Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Главное - найти повод поссориться


Главное - найти повод поссориться

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Главное - найти повод поссориться.

http://static.winestyle.ru/images_gen/35637/0_0_orig.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Neassa Welsh, Jonathan Milligan
ДАТА И МЕСТО
Алкогольный магазин где-то в Килкенни 23.12.2016
САММАРИ
Единственная и неповторимая. Бутылка виски "Powers" John's Lane Release, 12-летней выдержки. В этом магазине. Но даже, если она и не так уж уникальна, всегда может найтись аж два человека, которые не захотят искать еще одну такую, где-то в другом месте.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-01-05 15:27:35)

+2

2

Стоит ли упускать возможность подарить себе подарок на Рождество, когда она есть? Джонни Миллиган считал, что не стоит, даже тогда, когда проводил рождество черт знает как и черт знает где. И в годы своей беспечной юности Джонни так или иначе находил для себя возможность раздобыть хоть что-то, что будет называться его подарком самому себе. И это особенно важно тогда, когда больше подарки тебе некому и дарить, а в жизни Джонни было и такое рождество. Но теперь все было не так, теперь у него была семья, друзья, пусть больше частью и живущие очень далеко, теперь у него была та жизнь, в которое просто необходимо праздновать в соответствии с традициями.
И вполне неплохим и подходящим подарком Джонни счел бутылку хорошего виски. А если его согласился распить совместно еще и любимая женщина, так и вовсе это будет самым лучшим подарком, который можно подарить самому себе. Осталось только сходить и выбрать себе ту, которая придется по душе, благо уж чего, а виски в этой стране выбрать совсем не проблема.
И Джонатан отправился в магазин, на долго зависнув у стеллажей с виски, выискивая именно тот, который придется по душе сегодня. Рождество - время тепла и уюта, так принято считать, но таким для Джонатана оно стало лишь недавно. Большую часть жизни он проводил его или один или с такой компанией, в которой сложно почувствовать тепло и уют. Но теперь все было именно так, ка надо, а значит и алкоголь должен быть уютным по вкусу.
Из всего многообразия, если не считать неприличной дорогой, идеально подходящими Джонни выбрал две бутылки виски. "Redbreast" Cask Strength Edition и "Powers" John's Lane Release, оба двенадцатилетней выдержки, оба родом из Ирландии. Самое то, чтобы встретить свое первое, за двадцать лет, Рождество в Ирландии. Но уже из них выбрать было совсем не сложно, идеальным вариантом был "Power". И вкус и цвет и запах обещали именно ту атмосферу, какую и хотел Джонни, а значит и думать больше было не о чем и он направился на кассу.

+1

3

Принадлежность к славному племени ирландцев налагала определенные обязанности: свято любить Эйре, чтить семейные ценности и пить. Эль, желательно местного производства, чтобы гордо заявлять всему миру, и в первую очередь англичанам, что «а вот у меня дома….» и дальше возможны варианты. Ну, и виски, конечно. Кто не слышал об ирландском виски, тот родился слепоглухонемым. И хоть производителей было не как в извечном конкуренте – Шотландии, но вполне достаточно для ценителей и любителей. Одним словом, эль и виски, «дайте две!»
Нэсс не была запойным алкоголиком, да и незапойным тоже не была. Виски был опробован лет в 17 с подачи старшего брата, высказано «фу-фу-фу», и осуществлен переход на темный эль. Виски был не тот или время не подходящее, кто теперь может с уверенностью сказать. Для виски Нэсс созрела этак в 25, когда появилась возможность употреблять действительно качественный продукт. Качество для Уэлш определялось маркой, возрастом и вкусом. В личном списке у нее лидировали  Tullamore и  Jameson, но почетом пользовался и Powers.
Как раз на него Нэсс и нацелилась, благо он удовлетворял всем условиям, и завораживающе мерцал бледным золотом сквозь толстое стекло. Уэлш собиралась презентовать эту красоту любимому брату в качестве рождественского подарка, а это значило, что любой, стоящий на пути между нею и 12-тилетним Powers’ом был обречен.
Пока Нэсса любовалась переливами золота в свете ярких ламп, представляя утреннее  разворачивание подарков, рядом возник некто, глазевший в ту же сторону. И не успела Уэлш не то что руку протянуть, но и глазом моргнуть, заграбастал бутылку и зашагал на оплату.
Пальцы царапнули коробку, и Нэсс чуть не взвыла от ярости.
- Эй, мистер. Я была у нее первой. – Нэсса собиралась решить вопрос миром, поэтому поубавила громкость и даже умудрилась улыбнуться, все ж человек обладает хорошим вкусом в выборе виски, а это нужно ценить.
- Может быть, позволите девушке поиграть в рождественского эльфа и подарить этот чудесный напиток любимому и близкому человеку? – Уэлш склонила голову к плечу и прищурилась, оценивая шансы на бескровное урегулирование вопроса.

+1

4

Джонатан даже не сразу понял, что девушка обращалась к нему, увлеченный своими мыслями о предстоящем празднике. Он уже был мысленно далеко отсюда, распивающий вкусный виски, быть может курящий что-то очень вкусное, правда еще не решил что и празднующий этот светлый семейный праздник, в той мере, в какой его может праздновать тот, кто не верит, но праздновать любит. Что уж говорить о смысле сказанного ей? Но, услышав обращение и не заметив вокруг никого кроме себя, повернулся и даже оценивающе посмотрел, стараясь вникнуть в происходящее.
- Этот напиток? - Миллиган показал пальцем на драгоценную бутылку, словно был не очень уверен о каком напитке вообще может идти речь. Девушка была милой и Джонни чуть улыбнулся, собирая все кусочки этого нехитрого паззла в одну картинку. Вот только отдавать выбранный им напиток он не хотел, тем более, что эта бутылка в магазине сейчас была одна и завозили их в ограниченной партии, ждать следующую из которых не имело ни какого смысла. Так что Джонни и не думал уступать девушке драгоценную бутылку, пусть даже она и улыбалась ему весьма мило.
- А эльф не может подарить своему брату другую бутылку, здесь достаточно большой выбор? Если бы эльф хотел именно эту, то успел бы ее взять прежде, чем ее взял я. А ведь я смотрел на нее довольно долго, но вашей милой ручки возле нее я не видел, и счел ее совершенно свободной.
Дружелюбная улыбка мужчины все больше смешивалась с хитрой, ведь взгляд девушки явно говорил о том, что она не сдастся так просто и было даже интересно как скоро один из них отступит, а может и вовсе настроение перестанет быть таким мирным. Вот только Миллиган очень надеялся, что оно именно мирным и будет, ведь скандалы с женским полом он не переносил на дух, слишком уж это как-то пошло и глупо.
- При желании, я могу помочь с выбором равноценной замены, которой Ваш брат будет, несомненно, рад не меньше, чем Power. - Предложил он в качестве альтернативного варианта развития событий, который мог бы принести всем хорошее настроение.

+1

5

Нэсс возмущенно фыркнула, осознав, что ее тирада если и дошла до мужика, то в каком-то усечено-замутненном виде, потому как персонаж, к которому она обращалась, судя по всему, обитал в каком-то своем мире. Скорее всего, с розовыми пони и единорогами, столь благостна была его физиономия. Нэсса от нетерпения даже пританцовывать начала, пока парень на ней фокусировался, борясь с желанием потрясти его за лацканы роскошного пальто.
Бутылка была одна, и это Нэсс знала точно, потому что облизывалась вокруг нее почти полчаса. И видела, что опередивший ее господин с таким же интересом рассматривал еще и Redbreast, вот и брал бы, зараза такая.
- Эльф не может, потому что нужна именно эта. Выбор это хорошо, - Нэсса снова улыбнулась, стараясь, чтобы улыбка не превратилась в гримасу, - и вы, как мне показалось, выбирали между Powers и Redbreast? – Уэлш склонила голову, чуть подняв брови в немом вопросе. – Так почему бы вам не проявить христианское милосердие и не уступить в качестве помощи ближнему, эту бутылку мне?
Двое стояли посреди торгового зала, что создавало определенные помехи для всех, кто набился в магазин в поисках провизии или подарков в этот предрождественский день. Пару раз Нэсс задели тележками, и ей пришлось чуть не пируэты крутить, чтобы оставить лодыжки в неприкосновенности.
- И потом, я протянула свою конечность, но ваша стремительность сравнима только с Флэшем, да со страдающим похмельем. – Глаза Нэссы, несмотря на абсолютную глупость ситуации, начинали искриться смешинками. Человек был ей симпатичен, но бутылка Powers’а сейчас была важнее.
- Стоп, - Уэлш невежливо ткнула стоящего перед ней мужчину пальцем, - а с чего вы взяли, что у меня есть брат?

+2

6

- Мне так показалось. А я прав? - Джонни ухмылялся все то время, пока девушка доказывала ему, что бутылка просто не может быть не ее. Ему нравилось то, как она смотрела на него, упрямо, но с улыбкой, даже не смотря на тычек в грудь. А значит она не станет орать на весь магазин, не станет драться сумочкой, а просто будет добиваться своего. Ну во всяком случае, он на это очень надеялся. Чаще всего он был прав в таких ощущениях, но и это не давало сто процентную уверенность, порой заставляя Джонатана скрываться от женского гнев прикрывая голову руками. Каким-то удивительным образом ему часто удавалось перейти дорогу девушкам,но приятная от рождения внешность, а что он был неимоверно благодарен родителям, ведь его заслуги тут почти не было, а так же любовь к мирному урегулированию, помогали ему продолжать жить, не будучи придушенным лямкой от чьей нибудь сумочки, а скорее уж, приобретая себе все новых друзей среди женщин. - Большинство моих знакомых девушек приобретают виски для своих родственников. Для друзей куда чаще идет хорошее дорогое пиво. Но для отцов или дядьев берут что-то с более круглым числом. К примеру двадцать или, хотя бы, десяти. И если я прав, то ваш брат счастливчик иметь такую сестру.
И все же, Джонатан и не думал выпускать бутылку из рук, меняя тему. Он был намерен "сражаться до последнего", и лишь потом уйти со своим трофеем или пойти за Redbreast. И то, что они мешались остальным его тоже заботило мало, их проблемы, если им надо затариваться именно тогда, когда он захотел купить ту же бутылку, что и неизвестная девушка. Саму бутылку он держал достаточно крепко, чтобы случайный толчок в спину или руку не выбил ее.
так ли сильно ему была нужна именно эта бутылка? Теперь да, спортивный интерес или что там еще, в той мере, с коротой Джонатан вообще был склонен его испытывать.

+1

7

О, знаток человеческих душ и знакомых девушек. Разбирается кто что кому дарит. Сам прямо как подарок. Уэлш вцепилась в лямку рюкзака, чтобы не вцепиться в маячившую под самым носом злосчастную коробку.
- Правы, правы. – Нэсс не удержалась и рассмеялась. – Он, конечно, счастливчик. И будет еще счастливее, когда обретет несколько уютных вечеров в обнимку с этим благородным напитком и кем-нибудь из друзей. Ну, или со мной.
Уэлш сделала шажок вперед, сознательно нарушая так любимое европейцами на континенте личное пространство стоявшего перед ней мужчины, и понизила голос.
- Представьте, что это вы мой брат. И я, как любящая сестра, делаю вам столь прекрасный подарок как Powers" John's Lane Release двенадцатилетней выдержки. И даже радостно сообщаю эту чудесную новость по телефону, потому что удержаться не могу. И бегу в магазин за, собственно, этой самой бутылкой. – Нэсс сделала очередной шажок и положила ладонь на коробку. – Но там, в магазине, - голос Уэлш почти превратился в шепот, - высокий и симпатичный мужчина успевает взять эту бутылку первым.
Нэсса укоризненно посмотрела на своего собеседника.
-А все потому, что у него конечности длиннее. Вот, видите? – Нэсс наглядно продемонстрировала, что ее руки не такие длинные, да и ладони значительно меньше и уже. – Ну, вот. И я, все еще ваша сестра, помните? Вынуждена сообщить любимому брату, что все, финиш, кина не будет.
- Печально и грустно, правда? – Уэлш включила жалобный взгляд, в котором путем длительных тренировок, в общем-то, преуспела.

+2

8

- Очень грустно. - Джонни изобразил на лице скорбь сквозь все более широкую улыбку, в знак сочувствия и сопереживания девушке. Ее история и правда была достаточно красочной и, скорее всего, искренней. Но чем больше девушка пыталась уговорить его уступить бутылку, тем меньше он хотел это делать. И пусть брат ее будет очень страдать от того, что не получит то, что ему было обещано, но ведь Джонатан ему ничего не должен. Быть может, если бы девушка умыкнула у него какую бутылку для самой себя, он бы и уступил ей, но в том, что ее братец так уж заслужил свою награду, Миллиган пока не был уверен. Хотя, определенно, у него было достоинство - он смог заслужить любовь своей сестры.
У самого Джонни не было ни братьев, ни сестер и на своем примере он не знал на сколько это тяжело или просто, заслужить их любовь, но на примере друзей, мог сказать, что явление это не такое уж часто, чтобы родственники любили друг друга как того предполагают стереотипы.
И все же, это не было поводом отдавать бутылку, которую Джонни приметил для себя. Ведь у него не менее уважительная причина заполучить именно эту бутылку. Не менее важная.
- Но так как бутылка у меня в руках, то мне решать чей повод заполучить именно ее важнее. И мне первое рождество с моей невестой не менее важно, чем для Вас любимый брат. И разве я могу позволить себе провести его в прекрасной компании, в прекрасном месте, но с виски, который будет просто хорош, но не идеален. Нет, я хочу, провести идеальную ночь. И именно этот виски идеально подойдет к ней, дополняя ее вкусами ванили, меда и кураги вкупе с терпкостью самого напитка. Не уже ли ваша любовь к брату должна покорить мое сердце больше, чем моя любовь к той, с кем я хочу провести свою жизнь?
Джонни уже почти смеялся, ведь все это было игрой на публику. На самом деле ему было не так критично какой именно вкус будет у виски, он даже не был уверен, что он будет пить виски именно в саму ночь Рождества. Просто он хотел эту бутылку, а теперь еще и подразнить девушку, как можно больше, раз уж она сама пыталась надавить на его жалось взглядом, словами, тоном в голосе.

+2

9

- Странный вы человек, если для идеальной ночи с невестой вам нужен виски. По-моему, вполне достаточно самой невесты. – Нэсс иронично выгнула бровь.
О, искусством выгибать одну бровь она владела в полной мере, и если присмотреться к ее лицу, когда оно было в спокойном и расслабленном состоянии, вполне можно было заметить, что левая бровь на пару миллиметров выше правой. Такой оказалась расплата за умение, да и ладно, Уэлш об этом не жалела, потому как эффект порой превосходил все ожидания.
- И я, конечно, не собираюсь сравнивать вашу невесту и моего брата, ну, или наши с вами к ним любови, - Нэсса растянула губы в милейшей улыбке, - но, может быть, мы найдем способ более честный, чем «у кого в руках бутылка, тот и прав»?
- Тут недалеко есть прекрасный небольшой паб, в котором есть дартс. Можем сыграть пару партий, кто выиграет, тот бутылку и получит? – Уэлш вопросительно смотрела на мужчину, про себя увещевая его словами «давай-давай, чертов ирландец, соглашайся». В том, что он ирландец сомнений у нее не было никаких, несмотря на то, что вокруг сновало довольно много иностранцев. Но только ирландец мог рогом упереться в вопросе виски.
- Предлагаю оплатить ее пополам. А там уж, кто проиграет, вернет и вторую часть стоимости. – Больше виски, любой ирландец любил только виски бесплатный. Может и этот не является исключением. - Впрочем, я готова и на ваши предложения: забег в мешках, поедание пончиков, все, что угодно. Проигравший платит.
Раз уж он так уверен, что это его бутылка, - чушь какая – то это можно попробовать использовать.

+2

10

- Идеальная рождественская ночь. Это важное уточнение. - Выделяя слово "рождественская", поправил мужчина свою собеседницу.
Миллиган разглядывал девушку. Среднего роста, стройная, симпатичная. Но это были только факты внешности, ему же интересно было наблюдать за ее мимикой, когда она предпринимала очередную попытку переубедить, за жестами, в целом за тем, как движется ее фигура. Было в этом что-то грациозное, словно она была связана с танцами или еще каким таким же видом деятельности. Джонни в свое время знал достаточно девиц, которые занимались тем или иными танцами и за ними как раз таки было интересно наблюдать. Особенно, если те отличались ярким характером, а его нынешняя собеседница была явно из таких девушек. Вообще в Ирландии девушки были куда темпераментнее, чем в Лондоне, и к этому приходилось привыкать заново.
И именно этот самый темперамент не давал им обоим так просто отказаться от трофея, заставляя подходить к делу творчески.
И предложение девушки было весьма интересным. Разыграть бутылку, которую ни кто из них не намерен уступать - отличная идея, как нельзя лучше подходящая для виски. Джонни даже покивал в знак одобрения, обдумывая его некоторое время, чтобы поддразнить.
- Идет. Раз уж бутылка одна, а упрямцев тут двое, то это будет отличным способом выяснить кому она достанется.
В последний раз Джонни играл в дартс лет десять назад. В последний раз активно он играл лет пятнадцать, когда еще большую часть своего времени проводил в различных питейных заведениях, где и выступал, как правило. Правда и тогда он не был мастером этого дела, но при хорошем призе мог побороться достойно, а то и весьма успешно.
Теперь добраться до кассы оказалось куда быстрее и проще, а далее уже в бар, выяснять кто из них удачливее.
- И часто Вы так "поединками" выясняете кому же достанется то, что Вам хочется заполучить? Может быть мне и в самом деле стоит подумать над каким-то иным соревнованием? - Вышагивая рядом с девушкой, поинтересовался Джонатан.

+1

11

Нэсса хмыкнула на идеальную рождественскую ночь, но предпочла опустить комментарии. К чему пугать незнакомых людей своим чувством юмора. Поэтому просто зашагала рядом с мужчиной по направлению к пабу.
Нэсс умела ходить с кем и за кем угодно, подстраивая свой шаг, и не выглядя при этом то бегущей вприпрыжку девчонкой, то еле передвигающей ноги старушенцией. Танцы заставляют интуитивно переключать скорость и длину шага, попадая в ритмы и такты звучащей музыки. Уэлш поджала губы в ответ на  инсинуации по получению желаемого, но они тут же дрогнули в улыбке.
- Нет, не часто. Я просто получаю, что хочу. Без всяких там выяснений. – Легкомысленность тона позволила словам не звучать откровенной угрозой, а уж добавленная улыбка вообще превращала Нэсс в легкомысленную дурочку, чем она откровенно пользовалась. С большинством мужчин так  было проще.  – Может и стоит. А в чем вы чаще другого побеждаете?
Нэсса играла в дартс в детстве и юности. Этому ее научил брат.  Часто когда к Рэю приходили приятели «потусить»,  они сбегали на задний двор, а Нэсс тащилась следом, если не была на танцах, плавании, еще черте где, куда ее засовывала мать. На заднем дворе Нэсс научили не проигрывать в дартс, драться, «угостили» сигареткой,  – Рэй потом разбил нос угощавшему, - и целоваться, о последнем брату вряд ли было известно, иначе один бы из его приятелей костей не собрал.
Паб стоял полупустым. В преддверии рождества постоянные посетители, обремененные детьми и женами, совершали набеги на магазины, а те, кто был свободен - надеялись на рождественские чудеса.
Прямым ходом Нэсс двинулась к мишеням, висевшим на задней стене заведения, мимоходом кивнув бармену, понадеявшись, что заказ прозвучит из уст соперника. Вот и посмотрим, чего он стоит. То, как и что мужчина заказывал в пабе, довольно часто говорило о его характере.
- До чего играем? Двадцать семь, тридцать, тысяча? – Нэсс вопросительно уставилась на мужчину.

+2

12

- И что же Вы обычно хотите, чтобы вот смело об этом говорить? - Джонатан улыбнулся тому, как девушка себя вела. Все, что он видел только что, говорило, что она совсем не дурочка и знает, что и для чего говорит. Но ведь их предметов спора была, хоть и дорогая, но все же, всего лишь бутылка, и выяснять ради нее всю подноготную характера девушки было не обязательно. Скорее уж интересно. - В бильярд и литрбол, пожалуй, только уверенно. С англичанами не так интересно соревноваться, как с ирландцами.
На самом деле, в Лондоне ему обычно было не до того. Пока он еще выступал, то большинство споров решались или дракой или сексом. А после, он тренировался с друзьями в бильярд куда чаще, чем в дартс, просто потому, что в клубе у Билли стоял стол, но не было доски. Да и в бильярд игра идет куда спокойнее, а значит и поговорить можно подольше.
- Что будешь пить? - Привлекая внимание бармена, спросил Миллиган у своей спутницы. Все же бутылку она брала не себе и рассчитывать, что она, как и ее брат, любит виски было бы опрометчиво. - Мне виски, двойной, пожалуйста. А мисс..
Он кивнул своей спутнице-сопернице, чтобы она сама назвала свой заказ. Они не были парой, а значит он не обязан полностью обеспечивать ее комфорт. Скорее предоставить ей возможность устроить его самой.
- Тысяча, если этот вечер у Вас ни чем не занят. Не хочу лишить Вас возможности побороться за ценный трофей.
Джонни подошел к бармену, узнавая есть ли у них возможность оставить в безопасном месте ценную вещь, чтобы забрать ее в конце вечера. Держать бутылку на виду там, где народ откровенно приходит напиваться  - не самая здравая идея. Место у них такое было, что-то вроде сейфа для тех, кто часто приходит выпить лишнего, но не хочет потерять всех. - Очень настаиваю на этом действии.
Последняя фраза была обращена к Нэссе, так как и в ее интересах была сохранность бутылки во всем время, пока они будут выяснять кто из них лучший стрелок по мишеням.

+1

13

- Чего может хотеть девушка? – Вопросом на вопрос – любимый способ общения Нэсс. – Любви и обожания, конечно. – Уэлш смеется, вытаскивая дротики из мишени. – В бильярд, кстати, я тоже могу. Часто соревновались с англичанами? – Поднятая бровь и выражение лица ясно говорят о совсем невысоком мнении Нэсс по поводу этих самых англичан. – Да они же и пить-то не умеют.
Уэлш фыркает, вспоминая, сколько было этих попоек с англичанами, которых было довольно много в академии, и как часто они оставались на ногах, после традиционной мили, пусть и не ирландской.
- Пить? – Нэсс задумывается на мгновение, а потом машет рукой на предчувствия и последствия. – А мисс - тоже виски. – Нэсс никогда не считала нужным или по-девичьи приличным ломаться при выборе спиртного, всегда знала чего хочет и заказывала без оглядки на пригласивших, угостивших, или просто проходивших мимо.
- Итак, мистер-посягнувший-на-мой-виски, тысяча так тысяча. И можете звать меня Уэлш. А вечер я всецело собираюсь посвятить вам. Должен же кто-то будет вызвать вам такси, когда вы напьетесь вдрызг с горя.
Мужчина подошел к стойке, прося бармена упрятать ценный приз в безопасное место, и Нэсс почти восхитилась его предусмотрительностью.
- Полностью с вами согласна. Моя бутылка должна остаться в неприкосновенности. – И Уэлш в очередной раз сопроводила свои слова улыбкой.
Нэсс скинула пальто на стул у ближайшего столика, примостила сверху свой рюкзак, и затянула волосы в хвост, чтобы не мешали.
Как раз к этому времени на столике появилась первая заказанная выпивка, и Нэсс, подняв свою, вопросила:
- За честную победу?

+1

14

- В Лондоне приходится иметь с ними дело, хочешь ты того или нет. Здесь я знаю их куда меньше. - Если хорошо подумать, то может статься, что и вообще всего двоих - свою невесту и свою дочь. Но это мало заботило Джонатана как там, так и здесь. Хоть он и гордился своей страной, своей культурой, всем, что связанно с Ирландией, все же, он не испытывал той ненависти и пренебрежения к англичанам, как и к любой другой нации в мире. Ему куда интереснее были люди сами по себе, вне зависимости от подобных ограничений. Будь он хоть кем, если он интересный человек, то Джонни будет заинтересован в общении с ним, в том числе и в виде соревнования.
Джонни кивнул бармену, что заказ на этом пока исчерпывается и полностью, духом и телом, вернулся к их соревнованию с девушкой, которую можно было называть Уэлш. Предположительно это была фамилия, хотя ничего исключать нельзя.
- Джонатан, - представился он в ответ, так и не полюбив представляться фамилией никогда, кроме ну совсем уж официальных мероприятий. - Я очень ценю Вашу заботу, мисс Уэлш, но мы с моей бутылкой виски не плохо доберемся до дома и сами.
Шляпа и пальто оказались на стуле за тем же столиком, что и вещи его сегодняшней спутницы. Осталось немного размяться и.. Провести неплохо вечер, чем бы он ни закончился. Признавать, что девушки бывают весьма талантливы и способны в совершенно неожиданных вещах ни когда не было проблемой для Миллигана. Он вообще относился к обоим полам без каких либо предрассудков подобного рода. Но сдаться без боя он был не намерен и собирался приложить все свои умения в вопросах игры в дартс к этой игре.
- За нее! - Джонни поддрежал тост. Виски поданный в баре был не так хорош, как тот, за который Джонни сейчас соревновался с мисс Уэлш, но он не был и совсем плох. Жаль только не передавал всей атмосферы и сути "битвы". Но на то и есть премируемые напитки, чтобы платить за них хорошие деньги и выигрывать их в спорах, а не распивать в барах, просто для того, чтобы руки не были пусты.
- Камень-ножницы-бумага? Чтобы решить чей ход первый?

+1

15

- Ну, дело с ними приходится иметь не только в Лондоне, - уж об этом-то Нэсс имела представление. И ее ирландский «патриотизм», по большему счету, всегда был полон, прежде всего, самоиронии. О чем вообще можно было говорить, если отец ее дочери был аргентинцем.
- Приятно познакомиться,  Джонатан. – Нэсс отметила это «мисс Уэлш» и едва заметно улыбнулась, - можно без «мисс», но если вам претит называть девушку по фамилии, можете обойтись Нэсс. Или Нэссой. Как вам будет удобнее, Джонатан.
Уэлш фыркает в ответ на «мою бутылку виски», ясно давая понять, что это личное мнение, и совсем не ее.
Нэсс салютует своим бокалом сопернику… а виски не так уж и хорош, но нельзя же ожидать, что тебе нальют двенадцатилетний пауэрс в любом ирландском пабе. Хорошо бы еще и пожевать чего-нибудь, потому что с самого утра Уэлш на голодном пайке. После раннего завтрака не удалось даже бутерброда перехватить. И если она будет и дальше глушить виски, то исход этой битвы становится бо-о-о-ольшим вопросом.
- Пф, бросайте первым, - Нэсс всю жизнь проигрывала в эти дурацкие «ножницы», с кем бы их не разыгрывала.
Она подвигает Джонатану дротики и окликает бармена на «повторить» и соорудить пару сэндвичей и стакан воды.
Все-таки хорошо было вернуться в Килкенни, здесь Нэсс чувствовала себя дома, а не слонялась из угла в угол, как в Аргентине. Да и Фионе не помешает освоить нормально родной язык мамы, а заодно влиться в славное семейство Уэлш-и-все-все-все. Нэсса непроизвольно хмурится, вспоминая, что родные дедушка с бабушкой видят внучку гораздо реже, чем кузины-кузены-тетушки-дядюшки ее матери. И Нэсс тут совсем не препятствие и не проблема. Родители по-прежнему погружены в любимую работу, живо возвращая Нэсс в собственное детство. Хорошо, что в нем у Уэлш был брат. У Фионы вот его нет.
Стук дротиков, влетающих в мишень, возвращает ее в полутемный бар, напоминая, что впереди ее ждет, судя по всему, вполне себе ничего вечерок, а это, в последнее время, редкость.
- Ну, что вы там выбили, Джонатан?

+1

16

- К счастью, за эти три месяца, что я здесь, мне встретилось, к счастью, куда больше ирландцев, ведь именно ради них я и вернулся на родину. Ну и, конечно, виски.
Нет, вернулся он ради семьи и работы. Ради того, чтобы дочь познакомилась с родиной отца. Конечно, все это в какой-то мере и есть "ради ирландцев", но не на столько прямо, как сказал Джонни, но не говорить же этой юной язве все, так как оно есть.
Нет, девушка она, может и не плохая, пока не перейдешь дорогу. Но сейчас Джонни перешел и пожинал плоды. Вот только это было весело, даже не смотря на цену этого развлечения, в одну бутылку весьма неплохого виски. В своей жизни Джонни умудрялся спорить и на куда более ценные вещи, и при этом, не всегда выигрывал. Но разве это повод уступать теперь, пока еще даже не сделаны первые броски, но уже произнесено очень много слов?
Девушка уступила ему, что было не слишком радостно, но тем более отказываться, называя это жестом джентльмена было немного не уместно, ведь это был спор и какие уж тут жесты?
Глоток виски, ощущение дротика в руке и бросок.
Может кому-то и нравится дартс, но для Джонатана он никогда не был так приятен и понятен. Главная твоя цель - это найти ту позицию твоего тела, при которой ты сможешь метко попасть в одну единственную заветную точку. Во всяком случае, в большинстве вариаций этой игры. Какими бы ни были правила, но попадание в "яблочко" всегда будет самой главной и помогающей стратегией. Миллиган любил движение, смену позиций. И это давал ему бильярд, ходишь и ищешь ту точку, с которой сможешь сделать идеальный удар именно в этой партии именно в этой ситуации. Конечно, при условии, что "яблочкой" уже занято другими дротиками, появляется необходимость попадать в другие выигрышные зоны, но расстояние между этими зонами столь незначительно, что позу ты почти и не меняешь. Ну это все важно, если ты умеешь играть. А если нет, то главное - постараться не навредить себе лишними движениями.
Пока что, Джонатан был еще достаточно трезв, чтобы следовать этому правилу.
- Двадцать пять. Ваша очередь, мисс Нэсса.

+1

17

Нэсс тянула свой виски и смотрела, как Джонатан прицеливается, чуть покачиваясь туда-сюда, выбирая наиболее удобное положение. Похоже, что проблем с координацией движений и ориентаций в пространстве у него нет, вот только слишком долго выцеливает, да и скорее является приверженцем более «ходящих-подвижных» игр на спор.
Сколько Уэлш себя помнила, на заднем дворе их дома всегда висела мишень, в которую Рэй с друзьями постоянно кидали ножички. И ее научили. Поэтому играя на спор, Нэсс всегда выбирала дартс. Беспроигрышный вариант, в какую бы именно вариацию не приходилось играть.
Божечки, да это ж будет как «отобрать конфету у ребенка». Все это можно уложить в ближайшие полчаса, но Уэлш решила растянуть удовольствие.
И даже изобразила аплодисменты, когда один из трех дротиков все ж таки угодил в «зеленое кольцо».
Нэсса дожевала откушенный уже сэндвич, запивая кусок водой и пошла к линии броска. Дротики были с короткими и легкими нейлоновыми хвостовиками, а это значит, что  центр тяжести у них был смещен вперед. Уэлш подбросила дротики на ладони, так и есть, все три слегка «клюнули» вниз.
- И чем вы занимаетесь в Килкенни, мистер Джонатан? – Основной проблемой всегда была высота мишени. При своем небольшом росте Нэсс приходилось первыми бросками, что называется,  «пристреливаться», выбирая подходящий угол наклона, да и смещенный центр тяжести добавлял забот.
Первый бросок, как и планировалось, ушел в трипл ринг, второй подобрался к буллу, а третий Нэсс отправила в «яблочко». И даже изобразила искреннее удивление и такую же искреннюю радость по поводу попадания. Актерскому мастерству в академии танца тоже учили.
- А дочка и невеста никак не связаны? – Нэсса вернулась к своему сэндвичу, потому что есть хотелось немилосердно, да и тепло от виски грозило слишком быстро растечься по телу. – Если это слишком лично – можете не отвечать, и извините мое любопытство.

Отредактировано Neassa Welsh (2017-01-26 15:22:21)

+1

18

Да, Джонатан предпочел бы свести знакомство с такой девушкой в несколько более дружеской обстановке, чем дележка одной и той же бутылки виски. Хотя кто знает, вдруг это начало хорошей дружбы? Джонатан даже чуть усмехнулся своим мыслям. Но по всему было видно, что девушка с юмором, хоть и весьма язвительна. С такими хорошо и приятно вместе выпить, поговорить о совершенно разных вещах, вроде беседы об искусстве, перетекающей в беседу о привычках племен центральной африки и далее в неизвестном направлении. Если, конечно, ей самой это по душе. Но сейчас они сражались за виски, почти что не на жизнь, а на смерть и беседы были не такими уж дружескими.
Миллиган в ответ похлопал девушке по поводу ее успехов, не желая сдаваться до последнего. Даже если у нее явно куда больше опыта в метании дротиков.
- Пишу программы. Общаюсь с родными. Знакомлюсь с городом заново и знакомлю с ним свою дочь, росшую до сих пор в диких джунглях варварского Лондона.
К концу стакана местный виски был почти терпимым и Джонни жестом попросил обновить заказ. Далее можно уже и потянуть "удовольствие", ведь настроение уже поймано. Он даже подумал о том, чтобы тоже заказать себе закуску, но он не плохо пообедал как раз перед тем, как пойти за виски. Может позже. Он не боялся приползти домой из-за опьянения. Все же опыт имелся не малый, и знание как сколько и когда пить, тоже.
- Нежной дружбой, какой могут быть связанны молодая женщина и маленькая девочка. Для душевного спокойствия любящего их мужчины, этого более чем достаточно.
Миллиган взял дротики, снова примериваясь к мишени, но уже с куда меньшим энтузиазмом и просто доверяясь случаю и своим рукам. Результат был почти тем же. Булл и танцующие возле него другие дротики. Так, может быть, к концу соревнования он и начнет попадать в цель.

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-01-26 15:05:48)

+1

19

Нэсс легко относилась к спорам, зачастую даже не заморачиваясь тем, получит она выигрыш или нет. Главным всегда был процесс, и если оппонент вызывал симпатию, она с легкостью проигрывала, когда приз не был ее Idйe fixe, что, впрочем, случалось не часто.
Джонатан был симпатичен, вот только приз, за который они конкурировали, был нужен ей чуть больше. И Нэсс собиралась его получить, а уж потом настаивать на ответной любезности в виде ланча-ужина-распития пары-другой стаканов виски в каком-нибудь приличном месте.
- Так вы – уроженец Килкенни? – Нэсс доела сэндвич, и теперь размышляла над тем, брать второй или все же заказать кусок мяса, наконец-то. – Надо же, как все-таки тесен мир. Я тоже местная. Была. Несколько лет назад. – Уэлш улыбнулась. – И тоже вот вернулась к родным пенатам.
Дом. Милый дом. Нэсс не всегда испытывала к месту своего рождения, детства и юности теплые чувства. Были времена, когда она его терпеть не могла, да что там, ненавидела просто. Точнее, время. Время, когда она осталась в большом родительском доме одна, без старшего брата. И приходилось в одиночку противостоять собственным демонам. И матери. Уэлш скривилась, будто лимон укусила. И одним глотком прикончила содержимое своего стакана.
- И мне,  - Нэсс кивнула на опустевшую посуду. – И стейк. Вы же подаете стейки? Или любой другой прожаренный кусок мяса.
И к черту всех, кто думает, что хрупкая девушка не может поглощать виски и стейки, а такие в жизни Нэссы встречались с завидным постоянством.
- Везет вам. Нежная дружба – это прекрасно. – Уэлш проследила полет дротиков. Бросок нормальный, но вот результат хромает. Не нужно так сильно выворачивать кисть. Но говорить этого мужчине она не собиралась.
- Какие программы пишите? Политические? Или телевизионные? – Нэсс сгребла дротики, изобразила тщательное прицеливание, чуть не танцы с бубном, и один за другим отправила их в булл, красиво разместив вокруг яблочка.
- Везет, да? – Уэлш радостно улыбнулась Джонатану, продолжая валять ваньку. Так было не скучно.

Отредактировано Neassa Welsh (2017-01-26 16:17:10)

+1

20

- Да, уроженец. Вот только покинул я его больше двадцати лет назад. За это время даже он смог измениться, а может быть, я просто его совсем забыл. Вам не нравится город, - заметив не слишком уж счастливое выражение лица девушки при разговоре о нем, поинтересовался Джонни, - или все дело в том, что с ним связанно?
Откровенность за откровенность или что-то подобное. Джонатана вообще едва ли можно называть скрытным человеком, если конечно, его не спрашивает полицейский нет ли у него с собой наркотиков. На этом вопросе иной раз он еще может хорошенько подумать говорить ли ему правду. Во многих же остальных ситуациях он не считает, что в его жизни есть что-то такое, что нужно непременно скрывать. И уж точно не то, что касается простых разговорах под стакан виски, и всего, что во время них говорится и обсуждается.
А это был именно такой разговор, просто спровоцированный борьбой за одну и ту же вещь.
- Это, наверняка, было бы интересно, но нет. Компьютерные и для мобильных устройств. А Вы чем?
Джонни не особенно следил за тем, как девушка бросает. Куда интереснее было просто общаться и пить виски, чем непосредственно соревноваться, ведь исход уже был заметен, а попытки девушки сделать вид, что все происходящее случайность - не слишком удачными. Она явно практиковалась далеко не один раз и теперь просто ломала комедию. Но это Миллигана устраивало более чем, тем более, что мимика у нее оказалась живой и наблюдать за ней самой весьма интересно.
- Ну и кому из нас еще везет?
Он подхватил дротики, запуская их примерно с той же меткостью, что и в прошлые разы. Не так уж плохо, но сильно далеко от победоносного результата.
- Вот разомнусь и уделаю Вас подчистую, мисс Нэсса.

+1

21

- Город? – Нэсс даже задумалась, - Да нет, город мне нравится. И связано с ним немало хорошего. – Действительно, не город же виноват в том, как сложились взаимоотношения в семействе Уэлшей. Мать и отец всегда были заняты больше наукой, чем детьми, хотя даже тогда внимания Рэю доставалось больше. Он был первым ранним и, в общем-то, жданным ребенком. Не то что Нэсса, ее появление точно не планировалось. И легкая отстраненность матери, усиливаемая нежеланием видеть в дочери кого-то кроме непоседливой девочки, накладывала свой отпечаток не столько даже на детство, сколько на подростковый период и раннюю юность.
– У меня был старший брат, а что еще нужно мелкой девчонке, к тому же он все время со мной возился, даже когда был со своим компаниями или подружками. – Уэлш совсем недавно начала понимать, что присмотр за младшей сестрой – вряд ли мечта любого брата, но Рэй всегда был рядом, и это воспринималось как нечто само собой разумеющееся и обязательное.
- Компьютерные? Это, наверно, интересно. – Технику Нэсса использовала по назначению, не задумываясь о том, что творилось в цифровых мозгах, лишь бы работало. – Я?
Появление бармена со скворчащей сковородой, на которой исходило паром явно что-то мясное, прервало обмен любезностями, заставив желудок Уэлш заворчать, а ее саму ухватить на вилку пару кусков и отправить их в рот.
- Эмм.. Вкусно. Угощайтесь, - Нэсс редко делилась едой, но была вовсе не жадной, просто не всех людей хотелось видеть в своей тарелке. Против Джонатана вот возражать не хотелось. – Я танцую.
Жуя следующий кусок мяса, Нэсс отследила полет дротиков к мишени, хмыкнув, когда они воткнулись ровно туда же, куда и раньше.
- Вы слишком кисть выворачиваете. – Нэсса перехватила Джонатана на полпути от мишени, заставив встать как прежде, обхватив его ладонь с дротиком своею и делая бросок, не позволяя докрутить кисть, как ему было привычно. Дротик закачался в центре яблочка. – Видите?
- Под чистую? – Нэсс усмехнулась, - Ну, удачи. – Улыбнулась и снова отправила кусок мяса в рот.

+1

22

- Старший брат - это, наверное, замечательно. Во всяком случае, я знаю не так уж много людей, которым бы не нравилось его наличие.
И в самом деле, сам Джонатан не имел радости иметь ни младших, ни старших, как братьев, так и сестер. Он был единственным ребенком, желанным и довольно поздним, вот только радости от всеобъемлющей любви родителей он не испытывал, ведь он должен был не только быть их любимым сыном, но и соответствовать всем их требованиям, а у него это никогда не получалось. И иногда ему казалось, что будь он младшим из нескольких, то общение с родителями было бы куда приятнее. Что, собственно, и послужило причиной, по которой он сбежал из дома даже не закончив школу.
- Любое дело интересно, когда в нем понимаешь и хочешь им заниматься. В юности я бы ни за что не поверил, что буду этим заниматься. Джонатан подхватил кусочек, просто для приличия, и вернулся к своему стакану виски. - Благодарю. И где же можно взглянуть на Ваше мастерство в этом деле?
Это было даже забавно, то, что борясь за эту самую бутылку, девушка помогала своему противнику. Не то, чтобы без этого у них были равные шансы, но все же, это было почти что благородно. Ее движения были уверенными, сильными, лишь подтверждая, что ей хорошо подвластно ее собственное тело, чтобы так управлять другими. Ее прикосновение было определенно приятным.
- Ну теперь, когда Вы научили меня правильно кидать, то у Вас просто не осталось ни одного шанса. - Джонни рассмеялся, на самом деле уже почти смирившись с тем, что бутылка ушла из его рук. К счастью, бедностью он не страдал и купить две бутылки было совсем не так уж страшно, но все же, сдаваться он не собирался и, стараясь следовать тому, что показала ему Нэсса, запустил остальные дротики. В этот раз результат был ощутимо лучше. Дротики сгрудились возле яблока, словно дразня "ну смотри, ты не плох, но победу тебе не одержать ни как".

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-02-10 19:17:17)

+1

23

- Вы скорее производите впечатление музыканта, чем программиста. – У Нэссы отчего-то сложилось стойкое ощущение, что Джон имеет отношение к сфере искусства. – Мне проще вас представить за роялем, чем за компьютерной клавиатурой.
Уэлш отмечает, что противник ограничивается «куском вежливости», и пожимает плечами «мне же больше достанется».
- Боюсь, что Килкенни не предоставил мне возможности для показов. - Нэсс улыбается с большой долей грусти. Не демонстрировать же свои умения в стриптиз-клубах, а выделываться на полу обычных дансингов она перестала еще в академии. – Я даю уроки в танцевальной студии. Приходите, там могу продемонстрировать что угодно. – Уэлш в очередной раз вздыхает. – Если партнер найдется. С ними, как оказалось, тоже напряженка. – И Нэсса улыбается.
- Йе! – Нэсса шумно радуется, когда дротики Джонаната оказываются, наконец-то там, где и должны оказываться все прилично брошенные дротики.  – Только времени отточить бросок на мне вам не хватит, чтобы выиграть. – Порой честность Уэлш поднимает голову совсем не вовремя.
Она идет к мишени, забирает дротики и возвращается на позицию, где уже без показательных выступлений, легко и буднично отправляет все три в яблочко. И усевшись на своем месте, приканчивает мясо, а затем начинает катать стакан с виски в ладошках.
В принципе, итог игры уже предрешен, если Джонатан не явит чуда. На некоторых знакомы Уэлш спиртное действовало как дополнительный стимул или пробуждало дремлющие ресурсы. На меткости это, правда, никогда не сказывалось, но мало ли. Может быть Джонатан – уникум. В любом случае «тысяча» давала больше шансов ей, чем ему.
Нэсс нравился вечер, человек, с которым она его проводила, результат, к которому он близился. Вот только виски в ее стакане почему-то перестал нравиться, и Нэсс попросила воды.

+1

24

- Гитара и микрофон. Я был вокалистом в рок-группах. Но теперь зарабатываю написанием кода. - Джонни кивнул, улыбаясь. Узнать, что в нем по прежнему видят музыканта, было очень даже приятно. Как бы ни закончилась его музыкальная карьера, сколько бы разочарования он от этого ни испытал, а быть музыкантом он любил по-прежнему. Жаль, что пока так и не выбрался, по сути, на сцену в этом городе. Поиск бара, где можно было бы петь в свое удовольствие, не будучи местным музыкантом, пока еще продолжался. Или любого другого места для реализации этого.
- В этом городе не любят танцевать? Все же что-то в этом мире не меняется.
Не то, чтобы Джонатан был совсем уж разочарован культурной стороной своего города, но все же богатством в этом плане он явно не отличался ни тогда, когда Джонатан его покинул, ни сейчас. Но, хорошо уже то, что есть кому пытаться что-то изменить.
- Попробуем выбраться. А детей обучаете или только взрослых?
Насущный вопрос: куда девать энергию активного ребенка, становился все более активным с тем, как его дочь росла. Джонни охотно отпускал Бэкку с Эммой на конюшню, а иногда и сам ходил кататься с ними, но лошади не тратили всю энергию дочери. Как не тратила ее и секция тхэквондо. Так что мысль с танцами показалась Джонатану очень даже дельной. Откуда в этом ребенке столько энергии Джонни не представлял, так как сам он в детстве по стольким кружкам не ходил и даже не пытался, правда тогда вся местная шпана и он в том числе, уже лет с пяти, пропадала на улице, может туда и тратя энергию. А Эмма требовала новые кружки сама, снова и снова увлекаясь чем нибудь новым.
- И все же, я так просто не сдамся. - Джонатан усмехался уже просто из желания противоречить самоуверенности девушки.
Хотя игру он не завершал заранее не для того, чтобы выиграть, а просто чтобы потешить свою гордость, что он сделал для победы все, а так же, чтобы просто продолжить разговор, раз он уже начался, собеседница приятная, а темы интересные. Так почему бы не потренироваться за одно?

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-02-12 13:45:04)

+1

25

- Почему перестал? – Нэсса бы не смогла отказаться от танцев, даже оказавшись в инвалидной коляске, наверно. Танцуя, она забывала о том, что ждало за краем сцены или танпола, на которых не было места для проблем, где были только музыка и движение, в которые Нэсса погружалась с головой. И даже здесь, в Килкенни, где ей не удалось пока обнаружить места для реализации себя как танцовщицы, все же были желающие учиться танцам. И задвинув свое желание танцевать, Нэсс со всей страстью взялась за обучение других.
- Некоторые любят.  – Нэсс улыбнулась. – Их немного, но они есть. Может быть, удастся сподвигнуть на танцевальную студию руководство местного университета.  – Уэлш довольно скептически относилась к этой идее, но попробовать было можно. За спрос, как известно денег не берут.
- Да всех, кто приходит. – С детьми было интересно, потому что они всегда были готовы пробовать новое, и энергия в них не кончалась. Конечно, с детьми было сложно, особенно с теми, кто еще не дорос до подросткового возраста. Большинство из них начинало реветь, когда что-то не получалось. Но встречались настолько упертые, что повторяли то, что не выходило просто бесконечное количество раз, вызывая уважение и желание научить всему, что знаешь сама. – У вас есть дети?
Нэсс улыбается на заявление о «несдаче», фыркая от смеха. – Пожалуйста-пожалуйста.  – И цитирует известного персонажа детских книжек. - До пятницы я абсолютно свободен.

+1

26

- Это перестало.. быть музыкой. - Не совсем верный ответ. Но полностью отражающий то, что происходило. Чего Джонни не хватило, он не знал и сам. Упертости, таланта, везения? Может всего и сразу, но успеха было меньше, чем проблем. Ближе к двадцати шести наркотики, передозы, какие-то левые, часто так и не известные любовники обоих полов, постоянные ссоры по поводу и без, все это так утомило, что Джонни просто больше не мог выносить всего этого и ушел. Конечно, было тяжело отказаться от мечты, от того, что было самым приятным в жизни, но именно этот шаг помог ему найти новые способы находить радость. - К тому же, я иногда еще пою. Пел, в Лондоне, здесь пока не нашел подходящей сцены, готовой дать шанс выступить кому угодно.
На самом деле, он пока толком и не искал, предпочитая заглядывать в бары в поисках алкоголя, а не сцены. Да и с приездом Бэкки у него было не так уж много времени на что-то еще, кроме нее, дочери и работы. О чем он особенно-то и не жалел.
- Дочка. Шести лет. И если Вы не против, Нэсса, но я приглашу обеих своих любимых девушек на занятия. Ну а придем ли, будет зависеть уже от них.
Или скорее от того, согласится ли Бэкка внести в свое и без того бешеное расписание еще и танцы с любимым. Последнее должно было сыграть на руку этой идее, но поручиться за положительный ответ он не мог.
- Сегодня как раз пятница, так что придется мне поторопиться с ем, чтобы овладеть этим искусством.
Теперь его дротики летели куда точнее в цель, и все же, результаты так и оставались стабильно хуже, чем у девушки.

+1

27

- Как музыка может перестать быть музыкой? – Нэсс вопросительно смотрит на собеседника, задумчиво водя пальцем по краю стакана. Сколько она себя помнила, внутри всегда была музыка. Не звучала, не пропадала, не переставала или появлялась. Просто всегда была. Бушующая или умиротворяющая, бьющая барабанами по нервам или баюкающая флейтами и скрипками. А уж когда маленькую Нэссу впервые привели в танцевальный зал, восторгу ее не было края, потому что звучащее внутри органично, сначала, наложилось, а позже и выплеснулось танцем. – Ух, ты, поешь. Это же классно. Я хочу услышать. – Уэлш любила живое пение и живую музыку, даже если выступающие лажали, как стая мартовских котов вопящих в разнобой. Живая музыка словно зажигала внутри люминесцентные лампы, ослепляющие, но заставляющие сверкать.
- По крайней мере, в плюс к виски я хочу получить от вас хотя бы караоке. – Нэсс рассмеялась, увидев изменения в выражении лица Джонатана, но сдаваться просто так было не в ее правилах. – Если хотите, можем урегулировать вопрос еще одной партией в дартс или пустить его бонусом.
- Совсем уже почти взрослый человек. – Уэлш улыбнулась, вспомнив своего детеныша. – Моей – четыре, скоро пять. И у нас период лошадей и китов.  – Нэсса не производила впечатление женщины, имеющей детей, и узнающие об этом факте люди выглядели точь в точь как Джон сейчас, что снова заставило Нэсс рассмеяться. – Заглядывайте, конечно.
Нэсс сползла с табурета, загнала дротики в мишень, краем глаза отслеживая направление, и спокойно кивнула, увидев результат. – Шанс есть всегда, не нужно от него отказываться.

+1

28

- Музыка осталась собой. Но вот то, чем мы занимались музыкой быть перестало. - Это было не самой приятной темой для разговора, но оставить так, означало бы подогреть к теме еще больше интереса, а потому, Джонни продолжил стандартным ответом. - Я пришел в рок ради творчества, но к концу моей карьеры оно превратилось в попытки продать хоть что-то хоть кому-то, не оставляя ни какого места для самого творчества. И я оставил музу для себя и близких.
Это в общем-то было правдой, если не вспоминать прочие поводы уйти из той компании, а отчасти и со сцены.
- Нет, в караоке я не пою, но могу спеть так. Бесплатно. Продаваться мне несколько поднадоело, а потому пою только для тех, кто мне нравится или кому нравлюсь я. Если найдем гитару, то будет еще лучше.
Джонни повидал разных женщин, с детьми и без, часто по ним было видно, есть у них дети или нет. Еще чаще видно есть ли у них муж. Нэсс не производила впечатление женщины с мужем и ребенком. Но, может, мужа у нее и нет, раз о нем речи пока не было, даже случайной, но дети и брак - вещи не взаимосвязанные, уж ему то не знать ли. В отношении ее фигуры, то что по ней ничего не видно -  точно хорошо.
- Значит у них точно найдется о чем поговорить. С недавних пор Эмма села в седло и теперь тоже бредит лошадьми. Мечтает стать великой наездницей.
Пока что доза виски сказывалась на меткости благотворно, расслабляя и давая возможность просто действовать. Дротики устремились в центр, показывая успехи в обучении.

+1

29

- Музыка всегда остается, - Нэсс кивает, отмечая, что тема для собеседника не приятна, что, в принципе, подтвердилось одним из многих стандартных ответов. Уэлш накрывает своей ладонью руку Джонатана, совсем не в попытке пожалеть, лишь пытаясь показать, что понимает. Жалость - неприемлемое для Нэсс чувство, она не любит, когда жалеют ее, она не жалеет других. Сочувствие, понимание, готовность подставить плечо - это Уэлш готова предоставить почти любому, но жалость - жалость слишком ударяет по самолюбию, чтобы быть благодатным чувством.
- Лошади - безусловно хорошо, и намного лучше змей. Так ваша недолго в седле? Фиона в нем с рождения. - Тиаш возил ее с собой еще до того, как младенец стал держать голову, а уж когда Фи научилась самостоятельно сидеть, прогулки стали ежедневными. Так что детеныш в свои почти пять мог дать фору любому взрослому.
- Это же паб. Конечно, мы найдем гитару. - И дабы не откладывать дело в долгий ящик, Нэсс срывается с места, почти вприпрыжку добираясь до стойки, где начинает опрос бармена на предмет наличия гитары. Видимо, небеса сегодня тоже готовы к сольным выступлениям, потому что гитара находится, и Нэсса, с видом победителя, вручает ее Джонатану. - Давайте.
И пока Джон занят настраиванием инструмента, Уэлш сгребает дротики и отправляет их ровнехонько в яблочко.
- Кажется, я выиграла. - Нэсс вопросительно смотрит на Джонатана. - Похоже, бутылка моя.

+1

30

На знак поддержки Джонатан улыбнулся. Разбитые мечты - это обидно, но со временем это чувство имеет свойство утихать, да и теперь у него есть то, что дорого ему ни чуть не меньше, чем все юношеские мечты о выступлениях на стадионе, хотя часть из его старых друзей с ним бы не согласились. Да и сам он в двадцать ни за что бы не поверил, что не добьется желанного успеха и будет заниматься тихой и совершенно не приносящей славу работой. Теперь все было просто иначе, но точно не требовало сожалений.
Гитара нашлась быстро и Джонатан отвечал на все вопросы уже настраивая "общественный" инструмент. Тем не менее, инструмент хороший, хоть и сильно потрепанный.
- Эмма в седле совсем недавно, может потому и энтузиазма столько. Но глядя на Бэкку, это моя невеста, и ее любовь к лошадям, трудно не заразиться такой любовью. Я и сам на конюшню попал только благодаря ей. А теперь вот совершаем семейные прогулки всякий раз, как выпадает такая возможность. Как оказалось, девушки в седле - зрелище, которое не стоит упускать в своей жизни.
Джонни рассмеялся, в очередной раз проверяя натяжение каждой струны. Теперь звук ему нравился и он поднял взгляд на мишень. А вот она ему нравилась не очень, но победа Нэссы оказалась неоспорима.  Он показательно тяжело вздохнул.
- В таком случае я смогу спеть только грустную песню, ведь мое сердце разбито. Удача изменила мне.
Он устроился поудобнее на высоком барном стуле, решая какую именно песню стоит спеть сейчас.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Главное - найти повод поссориться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно