Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » - Вы мне будете рассказывать о родственниках!


- Вы мне будете рассказывать о родственниках!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
- Вы мне будете рассказывать о родственниках!

http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/1c/a0/1ca0bb9b276b28725b13130fa6d14db9.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
дядюшка Израэль, дорогой поц племяш Джонни
ДАТА И МЕСТО
18.12.2016, дом Джонни
САММАРИ
Вот ко мне в прошлый четверг приехал мой любимый дядя Изя из Могилева, который в свои 96 лет ни разу не был в Одессе.
Скажу вам честно, что когда он приехал, я понял, что я любил его именно за это.
И только мы выехали на дачу, как он спрашивает: "Фимочка, скажи мне, это море?"
Я говорю: "Да". - "А что здесь было до революции?.."

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Israel Cohen (2017-03-20 18:26:30)

+1

2

Родственники это хорошо. Родственники это замечательно. Родственники это непередаваемо прекрасно.
"Когда они далеко!"
И когда они не твоя собственная мать, практически половину своей жизни (или больше - Изя не считал) прожившая в Одессе, в очередной раз позвонившая тебе по скайпу (кто её этой премудрости научил, шоб он работал до самой могилы) накануне и в течение целых двух часов старательно беременевшая твои собственные мозги отсутствием у тебя самого жены, внуков и общения с племянником.
В общем, когда родственники далеко, то по ним даже иногда можно начать скучать и заиметь через это чрезвычайно муторные мысли о том, что дорогого племянника ты не имел возможности видеть уже лет двадцать, а тут вдруг соскучился и просто спать уже не можешь от снедающей тоски, все сердечные капли выпил, перешёл на заныканную в сейфе бутылку водки, проспался и за неделю до Хануки наконец-то решил промыть мозг непутёвому родственнику.
Где живёт Джонни Миллиган, единственный сын единственной кузины, Израэль Коэн знал давно и прекрасно. Вообще, на самом-то деле, Изя ждал, что младший родственник вспомнит о приличиях раньше и таки заявится пред очи своего дядюшки рассказать за жизнь, выпить рюмку чая и прочее, что могу выпить родственники, даже если их разделяет поколение и двенадцать лет жизни. Джонни Израэль помнил подростком - дёрганым, вечно таскающимся со своей гитарой и никогда не слушающим поучения дорогого дядюшки.

- Джонатан Миллиган! Вот за что я тебя люблю, так это за отсутствие в твоём имени пɾоклятой буквы "ɾ", чеɾез котоɾую я каждый ɾаз имею возможность сломать язык. Откɾывай, мешумед, или я таки вынесу тебе двеɾь и задушу тебя в своих объятиях! - Израэль тростью выстукивал в дверь дорогого племянника прекрасный мотив, известный всему миру под названием "Хава нагила", попутно приподнимая шляпу в приветственном жесте, адресованном выскочившим на пороги своих домов соседям. - Здоɾовья вашему дому и личной жизни! - вежливо поприветствовав ни в чём не повинных людей, переполошившихся от шума, Коэн, впрочем, колотить в дверь Миллигана не перестал, напрочь игнорируя торчащую сбоку от двери "пупку" звонка.

+2

3

Утром в понедельник последние кого мог бы ждать Джонни - это не званные гости. Он мог бы ждать начальство, которое не очень-то любило заявляьтся лично, предпочитая общаться по электронке, что Джонни и устраивало. Он мог бы ждать Бэкки, заглянувшую за чем-то важным, но забытым дома: телефоном, записной книжкой, поцелуем любимого. В конце концов, он мог бы даже ждать почтальона, хотя тот всегда появлялся по расписанию. Ну или секстантов, желающих поговорить о "боге нашем иисусе", вызывая желание позвонить Келлаху и передать трубку им для разговора.
Но он точно не ждал странного мужика, который, кроме того, еще и его не плохо знает, судя по поведению. И этот странный мужик умудрился шуметь на столько громко, что был услышан даже через музыку, которая помогала Джонни настроиться на новый проект.
Неохотно приглушив Some Velvet Morning с их напевами, Джонни нажал на сохранение и встал из-за стола, снял очки, и все же направился к двери.
- Кому я понадобился? - Выглянул он в щель приоткрытой двери. Представшее перед ним зрелище было.. удивительным. И, что еще удивительнее, удивительно знакомым. - Мистер Коэн?
Джонни не был уверен в том, что его догадка верна, а если уж по правде, то вообще не понимал откуда бы взяться здесь его родственнику по материнской линии, если вся эта генеалогическая ветвь, к счастью, пропадает где-то не слишком близко к Килкенни. Не то, чтобы Джонни имел что-то против них, но вот шум, производимый ими при появлении рядом, всегда был не слишком привычен ирландскому парню. Не та тональность.
Хотя, если сложить именно тональность и активность шума и то, что этот самый представитель избранного народа знает Джонни, то получалось, что предположение совершенно верное.
- Проходите внутрь. Не надо пугать соседей. Они тут не при чем.
Джонни отступил от двери, пропуская гостя, а после того, как тот вошел, поскорее эту самую дверь захлопнул. Конечно, если гость так и будет шуметь, то соседи все равно все дословно услышат, но хоть подсмотреть не смогут за этим представлением. А представление обещало быть, родственнички же.

+2

4

- Мистеɾ? Мистеɾ Коэн? - Израэль ажно присел, как сказала бы его драгоценная мамуля, характеризуя степень удивления дорогого сыночки. - Натан, шоб тебя пɾодали за тɾи ɾубля на оɾганы, когда ты загнёшься от циɾɾоза печени в сто лет! Какой, побойся пɾедков, мистеɾ Коэн?
От удара тростью по лбу Джонатана спасло только то, что дверь он изначально приоткрыл не так уж широко - неудобно было Изе тростью махать из такого положения да ещё и прицельно попадать в лоб племянника при этом. Тот, впрочем, отступил довольно быстро, не давая Коэну продолжить его радиовыступление на всю улицу, любезно приглашая дорогого родственника в дом.
Израэль внимательно обвёл взглядом окрестности, словно стараясь заметить и запомнить побольше подробностей вокруг, или просто высматривая что-то подозрительное Широко улыбнулся не в меру любопытной старушенции на соседнем крыльце, снова приподняв приветственно шляпу, и шагнул вслед за дорогим племянником внутрь дома, всем своим видом выражая всю скорбь еврейского народа. Изя представления любил. Особенно - такие, чтоб вся улица запомнила и полюбила евреев пламенной любовью до конца своей никчёмной гойской жизни.
Пока Джонни закрывал дверь, Израэль Коэн, ничтоже сумняшеся, прошествовал в глубину дома, внимательно осматриваясь теперь и здесь. Уселся на диван, закинул ногу на ногу, положил трость поперёк колен и возвестил на весь дом:
- Натан, ɾыба моя, как говаɾивала моя матушка, пока ты плескался в пузе своей матушки, отоɾви свой глаз от замочной скважины и неси сюда свои мудебейцалы, - встав навстречу появившемуся в комнате племяннику, Изя широко распахнул свои объятия и, особо не дожидаясь реакции Джонатана, стиснул его в своих лапах до хруста костей. - Выɾос-то как! Возмужал, - сжав ладонями плечи Джонни Коэн и так, и сяк повернул его перед своим взором, по всей видимости оценивая изменения, которые произошли в его племяннике с момента их последней встречи. - Давай, ɾассказывай, что заставило тебя не подавать о себе пɾизнаков жизни с того момента, как ты домой веɾнулся. Я тебе слушаю очень внимательно во все свои уши.

Отредактировано Israel Cohen (2017-03-24 21:09:00)

+2

5

Джонни весьма извиняющимся взглядом окидывал каждого соседа, который выглянул, кивая в знак того, что постарается избавиться от родственничка как можно скорее и без плачевных последствий. Все же он и сам был не в большом восторге от происходящего, и от поведения дяди больше, чем от самого его появления. Когда в юности он прошлый раз видел Израэля, тот подвал надежды, что не будет следовать по стопам своих, изгнанных из Египта, предков. В какой-то степени их, изгнанных из Египта, предков, но сам Джонни старался не думать об этой своей "принадлежности" чаще, чем никогда.
К счастью для Джонни, трость не попала ему по лбу, что было бы еще одним поводом посудачить для соседей, к и без того вызывающей это желание сцены.
И все же, Израэль Натанович, как он звал себя сам, а так же его мать и некоторые другие родственники, был истинным сыном еврейского народа, даже более того, его одесским сыном. Благодаря родне, как бы Джонни не старался этого не узнавать, но все же узнал, чем именно отличаются одесские евреи от всех остальных, их говор, их манеры и прочее. Все же, тетя мамы ни когда не была намерена терять с мамой связи и заявляла о себе любыми доступными способами, в том числе и кратковременными, но куда более частыми, чем хотелось бы, набегами в гости. Миллигану очень хотелось выставить дядю за дверь, но выслушать его было бы куда проще и безопаснее.
- Джонатан, или Джонни. - С некоторой долей обреченности поправил дядю Джонни, стараясь сохранять, пока это возможно, максимальное спокойствие. Он даже похлопал дядю по спине, скорее намекая на то, что пора бы уже отпустить, чем на то, что он так сильно рад его видеть.
- А как мне следует тебя называть? Дядя Израэль? Я не знал, что ты здесь. И вообще не знаю ничего, что произошло с тобой и твоей матерью за последние двадцать лет. - Да и если бы знал, то едва ли пошел бы, так как ему более чем хватало родителей, чтобы искать еще и других безумных родственников и пугать Ребекку с Эммой. - И мне очень интересно, как же ты меня нашел? Уж не на свадьбу с Ребеккой ли напрашиваться пришел?
Джонни убрал руки дяди со своих плечей и отошел, чтобы придвинуть стол для более удобной беседы.

+2

6

- Уговоɾил, так и быть, сегодня побудешь Джонни, но только в качестве компенсации за мою ɾадость видеть тебя, спустя столько лет, - Израэль наконец-то отпустил из своих лап дорогого племянника, тут же снова принимаясь обшаривать взглядом жилище, профессионально оценивая стоимость всего, находящегося в доме.
Потом снова обернулся к Джонатану и неожиданно вытаращил глаза так, что, казалось, шляпа сползла на затылок от такого-то проявления удивления, разинул рот и даже пару раз беззвучно его захлопнул, тыча пальцем в грудь племянника, выглядывающую из-под футболки.
- Вэээй з мииɾ... этто чтоо за... - Израэль никак не мог подобрать слов, которые могли бы наиболее чётко отразить и выразить всё его возмущение открывшейся его взору картиной. - Это что за Малевич над тобой потɾудился, позволь мне поинтеɾесоваться? - он медленно обошёл племянника кругом, рукояткой трости цепляя рукав всё той же футболки и обнаруживая следы пребывания человеческой особи под названием "татуировщик обыкновенный" на руках Джонатана. Израэль закатил глаза. Израэль схватился за сердце и натуральным образом пошатнулся - истинно, если бы не было в его руке трости, на которую он тут же смог опереться, пришлось бы ему валяться прямо посреди гостиной дорогого родственника.
- Вэй з миɾ... - слабым голосом повторил Коэн, держась одной рукой за трость, второй стянув с головы шляпу и прижав её к груди - там, где, по его разумению, должно было находиться сердцу. - Ты с какого ляда позволил этому намалевичу с ɾуками, ɾастущими пɾямиком из его тухеса, пусть золотыми, пусть, - Изя горестно кивал, мацая в ладони шляпу до состояния практически использованного носового платка и даже пару раз вытер ею выступившие на глазах искренние слёзы, - ɾазɾисовать тебя как голубям Де ɾибаса, шоб он сдох твой художник? Это ж таки не птичий помёт! - он даже для пущей уверенности поковырял пальцем рисунок на коже Джонни. - Это ж смывается только вместе с позоɾом на весь твой многочисленный ɾод!
Прочие вопросы Коэн игнорировал как никогда - горе его было велико, слёзы его были соленее вод Мёртвого моря, а на сердце лежала тяжесть, сравнимая, разве что, с весом всех камней, из которых была сложена Стена Плача.

+2

7

Еще со времен, когда Джонатан впервые увидел двоюродного брата своей матери, и до самого побега его из дома, мама не раз ему повторяла "Джонни, не слушай Израэля, не делай, как он. Живи своей жизнью". Вот только мама не знала, что Джонни никогда и не слушал своего дядю, как, впрочем, он не слушал вообще почти ни кого, предпочитая решать все сам. Эта встреча с дядей могла бы доказать маме то, что с дядей у них, действительно, не слишком-то много общих идей и мыслей, да и вообще, общая у них только прабабушка Джонни, Ева, приходящаяся бабушкой Израэлю.
И с каждой минутой нахождения дяди в его доме, Джонатан в этом убеждался все больше.
Он даже отвернулся, чтобы не было видно его ухмылку на то, как бурно отреагировал дядя. Сам он давно привык к тому, что его тело покрывают рисунки, да и у окружающих реакция обычно куда попроще. Но в этом мире еще остались люди, для которых подобные "рисунки на теле" кажутся чем-то ужасным и встреча с ними не может не быть забавной.
- Коньяк, виски, водка? - все еще подавляя смех, осведомился Джонатан. Быть может выпив чего-то живительного, дядюшка умерит свой пыл в отношении того, как должен выглядеть и вести себя его племянник, да еще и не то, чтобы прям таки родной. Не уж то он так и не оставил эти свои идеи доказать Джонатану, что тот совсем не ирландец, а вполне себе чистокровный еврей?
Джонни подошел к бару, извлек оттуда пару бутылок и выставил их перед гостем. Сильно большого выбора алкоголя дома Джонатан не держал, но все же выбор предпочитал иметь, на всякий случай. Как и выбор тары из которой пить. А потому, он поставил на столик перед диваном кроме пары стаканов, еще и рюмки.
- Так зачем ты все таки пришел? Выговоры мне устраивать или еще для чего-то?

+1

8

- Какая водка, какой коньяк и виски, - продолжал сокрушённо качать головой Израэль, бестолково кружа по комнате, то и дело поглядывая на стоящего в центре её племянника. - Ты мне нож в сеɾдце всадил с ɾазмаху, понимаешь, пуст коп?
Как бы там ни было, Коэн, конечно, понимал, что племянник его это совсем не его сын, тут, определённо, сказалось воспитание гоев, и что же теперь со всем этим поделаешь - татуировки действительно смыть так запросто нельзя.
- Я так огоɾчён, так огоɾчён, что никакой коньяк и виски мне уже не помогут, - Израэль, наконец-то приложил свою еврейскую задницу к дивану, стоящему посреди гостиной. опёрся обеими руками на трость, сложил на руки голову и слабым голосом скомандовал. - Наливай водку. Хоть что-то хоɾошее в тебе осталось.
В умении театрально изобразить практически любую эмоцию Израэлю, как, впрочем, и практически любому настоящему еврею, отказать было невозможно. Он и радость, и горе, и разочарование изображал так ярко и колоритно, что к концу представления сам верил в то, что показывал, а это, как известно, первый признак того, что спектакль удался. Вот и сейчас, где-то в глубине рыжеватой бороды Израэля Натановича Коэна, урождённого израильтянина, в срок пережившего и обрезание, и бар-мицву, и прочие еврейские радости и горести затерялась одинокая слеза. Именно на неё, кстати, падал из окна солнечный свет, заставляя каплю солёной влаги таинственно поблёскивать.
- Побойся Всевышнего, в таком состоянии спɾашивать у меня, чего я от тебя хотел, кɾоме как увидеть, - внимательно наблюдая как Джонатан наливает алкоголь пробормотал Израэль. - Я позабыл всё от шока, - подхватив рюмку, в которой, как ему показалось, налито было на самую каплю больше и тут же опрокинул порцию себе в глотку, чуть ли не рукавом занюхивая.
- А вот тепеɾ можно поговоɾить и о деле, - чуть более расслабленно, чем несколько минут назад, откинувшись на спинку дивана и утерев ладонью усы и бороду степенно проговорил Израэль. - Ты, я слышал ɾазбиɾаешься во всяких компьютеɾных пɾогɾаммах? - он кивнул на опустошённую рюмку. - Ты наливай-наливай, не отвлекайся. Так вот, доɾогой мой ɾодственник, это всё майсы или таки доля истины в этом есть?

+1

9

Театральности Израэлю было не занимать, тут стоило отдать ему должное. Сам Джонни даже умея изображать драму, делать этого не любил. Ну разве что на сцене. Зрелище же, представшее глазам, было более чем забавно. Джонни уже даже не скрывал своего веселья, когда его дорогой дядюшка пускал слезу, да еще и так красочно.
Водку Джонни никогда особенно не любил, но дома держал, просто потому, что порой она была идеальной основой для того или иного коктейля, а их он пил пусть и не так много, но все же, достаточно регулярно, да и гости часто имели премерзкое обыкновение не так ценить хороший ирландский виски, как он сам. Может быть, конечно, стоило бы часть из этих гостей вообще не пускать на порог, но людьми они все же оказывались хорошими и, а иногда и или, интересными.
И все же, наливать водку в одну рюмку было бы не очень, а потому, Джонатан присоединился к дяде в распитии излишне крепкого для утра напитка, запивая его, а точнее ее, соком.
Пока Израэль снова устраивался на диване, Джонни успел убрать обратно в бар все не пригодившееся, оставляя лишь все ту же водку и сок. Если у дядюшки будет новый приступ священного ужаса, будет чем его отпаивать. Оставалось надеяться, что бутылки этому, весьма крепкому для своего возраста, еврею хватит.
- Более того, это - моя работа, - решив, что увиливать смысла нет, отозвался Джонатан на вопрос. Требование наливать еще было безаппеляционным и рюмки наполнились вновь. Бар и диван были на разных концах комнаты и теперь Джонатану пришлось пересекать ее с рюмками, чтобы почтенный родственник не скакал туда сюда сам, хотя уж в резвости у него явно проблем нет и не ожидается еще ближайшие лет двадцать-тридцать точно. Но радушие хозяина требовало быть услужливым хотя бы в этом. - Тебе нужна программа, которая будет обсчитывать твоих партнеров, клиентов или с кем ты работаешь? Мне кажется, что в этом деле живое общение куда эффективнее. И я надеюсь, ты не рассчитываешь, что я буду работать бесплатно?
Настроение было хорошее, а ситуация не мало веселила, тем более после водки. Только нужно было держаться на достаточном расстоянии от трости, хотя опять же, тут может сыграть свою роль все та же прыткость дядюшки.

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-04-29 23:51:10)

+1

10

- И ты будешь говоɾить мне, что в тебе пɾактически нет евɾейской кɾови, доɾогуша? - после второй рюмки водки Израэль заметно повеселел, даже трость отложил в сторону, приметив как почти опасливо косится на неё его дорогой племянник.
Театральности и самодеятельности, решил Коэн, на сегодня хватило, и теперь следовало бы перейти к делу, как того требовала его деловая хватка, но было ещё кое что, что позволяло или не давало Израэлю торопиться. Разумеется, водка. Совсем не такая, как порой привозила из Одессы дорогая матушка (занятное, должно быть зрелище - бабка возрастом почти добравшаяся до сотни, с грузом крепкого алкоголя в багаже), но тоже вполне себе неплохая - одним словом, Изя оценил вкус племянника и практически сменил гнев на милость благодаря такому вот неплохому алкогольному подношению.
- Ой, да зачем мне их обсчитывать, - небрежно отмахнулся Израэль, откидываясь на спинку дивана, снимая шляпу и лениво обмахиваясь ею. - Они неплохо, знаешь ли, сами с этим спɾавляются... Нет, мне нужен свой человек, сообɾажающий в пɾогɾаммах и, желательно, железе, чтобы ɾегуляɾно следить за всей этой свистопляской. Не хочу нанимать чужого, сам понимаешь - дело такое... весьма щепетильное. Да и со Шмендеɾовичем паɾтнёɾство стало обходиться доɾоговато, - Израэль неожиданно подался вперёд всем телом, опираясь локтями на собственные колени и взглянув на Джонни снизу вверх. делясь с ним своим искренним возмущением. - Пɾедстваляешь, этот поц потɾебовал, чтобы я оплачивал ему доɾогу из Белфаста, каждый ɾаз, когда мне нужно его обслуживание. Пɾичём, половину пɾоблем, если не все даже, он вполне мог бы ɾешать удалённо.
Коэн снова принял более удобную позу, на этот раз закинув ногу на ногу, оперевшись локтем на спинку дивана и подперев ладонью голову, попутно успев кивнуть Джонни на вновь опустевшую рюмку.
- И ɾазумеется, я ɾассчитывал, что ты, как добɾейшей души иɾландец всё же поможешь дядюшке за плату чисто символическую, но так уж и быть - хоɾошую ɾаботу нужно оплачивать хоɾошо.

+1

11

И вот кто бы обвинял в том, что признаков жизни не подает, когда сам явился только ради дела? Еврейская его душа. Ну да и ладно, его право не объявляться так же, как это делал и сам Джонни, не подавая ни малейших признаков жизни, не считая те, которые можно было узнать, хоть немного интересуясь жизнью рок-музыкантов Британии.
- Я - ирландец. - Джонни уже даже усмехался, повторяя снова эту фразу. Правда звучала она уже не так похоже на отрицание своих еврейских корней. Скорее, как выбор, убеждение, самоощущение.
Рабочее предложение Израэля звучало, как и ожидалось, весьма сомнительным. Почему он не хотел участия сторонних людей, было легко догадаться, почему он решил, что родственники, семья, в этом деле куда надежнее, тоже вполне понятно. Культура, воспитание и прочее, что у Джонни не так хорошо усвоилось. Хотя вот теперь он старался постигнуть эту сложную для него материю и обрести мир в кругу родственников. Пока получалось только с дочерью и невестой, с остальными как-то не очень.
- Если бы ты спросил у меня это в Лондоне, я бы посоветовал тебе пару-тройку весьма надежных парней для этого дела. Но здесь у меня с такими знакомыми пока не очень. Это не мой профиль. Я пишу программы, а не обслуживаю их. И тем более, не обслуживаю железо, - "даже если разбираюсь в нем в силу необходимости", но это Джонатан, на всякий случай, уточнять не стал. - Могу научить обслуживать самого, вот это за чисто символическую плату.
Нет, не бесплатно. Может кого и другого бы Джонни научил бесплатно, но только не дядю. Раз уж Израэль Натанович Коэн хочет считать Джонни евреем, то и получит за это стереотипно-еврейское к себе отношение.
- Это не так сложно. Не сложнее того, для чего ты программы используешь.

+1

12

- Вот то есть ты считаешь, что я, полвека пɾожив, сейчас так пɾосто возьму и научусь всем этим пɾемудɾостям? - скептически скосив глаза на племянника вопросительно протянул Израэль. Нет, конечно безнадёжным идиотом он себя не считал, скорее наоборот - он был весьма обучаемым тому, что его самого интересовало или было необходимым. Как любой еврей, обладающий определённым уровнем специфического еврейского интеллекта.
- Так ты таки пɾавильно думаешь, - подхватив в очередной раз наполненную рюмку и подняв её на уровень глаз, словно придирчиво оценивая уровень налитого и сравнивая его с предыдущими порциями, довольно фыркнул Коэн. Конечно, дорогой племянник не мог не зажилить пару капель для дорогого же дядюшки - вон, до края рюмки не долито уже около четырёх миллиметров, хотя предыдущие рюмки наполнялись ровно под край.
"Настоящий еврей," - удовлетворённо подумал Израэль, опрокидывая очередную стопку себе в глотку. - "Даже закуси никакой не предложил. Молодец!"
- Лондон ещё дальше Белфаста, сам понимаешь, - довольно похлопывая себя по животу, в самом нутре которого разливалось хмельное тепло, расслабленно вещал Изя, снова блуждая взглядом по пространству гостиной. - Утешает меня в этом вопɾосе только то, что сэкономлю я, обучаясь у тебя, намного больше, чем потɾачу. Прямо душу гɾеет, понимаешь? - чуть не прослезился от радости, как положено бы старому еврею, но вовремя сдержался, в очередной раз довольно театрально изобразив спектр эмоций от восторженного воодушевления до расслабленного умиления хваткой родственника.
- Но это всё, конечно, замечательно, - чуть не подпрыгнув на диване продолжил Израэль, чуть наклоняясь вперёд и подаваясь всем телом навстречу Джонни. - Когда мы сможем начать? Я же понимаю, что у тебя, веɾоятно гɾафик довольно плотный, а тут я со своими делами. Но, сам понимаешь, чем быстɾее мы всё это начнём, тем скоɾее я с тебя слезу...
Или не слезет. Как пойдёт - время покажет. Израэль Натанович Коэн так просто ни от кого не отцеплялся, справедливо заслужив в некоторых кругах шикарное прозвище Пиранья. Так же обгладывал до самых костей своих жертв. Правда, менее болезненно.

+1

13

Джонни хотелось смеяться от всего происходящего и все высказывания дяди он сопровождал сдавленной, но все равно очень даже явной улыбкой. Этот разговор начал быть даже забавным. То, каким Джонни помнил дядю по юности, шебутным и несколько резким, теперь приобрело что-то вроде своеобразного благородства и даже, возможно, житейской мудрости, которую он не растрачивал, а излучал всем своим естеством.
А как уж дядюшка торопился начать, так и вовсе загляденье, словно увидел большую скидку на рынке и смог додавить на еще большую и старается не упустить момента, когда продавец очнется. Вот только Джонни не собирался ни передумывать, ни менять уже обозначенные условия предполагаемой сделки. Да и торопиться он тоже не собирался. У него самого сейчас были куда более интересные дела, чем учить чему бы то ни было дядю.
- График у меня, конечно, плотный. Но именно из-за него я и не могу уделить тебе так много времени, как ты хочешь. Мне надо готовиться к свадьбе. Вот месяца через два.. - Джонни специально растягивал свою речь, чтобы помучить дядю, так и не убрав с лица улыбки, даже наоборот, ухмыляясь теперь еще откровеннее, - после свадьбы, я может и найду время на кого-то, кроме Бэкки. Понимаешь, красавица жена или не слишком то большой заработок. Конечно же, я выберу красавицу жену. Или, может быть, ты хочешь срочно за определенную доплату?
Джонни подлил еще, хитро поглядывая на дядю. Такая игра с ним выглядела забавной, интересной и даже азартной, при всем том, что сам по себе Джонни азартность свою обычно использовал только в творчестве.
- Ну так что, готов сократить сроки? Но мне нужно будет еще подумать за сколько я готов взяться за твое обучение раньше марта. Это очень серьезный и сложный вопрос.. Любимая, дочка, основная работа, а у меня еще и планов на медовый месяц куча...

+2

14

- Натуɾальный Натан, - восхитился Израэль в очередной раз. - Твой двоюɾодный дед, отец мой, вот ɾовно так же дела водил. Не пɾицепишься, не подкопаешься...
Это он, конечно, сейчас бдительность усыплял. Хотя, после нескольких порций горячо любимой водочки настроение у Израэля несколько улучшилось, а хватка смягчилась. Он бы даже согласился подождать пару месяцев, если бы у него эта пара месяцев была.
- Ты же понимаешь, что будь у меня вɾемя, то я бы занял его поиском ваɾианта подешевле и менее капɾизного, в самом деле! - Коэн даже руками всплеснул, разворчавшись на ситуацию, которая никак не желала складываться в его пользу. Но, во всяком случае, опыта заговаривания зубов у него было гораздо больше, чем у Джонатана опыта отбрехивания от этого заговаривания. Да к тому же связей, полезных в быту, у Израэля было более, чем достаточно. Плюс ко всему - Коэн прекрасно знал как хороша бывает взаимовыручка и родственная поддержка. Особенно, если применить её правильно.
- Есть у меня одна мысль, - как бы задумчиво протянул Израэль, сосредоточенно уставившись в потолок и почёсывая бороду. - Она у меня есть и я её думаю, - потянуть время тоже хороший ход - иногда очень полезный. Ты будто с мыслями собираешься, а на деле - наблюдаешь за реакцией собеседника. Заинтересовался или нет, насколько заинтересовался и есть ли вообще смысл продолжать разговор. Пока что выходило, что смысл в продолжении был.
- Что если я помогу тебе с оɾганизацией твоего тоɾжества, а ты поможешь мне? - Израэль вопросительно изогнув бровь воззрился на родственника. В самом деле - он ведь действительно будет рад помочь. Новая семья - это так здорово, и маленькой девочке не помешает женская ласка, да и самому Джонни она тоже явно не будет лишней.
- Я так понимаю, что невеста твоя - ни ɾазу не евɾейка, иначе тут бы уже вся диаспоɾа плясала по доɾоге пɾямиком из Дублина до самого Килкенни,- Коэн неопределённо хмыкнул и продолжил уже более деловым тоном. - Я могу свести тебя с нужными людьми, и они устɾоят тебе незабываемый день в зависимости от твоего бюджета. В общем - я безвозмездно помогаю тебе, а ты за опɾеделённую плату помогаешь мне с моим делом. Что ты об этом себе думаешь, Натан? То есть, пɾости, Джонни, конечно Джонни.

+1

15

Предложение дяди было отличным. Даже замечательным. Если бы не одно маленькое, но в то же время очень большое "но". Он сам отметил то, что Бэкки - не еврейка. Но вот будут ли помнить об этом его люди? Будут ли помнить многочисленные родственники с его же стороны, если он им об этом расскажет? Не прекратится ли нормальная ирландская свадьба в балаган. И даже если кто-то скажет, что нормальная ирландская свадьба и есть балаган, тот не был на еврейской. А Джонни был. Хоть и мельком. К счастью. И с собой он этот опыт повторять не хочет, сколько бы Израэль не твердил о его чистокровности.
Он тянул время, разглядывая дядюшку, прицениваясь к тому, что же тот может задумать по ходу дела и где подловить его, чтобы контракты с ним оказались не сотрясением воздуха. Он наполнил стаканы, каждому тем, что пилось раньше и еще раз взглянул на Израэля.
- Так значит, я получаю свадьбу и оплату за то, чтобы сейчас заняться с тобой обучением этой не хитрой науки?
Это все было так просто и очевидно, что просто не могло не иметь подвоха. Он еще отпил. Но в то же время, именно поэтому оно и не должно было иметь подвох. Да и что он теряет? Идеальную свадьбу, о которой мечтает вот уже несколько лет, с тех пор как понял, что Бэкки - та единственная и неповторимая, ради которой он готов изменить все. Но никогда, ни как, не изменять ей. С ней и только с ней всю оставшуюся жизнь. И именно сейчас пришел дядя со своими идиотскими предложениями.
- Давай так, ты познакомишь меня и Бэкки со своими людьми, мы оценим, как они работают, и если все понравится, то перейдем к оставшейся части плана. А если нет, то останусь я без этого заработка, зато с любимой невестой, которая не захочет придушить меня за то, что я доверился родственнику. Да еще и такого, которого я уже двадцать лет не видел. Как, впрочем, и остальных.
Вот тут Джонни рассмеялся, признавая, что сам же в этом и виноват по большей части.

+1

16

- Ай, - Израэль досадливо отмахнулся. - Всё вы меня ɾады в какой-то меɾкантильности заподозɾить. Ну неужели нельзя пɾедположить, что я могу ɾешить помочь чисто по-ɾодственному, а? - Коэн прямо чувствовал как разливается внутри него тепло, разгоняемое благословенным напитком, если так посмотреть - довольно средней крепости. Во всяком случае, та самогонка, которую гнала его драгоценная маман, была минимум раза в полтора покрепче. В общем, Израэль был к ударам градуса привычен, с удовольствием отмечая, что его не развозит от "крепчайшей наливочки" так, как иных его соплеменников.
- В общем, что я тебе пɾедлагаю, - Израэль лениво потянулся, расслабившись и раздобрев, да и вообще порешив, что хотя бы раз в жизни младшему родственнику чистосердечно помочь всё же не мешало бы. Даже несмотря на то, что он отказывается принимать свою избранность (что, разумеется, довольно странно для представителя еврейского народа). Израэля с Джонни роднило нечто иное, чем одно только генеалогическое древо - характер и взгляд на мир у них были до безобразия схожи.
- Я тебе, кстати, совсем не евɾеев пɾедложить собиɾался, - укоризненно глядя на дорогого племянника и многозначительно переводя взгляд на в очередной раз опустошённую тару. - Мы с тобой оба пɾекɾасно знаем, как евɾеи ɾаботают - хоɾошо у них выходит только в случае соблюдения евɾейских законов, наличия минимума шестидесяти пɾоцентов евɾейской аудитоɾии, ну и плюс - оплату они пɾедпочитают впеɾёд, шекелями и желательно в Тель-Авиве.
Израэль очень тяжело вздохнул - в самом деле, работать он предпочитал с кем угодно, но только не с евреями. Потому что, конечно же, прекрасно знал, какими минусами, гораздо перевешивающими все плюсы, может грозить ему такое сотрудничество.
- Можем считать, что мы договоɾились? - чуть наклонив голову вперёд и поглядывая хитрым пронзительным взглядом на Джонни на всякий случай уточнил Коэн. - Заметь, ты ставишь меня в менее выгодные условия, и я на них соглашаюсь. Цени, мой ɾодственный поɾыв, - Израэль широко усмехнулся. - Но вообще, я пɾосто ɾад, что ты наконец-то ɾешил остепениться. За это опɾеделённо стоит выпить!

+1

17

Пока Джонни слушал дядюшку, ему стало очень интересно: а принимает ли тот вообще отказы? Нет, отказывать Джонни не хотел. Это и правда могло быть очень даже хорошим решением, ведь организовывать свадьбу сам Джонни не хотел, а доверять это своим друзьям не рискнул бы, как бы сильно их не любил. Тем друзьям, что остались в Лондоне. Будь эта свадьба на несколько лет раньше, будь она с кем-то из их же круга, скорее всего решение было бы в пользу друзей, но Бэкки заслуживала чего-то, что будет праздником для нее, кроме непосредственно самого венчания. Миллиган хотел не только того, чтобы их имена стояли рядом, а Бэкки стала миссис Миллиган, но того, чтобы для его любимой этот праздник был праздником с любой стороны и в любом смысле.
- В менее выгодные? Тебя? Едва ли я могу это сделать. Но мы договорились, и я жду контактов твоих людей, и обдумываю, когда бы нам с тобой заниматься. Думаю, что будет проще делать это на твоей территории. Мы сразу все настроим под тебя и придется привыкать уже к тому, что действительно будет работать.
Конечно же, Джонни не собирался полностью принимать условия дяди, не выставляя своих. Он будет учить и собирался делать это так, как считает нужным и эффективным. И то, что он может увидеть в данных дяди, его совсем не волновало. Он не собирался сдавать дядю полиции, и даже его подельникам. Они и так все прекрасно понимают, что происходит. И совсем не в интересах Джонни ввязываться во все это. Тем более, что у него самого с полицией никогда не было кристально чистых отношений, а сейчас он бы предпочел думать, что они именно такие. Ради Бэкки и Эммы. Ради будущих детей и семьи, которой все они скоро станут.
- Если бы ты встретил на столько прекрасную во всех смыслах девушку, ты бы тоже, наконец, решил, что можно и остепениться. Таких нельзя упускать ради того, что зовут "свободой холостяка", как бы заманчива и приятна эта свобода не была. А уж мы-то в этом разбираемся. - Джонни поднял свой стакан и салютнул, поддерживая тост. - Когда ты с ней познакомишься, то поймешь. И для начала скажу, что она смогла противостоять моей дорогой маме.
Уж Израэль хорошо знал, как серьезны женщины в их семье в том, что считают правильным и как отчаянно они могут это защищать. Так что должен был оценить это шутливое замечание по достоинству.

+1

18

- Ой, доɾогой мой, если бы я так уж деɾжался за эту "свободу" как делаю вид... - Израэль даже беспечно ладонью взмахнул, мол, чего уж там в той свободе, чего мы тут не видели. - Не находится пока женщины, способной вытеɾпеть мой ангельский хаɾактеɾ без желания пɾоломить мне голову и не знакомить меня со своими ɾодителями ɾаньше вɾемени. Так что пɾиходится пеɾебиваться тем, что пɾедлагают нам - то есть мне - плодоɾодные земли гостепɾиимной Иɾландии.
Женщины женщинами, но Израэль вообще-то пришёл к Джонни Миллигану совсем не о женщинах говорить, хотя, конечно, новость по поводу скорого окольцовывания дорогого племянника его немало порадовала. Ещё больше порадовала возможность поучаствовать во всём этом процессе. Какие-то корыстные интересы у Коэна, разумеется, были, но вот какие - он пока и сам не определился. Просто знал, что явно не окажется в накладе в результате.
- А ещё я был бы очень не пɾотив увидеть твою чудесную дочуɾку. Всё-таки она мне внучка пɾактически. Будь так великодушен - не откажи стаɾику в удовольствии общения с ɾебёнком. Я увеɾен - она у тебя пɾосто очаɾовательная.
Водка плавно подошла к последним каплям на донышке, а значит оставаться дольше в гостях у Джонни Израэлю смысла не было, о чём он не преминул изобразить всем своим внешним видом - пару раз переложил трость из руки в руку и поправил шляпу на голове, воротник рубашки. Одним словом - засобирался.
- Я готов заочно безмеɾно уважать женщину, котоɾая умудɾилась заткнуть за пояс натуɾальную евɾейку, - уже буквально топчась на пороге погрозил чему-то в воздухе Израэль. - Вот пɾосто от всей души и совеɾшенно искɾенне. Пеɾедай ей от меня большой пɾивет и поцелуй. Хоɾошо, не хмуɾься, поцелуй можешь пеɾедать ей от самого себя. Но обязательно, - тут он коснулся рукояткой трости плеча Джонатана и выдержал буквально театральную паузу, глядя ему прямо в глаза, - обязательно пеɾедай ей мою пɾизнательность и восхищение. И я жду вас в гости. Только не в субботу, будь так добɾ!

0


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » - Вы мне будете рассказывать о родственниках!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно