Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Ты будешь есть от трудов рук твоих


Ты будешь есть от трудов рук твоих

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Ты будешь есть от трудов рук твоих

--

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Джонатан Миллиган и Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
26.09.2016, мастерская Морригана
САММАРИ
Боже, Господи виноградника и жатвы, всякому Ты даёшь его работу и справедливо награждаешь. Дай нам с терпением нести бремя этого дня и без ропота принимать Твою волю.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Ceallach Morrigan (2016-09-24 21:03:11)

+1

2

Вот уже скоро будет месяц, как Джонатан приехал в Килкенни. Не сказать, что переезд был внезапным, но тащить с собой много вещей не хотелось. Он решил, что купит все необходимое на месте, а потому, захватил лишь самое дорогое для него самого и для его дочери. Часть мебели нашлась в квартире, что они снимали. Часть он закупил после. Но остались еще несколько вещей, которые он хотел купить отдельно. Среди них была и одна из важнейших вещей для того, у кого есть гитары. С тех пор, как он почти перестал играть и петь для публики, он стал реже брать гитары в руки. И теперь он испытывал что-то вроде чувства вины по отношению к своим партнершам по музыке.
Решение заказать стойку для них было принято без каких либо раздумий. Ручной работы, с резьбой, мягким бархатным упором и надежным креплением грифа. Такую где угодно не купишь, да и заказать на месте куда проще, чем заказывать издалека. Тем более, когда у тебя в наличии есть весьма красноречивые положительные отзывы о местном умельце.
- Доброго дня. Это здесь можно заказать мебель ручной работы? Мистер Морриган?
Хозяин лавки, а перед Джонни был судя по всему именно он, произвел на Джонни исключительно положительное впечатление. Это радовало, ведь он уже твердо решил заказывать здесь и не тратить свое время на поиски в необъятном.
- Хотелось бы приобрести стойку. На три гитары, сделанную с душей. Слышал о ваших работах именно такие отзывы.

+1

3

То, что ему на голову ещё не сыпались со всех полок его собственноручные изделия разной степени готовности, можно было считать, несомненно, только лишь благословением Божьим. Келлах, собственно, так и считал. Ну вот такие у него были отношения с миром и Богом - даже получив чем-нибудь по затылку он сначала старался благодарить, а потом уже потирать новую шишку. Благодарил, конечно, в основном за то, что не убило хотя и могло.
Беспорядка, впрочем, на полках и полочках не было. Даже не смотря на всё возрастающее количество и заказов и готовых предметов, которые то и дело кто-нибудь забирал, отстёгивая Морригану неплохую сумму. Деньги он благоразумно откладывал, подумывая уже на досуге о том, что ему всё же не мешал бы постоянный помощник, а ещё мастерская побольше.
Новый посетитель застал Келлаха в весьма интересном моменте его трудового дня. Вот была у него одна такая очень хитрая стамеска, которая очень любила от него прятаться, падая с грохотом на пол и закатываясь подальше под верстак. А потому первым ответом на приветствие пока что совершенно незнакомого человека был глухой стук морригановского затылка о твёрдую столешницу, сдавленное шипение и раздавшееся чуть позже него усталое кряхтение столяра, выползающего на карачках из-под верстака с окаянной стамеской наперевес.
"И вам не хворать" в первый момент хотел выпалить Келлах, потирая ушибленный затылок, наконец-то выпрямляясь во весь рост и отряхивая длинный рабочий фартук от стружки.
- Добро пожаловать в мастерскую "Морриган и сыновья" - тщательно отряхнув ладони о фартук и чуть склонив голову в приветственном жесте наконец-то нормальным человеческим голосом произнёс Келлах, тут же продолжая свою шутливую фразу. - Сыновей, к сожалению, пока не появилось, но какие наши годы. Так что вы желали заказать? Мистер... - он чуть прищурившись посмотрел в глаза нового клиента, - простите, кажется я не расслышал вашего имени.

Отредактировано Ceallach Morrigan (2016-10-06 21:11:50)

+1

4

Эта мастерская совершенно точно уже нравилась Джонатану. В ней не было прилизанности обычных магазинов мебели, той холодной практичности в отношении к покупателю. Это была именно мастерская, какой ей и стоит быть. Множество выполненных и начатых, ждущих своей очереди работ, словно застывших в ожидании тех, кто их собственно и заказывал. В скором времени на этих полках может появится и его заказ.
НЕловкий юмор, с которым Келлах Морриган поприветствовал своего потенциального клиента еще больше расположил Джонатана к себе. Ему нравились люди, которые больше заботятся о том, чем занимаются, чем о собственном непогрешимом имидже, если конечно их работа не была - поддерживать идеальный имидж. И не важно в чем именно оно проявлялось, но так или иначе, но это был своего рода проявление человечности, ведь люди не бывают идеальными, как бы ни старались такими казаться. Ведь чем сильнее стараются, тем обычно хуже изнанка. Но этот парень производил впечатление "настоящего". А значит больше шансов получить вещь с важным для Джонатана параметром - вложенной в нее душой.
- Миллиган, Джонатан Миллиган. - Джонни улыбаясь, пожал хозяину мастерской руку. - Я хотел заказать стойку для гитар. И мне сказали, что Вы можете ее сделать.

+1

5

Зачем он завернул это - про сыновей? Выскочила глупость на язык - вот и сболтнул. Хотя, нельзя сказать, что посетителю это неловкое подобие шутки хоть сколько-нибудь досадило. Келлах отмахнулся от собственных малозначительных мыслей и просто продолжил уже начатый разговор.
- Итак... - звонко хлопнув ладонью о ладонь и несколько нетерпеливо потерев их друг о друга Морриган вопросительно воззрился на потенциального заказчика. Потенциального как минимум потому, что ему могло бы и не понравиться что-нибудь Келлахом предложенное. - Стойка для гитар. У вас есть какие-нибудь намётки того, как она должна выглядеть? - правая бровь всё ещё причудливо изгибалась, дополняя вопросительную интонацию. - Может быть, фотография? Или рисунок?
Ему не составило бы особого труда сейчас сесть за свой альбом и набросать пару-тройку эскизов будущего изделия, но ведь человек мог прийти с уже готовой задумкой или с чем-то вроде "я хочу такую как на фото, но только вот тут и тут добавить завитушек, а тут сделать перекладину чуть потоньше, а основание чуть помассивнее, дерево посветлее, там резьба, тут лак, здесь пластиковые панели на клею..." и ещё куча вариантов изменений изначального проекта.
А пока клиент не успел опомниться или думал полезть в собственные карманы за фотографиями или рисунками, Келлах неспешно выудил из-под верстака свой альбом с зарисовками и всё так же неспешно принялся листать его в поисках чистых страниц.
- Вы говорите, у вас три гитары?.. - тонкая карандашная линия перечеркнула лист - клиент ничего не доставал из карманов, а фантазия у Келлаха тем временем уже начала понемногу разыгрываться. Услужливое воображение подсовывало один вариант за другим - начиная от простейших конструкций из тонких реек до резных и довольно массивных произведений.
- Вы хотите сделать её полностью из дерева? Я могу предложить как-нибудь скомбинировать дерево с металлом или пластиком.
Пока он говорил, карандаш легко скользил по белому листу, сводя отрывистые линии в единый рисунок: изящная стойка сразу для трёх гитар на круглом основании, с высоким держателем грифов, словно сложенным из трёх ладоней, которые должны были мягко обхватывать длинные шеи инструментов, с изящными подножками под корпус, выстланными толстым фетром. Получившийся рисунок даже словно поразил самого Келлаха, задумчиво замолчавшего и уставившегося в альбом.
- Как вам такой вариант? - через пару мгновений он протянул рисунок мужчине, с некоторой долей любопытства следя за его реакцией на подобный эскиз к заказу.

+1

6

Были ли у Джонатана идеи? Да пожалуй, что и нет. За двадцать с лишним лет игры на гитаре и десять лет жизни на сцене, этот элемент мебели менялся у него множество раз, а то и вовсе не появлялся по долгу, когда не было постоянного или хоть какого нибудь, места жительства. Но теперь пришла пора приобрести что-то, что бы значило постоянство в жизни. И хорошая, надежная стойка - как раз то, что было нужно Джонни. Сколько бы раз он не срывался с места, куда бы не заносило его, он всегда сможет вернуться в дом в котором есть то, что принадлежит именно ему и его близким, а может быть и сами близкие.
- Нет, ни чего конкретного. - Джонни, улыбаясь, наблюдал за воодушевлением мастера, который уже во всю погрузился в будущий проект, словно давно ждал, что к нему придут за стойкой на три гитары. Мистер Морриган быстро накидывал идеи для будущей стойки. - Мне бы хотело чего-то, что давало бы уют. Дочка просила сделать ее похожей на монстра. Домашнего такого, дружелюбного, музыкального монстра.
Наблюдать за рисованием всегда интересно, но обычно Джонни доводилось видеть как рисуют людей или пейзажи. Мебель все же обычно читается куда более прозаичной и все ограничивается компьютерными 3D моделями. Рисунки в живую - то чего не хватает современному миру.
- Мне нравятся эти руки. Сами руки, форма. Только я бы хотел, чтобы у каждой из них была своя форма, что ли. Может характер. Каждая гитара имеет свою историю и они дороги мне как очень близкие друзья с которыми нас связывают годы. И теперь, когда они на заслуженной пенсии я бы хотел отдать им должное. Наверное я говорю как сумасшедший.
Джонни рассмеялся, но мистер Морриган выглядел как тот, кто способен понять о чем говорит Джонни, и способен воплотить все эти безумные идеи.

Отредактировано Jonathan Milligan (2016-10-15 11:47:18)

+1

7

- Историю, говорите, - Келлах задумчиво хмыкнул. Дело обещало стать более сложным, но при этом ещё и намного более интересным. Вещи с душой творились охотнее, хотя и дольше иной раз. Хотя, как с тем же резным распятием, висящим на стене мастерской над полками с инструментами, - его он вырезал за одну ночь, хотя мелких сложных элементов там в результате оказалось очень немало.
- Когда у каждого инструмента есть своя история - они разговаривают разными голосами, - он очень хорошо помнил своё первое изумление, когда на смену старому альту, пострадавшему при одном из срочных переездов, он купил новый. От хорошего мастера, ничуть не менее дорогой, чем "погибший" инструмент... Но звучавший совершенно по-иному - мягче и как-то теплее. Именно этот новый альт пережил с ним все переломные моменты его жизни - гибель Аврил и Мойры; его затянувшееся почти на год паломничество по городам Ирландии, когда он искал в каждой церкви неизвестно что, но каждый раз снова и снова находил там Бога; его поступление в семинарию и даже несколько переводов из прихода в приход.
- Все музыканты немного сумасшедшие, - Келлах усмехнувшись взглянул в глаза Миллигана. Мужчина казался ему смутно знакомым, но Морриган не стал придавать этому особого значения - мало ли, где он мог его видеть, может быть на какой мессе. Жителей в городе всё-таки было не так уж и мало, чтобы хорошо знать каждого из прихожан в лицо.
- Может быть, расскажете, чем вам дороги эти гитары? - так, определённо было бы намного легче угодить желанию заказчика. - В идеале, конечно, было бы неплохо ещё и увидеть их, чтобы сделать "домашнего музыкального монстра" наиболее удобным для инструментов, - он снова усмехнулся едва уловимо. - Сами понимаете, штучный товар если и изготавливать, то уж как можно более приближенным к идеалу.
Перфекционист в нём, наверное, не умрёт никогда. Он и в молодости-то держал всё в идеальном порядке, что уж говорить о тех новых привычках, что приросли к нему со временем.

0

8

Мистер Морриган понял Джонатана даже лучше, чем он ожидал. Он действительно понимал о чем говорит Джонни и хотел подойти к процессу со всем старанием. Джонни даже еще шире заулыбался, предвкушая ту радость, с которой он будет смотреть на готовую стойку.
- Могу и рассказать, даже с радостью это сделаю, если у Вас достаточно времени. Каждая из них отражает свою эпоху в моей жизни. Две акустических и электрогитара. Три единственных "выживших" и не ушедших в другие руки.
Джонни замолчал, обдумывая с чего же начать. С самой новой или с самой старой? У новой история была меньше, но она так же подарила ему не мало радостных моментов и даже его нынешнюю любовь. Электрогитара сопровождала его на большом количестве концертов, пусть и далеко не на всех. Самая старая же имела самую большую, самую увлекательную историю, с которой началась музыкальная жизнь Джонни.
Он постучал пальцами по прилавку еще раз обдумывая с чего вообще начать историю, все же вот так рассказывать незнакомцу, пусть и производящему весьма положительное впечатление, было не так то просто.
- Я могу занести гитары сюда, чуть позже. Или пригласить Вас завтра днем к себе. Чтобы Вы сами посмотрели. - И тут Джонни пришла еще одна мысль в голову, которую он тут же и озвучил. - А отремонтировать чехол Вы могли бы? Или сделать новый. У самой старшей из них есть родной жесткий чехол. Она досталась мне от другого человека и тогда уже была не новая, и хотя сам я играл на ней не так уж долго и много лет она хранилась у хороших людей, от времени которое мы были с ней и переездов чехол все же хорошо поизносился и сейчас в не лучшем состоянии. Доверить ремонт кому попало я не хотел. Но мне, почему-то кажется, что Вы приложите все силы и старания. Чуть больше двадцати лет назад один парень спас меня от кулаков и голода, дал работу, чтобы заработать деньги на мечту и инструмент своего погибшего друга. Представляете, совершенно незнакомый парень?

+1

9

- Для хорошей истории и времени не жалко, - Келлах спокойно улыбнулся в ответ, неспешно раскладывая инструменты привычным порядком. Всё-таки ему постоянно нужно было занимать чем-то руки, если не работой, то вот такими нехитрыми ритуалами.
Он не торопил клиента, всего лишь в ожидании рассказа не терял времени зря. Ему нравились посетители, которые чувствовали себя в его мастерской свободно, наверное, именно поэтому он так любил, когда к нему по вечерам гурьбой прибегали подростки, которым каждый раз хотелось узнать что-нибудь новое - не важно, будет это рассказ о предназначении какой-нибудь хитровыгнутой стамески или о том, каким раствором лучше морить дуб, чтобы он приобрёл синеватый оттенок.
- Я думаю, будет лучше, если я к вам зайду. Нет смысла таскать три немаленьких инструмента через весь город. Гитара, конечно, не арфа, но и совсем не флейта, - Келлах усмехнулся, вновь вглядываясь в лицо Миллигана. Всё-таки его не отпускало ощущение, что вот этого человека он знал когда-то давно, но очень хорошо забыл. Что, впрочем, было неудивительно - после его последнего "дела" многие моменты его прошлого всплывали в памяти только во сне и на утро оставляли от себя лишь смутное ощущение тревоги, но никак не ясную картину происходившего.
- Нужно посмотреть, что там у вас за чехол, может быть я не смогу ничего с ним сделать, но смогу порекомендовать мастера, - всё-таки, если материал, из которого был изготовлен кофр, не был связан с деревом, Келлах бы действительно ничего с ним толкового не сделал. - Если вам будет удобно, то я смог бы зайти к вам в первой половине дня, как отслужу утреннюю мессу, скажем, часов с десяти и до двенадцати.
Он даже сам не заметил, как невзначай проболтался о своём священстве, чего обычно предпочитал всё-таки не делать в присутствии людей не особо знакомых - мало ли какие глупости могли посетить головы клиентов, не знающих, что на самом деле весь его заработок отходил в церковную казну.
- Надо же... - Келлах медленно поднял взгляд на Миллигана. Не был он похож на того пацана, которого он двадцать с лишним лет назад практически отбил у О'Салливана - грозы всех районных подростков не-протестантов. В конце концов, вряд ли всё могло так сложиться, что двадцать лет спустя он бы встретил того мальчишку, имени которого он толком и не помнил. Разве что голодный взгляд, тощую несуразную подростковую фигуру и длинные патлы. - Простите, что вероятно задаю несвоевременные вопросы, но... это было в Дублине? Летом девяносто четвёртого года, так? И работали вы в церкви Святой Марии, там ещё настоятель такой с жутко суровым взглядом был.
Это в самом деле было удивительно - чтобы всё сложилось так, как, казалось бы, совершенно не могло. Невозможно поверить, что мир на самом деле настолько мал.
- Джонни! Ты всё-таки уделал Лондон? - и уже не задумываясь, Келлах сгрёб Миллигана в свои объятия, не найдя иного способа выразить ту радость, в которую окунуло его душу от такой неожиданной встречи двадцать два года спустя.

+1

10

Это было так странно. Для начало то, как легко Джонни рассказывал истории из своей жизни незнакомцу. Не сказать, что истории были прямо подробными, с личными деталями, и все же, это несколько озадачивало. Все немного встало на своим места, когда выяснилось, что мистер Морриган - священник. У людей, которые по специфике своей деятельности есть необходимость много говорить людей и много их слушать, есть какая-то особенная аура, что ли, благодаря которой со временем людям в их присутствии легче говорить. Точнее у тех из них, которые относятся к своему делу любовью. Возможно, мистер Морриган был как раз из этих.
- Тогда буду Вас ждать. - Джонни поискал в карманах визитку, которую его обязывала иметь работа, на которой значились имя и контакты. - Ручка найдется, допишу адрес?
Но ручку Джонни получить не успел. Вместо нее были вопросы, которые заставили его внимательно и пристально посмотреть на собеседника. Откуда бы ему знать про Дублин, церковь и уж то, откуда ему знать про взгляд настоятеля, если только..
- Келлах коротко будет Келл? Конечно.
Джонни обнял старого знакомого. Вот уж точно кого Джонни не ожидал встретить, так это его. Он бы скорее поверил, что Келл сложил свою буйную голову где-то в очередной стычке, что загремел в тюрьму стараниями англичан или еще что-то в том же духе. Но встретить его вот так в Дублине, было весьма неожиданно. Что же, они оба сильно изменились.
- Не сказал бы, что уделал, но поиграл я там не мало. - Ответил Миллиган, когда первая радость с объятиями уступили место спокойной оценке друг друга. Теперь Джонни улыбался ему совсем не дерзко, а скорее с дружелюбием и ностальгией. - Так значит из ИРА в священники, да плотники? Хорошее дело.
Не сказать, что это было слишком неожиданно. Уже тогда, когда они только познакомились, Келл был предан своей вере. Для Джонни вера всегда была чем-то непонятным, но он относился к ней с уважением и тогда и сейчас, если люди действительно верили, а не прикрывались ей. И Джонни был даже рад за Келлаха, что тот выбрал куда более мирное занятие.

Отредактировано Jonathan Milligan (2016-10-24 09:36:27)

+1

11

- Удивительные вещи всё-таки порой случаются, - у него даже руки подрагивали от осознания невероятности момента. Келлах теперь уже точно не знал, что и как ему делать, почему-то что-то в глубине души пыталось заставить его суетиться, искать какую-то возможность усесться и расспрашивать до упора - как складывалась жизнь у Джонатана, что он повидал и как вообще всё у него теперь. Но он всё-таки старался держать себя в руках. По крайней мере пока не уляжется это волнение.
- Как видишь, - он неловко хохотнул, оборачиваясь и взмахивая руками. Вроде как "ну, вот, посмотри, нынешняя моя жизнь конечно же совсем не вяжется с тем, что могло грозить мне два десятка лет назад". - Борьба отняла много сил, пришлось переключаться на что-то более мирное.
И самое главное - не выдать вновь всколыхнувшегося горя, не пустить воспоминания о дочери на поверхность. Слишком уж радостный момент, чтобы омрачать его совсем не радужными воспоминаниями.
- У меня, как говорится, позднее призвание. Много времени потерял, таскаясь по стране с революционными идеями, - и всё это с лёгкой усмешкой, старательно отвлекаясь на перекладывание инструментов с места на место. Так было проще не вспоминать ничего лишнего. Ничего из того, чего у него больше не было и быть не могло.
- Расскажи лучше как ты, - ему ведь и вправду интересно. Как складывалось всё у упрямого Миллигана после того, как они распрощались в Дублине. - Как карьера, как мечта? Как всё сложилось?
Всё-таки его история была не столь интересна, чтобы воодушевлённо делиться ею. Пусть и была она не самой простой, но вот так, на радостной волне совсем не хотелось вспоминать, что именно послужило толчком к осознанию призвания, о котором он слышал со своих пятнадцати лет от дядьки, который-то на этом деле не одну собаку съел.
И вот тут словно что-то щёлкает в мозгу и несколько мелких деталей паззла складываются в одну, пусть и очень маленькую картинку.
- Ты сказал, что у тебя дочь, - дети... Дети - самая больная, болезненная, но такая счастливая для него тема, что Келлах просто не может не уцепиться за случайный факт. - Сколько ей лет? Какая она?
Это его отдушина во всей его нынешней жизни. Он всегда чувствовал себя настоящим именно с детьми. Любил их до безумия, и они любили его в ответ. Потому и не смог оставить без внимания наличие дочери у Джонатана. Для него самого дочь была бы олицетворением бесконечного счастья и ему хотелось верить, что для Джонни она значит ничуть не меньше.

+1

12

- Действительно, удивительные. - Джонни кивнул. Приехав в Килкенни он скорее ждал бывших одноклассников, друзей по музыке, может еще кого из знакомых, но не того, кого знал одну неделю двадцать лет назад, да еще и на другом конце страны. Но эта встреча была куда приятнее. Джонни был обязан Келлу, он дал ему куда больше, чем можно было бы подумать. Это были не только деньги и инструмент, это была вера в людей и в будущее, которых в шестнадцать лет порой так не хватает, даже когда у тебя есть Мечта.
Вот только при всей неожиданности встречи, у Джонни не было волнения, словно бы все так и должно было быть, он просто был очень рад ей. Эта встреча была подтверждением, что это был правильный выбор и даже их ссора с Бэкки должна будет рано или поздно разрешиться благополучно. Просто ему надо будет найти слова для того, чтобы она простила его и приехала в Ирландию. Все сейчас было так правильно, что не вызывало ни каких сомнений.
- Всем нам однажды хочется простого и понятного. И церковь с мастерской весьма достойный выбор.
В том, как Келлах говорил об этом, было что-то еще, кроме самого призвания. Но стоит ли сейчас бередить раны? Едва ли. Это уж точно не будет единственная встреча и, если захочет, то Келлах все расскажет сам.
- Сейчас я занимаюсь программированием. - Джонни развел руками, как бы говоря - не выгорело с мечтой. - Десять лет на сцене, множество воспоминаний, несколько альбомов, с разными группами. Но на этом и все.
Джонни почувствовал даже что-то похожее на укол вины, ведь Келл дал ему гитару рассчитывая, что Джонни сможет добить всего, о чем мечтал. Но все, что Джонатан мог рассказать о своей музыкальной "карьере" больше подошло бы для исповеди, на которой он бы каялся в своих грехах, чем для дружеской беседы с верующим человеком. Не, сатану он не призывал, но все же все его поведение говорило о не самой праведной жизни.
- Да, - Джонни смутился. Он не привык говорить о своей дочери с кем-то кроме близких друзей, нянек, работников учреждений образования, да родителей одноклассниц Эммы. И то более менее активно он говорил о ней только с двумя первыми группами. В остальном же он старался быть не слишком общительным, чтобы не возникала куча вопросов о ее матери, да о том, как он так один растит дочь. Но все та же легкость общения с Келлахом, а теперь усиленная еще и открывшимся знакомством, помогла Джонни. - Ее зовут Эмма и ей шесть лет. Сорванец, пяти минут на месте не сидит. А еще любит спорить со мной по поводу музыки, доказывая, что старый и ничего в ней не понимаю. Обожает новые знакомства и готова охватить весь мир. Если хочешь, то можешь зайти завтра ближе к концу учебного дня, это часам к двенадцати дня, и я заберу ее с дополнительных занятий. Она будет рада познакомиться с "тем парнем, который спас папу".

+1

13

- Всё же десять лет - это очень немало, - Келлах кивнул, по достоинству оценив такой срок. Чуть больше десяти лет его жизни были отданы ИРА, и он очень хорошо понимал, знал на собственной шкуре, что такое десять лет отданные беззаветному служению цели. - Я очень.. действительно очень рад за тебя. Тебе всё-таки хотя бы немного, но удалось коснуться мечты. Ты ведь не жалеешь об этом? - спокойная понимающая улыбка, приросшая к нему вместе со священническим саном, тронула его губы. - Вижу, что не жалеешь. И не надо.
Шесть лет. Морриган снова и снова возвращался мыслями к детям, с которыми он занимался в церкви во время школьных каникул. Среди них было много учеников начальных классов - любопытных почемучек, которых интересовало всё, начиная от цветов литургического облачения до вопросов о том, почему священник всю мессу открывает одни книги и закрывает другие, всё время меняя их местами. Он играл с ними в Святые Мессы, организовывал стихийный хор, таскал всех по очереди на разламывающейся от усталости спине, укладывал спать, пел колыбельные и даже иногда засыпал посреди детской комнаты, утомившись за день ничуть не меньше своих воспитанников.
- Она крещена? - поинтересовался, тут же спохватившись как много лет назад, невзначай коснувшись привычной для него, но всё же не для всех темы, и улыбнулся уже несколько виновато. - Прости, привычка. Она ведь не испугается, если я вдруг приду в сутане? Просто я исповедаю завтра, - он вполне мог пропустить обед, чтобы познакомиться с дочкой Джонатана, всё-таки дети для него всегда были в приоритете как для любого послушного слуги слуг Божьих, но вполне мог не успеть переодеться ко времени своего дежурства в конфессионале.
С другой стороны, несколько вариантов того, как успеть всё и нигде не запутаться, уже постепенно рождались в его голове. Да и могло статься, что в таком небольшом городе как Килкенни, где священника можно встретить практически на каждом углу, девочка лет шести даже не посещая церкви вполне могла не бояться внушительно выглядящих дядек в чёрных платьях до пят. Впрочем, всё как всегда зависело в первую очередь от решения родителя - Келлах бы в любом случае не стал сопротивляться, если бы Джонатан вдруг попросил его не светить своим саном, и что-нибудь придумал бы с облачением.
- Решено, - Келлах протянул руку Джонни, словно скрепляя импровизированный словесный договор рукопожатием, и улыбаясь уже как-то более радостно, открыто и спокойно. - Я навещу вас завтра в районе двенадцати часов. Мне будет очень приятно познакомиться с юной леди Миллиган.

+1

14

Джонатан помотал головой и благодарно улыбнулся. Нет, он не жалел, ни об одном годе или дне, которые он провел, стараясь стать известным музыкантом. Пусть все сложилось не так, как мечталось, пусть могло быть все совсем иначе, но теперь все это было тем, что делало его им. К тому же, большую часть времени на сцене, чем бы он там не занимался, он чувствовал себя вполне счастливым. Да и не только на сцене. У него были любимые и любовники, друзья, в том числе и такие, которые были лучшими друзьями для него и сейчас, у него были поклонники, пусть и не так много, и у него была музыка, очень много музыки. Да, он не добился мировой известности, но эти десять лет он делал то, что ему нравилось, то, что он действительно любил и хотел делать.
- Нет, не крещена, - ответил Джонни и улыбка с его лица исчезла, уступая место задумчивости. - Я не могу навязывать ей то, во что не верю сам, тем более.. - Он едва не сказал, что ее мать протестантка, но говорить о матери Эммы Джонни не хотел, предпочтительно вообще ни когда. А потому он немного замялся подбирая другую причину, которая бы действительно имела бы место. - Тем более, что она родилась и большую часть жизни прожила в Лондоне. Я не был здесь с того самого момента, как сбежал из дома. И Эмма только знакомится с Ирландией, ее культурой.. И религией тоже.
Джонатан понимал, что отвлекся от темы, но считал, что это нужно было сказать, а после продолжить отвечать на вопрос Келлаха.
- Нет, не испугается, - Этот вопрос был даже скорее забавным для Джонни, но он понимал его причины и постарался чтобы смешок был добрым. - Она видела моих друзей музыкантов в куда более суровых нарядах. Самое большее - замучает вопросами что это за костюм и для чего он нужен. Но думаю, что для тебя не составит труда объяснить ей все это.
А тем временем Келлах подтвердил свое желание прийти в гости к Миллиганам в назначенное время и это не могло не радовать Джонни. Дочь и правда весьма интересовалась теми людьми, которые помогали ее папе на пути к сцене, ну по крайней мере теми, о ком можно было уже рассказать такому маленькому ребенку и не пытаться сгладить слишком противоречивые темы. К счастью, при всей спорности его рода занятий в то время, Келлах был одним из тех, о ком можно было смело рассказывать.
- Эмма будет этому очень рада. За одно, с ней и решим как будет выглядеть домашний музыкальный монстр.
Миллиган пожал руку, скрепляя договор.

***

Джонни забрал Эмму, как только закончились основные уроки и в двенадцать часов дня они уже были дома, ожидая своего гостя. Собственно на том, что они были дома их приготовления и закончились, но уже и этому девочка была рада, ведь ей не пришлось сидеть в школе лишнее время, где она ни кого толком не знала, а над ее происхождением подтрунивали.
Сам Джонатан, приведя дочку домой, старался закончить ту часть проекта, что должен был сдать к сегодняшнему вечеру, а потому, время до прихода старого знакомого летело быстро и с пользой.

+1

15

Вот, что удивительно - с таким волнением он не собирался даже на своё первое свидание. Хотя та девчонка из третьего класса, стоявшая на торжественных мессах на два ряда ниже и чуть левее него (у него иногда даже горло перехватывало от того, как сияли в солнечном свете её золотые кудряшки), была бесспорно самой красивой девчонкой из всех девчонок, учившихся в третьих классах в то время.
Вернувшись домой после утренней мессы и предупредив настоятеля, что не будет присутствовать на обеде, но исповеди начнёт принимать ровно в назначенное время, Келлах придирчиво осмотрел все три своих "парадно-выходных" сутаны, тщательно выбирая, какую же ему надеть на встречу с юной леди Миллиган. Выбрал, естественно, самую новую, ещё угольно-чёрную.
- Ну вот, будто к епископу на ковёр, - фыркнув на собственное отражение в зеркале, Келлах пригладил волосы ладонью и отправился в путь по указанному Джонатаном адресу.
В небольшом портфеле у него с собой был прихвачен альбом для эскизов, рулетка, набор карандашей и яркая книга ирландских народных сказок, вроде тех, которыми были заполнены полки в детской комнате в подвалах церкви - к детям никогда нельзя приходить с пустыми руками. Особенно, если эти дети находятся в том самом возрасте, когда окружающий мир познаётся ими с такой скоростью, что какие-то новинки в руках им нужны чуть ли не каждый день. И не важно, что это будет - новая книга, новая кукла, новый конструктор или даже какие-то не виданные доселе конфеты.
Дорога до дома Джонатана заняла у Келлаха несколько больше времени, чем он планировал изначально - всё-таки, если ты уже больше года священник в небольшом городе, то тебя знает если не каждая собака, то уж половина старушек, живущих неподалёку от церкви, в которой ты служишь. А что нужно старушкам? Правильно - доброе слово. Хотя бы по одному на каждую. Благо, что они видели, что их святой отец куда-то спешит и сильно старались его не задерживать.
В общем, на порог нужного дома Морриган поднялся ровно в пять минут первого, отряхнул и оправил сутану, поддел пальцем жёсткий край колоратки, чтобы не давила на горло, и выдохнув, словно перед прыжком в воду, нажал на кнопку звонка.

+1

16

Звонок в дверь поднял Джонатана из-за компа, обещая куда более приятное время, чем вбивание кода. Как бы сильно ни любил Джонатан свою работу, а общение с друзьями и приятными знакомыми он любил больше. Эмма выскочила из комнаты, обгоняя отца и устремилась к двери. Не долгая возня с замком, к которому она еще не до конца привыкла, не позволила ей показать мастер-класс и доказать, что она полностью самостоятельная и Джонатан лишь усмехнулся на ее старания.
- Добро пожаловать, мистер Герой! - Малышка протянула руку для знакомства с самым уверенным видом. Чуть более светлые волосы, чем у Джонатана, но такие же светлые глаза усиливали и без того не малое их внешнее сходство. - Вы священник? Дома они были другие, но и таких, как Вы я видела в фильмах!
Джонни смущенно опустил взгляд. Он не так давно рассказывал Эмме, что те, кто делают добрые дела, большие или маленькие, в повседневной жизни - повседневные герои. Быть повседневным героем ее очень радовало и она всеми силами старалась соответствовать этому званию и искала в поступках других признаки такого вот повседневного героизма. Теперь еще надо было как-то добиться полного понимания, что делать это надо не из-за желания быть героем, а из желания помогать, но к этому они медленно, но тоже шли. Но вот такие забавные моменты так же теперь имели место быть, когда Эмма внезапно завала звание героя совершенно не знакомому с контекстом человеку.
- Добро пожаловать к нам. - Пожав руку гостю, Джонатан отступил и отвел дочку в глубь квартиры, позволяя Келлаху войти и осмотреться. Квартира была снята на пол года, хотя Джонатан и был намерен осесть в городе, но пока еще не определился с точным адресом. Квартира была не большой по площади, зато имела две небольшие спальни и холл. Светлые стены и простая мебель в духе Ikea не отражали характеров обитателей ни как, и были здесь еще задолго до их переезда. И только разнообразные игрушки, книги и музыкальные пластинки на стеллажах хорошо рассказывали о тех, кто здесь жил. Все три гитары в своих чехлах ждали у одной из стен, ожидая когда ими займутся, но Джонатан позвал Келлаха уже скорее не ради них, а ради него самого.
- Это и есть мисс Эмма Миллиган.

+1

17

- Оу, а вы, миледи, не иначе - будущая коронованная особа? - присев на корточки, чтобы быть наравне с малышкой, с совершенно искренней заинтересованностью полюбопытствовал Келлах. Крохотная ладошка девчушки затерялась в его руке при рукопожатии, и Морриган сжал тонкие пальчики мягко, тепло улыбаясь Эмме, подтверждая их очень приятное "знакомство".
Ладонь Джонатана он сжал чуть позже, уже выпрямившись и не упуская улыбки с лица, чувствуя, как собираются в углах глаз мелкие морщинки - он довольно неожиданно почувствовал себя вполне комфортно в чужом доме, чего обычно с ним не бывало. Видимо, всё-таки девочка и изначально дружественно расположенное к нему её окружение в виде Миллигана-отца способствовали тому, что он не чувствовал себя неловко вопреки обыкновению.
Даже вскользь упомянутые англиканские пасторы не вывели его из душевного равновесия - ему уже достаточное количество времени было практически всё равно. Протестанты его больше не заботили, если только не начинали пытаться делить с ним территории или выяснять, чья вера круче. Со многими теперь он мог даже долго и откровенно доброжелательно беседовать на любые темы. Все меняются со временем. И Келлах Морриган, гроза дублинских и ольстерских протестантов исключением в этом вопросе не был.
- Вы знаете, миледи, - снова присев возле Эммы, доверительно сообщил ей Келлах, не глядя копаясь в своём портфеле, на ощупь выискивая в нём яркую книгу. - Люди, с которыми я общаюсь каждый день, и такие же очаровательные юные леди, вроде вас, зовут меня святой отец, потому что это моя работа; но вы, пока никто нас не слышит и не видит, можете звать меня просто Келлах. Мне это будет очень приятно, - пальцы наконец-то нащупали гладкий корешок книги, и Морриган вытянул из недр портфеля книгу ирландских сказок, тут же протягивая её Эмме. - Примите мой скромный подарок, миледи.
Он нередко думал, что нынешний он мог бы быть хорошим и любящим отцом, не то что тот, в далёкой уже молодости, когда ему действительно выдался шанс завести семью, детей и жить спокойно где-нибудь в Дублине, зарабатывая на жизнь работами по отделке храмов.
- У тебя очаровательная дочь, - вновь поднимаясь на ноги и ласково коснувшись ладонью макушки уткнувшейся в книгу девчонки сказал Келлах. - Я даже немного завидую, - с несколько неловким и совсем чуть-чуть грустным смешком добавил он через мгновение. Скользнув по полкам с пластинками и книгами его взгляд наконец-то остановился на стоящих у стены гитарах, и Морриган, вопросительно изогнув бровь, кивнул в их сторону. - Они? - хотя вопрос он задал скорее для проформы - среди трёх изящно изогнутых силуэтов особенно выделялся один - старого потёртого жёсткого чехла гитары Джо.

+1

18

Эмма с весельем и интересом смотрела на гостя, а Джонатан с интересом наблюдал за ними обоими. Он тоже немного волновался как примет Келлаха его дочь, хоть и был уверен на девяносто девять процентов, что положительно. Все же видеть вживую их реакцию друг на друга было весьма интересно. Келлах был совсем не таким, каким он запомнил его двадцать лет назад. Конечно, не будь он заботливым уже тогда, то не приютил бы бездомного музыканта, но теперь в нем появилась еще и какая-то мягкость. Он словно был создан для общения с детьми. Джонни даже хотел задать вопрос, а нет ли у Келлаха своих детей, но решил, что пока для этого вопроса рано. А Эмма тем временем приняла книжку и, активно поблагодарив, принялась за чтение. Она любила сказки, а в этой книжке были еще и яркие картинки, показывающие сказки во всей красе.
- Спасибо, она лучшее, что я когда либо сделал. - Хотя Джонатан и сказал это с неловким смешком, но он говорил правду. Он считал, что ничего лучше он пока в жизни не сделал. Хотя об этом можно будет смело судить только когда он сможет вырастить из нее хорошего человека, а пока она была просто милым ребенком, который еще может сильно измениться под воздействием окружающего мира и его самого.
Джонии посмотрел в сторону, в которую кивнул Морриган. Он знал, что Келлах сейчас видит, совсем не гитары, а кусок собственного прошлого, того, о котором Джонатан знает только в нескольких фразах, да догадках. Возможно, что у Келлаха с ней связанно даже больше, чем у Джонни, хотя он и стоял не раз с ней на сцене, не раз спасал ее из драк и именно с ней в руках он все же исполнил обещанную песню, хотя ее и не услышал весь Лондон, но господа полицейские бежали за ним, еще парой ирландцев и одним шотландцем, когда услышали, как они горланят на всю улицу революционные песни. Вот только полицейские не знал о тайном ходе через забор, о котором знал один из нарушителей общественного порядка и в списке правонарушений Джонни не начало значиться принадлежность к агрессивным политическим движениям.
- Да, они. Она очень ждет тебя. Бери смело, она пока еще в хорошем состоянии и стараюсь, чтобы так было и дальше.

+1

19

- Такой шедевр не грех и повторить, - Келлах даже подмигнул Джонатану, хитро усмехнувшись. Дочь едва ли не для каждого мужчины - самое святое, любовь отца к дочери практически всегда парадоксальна, трепетна и невероятно нежна. Скольких суровых и даже довольно грубых на первый взгляд мужчин, которые расцветали в присутствии дочерей, видел на своём веку Морриган - не перечесть. Он сам сейчас с неожиданной по-отцовски мягкой улыбкой смотрел как маленькие пальчики скользят по страницам книги и старательно задавливал поднимающийся в горле горький ком. Впрочем, отвлечься было на что - гитары, по поводу которых он, собственно, и явился в этот дом, терпеливо ждали его в углу.
Ладонь мягко коснулась старого потёртого футляра не виденной больше двадцати лет гитары. Келлах аккуратно положил его на пол и опустился на колени рядом. Медленно, так, словно снова читал молитвы на похоронной мессе холодным январским утром. Тихо щёлкнули замки и спустя пару мгновений гитара уже лежала в руках Морригана, с каким-то благоговением задевающего струны кончиками пальцев. Воспоминания накатили волной, едва только со струн сорвались первые звуки той самой "Тiocfaidh ár lá", которую пел когда-то давно в его квартире взлохмаченный и тощий Джонни, только сейчас она звучала совсем не по-боевому, а как-то тихо и мягко, почти как колыбельная.
- На альте она у меня получается лучше, - будто даже как-то виновато пожав плечами, Келлах положил гитару обратно в футляр и потянулся за портфелем, который принёс с собой, заглядывая в него и словно пытаясь спрятаться во всех этих поисках рулетки, карандаша и блокнота. По крайней мере, будь он в менее смятенном состоянии духа - явно бы отыскал все эти принадлежности на порядок быстрее.
- Итак, - наконец-то накопавшись в портфеле вдоволь, встряхнувшись и глубоко вздохнув, Морриган развернул рулетку, принимаясь замерять основные параметры гитар, нужные ему для расчётов размеров и формы стойки. Одну за другой. Он обмерял гитары тщательно, записывая каждую цифру, отвлекаясь от измерений на несколько минут, чтобы схематически, в несколько штрихов, зарисовать формы и примерный общий вид инструментов.
Когда все манипуляции с альбомом, карандашом и рулеткой наконец-то были закончены, Келлах, всё ещё не поднявшись с колен, хлопнул себя ладонями по бёдрам, таким нехитрым жестом сообщая всем вокруг, что на данном этапе его работа закончена.
- А вот теперь было бы неплохо окончательно определиться с тем, что за стойку мы хотим получить в результате, - убрав рулетку обратно в портфель, Морриган поднялся на ноги, задумчиво листая свой альбом в поисках вчерашнего рисунка. - Какой гитаре какая рука нужна?
Наконец-то отыскав нужный рисунок, Келлах задумчиво воззрился на гитары, а потом медленно перевёл взгляд на Джонатана - уж ему-то точно было лучше знать, какой характер у какого инструмента.

+1

20

- Возмжно, однажды, мне это и удастся. - Уклончиво ответил Джонатан. Он не хотел вывались на Келлаха вот так сразу все проблемы своей жизни, в частности то, что он расстался с той, с кем готов был бы завести еще детей и уехал в Ирландию. Что ее обида справедлива, но пока он не знает как загладить свою вину и простит ли она его. Что без нее он других детей иметь не хочет, а значит, он сам разрушает собственное счастье. Но все это не имело к Келлаху ни какого отношения, так для чего говорить, если можно просто уклончиво согласиться. Да и кто знает, быть может скоро Джонатан сможет найти нужные слова, с которыми рискнет вернуться в Лондон за любимой и привезти ее.
Куда интереснее сейчас было наблюдать за гостем и гитарами. ОН касался их с заботой и уважением, которые свойственны музыкантам или тем, кто знаком с инструментом. Келлах играл на гитаре, пусть и не так хорошо, но все же, умел. Но, главное, один из этих инструментов он, действительно, знал лично. Он знал ее прежнего хозяина, что было еще важнее. И знал, судя по всему, достаточно хорошо, чтобы помнить его спустя столько лет.
Когда Морриган заиграл, Джонатан рассмеялся, отдавая должное памяти и, связному с ней, выбору песни. Вот только тон был уже совсем не тот, с каким она задумывалась когда-то бравыми ирландцами и пелась при их первой встрече. Изменился и Келлах. Теперь он падре, и ему не пристало петь с тем, прежним настроем. Но даже сделай он это, Джонни бы не стал судить его, напротив, поддержал. Все же он знал его и другим, и совсем не против того, чтобы в его старом знакомом сохранился прежний дух, даже в нынешних реалиях.
- Тогда я буду наглым и попрошу сыграть мне однажды Тiocfaidh ár lá на альте. Если это не противоречит сану. - Миллиган ухмылялся, по-доброму желая поддразнить старого знакомого. Но мешать делу он не стал, наблюдая дальше за делом молча. Скрупулезность, с которой подходил к делу мастер, не могла не радовать, да и в целом, за человеком увлеченным ручным трудом, всегда интересно наблюдать.
Дело не было долгим, и когда Келлах задал свой вопрос про то, какой будет стойка, Джонатан хотел было ответить, но на зов прибежала Эмма, тут же выпаливая:
- Вот этой, - указывая на самую старую, знакомую всем троим, - нужна сильная, полная энергии, как у дяди Келла!
Джонатан пожал плечами, как бы говоря, что слушать надо дочку, ей уж точно виднее, а он примет все, что она нарешает.
- Вот этой, - девочка показала на вторую, - с длинными когтями, вычурная и похожая на монстра. Папа с ней выступал в жутких нарядах, - девочка сморщилась, показывая свое отношение к его тогдашним образам, - поэтому пусть ее лучше чудище держит, чем глэм-рокер. А последнюю должна держать женская рука, но я не знаю как выглядят руки тети Бэкки. - девочка обиженно фыркнула на отца и снова уставилась на гостя. - Так что это лучше спросить у папы. Но руки должны быть именно такими, или я не соглашусь на стойку у нас дома.
Джонатан только улыбаясь кивал, не собираясь ни чуть спорить с дочерью.

+1

21

- Думаешь, я стал бы священником, если бы они запрещали мне петь мои любимые песни? - Келлах неожиданно весело фыркнул, бросив на Миллигана хитрый взгляд. Разумеется, фраза, сказанная им, не значила ровным счётом ничего, и, кто знает, может быть, если бы священникам было запрещено петь революционные песни, то Келлах бы подчинился правилам и никогда больше бы не вспомнил о революционном прошлом, но... как показала жизнь, даже среди епископата, в прямые обязанности которого входила поддержка добрых отношений с протестантами, было очень много субъектов, неприкрыто лояльных Ирландской Республиканской Армии. Да и в семинарии очень часто в свободное время то и дело волной неслась по коридору очередная песня о том, как неплохо было бы надрать англичанам зад. Отцы-настоятели качали головами, хмурили брови, но ничего ровным счётом не говорили.
- Можем даже сообразить дуэт из альта и гитары, и в каком-нибудь пабе устроить показательное выступление в честь памяти Пасхального восстания, - у него очень хорошо получалось сдерживать рвущийся наружу смех, даже лицо почти сохраняло серьёзное выражение. - Что ты скажешь?
Впрочем, разговор уже перетёк в другое русло. На сцене возникла маленькая принцесса, которая вовсю продвигала своё видение стойки для отцовских гитар. Келлах, сначала пытавшийся сдержать улыбку, в какой-то момент совершенно забыл о контроле лица и расплылся чуть ли не в умилении от юной леди Миллиган.
- У вас удивительное дизайнерское мышление, юная леди, - с неприкрытым восхищением ответил он девочке, когда она наконец-то высказала все свои идеи. - Но позвольте я внесу некоторые коррективы, - он снова взял в руки гитару Джо, словно показывая её Эмме. - Эта гитара когда-то принадлежала моему очень хорошему другу. Такие друзья встречаются только раз в жизни и приносят очень много изменений в неё, - положив гитару себе на колени Морриган чуть наклонился к Эмме и протянул к ней руку ладонью вверх. - Его рука была, наверное, в два раза уже моей, у него были длинные тонкие пальцы, узкое запястье... А ещё он был очень невысокого роста - примерно мне по плечо. Но он был очень сильным. Не таким, что мог поднять что-то огромное и тяжёлое, а сильным по-настоящему. Он был очень уважаемым, - он вопросительно посмотрел на девочку. - Если вы позволите, для этой гитары я вырежу его руку. А с руками как у тёти Бэкки, я думаю, мы что-нибудь обязательно придумаем. У папы ведь найдётся пара её фотографий?
Келлах вопросительно посмотрел на Джонатана - в самом деле, ему бы не составило такого уж большого труда вырезать из дерева красивые женские руки, если можно было найти хотя бы одно их изображение.

+1

22

Думал ли Джонатан вообще о том, что действительно разрешено или запрещено церковникам? Едва ли. Едва ли он хотя бы раз в жизни вообще задумывался о правилах жизни священников, кроме того, что был и без того стереотипом, созданным обществом и масс медиа. Но он был даже рад узнать, что Келлах может оставить что-то от своего прошлого, важного и дорогого.
Джонни кивнул в знако согласия с предложением попробовать сыграть дуэтом, не особенно уточняя увидел ли Мориган его ответ. После они это еще обсудят, если будет интересно обоим. Сам Джонни был рад любой возможности вернуться на сцену с гитарой в руках, ведь такое не забывается, но здесь у него пока не было такой сцены, где бы его ждали, без обязательств выступать регулярно, как это было в барах друзей в Лондоне. Но он и пробыл здесь все-то пару недель, так что, все еще впереди.
Пока нужно было смотреть, чтобы Эмма не перегнула палку со своими требованиями, ведь она унаследовала "неуместное упрямство своего отца", как говорила об этом Агна, мать Джонни. Но, то ли уважение к знакомому отца, то-ли интерес, но девочка внимательно выслушала слова Келлаха, соглашаясь с первым предложением, очень серьезно кивая на каждую фразу старшего.
- Тогда так и сделайте. Я не знаю этого дядю, но пусть будет так. - Еще раз для надежности кивнула девочка. - А вот тетя Бэкка..
Девочка очень недовольно перевела взгляд на Джонатана, требуя ответ с него. В этот момент он даже пожалел, что не отмел эту идея сразу, но теперь это надо было как-то решать.
- Понимаешь ли.. У меня почти нет ее фотографий. - Он пожал плечами, неловко улыбаясь. - Может быть они есть на ее страничке в соцсетях, я не проверял. Всегда предпочитал общаться с любимыми вживую, а не через виртуальную реальность. - Миллиган вытащил телефон, далеко не самый новый и не самый мощный, больше созданный для звонков, чем для того, для чего их используют в современности. В нем не было крутой камеры, да Джонни и не стремился фотографироваться, а потому, его дочь даже на фотографиях ни разу не видела ту, кого ее отец хотел ей в мачехи. Он хотел представить их лично и дать им время, но все изменилось слишком быстро и работа и переезд и расставание.
- Вот, - наконец отыскав не самую лучшую в мире фотографию, где блондинка обнимала Джонатана со спины и можно было видеть ее руки. - Только такая. Сможешь по ней? Или лучше поищем другую идею?
Последнее Джонатан произнес как просьбу обращенную к обоим, так как проблема с личной жизнью была слишком свежей, чтобы вот так по ней прохаживаться. Но Эмма упрямо покачала головой, явно не намеренная уступать на в этом вопросе, ни в том, что ее отец соберется и съездит в Лондон за своей любимой.

+1

23

- Хорошо, милая, - он неосознанно касается макушки девочки, мягко и ласково поглаживая её по волосам, и улыбается.
Девчушка его радует. Его вообще все дети радуют - он хорошо находит с ними общий язык, относится к ним просто и без так любимых взрослыми нравоучений. С доверием и любовью. И дети отвечают ему тем же, как бы там ни было.
- Всё будет сделано в лучшем виде, уж я обещаю постараться изо всех своих сил, - он не лукавил, этим ребятам ему хотелось выдать полный спектр своих умений не жалея ни минуты времени.
Впрочем, Джонатан как-то неловко замялся с этой фотографией и Келлах подумал, что, наверное, поторопился с таким предложением. Видно было, что не совсем ему приятен этот разговор, будто что-то стояло между ним и Бэккой. Келлах внимательно следил за лицом Миллигана, когда тот доставал телефон, копался в нём в поисках фотографии, то и дело незаметно переводил взгляд на Эмму, которая словно чего-то особенного от отца ожидала.
В общем, ситуация была ему не особо понятна, но выпытывать у Джонатана, что там и к чему он пока не думал. Надо будет - сам расскажет, зачем человека неволить? Он и так, вон, куда себя деть не знает. Будто у него там где-то мир рухнул и назад строиться не собирается.
Не самое приятное ощущение - Келлах по себе знал.
- Хм... - взглянув на фотографию, он задумчиво поскрёб подбородок понимая, что вот по такой фотографии он изделие, конечно же... сотворит. Руки было видно очень хорошо. Да ещё и изгиб ладони был в точности такой, какой нужен был для пресловутой гитарной стойки.
Но...
Келлах видел, какой дискомфорт причиняют эти разговоры Джонатану, да ещё и упрямство дочки добавляло некоторое количество не самых приятных минут, а потому Морриган решил хотя бы попробовать разрулить сложившуюся ситуацию.
- Давайте, дорогие, поступим так, - он поднял указательный палец вверх, словно призывая всех к порядку и вниманию. - Пока что я буду делать эскизы и заготовки для первых двух, скажем так, держателей гитар. Может быть вам придёт в голову ещё какая-нибудь умопомрачительная идея или ещё что.. - Келлах выразительно посмотрел на Джонатана ("например имя Бэкка перестанет вызывать подавленный вид у некоторых моих знакомых"). - И мы обязательно снова соберёмся и придумаем, как лучше всего сделать третий держатель, чтобы он влился в композицию идеально. Согласны?

+1

24

Радость дочери от происходящего была куда больше, чем радость самого Джонатана. Он предполагал что это будет что-то куда менее задевающее его лично, но он знал, почему дочь так упрямствует.
Когда Келлах опустил телефон, рассмотрев фотографию, Эмма подскочила к нему, забирая многострадальное чудо техники.
- Договорились, - уже не обращая внимания на то, что говорил Морриган, решила за всех девчушка, погружаясь в разглядывание той, кого любил отец, а после и вовсе убегая к себе.
Устраивать скандал и отбирать телефон Джонатан не стал, он только продолжал все так же неловко улыбаться, понимая, что все полностью вышло из под контроля. Его дочь была слишком самостоятельным ребенком и сейчас это проявилось в достаточной мере. Не лучшая сцена для родителя.
- Прости, - выдавил из себя Миллиган, спустя какое-то время. - Ей нужна мать и она делает для это все.
Этого должно было хватить чтобы в целом описать ситуацию и убрать нависшее молчание. Он был полностью согласен с Келлахом в предложении сменить образ для последнего держателя, но идей пока не было. Для него самого это было сильнейшей ассоциацией с гитарой, важнейшей даже скорее.
- Может кофе, чаю? Или чего покрепче? Эмма вернется к нам через пару минут, она на долго не уходит к себе. А пока идеи для альтернативы обдумываются, мы можем поговорить о чем-то еще.
Джонни подошел к другой стене и открыл запрятанный рядом со своим рабочим столом бар, достал оттуда виски, два стакана и налил. Нестерпимо хотелось выпить хотя бы не много. Даже если Морриган откажется, он все равно едва ли станет возражать, если Джонатан выпьет.
- Церковь все же не отпустила тебя. - Повернувшись обратно к собеседнику, Джонатан протянул ему стакан с напитком, - Дядя ликовал или это было без его участия? Как он поживает, как матушка?

+1

25

- Ничего страшного, - отряхивая от невидимой пыли сутану, говорит Келлах. - Это понятно, - кивает он тут же, подумав, что было бы неплохо знать ситуацию получше, но спрашивать пока даже не думает что-то подобное.
Ему не нравилось, что Джонатан выглядит подавленным. Причём - внезапно подавленным. Едва только разговор коснулся таинственной девушки с именем Бэкка, он словно с лица спал - так не бывает, если всё хорошо и безоблачно. В любом случае, чем-то кроме молчаливой поддержки, Морриган явно помочь не мог. Значит, пока иного сделать и не нужно было пытаться.
Зато можно было выпить.
- Я бы не отказался именно от чего покрепче, - он негромко усмехнулся, проследив глазами за Миллиганом, буквально через минуту принимая из его рук стакан с янтарной жидкостью.
Покачав головой он легко коснулся своим стаканом стакана Джонатана, без слов опрокидывая в глотку ощутимый глоток виски, замирая на мгновение, словно вслушиваясь в то, как разливается по телу жидкий огонь.
- Матушка долго тебя вспоминала - ей понравилось как ты ешь... А церковь.. церковь меня никогда не смогла бы удержать, если бы я этого не захотел, ты же знаешь, - он снова усмехнулся, припоминая себя больше чем два десятка лет назад. - Всё могло бы сложиться совсем по-другому, если бы... - вторым глотком оставшаяся порция алкоголя была отправлена вслед за первой. Келлах тяжело вздохнул, протянув стакан Джонатану с лёгким кивком, означающим только одно - наливай ещё.
- Если бы не ИРА, я бы сейчас вполне вероятно жил в Дублине с красавицей женой и минимум тремя детьми, - он неопределённо хмыкнул, качая в пальцах вновь наполненный стакан. - Дядя сам рукополагал меня и в диаконы, и в священники, но он точно не хотел заполучить меня в ряды нашего архидиоцеза такой ценой.
Отчаянно хотелось напиться, и именно поэтому Келлах продолжал покачивать в пальцах стакан, не торопясь пока прикладываться к нему снова.
- Знаешь, что случилось пятнадцатого августа девяносто восьмого в Оме? - он бросил короткий взгляд на Джонатана, кивнул и продолжил. - Я сам готовил машину. Да и вообще всё должно было случиться в другой день и в другом месте... Моя невеста и дочь попали практически в эпицентр взрыва совершенно случайно. За некоторые ошибки расплата бывает слишком большой.

Отредактировано Ceallach Morrigan (2017-01-13 13:58:10)

0

26

Чего нибудь покрепче - лучшее средство разрядить обстановку. Во всяком случае так кажется до тех пор, пока не начинаешь спиваться. Джонатан это знал хорошо на собственном опыте. Когда мать Эммы ушла от него он пил. До нее у него не было таких привязанностей и это было действительно сильным ударом. Помогали держаться на плаву только друзья и отголоски разума, что у него есть совсем еще маленькая дочка. Как в общем-то и сейчас он не запил по большей части из-за Эммы, теперь он ценил отцовство и неполадки в личной жизни были лишь неполадками, а не поводом отказываться от жизни в целом. А потому, Джонни старался, чтобы алкоголя было ровно столько, чтобы и в самом деле просто настроиться на более позитивный тон, чем был при мыслях о его собственных ошибках.
- Сложно не есть, когда ты голоден, а перед тобой тарелка вкусной и сытной еды. - Может все дело было именно в том, что он был тогда голоден постоянно, и даже за неделю регулярного питания не перестал ощущать голод и ощущение это прошло только лет через пять, когда у него стали водиться более-менее постоянные деньги. А может и правда мать Келлаха очень вкусно готовила. Но запомнил он эту женщину именно за плитой, готовящую очередную порцию съестного.
Джонатан подлил янтарный напиток Морригану и себе, продолжая слушать его рассказ, слишком уж быстро становящийся мрачным. Он мельком слышал, что произошло в Оме, все же за новостями с родины он предпочитал хоть как-то следить. Но то, что сказал Келлах было ему не известно.
Джонатан поперхнулся виски и закашлялся на словах про жену и дочь. Это звучало как-то слишком уж дико, не реально. Не как то, что может произойти с кем-то из знакомых. Хотя когда-то для него было странным и слышать о том, как чьи-то друзья умирают у них на руках от передоза, а потом это произошло с ним. Так что.. все возможно.
- Ты что? - Только и смог сперва из себя выдавить Джонатан, прежде,чем прокашлялся и продолжил. - Я думал, что стрельба и подрывы - не твои заботы. Твоя дочь.. - Джонни вспомнил, как Келлах смотрел на Эмму, когда только увидел девочку. - Сколько ей было?

+1

27

- А, так ты же не знаешь ничего, - отрешённо проговорил Келлах, уставившись в самую глубину стакана, сжатого его пальцами. Почему-то он думал, что Джонни был в курсе его похождений. Бывает так, что память изворачивается узлом и выдаёт относительно желаемое за не очень-то действительное.
- Я с семнадцати лет был в ИРА, - Моориган, не выпуская стакана из пальцев, заложил руки за спину. И теперь его неестественно выпрямленная спина, чуть вздёрнутый подбородок и взгляд, направленный куда-то далеко за окно являл собой скорее статую, нежели человеческую фигуру. Он замер надолго. Так, что, казалось, перестал дышать. Только лёгкая рябь на поверхности виски в стакане выдавала дрожь всего его тела.
Его снова ломало. Так, как ломало сотни раз до этого момента - при каждом воспоминании, каждую ночь, когда он вскакивал в холодном поту снова и снова утопая в крови любимых. Только сейчас эту дрожь он почти уже мог сдержать.
- Я не просто бегал по улицам в поисках англичан или протестантов... это был, можно сказать, приятный бонус молодости - выплеснуть побольше адреналина и прочих гормонов в уличной драке, почувствовать своё превосходство. Ну, да не важно. Я минировал автомобили, Джонатан. Те самые, которые то и дело взрывались то у британских казарм, то ещё в каких значимых для короны местах.
Он всё ещё не шевелился, не отводил взгляда от окна, напряжённый словно струна. Кто уж дёрнул его за язык - выкладывать сейчас такие вещи - Бог или дьявол, но Келлаху, кажется, в этот конкретный момент было абсолютно всё равно, что будет дальше. Ему необходимо было дорассказать Миллигану то, что он так и не смог узнать о нём при их первом знакомстве.
- Я всегда был против перестрелок, я не хотел смертей, мне нужны были заявления для британского правительства, что Ирландия не сдастся просто так, но в один момент всё пошло совсем не по моему плану, - он наконец-то обернулся лицом в комнату, щуря глаза, словно пытаясь взглядом найти Джонатана и дальше рассказывать уже всё ему лично в лицо, чтобы видеть его реакцию, каждый дрогнувший мускул его лица.
- Было несколько звонков в полицию, сообщающих о местонахождении заминированного мной автомобиля. И каждый из этих звонков сообщал совсем не о том месте, где этот автомобиль стоял - всё было сделано так, чтобы как можно больше мирных эвакуированных граждан попало в эпицентр взрыва, - ещё он рассказал о том, что сам взрыв планировался совсем не в субботу, а в воскресенье, ближе к вечеру, когда ярмарка на улицах Омы уже бы закончилась.
- Моя невеста была беременна, мы ждали близнецов, мальчишек, - он наконец-то пригубил виски из стакана, оседая на первую попавшуюся поверхность - какой-то диван, - опираясь локтями на колени и как-то словно сгибаясь под грузом всего этого горя, опять выплывшего наружу. - Эйд и Энгус - я так хотел назвать их... И мы собирались пожениться с Аврил в сентябре, после их рождения. А Мойре не было ещё и полутора лет.
Он словно перескакивал с одного момента на другой - так бывает во сне, вся его жизнь была как во сне, он, кажется, даже не помнил себя живого больше.
- Я слышал взрыв. Видел разлетающиеся осколки, слышал крики людей, - он до стона стекла сжимает стакан в пальцах, словно сейчас это может помочь ему сдержать тяжёлый горький вздох. - Я совсем не этого хотел, Джонатан... Совсем не этого. Совсем...
Он как мантру повторяет эти слова, качая головой и снова прикладываясь к стакану. Некоторые вещи очень бы хотелось забыть. Но невозможно.

+1

28

В те, свои шестнадцать, Джонни был далек от любых разборок в духе ИРА. Он знал чем они занимаются, знал для чего. Но все это не касалось его самого в той мере, чтобы сниться по ночам или даже занимать мысли днем. Хотя война всегда была где-то рядом, сам он не жил ей и в ней. Ни кто не стрелял в него лично, в его друзей, и даже, на его улице. Вся эта непрекращающаяся война с англичанами была частью его жизни, врываясь в песни, в разговоры, но не касаясь его лично. И даже в раннем детстве, когда его друзья грезили об автоматах, он думал о гитаре.
Насилие, кровь, смерть сводились в его собственной голове к аллегориям, метафорам, правильно расставленным словам, к тому, что сложится в красивую песню, но уж точно не будет частью его мира с его собственного желания. Богатая фантазия хорошо рисовала картинки, обличенные в словно, но совсем не в реальные образы.
И слова Келла после его вопроса часто ли он говорит о политике на исповеди звучали для Джонни, как "я не убиваю, это не мое дело".
Склонность романтизировать образ добавили к этой картинке едва ли не ореол героя, без страха и упрека. Нет, Джонатан понимал, что этот парень вполне реальный человек и совсем не идеален. Он понимал, что в таком занятии бывает всякое и все же, подобные действия не возникали сами собой рядом с образом Келла.
И теперь, Джонатан понимал, что все это в общем-то ни чуть не странно. Что это именно то, как оно и есть. То самое ИРА, про которое он слышал. И все же, для него это стало шоком.
Осуждение поступка? Нет, тут и так все было понятно, как и почему. Да и Келлах сам себя осудил уже не раз куда сильнее, чем способен осудить его кто-то иной.
Нет, сейчас Джонатан испытывал лишь сочувствие, к тому, кто потерял все, что было для него дорого.
Он слушал молча, не зная, что сказать. Не зная, что сделать.
Кроме самого тривиального:
- Мне жаль, что это произошло. Действительно очень жаль твоих жену и детей. Жаль, что я их никогда не увижу, уверен, они были чудесными.
Горло было сухим, но пить было странно и не уместно при таких словах, словно бы он храбрился, заливая в себя алкоголь. И все же, произнеся это, Джонатан выпил. Он очень хотел сменить тему не для того, чтобы не нагружаться сам, но чтобы Келлах не мучился в очередной раз не способный ничего изменить, но снова и снова об этом думая. И все, на что у него хватило фантазии - это отшутить. Плоско, лупо и довольно бестолково.
- У меня все куда проще. Меня любимые, обычно, просто бросают. Иногда вот с детьми.

+1

29

Специфика мужского типа поддержки такова, что там, где женщина, например, может начать сочувственно причитать или обнимать, или гладить по голове, мужчина просто скажет о том, как подобная ситуация складывается в его жизни. И не махровый эгоизм это из разряда "да что там твои проблемы, а вот у меня...", нет. Это всего лишь такой способ сообщить собеседнику что-то вроде "я тебя понимаю, чувак, сам что-то подобное испытал".
Вот и сейчас, после слов Джонатана, Келлах лишь кивнул как смог благодарно и пригубил виски из потеплевшего уже стакана. Ему везло на встреченных в его жизни людей. То ли это так на жителей Ирландии влияет благодатный ветер зелёных холмов, то ли ещё что, но чистого осуждения за свои поступки он не встретил ни разу в жизни. И не только от священнослужителей, как могло бы показаться на первый взгляд.
Хотя ему самому казалось с высоты прожитых лет, что всё, что он творил, заслуживает не просто осуждения, а чего-то гораздо более сильного, что довольно легко определяется словосочетанием "убить мало". Это сейчас он понимал, что у тех людей, которые так или иначе пострадали от его действий, были семьи, сыновья, которые могли повторить его путь, основавшийся на мести, жёны, которые не смогли бы остановить своих непутёвых отпрысков раньше, чем они наломали бы дров.
- Никогда не смогу понять одного, - качнув стакан в пальцах и внимательно уставившись на самое его дно негромко произнёс Келлах. - Как можно оставить ребёнка? Знаешь, я в приходе занимаюсь в основном с молодёжью, но довольно часто мне приходится помогать сёстрам с детьми, - он невольно хмыкнул, задумавшись о том, как его каждый раз встречает малышня в детской комнате. - Говорят, что они меня слушаются лучше прочих, - он снова приложился к стакану, делая совсем небольшой глоток, едва смачивая губы. - Половина этих детей растёт без отцов, которые поразбежались в поисках лучшей жизни или ещё чего... Я вижу такие семьи почти каждый день, но всё равно не могу понять этого.
Морриган на этот раз сделал большой глоток, почти допивая свою порцию виски. Посмотрел на Джонатана задумчиво, чуть склонив голову к плечу и наконец-то сказал то, что уже приличное количество времени вертелось у него на языке.
- У нас есть три семьи, где дети воспитываются отцами. Может быть тебе стоит познакомиться с ними? Всё-таки какой-никакой опыт у них уже имеется, - он поднялся с дивана, опустошая стакан и протягивая Миллигану руку для прощального рукопожатия. - Ты подумай над моим предложением. И заходите с Эммой в гости - во второй половине дня в будни я всегда в мастерской и буду очень рад вас видеть.
А сейчас ему нужно было торопиться в ту самую мастерскую и приниматься за работу, которая, как известно, никогда не ждёт.

+1

30

Разговор снова резко менял свое направление. Но это было и хорошо. Что бы ни произошло в жизни Келлаха, Джонатан и так слишком уж резко погрузился в ее подробности и чувствовал от этого что-то вроде чувства вины. Что-то вроде потому, что Морриган сам рассказал ему все. Но давить и выспрашивать подробности, детали и вообще что-то связанное с этим сейчас было ни к чему. Захочет - однажды расскажет все остальное сам. А пока можно было поговорить и о грустной ситуации кризиса семьи в современном обществе, как называли ситуацию с большим количеством не полных семей в прежней школе Эммы. Сам Джонатан не считал свою семью такой уж ущербной или не подходящей для ребенка. Он делал для Эммы все, что мог и до того, как она узнала о существовании Бэкки вопросов про отсутствие мамы не задавала. Да и когда узнала только поинтересовалась почему ее нет однажды, на что получила максимально исчерпывающий ответ "потому, что она подарила мне тебя, а о большем я не мог ее и просить."
- Не знаю, - тихо произнес Джонни на и без того риторический вопрос Келлаха. Он и правда не знал, потому, что его дочь появилась тогда, когда он действительно хотел семью. Когда он был готов к детям, и жаль, что его невеста не была. Вот только он сам все же мог быть среди тех, чьи дети растут без отцов. Не потому, что он кого то бросал с пузом, а потому, что не мог бы с уверенностью сказать, что среди всех тех девиц, с которыми он проводил ночи, не могло быть не одной забеременевшей. Старался ли он предохраняться? Да, когда не был слишком уж невменяем.Пытался ли он узнать судьбу каждой из тех, с кем спал? Нет. Даже и не задумывался, а претензий ему ни кто не предъявлял.
- Спасибо. Я подумаю над этим. - Джонни кивнул, допил виски и убрал стаканы. Он пожал руку, возвращаясь к приветливой и дружелюбной улыбке, какой она была в самом начале. - А с Эммой мы обязательно придем. Прости за сцену, но я не думал, что Эмма выберет.. Бэкку для модели. Но теперь мы все обсудим и придем уже с решением.
Это была странная встреча со старым знакомым, но кто обещал, что все будет стандартно и скучно?
Эмма выскочила к двери уже когда Джонатан провожал гостя.
- А я уже одну сказку начала читать. Они все такие интересные? А Вы еще придете? А можно будет посмотреть, как Вы работаете? - затараторила девочка.
- До скорого, Келл.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Ты будешь есть от трудов рук твоих


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно