз при уборке буду использовать... хм... себя.
Прозвучало так себе. Гвен пожала плечами. Слово – не пробка от шампанского, вылетит – не поймаешь.
Предложение подняться прозвучало разумно. Пол и правда был холодноват, но в этом главная проблема не состояла. Гвендолин все еще волновало то, что она затопила кухню человека. Ведь вроде бы считала себя неплохим человеком, а тут вот, пожалуйста, причина небольшой катастрофы. Кларк снова стало стыдно, хотя озлобленности в тоне собеседника она больше не слышала. Это обнадеживало.
- Спасибо, - только и успела сказать Гвен перед тем, как вновь очутилась на полу. А сверху на нее упал или, скорее, приземлился новый сосед. Такой быстрой близости Кларк никак не ожидала. Впрочем, смутить ее такими вещами не мог никто.
Чувство юмора Гвендолин оценила быстро. Это качество в людях она ценила чуть ли не больше, чем все остальные качества.
- О, - протянула Кларк. – Приятно познакомиться. А я Гвен.
Она бы добавила, что она девушка сверху, но сейчас она была слишком уж снизу.
В конце концов оба поднялись. Гвендолин чувствовала, что синяки у нее останутся, но серьезных повреждений она не ощущала. Кажется, обошлось. Хватит на сегодня потопов и соседних квартир. Больницу можно отложить на потом, а еще лучше на никогда.
Скотт успел переодеться, а вот Гвен ее мокрая одежда совершенно не смущала. Вернувшись на свою кухню, она сразу же схватилась за тряпку. Слишком много шансов на то, что Кларк опять рухнет и опять намочит все, что можно намочить. Переодеться можно и потом, когда сухость Вселенной будет полностью восстановлена.
Гвендолин схватилась за тряпку, наклонилась и принялась вытирать мокрый пол. Со шваброй было бы сложнее, она бы только развозила воду туда-сюда. Гвен старалась собрать в тряпке как можно больше влаги, а потом выжимала ее в таз.
- Машинка будет наказана со всей строгостью, - пообещала Гвен, бросив грозный взгляд на виновницу событий. Сама Гвендолин при этом находилась в не очень естественном положении – головой вниз и пятой точкой вверх. – Возможно, я даже отдам ее под трибунал.
Или в ремонт. Тоже неплохой вариант. Там ее не только накажут, но и наставят на путь истинный.
Когда пол был освобожден от воды, Гвен оглядела свои немногочисленные владения, удостоверилась в полном порядке и посмотрела на Скотта. Что принято говорить в таких ситуациях? Еще раз извиниться? Сразу предложить деньги? Не деньги?
- Кофе? – нашла самый подходящий вариант Гвендолин.
Она была бы не прочь познакомиться со Скоттом при каких-нибудь других обстоятельствах, но раз уж случилось то, что случилось, знакомство стоило продолжить за чем-то более приятным.

+1

10

Гвен оказалась довольно шустрой - пока Скотт поднимался и раздумывал на пороге её квартиры, стоит ли теперь повторять свой недавний "подвиг" и вламываться, когда его, вроде как, не приглашали - она уже ухватила тряпку и принялась наводить порядок. А когда Скотти всё-таки добрался до её кухни, его взгляду предстала весьма живописная картина.

- А элероны-то неплохи... - задумчиво пробормотал Скотти, оценив представленные ему, так сказать, на блюдечке тактико-технически характеристики объекта. - Конструктор постарался.

Вся прелесть сленга пилотов в том, что кроме них самих мало кто способен понять, о чём это они там меж собой толкуют. Зачастую термины в разговоре используются впервые, но "секущий тему" сослуживец довольно легко понимает, о чём речь. Минус сленга в том, что он слишком легко въедается в повседневную лексику, а все специфические словечки и термины выдаются буквально на автомате. Вот как сейчас у Скотти, например.

Впрочем, зачастую это было даже на руку. Ведь не известно, а не съездила бы Гвен ему сейчас мокрой тряпкой по физиономии, если бы поняла, что её пятую точку весьма недвусмысленно оценили. Какая-нибудь повёрнутая на феминизме мадам точно бы Монтгомери за такие оценочки засудила. Но Скотти было плевать на феминисток с их завихрениями в голове, и женщин он оценивал так, как оценивать привык всё - красиво/некрасиво и нравится/не нравится. В данном случае соседка по имени Гвен получила по звёздочке в обоих пунктах.

- Не, трибунал для такой развалюшки многовато, - как ни в чём не бывало продолжая оценивать соседку в движении почти добродушно протянул Скотти. - А вот с домовладельцем мы на эту тему ещё поговорим. Ты давно тут живёшь?

От кофе он, разумеется, не отказался. Всё равно все его утренние планы уже плавно отошли в неведомые дали. Да и к тому же после чашки кофе тоже можно побегать. Даже немного энергичнее обычного. Да и Скотти пришла в голову другая интересная идея. Раз уж их общение понемногу двигалось в сторону знакомства и установления добрососедских отношений.

- Слушай, Гвен, - намазывая на по всей видимости давно приготовленный тост джем, Скотти решил немного разведать обстановку. - Может быть, ты знаешь - где-то здесь поблизости можно купить велосипед? Я так-то на колёсах, но хотелось бы приобрести что-нибудь более прогулочное.

А вот от ответа Гвен уже зависело, куда именно он попытается её вытащить в ближайшие пару часов - в спортмагазин или просто пошататься по окрестностям.

+1

11

Если знакомство со Скоттом продолжится, рассуждала про себя Гвен, ее словарный запас определенно пополнится новыми словами. Не так уж это и плохо - новые знания. А еще можно поумничать однажды. Почему бы и нет. Все этим грешат. Кларк бы начать записывать новые слова, но незапланированная уборка не позволяла схватиться за ручку и блокнот немедленно.
А после уборки Гвендолин занялась кофе. Эти хлопоты были куда приятнее. Пока кофейник закипал, Гвен все-таки сходила и переоделась. Интуиция подсказывала ей, что попытка сесть на стул в мокрых штанах вызовет громкий хлюп, а для беседы с новым привлекательным знакомым этот звук не подходил.
Гвен ненадолго удалилась в комнату, открыла шкаф и вытянула оттуда джинсы. Следом пошла сухая майка. Волосы Кларк расчесала на скорую руку. Они пообещали скоро высохнуть. Мокрая одежда отправилась в таз, который Гвендолин вернула обратно в ванную комнату. Теперь можно было вернуться на кухню.
Кофе как раз подоспел. Гвен разлила его по чашкам. Ее первый утренний кофе беспощадно остыл. Кларк воспользовалась чашками с рисунком в клетку. Не ставить же перед человеком вроде Скотта цветочный набор, которым пару лет назад Гвен обрадовала мама. Взрослые любят такие вещи. Именно взрослые. Типичные взрослые, а не такие как Кларк.
Выдав чашку кофе Скотту, Гвендолин достала больше хлеба, а еще нашла в ящиках печенье и шоколадку. Можно было этим ограничиться, но Гвен всегда готова была предоставить гостям большой выбор.
- Сахар, молоко, бренди, - Гвендолин выставила на стол сахарницу, пачку молока и бутылку с алкоголем. Странное предложение для утра, но так и утро не отличалось нормальностью. Бросив взгляд на бренди, Гвен добавила. - Это на случай, если ты все еще злишься.
Подкуп алкоголем? Да, это он.
Сама Гвен обошлась одной ложкой сахара. Ничего лишнего, только кофе и немного сладости.
- Надо подумать... - Гвендолин припоминала ближайшие магазины. - О! Знаю один! Минут 20 до него идти. В сторону центра. Возле супермаркета.
Гвендолин схватилась за телефон и открыла карту. Нужное место обнаружилось быстро.
- Вот тут, - она указала пальцем на супермаркет. - Магазин с велосипедами здесь не обозначен, но я уверена, что видела его дней десять назад, когда проходила мимо.
Гвендолин часто ходила пешком. Это держало ее в тонусе, да и просто приносило удовольствие. Идешь себе по улице, а в голове всякие мысли проносятся со скоростью гоночных машин.
- Ты только приехал? - Гвендолин перешла к наступлению. Приятная беседа за чашкой кофе выглядела отличным вариантом для начала примирения. - Я здесь уже несколько лет. Здесь хороший дом. И район. Есть все, что нужно для спокойной жизни. И даже для неспокойной. А ты откуда? У тебя интересный акцент.
Гвендолин улыбнулась. Акцент у Скотта и правда был интересным. Гвен едва удерживалась от того, чтобы не начать ему подражать. Но это было бы невежливо. На американца Скотт не походил. Англичане тоже звучали не совсем так. Подобные головоломки Кларк любила. Были бы они сейчас за барной стойкой, она угадывала бы до тех пор, пока не угадала.

+1

12

- Я вдруг подумал... - взгляд Скотт стал задумчивым, плавно переместился на лицо Гвен, потом на стиральную машинку, вернулся к Гвен и в конце концов остановился на бутылке. - А не стоит ли мне, и вправду, начать злиться? Если за это полагается такой бонус.

Дальних поездок Скотти сегодня не планировал, да и что может сделать несколько капель бренди, да ещё и растворённого в кофе, с мужиком довольно крупных габаритов? Да ничего! И с этой мыслью Монтгомери плеснул себе в кофе порцайку алкоголя. Кофе мгновенно стал ещё вкуснее. Примерно в это же время обнаружилось наличие неподалёку магазина с велосипедами. Скотти только и успел подумать, что это довольно странно - он уже с десяток раз проезжал мимо того самого магазина, но ни разу не обратил на него внимания. Как будто всё это было специально - ну, чтобы ему вот именно сегодня Гвен могла помочь его найти.

- Это просто замечательно, - Скотти бы даже изобразил какой-нибудь победный жест, но руки его были заняты кофе и тостом. руки, но совсем не мозги. Мозг Монтгомери работал на максимальной тяге. - У тебя есть какие-нибудь планы на сегодняшний день? - ходить вокруг да около Скотт не привык. Лучше выяснять всё сразу, быстро, чётко и в соответствии с боевой задачей. - Если ты не против, мы могли бы прогуляться. Может быть, до магазина, может быть, по окрестностям.

В принципе, особого плана у него на прогулку ведь и не было. Да и зачем какой-то план, когда есть приятный собеседник и симпатичный попутчик? Особенно, если они сочетались в одном лице. А Гвен вообще уже очень даже нравилась Скотти - была в ней какая-то очень ощутимая лёгкость, которая очень располагала к себе. С такими людьми было просто. И это подкупало, потому что единственное, чего терпеть не мог Скотт - мнимая сложность, которую некоторые представительницы прекрасной половины человечества носят на себе как какую-то жутко модную вуаль.

- Я здесь пару недель всего, ещё не успел толком осмотреться, только вот в парке бегаю по утрам, - Скотти, кажется, зажёвывал последний тост и последнюю же ложку джема. - Чёрт... прости, я всё сожрал. Буду должен, - он виновато рассмеялся, но перспектива оказаться должным почему-то совершенно не напрягала. Было даже интересно каким образом они теперь будут рассчитываться друг с другом. - Я из Перта. Который в Шотландии, - он, конечно, не сомневался, что Гвен в курсе наличия такого города в Великобритании, тем более, что он был достаточно известным, а поэтому задал вопрос, который его интересовал сильнее: - Так каков будет твой положительный ответ насчёт прогулки?

+1

13

- В этой квартире очень гибкая система бонусов, - в порядке общего бреда Гвендолин поддерживала начатый шутливый разговор. Нести чушь умеют все женщины, но не все знают, как нести ее так, чтобы не вывести мужчину из себя. – Так что бонусы лучше получать за что-нибудь другое. За приятные беседы, например.
В жизни всегда находилось что-то, из-за чего человек мог бы опечалиться. Кто-то превращал печаль в смысл жизни и постоянно злился на мир, кто-то задвигал печаль на последние ряды и не разрешал им там целоваться и плодиться. Это ведь жизнь, а не кинотеатр. Гвен придерживалась второго варианта и надеялась, что Скотт тоже не настаивает на концентрации на негативе. Вроде бы не настаивает, хотя настойчивости, заметила Кларк, ему не занимать.
Услышав предложение о прогулке, Гвен не стала изображать из себя скромницу. Она уже давно вышла из возраста, когда подобные моменты заставляют девочек смущаться. Кларк с присущим ей спокойствием сделала еще один глоток кофе.
- Вообще-то я работаю сегодня, - сообщила она и сама поняла, что недовольна этим фактом.
Гвендолин любила свою работу, но общество приятных умных и внешне привлекательных мужчин она любила не меньше. Недавний роман Кларк закончился, толком не начавшись, поэтому попробовать что-то новое Гвен была совсем не прочь.
- У меня вечерняя смена, - добавила Кларк. – Но в другой день я буду рада составить компанию.
Может, Скотт и не подразумевал ничего такого. Шотландцев среди знакомых Кларк не было, поэтому Гвендолин на всякий случай напомнила себе о том, что возлагать какие-то надежды на приятные дни, вечера и другое время суток не стоит. Может, Скотт ей в дальнейшем не понравится. Впрочем, сейчас он нравился ей все больше и больше.
- Бегать – это здорово, - одобрительно кивнула Гвендолин и пожала плечами. – Я вот время от времени заставляю себя это делать, но никак не могу начать бегать постоянно. Силы воли, наверное, не хватает.
Гвен мысленно пробежалась по всем фактам, известным ей о Шотландии. Говорят, природа там была не менее великолепна, чем в Ирландии. На лугах пасутся овцы, а в древних замках живут приведения. А еще Кларк вспомнились строчки "В горах мое сердце, доныне я там". На горца Скотт вполне походил. Высокий, плечистый, с виду здоровый как бык. Ему бы меч и щетину, и можно было бы идти воевать с соседним племенем. Правда Гвендолин не хотелось бы стать тем самым соседним племенем, с которым Скотт завел бы войну. Лучше уж мирные отношения.
- Да ничего, - Гвендолин махнула рукой. – Этот джем слишком вкусен, чтобы не съесть его полностью.
Сама Гвен заедала кофе печеньем. Его рассыпчатость способствовала появлению крошек везде – на столе, полу и даже одежде и отдельных частях тела. Кларк избавлялась от них, как могла, но они появлялись вновь и вновь.
- Какими судьбами в Ирландии? – продолжила беседу Гвен. Не есть же молча, двадцать первый век на дворе. Раз Скотт здесь уже пару недель, да еще и ищет велосипед, то он здесь не ради путешествий. – По работе? Даже если так, то обязательно посмотри Килкенни и окрестности. Точно не пожалеешь. У нас тут красиво.

+1

14

- Придётся отложить покупку до более удобного дня, - Скотти пожал плечами почти беспечно. Подумаешь, ему отказали. Это ему вот прямо сейчас отказали, и это вовсе не означает тот факт, что ему откажут снова. Он умел принимать поражение в битве, потому как всем известен тезис о том, что иногда лучше проиграть сражение, чтобы потом выиграть войну. Монтгомери очень близка была эта философия.

- Между прочим, некоторые люди просто не могут бегать в одиночку, - тут он покивал с таким видом, будто совершенно точно знает, о чём говорит. Например, провёл с десяток исследований, собрал пяток фокус-групп и допросил каждого с пристрастием. - Могу составить компанию, если захочешь.

Он не стал добавлять, что обычно пробегает с десяток километров, а если погода и настроение располагают - и того больше. Армейские привычки - немного не то, что следует пихать на передний план при разговорах ни о чём. Лучше вот про джем поговорить, который, и вправду, оказался таким вкусным, что Скотти решил приобрести его себе банок пять, и поэтому очень подробно выспросил у Гвен, где она его покупала. Даже специально заметку для джема в телефоне создал - чтобы ничего не забыть.

- Можно сказать, что по работе, - выражение лица Скотта на какую-то долю секунды трансформировалось во что-то, что могло бы означать "как же она меня замордовала уже, работа эта". - Мой отец с братьями выпускают неплохой виски, а я у них что-то вроде мальчика на побегушках, которого все хотят заслать куда подальше, чтоб не путался под ногами, - он коротко хохотнул, ясно показав своё отношение к своему положению в семье. - В общем, да, тут я по работе. Очень надеюсь, что надолго, - и вот это уже абсолютно честно. Как бы Скотти ни любил свою семью, вдали от них ему, определённо, было лучше. - Мне тут уже нравится. И город, и окрестности, - Скотти улыбнулся во все свои тридцать два, - и люди.

Джем закончился, но не закончился кофе. И печенье тоже ещё не закончилось. Поэтому Скотт переключился на него, периодически посматривая как Гвен избавляется просыпавшихся на неё крошек - на грудь, на бёдра... Скотти, определённо, ыл готов помочь ей в этом деле, но решил, что пока не стоит так уж неприкрыто наглеть.

- А ты где работаешь, если не секрет? - упоминание вечерней смены подкидывало несколько вариантов, и Монтгомери озвучил самые, на его взгляд очевидные: - Медик? Или полиция?

+1

15

Гвен все больше и больше нравилось то, как Скотт с каждой минутой намекает на продолжение знакомства. То предлагает прогуляться за велосипедом, теперь вот не имеет ничего против того, чтобы бегать вдвоем. Упорства не хватало многим мужчинам, которых Кларк знала, но Скотт, похоже, собрал воедино все, чего тем не доставало.
- Почему бы и... да, - Гвендолин хитро улыбнулась. - Но если ты опытный бегун, то тебе со мной будет скучно. Я долго не продержусь, а еще, наверное, буду бежать очень медленно по сравнению с тобой.
Этому поспособствует еще и то, знала Гвендолин, что Скотт солидно превосходил ее ростом. У него и шаг, пожалуй, шире. Но когда это Гвен останавливала ее неспособность соревноваться в чем-то с мужчиной? Она была уже достаточно взрослой девочкой, чтобы знать, что мужчинам нравится выглядеть сильными и выносливыми рядом с женщинами. Так что в этом плане ситуация с бегом выглядела почти идеально.
- Может, заодно подскажешь мне, что я делаю не так, - добавила Гвен. - Подскажешь, как правильно.
А беседа продолжалась. Скотт и Гвен постепенно узнавали друг друга. Помимо всего прочего Гвендолин, к примеру, узнала, что у Скотта большие сильные руки. И неважно, что сейчас он сжимал ими всего лишь печенье и кружку. Его руки выглядели чертовски привлекательно, а такие женщины как Гвен буквально обожали привлекательные мужские руки.
Так ты представитель компании? - резюмировала Кларк сразу после того, как убедила себя перестать пялиться на пальцы Скотта. - Надо же... Никогда бы не подумала. У тебя очень своеобразный словарный запас. Я была почти уверена, что ты как-то связан с техникой и механикой. Промахнулась в догадке на целую милю...
Это было немного обидно. Так сильно Гвендолин ошибалась редко. К тому же ей все еще хотелось верить, что Скотт занимается не только работой на свою семья, но и чем-то еще. Гвен буквально настаивала на этом. По крайней мере, мысленно.
Гвен уперлась локтем о стол. Ну и пусть это выходит за рамки этикета. Королевы Великобритании на своей кухне Кларк не видела, так что можно было позволить себе лишнего.
Догадки Скотта о профессии Гвен тоже были далеки от истины. Впрочем, Гвендолин знала, как сделать так, чтобы разговор вновь приобрел шутливый характер.
- В некотором роде я медик, - сказала она. - Лечу людей. Правда не физически, а скорее эмоционально. Я бармен. Работаю в пабе со славным названием Дебош. Это недалеко от центра. У нас очень мило и уютно... До тех пор, пока посетители не приходят. Заходи как-нибудь. Попробуешь ирландский виски. Вдруг понравится!
И вот опять... Гвен уже много раз проходила подобное и должна была бы уже привыкнуть, но сейчас привычка не сработала. К работе Кларк многие относились скептически. Не хотелось бы Гвендолин прочитать в лице Скотта легкое (или нелегкое) презрение. Он-то рассчитывает на настоящего медика или даже полицейского, а тут всего лишь сфера обслуживания. Что же... Если Скотт без предрассудков, подумала Гвен, то он отнесется к разливу алкоголя спокойно, а может, и в самом деле однажды зайдет в Дебош.

+1

16

- Я не настолько хорошо бегаю, как выгляжу, - Скотти усмехнулся в очередной раз. - Несколько лет назад я участвовал в триатлоне, а сейчас это немного сложнее осуществить. Так что бегаю только для собственного удовольствия и поддержания, так сказать, формы.

О своём не очень удачном завершении военной карьеры Скотти предпочитал не упоминать слишком уж часто. Мало кто, по его личному мнению, захотел бы общаться с человеком, виновным в гибели своего ученика. Потому и триатлон упоминал не так уж часто, чтобы не возникло необходимости пояснять, где и как он умудрился так переломать ноги, что ощутимо потерял в скорости на длинных дистанциях. К тому же он, кажется, уже окончательно смирился с тем, что к полётам в этой жизни он вряд ли подберётся ближе, чем зритель на каком-нибудь авиасалоне. Это было грустно и обидно, но долго грустить и обижаться Монтгомери не умел.

- Ну, на самом деле, ты не очень промахнулась, - на этот раз он широко улыбнулся и даже головой помотал отрицательно, имея в виду, что несколько огорчённый вид Гвен приняла зря. - Я, и вправду, хороший механик - это без ложной скромности точно могу сказать. Я хорошо разбираюсь в моторах, да и вообще в технике. Так что думала ты в верном направлении.

Сравнение профессии бармена с медицинской специализацией изрядно Скотта повеселило. А упоминание действительно не так давно примеченного паба с интересным названием добавило хорошего настроения. Монтгомери давно подумывал навестить какое-нибудь из подобных заведений, но ему, как человеку любящему дружные компании, было немного сложно решиться на то, чтобы вот так запросто завалиться с шотландской рожей в ирландский паб. Он, конечно, не англичанин, но всё же верноподданный британской короны и всё такое прочее - кто их, этих ирландцев, в подпитии знает. Но вот теперь у него появился железный предлог не только заявиться в паб, но и сделать это как настоящему горцу.

Когда запасы джема, тостов и печенья были окончательно уничтожены, а разговор пришёл к какому-то подобию завершения (хотя явно мог бы продолжаться ещё очень долго), Скотти вежливо откланялся, уверив Гвен в том, что свяжется с домовладельцем и постарается решить их общую на два этажа и один водопровод проблему. Собственно, откладывать это дело в долгий ящик он не стал в отличие от хозяина, который пообещал заняться стиральной машинкой Гвен начиная с понедельника. Ещё несколько часов заняли разговоры с родителями - каждый из них жаждал узнать как можно больше новостей о сыне. Или о том, насколько он продвинулся в семейном деле. Каждому, как говорится, своё. Скотти, как мог, отбрехался от обоих и, взглянув на часы, решил, что настало самое время двинуться в паб.

- Эй, бармен, - устроившись на высоком стуле Скотт не очень-то пытался приглушить собственный голос - Гвен находилась почти на другом конце барной стойки, а голос хорошего лётчика, как известно, при должном старании способен заглушить рёв турбин самолёта. Враньё, конечно, но громко рявкнуть Скотти, и правда, умел. - Какой тут у вас виски самый лучший? Плесни-ка стаканчик!

Смущения по поводу собственного вида Монтгомери не испытывал ни капли. Если вдруг кого загложут сомнения по поводу мужиковости "мужика в юбке" - так тому Скотти запросто разъяснит разницу между юбкой и килтом настоящего шотландца. А так-то у него совсем иные интересы в этом пабе. Даже хороший виски сегодня чуть более второстепенен против обычного.[AVA]https://i.imgur.com/mfr7QQz.jpg[/AVA]

+1

17

Стоя за барной стойкой и наливая очередной напиток в очередной бокал, Гвен не отказывала себе в удовольствии уйти в себя и вспомнить сегодняшнее утро. Все равно никто из посетителей не жаждал внимания бармена, так почему бы не воспользоваться моментом, чтобы подумать о чем-то своем.
Гвен прокручивала в голове все произошедшие события и непроизвольно улыбалась. Вроде бы все началось плохо. В ее квартиру буквально ворвался разъяренный сосед, после чего выяснилось, что Кларк имела наглость залить его водой. Ей грозили ужасные отношения с новым жильцом дома, а также большие финансовые потери, но все неожиданно повернулось в другое русло. Сосед перестал злиться, дал понять, что у него есть чувство юмора, а заодно продемонстрировал часть своего брутального очарования. Часть? Да, Гвен точно знала, что это только часть.
Тосты, печенье, кофе, приятная беседа. Обычно так встречали утро люди, которые провели вместе ночь. Но в этот раз никакой ночи не было. Гвендолин, пожалуй, впервые в жизни познакомилась с мужчиной за завтраком.
В Скотте было еще много всего того, чего Гвен не понимала. Например, почему имея технические знания, он работает в компании, производящей и торгующей виски. Но нельзя узнавать о человеке все сразу. Нужно смаковать процесс знакомства, уметь им наслаждаться. Вопрос – это отличный повод вновь завязать беседу.
Ну а если беседовать не захочется, можно и на пробежку сходить. Гвендолин уж точно не собиралась отказываться от совместных пробежек. Слишком уж заманчивым было предложение.
Когда в пабе послышались какие-то перешептывания, Гвен нахмурилась, но вслушиваться не стала. Она все еще витала в своих мыслях и услышала разве что слово "килт". Его произнес мужчина за шестым столиком, но Гвендолин не сложила в голове два и два. Зря, это ведь было так просто.
А когда за спиной и чуть поодаль зазвучал знакомый голос и знакомый акцент, все сразу стало на свои места. Гвендолин улыбнулась еще до того, как повернулась к Скотту. Кажется, он решил не откладывать предложение посетить Дебош в долгий ящик.
Гвен специально прошла вдоль стойки, чтобы увидеть, во что одет Скотт. Тот и правда пришел в паб в килте. Удивительный мужчина, подумала Кларк. И храбрый, не всякий бы на такое решился.
- Вот, значит, как принято общаться с барменами в Шотландии, - пошутила Гвендолин, подходя ближе. – Вы, шотландцы, очень дерзкие ребята.
Виски, так виски. Гвен было даже интересно, что скажет об этом напитке человек, который наверняка знает в нем толк. А начать ему лучше с чего-то традиционного.
Не отводя взгляда от Скотта, Гвендолин достала стакан, потом бутылку Джеймисона и со знанием дела налила добрую порцию напитка в стакан, после чего подвинула его поближе к Скотту.
- Прошу, - сказала Гвен. – Добро пожаловать в Дебош. У нас тут всегда рады новым людям, даже если они одеты не по дресс-коду.
Кларк очень интересовало, правда ли, что под килт не принято надевать нижнее белье, но для такого вопроса Скотта требовалось хорошенько споить, а это едва ли возможно, учитывая крепость его телосложения.
- Ну, как? – Гвен дождалась, пока Скотт проведет дегустацию. Она облокотилась на стойку и чуть подалась вперед. – Неплохо ведь, правда?

+1

18

Его "парадный выход", несомненно, оценили. Скотти чувствовал глубочайшее удовлетворение от собственного перформанса. А больше всего его душу грело то, что на него обратили внимание не только практически все посетители паба. Честно говоря, их отношение Скотту было безразлично, а вот интерес в глазах Гвен он приметил. И остался довольным произведённым впечатлением.

- Да мы, шотландцы, вообще молодцы, а дерзим, когда нам всё нравится. Ну или когда в хорошем настроении, или просто так, - с уверенным кивком ответствовал Скотти на шутливый подкол Гвен, подхватил стакан и для начала придирчиво оценил поданный напиток на цвет. Придирчивость эта, разумеется, была больше картинной, чем настоящей - Скотти не очень любил замашки сомелье там где не надо. Ну а сейчас вообще все его действия были выполнены во всё том же шутливом ключе, в котором изначально пошла порция вечернего их с Гвен общения.

- Недурно, кстати, - промочив горло выданной порцией виски наконец-то резюмировал Монтгомери. - Мягкий, приятный... как на травке полежал. А что насчёт повторить, чтоб я всё-таки распробовал?

Напиваться, конечно, не было его целью. Да и произвести впечатление способностью выжрать в одно горло немереное количество алкоголя тоже не пытался. Просто потому что как-то подсознательно, наверное, понимал, что суть характера мужчины женщины видят совсем не в этом. А ещё ему действительно понравился этот виски. Даже удивительно, что до сих пор он на него не натыкался.

- Давай повторим и ты мне расскажешь про дресс-код? - Скотти хитро прищурился - уж он-то понимал, о чём бы хотела спросить у него Гвен - он пока до паба дошёл, пара девиц дороге задали ему тот самый вопрос про килт. Мужики чуть поодаль сердито молчали. И всё это, вообще-то, изрядно веселило самого Монтгомери. И поэтому он скопировал позу Гвен - опершись локтями о стойку подался вперёд и чуть понизив голос доверительно сообщил, как самую великую тайну: - А ещё я страсть как хочу узнать, что тут у вас не положено делать, а потом сделать это пару раз. Или даже больше.

А ещё у Скотти были новости для Гвен по поводу её машинки и ремонта, но эти хозяйственные вопросы он решил приберечь на потом. Или просто пока забыть о них. Это не было главным сейчас. Сейчас Скотти хотелось лениво потягивать очередной стаканчик хорошего виски и наблюдать за тем как Гвен работает - он был точно уверен, что это зрелище его равнодушным не оставит.[AVA]https://i.imgur.com/mfr7QQz.jpg[/AVA]

+1

19

Гвендолин заметила, как посетитель в другом конце зала буквально на цыпочках прошел поближе к барной стойке, достал телефон и сфотографировал мужчину в килте, надеясь, наверное, что тот ничего не заметит. Кларк не стала концентрировать на этом внимание Скотта, вдруг его дерзость выльется в громкие ругательства и драку. Гвен бы, конечно, посмотрела, как дерется человек в подобном наряде, но не сейчас. Как-нибудь в другой раз.
К тому же у парня с фотоаппаратом шансов было мало. Полноценная драка бы попросту не состоялась. Скотт явно выигрывал в вопросах телосложения, которое Гвен в очередной раз мысленно отметила как чертовски привлекательное. Помешать такому восприятию не мог даже килт.
Гвен наблюдала за тем, как Скотт пробует виски. Джеймисон нравился большинству, так что надежда на удачный исход ситуации с дегустацией сохранялась на высоком уровне.
- Рада, что нравится, - сказала Гвендолин и приподняла бутылку. – Мистер Джеймисон весьма недурен, скажу я тебе. Кто не пробовал его, тот не пробовал Ирландию.
С этой псевдо глубокой мыслью Гвен налила Скотту еще одну порцию. После утренних событий и проблем с кухней он мог бы захотеть напиться, а потом окинуть взором паб, найти какую-нибудь условно симпатичную девушку и приключений ради начать подкатывать к ней. А затем при определенном раскладе не знать, как от нее избавиться.
Но пока что до состояния алкогольного опьянения Скотту было далеко. А вот условно симпатичная девушка на горизонте виднелась. На противоположном конце барной стойки сидела брюнетка, взгляд которой был обращен на Скотта, пожалуй, слишком откровенно. В руке она держала коктейль ярко-красного цвета. Гвен терпеть не могла делать такие коктейли, но поделать ничего не могла. Раз заказали, надо выполнять.
- Дресс-код у нас простой, - улыбнулась Гвен, возвращаясь к беседе со Скоттом. Она поставила бутылку и сделала несколько шагов назад, после чего указала руками на свои... плечи. – Футболка. Приталенная или свободного кроя. Можно с рисунком. Можно без. Сверху модники обычно надевают пиджачок, но это необязательно. А внизу джинсы.
Руки Гвендолин опустились, и теперь она показывала прямиком на свои бедра. А что? На Кларк были самые обычные джинсы. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Разве не так гласит народная мудрость?
- Как-то так, - добавила она и вернулась в прежнее положение, при котором она и Скотт были фактически отражением друг друга. Официанты с заказами пока не подходили, посетители тоже. Грешно было бы не воспользоваться таким затишьем.
- У нас тут категорически запрещено танцевать на столах и кидать в телевизор вилки, - сообщила Гвендолин, хотя сказать хотела совсем другое. – А еще вбегать в кухню или за барную стойку. И наказание за такие проступки чудовищное – устный выговор. А потом можно смело вернуться к своему виски и заказать еще стаканчик.
Официантка все-таки нарушила идиллию и попросила Гвендолин налить два пива. Кларк достала пивные бокалы, наполнила их пенным напитком, отдала официантке и вдруг заметила, как девушка с ярко-красным коктейлем подобралась на несколько стульев ближе. Гвен сочла этот факт забавным.
- А какой виски делает твоя семья? – решила поинтересоваться Гвен у Скотта. – Какой-нибудь очень особенный и очень шотландский? Я бы попробовала.

+1

20

Что там творилось вокруг Скотти не замечал. Точнее - просто не обращал внимания. Абсолютно. Потому что - ну зачем? Ему было гораздо интереснее общаться с Гвен, чем отслеживать меняющуюся обстановку вокруг. Да и виски на его вкус был действительно неплохим. Даже льда не требовал для смягчения вкуса. Хотя вот пару замороженных камешков в стакан бы Скотти закинул - просто для того, чтобы сравнить вкус, меняющийся от температуры, с просто стандартно охлаждённым напитком.

- Значит, можно сказать, что я уже на полтора стакана попробовал Ирландию, - кивнув, Скотти сделал ещё один небольшой глоток. Этот виски ему действительно хотелось посмаковать. Вкусовые предпочтения младшего из Монтгомери были не совсем в пользу семейного дела. - И, знаешь, могу сказать, что Ирландия мне очень даже по душе. Прямо вот как родная заходит...

Лекцию о дресс-коде Скотти слушал даже слишком внимательно. Только в какой-то момент ему в голову пришла мысль, что он что-то упускает, потому как слова никак не складывались во что-либо хотя бы относительно осмысленное. Следующая же мысль относительно разъяснила этот феномен - Скотти просто смотрел, а не слушал. Суть-то, конечно, улавливал, а вот подробности как-то упускал. Впрочем, он не считал эти подробности хоть сколько-нибудь существенными. К тому же тема разговора плавно трансформировалась в запреты, разрешения и наказания.

- Значит, если я, к примеру, - Скотти принял очень задумчивый вид, даже лоб наморщил старательно что-то соображая и анализируя услышанное. - Допустим, вскарабкаюсь на барную стойку с ложкой в руках, которой буду грозить телевизору во время танца, то мне даже устного выговора не положено?

Гвен тем временем отошла для исполнения своих непосредственных барменских обязанностей, так что последние слова Скотт практически выкрикнул ей вслед, привстав на своём месте и чуть ли не перевесившись через стойку. Но обязанности эти украли её у Скотти ненадолго, что не могло не радовать. К тому моменту, как Гвен вернулась к нему, Монтгомери всего лишь ополовинил стакан и ненадолго задумался над её сразу же заданным вопросом.

- С особенным ты угадала. Но ведь любой виски - особенный, правда? - он неспешно покачал стакан в пальцах, обращая внимание Гвен на густой янтарь напитка. - Особенные рецепты, разная выдержка, даже регионы разные. Кто-то говорит, что виски это не вино, чего тут, вроде как, букет пытаться распробовать. А вот мой дед с закрытыми глазами мог определить сорт виски, даже если он был не слишком распространённым. Хотя, - Скотти беспечно пожал плечами, - может быть именно поэтому он умер от цирроза печени в пятьдесят с небольшим... В общем, семейное дело требует от меня провести презентацию с твоим руководством, но у меня есть моя собственная бутылка, так что - как-нибудь заглядывай на стаканчик очень шотландского виски. Я с удовольствием проведу индивидуальную презентацию лично для тебя.[AVA]https://i.imgur.com/mfr7QQz.jpg[/AVA]

Отредактировано Scott Montgomery (2020-04-25 15:15:22)

+1

21

Обязанность прививать иностранцам любовь к Ирландии входила в незримый список обязанностей барменов по всей стране. Чем больше людям нравится в Ирландии, тем больше у них будет соблазн вернуться сюда вновь.
- Еще немного, - сказала Гвендолин. - И ты начнешь носить свитера с трилистником, а среди твоих друзей будет славная парочка лепреконов. У нас через два дома, кстати, живет семья лепреконов.
Кларк говорила о вполне конкретных людям. Неудержимые патриоты находились повсюду, даже в самых обычных нетуристических районах. Как они умудрялись 24 часа в сутки одеваться как стереотипные ирландцы, Гвен не знала, но всякий раз, встречая их, она улыбалась и здоровалась. Люди-то они совсем неплохие. Милые, добрые, немного зеленые.
- Только будь осторожен, - напомнила Кларк. - Виски - напиток коварный. Не успеешь опомниться, как уже танцуешь на столе, но не потому, что хочешь устроить дебош, а просто потому, что тебе эту идею шепнул твой пустеющий стакан.
Если уж танцевать на столе, то только по собственному хотению. А то некоторые, выпив, резко решают выпендриться, а танцы на мебели - это самый простой и слегка банальный способ.
- А ты умеешь найти лазейку в законе, - тоном знатока юриспруденции сказала Гвендолин. - Но от меня все равно последует выговор. Небольшой такой, но очень симпатичный выговор.
Гвендолин то и дело отвлекалась на заказы. Вообще-то флирт с посетителями не запрещался, но до откровенных заигрываний скатываться было нельзя. Руководство могло и не одобрить. К тому же Скотт сам заговорил о руководстве, чем вернул одну ножку Гвен на землю. Вторая осталась метафорически парить.
Как все-таки удачно все складывалось. Скотт приехал в Ирландию рекламировать виски и поселился в квартире под квартирой бармена. Может, судьба. Может, совпадение. Впрочем, пабов в Килкенни было столько, что при условии личных встреч с каждым владельцем Скотт потратил бы на рассказ о своем виски очень много времени. Но это его проблемы. Гвендолин будет только рада, если он останется в городе на несколько месяцев. Когда еще ей выпадет шанс жить над таким человеком.
- Думаю, наше руководство рассмотрит любое расширение алкогольного ассортимента, - почти по-деловому сказала Гвен. - Так что готовься к сотрудничеству. Насчет виски ты прав. Каждый сорт особенный. Ценители на хороший виски всегда найдутся.
Чтобы избежать слишком откровенных заигрываний, Гвендолин вынуждена была сделать шаг назад во всех смыслах этого выражения.
- С нетерпением жду презентации, - честно призналась она, добавляя в коктейль для восьмого столика маленький зонтик. Маленькая деталь, которую обожали некоторые женщины. - В случае чего, ты знаешь, где я живу.
Кларк хотела подмигнуть, но не стала. Будь этот разговор не в пабе, это... был бы уже не разговор. Но работа есть работа. Ее страшно потерять. По крайней мере, в случае Кларк.
- А ты уже обретаешь популярность, - перевела тему Гвендолин. Говорила она тихо. - Девушка справа, например, уже давно с тебя глаз не сводит.
Чтоб ее, мысленно добавила Гвен.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2020-04-26 21:58:08)

+1

22

- Нужно обязательно с ними познакомиться, - Скотти утвердительно кивнул, наконец-то добив последний глоток, сиротливо плюхавшийся в стакане. Виски приятно грел внутренности и веселил сердце - всё как положено, уж Скотти-то знал в этом толк. Правда, пока что он не стремился форсировать поглощение алкоголя, а потому не стал просить повторить. Времени впереди ещё было достаточно, и приятное общение стоило гораздо дороже даже самого дорогого алкоголя, да ещё и не так уж легко доставалось.

- Я пока приторможу, - сделав очень серьёзный вид, согласился с Гвен Скотти. - Не очень люблю, когда идеи для развлечений мне подкидывают какие-то стаканы. А если они ещё и пустые при этом - это же вдвойне обидно!

Разговор с Гвен складывался легко и просто, Скотти даже задумался о том, чтобы пригласить Гвен не только на прогулку по окрестностям, а выяснить у неё информацию о выходных и пригласить её в какой-нибудь паб в качестве посетителя, а не персонала. Им бы точно нашлось о чём поговорить. К тому же сейчас их общение было большей частью из разряда "бармен - клиент", что, конечно, не расстраивало, но и не давало развернуться так, как всем хотелось бы. Скотти почему-то был уверен, что они бы развернулись ещё как.

- Да я вообще мастер по прокладыванию курса в густой облачности, - все эти юридические штучки для Скотти, действительно, были как плотный туман, даже несмотря на все попытки старшего брата вложить в его голову как можно больше фишек, которые можно провернуть с помощью закона. Но нет. К юриспруденции Скотт не испытывал даже толики тёплых чувств. Но и не переживал по этому поводу абсолютно. Он умел когда надо долго говорить на заданную тему, но этим предпочитал и ограничиться.

- Ты просто вынуждаешь меня нарушить закон! - картинно возмутился он в ответ на обещание "симпатичного выговора". - Я же теперь хочу узнать в чём он заключается, - возмутился и рассмеялся. Понятное дело, что сейчас, ровно в первое своё появление в новом заведении, хулиганские выходки - не самый правильный вариант развития событий. Но вот пошутить по этому поводу - почему бы и нет?

- Презентация будет подготовлена в лучшем виде, - когда Гвен в очередной раз вернулась на его половину стойки, заверил её Скотти. - С чем предпочитаешь дегустировать виски? Я ещё не особо силён в предпочтениях ирландцев, так сказать, изучаю традиции, всё такое.

Видимо, он всё-таки слишком разошёлся. Вон, его уже одёрнули, да ещё и переключили внимание на какую-то девицу. Скотти на самом деле не обращал внимания на всё, что творилось вокруг. Ему было плевать, что его кто-то снимал или фотографировал, пока ему самому не грозил удар какого-нибудь гипотетического кулака. В конце концов, он был уверен, что люди вокруг даже если и чрезмерно любопытные, то всё равно адекватные.

- Привет, я Скотт, - ну, раз уж его так развернули, то почему бы не воспользоваться моментом? Девица с коктейлем немного оживилась. Скотти даже отметил, что она оказалась действительно симпатичной, но... не цепляла, что ли.

Полчаса разговора позволили сделать только один вывод - девушка, имя которой Скотти тут же выронил из памяти, жаждала мужского внимания и по этому случаю неплохо набралась коктейлями. Монтгомери парнем был вежливым и, в общем-то, довольно участливым, особенно к женским словам и переживаниям. Так что спустя некоторое время он, расплатившись за напитки, вывел под ручку даму из паба и... усадил её в такси, отправив восвояси.

- Скажи, у вас тут все девушки такие напористые? Она ж меня чуть не женила на себе, пока я её в такси усаживал, - Скотти даже плечами передёрнул тут же посмеявшись над тем как это всё, вероятно, выглядело со стороны. - Ну да ладно. Во сколько заканчивается твоя смена? Я успею пропустить ещё стаканчик вашего виски?[AVA]https://i.imgur.com/mfr7QQz.jpg[/AVA]

+1

23

- Обязательно познакомишься, - констатировала очевидное Гвен. – У тебя и выбора-то нет, ведь лепреконы считают своим долгом знать всю округу.
Кларк считала, что с шотландцем вообще захотят познакомиться все, кому станет известно о том, что Скотт – шотландец. Соседи всегда любопытны, а проживание рядом с иностранцем любопытство только подогревают. Гвен только надеялась на то, что никто не начнет распускать дурацкие слухи наподобие того, что свой волшебный виски семья Скотта делает из крови младенцев.
- Как скажешь, - сказала Гвендолин. – Но, если захочется еще стаканчик, обращайся. Джеймисон будет ждать тебя ровно столько, сколько потребуется. Он вообще очень терпеливый.
Она кивнула в сторону недопитой бутылки. Правда бутылку эту Гвендолин открыла еще задолго до прихода Скотта, ведь Джеймисон пользовался популярностью, но кому до этого было какое дело. Посетители Дебоша ирландского происхождения не любили оставлять бутылки недопитыми. Что по этому поводу думали представители края горцев, Гвен только предстояло узнать.
А Скотт тем временем вновь вспомнил о своем словарном запасе. Все-таки была в нем какая-то загадка. Не может простой маркетолог и рекламщик говорить вот так... Для технического лексикона требовался повод. Особенно, если лексикон этот сыпется из уст бунтаря. А Скотт был именно бунтарем. Об этом свидетельствовало то, что ему не терпелось услышать выговор. Гвендолин точно знала, что, если она все-таки сделает его Скотту, Скотт получит от этого огромное удовольствие.
- Я думаю, - ответила Гвен на вопрос о традициях дегустации. – Что тебе все-таки лучше знать, что лучше сочетается с шотландским виски. Он ведь шотландский. А ирландцы... Ирландцы настолько любят виски, что готовы пить его как угодно и с чем угодно.
Сами Гвен любила виски в чистом виде. Безо льда и кубиков. Только так можно было прочувствовать вкус напитка полностью.
А потом Скотт переключился на дамочку с коктейлем. Гвендолин поглядывала на них из-за своего рабочего места. С одной стороны, ее забавляло то, что женщина буквально вешалась на Скотта, а с другой... Гвен не нравилось то, что Скотт уделяет этой даме столько времени, да еще и ведет себя крайне любезно. Может, он ловелас, подумала Гвен. А она-то уже успела нафантазировать себе то, что сегодня утром на ее кухне между ними пробежала искра. Кларк упрекнула себя в лишних мыслях.
К моменту, когда Скотт вернулся к барной стойке, Гвен уже изрядно злилась на него. Она даже подумала, что он уедет вместе с дамой, не заплатив за виски и не попрощавшись. Последнее было бы особенно обидно.
- Все девушки напористые, - сказала Гвендолин. – Просто настаивают девушки на разном. Эта настаивает на замужестве. С кем не бывает...
Вопрос об окончании смены вернул Гвендолин веру в Скотта. Значит, что-то между ними все-таки проскользнуло утром... Здорово. Не здорово только то, что флирт с другой он все же себе позволил. Кларк хотелось списать это на то, что флиртовать с барменом не очень приемлемо.
- Моя смена кончается через 15 минут, - Гвен посмотрела на часы. – А потом мне нужно будет привести свое рабочее место в порядок. Люблю порядок, как бы скучно это ни звучало. Налить тебе еще стаканчик?
Окончание смены всегда сопровождалось рядом упорядоченных действий. Гвен занималась делами, а параллельно смотрела, не кидается ли на Скотта очередная неудовлетворенная жизнью женщина.

+1

24

Самым странным по возвращении Скотту показалось то, что Гвен будто обиделась на него за что-то. Он даже в какой-то момент подумал спросить о причинах перемены настроения, но потом самостоятельно сделал вывод, что уставшему человеку позволительно выглядеть не совсем так, как он выглядел в начале своей рабочей смены. Будто он сам после тяжёлого задания не вываливался из самолёта ничего не желающей знать тушкой и не думал только о том, как сдать рапорт и на несколько часов провалиться в самый глубокий из снов. Именно поэтому, пораскинув мозгами, Скотти решил, что ничего из ряда вон выходящего не случилось, и общение вполне можно продолжить в том же ключе.

- Как быстро время летит, - он действительно удивился. Вроде бы в паб зашёл он совсем недавно, будто всего полчаса прошло, а вот - поди ж ты, уже конец смены через какие-то пятнадцать минут, и у него всего несколько минут остаётся на то, чтобы опрокинуть ещё один стаканчик. - Не будем оставлять в бутылке всего каких-то несколько капель хорошего виски, - Скотти согласно кивнул, указав пальцем на красующегося последней порцией Джеймисона. - Давай уже приговорим его окончательно.

На приговор ушло совсем немного времени, Скотти с удовольствием отметил вновь поселившееся в его внутренностях терпкое тепло, делающее его ещё более благожелательным и довольным жизнью в целом. Паб быстро пустел, парочка официантов одарили его взглядами, в которых читался вопрос, несколько сдобренный недовольством. Вроде как, давай-ка ты, родимый, собирай свою задницу в кулачок и тоже отправляйся прямым курсом до самого дома. Дважды намекать Скотту было не нужно.

- Я подожду тебя на улице, - окончательно расплатившись за приговорённую за вечер выпивку, Скотти вышел из дверей паба и окинул взглядом улицу - в ночном освещении он её ещё не имел удовольствия наблюдать, а теперь вот было время задержаться и поглазеть по сторонам. Напротив Дебоша в стене дома был укреплён какой-то забавный фонарь. По всей видимости, он был частью какой-то старой вывески, но от той осталось только несколько звеньев цепи. Через несколько минут Скотти поймал себя на том, что всерьёз раздумывает над тем, какая вывеска могла бы быть у паба, если бы он сам вдруг решил соорудить себе подобное заведение.

От совершенно несвойственных ему размышлений его наконец-то отвлекла Гвен, вышедшая из Дебоша.

- Ну что, на рабочем месте полный порядок? - усмехнувшись, Скотти вежливо оттопырил локоть, предлагая Гвен, разумеется, за него уцепиться. - Эшелон свободен, разрешите проложить курс в расположение личного состава?

Дорога в то самое расположение, то есть, домой, конечно же, заняла не так много времени как бы этого хотелось, но уже стоя у самого порога дома Скотти выудил из кармана куртки телефон, затребовав у Гвен номер, мотивируя своё требование тем, что ему ведь ещё нужно будет её официально пригласить на индивидуальную презентацию, да и о прогулке по окрестностям они так и не договорились... да и пробежки ведь тоже требовали отдельного разговора, как без этого. В общем, подъём по лестнице непосредственно к дверям квартир у них занял ещё добрых пятнадцать минут - как раз время на то, чтобы стопроцентно зафрендиться во всех имеющихся соцсетях.[AVA]https://i.imgur.com/mfr7QQz.jpg[/AVA]

+1

25

Налив в стакан Скотту еще одну порцию виски, Гвен внимательно оглядела бутылку.
- Пусто! – сказала она и пожала плечами. Алкоголь имеет свойство заканчиваться, так что удивляться пустым бутылкам в пабе точно не стоило.
Как приятно, когда не нужно тратить лишние слова на то, чтобы попросить о чем-то человека. Скотт сам догадался, что разумнее всего дать Гвен время доделать все рабочие дела. Когда он вышел из паба, Кларк расставила стаканы и бокалы, проверила кассу, протерла стойку и сделала еще парочку мелочей, без которых уйти домой не имела права. Гвендолин не любила никого задерживать, поэтому справилась со всем максимально быстро.
Скотт ждал ее на улице.
- Полный порядок, капитан! – отрапортовала Кларк и как бы невзначай ответила полным согласием на предложенный локоть. Забавная ситуация, подумала Гвен. Кто-нибудь другой в этот момент уже положил бы руку на талию девушки. А может, и не на талию. Наглецы были везде, в том числе в Килкенни. Правда Кларк относилась к ним куда более снисходительно и спокойно, чем многие другие, но жест Скотта она все-таки оценила. Утром он демонстрировал свою полную боеготовность ругаться и громко колотить в чужую дверь, а теперь разбудил в себе джентельмена. Странные люди – эти шотландцы.
Гвендолин даже и не думала о том, что идет под руку с мужчиной в килте. Приятная беседа отвлекала ее от одежды Скотта. Впрочем, бросив на килт нечаянный взгляд, Кларк все-таки поймала себя на мысли о том, что было бы веселее, если бы на ней тоже было надето нечто подобное. Один килт – хорошо, а два – еще лучше. Кто бы посмел с этим поспорить?
Обмен телефонами едва не насмешил Гвен. Обычно она оставляла свой номер и записывала чужой, чтобы не потерять связь с человеком. Но здесь же легче было дойти до соседней квартиры, чем доставать гаджет. Отнекиваться Кларк не стала, а к идее зафрендиться в соцсетях и вовсе отнеслась с энтузиазмом.
Гвен любила рассматривать чужие профили, ведь там можно было почерпнуть массу полезной и интересной информации о человеке. Даже если человек каждый день вешает на стену 46 картинок с котиками, это интересно. В конце концов каждый имеет право умиляться пушистым созданиям.
Когда обмен контактами был закончен, Гвен на секунду задумалась, что делать дальше. Вариантов было много. Однако пара секунд размышлений была прервана телефонным звонком. Телефон зазвонил у Скотта. Кларк сделала вид, что не слушает разговор и просто ждет, когда он закончится. Это вроде как считается вежливым поступком.
Только разговор не заканчивался. Больше того, с каждой секундой становилось все более ясно, что беседа эта не из приятных. Гвендолин уже не знала, куда ей деться. Она не хотела слушать все те вещи, которые Скотт говорил в трубку.
В конце концов Кларк приняла волевое решение пойти домой.
- Не буду тебе мешать, - почти шепотом сказала Гвен. Она не хотела, чтобы ее слова услышал человек по ту сторону разговора. – До встречи.
С этими словами она улыбнулась и направилась к двери своей квартиры. Она хотела сказать "если что, ты знаешь, где меня искать", но побоялась попасть под горячую руку со своей очевидностью.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » С неба льется вода, значит, небу так надо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно