Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Открывай уста твои за безгласного Притч 31:8


Открывай уста твои за безгласного Притч 31:8

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Открывай уста твои за безгласного Притч 31:8

https://i.imgur.com/LDVKmtv.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Эндрю Теодор и Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
10.10.2019
школа
САММАРИ
научитесь делать добро,
ищите правды;
спасайте угнетенного;
защищайте сироту;
вступайтесь за вдову.
Ис 1:17

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

0

2

Преподавать английский в ирландской школе оказалось не так уж просто. Для начала нужно было хотя бы понять самих детей с их чудовищным акцентом. А ведь Энди еще в Канаде чувствовал, что от его родного калифорнийского английского канадцы оказались удивительно далеки. Вот только ирландцы оказались еще дальше. Но даже с их акцентом, дети оставались детьми, приятными огоньками чистоты и радости в мире пошлости и грубости, от которых Энди старался их уберечь, даже выполняя образовательную программу, разбирая произведения, которые требовалось разбирать.
Найти путь с сердцу ребенка не сложно, если он видит в тебе честность, искренность и готовность видеть в нем равного. Для Энди же дети были чем-то куда большим, и это подкупало их еще сильнее. Не прошло даже пары месяцев с тех пор, как он стал их учителем, а дети уже доверяли ему свои тайны, приходили пожаловаться или искать совета. Он знал об этих детях больше, чем иные его коллеги успевали узнать о них за годы.
Знал он и ситуацию в семье той его ученицы, что сегодня угодила в неприятности. Бедная девочка, дочь человека с сомнительным поведением, вынужденная тратить свое детство на его проблемы. Эмма не жаловалась ему, да и вообще Энди не был уверен, что Эмма жаловалась хоть кому-то, в этом он прекрасно понимал девочку, вспоминая свое детство. Но другие дети охотно делились со своим учителем всем, что происходило в классе. Он же, в свою очередь, поддерживал их в учебе, радовал всевозможными мелочами, устраивал для них игры на каждом уроке.
Но, дети не могут делать все, что им нравится, когда они живут в мире взрослых. И иные их поступки вызывают у взрослых очень большое желание их наказать. Как в этот раз хотели наказать Эмму за то, что она устроила игру в войну.
Энди встал на ее сторону, стараясь доказать, что девочка нуждается не в наказании, а в помощи, которую и должна оказать ей школа.
- Эмма нуждается в защите ее детства, а не в наказании. Она маленькая девочка, которая растет в непростых условиях. То, что она делает, не попытка кому-то досадить, это крик о помощи.
- Хорошо, я поняла Вашу точку зрения, мистер Теодор. Я должна Вас оставить, но через полчаса мы продолжим обсуждение. Кстати, скоро должен подойти мистер Морриган, которого девочка выбрала контактным лицом. Сообщите ему, пожалуйста, что меня вызвали и я буду через полчаса.
Директор школы вышла, а Эндрю остался в кабинете один, стараясь подавить гнев. Они хотели заставить ребенка нести ответственность за то, в чем был виноват взрослый и тем самым, отнимали у девочки ее детскую чистоту. Что же, Эмма настаивала, что Морриган будет на ее стороне. Эндрю очень на это надеялся.

+1

3

Вот Эмму видеть он всегда был рад. Не очень только радовался поводу, по которому его пригласили в школу. Причём голос женщины на другом конце телефонного провода звучал как-то подчёркнуто холодно. Это Келлаху не понравилось. Нет, конечно, он предполагал, что не всякого человека обрадует необходимость общаться с высшими церковными чинами, но всё-таки. Можно было бы быть и поприветливее, как говорится.
- И вообще, у меня сегодня день рождения, или когда? - он, кажется, в самом деле про него забыл, а потому и спросил у удивлённо уставившегося на него отца Грегора.
- Сегодня, отец, - ответил ошарашенный таким вопросом Шеан. И добавил как-то сочувственно: - Заработались, да?
Точно заработался. Все эти епископские дела, вопросы, практически непрерывающаяся вереница просителей с личными и не очень вопросами. Иногда Келлаху казалось, что у него голова от этого всего лопнет. А сейчас вот оказалось, что ему срочно нужно прибыть в школу, потому что Эмма что-то натворила, а Джонни в разъездах.
В самом деле, ну что такого криминального могла натворить маленькая девочка с чистейшим сердцем? Ему не сказали, видимо, посчитав подобный доклад ниже своего достоинства. Морриган пожал плечами и попросил Грегора доставить его в школу Эммы как можно скорее. Он бы с удовольствием прошёлся пешком, но понимал, что каждая минута на счету и даже если в школе его не ждут вот прямо сейчас, то посетителям и просителям уж точно не очень понравится, если он вдруг возьмёт и исчезнет. Так, по крайней мере, Грегор мог отвезти его в школу Эммы, потом вернуться на место и какие-то вопросы решить самостоятельно - уж в его-то компетенции Келлах не сомневался.
До школы Грегор домчал его буквально за пятнадцать минут, Келлах бодрым шагом прошагал по коридорам притихшей школы - видимо, в этот момент как раз шёл урок. Эмма сидела насупившись на скамейке возле кабинета директора, но увидев Морригана радостно бросилась навстречу.
- Привет, солнышко, - присев и приветственно чмокнув девочку в щеку улыбнулся Келлах. - Что такое? Почему школа ещё стоит? Судя по строгому голосу звонившей мне мисс тут камня на камне не должно было остаться. Сейчас мы разберёмся, что тут не так.
Оставив Эмму на скамейке, подобную которой и сам частенько протирал в школе, Келлах вошёл в кабинет директора и, чуть осмотревшись, протянул руку мужчине, оказавшемуся в этом самом кабинете, привычно представляясь:
- Келлах Морриган, - регалий своих он озвучивать не стал. Не было такой необходимости, да и внешний вид без лишних слов мог сказать всё, что нужно - епископская "форма" разительно отличается от прочих одеяний. - Я по поводу Эммы Миллиган.

+1

4

За много лет работы в качестве учителя Эндрю убедился в одной простой и очень неприятной истине: если ребенок совершает что-то из ряда вон выходящее, то у него точно есть проблемы в семье. И очень редко, когда среди родных и окружения ребенка есть те, кто действительно хочет и готов помогать ему преодолеть проблемы. Куда чаще окружению или совершенно нет дела до того, кто нуждается в любви и заботе, или они хотят сломить, переделать того, кто обладает яркой индивидуальностью. А потому, Энди даже не надеялся найти союзника в том взрослом, кого назвала Эмма. Близкий друг ее отца, друг семьи. Едва ли стоит ждать от такого человека большего, чем поддержка в общих словах из желания угодить отцу девочки. Тому самому, чье поведение озлобляет ребенка. Хотя стоит сказать, Энди не считал и сам поступок девочки чем-то таким уж ужасным, напротив, если бы ему дали такую возможность, он превратил бы всю школу в этакое поле боя, где дети в игре могли бы выплеснуть все, что нужно, не превращая это в настоящую агрессию. Кто бы что ни говорил, а организованные спортивные игры совершенно не заменяют подобной игры.
Вид из окна, в которое смотрел Эндрю, дожидаясь всех участников этого маленького собрания, способствовал подобным размышлениям.
Но как бы много ни видел Энди родителей или иных взрослых, приходивших таким образом в школу, священников он видел очень даже не часто. По правде сказать, это был второй. До этого, еще в Финексе, был ребенок пастора из баптистской церкви. Католические же священники, обычно держались достаточно далеко от общеобразовательных школ, как в Финексе, так и в Калгари. Но теперь он был в совсем иной стране. Да и Эмма не была самым обычным ребенком с не самым обычным кругом общения.
Так или иначе, но радости от пришедшего мистера Морригана Энди совершенно не испытывал. Священникам он не доверял, а правила, которые диктовала церковь, как то послушание или прилежание, вызывали у него явное отторжение. И даже лучшие проявление, а их он в своей жизни тоже встречал, все же сдерживали живой детский ум, ведь нужно быть хорошим.
- Эндрю Теодор, я - учитель Эммы. Миссис Гриффин подойдет через тридцать минут и просила извиниться за это недоразумение. - Энди не подошел к вошедшему и даже не дернулся, лишь повернулся прежде, чем начать говорить. Нет, он не собирался проявлять враждебность лишь потому, что многие до Морригана вызвали у Эндрю лишь раздражение и досаду, что избавить детей от подобных взрослых мирным путем невозможно, а иные излишне привлекают внимание. Но и симпатии в виде приветственной улыбки, должно быть достаточно.
- На сколько я понимаю, Вы - друг отца Эммы?

+1

5

Руку ему не пожали. Поприветствовали, разумеется, но привычного Морригану ритуала не поддержали. Впрочем, самого Келлаха это особо не задело - всякое в его жизни встречалось, чего удивляться человеку с непривычным акцентом, который мог оказаться кем-то, кто вообще не приемлет рукопожатий. Поэтому он неторопливо подошёл ближе к столу и, указав ладонью на свободное кресло, вежливо поинтересовался:
- Вы позволите? - дожидаться ответа, впрочем, особо не стал - и так было понятно, что ему позволят, так к чему лишние расшаркивания? - прошёл и сел. Так было лучше дожидаться явления той самой строгой дамы, что отчаянно взывала к его гражданскому долгу в отношении ребёнка, заявившего о нём как о контактном лице. Полчаса - слишком большой отрезок времени, чтобы топтаться с виноватым видом у порога кабинета директора. Особенно, если не считаешь ни себя, ни того, из-за кого тебя в кабинет директора вызвали, виновным хоть в чём-то.
- Я друг семьи - такая формулировка мне кажется более полной, - Келлах чуть улыбнулся, закинул ногу на ногу, устраиваясь в кресле поудобнее - два с половиной года прошло, а шрамы на спине всё ещё напоминали о себе не очень приятным зудом, если что-то в эту самую спину не очень удобно упиралось. Поэтому Келлах даже немного поёрзал в кресле, пытаясь найти наиболее удобоваримое положение для своей многострадальной спины. - Так что - я друг и Джонатана, и Эммы.
Это положение дел для него было вполне в порядке вещей. Разумеется, с Эммой он не отправился бы в паб, но точно знал, что девочка могла бы запросто обратиться к нему с любым вопросом. Или за помощью. Или просто за общением. И точно знал, что для неё самой это не было бы чем-то из ряда вон выходящим.
- Мистер Теодор, мне бы хотелось узнать, что произошло, - Келлах был уверен, что это неплохая тактика, в общем-то - заранее выяснить подробности, чтобы не терять времени в разговоре с миссис Гриффин, которая так не вовремя отлучилась. - Мне с трудом верится, что Эмма могла натворить что-то настолько ужасное, что пришлось вызывать старших на разговор. Она ведь очень добрая и разумная девочка.

+1

6

- О, да. Эмма - чудесный ребенок. Правда, мне кажется, что она слишком разумна, словно на ее плечах в ее возрасте лежит, если не судьба мира, то забота о себе и своей семье. И то, что она сделала сегодня, меня даже порадовало. Видеть на ее лице озорную улыбку было очень приятно. Жаль, что миссис Гриффит со мной совершенно не согласилась.
Энди смотрел на мистера Морригана изучающе. Больше всего ему сейчас хотелось понять как много вложено им во фразу "друг семьи". Как правило, подобная формулировка предполагает, что взрослый может влезать в дела ребенка с согласия его родителей, вот только так ли хорошо такое влияние на ребенка? На сколько это действительно хорошо и нужно для ребенка? И судя по тому, как напряжена Эмма, эта дружба не слишком помогает ей.
- Миссис Гриффит требует порядка в школе, это можно понять, - вот только тон Эндрю отнюдь не подчеркивал того, что он и правда мог или хотел понять это. Скорее наоборот, он хотел игр для детей не только на уроках и в образовательной форме, что, конечно, хорошо само по себе, но он хотел бы видеть их и вне занятий. Видеть в коридорах школы все, что может понадобиться для игры, для сражений и бесконечной суеты. - Но я бы хотел понять почему Эмма, обычно спокойная девочка, сделала то, что сделала. Что заставило ее выплеснуть свои эмоции, нарушая правила. И я надеюсь, что Вы, мистер Морриган, являясь ее другом, выступите в ее защиту. В защиту ее детства.
Энди говорил спокойно и мягко, как он говорил бы с ребенком, которому надо объяснить что такое хорошо, а что такое плохо и убедить сделать правильный выбор. Что бы он ни думал о своем собеседнике и как бы ни относился ко всем взрослым в целом и мужчинам в частности, ему нужен был союзник в этом деле. И несколько минут разговора на доверительных нотках - небольшая плата за то, что девочка не станет думать, что сделанное ей - плохо. А может и найдет союзника, который поможет ей пережить сложный период ее жизни.

+1

7

- Этой девочке многое выпало пережить, так что нет ничего удивительного в том, что она ведёт себя иной раз очень по-взрослому, - вероятно, этот новый учитель не так уж хорошо был знаком с историей Эммы. Впрочем, как полагал Келлах, это, возможно, было даже к лучшему. Излишняя жалость и сочувствие могут очень внезапно навредить ребёнку даже с самым ангельским характером.
- Впрочем, умение радоваться жизни её не покинуло, - соединив ладони и переплетя пальцы Келлах внимательно посмотрел на мистера Теодора. Такая забота об ученице была непривычна. Но, как знать, может быть, человек напротив - прирождённый педагог, и детей любит совершенно искренне, а не так, как привыкла оценивать доброе отношение взрослых мужчин к маленьким девочкам немалая часть населения Ирландии. Морриган едва сдержался, чтобы не передёрнуть плечами - даже всего лишь отголоски подобных мыслей вызывали в нём чувство гадливости. Ему, всё же, хотелось верить в добрые намерения окружающих людей.
- Мне хотелось бы знать точнее, что всё-таки сделала Эмма, - он снова взглянул в лицо Теодора, пытаясь встретиться взглядом с его глазами. - Хотя, это и не очень-то важно для меня, если говорить честно. Я не считаю, что она способна сотворить что бы то ни было со злым умыслом. Так что, думаю, её поступок вполне можно понять и найти ему объяснение, - он чуть качнул голову к плечу, вздёргивая брови и с улыбкой вновь переводя взгляд на мистера Теодора. - Особенно, если учесть то, что сделано всё было на волне эмоций. Не знаю, как к этому относится школа, но я считаю, что нелепо и неправильно заставлять ребёнка сдерживать свои эмоции.
Разумеется, он даже не думал разбирать проступок Эммы с точки зрения её гипотетической вины - ограниченный какими-то слишком неудобными для него рамками, ребёнок естественно может начать пытаться их преодолеть, затрачивая на это слишком много лишних усилий. Келлах считал, что школа должна иметь правила, но при этом не имела права калечить психику детей. А ещё он знал Эмму. И поэтому всецело был на её стороне даже не пытаясь скрыть эту свою расположенность.

+1

8

Пускай Энди не проявил привычного людям уважения в приветствии мистер Морригана, сейчас он очень внимательно слушал его, желая узнать того, с кем предстоит стать союзниками или противниками. Он не перебивал и не комментировал, только смотрел и тихо перебирал подушечками пальцев по подоконнику.
Он слышал в голосе мистера Морригана заботу и беспокойство о судьбе девочки, но сами эти чувства еще не делают человека хорошим, не решают всех проблем. Как много плохого сделано лишь потому, что кто-то хотел сделать добро. Благими намерениями, так, кажется, говорят? Энди не хотел бы ошибиться и принять настоящего врага ребенка за его друга.
Но защита эмоций девочки говорили о нем уже куда лучше любых слов о дружбе с семьей и желании помочь. Морриган затронул действительно важное и Энди улыбнулся в душе. Во всяком случае, есть надежда, что этот мужик не будет вредить ситуации.
- Сущий пустяк. Она сперва организовала, а затем возглавила сражение. Устроила баррикады из парт посреди школьного коридора. А когда ее поддержал ее собственный класс, а другой согласился быть противниками, объявила себя генералом и стала обстреливать их комками бумаги и самодельными бомбочками. По ее словам, это была чистая импровизация, им было скучно, а не так давно они с другом увлеклись военной тематикой. Однако, мне кажется, что она скорее поддержала Эдди в его увлечениях, я не заметил в ней ее собственного интереса к боям, скорее к науке. Ведь так? Ее страсть - знания и наблюдения. Она призналась мне, что хотела на практике проверить тактику боя, ведь на бумаге она казалась ей слишком ненадежной.
В действительности в каждом утверждении был кусочек правды и все они сошлись в одной точке, заставив девочку не просто представить гипотетический бой, а устроить его. Попробовать самой быть военачальником. Энди предполагал, что ей просто хотелось хоть в чем-то добиваться победы самой, а не быть жертвой стечения обстоятельств, как это часто бывает с детьми, когда взрослые считаю, что могут полностью сами решать что делать и что чувствовать ребенку.
- Класс под ее предводительством победил. Признаюсь, я болел именно за них, из нее дйствительно хороший лидер.

+1

9

Ему всё-таки не удалось удержаться - короткий взгляд на наручные часы всё-таки был брошен. Келлах не любил растрачивать время впустую, особенно, с учётом того, что его время ему совсем не принадлежало. Несомненно, разговор с мистером Теодором был приятным и, вполне вероятно, достаточно продуктивным, но всё же судьба маленькой девочки зависела совсем не от него. Немного раздражал тот факт, что вызвавшая его "на ковёр" миссис Гриффит задерживалась по неизвестной причине, хотя он, например, бросил все свои дела и примчался по первому же сигналу.
- В этом вся Эмма, - он всё же не позволил своему раздражению подняться на поверхность и хоть сколько-нибудь проскользнуть в его голос и выражение лица. Всё же мистер Теодор не был виноват в сложившейся ситуации. - Я, на самом деле, совершенно не удивлён. И очень рад, что их дружба с Эдди столь продуктивна.
А ведь было время, когда Эмма всерьёз была обижена на задиру Эдди и совсем не хотела даже разговаривать с ним, а о дружбе и разговора не шло. Теперь они устраивают баталии, предварительно обсудив стратегию и тактику. Келлах усмехнулся своим мыслям и снова обвёл взглядом кабинет. Грегор либо решил его не беспокоить до сигнала, либо справлялся с задачами сам, либо не справлялся, но всё ещё не позволял себе беспокоить начальство. Келлах в очередной раз почувствовал благодарность по отношению к своему секретарю.
- Я считаю, что из всего вами перечисленного некоторого порицания заслуживают разве что баррикады, - Келлах пожал плечами, одёрнул рукав, из-под которого поблёскивало стекло всё сильнее нервирующих его часов. - Да и то - не слишком уж значительного. Желание проверить теорию на практике довольно похвально и, как мне кажется, сочетается с целями и задачами школьной программы.
Теперь его начинало раздражать не только бесцельно потраченное время, но и очевидно нелепые требования к порядку - если дети были в состоянии состроить нечто из парт, значит, с таким же успехом могли свои строения разобрать и привести в порядок помещение после своей игры. Тем более, что подобное явно происходило не во время учебного процесса. А уж вне него детям положено отдыхать.
- Позвольте спросить, мистер Теодор, неужели на протяжении всей игры двух классов возле них не было никого из взрослых?
Вопрос, разумеется, был с хитрецой, да и от ответа на него зависела тактика дальнейшего разговора Морригана с миссис Гриффит, если бы она всё же соизволила появиться. Ведь если взрослых не было, то это бы значило, что школа недостаточно хорошо выполняет взятые на себя обязательства и ответственность за детей. Если же взрослые были, то в этом случае Келлах вообще не видел вины Эммы - время перемены принадлежит детям, взрослые же должны лишь проследить, чтобы дети не навредили себе и друг другу. Или имуществу школы, но заботиться о решении этого вопроса Келлах особо-то важным не считал - сломанную вещь всегда можно починить.

+1

10

Эндрю опасался, что в лице Морригана он найдет своего противника, но нашел союзника. Во всяком случае, в актуальном вопросе. Оставалось дождаться только миссис Гриффит, которая порой слишком увлекается решением одних проблем и забывает про другие. Энди даже подумывал, при удачном стечении обстоятельств, помочь школе обрести другого директора, куда более подходящего. Но на это надо время, а для этого надо удачно разобраться с Кейт Дэвис.
Пока же у него куда менее глобальная, и куда более актуальная проблема - оставить Эмму без наказания.
Он улыбнулся Морригану.
- Скорее уж заплеванный пол, ведь многие стреляли из ручек жеваной бумагой. Проходят года, а оружие остается прежним. В отношении же, желания проверить на практике, я полностью согласен. Да и в целом полностью приветствую практический подход к обучению.
Теория прекрасна, но разве можно действительно хорошо запомнить что-то, не прикоснувшись к предмету хотя бы в виде игры? Энди радовался, что в школах это стало приветствоваться, но стоит только посмотреть на эти игры, понимаешь, что в них нет духа приключений и ощущения, хотя бы иллюзорной, опасности. Детям очень не хватает впечатлений. А значит, коридоры стоило бы переоборудовать в полосы препятствий и коридоры замков.
А в отсутствии подобного только и остается, что создавать приключения себе самостоятельно.
- Конечно же был, - Эндрю даже хмыкнул, подтверждая, что он просто не смог бы пропустить это мероприятие. - И, согласно своей должностной инструкции, я следил за безопасностью учеников и противостоял намеренной порче имущества, которую нельзя было бы исправить простой тряпкой.
Тактика защиты, избранная Морриганом нравилась Эндри. И даже если директор не согласится признать девочку невиновной, они добьются для нее самого справедливого и интересного наказания. К примеру, принудительного участия в научном проекте, который сама же Эмма и придумала. Часы дополнительных занятий, приведенные не за написанием бессмысленных извинений, а за созданием проекта, будут ей действительно на пользу.

+1

11

- Интересно, почему у меня даже не возникло сомнений по этому поводу? - Келлах улыбнулся, услышав в ответе мистера Теодора именно то, что хотел услышать. За игрой детей наблюдал человек, который прекрасно понимал, для чего эта игра нужна детям. - Мне весьма отрадно, что за классом, в котором учится Эмма приглядывает такой человек, как вы. Уверен, детям ваше понимание их душ доставляет немалое удовольствие.
С человеком, способным понять и поддержать порыв, дети сходятся невероятно легко - это Келлах давно понял. И никогда не переставал применять на практике это понимание, без излишней скромности гордясь тем, как ребятня доверяет своё самое сокровенное именно ему. Хотя он прекрасно помнил немалое количество "весьма серьёзных" разговоров с родителями, относящимися весьма настороженно к священнослужителям, находящим с их отпрысками общий язык. Его тошнило от таких разговоров, но вместе с тем он прекрасно понимал, чем обусловлен этот родительский страх - репутация священнослужителей на сегодняшний день в этом вопросе до сих пор оставалась слишком уж шаткой.
- Я очень рад, мистер Теодор, - Морриган поспешил выразить свою мысль, хоть она и была, по его мнению, довольно явной. - Что мы с вами на одной стороне в вопросе так называемого проступка Эммы. Но есть кое-что, чего я всё же опасаюсь. Как миссис Гриффит отнесётся к нашему с вами единодушию?
Хотелось верить в то, что женщина, достигшая определённых карьерных высот не станет угнетать столь активного ребёнка, как Эмма. Эта мысль, даже всего лишь допущение её, заставляла Келлаха болезненно морщиться. Ему хотелось верить в лучшее, но жизнь учила всегда готовиться к худшему. Так можно было сохранить хоть какой-то эмоциональный баланс. Жаль только, что Эмме ничуть лучше от его, морригановского, эмоционального баланса не стало бы. Поэтому приходилось задумываться ещё и о том, каким способом стоило бы сгладить результат общения взрослых для одной доброй и открытой несмотря ни на что девочки.
- Очень жаль, что миссис Гриффит так задерживается, - смотреть на часы было, наверное, не очень вежливо, но Келлах посчитал себя вправе сделать это. Всё-таки в его ведении было гораздо больше людей, чем в школе, и от его присутствия или отсутствия на "рабочем месте" зависело очень многое. К тому же, никто не освобождал его от хотя бы часового дежурства в конфессионале и вечерней мессы.

+1

12

Похвала от священника. Пожалуй, это меньшее, чего бы хотелось получить Энди. Но сейчас это было не так уж важно, при необходимости, он еще поговорить с Эммой о ее отношениях с этим самым священником и о нем самом. А пока было хорошо уже то, что они на одного стороне с Морриганом. А потому, Энди ничем не выдал своего отношения, напротив, он согласно улыбался, дожидаясь возвращения директора.
Получаса не прошло, когда она вернулась, слегка на взводе от того, что мальчишки, вдохновленные тем самым сражением, решили устроить еще немного погромов. Однако, в этот раз с ними рядом не было Энди и дело приняло не такой приятный оборот. Об этом кратко и с возмущенными интонациями им поведала миссис Гриффит. И этой ситуацией тоже следовало заняться, сразу после этой беседы, в которой Эндрю планировал одержать победу еще и для того, чтобы использовать ее в дальнейшем, во время разбирательства по поводу этих мальчишек.
Команда Эммы не скрывала своего желания отстоять ее правду, а миссис Гриффит не слишком старалась отстоять свою. Да и в целом у Энди закрадывалось ощущение, что ей самой не нравится строгость, но что делать не вводя ее, не знала. А потому, он даже подумал не предложить ли ей мимоходом пару замечательных конференций, где этот вопрос обсуждается очень широко и доходчиво. Все же современные тенденции образования постепенно, но склоняются к разумному пониманию необходимости детства, необходимости сохранения этой прекрасной поры, когда ты можешь быть чист, невинен и непосредственен на столько, на сколько хочется тебе самому.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Открывай уста твои за безгласного Притч 31:8


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно