Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » "Это всё потому что у меня велосипеда не было!"


"Это всё потому что у меня велосипеда не было!"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
"Это всё потому что у меня велосипеда не было!"

https://i.imgur.com/rbq3miX.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Гвен и Скотти
ДАТА И МЕСТО
01.10.2019
после обеда
САММАРИ
Велосипедные прогулки очень полезны для здоровья. Помогают сбросить груз лишнего веса и лишних мыслей. Отличная медитация!

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Так не вовремя прозвучавший приятным вечером на полутёмной лестнице звонок недовольного отца сломал Скотти все его возможные и невозможные планы. Впрочем, пропсиховавшись на не в меру дотошного родителя, Скотти пришёл к выводу, что так, наверное, было даже лучше. С Гвен ему хотелось общаться. Говорить о всякой ерунде, присылать ей какие-то дурацкие видеоролики и фотографии смешных животных. Вряд ли это было бы возможно, затащи он её в первый же вечер к себе.

Половину той самой ночи он провёл в практически бессмысленном серфинге по её странице. Забираясь всё глубже, он как будто всё лучше и ближе знакомился с Гвен. На исходе второго часа серфинга Скотти обнаружил у себя на физиономии какую-то глуповатую улыбку - фотографий Гвен было много, на многих она была в окружении множества людей. Вообще, создавалось ощущение, что у неё довольно много друзей, причём друзей довольно хороших и близких. И это, как ни странно, Скотти нравилось, хотя глуповатая улыбка начинала сползать с его физиономии едва только Гвен обнаруживалась подозрительно близко к какому-нибудь представителю мужского пола.

Отметив про себя этот странноватый факт Скотт благополучно вырубился, когда за окном уже начало понемногу светать. А самым неприятным известием для него поутру оказался севший в ноль телефон. Разобравшись с техникой ближе к обеду Скотти послал в личку Гвен какой-то первый попавшийся смайл, дополнив картинку приветствием и вопросом о том, как прошло у его соседки утро и не вознамерилась ли она его затопить снова.

Странное дело, но за два дня довольно активной переписки им так и не удалось пересечься лично - даже на лестнице. Всё воскресенье Скотти провалялся на диване, пытаясь одной рукой выполнить на ноутбуке поручение отца по анализу окружающей его в Килкенни алкогольной действительности, а второй то и дело написывая Гвен с телефона. В понедельник он отправился в Карлоу "на разведку", а к вечеру того же дня договорился с Гвен о прогулке в сторону спортивного магазина на вторник. В этот самый вторник с раннего утра он снова отправился в Карлоу, а вернувшись после обеда домой и наскоро приведя себя в порядок, в несколько прыжков преодолел два лестничных пролёта и наконец-то постучал в дверь квартиры Гвен.

- Привет! Как твои планы? Не изменились?

Отредактировано Scott Montgomery (2020-05-04 12:11:37)

+1

3

Смешно выходило. Гвен, чье недавнее знакомство с мужчиной по интернету, обернулось громким ничем, теперь снова проводила время в сети. Сначала она изучала профиль Скотта, подмечая интересные детали. Фотографии самолетов многое объясняли. Кажется, весь свой специфический лексикон новый сосед Гвендолин черпал именно из соприкосновений с механическими птицами. Только вот степень этого соприкосновения определить было сложно. Ясно было только то, что самолеты Скотт очень любил. Гвен, кстати, поймала себя на мысли, что и ей нравится эта небесная эстетика.
А еще Кларк нашла фотографии интересных мест, которые не походили ни на Шотландию, ни на Ирландию. Гвен затруднялась сказать, где же нащелкал такие кадры Скотт, но собиралась однажды спросить его об этом. Как и о многом другом.
А вот фотографии из пабов Гвендолин радовали особенно. Пабы были ее стихией, и эта соединяющая Гвен и Скотта ниточка смогла бы однажды перерасти в толстый канат. Было бы здорово однажды пойти со Скоттом не в Дебош, думала Кларк. В Килкенни полно пабов, и почти везде можно приятно провести время, особенно с учетом отличной компании.
Отрабатывая вечерние смены, у Гвен было не так уж много шансов пересечься со Скоттом вживую. Она возвращалась домой поздно, но никогда не отказывала себе в удовольствии еще раз заглянуть в его профиль или пуститься в забавную переписку. Они уже болтали так, словно дружили много лет, хоть счет времени шел всего лишь на дни. То ли это было влияние интернета, то ли у Скотта и Гвен общего было намного больше, чем им казалось. Если вообще что-то казалось, конечно. Кларк не спешила заниматься самоанализом, она просто наслаждалась ситуацией.
Когда речь зашла о встрече и совместном времяпрепровождении, Гвендолин обрадовалась. Наконец-то можно отбросить в сторону телефон и болтать быстрее, не используя при этом пальцы и экран телефона. Род занятий Гвендолин был безразличен. Поход за велосипедом, так поход за велосипедом. Кларк ничего не имела против. В любом случае, думала она, будет интересно. Интригующее продолжение знакомства Кларк ждала с нетерпением.
Перед тем, как Скотт постучал в дверь, Гвен успела привести себя в порядок. Строить из себя непонятно кого она, конечно, не собиралась. Но волосы можно расчесать и получше, а одежду выбрать поинтереснее. Оставаться собой и выглядеть неплохо Гвендолин, как ей казалось, умела.
- Изменились, - сказала Гвен после того, как открыла дверь. – Сначала я хотела провести время хорошо, а теперь хочу провести его просто отлично.
Гвен выдержала паузу, но не слишком долгую. Все-таки драма была не ее жанром.
- Сейчас, только куртку надену.
Она стащила с крючка легкую куртку и быстро натянула ее на себя. На дворе все-таки были октябрь и Ирландия, с коротким рукавом ходить не стоило.
- А у тебя есть какие-то пожелания к велосипеду? – спросила Гвен, пока она и Скотт спускались по лестнице. – Не думаю, что этот магазин можно назвать профессиональным и богатым в вопросах выбора. У нас тут люди ездят на самых разных велосипедах. Некоторые из них, как мне кажется, помнят еще те времена, когда мы были частью Великобритании. Я имею в виду велосипеды, а не людей, хотя.. Может, и людей тоже.
По дороге Гвендолин зашагала уверенным шагом. Настроение ее улучшалось.

+1

4

В первый момент Скотти чуть было не расстроился. Нет, обижаться, конечно, он и не думал - как минимум просто потому, что никаких обещаний Гвен ему не давала, а обстоятельства иной раз меняются со скоростью вылетающей из ствола пули. Но буквально следующая же фраза дала возможность Монтгомери выдохнуть с реальным, надо сказать, облегчением. Планы оставались в прежних рамках, хотя и получили некоторые поправки.

- Я чуть было не успел расстроиться, - честно признался он, пока Гвен ныряла обратно в квартиру за курткой. - Схватил бы инфаркт, свалился бы тут, подпёр своим бренным телом дверь - что бы ты потом делала, а?

Но каждой шутке свой временной промежуток. Выболтнув подобную глупость Скотти обычно довольно быстро переключался на более адекватные темы разговоров. Вот, например, велосипед. Вопрос Гвен его даже заставил задуматься. Обычно он выбирал велосипед долго и тщательно - чтобы технические характеристики были оптимальными, чтобы в обслуживании был, как говорится, френдли, вес, скорость, расположение и вид руля, вес рамы без колёс, с колёсами, материал звёздочек, заменяемость и стоимость запчастей... В общем, вместо ответа на свой вопрос Гвен на первых порах получила довольно продолжительную паузу. Потом Скотти, протянув задумчивое "ннууууу..." как-то растерянно потёр затылок, щёлкнул пальцами и наконец изрёк:

- Так это... а какая, нафиг, разница? - и рассмеялся. Потом беззаботно взмахнул рукой, вроде как, не надо брать в голову такие мелочи. - Я пока что отложил участие в соревнованиях до лучших времён, поэтому подойдёт любой более-менее неплохой двухколесный велосипед. Ну, знаешь, такой, для прогулок, а не скоростного пересечения разнообразной местности.

Гонки вместе с марафонами остались позади - Скотти как-то подумал, что мог бы поучаствовать в них чисто для поддержания формы, но сойдя с дистанции в первую же попытку решил больше в триатлон не соваться. Первым прийти шансов у него больше не было, а приплестись последним он не мог позволить себе сам. И это даже если не брать в расчёт молчаливую укоризну отца, насмешки братьев и жалостливый взгляд матери - такой коктейль точно не был в его вкусе.

- А что ты думаешь насчёт велосипеда? Кстати, я несколько раз подумал, но ни разу не спросил, - тут он даже остановился прямо посреди тротуара, повернулся к Гвен лицом, обхватил её плечи ладонями и сделав максимально серьёзное выражение бровей и лба трагическим голосом вопросил: - О, Гвен, проводница горцев в святилище местных велосипедистов, а есть ли у тебя самой двухколёсный тощий железный друг?

+1

5

Гвен подумала, что свое дурацкое чувство юмора следовало бы оставить дома, но не вышло.
- Инфаркт? - призадумавшись, переспросила Гвендолин. - Тогда мне пришлось бы надеть костюм медсестры. Мне всегда казалось, что такие костюмы на девушках обладают целительной силой.
А еще такие костюмы намекают на то, что девушка совсем не против разнообразить некоторые аспекты своей жизни, но об этом Кларк решила Скотту не сообщать. По крайней мере, сейчас. Да и костюма у нее на самом деле не было, зато в наличии имелся длинный язык, богатая фантазия и отсутствие комплексов.
Шагать рядом со Скоттом Гвен нравилось. Его шаг был намного шире, так что Кларк даже пришлось ускориться. Но ей это нравилось. Гвендолин любила быстро ходить. Быстрая ходьба оживляла и бодрила. Наверное, бегать со Скоттом тоже здорово, ведь бег - это супер быстрая ходьба. Профессиональные бегуны бы ударили Гвен по лбу за такие мысли, но аппарат для чтения мыслей пока никто не изобрел. К счастью для многих. Лучше бы никто и не занимался такими разработками. Они вполне могли бы привести к кризису мирового масштаба.
Вопрос о велосипеде почему-то вызвал у Скотта желание поразмыслить. Гвендолин наблюдала за тем, как отображалась на лице собеседника работа мозговых шестеренок. Люди даже не подозревают, как интересно выглядят, когда думают. Сразу же выдают в себе мыслителей или наоборот, тех, кто к анализированию относится легкомысленно. Кажется, Скотт относился к первым, но Кларк не была уверена в этом до конца. Скотт был полон загадок, а Гвен была полна желанием их разгадать.
- Любишь соревноваться? - уцепилась за одну фразу Гвендолин. - Участвовал в каких-нибудь серьезных соревнованиях?
Гвен не удивилась бы тому, что в ящиках Скотта пряталась олимпийская медаль. Среди знакомых Кларк никогда не было профессиональных спортсменов. А вот любителей она знала много.
- Думаю, что просто неплохой велосипед мы найдем легко и быстро, - пожала плечами Гвен. - Так что еще немного, и ты сможешь прогуливаться по Килкенни на двухколесном коне. Неплохой, кстати, способ увидеть город по максимуму. Не только историческую часть, но и спальные районы. В них тоже есть свое очарование. И дух Ирландии, конечно же.
А пока Гвен продолжала по привычке рекламировать свой родной город, Скотт неожиданно остановился прямо перед ней и обхватил руками ее плечи. Сначала Гвендолин опешила, но быстро поняла, что происходит, и решила подыграть.
- О... - с наигранной грустью протянула она. - В моей бренной жизни тощих железных друзей не было уже много лет. Наши дорожки разошлись после школы... Я хотела сказать после обители знаний...
Кларк не сдержалась и рассмеялась.
- Я даже не уверена, что все еще умею кататься на велосипеде, - чистосердечно призналась она. Вроде бы проблем с равновесием она не испытывала, но навык катания на чем-то мог потеряться с годами. - Как сейчас принято кататься? Все еще лицом вперед? Мне всегда казалось, что способов должно быть больше чем один.
Гвен смахнула с рукава Скотта свой волос, решивший, видимо, облюбовать новую территорию.

+1

6

Скотти был, конечно, вежливым человеком - мама уж так воспитала, но при этом ещё и молодым и вполне здоровым мужчиной. Поэтому идею Гвен о костюме медсестры он, вроде как, мимо ушей пропустил, но тем не менее окончательно из головы не выпустил. Вообще-то, ему даже очень понравилось то, что он себе напредставлял. Особенно, с учётом того, насколько сам он уже успел оценить внешний вид Гвен... в общем, Скотти выглядел очень даже довольным.

Он любил передвигаться быстро. Сказывались ли постоянные занятия спортом, авиационный опыт или природная расположенность, но медленно бредущим по тротуару Скотта можно было увидеть крайне редко. Для такого должны были сойтись воедино несколько факторов - очень большая усталость, не меньшая алкогольная нагрузка на организм, а так же приближающиеся глобальные изменения в погоде в сторону какого-нибудь урагана или шторма. Сейчас ни один из этих факторов на Монтгомери не воздействовал, поэтому он двигался легко и непринуждённо на крейсерской скорости прямо к цели.

То, что Гвен от него не отставала Скотти очень даже радовало, а ещё давало повод немного призадуматься о том, что именно его в ней привлекло. По всему выходило, что именно вот эта вот энергичность, которая выливалась не в истеричные выходки, как у большинства знакомых ему дам различного возраста, а в быстрые движения и общую лёгкость. Гвен напоминала стрелу.

- Профессия обязывала быть хорошо подготовленным физически, - легко ответствовал Скотти на вопрос о соревнованиях. - Да и с раннего детства я бегать и плавать любил. Так и попал в триатлон. Плавание, велогонка, бег. Прошёл почти все дистанции, кроме полной, на сто сорок миль, - он вздохнул и легко отмахнулся. - Не успел немного. А потом попал в аварию и теперь плаваю, езжу и бегаю только для собственного удовольствия.

Он даже не думал позволять досаде на всё с ним произошедшее выйти на передний план. Все его внутренние переживания касались только его самого, поэтому история вышла короткой и простой. Так даже самому было легче воспринимать своё состояние, и Скотти давно себя к этому приучил.

- Это срочно нужно исправлять! - решительно кивнув, Скотти двинулся дальше к заметной уже в конце квартала вывеске нужного им магазина. Как исправлять ситуацию Гвен с отсутствием у неё железного коня, Скотти ещё не придумал, но был уверен, что всё сложится как нельзя лучше. Главное - поставить цель, средства её достижения обнаружатся уже в пути. - Ты знаешь, наверное, я несколько консервативен в этом вопросе... Был. До сих пор. Но теперь мне ужасно хочется узнать и о других способах катания на велосипедах. Страшно люблю пробовать всё новое и неизведанное.

На лёгкое прикосновение ладони Гвен к своему рукаву Скотти отреагировал лёгкой улыбкой и отшагнув в сторону распахнул перед своей спутницей дверь магазина:

- Прошу! Давай приступать к поискам самого лучшего железного коня для прогулок, - а велосипедов всех мастей в магазине оказалось на удивление много - у Скотти даже глаза разбежались в первый момент.

+1

7

Знал ли Скотт о том, что постепенно выбалтывает информацию о себе? Гвен оставалось лишь догадываться. Однако она встречала много людей, которые вот так вот легко говорят о себе, о своем прошлом. Сама Кларк о своем прошлом говорить не любила, да и у Скотта мгновенно образовались воспоминания, которые вряд ли дарили ему положительные эмоции. Гвендолин пыталась улавливать каждое слово. Если человека внимательно слушать, потом не придется задавать ему лишние вопросы. Так подсказывал барменский опыт.
- Профессия торгового представителя предполагает физическую подготовку? – этот вопрос Гвен все-таки задала. Она еще с первой их встречи недоумевала, как такой человек, как Скотт, очутился в торговле. И чем больше она знала Скотта, тем больше убеждалась в том, что профессия его связана с чем-то другим. – Я считаю, что с таким списком ты можешь считать себя настоящим спортсменом. Ну то есть не тем, кто смотрит спорт по телевизору, а кто им реально занимается.
Диванных спортсменов в Ирландии хватало. Иногда этот вид эволюционировал в барных спортсменов, попутно обретая навык громкого спора и активной жестикуляции.
Услышав об аварии, Гвендолин нахмурилась. Она не стала пускаться в расспросы. Им предстояло выбирать велосипед, разговоры о несчастных случаях были бы неуместны. Лучше приберечь их на потом. К тому же Скотт сам не развивал эту тему, зато занимался подталкиванием Гвен к мысли о велосипеде.
- Я даже не знаю... - пожала плечами Гвен. – Куда я буду на нем ездить? Как-то отвыкла я от велосипеда.
В самом деле. Кларк давно привыкла к ходьбе. И к общественному транспорту. Личный транспорт казался ей чем-то, что не создано для нее, даже если речь идет всего лишь о велосипеде.
- Ты что, - якобы удивилась Гвен. – Никогда не пробовал ездить задом наперед? Или крутя педали руками?
Она с трудом представляла, как это возможно, но почему бы и нет. Кто-то когда-то наверняка пробовал. Сколько в мире людей со странностями, никто и не сосчитает. Так что езда задом наперед – это, должно быть, невинное развлечение.
Перед входом в магазин Гвен слегка приподняла края куртки, как бы благодаря Скотта за галантность. Была бы у Кларк юбка, она бы сделала полноценный реверанс, но в джинсах такой трюк не прокатил бы.
- Ух ты! – не скрывая удивления, отреагировала Гвендолин. – Да тут просто велосипедный рай! А снаружи кажется, что магазин небольшой...
Она оглядела ассортимент и сделала один простой вывод – в велосипедах она ничего не понимает. Хорошо хоть Скотт имеет опыт с этими двухколесными товарищами.
Некоторые велосипеды выглядели очень массивными. Их толстые колеса, наверное, предназначались для безасфальтовой местности. А другие велосипеды казались очень женственными. Часть из них даже украшали милые корзиночки над верхним колесом.
- Как насчет вот того розового? – Гвен кивнула в сторону велосипеда, который мог бы стать лучшим другом для какой-нибудь маленькой девочки, если бы не был взрослого размера. Странная вещь для своеобразной целевой аудитории. – Это шутка. К такому бы даже я отнеслась скептически...

+1

8

В как-то момент Скотти с удивлением отметил, что назвал ту самую катастрофу всего лишь аварией. Его психотерапевт, наверное, сказал бы что-то очень глубокомысленное по этому поводу, но Скотти решил об этом больше не думать. Авария и авария, что такого. Но распространяться о своей "прошлой" профессии он всё же не стал - подобные воспоминания сейчас были бы очень лишними. И слишком личными - а такого он не очень любил. Зачем отягощать своими психологическими заскоками приятное общение? Тем более, что впереди было гораздо более интересные вещи.

- Как-то не очень верится в то, что ты так давно крутила педали, как говоришь, - Скотти посмеивался, представляя себе Гвен, которая ездит на велосипеде задом наперёд или руками вниз. Это, вероятно, выглядело бы очень забавно. - Но я обязательно попытаюсь последовать этим твоим советам. Чем больше думаю об альтернативных способах - тем сильнее хочется попробовать что-нибудь этакое в хорошей компании.

Ох, совсем не это он хотел сказать - это Скотти тоже осознал чуть позже, чем облёк свои мысли в корректную форму. Костюм медсестры, по всей видимости, не давал ему покоя. Он даже в какой-то момент осознал, что только что представил Гвен в том самом костюме, едущую на велосипеде задом наперёд... или руками вниз? - он как-то быстро проморгался и позабыл увиденное, потому что оно, кажется, того и гляди грозило закончиться чем-то слишком неприличным.

- Розовый! Сто лет мечтал о розовом велосипеде! И чтобы обязательно был с корзинкой! - Скотти ловко ухватил Гвен за руку и потянул её в самое средоточие велосипедов - рассматривать. Конечно, такое пылкое заявление, определённо, было шуткой, но Скотт тем и выделялся из мужской части своей семьи, что любил шутить. Причём, порой на уровне дурашливости. Просто потому что так было жить интереснее, чем в перманентной серьёзности - так, как это делали его старшие братья и отец.

- Вам несказанно повезло! - раздался за их спинами подчёркнуто жизнерадостный голос.

- Не может быть! - не менее жизнерадостно ответствовал Скотти, только что присевший на корточки и с невероятно заинтересованным видом принявшийся изучать звёздочку на заднем колесе одного из велосипедов. Чтобы не смотреть на радостного консультанта снизу вверх, Скотт поднялся в полный рост и конечно же тут же оказался на добрых полторы головы выше рыженького паренька в фирменной кепке и футболке.

- Да! - чуть менее уверенно, но, по всей видимости, собрав всю волю в кулак ответил парнишка и отточенным движением сместился влево с видом заправского авто-дилера предлагающего автомобиль бизнес-класса. - Только сегодня у нас акция - два замечательных велосипеда со сногсшибательной скидкой для вас и вашей дамы. Если вы оформите покупку сегодня, то в подарок получите страховку, снаряжение и целых полгода бесплатного технического обслуживания!

Сердце Скотти, определённо, дрогнуло - велосипеды, которые так рекламировал парнишка, выглядели действительно неплохими, да и цена приятно порадовала. По правде сказать, Скотти планировал потратить бОльшую сумму на один велосипед, а тут целых два.

- Гвен, - только тут он заметил, что не выпускал из своей ладони тёплую ладошку Гвен. - Гвен, это знак! Давай купим?

+1

9

Гвен приложила немало усилий, чтобы не засмеяться. Альтернативные способы у каждого человека вызывают свои ассоциации. У Кларк ассоциативный ряд был разнообразен, но рядом с таким мужчиной, как Скотт, все эти способы сводились к вполне конкретным вещам. Явлениям. Событиям. Неважно, как это назвать. Важнее то, что люди с современным мышлением, может, и побаивались своих мыслей, но все равно позволяли фантазиям набрать обороты и унестись далеко вперед и в другое место. Впрочем, а чем магазин для велосипедов не место?
- Если ты все-таки купишь розовый велосипед с корзиночкой... - подыграла Гвендолин, сделала шаг назад и глубокомысленно почесала подбородок. – То тебе обязательно нужно отрастить густую бороду, а потом вплести в нее цветочки. Без цветочков никак нельзя, а то образ останется неполным.
А с цветочками образ будет полным абсурда, конечно, но ничего страшного. Абсурд придает жизни некоторого незримого очарования. Или даже зримого, если все присутствующие не против признать очевидное.
Скотт уже изучал какие-то детали одного из велосипедов. Гвендолин же просто ограничивалась познаниями о том, что у велосипеда есть колеса, сидение и то, что она называла металлическими штуками. Скотт смог бы рассказать ей об анатомии двухколесного коня, пожалуй, много всего интересного, а Гвен бы вновь с удовольствием насладилась тем, как Скотт украшал свою речь умными красивыми терминами. Однако это великолепное занятие пришлось оставить на потом, потому что возле двух покупателей появился консультант.
Этот консультант и Скотт выглядели как жители разных планет. Гвен это смешило, но улыбалась она по-доброму. Если бы все люди были одинаковыми, то жить было бы скучно.
Работник магазина говорил так, как будто не чувствовал уверенности в своих словах. Зато Скотт излучал уверенность.
- Для велосипеда нужна страховка? – удивилась Гвен. Она не помнила в своем детстве никаких страховок. Страховка подразумевала возможность всяких неприятностей, а Кларк не любила думать о подобном. Никто не любил, но Гвендолин предпочитала куда более безалаберный образ жизни, нежели другие.
- Я даже не знаю... - Гвендолин все еще сомневалась. – А вдруг мне по гороскопу сегодня нельзя покупать велосипед.
Она заметила, с каким удивлением на нее уставился консультант.
- Шучу, - сказала она. Гвен не верила в гороскопы. Ее отношения со звездами протекали иначе. Пока люди верили, что положение звезд влияет на судьбы людей, Кларк изучала вопросы расположения и устройства всего того, чем мог похвастаться космос. А похвастаться он мог бесконечным количеством объектов для изучения. – Я просто не думала о покупке, пока у меня не появился новый сосед.
Гвен кивнула в сторону Скотта. Она не собиралась рассказывать консультанту историю своего знакомства с шотландцем, но решила обратить ситуацию во что-то забавное.
- Понимаете, он подселяет в мою голову разные мысли... Сначала бег, теперь вот велосипед. Я сопротивляюсь, но, кажется, шансов у меня нет.
Гвен подошла к велосипеду, уселась на сидение, перекинула ногу так, чтобы опираться о пол обеими ногами, и уперлась руками в руль.
- Чувствую себя байкером, - поделилась забавными ощущениями Гвендолин.

+1

10

- Какие гороскопы? - Скотти не обращал внимания на удивлённый вид консультанта, он веселился и заодно пытался применить к Гвен всё своё красноречие, чтобы уговорить её всё-таки на велосипед. Вопросов по оплате покупки у него не возникало - он твёрдо вознамерился оплатить оба велосипеда и даже не рассматривал возможного сопротивления со стороны Гвен. В его картине мира подобное было в порядке вещей - хочешь сделать человеку подарок, бери и делай. И плевать, что там кто себе может надумать или придумать.

- Гороскоп всегда за велосипед, - резюмировал он с непоколебимой уверенностью. Гвен как раз заявила, что это он тут виноват в куче новых мыслей в её голове и Скотти, конечно же, сразу уцепился за это заявление. - И за подселение полезных мыслей о полезном досуге с полезным соседом.

Пока Гвен чувствовала себя байкером на новом велосипеде, Скотти согласно кивнул консультанту, чтобы тот оформлял покупку в сжатые сроки, а сам обратил более пристальное внимание на всевозможные полезные штуки вроде шлемов, наколенников и прочего снаряжения для безопасности передвижения. Одним словом, использовал излюбленную тактику свершения всех задуманных действий пока девушка опомниться не успела. Гвен ещё только спрыгнула с велосипеда, а он уже примерил на неё два шлема, попутно поинтересовавшись, который из них сидит удобнее, и теперь выбирал из цветового ряда "что-нибудь, что подойдёт к цвету её глаз".

Все покупки были совершены и счастливые обладатели "двух замечательных велосипедов, а так же страховки, снаряжения и целого полугода бесплатного технического обслуживания" наконец-то были одарены всяческими комплиментами и выпущены на улицу из круговорота приветливых консультантов.

- Что скажешь насчёт "вашей девушке так повезло"? - посмеявшись над комплиментом девушки на кассе поинтересовался Скотти. Он-то, конечно, тут же парировал такой выпад в свою сторону удивлённым взглядом и произнесённым с такой же удивлённой интонацией "Ну вам-то, наверное, повезло в тысячу раз больше?". Большинство мужчин любят лесть вследствие скромного мнения о себе, большинство женщин — по противоположной причине, так Свифт говорил. А Скотти это правило самостоятельно вывел на основе собственных наблюдений ещё лет в двадцать пять. И сейчас был жутко рад, что Гвен с очень высокой степенью вероятности в большинство не входит. Равно как и себя к большинству он не причислял, потому как всегда адекватно себя оценивал.

- Можем прокатиться прямо сейчас. Если есть время - то даже по парку. Что скажешь? - Скотти протянул Гвен её комплект защиты, по "невероятному совпадению" оказавшийся в такой же цветовой гамме, что и тот, что он выбрал для себя. Разве что был поярче и поменьше размером. И конечно же, именно в это время, как по заказу, снова позвонил отец. Только в этот раз разговор вышел коротким - распоряжение явиться не позже завтрашнего дня в родительский дом много времени не занимает. Сбросив звонок Скотти покачал головой, вздохнул и улыбнувшись Гвен снова поинтересовался: - Что думаешь насчёт небольшой велосипедной прогулки?

+1

11

Исключительно из интереса Гвендолин намеревалась спросить, кем по гороскопу был Скотт. Угадывать она не умела. Многие знали некие характеристики, по которым можно было идентифицировать хотя бы стихию. Но Гвен никакими знаниями в этой области не располагала. Она знала лишь, что родилась под знаком тельца, и когда-то читала общую информацию о себе и других людях, чьи дни рождения приходились на конец апреля – начало, середину мая. Гвен помнила, что какие-то характеристики совпали с ее характером, какие-то – нет.
А вот дальше все происходящее окончательно пошло не по плану. Гвен и моргнуть не успела, как Скотт уже постановил покупку двух велосипедов и примерил на Кларк шлемы.
- Ой! – только и смогла сказать Гвен. – Что ты делаешь?
Она не привыкла к шлемам. Надеть шлем – это не то же самое, что надеть шапку зимой. Шлем тяжелее и сидит совсем по-другому. К нему еще привыкнуть нужно. Гвендолин искренне надеялась, что за шлемом не последуют наколенники и прочее. Этого бы она не перенесла. Слишком безопасно, слишком продуманно.
- Подожди, я достану кошелек... - но достать его Гвендолин не смогла. Скотт взял все на себя. А Кларк оставалось лишь ходить за ним следом со своими мыслями вслух. – Я тебе очень признательна, ты добрый, заботливый и все такое, но я считаю, что должна сама оплатить свой велосипед.
Однако все эти слова были благополучно пропущены Скоттом мимо ушей. Гвен задумала подложить ему деньги, когда окажется у него в квартире. В том, что она там однажды окажется вновь, Кларк как-то не сомневалась.

Оказавшись за пределами магазина, Гвен еще раз окинула взглядом своего нового и неожиданного двухколесного друга. И пока она пыталась осознать наличие у себя велосипеда, Скотт уже говорил.
Гвендолин посмотрела на него снизу вверх, немного прищурившись и призадумавшись.
- Ну... - протянула она. Ей захотелось немного пошутить. – Пока не знаю, что об этом думать. Я же еще не знакома с твоей девушкой. Ты ведь познакомишь меня с ней? Обещаю, я не буду рассказывать ей о том, как чудесно мы провели время, лежа на твоем полу.
Она подмигнула Скотту. Теперь ему придется официально признать отсутствие девушки. Не стал бы ведь он вести себя так открыто, если бы она была? Странно, разумеется, что у такого видного мужчины нет второй половинки, но Гвен этот факт скорее радовал.
Гвендолин надела на голову шлем и смачно постучала по нему пару раз.
- Поехали! – согласилась она. – Раз уж мы сегодня такие дерзкие, то нужно идти до конца. А завтра давай будем скучными. Я за разнообразие.
Гвен посадила пятую точку на седло, поставила одну ногу на педаль, а вторую оставила на асфальте и принялась толкаться.
Сдвинуться с места у нее получилось, но вторую ногу она на педаль так и не поставила. Несколько метров Кларк медленно катилась по дороге, шагая одной ногой. Ничего страшного, думала Гвен. Никто не обещал Скотту грациозную королеву.
- Мне кажется, я что-то делаю не так, - Гвендолин остановилась и задумалась. – Есть какие-то мотивационные приемы для тех, кому не хватает храбрости оторвать ногу от асфальта? Если нет, то у нас серьезные проблемы...

+1

12

- Не рассказывай, - совершенно серьёзно кивнул Скотти. И добавил: - Она этого не оценит, - и, чуть подумав, добавил ещё: - Хотя, подожди... как она сможет это сделать, если её у меня нет?

И рассмеялся. Ну, в самом деле, что такого? Нет у него девушки, что с того? Зато он свободен как ветер в поле, и может хоть гулять, хоть бегать, хоть на велосипеде кататься с кем захочет. Или вот, например, с раннего завтрашнего утра целый день крутить баранку в попытке добраться в Перт поскорее за каким-то чёртом. Будто ему тут плохо.

А ему тут было хорошо. Вот и Гвен перестала бубнить что-то про деньги и велосипеды с кошельками и наконец-то серьёзно настроилась на жизненно-важное дело - езду на новом велосипеде. Или не настроилась - Скотти с нескрываемым удовольствием обозревал тыл своей спутницы, не очень обращая внимание на то, что она, хоть и грозилась, но на велосипед так и не села. И всё ещё не поехала. Сначала он улыбался, наблюдая за тем, как симпатично Гвен отталкивается ногой от асфальта, потом, вдруг сообразив, что тут не так, рассмеялся.

- Что ты там говорила про альтернативные способы езды на велосипеде? - он тут же устроился на своём коне так же как Гвен и так же отталкиваясь одной ногой от земли неторопливо её нагнал. - Кажется, мы только что изобрели один. Может быть так до парка и докатимся?

Скотт откровенно веселился. Не насмехался, а просто и совершенно не иллюзорно чувствовал себя довольным жизнью. Он с весьма симпатичной девушкой занимается вещами, которые приносят радость обоим и при этом не осуждаются обществом - Скотти лично увидел на другой стороне улицы парочку старичков, с улыбкой наблюдающих за их попытками передвигаться на велосипедах странным способом. Заметил и приветственно помахал рукой. Старички помахали в ответ.

- Ладно, если ты не хочешь использовать этот несомненно прекрасный альтернативный способ передвижения, у меня есть одна идея, - он слез со своего велосипеда и отвёл его чуть в сторону, к велосипедной стоянке у магазина чуть ниже по улице. Потом вернулся к Гвен и скомандовал, крепко ухватившись за край сидения её велосипеда и руль: - Ставь ноги на педали. И не бойся - я тебя крепко держу.

И как только Гвен выполнила все указания, он осторожно, крепко удерживая велосипед, потянул его вперёд. Так, чтобы Гвен почувствовала ногами педали, а не землю и смогла поймать правильное равновесие. А больше хитростей для езды на велосипеде и не требовалось. Через минуту Скотти чуть ускорил шаг. А потом ещё. И ещё. А потом и побежал, наконец отпустив руль, но всё ещё придерживая сиденье велосипеда.

- Крути педали! - выкрикнул он и без того очевидную вещь, рассмеялся и крикнул ещё, отпуская наконец и сиденье: - Ты едешь! Молодец! Смотри вперёд и притормаживай на перекрёстках!

В том, что Гвен удержится, Скотти уже не сомневался - он же чувствовал, как она ехала. Теперь дело было за малым - добежать до своего велосипеда и догнать на нём Гвен, которая ехала теперь довольно уверенно и достаточно небыстро для того, чтобы он успел её догнать уже через пять минут.

- Доедем до парка? - догнав Гвен поинтересовался, тут же подняв обе руки вверх: - Смотри, а я могу и без рук!

+1

13

Гвен ничего не ответила на то, что у Скотта нет девушки. А что она могла сказать? "Запрыгивай, парень?" Она вполне могла сказать что-то в этом роде и при этом не почувствовать себя как-то не так. Но сейчас запрыгивать следовало на велосипед. К тому же Гвендолин еще не до конца была уверена в том, что та легкость, с которой она общалась со Скоттом – это не случайность. Ей вообще с трудом верилось в то, что можно вот так вот взять и почувствовать к человеку симпатию и физическое влечение одновременно. Обычно Гвен чувствовала что-то одно.
Зато Скотт продолжал делать все правильно. Правильно по мнению Гвендолин. Он как будто заранее подготовился и узнал, как нужно вести себя так, чтобы не раздражать. Других девушек он бы вряд ли обрадовал, но Гвен была такой, какой была.
Скотт поравнялся с Кларк, когда она еще катилась на одной ноге. Сосед оказался уверенным ездоком. В велосипедном седле он сидел хорошо.
- Мне кажется, я так до Африки смогу добраться, - созналась она. – Если смогу еще и грести, конечно. А еще мне понадобится длинная соломка, чтобы дышать, пока я буду ехать по дну.
Кажется, Гвен за последнее время посмотрела слишком много мультфильмов. Обычно в них с героями случалось что-то подобное. Пройтись по дну? Легко! Дышать сквозь какой-нибудь камыш? Еще легче!
Гвен не сразу решилась поставить вторую ногу на педаль. Не потому, что она не доверяла Скотту. Она знала, что раз он ее поддерживает, она не упадет. Просто делать что-то, чего давно не делал, всегда не так-то просто. Кларк сделала глубокий вдох, приподняла ногу на сантиметр, тут же поставила ее назад и усмехнулась. Не время демонстрировать трусость. Она предприняла вторую попытку, и на этот раз нога встала прямо на педаль. Гвен не упала.
Она начала крутить педали, пыталась сама держать равновесие, полагаться не только на Скотта, который держал ее велосипед крепко. Уверенность появлялась в Кларк все больше и больше. Она крутила педали, напоминала себе о необходимости смотреть на дорогу и даже умудрялась ловить удовольствие от происходящего.
- Поберегись! – на всякий случай сказала Гвен, когда Скотт отпустил ее велосипед. На горизонте никого не было, но Кларк решила сообщить Вселенной, что пришло время проявить бдительность. – Новичок на велосипеде!
Гвендолин помнила, что в детстве умудрялась смотреть по сторонам, пока ехала, но сейчас она не могла разрешить себе такие вольности. Она смотрела только вперед. Нужно ведь было заметить, какой свет горит на светофоре. Подобный дорожный режим многозадачности Кларк последние годы не испытывала, слишком уж не бытовым он был.
- До парка доедем, - подтвердила Гвен и отвлеклась от дороги, чтобы увидеть, как Скотт едет без рук. – Здорово! Я тоже так смогу! Лет 10 тренировок, и точно смогу...
Парк находился недалеко. Гвендолин доехала до него самостоятельно, ни разу не создав аварийную ситуацию и спокойно притормаживая везде, где это было необходимо. В том, что Скотт тоже добрался без приключений, Гвен даже не сомневалась.
- Куда поедем – спросила Гвен на подъезде к парку. – Может, по аллее? Мне нравится ее прямота. А еще она красивая. Но главное все-таки то, что она ровная.
Она ехала уже быстрее. Навык езды восстанавливался с каждым метром, проведенным на велосипеде.
Сегодня день складывался удачнее. Скотт не пустился в длительный телефонный разговор, Гвен вновь научилась кататься на велосипеде, погода радовала отсутствием дождя. Хороший день, подумала Гвендолин, и едва не потеряла равновесие, но тут же выпрямилась и продолжила путь.

+1

14

- Нет, Африка нам сегодня не нужна, - уверенно покивал Скотти, поддерживая велосипед Гвен. - Если хочешь - мы можем отправиться туда на следующей неделе, но точно не сегодня.

За весёлой и периодически совершенно бестолковой болтовнёй время летело с невероятной скоростью. Скотти искренне наслаждался каждой минутой, находя удовольствие буквально во всём - и в хорошей погоде, и в приятном ветре, обнимавшем тело, и в гораздо более приятной, чем тот ветер, компании.

- Мне здесь нравится, - выравнивая велосипед так, чтобы ехать недалеко от Гвен, но и дать ей пространство для манёвров, сообщил Скотт. - Что скажешь насчёт утренней пробежки? - он чуть отъехал в сторону, сбрасывая скорость, и снова вернулся к Гвен. - Скажем, послезавтра? Я как раз к утру вернусь из Перта...

Нет, ему решительно не улыбалась перспектива провести целые сутки в дороге, но отец жаждал личной встречи. Эта вот неизвестно откуда взявшаяся его жажда видеть младшего и совершенно непутёвого отпрыска перед своими очами и вызывала раздражение. Но загружать Гвен своими проблемами он и не думал. Хотя, пояснить, наверное, стоило, почему не завтра, а именно послезавтра, и причём тут Перт вообще.

- Меня отец срочно вызвал, - Скотти фыркнул. - Наверное, желает наказать за не очень продуктивную работу, - он снова оторвал руки от руля, развёл их в стороны и приподнял плечи, попутно состряпав преувеличенно сожалеющую физиономию. - Скажет, что я ни на что не гожусь и выгонит из семейного дела как самого непутёвого из сыновей.

И рассмеялся. Ну а что? Не плакать же ему. В конце концов, даже если отец его "выгонит", неужели он себе работу не найдёт? Да хоть грузчиком, вон, в "Дебош" напросится. Или, ещё лучше - попробует устроиться хоть кем-то на местном аэродроме. Так что, расстройства Скотти не испытывал, а только лишь расширяющиеся горизонты перед собой видел.

Велосипедная прогулка вышла очень даже продолжительной. Они с Гвен успели обговорить, кажется, десяток тем - одна перетекала в другую, логично продолжаясь в совершенно ином ключе. А когда они наконец-то добрались до дома, оказалось, что небольшом заднем дворе есть даже крытая стоянка для велосипедов. В общем, день закончился довольно хорошо. Жаль было только прощаться, но Скотти вознамерился выехать как можно раньше и смотаться в Перт как можно скорее. И так же быстро оттуда вернуться. И у него зрело очень чёткое ощущение, что хочет он вернуться не на пробежку, а в хорошую компанию, которую нашёл в Килкенни.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » "Это всё потому что у меня велосипеда не было!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно