Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Молилась ли ты на ночь?..


Молилась ли ты на ночь?..

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
МОЛИЛАСЬ ЛИ ТЫ НА НОЧЬ?..

https://funkyimg.com/i/36uq3.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Ceallach Morrigan, Lorraine McGuinness
ДАТА И МЕСТО
6 сентября 2019 г., собор Святой Марии
САММАРИ
Простите, падре, но я, кажется, собираюсь согрешить!

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

0

2

Первая пятница месяца... Один из дней, в который, как утверждают некоторые представители молодёжи, священники всё-таки работают, а не маются ерундой, как в любой из будних дней. Первая пятница месяца, традиционно, день исповеди и посещения больных. Келлах буквально полчаса назад вернулся из госпиталя святого Луки, поговорив с добрым десятком стариков и старушек, с несколькими молодыми мужчинами и женщинами, изъявившими желание встретиться со священником, но не имеющими возможности передвигаться, отправил мессу в часовне при госпитале для всех желающих... и сейчас ему очень хотелось побыть наедине с Богом молча.
Он собирался сменить отца Грегора на дежурстве в исповедальне, а перед этим надеялся немного разгрузить собственную голову и помолиться. Народа в соборе не было, и тишина не нарушалась даже тихими шагами монахини, приводящей в порядок подсвечники. Дверь исповедальни тихо скрипнула, выпуская очередного примирившегося с Богом, а через несколько минут очередной негромкий звук сообщил о том, что отец Грегор закончил своё дежурство.
- Владыка? - Келлах слышал, как Грегор подошёл к нему, стоящему на коленях перед алтарём, медленно кивнул, перекладывая розарий из правой руки в левую, а затем протянул ладонь секретарю для приветствия. - Приходской совет пригласил вас завтра на своё собрание. Что мне им передать?
- Скажи миссис Фланаган, что я обязательно буду, - Келлах старался не пропускать встречи любых приходских групп, особенно, если его приглашали поучаствовать. Грегор, конечно же, знал об этом, но всё равно каждый раз спрашивал начальство о желании его присутствовать на очередном собрании. Пару минут спустя Шеан поднялся с колен и отправился в кабинет, оставив Келлаха у алтаря в одиночестве. Морриган был благодарен молодому священнику за его умение не требовать к себе лишнего внимания.
Он как раз закончил молитву розария и пребывал в молчаливом созерцании, когда почувствовал, что за его спиной кто-то есть, и этому кому-то требуется его внимание.
- Я могу вам чем-нибудь помочь? - поинтересовался он, неторопливо и осторожно поднимаясь с колен.

+1

3

Наверное, прийти в церковь с таким вопросом – это все-таки не самая хорошая затея. Особенно, если у тебя репутация пай-девочки, бабушкиной внучки и человека, которого можно позвать для фотографии «А это наша инициативная молодежь», если народа не хватает. Падре, конечно, очень понимающий и симпатичный (Лори казалось, что симпатичные люди должны разбираться в делах амурных), и, может, даже бабушкам не проболтается, но все же…
С другой стороны, а к кому еще обратиться? Близких подружек у нее не было (не близких, в общем-то, тоже); бывшие одноклассницы наверняка уже забыли, как ее зовут; к одногруппницам в университете она только присматривалась (и что-то подсказывало ей, что ее поднимут на смех); мама прочитает очередную лекцию о безопасном сексе (при воспоминании о ее выступлении в школе на уроке полового воспитания Лори до сих пор начинает мутить) и задаст унизительно-подозрительное «А почему это ты вдруг спрашиваешь?», как будто она еще маленькая; бабули тоже явно не советчики и свое уже отлюбили; женские журналы выходили слишком редко и давали лишь обрывочные и зачастую малосодержательные рекомендации, а на интернет-форуме Лори боялась, что ее вычислят по нику LoLo1991. И вообще, ей нужен был че-ло-век, потому что набирая запросы в Гугле через vpn, Лори находила какую-то такую постыдную дрянь, что аж дух перехватывало. Ей бы начать с чего попроще!..
- М-м, день добрый, падре! – помялась на месте Лорейн, зайдя в собор, беззвучно подкравшись к задумавшемуся падре Келлаху и ожидая, когда на нее обратят внимание. Невольно дернувшись, Лори нервно улыбнулась, прикусила заусеницу на пальце и затараторила, торопясь, чтобы вдруг малодушно не передумать: – Как Ваши дела? У меня тоже хорошо! Только мне, наверное, надо бы тут исповедаться… Если Вы не заняты!
На прошлое Рождество родители устроили тут цирк: мама громким шепотом возмущалась бабушке, что у отца Лори нет ни стыда ни совести, раз он «притащил в такое святое место свою очередную рыжую прости-Господи», а папа ухмылялся на соседнем ряду и очень нежно держал эту самую «прости» за руку. Праздника, в общем, опять не получилось.

внешний вид

https://i.pinimg.com/564x/37/99/7f/37997f6db295d159c1a480c982c5282c.jpg

+1

4

Лицо девушки, стоящей перед ним, оказалось знакомым - Келлах чуть прищурился, попытавшись припомнить её имя. Много усилий это не заняло, хоть и запоминал он имена немного хуже, чем лица.
- Благодарю, Лорейн, - улыбнувшись ответил он на вопрос девушки о его делах, привычно протянул ей руку для пожатия. - С Божьей помощью справляемся.
В просьбе об исповеди, казалось бы, не было ничего необычного, но Келлаха всё же что-то заставило остановиться и задуматься. Молодёжь часто обращалась с просьбами об исповеди именно к нему - вроде как он всегда был своего рода патроном для юношей и девушек Килкенни, так что озаботила его не просьба Лорейн, а, скорее, её несколько растерянный вид. Выглядела она так, словно не один день вынашивала мысль о... нет, не об исповеди, а, скорее, об откровенном разговоре.
- Для вас я всегда свободен, - с очередной короткой полуулыбкой произнёс Келлах, имея в виду, конечно же, не только саму Лорейн, а всю молодёжь в целом.
И всё же ему хотелось понять, что именно требовалось девушке от него. То, что он знал о Лорейн от её родителей и бабушек, позволяло сделать вывод о том, что вряд ли она могла сотворить что-то настолько греховное, чтобы прийти к исповеди не тогда, когда выпадет время перед воскресной Святой Мессой, а целенаправленно искать исповедника. И всё же явно и чётко выраженное желание именно "исповедоваться" наталкивало Морригана на аналогию с молчаливым криком о помощи. Ситуация в семье Лорейн вполне соответствовала этой аналогии.
- Давайте сделаем так, - они уже немного отошли от алтаря, у подножия которого начался их небольшой диалог, и Келлах остановился, опершись ладонью на высокую спинку одной из скамей. Не всегда исповедь стоит начинать в конфессионале, на коленях и через решётку. Иногда Таинству не мешало бы небольшое предисловие в виде разговора - человек, идущий к исповеди, зачастую бывает к ней всё ещё не готов, несмотря на продолжительное испытание совести, проведённое со всем тщанием на протяжении иной раз целой недели. Можно очень долго копаться в своих грехах и прегрешениях, но так и не добраться до корня проблемы самостоятельно, а разговор с духовником способен помочь мыслям улечься по предназначенным для них полкам довольно быстро и ровно.
- Присядем? - он почти не ждал ответа, только лишь сделал приглашающий жест ладонью, пропуская Лорейн вперёд себя. Дождавшись, когда девушка устроится на скамье, сел рядом и вопросительно взглянул в девичьи глаза, постаравшись как можно мягче задать очень важный вопрос: - Что вас беспокоит, Лорейн?

+1

5

И в самый ответственный момент Лори, конечно, стало страшно. Как будто прямо холодком по ногам повеяло, хотя, возможно, тут просто кто-то сделал сквозняк. Но паниковать было поздно: она уже отвлекла падре от его дел и выдумывать теперь повод смыться было бы нелепо, разве что сказать, что срочно в уборную понадобилось, но это уже как-то совсем по-детски и даже возмутительно.   
- Д-да. Присядем. Посидим! Я люблю сидеть. Сидя говорить удобнее, чем стоя. А лежа – еще удобнее. Ой! – Лори несвязно бормотала, послушно устраиваясь на лавке. Падре сел рядом и перекрыл выходы: все, теперь точно день откровений.
Лорейн глубоко вздохнула и громко выдохнула, потупив взгляд, затем поправила прядку волос, обнажив покрасневшее от волнения ушко.
- Н-не, ничего такого не беспокоит, падре, спасибо! Здоровье в порядке, у родных тоже, все у нас хорошо! – Лори поспешила заверить духовника и даже покивала в такт своим словам, одновременно теребя юбочку. – Вы же, может, помните, я в университет поступила… Уже учусь… Учиться интересно… Как в школе, только лучше! Ребята там тоже хорошие. Я уже кое с кем познакомилась и подружилась.
Тут Лорейн слегка приврала: друзей-приятелей в университете у нее еще не появилось, но как иначе применить приемчик «одна подружка сказала»? Пусть лучше проблемы будут у вымышленной подруги…
- И мне, значит, одна девочка по секрету рассказала… Имени ее не скажу, извините, это ведь секрет!.. Но вот у нее такая моральная дилемма… Она, понимаете, влюбилась в мужчину на-а-амного старше нее… – Лори всплеснула руками, рисуя большой круг. Она ведь была права: в свои двадцать пять М. был таким взрослым и опытным! Хотя называть его мужчиной было немного стыдно и совестно, но это слово как никакое иное подчеркивало его мужественность, обаяние, уверенность в себе. «Парнем» был ее кузен Ник, «парнями» были некоторые сокурсники, но большинство в своем окружении Лорейн считала «мальчишками». Глупыми и маленькими!       
- А он, знаете, на нее особо внимание не обращал, – она добавила с грустью и поковыряла ногтем колено. – И вот однажды она подумала… Это ничего, если я скажу, что она подумала? Там такое – немного греховное. Но ведь если она так подумала и мне сказала, то я теперь тоже так думаю, верно?
Лори подняла на падре вопросительный взгляд.

+1

6

В такие моменты Келлах чувствовал себя немного доктором. Исповедник - врачеватель человеческих душ, конечно же, но аналогия всё же всплывала не всегда. А вот сейчас, произнеся короткий вопрос "Что вас беспокоит?" - почувствовал. С некоторой разницей только лишь. Ну, например, в том, что доктор обычно бывает одет в белый халат, а в нём из белого разве что платок в кармане да колоратка, белым прямоугольником поблёскивающая из-под воротника сутаны.
Он оказался прав. Лорейн нужно было поговорить, а не исповедоваться. По крайней мере, не вот так - с ходу и чтобы сразу на колени и каяться. Тем более, что разговор она завела совсем не о своих проблемах. Келлах внимательно слушал, иногда чуть улыбался ободряюще, иногда кивал, но не перебивал и каких-то наводящих вопросов не задавал. У Лорейн и без того было много лишней информации в хорошенькой головке, чтобы ещё дополнительно сбивать её с толку. Нет, такого Морриган точно не любил.
Впрочем, весь рассказ Лорейн подозрительно походил на попытку хоть как-нибудь завуалировать проблему, которая касалась не какой-то мифической подружки, а её самой. Келлах видел Лорейн среди молодёжи. То, как она вела себя с парнями и девушками её возраста. Не очень было похоже, что у неё вдруг могла завестись "подружка", которая вот так на духу бы выложила всё своё сокровенное. Впрочем, Келлах так же знал, что в жизни бывают ещё и не такие повороты сюжета.
- Ничего, - в очередной раз ободряюще улыбнувшись, Келлах кивнул и, пока Лорейн не начала тараторить дальше, добавил: - Вы поэтому просили об исповеди? Не переживайте, Лорейн, наш с вами разговор, в любом случае, останется только между нами.
Лорейн нравилась Морригану. Она напоминала ему его малышку Мойру - то, как она могла бы выглядеть сейчас, будь у неё возможность дорасти до таких лет. От этих мыслей всегда немного щемило где-то глубоко внутри, впрочем, он уже почти научился справляться с наваливающейся на него в такие моменты тоской. Во всяком случае - достаточно для того, чтобы не показывать своего состояния собеседнику.
Поэтому он продолжал внимательно слушать и размышлять о том, кто же мог стать действующими лицами истории, которую рассказывала ему юная мисс Макгиннесс. Не любопытства ради, но для лучшего понимания сложившейся у девушки ситуации.

+1

7

- Это хорошо-о, что между нами, – Лори задумчиво покивала, еще раз с содроганием представив, как бы возмущалась мама, узнай она о том, что ее тревожит. Мама вроде не старая, но порою ведет себя, как английский консерватор из прошлого века. Вот падре не такой, он все-таки к молодежи поближе, хотя тоже уже в возрасте. И Лори захотелось поделиться с ним своими восторгами.
- И я ее, падре, в общем-то, понимаю: он такой высокий, и у него глаза такие голубые-голубые… Как знаете, вода в ручейке или даже в море! Такие бездо-о-онные, в холодном-холодном мо-о-оре, – Лори сладко вздохнула, качнувшись на волнах воспоминаний, и зажала ладони между колен. – Я его тоже видела. Он так-то не местный, приезжий.     
Расстояние от Килкенни до Дублина подстегивало ее воображение и не давало угаснуть огню любви там, где он давно бы потух: иначе говоря, если бы Лорейн действительно узнала М. получше, с его поступками и недостатками. Но первая влюбленность ослепляла – Лори скучала и по ночам писала стихи:
«Под сводом звезд даю обет:
Всегда я буду любить тебя, М э т т…»

- Кхм! Так вот. Эта девочка – ну, моя подруга, – она вот что подумала и решила. Понимаете, падре, тут есть один такой нюанс: этот мужчина, ну он такой… Свободолюбивый, что ли! Он просто… современный! Он ведь из Дублина. И ему надо… Ну-у, эта девочка… Она, в общем, и сама хотела бы, наверное, жить с ним как после свадьбы… Ну, вы понимаете, да? – Лори зарделась и скользнула ладонями вниз, почти упав грудью на коленки. Юбчонка на ней была короткая, но то не было проявлением кокетливого стиля в одежде – просто все вокруг так ходили, и она тоже не видела ничего особо предосудительного, а те, кто свистел девчонкам вслед, те просто дураки невоспитанные. Юбка – это всего лишь женская одежда.
- Но это же как бы гре-е-ех, – Лори протянула, скатываясь в громкий шепот из-за пережатого от волнения и помпезности обстановки горла. – Но это как бы его условие немного… А дело еще в том, что эта подружка моя – она до него даже никогда не целовалась ни с кем. Ну, по-настоящему. В щечку-то с родственниками, конечно, чмокалась. Так что она даже целоваться не умеет. Вот вы, наверное, тоже не умеете? Хотя вам, наверное, и не надо. Но ей-то что делать? Она думает, может, здесь пока кого-нибудь поискать, поучиться.
Кузен Ник говорил, что, если бы Лори не была голубоглазой блондинкой, ей бы за такие разговоры давно «стрелку бы забили», но это Николас с его дурным сленгом – Лорейн подобного не понимала. Она просто старалась быть искренней и открытой этому миру. А М. уже сделал ей больно.

+1

8

По невероятно вдохновенным эпитетам, коими награждала Лорейн неведомый объект обожания своей гипотетической подруги, выходило, что сама юная мисс Макгиннесс была влюблена в этого парня если не по уши, то по самый подбородок - уж точно. Келлах мысленно накрыл лицо ладонью, обречённо при этом вздохнув, но явного вида не подал - это было бы лишним, да и не поспособствовало бы рассказу и раскрытию Лорейн. Хотя уже и так всё было понятно...
Иногда Келлах искренне удивлялся тому, как ему удавалось понимать подшефную молодёжь - у него на глазах не росли собственные дети, он вообще мало в своей жизни наблюдал семейных отношений, примера именно отцовского поведения у него не было... так откуда же в нём бралось понимание того, что тревожит юные умы и сердца? Он, конечно же, предпочитал возносить за это понимание хвалу Господу. Но вопросы всё равно возникали снова и снова.
Лорейн тем временем, периодически смущаясь и словно пытаясь подобрать слова, плавно подходила к самому главному. Самому же Келлаху было всё труднее удержаться от удара со всего размаху раскрытой ладонью по собственному лбу и от возгласа вроде "ну заче-е-ем..."
- Дело, Лорейн, не в свободолюбии и современности взглядов, - зачем ходить вокруг да около, если ситуация требует брать быка за рога? - И даже не в городе проживания. Я вот тоже из Дублина, - почему-то он подумал, что сейчас вполне реально максимально искренне поговорить с юной влюблённой и запутавшейся в паучьей паутине не очень достойно ведущего себя мужчины девушкой, - и целоваться умею и люблю. Более того - у меня была невеста, и сейчас есть взрослая дочь...
Он перевёл дыхание и потёр тыльной стороной ладони свой лоб. Порыв искренности следовало смягчить и добавить хотя бы немного того, что дало бы Лорейн хотя бы подобие ответов на вопросы.
- Недостойно мужчины требовать от девушки, тем более, столь невинной, плотских отношений, - вздохнув, аккуратно проговорил он. - Целомудрие - важнейшая часть души, и растрачивать её на тех, кому нужно лишь тело... тем более, если оно нужно всего лишь как доказательство привязанности. Это не просто грех, это величайшая глупость, о которой ваша подруга, Лорейн, с очень высокой долей вероятности будет жалеть. Как минимум - очень долго, если не всю жизнь.
Он очень старался говорить спокойно и неторопливо, чтобы не походить на заботливых тётушек, которые толком и объяснить не могли, в чём ценность того самого целомудрия, о котором говорил он. Он всего лишь хотел, чтобы Лорейн задумалась и начала задавать вопросы. Пусть даже не ему, а самой себе. Это уже было бы большой победой здравого смысла над чужой разрушительной похотью.

+1

9

Лори вздыхала, как маленькая старушка, перебирая в руках складки юбки и периодически проваливаясь в сладкий омут воспоминаний. Падре вещал на этом фоне, словно тот учитель в классе – Лорейн была любительницей помечтать на математике, глядя в окошко. Какая-то сплошная засада с многочленами.
- Любите и умеете? – переспросила Лори, с юношеским осуждением покосившись на собеседника. При этом ее совершенно не смущало наличие невесты или дочери, но вот целоваться падре она почему-то мысленно запрещала. Впрочем, об откровениях духовного лица она чуть ли не сразу же забыла, с подростковым эгоизмом зациклившись исключительно на собственных проблемах.
- Ну да, целомудрие – это важно, – без особого энтузиазма протянула Лори и китайским болванчиком помотала головой. – Требовать, наверное, да, недостойно… Хотя он не то, чтобы требовал…
Лори заюлила: спустя прошедшее время М. в ее памяти стал еще идеальней и безупречней, и ей жгуче хотелось его оправдать.
- Просто понимаете вот что, падре… Просто получается, что целомудрие это никому, в общем-то, особо и не нужно. Никто не хочет связываться с тобой именно потому, что ты целомудра... Целомуд… целомудренна! Ну вот, в общем, это, – Лори опять вздохнула вздохом утомившегося атланта. Мир был слишком сложен и тяжел. – Не нравятся ему такие, как я. Ему нравятся другие: красивые, веселые, уверенные. Дерзкие, с Инстаграмом. Я думала, что в университете тоже такой стану, но что-то, знаете, особого различия со школой не вижу… Не те люди… Глупые парни, девчонки задаются, и одеваться, как они, я не умею… А мне так грустно, падре!.. Думаю, меня никто никогда не полюбит! Даже уверена в этом!.. Нет, вы, конечно, сейчас про маму скажете, про Бога и все такое – извините, что я «все такое» тут говорю, но вы поняли – я про то, что половинку свою мне не найти. А ведь мне уже восемнадцать, почти девятнадцать!.. Я хочу, чтобы меня любили. Но вот как-то за всю жизнь никто ни разу в меня не влюблялся. И не влюбится. Я раньше такая дурочка наивная была!
О том чувстве, что теплой волной затопило все ее существо в тот момент, когда М. зажал ее в пабе, она падре говорить, конечно, не стала: было немного страшно, чуточку больно и очень интересно, что же там дальше, за этой стеной целомудрия. Пусть даже пустота.

+1

10

И всё-таки проговорилась. В другое время, в другом месте и в другой ситуации Келлах бы не стал сдерживать торжества по поводу собственной проницательности. Но сейчас это было бы лишним. Определённо. Поэтому он всего лишь глубокомысленно и с некоторой долей сдержанного сочувствия вздохнул.
- Целомудрие, Лорейн, это не только, скажем так, физическая девственность, - оказывается, не так уж легко общаться с молодёжью, если эта самая молодёжь, имея довольно активных в приходе бабушек, особо в делах прихода не участвует. Не посещает встречи молодёжи и для молодёжи, вольно или невольно игнорирует занятия по разъяснению катехизиса и учения католической церкви в целом. Хорошо ещё, что помнит про исповедь... Келлах ненадолго задумался, подбирая слова, раздумывая о том, каким образом повернуть мысли юной мисс Макгиннесс в нужное русло. - Это скорее понимание необходимости душевной и телесной чистоты для правильной в целом жизни.
Это было трудно. Лорейн находилась в каком-то своём радужном мире первой юношеской влюблённости, Келлах это видел и понимал, что в таком вот состоянии она запросто может натворить дел. Но как заставить её одуматься - он не знал. Можно было бы увещевать её, пространно говорить о высоких материях и нормах морали, но все эти понятия, и без того смазанные современным обществом, явно прошли бы мимо понимания Лорейн. Ей хотелось другого.
- Не скажу, - Келлах едва заметно, но тепло улыбнулся. - Я же понимаю, что разговор совсем о другой любви. Но я точно могу сказать, что в восемнадцать, даже в почти девятнадцать говорить о том, что никто тебя никогда не полюбит - слишком рано. Да и, если быть объективным, в этом возрасте и для настоящей любви зачастую ещё слишком рано. Для влюблённости, свиданий, поцелуев украдкой и не очень - в самый раз. Но любовь, Лорейн, та самая, которая настоящая - совсем другая. В любви есть забота, умение сдержать свои желания, если они неуместны или не достаточно взаимны. Любовь - это не желание владеть телом, но желание беречь душу. Причём того, кого ты любишь. Прекрасно, если есть всё это в восемнадцать, и если всё это взаимно, - вздохнув, он посмотрел прямо в лицо Лорейн. - А вы уверены, что все ваши чувства, испытываемые сейчас к тому человеку - именно любовь? И что она взаимна?

+1

11

Лорейн дернулась, покраснела резко, словно кипятком ошпаренная, и взглядом пробуравила в плече падре дырку: ох уж эти разговоры о «физической девственности»! Лори не переносила, когда мама начинала читать лекции о женском здоровье: сразу перебивала и убегала в свою комнату – жаль, что было невозможно убежать из класса, когда доктора Макгиннесс пригласили к ним на урок полового воспитания и все знали, что это ее мама.
Лори закусила губу и почти застонала от отчаяния; в глазах мелькнули слезы.
- Падре! – она прошептала и, все еще пунцовая, опустила голову и стала натягивать юбку на колени. Начало вдруг казаться, что она уже совершила этот обсуждаемый грех, и ей не понравилось – более того, ее как будто выкупали в чем-то грязном и липком.
- Моя любовь – настоящая! Пусть и не взаимная! – Лори проговорила громким шепотом, с придыханием, почти зажмурившись и вновь глянув на святого отца: без вызова, но с затаенной болью. Разве это не любовь – она постоянно думает об М., мысленно обращается к нему, шутит с ним и спорит; гадает, не грустит ли он в этот момент; слушает его песни, которые знает наизусть, растворяется в его голосе и, осмелев, в любопытстве вытягивает руки, стремясь к себе прикоснуться, но всегда чего-то боится и думает, что она не может – не может осквернить его музыку и его голос; она вспоминает его взгляд и его улыбку: взгляд заинтересованный, обжигающий, нежный, а улыбка – лукавая, насмешливая, добрая; в ней пробудилось столько противоречивых, сильных чувств, что ее совершенно точно не хватит на любовь к кому-либо иному – Лори себя знает.
- Пусть и будет она не взаимная, я все равно его люблю! – Лорейн отвернулась и подтерла нижние веки большим пальцем. – И буду его любить. И никто не сможет меня отговорить. И вы тоже. Я сделаю так, как он скажет. Он увидит, как я его люблю, и тоже полюбит меня. А никто другой мне не нужен, я не хочу на свидания, не хочу поцелуев украдкой. Он будет мой единственный. Когда я ему понравлюсь. Понимаете? Иисус ведь полюбил Марию Магдалину? Мэттью тоже поймет, на что я ради него пошла.
Она так распалилась от собственной речи, что у нее закружилась голова и состояние стало хмельным и тяжелым.
- Я просто скучаю по нему, падре, – Лори вздохнула и, ссутулившись, закрыла лицо ладонями.

+1

12

Где-то в самой глубине груди зарождалось и медленно нарастало ощущение необходимости тяжело и с сожалением вздохнуть. Этак старчески. С непременным звуковым сопровождением вроде продолжительного и негромкого "Ох-ох-хо..."
Но Келлах молчал. И слушал очень внимательно. Вглядывался почти украдкой в лицо девушки рядом, стараясь уловить её эмоции, хоть как-нибудь разобраться в её чувствах и мироощущении.
- Милая моя, - по-отечески ласково и негромко произнёс он, осторожно приобняв поникшие плечи Лорейн, когда она спрятала в ладони своё лицо. Ему хотелось всего лишь успокоить эту запутавшуюся девчонку, дать ей почувствовать понимание и принятие. В его объятии не было ничего кроме заботы и желания оградить от проблем. - Послушай меня, девочка, - Келлах аккуратно подцепил пальцем подбородок Лорейн, заставляя её поднять голову и посмотреть ему прямо в глаза. - Иисус любил Магдалину не как жену, не как спутницу своей жизни, но как дитя. Это значит, что Он взял на себя её грехи, простил её, защитил и спас от смерти. Но не для того, чтобы она шла за Ним, готовая в любой момент согреть Ему постель...
Он смотрел в ясные глаза напротив, блестящие почти лихорадочно, готовые пролиться озёрами слёз или в одно мгновение стать пустыней от нахлынувшей в один миг решимости сделать всё по своему желанию. Как много за последние годы он видел таких глаз? Сбился со счёта давным давно, но помнил каждую историю, которую никому не имел права рассказывать.
- Я верю, что твоя любовь настоящая, понимаешь? - ему хотелось бы увидеть ответ в глазах напротив, но Келлах не стал ждать реакции. Важно было сказать. Важно было сделать так, чтобы юное создание рядом ощутило, прочувствовало, поняло и запомнило раз и навсегда - её понимают, её принимают и не осуждают. Что ей верят. И что её любят без условий. - И я верю, что такая любовь способна на очень многое. Что она может изменить не только того, кто любит, но и того - кого любят. Это очень важно - не запрещать себе любить другого человека. Я не хочу тебя отговаривать от самой по себе любви. Это прекрасно, что она есть в твоём сердце. Прекрасно, что есть человек, ради которого ты готова на многое, - он ободряюще улыбнулся, мягко погладив девушку по плечу. - Но, Лорейн, я попрошу тебя об одной малости - будь с ним не для того, чтобы он тебя полюбил, а потому что он полюбит тебя так же как и ты его.
Единственное, на что он теперь мог надеяться - на здравый смысл, который не даст девушке совершить ошибку. Надеяться на это и молиться.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Молилась ли ты на ночь?..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно