Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Один день рождения хорошо, а три лучше


Один день рождения хорошо, а три лучше

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Один день рождения хорошо, а три лучше

http://smoke-team.ru/viezdnoy-bar-1.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Lasair Flynn, Ceallach Morrigan, Jonathan Milligan
ДАТА И МЕСТО
14.10.2016, Бар "Дебош"
САММАРИ
Какая разница сколько вам исполняется и как давно вы друг друга знаете, если у вас всех недавно были дни рождения и есть желание в честь этого выпить?

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+2

2

Надо ж было случиться такому дерьму, что день рождения Ласар упал прямо на рабочую вечернюю смену.
Хотя...
Ласар, в принципе, все равно было не с кем праздновать, так что расстроилась она скорее для виду. Единственными её близкими людьми сейчас были лишь вот эти ребята из бара: Патрик, Луи, Джереми, Шерон, Малыш Джо... Ну, и куда без её самых любимых коллег Дэни и Кэтти, с которой за этот год в Дебоше она действительно подружилась, и как надеялась сама Флинн, стали действительно отличными подругами. Кэтти почти всегда её успокаивала, когда Лас буянила и бывало и наоборот. А уж вспомнить предыдущий Хэллоуин, когда Ласар испортили её костюм Салли, который она долго готовила, еще и чуть в пунше какая-то маленькая алкоголичка не утопила - ух, как же потом бомбануло рыжую певицу! Опять же рядом оказалась Кэтти, которая ушла следом за злой Ласар и помогала отмываться. С другой стороны, не будь этого происшествия с дракой - еще не известно как бы они тогда с Кэтти выбирались из горящего здания.
Но вернемся к рабочим баранам. День рождения прошел весело на вечерней смене в среду. Рыжая бегала между столиками, разнося напитки и еду, подсказывая что-то интересное, новое или вкусное. Луи качал головой, смотря на работающую Ласар. Та не замечала и работала, работала.
Так прошло еще пару дней, в пятницу она, как обычно, должна было что-нибудь петь весь вечер. Девушка подобрала репертуар и только было переоделась, готовая выйти на свою сцену. Вся такая красивая, при параде. Посмотрела в зеркало, поправляя свой образ в виде кофты с цветочным принтом и пышной белой юбки в черный горошек, прикрывающей колени; заскочила в туфли-лодочки на шпильках, чтобы быть повыше; надела цепочку с витым кулоном и уже была готова к выходу... Как тут в комнату заваливается один из официантов - Патрик.
- Подруга, да ты оборзела! Праздновать собираешься вообще? А ну осталась как есть и вперед в зал отдыхать! Сегодня надо выпить за тебя всем баром, так что никаких но, иди и отдыхай! Там тебя ждут подарки от нашей компании - С этими словами  Патрик слинял... И тут-то рыжая и заметила, что её одежды,  которой она пришла и которую она оставляла тут - нет! Кто-то из местных решил быстренько спрятать все что можно, пока Флинн ходила настраивать аппаратуру. Тяжело вздохнув, рыжая тряхнула лохматой головой и такая вся красивая и при параде вышла в зал бара, подходя к главной стойке и смотря на смеющегося Луи за стойкой, облокотилась на эту стойку и взяла бокал Гиннеса, поставленный перед ней.
- Ты же не праздновала свой день рождения, и вообще провела полную смену в среду, мы не могли на это закрыть глаза. Сегодня у тебя честный выходной с выпивкой и танцами! Тем более, сегодня пятница, сегодня все можно! - С этими словами Луи рассмеялся и продолжил заниматься своим делом, а рыжая просто задумалась и пошла куда-нибудь поместить свою жопку. Свободный столик нашелся быстро. Забравшись на одно из креслостульев, рыжая вытянула ноги под столиком, а к ней подбежала Лаура с гренками. Да, за год все друг друга запомнили настолько, что с запросто могли сказать кто что любит из меню Дебоша и не только. И эта же Лаура тут же достала небольшой подарок, чмокая Ласар в щеку, поздравляет и исчезает работать дальше.
Ласар лишь вздыхает, поправляя лохматую прическу и достает гренку из тарелки, слушая песни, гремящие за весь бар и подпевая им. Певица - она всегда певица. Похоже Дебош реально решил устроить самый настоящий День Рождения своей работнице. Пусть и с опозданием на пару дней.

+2

3

День рождения не удался. Нет, конечно же он мог быть хуже, куда хуже. Но смотреть весь вечер на осуждение и недовольство в глазах своих родителей и знать, что все присутствующие на ужине чувствуют себя не в своей тарелке было не приятно. Все нутро Джонни требовало наверстать потраченный в пустую вечер куда более приятным образом. И пока любимая учится справляться с девочкой, которая в скором времени, если все будет именно так, как хотелось бы Джонни, станет ее приемной дочерью, сам Джонни отправился в бар. Он знал где ему точно понравится. Ну или хотя бы там было достаточно шансов попасть на музыку, которая ему понравится.
Пятница - не лучший день чтобы идти прости пить, тем более в одиночестве. Последний день рабочей недели, самое время для посиделок с друзьями. Если ты уже успел завести себе таких друзей, которых можно выдернуть в любой момент и уж тем более, если у тебя есть такие, с которыми ты имеешь какие-то общие традиции. Но у Джонни хотя уже и были приятные знакомые, но именно таких друзей в городе пока не было. А ждать до понедельника чтобы сбросить неприятное чувство от вчерашнего дня он точно не хотел.
У стойки он заказал виски - вполне подходящий нынешнему настроению - и немного традиционной закуси из рыбы. Он поискал взглядом рыжую голову на сцене, которая в первый раз в этом баре и сделала для Джонни этот бар приятным и приоритетным. Но на сцене ее не было. Зато она была в зале, что было немного странно, если учесть правило большинства работников подобных заведений "никогда не отдыхать там, где работаешь". Тем не менее Ласар сидела именно в зале и одна. Ну что же. Он уже напрашивался к ней в компанию, может и в этот раз получится провести вечер в дружеской компании. Захватив бутылку, стакан и закусь, он двинулся к намеченой цели.
- Привет. И снова мне показалось, что здесь есть свободное место. Или я ошибаюсь?

+2

4

Пятница - день поста и молитвы. Это каждый знает. В смысле, каждый католик более или менее приближенный к церкви и её пяти заповедям. Священник существо в этом плане практически подневольное - уж от него выполнение всех заповедей требуется вне зависимости от его желания или умения обходить человеческие законы. Но всё-таки Келлах решил сегодня позволить себе немного расслабиться. Немного - ключевое слово. После событий последнего года, в частности с момента его приснопамятного грохотания собственным бесчувственным телом по ступеням алтаря в Рождество и до момента нынешнего, послаблений он себе не позволял ни на йоту. Слишком дорого ему обошлись внезапно вспыхнувшие чувства. У него чуть ли не чудом осталось священство, и только за одно это он готов был благодарить Господа от зари до зари. Что остановил, дал время всем всё взвесить и остыть, не поддавшись сиюминутному желанию.
Отслужив вечернюю мессу и наконец-то позволив себе съесть скромный ужин Келлах решил, что раз уж на улице плавно темнеет, то можно позволить себе в честь недавнего дня рождения и пропустить стаканчик чего-нибудь среднеалкогольного в каком-нибудь не обследованном ещё баре.
Как обычно позволив ногам самим решать, куда его лучше привести, Морриган, поправив воротник чёрной рубашки с белым квадратиком колоратки и намотав по старой привычке на шею шарф, дабы уберечь горло от влияния сырой осенней погоды, неторопливо шагнул за порог своего дома и двинулся, куда повел его внутренний компас приключений.
Собственно, бездумная прогулка длилась не так уж и долго - бар с многообещающим названием выглядел вопреки этому самому названию довольно прилично.
Атмосфера внутри заведения была довольно пятничная, шумная и многолюдная, что, впрочем, не помешало Келлаху обнаружить одно свободное место у барной стойки и взгромоздясь на высокий стул стянуть с шеи шарф и заказать себе пинту фирменного эля. Планов на особое веселье у него не было, а взгляд блуждал по заполненному залу скорее по привычке и без особой цели. Пока не натолкнулся на знакомое лицо. Миллиган, впрочем, был не один - Келлах лишь отсалютовал старому знакомому пинтой, обозначив этом, что самого Джонатана он узнал, но мешать его беседе с очаровательной мисс не собирается. Мало ли кто она емуи какие у них там разговоры идут.

+2

5

Девушка пила любимый эль, слушала музыку и подпевала ей. Впрочем, ничего нового. Песни сменялись одна за одной, и вот, Ласар услышала знакомые и любимые ей щелчки.
- Never know how much I love you
Never know how much I care
When you put your arms around me
I get a fever that’s so hard to bear
I get a fever
Начала напевать девушка, прищелкивая пальцами не замечая, как напевает чуть ли не в полный голос. Впрочем, в аре никто против не был, а завсегдатаи, хорошо знающие Ласар на сцене даже и не удивлялись, тому, как рыжая сейчас подпевает песне Fever, которую исполняет Пегги Ли. Мимо пронесся ржущий Патрик, на секунду остановил свою коллегу, вручая ей подарок, бормоча поздравления и исчзая в работе, а Флинн как ни в чем не бывало продолжила петь одну из своих любимых песен, которая всегда была в её репертуаре. Вообще всегда. Единственные пару дней, когда рыжая не пела эту песню - были дни, когда у Лас было ужасное настроение посл разрыва с Китом. А потмо эпическое возвращение Fever в программу и у Флинн снова отличное настроение.
А сегодня оно было даже еще более отличное. Даже не смотря на то, что она праздновала одна. А когда она в последний раз праздновала не одна? Зато сегодня все было очень душевно и уютно. Вокруг все знакомые лица завсегдатаев Дебоша, уже родного персонала...
И еще одно внезапно так затесалось.
- О, Джонни! Привет, присаживайся конечно, гостем будешь на этом празднике гордого и запоздалого дня рождения! - Рыжая рассмеялась, - Нет, ну ты прикинь, мои коллеги решили что будет хорошей идеей спрятать мою мирскую одежду, пока я аппаратуру настраивала! Так еще и сказали что концерт отменяется и иди, отдыхай и празднуй. У меня просто было день рождения буквально пару дней назад! Вот, коллектив решил, что мне следует сегодня оторваться. - Выпалила Ласар, смотря на вновь внезапно появившегося собеседника, которому она была даже рада. Одной сидеть все же скучно. Мимо пробежала Лаура, шурша пышной юбчонкой официантки.
- Правильно, Рыжик, нефиг было работать в праздник! - И смеясь блондинка убежала куда-то с подносом, а Ласар лишь покачала головой, смотря ей в след.
- Ну вот что с них взять? - Вздох, - Ой, заболтала тебя совсем. Как у тебя настроение? Какими судьбами в Дебош? - Рыжая широко улыбнулась, отпив из бокала любимый Гиннес и оглядела зал. Заметила кивок головы от сидящего за стойкой мужчины. Явно кивок был адресован её собеседнику.
- Твой знакомый?

+2

6

- Тогда тебе тоже придется принять участие в подобном, потому как я тоже пришел сюда праздновать именно его. Ну точнее не твой, а свой день рождения, о дате твоего я до сих пор не знал, что и понятно. Но тоже запоздало. А твои друзья молодцы, я бы тебе еще и личный концерт имени тебя устроил, если бы знал. Так что терпи, что есть и то, что еще будет. - Джонни смеялся над "праведным" гневом рыжей девушки, потому как он умудрялся быть и наигранным и искренним одновременно, и она, судя по всему, даже верила в свою правоту в полной мере. - Рыжик. Такое милое прозвище. Тебе оно очень идет.
А тем временем в бар зашел еще один из тех обитателей города, кого Джонни был совсем не против видеть на своем дне рождения, хотя не был уверен, что звать пить священника - это хорошая идея. Но священник и сам, судя по всему, не прочь был выпить, а значит можно было бы и позвать. Вот только теперь Джонии пил не один и виновников торжества было по крайней мере два, а значит надо спросить мнение каждого. Себя он уже спросил и дал утвердительный ответ, теперь очередь была только за Ласар. Не то, чтобы Джонни сомневался в девушке, но приличия заставляли его узнать у нее хотя бы мнение. Особенно потому, что это день явно шел совсем не так, как она того планировала и чем дальше, тем больше было неожиданностей. Правда и для Джонни все грозилось стать таким же, неожиданным и сумбурным. Но пока оно обещало ко всему этому быть еще и приятным, интересным или хотя бы веселым, а если все вместе, то и вовсе хорошо, он готов был все это терпеть, принимать, а может и очень даже радоваться происходящему.
- Да, хороший знакомый. Даже скорее друг. Зовут Келлах Морриган. Вот только я совсем не ожидал его здесь увидеть, все же священник. Но если ты не против его позвать, то вместе и узнаем, что же привело его в эту обитель неумеренности.
Джонни был готов в любой момент встать и лично позвать его, но пока ограничился лишь ответным приветственным кивком и взглядом, следящим за Келлахом, чтобы не потерять его в случае согласия Ласар.

+2

7

Джонни меж тем продолжил обсуждать что-то с очаровательной рыженькой девушкой, что заставило Келлаха даже несколько раз, поймав себя самого на том, что губы у него расползаются в улыбке, спрятать свою физиономию в пивную пену, чтобы никто из окружающих не подумал, что это он тут таким образом со всеми желающими и не очень заигрывает. В его планах на вечер заигрываний с окружающими не значилось, только лишь спокойное попивание хмельного напитка в одиночестве или случайной приятной компании, а потом плавное отчаливание домой, под одеяло, в спокойные сновидения...
Вообще. Келлах отметил, что в этом конкретном заведении на него ещё ниоткуда почему-то не выпало пары десятков знакомцев различного уровня, что в целом было уже странновато - в Килкенни он служил уже больше года и знало его, по сути, довольно приличное количество народа, с учётом его служения в соборе, да и в церкви святого Каниса всегда было очень много прихожан.
Пару раз он краем глаза заметил, что Джонатан бросает взгляды в его сторону, но потом снова возвращается к разговору с очаровательной девушкой, а потому единожды промелькнувшая мысль подойти и поприветствовать старого знакомого и его спутницу была отметена как бессмысленная и даже в какой-то мере не вполне приличная.
Атмосфера в баре царила довольно шумная, но при всём этом довольно уютная и дружелюбная. Неторопливо доцедив первую кружку довольно вкусного пива, Келлах сделал бармену знак, который должен был означать что-то вроде "классное пиво, дайте ещё!" и принялся ждать, пока перед его носом возникнет вновь наполненная кружка. Сам же он пока что внимательно разглядывал бутылки, расставленные по полкам бара. Разномастные по цвету, форме и, разумеется, содержимому, они никак не хотели выстраиваться у него в хоть какую-нибудь чёткую последовательность. Это нервировало. После кружки эля, впрочем, всё было не настолько плохо, как могло бы показаться ему на трезвую голову, но тем не менее разум занимало по-полной. Настолько, что погрузившись в созерцание переливающихся всеми цветами радуги бутылочных стёкол, Келлах словно полностью отключился от происходящего вокруг, завороженно глядя на полки и мысленно переставляя на них бутылки с места на место.

+2

8

- Ничего ж себе! Нет, ну бывает же такое! Обалдеть, Джонни, вот это поразительное совпадение всех звезд, чтоб встретиться на по идее одинокое празднование дней рождений. А когда у тебя было? У меня двенадцатого!
Девушка с довольной улыбкой отбила из бокала эль и посмотрела на Джонатана, болтая носками туфель из стороны в сторону. От этой привычки она не могла избавиться, да и не пробовала особо. Так хоть куда-то уходил её вечный поток энергии. Хотя как он мог тратиться на простые взмахи ногами сложно представить, ну да к черту все это. Куда интереснее было думать о превратностях судьбы и забавных совпадениях.
- Правда? Ну, если хочешь, то тоже можешь меня так называть. Давно уже на это прозвище тут откликаюсь, так как на данный момент я единственный рыжий человек в этом заведении. Раньше еще наша главная - Кэтрин тоже рыжей была, но уже почти год как разгуливает блондинкой. - Девушка рассмеялась, бегло оглядев Дебош взглядом.
- Концерт имени меня? Господи, как это мило! Хотя, я тебе честно говорю, что не ручаюсь, что сама не схвачусь за микрофон. Все равно он настроен. О, думай что услышать хочешь, спою тебе в честь прошедшего праздника! - Ласар улыбнулась шире и снова отпила из бокала эль, с интересом слушая собеседника и оглядываясь порой на его друга. Услышав его имя, рыжая чуть было не присвистнула.
- Келлах Морриган? Ух ты, так ты, значит, хорошо знаком с падре? Я его, увы, только издали и наблюдала. Да и на одном спектакле, где участвовал мой бывший. - На этом моменте рыжая сначала грустно вздохнула, но потом прыснула со смеху, вспоминая тот театр абсурда на сцене и падре, забывшего какое именно они ставили произведение Шекспира в тот День Святого Валентина. Это была лучшая постановка Ромео и Джульетты из всех, что видела ирландка. Это она могла сказать с полной уверенностью. Актеры лажали, зал вдали не оставался. Та же Ласар-комментатор всего происходящего. Покачав головой, девушка решительно тряхнула головой и встала со своего места.
- Так чего мы ждем? Пошли, пригласим его к нам, если он будет согласен поболтать с нами. - И полная решимости, абсолютно лишенная комплексов певица направилась вся такая при параде к падре.
- Доброго вечера, падре! Рады видеть вас в Дебоше... - Соскочила внезапно с языка привычная каждому сотруднику подобного заведения фразочка. Рыжая тряхнула волосами, улыбнулась шире, ловя усмешку Луи за стойкой, и продолжила, - Могу я вас позвать присоединиться к нам с Джонатаном? Пообщаться с нами, провести небольшой такой запоздалый праздник двух почти совпавших дней рождения. - Певица улыбаясь смотрела то на Келлаха, то на Джонатана стоявшего рядом, а то и на Луи, который тихо посмеивался с подруги-сотрудницы, протирая один из стаканов.

Отредактировано Lasair Flynn (2016-11-22 23:05:05)

+2

9

— А у меня вчера. Второй день праздную, если так можно сказать. — Джонни неоднозначно скривился, так и не решив, какой из вариантов лучше: вчерашний, когда любимая призналась ему, что не против полноценной семьи, но весь остальной день его собственные родители устраивали ему промывку мозгов в духе "как можно жить с англичанкой", или сегодняшний, который начался с того, что он просто решил после вчерашнего напиться, но обещал быть приятным днем встречи одиночеств. Да, не смотря на то, что Джонни официально одиноким был, как и любой нормальный человек, таким он себя иногда чувствовал. Но прямо сейчас это исправлялось, потому что он встретил тех, чья компания почти ни к чему не обязывала, зато явно обещала быть приятной.
— Учту, — кивнул Джонни по поводу прозвища, все еще улыбаясь тому, как оно ей шло. И даже не из-за цвета волос, а из-за того, что в этой девушке чувствовалось озорство и непосредственность. Даже если она покрасится в любой другой цвет, рыжий прокрадется в ее одежду или еще куда.
Ласар говорила быстро и много. Джонни старался запомнить и не пропустить ничего, когда все же начинал отвечать. Но такой вариант разговора ему нравился, и уж точно больше, чем если бы много говорил он.
— Так может споем дуэтом? Все же я не просто так десять лет на сцене отпахал, пусть и в другом жанре. Но некоторые джазовые композиции знаю и люблю. А там действительно сидит падре, и я не знаю на сколько хорошо я с ним знаком, но уж точно могу сказать, что человек он точно очень хороший.
И снова рыжий цвет всей своей огненной сутью показал себя в характере девушки, когда она вскочила и направилась к падре. Что еще оставалось делать Джонатану, кроме как последовать за ней? И он легко поднялся и пошел. Не дело это такому человеку сидеть и грустить в одиночестве, как он это похоже собрался делать.
- Нельзя же отказать милой девушке, когда она так просит присоединиться? Ее, кстати, зовут Ласар. - Миллиган улыбнулся старому знакомому. - За одно, если это не тайна, расскажешь, что привело тебя сегодня в это почти злачное место.

+2

10

Так всегда - отвлечёшься на минуту, а праздник-то вот он. Волной рыжих волос захлёстывает и задорным девичьим щебетом приятно оглушит.
- О, благодарю вас, мисс, за такое милое приветствие, - Келлах, конечно же, сегодня не один раз уже его услышал, но это не отменяло того, что ему действительно было приятно такое гостеприимство. Пусть оно и было несколько формальным, но вот искреннее дружелюбие говоривших сполна компенсировало этот маленький факт. - У вас здесь очень уютно, и атмосфера такая... знаете, располагающая, - не преминул он возможностью отсыпать парочку комплиментов и заведению, и обслуживающему персоналу.
Впрочем, как оказалось, к нему подошли не просто поздороваться. Это было весьма неожиданно, Келлах не привык ввязываться и вклиниваться в чужое общение, а тем более - в празднования чего бы то ни было. По правде говоря, он надеялся (а если точнее - наивно полагал) опрокинуть пару-тройку кружек эля, а потом отправиться домой отдыхать после не такой уж лёгкой трудовой недели, но, видимо, где-то наверху решили, что в одиночестве сегодня просиживать штаны в баре ему противопоказано.
- Если только я не помешаю вам, дорогие, - улыбнувшись Ласар в ответ на приглашение и переведя взгляд на Джонатана словно спрашивая о том, не помешает ли он действительно им своим присутствием, Морриган буквально мгновенно получил ответ на свой молчаливый вопрос собственно от Миллигана. Келлах тут же поднял руки ладонями вверх, будто сдаваясь под таким шквальным огнём приглашений, и внезапно от души рассмеялся. - Всё-всё, уговорили, сдаюсь, иду с вами.
Он легко соскользнул с высокого стула, подхватывая только что наполненную кружку и шагая за вновь приобретёнными собеседниками/собутыльниками вглубь зала, ловко лавируя между столиками, стараясь не задеть никого и не причинить посторонним людям какого-либо неудобства. И только добравшись до столика, за которым несколько минут сидели Ласар и Джонатан, наконец-то утвердив на нём свою кружку, а самого себя устроив на стуле, Келлах наконец-то снова открыл рот, отвечая на последний из вопросов, заданных ему.
- Собственно, сюда меня сегодня привела та же самая причина, что и вас, как я понимаю, - он легко усмехнулся, проводя пальцем по запотевшему боку, задумчиво проследив за тем, как по стеклу медленно, одна за одной, поползли капли. - В этот понедельник у меня тоже был день рождения, - он снова подхватил кружку, поднимая её повыше, словно салютуя собеседникам. - Я полагаю столь знаменательное комбо за одним столом непременно нужно отметить! - собственно, недолго думая, он сам и подал пример "празднования" сделав внушительный глоток эля, и поставив на стол кружку обратился с вопросом к девушке. - Кстати, Ласар, я правильно понял, что вы здесь работаете?

Отредактировано Ceallach Morrigan (2017-01-15 03:31:23)

+1

11

- Конечно же не помешаете! - Девушка всплеснула руками, как обычно внетренне удивляясь тому, почему же люди задают этот вопрос. Разве если подошли и предложили не значит что не помешает человек, а даже очень желателен..? Впрочем, сколько людей - столько и мнений, но Ласар все равно удивляется.
Одобрение получено, спонтанное решение оправдано и рыжая певица, довольная всей сложившейся ситуацией и вообще этим тройным к-к-комбо, развернулась на шпильках на 180 и пошла обратно к ранее забитому месту. Похоже что братья по бару отслеживали, чтоб место празднования Ласар никто из новоприбывших случайно не занял, да и опустевшая тарелка гренок уже вновь была полна этой хрустящей прелести с чесноком. Как и бокал Гиннесса, впрочем. Сев на свое место за этим столиком, Флинн довольно и широко улыбнулась, смотря на садящихся рядом мужчин. Рядом лежали её подарки от сотрудников бара. В количестве коробочек прибавилось. Девушка посмотрела на этикетки и улыбнулась шире, заметив имена бармена Луи и вышибалы Джо.
Девушка вновь подняла глаза от подарков, посмотрела на Луи и помахала ему, показав что заметила его подарок, отправляя воздушный поцелуйчик веселому бармену и переключилась на внезапных, но приятных собеседников, так же запоздало празднующих свои дни рождения.
- Потрясающий вышел вечер! Надо ж так встретиться втроем и праздновать день рождения всем вместе! Пусть и запоздало! - Рыжая широко улыбнулась и кивнула падре, поднявшему бокал, так же отпивая из своего, - Да, вы правы, падре, я в этом баре пою и работаю официанткой. Но сегодня вышел внеплановый выходной. - Ласар почесала затылок, думая о чем она забыла, - Дааа, точно, я ж сама и не представилась, Ласар Флинн - Двушка хохотнула и сделала глоток эля. Поболтав ногой, девушка перевела взгляд на Джонатана и щелкнула пальцами припомнив его предложение. - Что насчет твоего предложения на тему спеть вместе - я только за! Надо только выбрать что. - Рыжая улыбнулась шире, вытаскивая гренку из тарелки и тут же запуская её в рот. Оглядывая мужчин, девушка улыбалась, удивляясь и каким образом три абсолютно разных по статусу человека вот так вот могли встретиться в одном баре и в одно время. Да еще и по одной и той же причине.

+1

12

Они вернулись за столик уже втроем. Вечер обещал стать действительно хорошим, ну или во всяком случае, интересным. Компания уж точно была не из самых ожидаемых для совместных посиделок в баре, но от того не менее приятная.
А уж сама ситуация и вовсе весьма необычная. Все они собрались по одному и тому же поводу, не предполагая найти себе компанию. Но нашли.
- Каких только совпадений не бывает. - Поддержал Джонатан тост Келлаха. Это и правда иначе, чем совпадением назвать было сложно. Ну или проведением, раз уж тут присутствовал священник.
Ласар раздавала жестом благодарности, разговор тек сам собой. Все было именно так, как надо, во всяком случае, у Джонни было именно такое ощущение. Это было тот день рождения, который ему и был нужен. Да, здесь не было самых любимых и близких, но сейчас он чувствовал себя примерно так же, как и лет двадцать назад - легко, естественно. Люди были другие, но ни к чем не обязывающая обстановка присутствовала. Он не пытался кадрить девушку, с которой сидел рядом, ему не нужно было выглядеть серьезным и соответствующим возрасту. И цифра 38 не казалась такой уж большой, напротив, он был все тем же Джонни Миллиганом, как и прежде.
- С радостью. - Улыбаясь ответил от на предложение Ласар осуществить их план вместе спеть. - Не присоединишься? Не вокально, так хоть на инструменте каком?
Едва ли не с вызовом Миллиган обратился к третьему участнику их посиделок. Увидеть Келлаха на сцене - это могло бы стать самой запоминающейся частью вечера. И пусть не все присутствующие могли знать чем именно занимается Морриган, но даже сейчас, в самой простой одежде, он выглядел достаточно серьезно. Но кто сказал, что сцена этого не изменит? Стоит только выйти, взять в руки инструмент - и вот ты уже можешь стать звездой вечера. Многие музыканты в жизни и на сцене - совершенно разные люди. В конце концов, те, кто встретит сейчас Морригана впервые, едва ли смогут представить себе каким он был двадцать лет назад, да и самого Джонни это тоже касалось. За классическими пальто и аккуратной стрижкой не слишком-то теперь хорошо проглядывал тот взбалмошный растрепанный мальчишка, каким он провел большую часть времени, прожитую на сцене.

+2

13

- А я могу и вокально, и на инструменте, - усмехнулся Келлах в ответ на предложение Джонатана, сделав глоток и поставив кружку на стол, окинул взглядом пространство и обратился уже к Ласар. - Если у вас найдётся альт, ну или скрипка на худой конец, то я вполне могу присоединиться к исполнению каких-нибудь бравых и приличествующих случаю песен.
Келлах мог позволить себе расслабиться сегодня. Нет ничего предосудительного в том, что священник время от времени в разумных пределах позволяет себе пропустить стаканчик чего горячительного. Тем более - в Ирландии. Тут уж каждый понимает, что без некоторой алкогольной подпитки иной раз просто невозможно. Главное, чтобы ты сам понимал - где находится твоя граница, за которую лучше не переступать в людном месте.
А если принять во внимание подарок, который ему поднесли дорогие прихожане в сам день рождения, то Келлах вполне мог позволить себе не опасаясь за свой авторитет неторопливо цедить кружку эля в приятной компании.
- Позволим даме выбрать песню, я полагаю? - снова вопрос, адресованный Миллигану, но хитрый взгляд направлен на Ласар. Рыжие ирландские девчонки иногда выбирают достаточно примечательные песни для исполнения. И Келлаху было очень интересно, что предложит сегодня Ласар. Вдруг вообще какую-нибудь из так любимых им в юности (да и по сию пору, чего отпираться) революционных песен. Хотя гражданские волнения за последние годы довольно поутихли, народ, тем не менее, вдохновенно горланил в пабах всё подряд, иногда вызывая у залётных английских туристов аллергию на местное пиво и виски.
Келлах поправил шарф, всё ещё болтающийся на его шее и пока что скрывающий белый квадрат колоратки на чёрном фоне рубашки. Особо афишировать своё священство он не собирался сегодня, как, впрочем, и скрывать его ему тоже было ни к чему. Ничего предосудительного творить он не собирался. И очень надеялся, что не соберётся. А песни.. Что ж, умение петь - часть "работы" священника. И не важно, какие именно песни ему петь приходилось.
- Итак, Ласар, выбор за вами, - снова подняв кружку на уровень глаз усмехнулся Келлах. - А уж мы поддержим любую вашу инициативу.

+2

14

Девушка задумчиво перебрала пальцами по деревянной столешнице, смотря на мужчин, предложив рыжей самой думать что же ей петь хочется с ними в компании. Разумеется Флинн знала много и очень много песен, и когда возникает вопрос выбрать что-то одно, Ласар очень сильно задумывается. Снова перестук пальцами по дереву.
- Увы, альта или скрипки нет совсем. Только мой синтезатор. - Улыбнулась ирландка пожимая плечами и все еще раздумывая над подходящей к такому случаю песне. Отхлебнув Гинесса из стакана Лас посмотрела сначала на одного ее собеседника, потом на другого. Но в голове играла лишь песня Drunken Sailor.
Но это ж не очень нормально петь в день рождения песенки про пьяных моряков..?
По крайней мере на трезвую голову.
Нет, ну, сама Ласар вообще без проблем может петь эту песню в любом состоянии, но это она, а тут двое куда более взрослых чем она мужчин, а у нее детство в жопе играет на постоянном режиме.
С другой стороны надо было подумать что у нее забито в синтезаторе и вообще какая минусовка у нее есть. Точно есть Ev sistr 'ta Laou, точно есть Kiss me I'm Irish, точно есть этот злочсастный пьяный моряк, есть You'll Never Walk Alone, есть целая подборка минусовок от Irish Rovers.
А что у нее не ирландского? Blackmore's Night. А что не фолковое? Сплошной джаз-блюз и барные песенки.
И что из этого подойдет под такое праздничное настроение?
- Сложный выбор! У меня в голове столько песен, что что-то одно выбрать сложно, да и надо же как-то ориентироваться на ситуацию. А в голове у меня сидит песня про пьяного матроса. Да и все песни какие-то пьяные. Не надо было мне на ночь слушать Irish Rovers. - Рыжая с широкой улыбкой тряхнула волосами и откинулась на спинку стула и сложила руки на груди. Некоторое время подумав, девушка снова села ровно и начала выстукивать на столе ритм одной из мелодий, внезапно пришедшей в её голову.
Tell my ma when I go home,
The boys won't leave the girls alone,
They pulled my hair and stole my comb,
But that's all right 'till I go home.
She is handsome, she is pretty
She is the belle of Belfast city,
She is courting, one two three
Please won't you tell me who is she?

Ласар поднялась со своего места, подняв бокал гинесса и кивая головой Келлаху и Джонни.

+2

15

- Ну хоть гитары-то найдутся? Помнится мне, что ты не так уж плохо играл на ней, хоть и слышал я это только мельком.
Конечно было бы неплохо достать еще и банджо, чтобы песни звучали звонче и веселее, раз уж выпал на такие простые и народные, но разве им не хватит голосов? Что бы Миллиган не исполнял на сцене, а знакомые с детстве песни ни куда от него не девались, у него даже лондонский акцент пропадал и пел он такие песни с типично ирландским произношением.
И сегодня этот выбор ему очень даже нравился - быстрая и ни к чему по сути не обязывающая, песня. Джонни с удовольствием подхватил ее, поднимаясь сам и поднимая свой стакан, а ногами притопывая ритм.
И еще радостнее было то, что работники заведения знали и любили свою вокалистку. И на первых же словах песни, когда стало ясно, что петь Ласар собирается громко и не одна, приглушили играющую музыку, чтобы дать выпевающим певцам развлекать народ самим. Может их мотивы и были иными, но другая, кроме их пения, музыка исчезла. И теперь троица могла петь так, как им хочется и то, что им хочется, благо и голоса и опыт позволяли делать это так, чтобы возражающих не нашлось.
Для Джонни это выступление грозилось стать вторым в списке лучших, очень коротком - из трех пунктов, подарков на этот день рождения. Со всем этим переездом и прочим, он успел соскучится по выступлениям, которых и так было маловато в его жизни последние годы. А тут еще и в приятной компании.

+2

16

- Ну хоть домой беги за инструментом, - Келлах рассмеялся, окидывая взглядом собеседников. В самом деле, уж он-то сейчас бы зажёг хоть на альте, хоть на скрипке, настроив любой инструмент под себя за пару минут. Да и атмосферы бы это добавило. Но и воспоминаний тоже, а потому он просто махнул рукой, подхватывая свою кружку, делая очередной глоток и кивая Джонатану в ответ на предположение о гитарах. - Кстати, да, гитары бы тоже вполне подошли.
Впрочем, три слаженных качественных певческих голоса могли выдать что угодно красиво и задушевно и без какого-либо инструментального сопровождения.
Albert Mooney says he loves her,
All the boys are fighting for her,
Knock on the door and they ring the bell
Oh my true love, are you well?
Here she comes, as white as snow,
Rings on her fingers and bells on her toes,
Old Johnny Mary she says she'll die
If she doesn't get the boy with the roving eye.
Петь так петь - от всей души, во весь голос и выкладываясь на все сто. Келлах сам не заметил как полилась песня, заставляя его самого вслед за Ласар подняться, салютнуть кружкой Миллигану, девушке да и каждому из собравшихся этим вечером в баре. Краем глаза он заметил как один за одним посетители подхватывают песню - сначала тихо, словно неуверенно, но всё громче и живее позволяя самим себе хором распевать задорный припев.
Вечер, определённо, удался.

+2

17

Ласар же не умела петь сидя. Нет, конечно в определенной музыкальной обстановке - запросто! Но для этого надо вдарить блюз. Но сегодня какой блюз? Тут надо развлекаться, а песню Лас затянула вполне ирландскую, которую постепенно подхватывать начал весь зал. И неугомонная рыжая певица как есть на каблуках и с бокалом Гинесса слезла со стула и продолжила петь пританцовывая. Ну не сидится и все тут. И вот так вот стоя Флинн даже вспомнила, что вроде какие-то музыкальные инструменты были. Дернув к себе официанта, рыжая бегло объяснила ситуацию. Патрик кивнул и исчез где-то в рабочих коридорах. Ласар же допевала песню своеобразным трио с Джонни и Келлахом, качая рукой с элем, будто бы дирижируя. Вновь прибежал Патрик.
- Да ну? Откуда? - Официант пожимает плечами, чуть разводя руки в стороны, Ласар же, просияв, оборачивается к своей вечерней компании и широко улыбается, - Мне тут передали кое-что крайне интересное! Сейчас прибегу, буквально пару минут и я перед вами. - Рыжая кивнула и, поставив недопитую пинту на стол, убежала куда-то в коридор, шурша пышной юбкой в горох, и скрылась за дверью для персонала. Подсказанное хранилище чудес, (а иначе Флинн и не могла назвать такое совпадение!), было открыто, оставалось лишь включить там свет и покопаться. И да! Прав был Патрик! В этой кладовой, куда особо не совались за ее ненадобностью, каким-то боком оказалось просто куча различных вещей: какие-то ткани, коробки, пара стульев, которые не вписались в интерьер, снова коробки, в этот раз с маркировкой стекло и в уголке стоял аккордеон, лежала пара скрипок и гитара. И все в такой пыли! Похожу в этой кладовке не ступала нога персонала уже месяца три как минимум! И как сюда Патрика занесло? Как и Ласар заблудился? Пробравшись к инструментам, рыжая вытянула одну скрипку и достала гитару. Да, выглядели инструменты не очень, похоже их тут как-то забыли музыканты. Иных решений в голове ирландки не было. Но что есть, то есть. И так сойдет на вечер! Выбравшись из этого бардака, Ласар, но очень довольно вышла в зал с уловом.
- Апчхи! Вот, завалялось, оказывается, без понятия откуда это тут, да и в той кладовке давно никто не был, но вот, развлекайтесь. - Рыжая вручила скрипку со смычком священнику, а гитару музыканту, а сама забралась на сцену за свой синтезатор, - А я пока сыграю чего-нибудь легкого! - И с этими словами Ласар начала наигрывать какую-то мелодию, что хоть сразу подключайся к ней. Эту мелодию она как-то давно играла в институте вместе с одним пареньком с аккордеоном. Почему бы и пока самой не сыграть, чтоб заполнять пустоту. Мелодия-то легкая, веселая.

мелодия: Feistunes–Beginner Slip Jigs: The Night Before Larry Was Stretched

+2

18

Скрипка, конечно, видела в своей скрипичной жизни и гораздо лучшие периоды. Келлаху даже стало жаль эту "пенсионерку" - потёртый лак, потрёпанный волос смычка... Но в жизни ему самому не раз выпадало играть на инструментах, бывших и в гораздо более плачевном состоянии, а потому бегло оглядев инструмент Морриган аккуратно коснулся кончиками пальцев округлых барашков колков, одновременно задевая самую тонкую из струн - первую.
В баре было достаточно шумно. Что и говорить - они сами подняли этот весёлый шум внезапно распевшись и развеселившись от души. Но всё-таки шум приличного количества человек не мог помешать Келлаху довольно быстро настроить инструмент, поколдовать над смычком, приводя его в более или менее удобоваримый вид, и вскинув скрипку на плечо пока что негромко и осторожно подхватить мелодию, что выводила на клавишных Ласар.
Сидеть на одном месте с музыкальным инструментом Келлах не умел, тем более, что эта милая старушенция ему напомнила его собственную безбашенную молодость, когда играл он на своём альте не в концертных залах и даже не в храме, а всё больше по пабам и зачастую весьма зажигательные мелодии, под которые просто невозможно было усидеть на месте.
Уловив мелодию и подстроившись под неё Морриган неторопливо и почти пританцовывая двинулся к сцене, на которой вовсю орудовала Ласар. С непривычки играть на скрипке было несколько сложновато - всё-таки он уже давно перестроился на альт, но пальцы, тем не менее, помнили больше, чем он сам мог бы заподозрить. Постепенно мелодия, которую он выводил на скрипке становилась всё более витиеватой, обрастала нотами, выскальзывающими из-под всё веселее скользящего по струнам смычка, а сам Келлах, приблизившись к сцене, улучив момент короткой паузы в своей партии довольно бодро на эту самую сцену запрыгнул, тут же подхватывая и продолжая мелодию. Джонни тем временем тоже разобрался с предоставленным ему инструментом и весёлая беззаботная музычка наполнилась деталями, а их компания превратилась в довольно слаженное инструментальное трио.
Очень такое... ирландское.

+2

19

Гитару, которая оказалась в руках Джонни можно было бы скорее пожалеть, чем заставлять играть. Она была так хорошо покрыта пылью, словно она пролезала здесь не несколько лет, а несколько десятилетий, что едва ли было так. Но это было мелочью, а вот подтянуть струны было нужно, и пока Ласар развлекала народ задорной мелодией, Джонни и Келлах настраивали свои инструменты. Привычные к этому руки сами действовали, подкручивая колки, заставляя струны звучать все ближе и ближе к тому, что нужно.
Вот только Джонни немного отвлекся от своего инструмента, засмотревшись на друга. Он знал, что Келлах умеет играть, он даже слышал, как он это делает, они уже играли вместе и именно так — Джонни на гитаре, Келлах на скрипке — но все же, это было удивительно видеть в его руках что-то, кроме стамесок. Может быть дело было в том, что сейчас Келлах вообще производил больше впечатление человека крайне серьезного и не склонного петь разудалые песни на потеху публике. И даже не сомневаясь, что подобное из людей обычно не исчезает, Джонни не мог не отвлечься на такое вот внешнее и очень интересное несоответствие. Которое, впрочем, довольно быстро развеялось, стоило Келлаху заиграть.
А музыка, тем временем, звучала и говорила, что пора бы и самому присоединиться к веселью, и Джонни вернулся к настройке своей сегодняшней подруги. И вот уже мелодия наполнилась звуками скрипки, а после и гитары. Задорная мелодия быстро нашла отклик у посетителей бара и они охотно смотрели и слушали на тех, кто дарил им сегодня развлечение.
Это не было той музыкой, которую обычно играл Джонни, но это было тем, что хотелось играть сейчас и именно с этими двумя людьми, именно на этой сцене.

+2

20

Музыка лилась, Ласар сидела, прикрыв глаза, почти вслепую перебирая пальцами белые и черные клавиши. Она хорошо знала эту мелодию, давно с ней работала и иногда позволяла себе импровизировать в данном темпе. Девушка улыбалась, прыгала пальцами по клавишам и чуть покачивалась, сидя на своем стуле. Ей было весело. Ей было уютно. Ей было комфортно. Это ее стихия. Она жила в музыке, она жила музыкой.
Первой зазвучала скрипка. Ласар открыла глаза, посмотрев на Келлаха, столь умело управлявшегося с этим достаточно старым инструментом. Все-таки скрипка прекрасно звучит с клавишами. Смотря на священника в столь необычном амплуа, Ласар подхватывала его импровизации, все удаляясь и удаляясь от оригинала. Это все так напоминало рыжей ее институт, ее музыкальную школу, где джазовые импровизации были нормой и даже частью общения, не только учебы. А тут пусть и не совсем джаз, тут Ирландия во всем ее колорите: бар, скрипка, подпевающие и чуть танцующие люди. Может ввести в употребление термин "ирландский джаз"? Джаз с ирландским колоритом? Помесь фолка и джаза? Надо над этом подумать.
Потом.
А пока смотреть на священника, на его игру, играть с ним в дуэте. Ловить подстроившегося Джонни и играть уже на троих, перетекая во что-то веселое, энергичное. Флинн широко улыбалась, совершенно утопая в музыке, царящей вокруг. Это было так странно, ведь они впервые играют что-то втроем. Это чисто импровизированное трио, но чем дальше музыка, тем больше ощущение того, что они играли друг с другом уже тысячу раз.
Музыка шла, шла.
Ласар чуть замедлялась, и как-то все подводила к одной старой-доброй композиции.
Old song and old stories
They keep us alive
Without our past
We would never survive
I am my island
My island is me
So you know what you can do
If you don't like what you see

С легким прищуром и довольной улыбкой затянула старую-добрую песню ирландка. Она оглядела бар, который постепенно подключался к всем известному мотиву, и вновь посмотрела на свое импровизированное трио.

+2

21

Всё закономерно двигалось к одной из самых ирландских из всех ирландских песен. Всякий знает, что если хочешь стать самым удачливым - поцелуй ирландца и будет тебе счастье.
Келлах довольно фыркает расцвечивая неспешную и несложную мелодию народными мотивами. Им определённо не хватает ударных в их импровизированный ансамбль. И губной гармошки. Определённо, она бы замечательно вписалась - и можно создавать очередную фолковую группу, которая будет выступать по пятницам и субботам во всех пабах Килкенни по-очереди. А там, если народное признание их всё-таки настигнет, можно и по стране с каким-нибудь турне отправиться. Даже если их концерты будут проходить где-то на улицах - всё равно неплохо.
Он даже сам не замечает, когда весь зал вместе с ними начинает подтанцовывать и подпевать. Где-то в дальнем углу паба самая смелая парочка уже поднялась со своего места и танцует вовсю, одаривая друг друга счастливыми поцелуями - на парне зелёная футболка с надписью во всю спину и, похоже, грудь тоже, да и партнёрша его тоже неплоха - в весёлом рыжем парике с зелёными бантами. Не иначе туристы, решает Келлах подхватывая на три голоса припев песни вместе с Ласар и Джонни. И у них это получается так слажено, что скажи кому - не поверят, что инструменты, поющие в их руках, они буквально только что протёрли от пыли, а петь вместе ни разу даже не пытались до этого дня.
Ко второму припеву с ними поёт уже весь паб - кто-то от души горланя и размахивая кружкой, обхватив радостными ирландскими объятиями соседей и раскачиваясь вместе с ними в такт мелодии.
Dublin, Milwaukee, Cleveland and Cork
Kerry, Chicago, Armagh and New York
Belfast and Boston, Donegal and DC
Raise you glasses and sing, sing, sing, sing with me!
И все поют, поют, поют вместе с ними, потому что песня стоит того, вечер стоит того, вся эта атмосфера внезапного сюрприза для всех присутствующих, определённо, стоит того, чтобы наплевать на какие-то внутренние тормоза и расслабиться с настоящим ирландским колоритом.
Благо, что финал песни открыт для импровизации, и Келлах вспоминает все свои умения, всё, что удавалось вытворить и выжать ему из инструмента много лет назад такими же внезапно очень ирландскими вечерами в пабах.
Песня тянется за песней, время летит с космической скоростью, и только глубокой ночью все понимают, что пора бы уже расходиться, и прощаются друг с другом как со старинными друзьями, обещая встретиться когда-нибудь снова тем же составом, с инструментами и хорошим настроением, подходящим для песен.

Отредактировано Ceallach Morrigan (2017-10-15 18:34:05)

+2


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Один день рождения хорошо, а три лучше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно