Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Им поставлен он перед вами здрав Деян 4:10


Им поставлен он перед вами здрав Деян 4:10

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Им поставлен он перед вами здрав Деян 4:10

https://i.imgur.com/cFQ7zuF.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Гвендолин Кларк, Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
18-24.04.2017
САММАРИ
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! 29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. 30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. 31 А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.
Мф 9:28-31

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Гвендолин уже и не помнила, когда навещала кого-то в больнице в последний раз. Хотя едва ли она относила этот факт к печальным. Если тебе некого навестить в больнице, то это значит, что твои родственники и друзья здоровы. Кажется, еще давно, в Дублине, Кларк навещала попавшего в аварию друга, а до этого отца, когда у того начались проблемы с давлением. Но это было еще в те времена, когда Гвен ходила в школу.
Сегодня ей предстояло навестить старого знакомого. Ситуация, в которую он угодил, поражало воображение даже такого человека как Гвендолин, которая за свою барменскую карьеру наслушалась всякого. Кларк собиралась услышать историю из первых уст, если, конечно, это не вызовет у падре негативную реакцию.
Гвен вообще изо всех сил надеялась, что произошедшее не превратит мистера Морригана в параноика или человека, который всего боится. Сломать человека может многое, но кто-то ведь должен оставаться сильным и верным самому себе даже в самые неприятные моменты. Такие люди и являются яркими интересными личностями, что бы там не считала раскрашенная во все цвета радуги молодежь.
До больницы Гвен добралась быстро. Это место не вселяло в нее вселенского ужаса, хотя где-то в глубине души Кларк понимала, что за стенами больницы находились люди. Большая их часть мучилась, некоторые умирали. Другие, конечно, выздоравливали, но за умерших было больно и обидно, ведь каждый из них мог бы еще пожить.
С такими мыслями Гвендолин добралась до пропускного пункта. Разговор с дежурной получился странный. Он длился дольше, чем планировала Гвен, и вызывал у нее отчаянное желание недоумевающе округлить глаза и поднять вверх брови. К безопасности в этой больнице относились не хуже, чем в полицейском участке. Такого Гвен никак не ожидала.
Убедив, наконец, дежурную в том, что фамилия Кларк в чудесном списке есть, Гвендолин отправилась к палате, где находился или, судя по местным правилам, томился мистер Морриган.
Мимо Гвен прошло еще несколько "тюремщиков". Гвен натянуто улыбнулась паре из них и мысленно возрадовалась тому, что сама не попала в их руки. Вроде бы врачи – это люди, чей смысл жизни заключен в спасении жизней других, но выглядят некоторые из них так, будто они хотят выкачать из своих пациентов последние соки. Профессиональная деформация, наверное.
С собой Гвендолин несла пакет со всякими вкусностями. Ей бы хотелось принести коньяк, но интуиция подсказывала, что место и время для алкоголя неподходящее, даже при условии, что падре захочется выпить. Вместо коньяка Гвен купила фруктов. Яблоки и апельсины пахли чудесно, а персики и вовсе выглядели волшебно, совсем не по-ирландски, но все равно привлекательно.
Дойдя до нужной палаты, Гвен еще раз сверила номер, посмотрела по сторонам и постучала.
- Тук-тук-тук, - как будто самого стука было недостаточно. – Скорая дебоширская помощь.
Кларк открыла дверь и заглянула внутрь палаты.
- Да Вас, оказывается, не так-то просто увидеть, - добавила Гвендолин. – Вот так фейсконтроль! Если с Вами здесь чудовищно обращаются, просто моргните, и я сразу в это поверю.

+1

3

Первые два дня после того, как попал в руки Дэвида, Келлах не помнил. Видимо, сознание милосердно отключалось едва только боль достигала какого-то порога. То и дело в памяти всплывали обрывки звуков, ощущений и каких-то отдалённых мыслей. Ощущение окружающего мира будто пробивалось к нему сквозь толстый слой ваты, с трудом прорывалось сквозь отупелый морок препаратов.
Когда сознание стало понемногу возвращаться, первое, что вернулось вместе с ним - боль, бьющая разом по всем нервам и никак не желающая отступать без дополнительного стимула. Лекарства, конечно, помогали, но не избавляли от боли полностью. Келлах периодически отключался, но никак не понимал - проваливается ли он в мучительный сон или снова и снова теряет сознание.
Первое, о чём Морриган попросил явившегося к нему епископа Нивана, были чётки и Библия. Просьба была выполнена буквально в тот же день - сестра Агата, секретарь курии, лично принесла ему розарий с крупными бусинами, чтобы не выскальзывал из закованных в фиксирующие повязки рук. А потом просидела всю ночь у постели, то и дело помогая то сменить позу, то занимая разговором, то читая вслух. Мерный тёплый голос монахини успокаивал, и Келлах наконец-то снова почувствовал, каково это - просто засыпать, медленно погружаясь в сон.
А потом к нему потянулись посетители - как оказалось, переживающих за него было немало. Вот только все эти люди с поздравлениями, пожеланиями и расспросами утомляли сильнее непрекращающейся, хоть и отступившей на дальний план, боли. А потому врачами было принято решение максимально ограничить количество желающих пообщаться. Так был составлен список тех, кому были разрешены посещения в любое время, кому - лишь в рамках сменного дежурства (несколько монахов и монахинь, имеющих медицинское образование, взяли на себя обязательство по очереди находиться у постели Морригана, дабы освободить от этой нагрузки медперсонал), остальным любопытствующим и желающим собственными глазами увидеть выжившего после распятия было рекомендовано пока что поумерить своё любопытство и молиться о выздоровлении того, кого они так жаждали увидеть.
Гвен была в первом списке, в который входили имена семьи, друзей и нескольких священников. Последние то и дело приносили с собой очередной ворох открыток от детей и молодёжи. Этими открытками уже почти целиком была завешана прозрачная стена отдельной палаты, но они всё продолжали прибывать.
Буквально за несколько минут до прихода Гвен из палаты Келлаха вышел один из братьев-доминиканцев - довольно молчаливый в стенах монастыря брат Томас. Однако ему очень неплохо удавались разговоры в больничных палатах - его голос умиротворял и приносил покой практически каждому. Довольно хмурый в жизни, он словно преображался, едва только кому-то требовалась его помощь. Сейчас Келлах сам отправил его пройтись по больнице, пообещав, что никуда не сбежит, а будет мирно читать розарий до самого его возвращения.
Но планы немного изменились.
- Гвен, - улыбка вышла кривоватой, но Келлах старался. - Как я рад вас видеть, - хорошо, что брат Томас помог ему устроиться полусидя, старательно подоткнув со всех сторон подушки, чтобы максимально снизить давление на израненную спину. - Со мной обращаются почти как с королём, потому и охраняют так ревностно, - короткий смешок вышел сиплым, голос тут же выдал усталость, как бы Морриган ни пытался бодриться.
- Проходите скорее, - собрав силы и отдышавшись продолжил Келлах, аккуратно указав на стул стоящий возле кровати. - Расскажите мне, какие у вас новости?[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

4

Когда человек заходит в больничную палату, первым делом ему бросается в глаза тот, кто в этой палате находится. Вот и Гвен не сразу рассмотрела интерьер, зато мгновенно заметила, что мистер Морриган, хоть и старался, наверное, держаться молодцом, все равно выглядел довольно плачевно. А кто бы на его месте выглядел как огурчик? Надо же было такому случиться... Врагу не пожелаешь.
Кларк изо всех сил постаралась не делать скорбное выражение лица. Падре и без нее прекрасно знает, что сейчас находится не в лучшем состоянии. Гвендолин наверняка пришла навестить его не первой, не стоит в очередной раз причинять человеку дискомфорт причитаниями. К тому же Гвен никогда не считала умение причитать своей сильной стороной.
- Я тоже рада Вас видеть, - ответила Гвендолин и закрыла за собой дверь.
Тут-то ей и бросилось в глаза убранство палаты.
- Ничего себе! – не на шутку удивилась Гвен. Таких палат она никогда в жизни не видела. Даже по телевизору, а ведь там показывают всякое. А точно ли все это реально, засомневалась Кларк. Может, на входе распыляют какие-нибудь психотропные вещества, вызывающие галлюцинации. Но эта версия была из разряда фантастических. – Вы тут правда как король. Хоромы у Вас во всяком случае определенно королевские. Выходит я зря удивлялась тому, как сильно Вас охраняют.
Гвендолин вновь посмотрела на падре. Красивая палата – слабое утешение после всего того, что с ним случилось.
- Вы только не шевелитесь, если Вам тяжело, - попросила Гвендолин. – А то сломаетесь прямо на моих глазах, и я не буду знать, что с Вами делать.
Ответ был прост, разумеется. Нужно сразу звать кого-то из персонала больницы, но Кларк в самом деле не хотела, чтобы мистер Морриган совершал ненужные телодвижения из-за того, что к нему пришли гости.
- Новостей немного, - с сожалением сказала Гвендолин. – В Дебош взяли еще одного повара. Кажется, люди в Килкенни с каждым годом едят все больше и больше. Для безработных поваров эта новость хорошая, а вот для любителей стройных фигур не очень.
Гвен поставила пакет на тумбу, стоящую у окна. Заодно Кларк бросила взгляд на вид из этого окна. Симпатично, можно наблюдать за происходящим в большом мире, если не получается выйти в него самостоятельно.
- Я тут Вам немного вкусняшек принесла, - сообщила она, выкладывая на тумбу фрукты. – Подумала, что витамины еще никому не мешали. Впрочем, не удивлюсь, если выяснится, что где-то в соседнем помещении растет апельсиновое дерево, и витамины Вы получаете в гораздо более свежем виде.
Немедленно переходить к расспросам о произошедшем Гвендолин не собиралась. Это невежливо. Она просто подошла поближе к кровати падре и вернула на свое лицо улыбку. Видеть хорошего человека на больничной койке больно и неприятно, но все же поддерживать человека нужно.
- Что говорят врачи? – спросила Гвендолин. – До свадьбы заживет? Не знаю, до чьей, но надеюсь, что до чьей-нибудь, кто женится в ближайшее время. Здесь, конечно, очень круто, но мне кажется, что вашим прихожанам, да и вообще всему Килкении Вас порядком не хватает.

+1

5

- Видимо, всё-таки выгляжу я примерно так же, как себя чувствую, - усмешка получилась слабоватой. Всё лицо казалось онемевшим, а Келлах, хоть и смутно, но помнил, что Дэвид не один раз довольно сильно ударил его по лицу прежде чем надвинул на лоб терновый венец. Он чувствовал как тянет зашитые, по всей видимости, раны на лбу, как ноет скула и периодически отдаёт солью во рту из-за разбитой губы. Келлах вяло повращал ладонью в воздухе, указывая на своё лицо. - Наверное, это всё в самом деле ужасно смотрится, если они не позволяют мне даже в зеркало посмотреть...
Он пытался. Вчера вечером, когда его навещал брат Килиан, Морриган попросил монаха помочь ему добраться до уборной. Путь протяжённостью в пяток шагов здорового мужчины занял добрых полчаса. Зеркала, кстати, там не было. Едва добравшись обратно до кровати Келлах уже практически выл от боли в израненных ступнях и буквально отключился из-за измотавшей его усталости как только коснулся головой подушки.
- Я внезапно понял, как давно не заглядывал в Дебош, - пока Гвен раскладывала на тумбе фрукты, у Келлаха как раз было время на осознание этого факта. Не то, чтобы он очень уж его угнетал, но всё же давал повод задуматься, а заодно и немного переключиться на что-то, что действительно находится достаточно далеко от больничных стен. - Я надеюсь, что он хорошо готовит. Потому что как только я смогу идти самостоятельно - я первым делом доберусь к вам... Хотя, даже если он готовит из рук вот плохо, у него есть время подучиться.
Последнюю фразу он произнёс уже с довольно ощутимым сожалением в голосе - судя по всему самостоятельно ногами он ещё не скоро сможет передвигаться. Ему каким-то чудом собрали мышцы и сухожилия, но заживать этим ранам предстояло явно не одну неделю.
- Моё апельсиновое дерево с витаминами, если честно, мне немного надоело, - он всё так же медленно шевельнул рукой, указывая на стойку с пакетами лекарств, которые ему практически непрерывно вливали куда-то под ключицу. - Но витамины тут, и впрямь, свежее не придумаешь. Только не вкусные.  Те, что вы принесли - как минимум гораздо привлекательнее и ароматнее.
Врачи ничего не говорили. Когда он рискнул спросить, как долго ему мять больничное бельё, кто-то из врачей возмущённо возразил, что не в его состоянии только что вернувшегося с того света проситься на волю.
- Врачи велели мне больше молчать и меньше задавать вопросов, - Келлах попытался вздохнуть в шутливом ключе, но усталость уже давала о себе знать, и вздох вышел натуральным и довольно тяжёлым. Морригану даже пришлось в самом деле взять паузу, чтобы отдышаться. - Простите, Гвен... я очень не люблю больницы.[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

6

Ответ мистера Морригана можно было с натяжкой назвать юморным. Чувство юмора – штука довольна субъективная и шаткая. Легко потерять способность посмеяться над самим собой, но даже тени этой способности, мелькнувшие в словах падре, позволили Гвен поверить в то, что он как минимум не сдавался и пытался не терять себя.
С собой в сумочке у Кларк было маленькое зеркальце. Тонны косметики Гвендолин с собой не таскала, но небольшой женский набор все-таки имела. Избавиться от влияния своего пола полностью невозможно. Только Гвен не спешила предлагать пленнику палаты зеркало. Она тоже думала, что падре лучше пока не видеть самого себя. Пусть его боевые, если так можно выразиться, ранения заживут еще больше, а то ведь так и расстроиться можно.
- Вы же не хуже всех остальных знаете, - философски заметила Кларк. – Что главное не то, что снаружи, а то, что внутри. Раны затянутся, организм придет в себя, это всего лишь вопрос времени. Будем ждать.
Окинув взглядов диван у окна, Гвендолин подумала, что он выглядит намного лучше некоторых диванов, на которых она имела несчастье спать. В студенческие года она часто ночевала у кого попало, да и потом не спешила обзавестись ортопедическим матрасом. Она всегда находила что-то еще, на что могла потратить деньги. Только здесь, в Килкенни, она вновь воссоединилась с нормальными спальными поверхностями. Воссоединение было приятным.
- Пока что новенького допускают только до мелких кухонных работ, - Гвен подхватила развитие этой темы с удовольствием. Если Дебош пробуждает желание жить, то этим надо пользоваться. – Вы ведь понимаете, что Дебош – это ресторан высокой кухни.
Гвен едва не рассмеялась в голос.
- Нельзя ронять стандарты, - продолжила она. – Может, нам однажды мишленовскую звезду дадут. Первую в Килкенни. Или не первую... Если честно, я понятия не имею. Но Вы обязательно заходите, Вам все будут рады, а барменское обслуживание станет лучшим в вашей жизни. Это я Вам обещаю.
Что удивительно, Гвен не лукавила. Она прошлась по палате, разглядывая ее, словно это была не палата, а музей, остановилась возле прикроватной панели с кнопками. Чего только люди не придумают, чтобы создать комфорт. Скоро, наверное, появятся вилки с возможностью регулировки длины зубчиков.
Пакет с лекарствами выглядел удручающе. Гвендолин не любила таблетки и принимала их только в самом крайнем случае. У нее дома и аптечки толком не было. Здесь же базировалась целая орда лекарств.
- Вы, наверное, уже процентов на 30 состоите из лекарств, - грустно пошутила Гвен. – Но если врачи считают, что Вам необходимы лекарства, то лучше слушаться, перетерпеть и жить потом долго и счастливо. Я рада, что порадовала Вас витаминами. Хотите, помогу встать и пройти к окну, например? Если, конечно, Вам это разрешается. А то придут санитары, увидят, что я веду Вас куда-то, и каааак... поговорят со мной. А потом я буду в соседней палате лежать. Соседство – это хорошо, но не тогда, когда речь заходит о больницах.
Гвен входила в роль дурашливого визитера. А что ей оставалось делать? Вести себя скорбно и серьезно она никогда не умела.

+1

7

Из всех посетителей до сих пор, наверное, только сестра Агата не позволяла скорбному сочувствию показываться на своём лице. Видимо, сказывался опыт - столько измученных болезнями людей как она не видел никто в Килкенни. А теперь вот появилась Гвен, и в палате будто бы посветлее стало. Хоть это было и трудно, но Келлах наконец-то улыбался - пусть едва заметно, пусть улыбка эта была больше похожа на гримасу страдания, но всё же в сердце его была радость.
- О, Господи, - он даже рассмеялся хрипловато - в горле пересохло. - Как бы я ни любил Дебош, но пусть он останется без звезды по крайней мере пока что. А то мне придётся только лишь на вывеску облизываться.
Повышение статуса неизменно тянуло за собой и повышение доходов, а значит и цен. Впрочем не эта мысль оказалась главной - Келлах внезапно вспомнил о том, что его ждала хиротония, и помрачнел. Само по себе повышение его всё ещё никак не радовало, но к этому добавились ещё и мысли о том, как же всё это будет теперь происходить, при его-то состоянии. Слабая надежда на то, что всё отложится на неопределённый срок, была разрушена сегодняшним утренним визитом епископа Нивана - рукоположение перенесли разве что на месяц позже, на конец мая. Верили, значит, что он выкарабкается, встанет на ноги и сможет служить полноценно. Верили, значит, больше, чем он сам.
- Встать... - это нехитрое действие уже, в самом деле, превращалось в какую-то мечту. Настолько кажущуюся невыполнимой, что даже горько становилось. Однако, Келлах неопределённо хмыкнул, посмотрел на свои руки в бинтах, попытался приподняться, оперевшись на локти - вроде как оценил свои силы. Потом попытался пошевелить пальцами на ногах - вышло немного хуже, но то ли боль стала уже привычной, то ли действительно поутихла - на этот раз лицо Морригана хоть и перекосило, но не слишком устрашающе.
- Если вы уверены, что мы не рухнем, то давайте попробуем, - он усмехнулся и махнул рукой в сторону шкафа в углу палаты. - Там в шкафу стоят мои металлические ноги на ближайшее время, давайте их сюда, а я попытаюсь сползти с кровати, - эти манипуляции требовали не только времени, но и сил. Да и, плюс ко всему, Келлаху не очень хотелось, чтобы Гвен видела на его лице весь спектр эмоций, которые он испытывал при каждой попытке подняться на ноги.
Ему уже второй день подгоняли к кровати специальные ходунки, на которые можно было опираться предплечьями, а не практически недействующими ладонями. Вчера ещё с утра у него получалось только стоять, а к вечеру он уже с помощью брата Килиана передвигался на довольно приличные расстояния. Сегодня утром с братом Томасом он снова пробовал вставать и ходить. Первое вышло не в пример второму. А вот теперь можно было бы попробовать прогуляться до окна. В конце концов, расстояния нужно увеличивать, если хочется снова начать ходить самостоятельно.[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

8

Представления Гвендолин о том, как выглядят и называются рестораны с мишленовскими звездами, были весьма смутными, но ее почему-то веселил сам факт того, что признанный ресторан сможет носить имя Дебош. Да это был бы самый настоящий дебош в ресторанном мире.
- Поддерживаю Вас в плане опасений, - нарочито серьезно сказала Гвен. – Вы будете облизываться на вывеску, а меня заставят надеть черные брюки, белую рубашку, причесать волосы и отправят на курсы красивой речи. Не хочу даже говорить о том, насколько я к этому не готова.
Кларк посмотрела вниз на свои потертые джинсы и вполне повседневного вида кардиган, вздохнула и отрицательно помотала головой.
- Я еще недостаточно выросла, чтобы носить взрослую одежду, - добавила она.
В глубине души Гвендолин знала, что официальное одеяние ей подойдет. Несмотря на все свои заявления, в определенные моменты своей жизни она надевала даже пиджаки. Но те времена прошли вместе с окончанием университета. К тому же работать в пиджаке непросто. Гвен помнила, какой неповоротливой она чувствовала себя во время защиты диплома. А при условии, что на работе ей положено быстро двигаться и активно двигать руками, пиджак – совсем не вариант.
- Знаете, у меня ощущение, что Вы того и гляди начнете скрипеть, - задумчиво сказала Кларк. – Как дверь в фильмах ужасах. Может, Вам нужно смазать петли?
Гвен сделала паузу на мысленное выражение надежды, что фраза не прозвучала слишком уж странно и неоднозначно.
- Можно все-таки попробовать Вас поднять, - продолжила она. – Только скажите мне сразу, куда нужно нажимать или за кем бежать в случае катастрофы. В остальном я должна справиться. Мы знакомы уже давно, так что место положения ваших рук я успела выучить. Если они отвалятся, я буду знать, куда их прикрепить.
Иногда Гвендолин несла чушь осмысленно. Ей было страшно, что она причинит падре вред. Да ему и самому, наверное, было страшно. Затея выглядела сомнительной. Однако смотреть на то, как падре лежит на своей пафосной койке, Гвен тоже не нравилось. Ему нужен глоток жизни с соблюдением техники безопасности.
Гвен направилась в сторону шкафа и быстро отыскала то, что мистер Морриган называл ногами. Вид таких штук всегда вызывал у Кларк смешанные чувства. Их вроде бы изобрели в помощь людям, но сам факт того, что эта помощь требовалась, пугал и заставлял печалиться. Гвендолин внимательно оглядела ходунки.
- Вроде бы надежные, - Гвен поставила ходунки возле кровати падре, прикинув, сколько места ему понадобится, чтобы поставить ноги. Кларк все еще было страшно, но отступить она не могла. На кону стояло душевное равновесие хорошего человека. Нужно просто поддержать его физическое равновесие. – Попробуете сами встать? Нет, лучше давайте руку. Сначала просто попробуем Вас посадить, а дальше посмотрим. Главное – если жизнь резко станет невыносимой, сразу говорите об этом. Храбриться не нужно.
Кларк протянула руку. Рука, к счастью, не тряслась. Тело не выдавало опасение Гвендолин. На лице появилась улыбка, похожая на подбадривающую. В качестве поддержки выступил даже солнечный луч, приятно блеснувший за окном.

+1

9

- Самое главное - ни в коем случае не пытайтесь меня ловить, если я начну падать, - вот это совершенно серьёзно, но из-за расползающихся от заявлений Гвен в улыбке губ произнести достаточно сурово так и не получилось. Келлах как раз приподнялся на локте изо всех сил стараясь не прислушиваться к тому, что творилось с его спиной в этот момент - вот уж действительно, откуда мог раздаться первый устрашающий скрип. - В крайнем случае просто не дайте мне удариться головой, всё остальное тело это переживёт. Но, пожалуйста, не пытайтесь ловить - я всё ещё тяжелее вас.
И всё это с попыткой лёгкой усмешки и прибаутки - поднимался он медленно, но всё же поднимался, и это был несомненный прогресс. Пока Гвен выуживала из шкафа эти чёртовы ходунки (они всего за каких-то два дня просто осточертели Морригану), он смог даже сесть на кровати и понемногу перемещал ноги вниз.
- Удивительное дело, позвоночник цел, а конечности пытаются сказать мне совершенно обратное, - спустив ноги, Келлах оперся локтями на колени и медленно выдохнул. Почему-то сейчас внезапно он ощутил, с какой, по всей видимости, сильной болью сражается сейчас его организм с помощью лекарств - он практически не чувствовал своих же собственных прикосновений, хотя понимал, что бинты, которыми опутаны руки, обнажённая кожа на тех же ногах ощущать должна. Но нет, обезболивающие глушили его полностью.
- Кнопка вызова медсестры - вон там, - он указал рукой на довольно крупную кнопку у изголовья кровати. - Зелёного цвета, но я надеюсь, что она нам не понадобится.
Ещё пара движений, больше похожих на ёрзание по кровати - опереться на ладони он, конечно же не мог, поэтому приходилось изобретать новые способы сползания с постели. А ещё нужно было понять, как Гвен было бы лучше подхватить его, чтобы помочь встать - монахи, которые приглядывали за ним, были с медицинским образованием и прекрасно знали, как правильнее придерживать с трудом передвигающегося человека. У Гвен подобный опыт вряд ли бы, но попробовать всё-таки стоило раз уж они взялись за это дело.
- Возьмите меня под руку, - Келлах чуть отставил правый локоть в сторону. На правый бок пришлось чуть меньше ударов кнута, поэтому и шевелить этой рукой было чуть полегче. - Мне нужно будет сильно опереться на вас и пристыковаться к поддерживающей конструкции.
Ходунками ходунки называть он никак не желал, постоянно придумывая для них какие-нибудь витиеватые словесные конструкции - так тоже становилось немного легче.
- Ну, что же, к подъёму ракеты-носителя все готовы? - в очередной раз шутливо поинтересовался Келлах. Падать ему очень не хотелось, а сейчас - особенно. И показывать свою слабость слишком уж явно тоже желания никакого не было. Но за последнее он себе уже несколько раз мысленно по ушам съездил. - Предварительная... - пятки коснулись пола. - Главная... - предплечье легло в девичью ладонь. - Подъём!
Запястье стрельнуло болью, Келлах скрипнул зубами, но всё же оттолкнулся левой рукой от кровати, правым предплечьем опираясь на поддерживающую его руку Гвен. Тело в мгновение стало невыносимо тяжёлым, но он всё же толкнул самого себя вперёд, перенося весь вес на подлокотники ходунков.
- Эхей... мы победили, - на висках выступила испарина, но он стоял, а не валялся обездвижено на койке. Так даже боль казалась не такой уж и значительной.[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

10

- Не ловить! Хорошо, - сказала Гвен и тут же поняла, что именно это она и сделала бы, если бы заранее не спросила. А еще она опасалась того, что инстинкты сделают свое дело, и в случае потенциального падения Кларк все равно предпримет попытку поймать падающего священнослужителя. – И чтоб Вы знали, я набрала полкило. К тому же у меня руки сильные. Могу одновременно четыре кружки пива в одной руке держать. Так что я не так слаба, как могу показаться.
После очередной порции бессмысленных слов, служивших лишь для заполнения неловких пауз и отвлечения от неприятных мыслей, Гвендолин стала немного серьезнее.
- У ваших конечностей, наверное, устаревшая информация, - заметила Гвен. – Но мы ее обновим.
Гвен внимательно посмотрела на кнопку, запомнила ее в ее кнопочное лицо и кивнула падре. Конечно, Кларк тоже надеялась, что кнопка не понадобится, но подстраховка должна быть. Гвендолин на секунду представила себе ситуацию, при которой мистер Морриган все же не устоит и упадет. Тогда Гвен будет долго и методично нажимать на кнопку. Причем головой. В качестве наказания.
- Подъем! – повторила Гвен. Она делала все, как просил падре, и старалась лишний раз не совершать лишних телодвижений. То, что могло показаться ей незначительным движением, для израненного человека стало бы болезненным ударом. – Держим равновесие!
Держать равновесие было не так просто. Падре был прав в том, что весил он больше. Но Гвендолин сумела хорошенько упереться в пол и поймать баланс. Спина Кларк сообщила, что на нее внезапно навалилось некое непривычное давление. Как-то раз в Дублине Гвен тащила домой пьяного Фреда. Тот едва двигал ногами, что-то ворчал и требовал еще виски. Но этот опыт сейчас был довольно бесполезен. Обстоятельства были разными.
А ведь у Кларк была масса возможностей прокачать свои навыки подъема людей. В Дебоше хватало тех, кому для ухода домой требовалась чужая помощь. Однако Гвен в подобное не вмешивалась. Так можно людей разбаловать, а они потом возьмут и на шею сядут. Практически в прямом смысле этого выражения.
Мистер Морриган оперся на ходунки. Гвен проследила за тем, чтобы он не промахнулся руками. Сама же она чувствовала готовность в любую секунду... что-то сделать. Момент получился напряженным, но результат этого стоил.
- Ура! – воскликнула Гвендолин. – Чуть позже мы отметим нашу победу апельсином, а пока давайте на перегонки к окну.
В качестве физической поддержки своего призыва Гвендолин сделала очень медленный шаг в направлении окна. Она подняла и опустила ногу так, словно все происходило в замедленном действии.
- Шучу. Конечно, Вы доберетесь первым, - серьезно заявила Гвен. – Давайте я пойду сбоку, чтобы в случае чего иметь возможность быстро подстраховать Вас.
Кларк прекрасно понимала, что подъем дался падре тяжело. Он приложил много сил. Может, он уже устал. Но Гвен решила дать ему возможность самому решить, как действовать дальше. Она была уверена, что медицинский персонал уже замучил его своими требованиями и режимами. Когда Гвендолин уйдет, падре снова окажется в крепких и строгих руках врачей и медсестер.

+1

11

Меньше всего хотелось жаловаться. Жаловаться и хоть как-то показать, что даже вот так - с ударной моральной и физической поддержкой - легче не становилось. Боль отступила от ладоней, но теперь растекалась по спине ощущением расползающихся швов и сочащейся крови. Вчера, впервые почувствовав это обманчивое ощущение, он чуть было не ударился в панику, но брат Киллиан убедил его, что всё в порядке, просто повреждённые нервные окончания дают такую картину. И Келлаху очень хотелось, что бы так всё и оставалось. Не очень он был уверен в крепости своего духа сейчас. Зато был уверен, что если вдруг что-то пойдёт совсем не так - он очень быстро и совсем без предупреждения просто-напросто отключится. И тогда их не спасут даже сильные руки Гвен.
- Если вы при этом ещё возьмёте вот эту конструкцию, - Келлах указал на стойку с капельницей, лекарство из которой медленно, но верно вливалось ему под ключицу, - то я буду безмерно благодарен.
Гвен пристроилась сбоку, продолжая старательно поддерживать и отвлекать его от всех неприятностей, связанных с его состоянием. Это, конечно же, дорогого стоило. Келлах переступил с ноги на ногу, будто проверял насколько слушаются его ноги. Поясницу дёрнуло болью, но он постарался сдержаться от чрезмерно явных кривляний, вздохов и стонов. Просто прикрыл глаза, стараясь дышать медленно, размеренно. И это, на удивление, помогло.
- Отлично, - ещё он осознавал, что голос его звучит так, будто он только что вылез из шахтёрского забоя, после недельного махания кайлом. Но в то же время постарался не бодриться чрезмерно. Дышать и без того было тяжело - корпус был весь обмотан бинтами, ибо каким-то иным способом перебинтовать зашитую на все возможные лады спину было невозможно. Но это тоже было непреодолимым препятствием, как и невозможность ухватиться за что-то ладонями или наступить на полную ступню.
- Ну, с Богом, - первый шаг оказался не таким трудным, как подобный ему вчерашний. За ним и второй шаг, а потом и третий.  - Тренировки всё-таки дают результат, - в какой-то мере даже удивлённо произнёс Келлах через пять минут размеренного передвигания нижних конечностей в направлении окна оказавшись ровно на середине дистанции. - Гвен, готовьтесь чистить наш победный апельсин. Сегодня мы, определённо, доберёмся до окна.[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

12

Поглядывая на выражение лица падре, Гвен пыталась угадать, насколько он крепок, готов к дальнейшим приключениям, и о чем вообще думает. Но ничего не выходило. Было ясно только одно – мистеру Морригану ох как нелегко, а в отношении прочих деталей Гвендолин просто не хватало опыта наблюдений за людьми, переживших кошмар наяву. Падре очень хотелось пожалеть от всей души, но Гвен все еще считала, что от сочувствия он, наверное, уже устал. Особенно, если это сочувствие выражалось слезливо, как велят современные тренды в общении.
- Я все возьму, не переживайте. Главное – сами держитесь, - Гвендолин послушно схватилась за стойку с капельницей. Любой порядочный ирландец возжелал бы в этой капельнице что-нибудь алкогольное, но едва ли персонал больницы пошел бы на такие уступки для больных. Подсудное дело, если призадуматься.
Нет все-таки в медицинской сфере либерализма и демократии, подумала Гвендолин и побрела вслед за падре. Никогда раньше она не перемещалась по помещению практически в обнимку с капельницей.
Если бы в палате была глина, а у Гвен руки росли бы из правильного места, она бы в скором времени приступила к сотворению памятника для мистера Морригана. Прижизненного, разумеется. Усилия он прикладывал титанические. Учитывая это, даже небольшие результаты выглядели масштабными, серьезными и внушающими уважение.
- Считайте, что апельсин уже внутри Вас, - сказала Гвен, взглядом контролируя каждый шаг падре. Он словно заново учился ходить. И ходунки у него были. Не будь сейчас Кларк занята и сосредоточена, у нее бы вновь начались странные мультяшные ассоциации, в которых падре выглядел бы весьма странно. – Давайте, еще немного, и Вы доберетесь до цели. Эх... Знала бы, что все так будет, забежала бы в магазин, купила бы помпоны и болела бы за Вас со всякими кричалками.
Гвен никогда не участвовала ни в каких группах поддержки, но видела много фильмов, в которых девушки с лицами, необремененными интеллектом, прыгают, скачут и что-то кричат в поддержку чего-то спортивного. Очевидно, фильмы во многом врали, и в жизни все выглядело не так эффектно, но кто же запретит человеку представлять себя киношным персонажем.
Сама Гвендолин шла мелкими шажками. За то время, что падре прошел половину расстояния до окна, Кларк успела бы оббежать половину больницы. Ну ничего. Тише едешь, дальше будешь. Чуть обогнав мистера Морригана, Гвен взглянула в окно и убедилась, что вид за ним достаточно привлекательный.
- Еще немного, всего пара шагов, - подбадривающе сказала она, не выпуская из рук капельницу. Этот факт слегка контрастировал с желанием Кларк показать, что мир прекрасен, нужно лишь только выйти ему навстречу. Оставалось лишь надеяться, что падре настолько привык к своей "подружке", вливающей в него лекарства, что уже не замечал ее. А Гвен решила видеть в ней эдакое знамя. – Вы уже чувствуете запах апельсина?
Апельсином не пахло. В палате, как и положено, воздух был просто пропитан лекарствами, но это не имело значения.
- Думаю, Вам нужно присесть и отдохнуть после такого марш-броска, - Гвен похлопала подушки на диванчике. Мистер Морриган почти добрался до цели. Гвен чувствовала гордость за него.

+1

13

- Положа руку на сердце, я уверен, что у вас это бы отлично получилось, - Келлах не смеялся только потому, что сил на нечто подобное у него оставалось всё меньше. - Вы бы воодушевили не только меня, но и пару-тройку моих лежачих соседей.
Он, и вправду, попытался представить себе Гвен, прыгающую по больничным коридорам с помпонами и мотивирующими кричалками. Оценили бы не все, разумеется, но вот по себе Келлах ощущал, что так ему, к примеру, было бы повеселее набираться сил. Кто знает, вдруг под такую деятельность можно было бы подвести теоретическую базу, провести некоторое количество исследований, написать пяток научных трудов...
Металлическая конструкция, помогающая ему передвигаться, неожиданно упёрлась в мягкий бок дивана, стоящего у окна. Келлах даже чуть наклонился вперёд, будто пытаясь убедиться в том, что ему не показалось, и он действительно добрался до цели. Диван, между тем, не собирался рассеиваться как мираж и Келлах, для верности пару раз саданув по нему ненавистными ходунками, наконец-то попытался даже воскликнуть как мог бодро:
- Tб бr lб tagtha! Наш день настал! - не перефразировать известный возглас ИРА он не смог. Сейчас это выглядело больше шуткой, нежели политическим заявлением. Да и кому в стенах госпиталя тихого и мирного городка было дело сейчас до девизов и лозунгов ИРА. - Мы победили!
Теперь ему предстояло устроиться на диване, и сделать это явно не без помощи Гвен, самоотверженно взявшейся выколупывать его из той медикаментозной раковины, в которую его затолкала собственная невозможность передвигаться так же свободно, как раньше.
- Слава Богу, что я больше не бездвижен, - поворот всего корпуса вместе с излишними конструкциями, без которых, впрочем, было не обойтись, занял ещё почти десяток мелких шагов. Но они, несмотря на усталость, давались легче. Правда, теперь кроме, в общем-то, ожидаемой усталости в ступнях и ладонях медленно, но верно нарастала тянущая нервы боль. От неё хотелось задержать дыхание и прислушаться к тому, как вдоль позвоночника, вверх медленно поднимается множество колючих мурашек. От этой боли хотелось зажмуриться и перестать шевелиться в ожидании хоть какого-то облегчения. Которое совсем не хотело наступать.
- Гвен, подайте, пожалуйста, подушку, которая была у меня под спиной, - теперь нужно было как-то усесться на диване, который был объективно ниже кровати. И Келлаху совершенно не хотелось, чтобы Гвен, и без того взвалившая на себя такой тяжёлый труд, подумала, увидев его выражение лица, что ему от этого путешествия только хуже. Пока она метнулась за подушкой, Келлах постарался очень медленно и аккуратно сгруппировать своё тело так, чтобы элементарное для здорового человека движение не добило его окончательно. Он оперся коленом о сидение дивана, чуть наклонился вперёд, опираясь уже локтем о спинку, и не совсем ловко повернувшись корпусом, наконец-то уселся. Только спина его оставалась неестественно выпрямленной - так было всё-таки легче.
- Вот теперь мы можем с чистой совестью приступить к апельсинам, - лучшим способом не думать о боли всегда была не очень обременённая смыслом болтовня. К тому же, Келлах решил, что хуже от сидения на диване ему точно не будет, да и тут, в конце концов тёплое солнце. А назад к постели добраться ему потом братья помогут.[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

14

Если однажды с профессией бармена не заладится, подумала Гвен, можно попробовать себя в качестве аниматора. Только не для детей. Кларк имела крайне смутные представления о том, как нужно вести себя с детьми, а вот ко взрослым она умела приспосабливаться. Как минимум к тем, которые любили питейные заведения. Впрочем, всегда оставалась вероятность того, что прозвучавшее доброе слово было не комплиментом, а вежливостью. Но Гвендолин все равно нравилось думать, что ее нелепые танцы подняли бы настроение больным.
Мистер Морриган старался изо всех сил. И пусть сил было не так много, как обычно, но старания окупали себя.
- Да Вы смогли бы до самого Дублина дойти, - пошутила Гвен, в очередной раз наблюдая за тем, как тяжело дается падре каждое движение. Интересно, каково ему было ощущать всю эту боль. Одна дело, когда болит нога. Или голова. Или живот. Но тут, очевидно, болело все тело. Причем одновременно. Нет, пожалуй, в этом случае Кларк предпочла бы оставаться в приятном неведении относительно того, что чувствуют люди с зашкаливающим количеством травм.
- Сейчас принесу подушку, - Гвен быстро дошла до кровати, взяла подушку и пришла назад. По сравнению с мистером Морриганом она двигалась быстро и стремительно, отчего на мгновение почему-то ощутила легкую неловкость. Нехорошо быть такой подвижной, когда другой человек не может себе позволить такой роскоши.
Гвендолин осторожно положила подушку под спину падре и несколько секунд просто постояла рядом, любуясь результатом этой прогулки по палате.
- Да Вы просто герой, - сообщила Кларк. – Я думаю, что апельсины будут очень счастливы от того, что их съест такой храбрый и мужественный человек. Серьезно. Я почти уверена, что еде не все равно, кто ее поедает. Так что не будем откладывать в долгий ящик это дело и окажем апельсинам огромную честь.
Поход до пакета с апельсинами тоже не занял много времени. Гвен вернулась с парочкой цитрусовых и уселась рядом с падре. Как только она оторвала от апельсина первый кусочек шкурки, воздух палаты разбавился приятным запахом. Даже при условии, что человек равнодушен к запаху фруктов, отрицать превосходство этого запаха над запахом медикаментов бессмысленно.
- А знаете, - продолжила Гвендоли и протянула мистеру Морригану половинку апельсина. – Если Вы позволите мне и дальше говорить дальше, то в следующий раз в больнице будете навещать меня Вы. Причем в психиатрической. Но это не страшно, если только со мной в палате не окажется какой-нибудь Наполеон. Он ведь наверняка захочет завоевать мою койку, и мне придется обороняться.
По этой логике для предотвращения захвата койки Гвен должна была сжечь эту самую койку.
Однако невозможно постоянно нести чушь, нужно иногда быть серьезной. Гвендолин напомнила себе об этом и заговорила.
- Ну так... - замялась Кларк. – Это происшествие не пошатнуло вашу веру в людей, добро и прочее? Будь я на вашем месте, я бы, наверное, ненавидела все человечество, а Вы выглядите очень даже миролюбиво. Как Вам это удается?
Только бы это не было результатом бесконечного приема лекарств.

+1

15

Ему принесли подушку, и спина, наконец-то, перестала так ныть каждым швом на ранах. Можно было немного расслабиться, насладиться зеленью за окном и теплом солнечных лучей. Келлах устроил руки на коленях, постаравшись повернуть их ладонями вверх - так почему-то раны на них переставали пульсировать болью и позволяли вообще забыть о них хотя бы на какое-то время.
Гвен протянула ему половину апельсина, Келлах чуть склонил голову, одними губами произнося короткое "спасибо". Половинку эту ему пришлось брать двумя руками, но это, конечно же, были мелочи. Главное было в том, что брызнувший соком при первом же укусе апельсин как будто в мгновение ока выдернул его в глубокое детство. Келлах довольно зажмурился, смакуя очередную дольку, отправленную в рот.
- Давайте мы попытаемся вообще обойтись без больниц? - он посмотрел на Гвен чуть исподлобья, но с улыбкой. - Мне уже всё это страшно надоело, и я не хочу возвращаться сюда в ближайшие пятьдесят лет. Даже несмотря на то, что люди здесь замечательные, - он усмехнулся, проглатывая последнюю дольку. - Так что даже не собирайтесь ни к какому Наполеону. Нет, нет и нет. Оно того не стоит...
Брат Томас не торопился возвращаться - эта мысль неожиданно коснулась его разума, и Келлах внезапно серьёзно задумался о пропаже монаха. Тот, конечно, мог сейчас спокойно задержаться с другими больными, и эта мысль радовала больше, чем та, в которой было что-то о том, что времени на самом деле прошло очень мало, но ему показалось, что минул как минимум час.
- Я не знаю, - вопрос Гвен буквально застал его врасплох. Трудно пока что было ему разобраться в собственных чувствах - практически всё ещё два дня назад заслоняла практически непрерывная боль, единственным избавлением от которой мнилась смерть. Но и та не шла - его слишком хотели вернуть. Даже там, в соборе, едва сняв с креста. - Проступок одного человека, Гвен, не может и не должен отражаться на отношении к другим людям, - он горько вздохнул и на мгновение прикрыл глаза, припомнив некоторые моменты, связанные с произошедшим. - Я сам виноват в том, что Дэвид избрал такой путь. Если бы я вовремя понял, что ему нужна помощь совсем не моя...
Келлах снова вздохнул, отворачивая лицо в сторону и задумчиво прикусив верхнюю губу. И хотя его вина сполна была искуплена его же страданием, перед самим парнем, которому не смогли помочь вовремя из-за его собственной излишней уверенности, эту вину он ощущал очень явно.
- Вообще, мне помогает выглядеть миролюбиво мысль о том, что мистер Фланаган, например, так не хотел видеть меня у себя в прозекторской, что чуть не выломал мне все рёбра. Видимо, ему, кроме общения с моим трупом, ко всему прочему не хотелось стать самым известным врачом современности, ещё и связанным с Ватиканом, - он неожиданно рассмеялся. Как мог. Вышло тихо и хрипловато, но всё же. - Он ведь мог рассказать миру, от чего именно умер Иисус на кресте. Разложить всё по полочкам. Получить кучу каких-нибудь наград...
Но на самом деле, он, конечно, не знал, как самому ему удаётся не видеть кошмаров едва смежив веки, не бояться каждого шороха и не терять сознание от страха, когда очередной внезапный приступ боли вдруг слишком напоминает удар плети, вспарывающей плоть.
- Господь помогает, Гвен, - он кивнул с улыбкой. - И тем, что, наверное, не даёт мне озлобиться на невиновных, и примером Своего Сына, Который на кресте всё же умер.[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

16

Падре выразил полное нежелание снова оказаться в больнице. И не важно, в каком качестве. Похоже, медицинскими учреждениями он будет сыт на ближайшие лет сто. Гвен почему-то не сомневалась в том, что мистер Морриган проживет еще век-другой. Может, он вообще родился во времена крестовых походов, но приучил себя подстраиваться к многочисленным переменам в жизни человечества.
- Ну вот... - Гвендолин надула губки. – А я так хотела познакомить Вас с Наполеоном. Знаете, я бы с удовольствием понаблюдала бы за вашей с ним беседой. Сдается мне, она была бы чертовски интересной. Вы бы рассказали ему о том, что война – это нехорошо, а он научил бы Вас носить треуголку. Ручаюсь, Вам бы очень пошла треуголка.
Себя Гвен тоже могла с легкостью представить в какой-нибудь исторически-важной шляпе. Да и в полном обмундировании французского военачальника – тоже. Правда это была бы скорее не точная копия костюма, а какая-нибудь нелепица, собранная из стереотипов, но так даже веселее. Всегда ведь можно добавить к мундиру балетную пачку и стать королевой всеобщего внимания.
Вторая половинка апельсина тоже отправилась мистеру Морригану. Гвен ведь не есть сюда пришла. Нет, у нее была другая миссия – чистить эти самые апельсины. Кларк любила работу руками, даже такую вроде бы нелепую. К тому же после чистки цитрусовых руки всегда приятно пахли, и никакие духи не заменили бы волшебные фруктовые запахи. Словом, Гвендолин передала падре оставшиеся дольки и пристально посмотрела на своего собеседника.
- Еще будете? – спросила она. – Только отвечайте честно, иначе мне придется допрашивать Вас при свидетелях.
Кто знает, вдруг этот пострадавший от рук сумасшедшего человек откажется от продолжения банкета просто из-за того, что решит больше никого не беспокоить. Гвен знала таких людей. Порой они даже раздражали ее своей робостью. Правда недолго. Кларк не умела пребывать в состоянии раздражения долго. Это плохо сказывалось на ее общем самочувствии и любви к жизни, а этими факторами Гвендолин дорожила. Их лучше не разрушать, а то потом восстанавливать тяжело.
Пока падре говорил, Гвен внимательно смотрело на него. Не просто внимательно, а супер внимательно, как будто пыталась читать по его губам.
- Знаете, что мне в Вас нравится, - сказала она, когда собеседник умолк. – Вы умеете отвечать на вопросы так, что невозможно даже предположить, что Вы думаете на самом деле. Вам бы в политику... А еще Вы умудряетесь обвинить себя во всех земных бедах. Очень надеюсь, что это Вы в шутку. Хорошо хоть Господь помогает. Оказываться лицом к лицу с психопатом – сомнительное удовольствие.
Она запрокинула голову назад и уперлась затылком в спинку дивана.
- Смотрите-ка, какое сегодня небо красивое, - сделала внезапное открытие Гвен. – Вон то облако похоже на кролика, у которого на одном ухе пригнездилась бабочка. Но вернемся к психопату... Вы знаете, что ему грозит? За ним ведь теперь будут приглядывать... какие-нибудь специальные люди?
Очень не хотелось бы, что после всего, что он сделал, мистер Сумасшедшие Идеи остался без наказания.

+1

17

- Боюсь, мы с ним не сошлись бы во мнениях, - Келлах коротко усмехнулся. - Пришлось бы спорить, потом лезть в драку... санитары, смирительные рубашки, - он даже отмахнулся - движение вышло несколько неловким, но всё же удалось. Это не могло не радовать. - Не думаю, что мне было бы лучше с привязанными к телу руками. Даже при том, что на мне была бы, я уверен, шикарная треуголка.
Удивительно, но усталость, накрывшая его после столь внушительного марш-броска, всё ещё не переходила какую-то тонкую грань, за которой начиналось страдание. Да, ему приходилось держать спину выпрямленной, даже несмотря на поддержку из подушки, в уставших ступнях и ладонях тупо пульсировала боль... но всё это оказывалось довольно терпимо. В какой-то момент Келлах даже подумал, что все эти приглушённые ощущения - следствие лекарств, попытался обеспокоиться, но практически тут же передумал. Существовать так было гораздо легче. И даже, в какой-то мере, намного приятнее.
- Буду, - в ответ на вопрос Гвен о дополнительной порции апельсинов Келлах с готовностью кивнул. Он всегда любил всяческие фрукты, овощи и прочую растительную пищу. Видимо, сказывался рацион, к которому он привык с детства. Впрочем, Келлах никогда не жаловался на ту часть своей жизни. Даже сейчас, когда, казалось бы, самое время для того, чтобы начать беспрестанно сетовать на то, что "как же такое могло со мной случиться" и то и дело поминать что-нибудь вроде "да чем же я заслужил такие муки". Возможно, причиной отсутствия жалоб было понимание того, как всё случилось и чем в своей жизни он такие муки заслужил.
- У меня дядя - иезуит, так что это практически семейная черта, - он снова усмехнулся. В самом деле, Гвен, наверняка не зная историю его семьи, очень точно подметила их общую со Сколи манеру общения и ответов на не самые удобные вопросы. Впрочем, дальнейшие слова Гвен заставили его помрачнеть. Келлах не считал Дэвида психопатом. Всего лишь несчастным ребёнком несчастной, в общем-то, матери, нашедшей утешение в религии. Слишком тихой, чтобы как-то явно обнаружить всю неверность их мировоззрения. Им можно было помочь, если бы хоть кто-то озаботился этим раньше. Теперь было поздно... Слишком поздно.
- Действительно, похоже, - ему пришлось несколько неловко извернуться, чтобы поймать хотя бы краем глаза то же облако, что видела Гвен. По небу плыла целая вереница облаков, в каждом из которых угадывался какой-нибудь силуэт. Досада на собственную неповоротливость, на невозможность выйти на свежий воздух, пройтись по дорожкам какого-нибудь сквера буквально вцепилась в него - Келлах едва сдержался, чтобы не зажмуриться. Вздохнул, прислушался к себе, в очередной раз отмечая, что не испытывает злости по отношению к Дэвиду. Кажется, он простил его ещё о того, как тот пытался его убить? Келлах не помнил - в тот момент он вообще, кажется, был уже неспособен адекватно оценивать происходящее с ним.
- Дэвид - не психопат, Гвен, - начал он тихо в очередной раз. Кларк была не первой, кого он пытался разубедить в этом. И Келлах понимал, что и последней она не будет. - Он болен. Несчастный юноша с добрым сердцем, но измученным разумом. Ему нужны врачи, надлежащий уход, - он вздохнул, едва заметно поёжившись, и добавил: - И очень много любви без осуждения. А это вряд ли смогут дать ему люди, хоть краем уха слышавшие о том, что он сделал.
Он молился о Дэвиде каждый день. И не собирался прекращать этой молитвы.[AVA]https://i.imgur.com/rFFd5UK.jpg[/AVA]

+1

18

Падре отказывался общаться с Наполеоном. Вот так вот общаешься с человеком, считаешь его своим другом, а он берет и увиливает от желания говорить с ярким представителем истории. Не обидно ли? Гвен надула губки в знак обиды.
- Ну раз так, - заметила она. - То выгоню его из комнаты, когда Вы придете. Не могу же я заставлять Вас говорить с ним силой. А то Вы потом решите мне отомстить и тоже заставите говорить с кем-то, с кем у меня будут крайне разные взгляды на жизнь.
Гвендолин редко вступала в долгие и громкие споры. Она предпочитала дать человеку высказаться, если ему была важна не беседа, а просто возможность что-то сказать. После этого Гвен умолкала или меняла тему. Она была всего лишь маленькой точкой на холсте мироздания, чтобы думать, будто ее мнение кого-то всерьез интересовало. Для таких дум у Вселенной было полно экземпляров.
Имея лишь общие представления о том, кто такие иезуиты, Гвен все равно изобразила на лице удивление. Иезуит? На семейном древе мистера Морригана? Звучит необычно. Запомнить бы эти его слова, а потом вернуться домой и погуглить больше информации про людей, подобных дяде падре. Можно даже посмотреть какой-нибудь документальный фильм. Впрочем, в глубине души Гвендолин понимала, что фильмы могут допустить неточности.
Дослушав собеседника и увидев в очередной раз, как тяжело ему двигаться, Гвен решила на облака больше не показывать. Вдруг падре сломается при следующей попытке повернуться.
- А Вы смотрели человека-паука? - спросила она. - Того, который с Тоби Магуайром. Вообще-то это не самое философски глубокое кино, но все же на интересные мысли оно наводит. Где-то в начале фильма Питера обманывают не очень добросовестные ребята, а через несколько минут на этих ребят нападает грабитель. У Питера появляется возможность остановить грабителя, но он этого не делает. А еще через несколько минут грабитель убивает дядю Питера. Не прояви Питер гордыню, дядя бы не умер.
Гвен сделала паузу. Она и сама не знала, как это вдруг съехала на Человека-паука, но мысль требовала доведения до конца.
- Я это все вот к чему виду, - продолжила Гвен. - Люди регулярно совершают страшные поступки. Одни обманывают, другие - грабят и убивают. У всех есть свои причины. Бедность, злость, психические расстройства. Много чего. И всем, разумеется, нужна помощь. Настоящая помощь. Но сколько может пройти времени прежде, чем помощь подействует? И сколько еще людей пострадает от рук тех, кто нуждается в помощи?
В этот момент дверь открылась, на пороге появилась медсестра. Она была явно удивлена тем, что пациент не лежал на своей кровати.
- А мы тут апельсинами балуемся, - улыбнулась Гвендолин и встала. Ей не хотелось мешать персоналу больницы делать свою работу, а именно лечить падре. Разговор можно продолжить и после. Кларк вообще не была уверена в том, что у нее получилось донести свою мысль.
- Оставляю Вас в надежных руках, - Гвен протянула руку и коснулась руки падре. Пожимать не стала, это могло причинить боль. - Выздоравливайте! Вот прям скоро-скоро. И не забудьте потом зайти в Дебош. Вы же пообещали.
На этом Гвендолин кивнула сначала падре, потом медсестре, а затем вышла из палаты.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Им поставлен он перед вами здрав Деян 4:10


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно