Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Underground


Underground

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
UNDERGROUND

https://pp.userapi.com/c639817/v639817699/3cc98/Evc-w5jAXOg.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Немного более молодой Джонни Миллиган и еще сопливая Тилли Тейл
ДАТА И МЕСТО
20 августа 2011 год, Лондон
САММАРИ
В суете большого города хотя бы музыка пока еще способна привлечь внимание.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Tilly Tail (2017-09-19 01:10:43)

+1

2

- Проклятье, Морин! Куда ты собралась в этот раз? - Девушка нервно выдернула свою руку из руки Джонни. Она уже вызвала няньку и не собиралась задерживаться дольше, чем необходимо. Ее ждали подружки и отдых, а не пеленки и бесконечный детский плачь. Именно это она и сказала ему, сбегая из дома с утра пораньше. Когда она вернется не знала даже она сама.
Джонни покинул квартиру на пол часа позже. Этот проект он закончил, нужно было обговорить другой. Гулянки Морин, нянька и маленькая Эмма тратили куда больше денег, чем Джонни умудрялся пропить за месяц до рождения дочери. Хотя его собственные привычки тоже не слишком изменились. Он и сам не был уверен, что придет сегодня домой раньше полуночи. Он не мог и не хотел находиться там, слишком отличалась квартира от того места, в каком должна бы жить счастливая семья. А ведь план был именно такой, да только одного плана маловато. Нужна еще любовь и желание что-то делать, а не только родить ребенка, вдоволь натрахавшись.
Джонни любил Морин, любил сильно, но видимо недостаточно, чтобы прощать ей все. И чтобы не мстить ее же монетой. Он знал, что она ходит на встречи не только с подружками. Что ее новые цацки, которые она купила не на его деньги, были оплачены другими мужиками. Свободные, мать их, отношения. С них все начиналось. Но Джонни надеялся, что что-то изменится с рождением ребенка, раз уж Морин забеременела. Да, изменилось. Если раньше это было легко, временами весело, быть в отношениях, но не ограничивать друг друга, то теперь, все это принимало иную форму. Она попросту сбегала от всего, что нужно было делать, от всей заботы, предпочитая продолжать развлекаться. "Ты ведешь себя, как старый зануда. Ты свободен делать все, что хочешь и того же я жду от тебя. Я хочу получать от материнства радость, для остального есть нянька, Джонни. Расслабься и давай жить, как раньше". И они жили, она, наслаждаясь своей свободой, а он, изводясь, что все должно было быть иначе, но и сам он так и не понял, как. Как вообще живут обычные семьи, вроде его же собственных родителей?
Он спустился в метро, почти не замечая окружающего мира, слишком поглощенный мыслями о Морин, Эмме, потенциальном клиенте и том, когда он будет делать проект и не стоит ли на время вообще свалить из дома и заняться проектом у кого-то из друзей.
Но сквозь мысли он услышал знакомую мелодию, вызывающую странные чувства, чем-то похожие на дежавю. Джонни вертел головой, пытаясь понять, откуда идет звук, пока не увидел совсем молоденькую девушку, поющую его же, черт возьми, песню. Одну из тех, что все же были записаны на альбомы.
Миллиган улыбнулся, почти забыв о том, куда он собирался. Нет, он просто не мог не дослушать то, как девчушка поет его собственную песню. Он должен был. Пробравшись через толпу, выслушав не одно замечание, о том, куда он прет против потока, Джонни все же добрался до нее. Встал возле и с любопытством наблюдал за происходящим. К черту все, она точно заслужила за это исполнение хороший гонорар. Он вытащил из кармана бумажник, проверяя сколько у него денег. Десять фунтов. Что ж не плохо. В ее возрасте он был бы счастлив получить и такую сумму за исполнение.
Когда песня кончилась, Джонни искренне похлопал исполнительнице.
- Ты правда думаешь заработать на этой песне?

+1

3

[AVA]https://i.pinimg.com/564x/89/fb/b5/89fbb5a15300f9d94525cba68f9d01a1.jpg[/AVA]
Тилли Тейл, которая только недавно стала таковой, похоронив своё прошлое, вместе со своим старым именем и неплохим материальным положением, сейчас торчала в лондонской подземке и терзала струны гитары. Как можно буквально за месяц проделать путь от положения дочери богатого сословия до попрошайки в метро? Да запросто. Для начала, надо сбежать из дома. Потом надо найти на улице сомнительную компанию и скорешиться с ней. А потом не усмирить вовремя, попавшую под хвост вожжу и рвануть с ними не то что в другой город, а в другую страну, в поисках лучшей жизни. Немного на корабле, потом попутки – и вот они уже любуются Биг Беном.И казалось бы, это было совершенно логичным окончанием путешествия, когда однажды утром, Тил проснулась в полном одиночестве в старом заброшенном доме, который они выбрали местом для ночлега, абсолютно без денег и малейшего понимания, что же делать дальше. О том, что здесь вообще были люди, а не игра воображения шестнадцатилетней авантюристки, говорила только брошенная гитара. Может брошенная, а может оставленная в насмешку. Мол, побренчи в утешение.
Сначала Тил какое-то время металась в поисках своих недавних друзей, не веря, что они вот так оставили её одну, да еще и обчистили. Когда стало окончательно ясно, что не стоило доверять людям, которых знаешь от силы недели три, пришло время раздумий. На повестке дня было два вопроса: где найти пожрать и как уехать обратно в Ирландию. Само собой, обратно к родителям она возвращаться не собиралась, но все-таки, в родной стране выжить намного легче. Собственно, на эти два вопроса был один ответ – нужны деньги. Тут-то ей и пригодилась гитара и сравнительно неплохие вокально-инструментальные навыки. И теперь, она стояла в подземном переходе и самозабвенно выводила одну из своих любимых песен.
I won't laugh at you
When you boo-hoo-hoo coz I luv you
I can turn my back on the things you lack
Coz I luv you
I just like the things you do mmm,
Don't you change the things you do mmm...

Мимо по своим делам спешили прохожие. Некоторые бросали несколько монет и мелких купюр, после чего уносились, увлекаемые непрерывным людским потоком. Кто-то ворчал про побирающуюся молодежь, которой самое место на заводе. А некоторые останавливались послушать, и через некоторое время, вокруг неё образовалось небольшое кольцо людей.
You get me in a spot and smile the smile you got нow I luv you
You make me out a clown and you put me down and I luv you
I just like the things you do mmm,
Don't you change the things you do mmmm...

Краем глаза Тил отметила шевеление в толпе. «Только бы не полицейские», - мелькнула мысль у девушки, но увидев, что это просто еще один зевака, она расслабилась. Он чем-то неуловимо выделялся, среди остальных слушателей. Выражение его лица… Оно было одновременно озадаченным, насмешливым и с огоньком в глазах. И кого-то он напоминал, но она никак не могла вспомнить, где она его видела. Тил сама не заметила, что уже поёт именно для него.
When you bite your lip you're gonna flip your flip
And I luv you
Though we're miles apart you still reach my heart
How I love you
I just like the things you do mmm,
Don't you change the things you do mmm...

Исчез голод, исчезла обида на кинувших «друзей», исчезла злость на себя за глупость и доверчивость. Осталась только музыка, песня и испытующий взгляд незнакомца, который, кажется, впитывал в себя каждую ноту, извлекаемую из потасканной гитары.
Only time can tell if we get on well coz I luv you
All that's passed us by we can only sigh hihi
Coz I luv you
I just like the things you do mmm,
Don't you change the things you do mmm.

Наконец Тил опустила гитару и волшебство закончилось. Снова вокруг зашумела толпа, а кольцо вокруг игравшей девушки постепенно рассосалось. Остался только мужчина, который, покопавшись в кошельке, протянул ей десять фунтов и спросил: «Ты правда думаешь заработать на этой песне?»
Тилли хотела взять купюру, но опустила руку. Ей стало неудобно. В конце концов, она свое пение в такую сумму не оценивала.
- Конечно эта песня принесет деньги и немалые, сэр! Она красивая, смешная и в ней всё правда, до последнего слова. Тридцать процентов людей заплатят за смех, тридцать - за звучание, тридцать - за правду. А остальные десять пусть идут нахер, раз ни черта не смыслят в хорошей музыке! –весело и бойко ответила она, откидывая ярко-розовую прядь волос с лица.
Разговору помешало громкое бурчание в животе начинающего молодого музыканта, напоминавшее, что одним искусством сыт не будешь. Она тут же загородилась гитарой, пытаясь заткнуть непрошенного комментатора.
- Вам нравится эта песня, сэр? Это моя самая любимая песня. Я видела, как Вы слушали. Хотите, я могу спеть еще что-нибудь из Lilies? – она с детским любопытством рассматривала собеседника. Небритый мужчина, лет тридцати, но намного более крепкий и подтянутый, чем другие в этом возрасте. Лицо его еще хранило следы хмурости и переживаний, но сейчас он будто встретил приятеля из далекого прошлого.

Перевод песни

Я не стану смеяться над тобой,
Когда ты распускаешь нюни, ведь я люблю тебя.
Я могу закрыть глаза на твои недостатки,
Потому что люблю тебя.
Мне просто нравится все, что ты делаешь, да-а-а-а.
Не могла бы ты поступать по-другому, а-а-а-а?
Ты позоришь меня и вовсю улыбаешься, как же я люблю тебя.
Ты делаешь из меня клоуна и унижаешь, а я люблю тебя.
Мне просто нравится все, что ты делаешь, да-а-а-а.
Не могла бы ты поступать по-другому, а-а-а-а?

Когда ты закусываешь губу, ты начинаешь беситься,
А я люблю тебя.
Хоть ты за тридевять земель, ты все равно в моем сердце, как Я люблю тебя.
Мне просто нравится все, что ты делаешь, да-а-а-а.
Не могла бы ты поступать по-другому, а-а-а-а?
Лишь время покажет, уживемся ли мы, ведь я люблю тебя.
Мы можем только посмеяться над всем, через что прошли, Потому что я люблю тебя.
Мне просто нравится все, что ты делаешь, да-а-а-а.
Не могла бы ты поступать по-другому, а-а-а-а?

Отредактировано Tilly Tail (2017-09-27 09:39:01)

+1

4

Милая девчушка вызывала улыбку и уже этого было достаточно, чтобы проспонсировать молодое дарование, как бы хорошо она не пела. Миллиган опустил купюру на разложенную для денег курку и снова посмотрел на девчушку. Ей было примерно столько же, сколько и ему, когда он пел на перекрестках, чтобы заработать на еду и дорогу до Лондона. А еще, они оба были ирландцами. И это было еще одной причиной, чтобы положить даже больше, чем это сделал Джонни, но у него просто больше не было с собой налички.
- Я не откажусь, если ты споешь, но тогда тебе придется пойти со мной и посидеть в кафе, угощаясь хоть каким-то обедом.
Это было смелое предложение. Если девчушка в своем уме, то ей точно следует отказаться от весьма сомнительного предложения неизвестного мужика. Но на ее месте он бы согласился. Собственно, так он и делал, чтобы получить еду, крышу над головой или что-то еще. Он пел и шел с тем, кто готов был оплатить его пение. А услышать вот так его же собственные песни в переходе, да еще и когда в лицо заявляют, что они "самые любимые" - это всегда чертовски приятно и заслуживает платы и странных предложений.
Судя по всему, она не узнала его. Что же, так даже интереснее. Но ведь и правда, именно это он пел уже с десяток лет назад, был, как правило, размалеван и даже двигался тогда иначе. Его друзья как-то раскрасили и одели его под то время, это было действительно забавно. Но надо признать, что навыка ходить на каблуках он так и не потерял, хотя изящества уже недостает.

+1

5

[AVA]https://i.pinimg.com/564x/89/fb/b5/89fbb5a15300f9d94525cba68f9d01a1.jpg[/AVA]
Если Тил и колебалась над предложением мужчины, то буквально секунду. Ровно столько, сколько требуется, чтобы немного покусать губу в нерешительности, а потом живенько рассовать мелочь, пожертвованную любителями музыки и отряхнуть куртку. Благословенные самонадеянные шестнадцать лет! «А почему бы и нет? Прикольный мужик. В самом деле, не трахаться же он меня зовёт. А если и полезет – успею пнуть по яйцам и смыться», - рассуждала про себя девица, которая еще полчаса назад клялась себе, что ни в жизнь больше посторонним доверять не будет.
- Уговорили, пойдёмте. – Тилли уже утрамбовывала гитару в чехол, смутно подозревая, что как-то негоже приличной барышне так себя вести. Но, к чёрту приличия, безумно хотелось жрать, а внезапный фей мог передумать, если начать ломаться.  Подумать только, он один практически отбил её треть от требуемой суммы, необходимой, чтобы добраться до Ирландии! Наконец, все было собрано и девушка выпрямилась, вопросительно глядя на собеседника.
Слава всем Создателям, не передумал. Уже через минут десять они входили в какое-то заведение, которое было явно дороже, чем простой Subway, но до крутого ресторана точно не дотягивало. Но это не помешало официанту, встретившего их, окинуть Тилли надменным взглядом. Ну да, выглядела она не фонтан. Одежда давно была не то что не первой, уже не десятой свежести, а на рукаве куртки свисал треугольный язычок оторванной ткани – зацепилась за гвоздь. Слегка эксцентричная окраска, отсутствие макияжа, в общем, явно не так выглядят завсегдатаи подобных мест. Тил тут же выдала милую улыбку в ответ, а когда её спутник отвернулся, высматривая столик, с той же милой улыбкой продемонстрировала средний палец юноше.
Устроившись за столиком, она скрестила ноги под стулом, положила гитару грифом себе на колени и, поглаживая его как котенка, принялась обводить пальцем другой руки золоченые буквы на кожаной папке меню. Открывать его она пока не решалась, потому что с одной стороны, страшно не хотела, чтобы за неё платили, так как это всё-таки достаточно бы уязвило подростковую гордость. Но и увидеть, что всех заработанных денег ей хватит только на воду с хлебом, а потом собирать их заново, ей тоже не хотелось.
- Кстати, меня зовут Тилли. Тилли Тейл, - проговорила она, поднимая глаза на мужчину и протягивая ему ладонь для рукопожатия.

+1

6

Казалось бы, нужно отругать девчонку за то, что так легко согласилась пойти с совершенно незнакомым мужиком, заманивающим ее едой. Но это можно сделать уже когда она будет сытая, может и запомнит получше. Эти мысли заставили Джонни улыбнуться, ведь до рождения дочери он бы и не подумал о таком. Не уже ли он и правда ощущает себя отцом? Ерунда какая-то.
Но девушка быстро собралась и думать дальше не пришлось - они спешно направлялись в сторону более менее приличного заведения общественного питания. Конечно, можно было бы сэкономить и накормить девушку чем попало, но она ему нравилась и раз уж он решил сегодня заняться благотворительностью, но стоит делать это хотя бы с уважением к тому, кому помогаешь.
Оказавшись за столиком, Джонни снова принялся наблюдать за девчушкой. Она нравилась ему, совершенно точно нравилась. Не как девушка, слишком уж мелкая для него сейчас, а как человек, как возможный друг. А почему нет? Разве дело в возрасте? Сам себе Джонни до сих пор ощущал на 15 и каждый раз удивлялся, когда его просили назвать возраст и он вспоминал сколько ему.
- Джонни. - Представился он в ответ, на внезапное рукопожатие. Интересный псевдоним. А в том, что это именно он, Джонни не сомневался ни чуть. Сам он псевдоним не использовал, но терпеть не мог до сих пор, когда его называли Джонатоном или, что еще хуже, Джоном. Обычно те, кто звал его Джоном, оказывались редкостными мудаками. Он облокотился на столик, заглядывая девушке в глаза, чтобы она точно не пропустила ни слова из его предложения. А предложение у него для нее было.
- Давай так. Я оплачиваю тебе еду, а ты рассказываешь мне свою увлекательную историю, особенно останавливаясь на тех моментах, которые касаются твоих планов на ближайшее будущее. Я считаю такой обмен более, чем справедливым.
А потом он снова откинулся на спинку, открыл меню и принялся выбирать, что самому перекусить и какое пиво выпить. К черту сделку, будет другая. А юные дарования нуждаются в том, чтобы хорошо поесть хотя бы раз в месяц.
- Пива ты тоже можешь себе заказать, мы ни кому не скажем, что тебе еще нет восемнадцати.

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-09-27 22:38:41)

+1

7

[AVA]https://i.pinimg.com/564x/89/fb/b5/89fbb5a15300f9d94525cba68f9d01a1.jpg[/AVA]
- Джонни? Классное имя. Навевает мысли о ковбоях и кактусах, - Тил улыбнулась и побарабанила пальцами по столу. – Идёт! Тогда пиво и мясо, хорошо? Для мяса даже не придется врать. А пиво мне уже почти можно, мне уже скоро будет семнадцать, а там и рукой подать до легального алкоголя.
История… Тилли крепко задумалась. История-то была простая, как любая история бунтующего подростка, который всем своим естеством выступает против системы в лице родителей. Но врать она не видела смысла, да и не любила. В конце концов, она же не на допросе в полиции. Да и не похоже, чтобы этот мужик прямо из кафе вывел её за ухо к ближайшему участку, чтобы её вернули в дружеское лоно любимой семьи. Она устроилась поудобнее, примостила под себя ногу, немного отодвинула гитару и начала свой рассказ.
- Не думаю, что расскажу что-то особо интересное, сэр. Не знаю, конечно, что Вы ожидаете услышать. Я из Ирландии, из Дублина, из одной семейки заносчивых богатеньких снобов, которые оценивают людей по количеству ноликов на счету. Как только я закончила школу, сразу же собрала все свои манатки и только меня там и видели. Не думаю, что они сильно переживают по этому поводу, нервов я у них на кулак намотала, у-у-у-у, хватит до Луны и обратно. К тому же у них остались еще двое детей, полностью отвечающих их требованиям. Поменяла имя. Какое-то время таскалась по улицам, потом прибилась к какой-то компании. Ну и рванули мы в Лондон. Когда еще придется мир повидать, правда ведь? У взрослых ведь нет времени на такие вещи – офисное кресло накрепко прирастает к заднице. Жили в старом доме, костерок, песни под гитару. Романтика, черт её побери. А потом эти козлы меня обнесли, пока я спала и смылись! – Тил забывшись в возмущении ударила кулачком с обломанными ногтями по мягкому подлокотнику кресла, а потом нежно погладила гитару, продолжая повествование. - Оставили мне её, и выбирайся как знаешь. Ну, я сначала приуныла, а потом подумала – играть умею, одних песен Lilies в голове немерено. Голос, конечно, не фонтан, зато с душой. Пока, правда, дела идут не очень. Вы мне дали больше всех денег, остальные все больше монетки кидают.
Тилли остановилась и перевела дух. А потом вспомнила вторую часть вопроса. Тут пришлось задуматься еще сильнее.
- А планы… Не скажу, что прям такие оригинальные и наполеоновские. Я хочу набрать денег на билет до Ирландии. Вы не подумайте, не к родителям. Черта с два я вернусь. Как говорится, померла, так померла. Даже в Дублин ни ногой. Я хочу уехать в какой-нибудь городок поменьше, слышала, что в Килкенни хорошо. Тихо и почти нет людей на понтах. Я понимаю, что при желании можно пристроиться где угодно, хоть в Антарктиде, но мне нравится там. Здесь, конечно, хороший город, всё интересно, но… Другое. Вроде такое же, но другое, не такое, как мне нравится. Я, наверное, слишком коряво объясняю? – она было смутилась, но увидела, что Джонни её слушает так же внимательно, и успокоилась. – В общем, доеду до Ирландии, найду там какую-нибудь работу, может даже повезет, с проживанием. А потом накоплю на своё жилье. И обязательно займусь чем-нибудь таким… Музыка, живопись, фотография… Это же круто, это всё помогает увидеть всё по-другому! Таким, какое оно есть на самом деле, увидеть то, что обычно не видно. Даже в обычной грязи есть охренительные узоры, в портретах самых-пресамых красавиц видно, какие они пустые, а песня про самый обычный день может показать, какой он прекрасный. Вот, как-то так…
Тил запоздало поняла, что её окончательно понесло и затеребила бахрому на скатерти. Потом подняла глаза на собеседника и хитро прищурилась.
- Сэр… Джонни, а Вам какой интерес слушать истории побирающейся девчонки из подземки, если не секрет?

+1

8

Джонни с любопытством слушал рассказ девушки. Он был не тем, что мужчина ожидал услышать, но в целом все было не так уж плохо. Девочка хотела делать то, что считала правильным и, пусть не лучшими путями, она это делала. А это именно то, что Джонни всегда ценил в людях больше всего. Особенно людях ее возраста. Его мнение не изменилось со времен его собственного подросткового возраста. Уверенность, что каждый подросток должен быть в праве делать то, что считает самым близким для него, ошибаться и прокладывать свой путь, ни куда не делась.
После одобрения девушкой плана с пивом и мясом, Джонни подозвал официантку, ткнул в несколько пунктов в меню, заказывая для себя и девушки и больше от рассказа не отвлекался.
Он ни разу не перебил девушку за все время и ни разу не отвел взгляда, только иногда ухмыляясь тому, что девушка говорила. На ее словах про его собственную группу, про его собственные песни, он почти показал, как гордость зашевелилась в нем, но все же решил, что сейчас не самый подходящий момент. Может попозже искупается в лучах славы, когда девушка поест.
- Сэр Джонни? Хотелось бы, но до Элтона я не дотянул. - Миллиган усмехнулся, кивнул официантке, принесшей пиво и снова перевел взгляд на свою собеседницу.
Ее планы звучали разумно и это одновременно радовало его, и расстраивало. Конечно, дух авантюризма хотел, чтобы все вокруг, так же как и он, стремились добиться в этом возрасте чего-то невообразимого, не останавливались ни на миг, действовали. Но в то же время, он прекрасно понимал, что это нужно не всем и ее решение пожалуй одно из лучших, среди всех подобных решений, услышанных Джонни за все время общения с подобными подростками. Хотя, когда он сам был в этом возрасте, то он обычно принимался переубеждать, уговаривать остаться. Но теперь он так делать не стал. Только удивился выбору города.
- Юные энтузиасты без денег в кармане вызывают у меня чувство ностальгии. Обогреть всех и каждого не получится, но хотя бы накормить в обмен на историю я могу. А еще я хочу взять с тебя обещание. Однажды я вернусь домой в Ирландию, и я бы хотел встретив тебя, получить свой портрет или песню, смотря чем ты будешь заниматься. А если я приеду, то встречу обязательно. Я уверен.

+1

9

[AVA]https://i.pinimg.com/564x/89/fb/b5/89fbb5a15300f9d94525cba68f9d01a1.jpg[/AVA]
Наконец принесли мясо, и Тил принялась уплетать его уплетать его за обе щеки с волчьим аппетитом. Это было воистину райское блаженство! Правду говорят, отними что-то у человека, а потом верни, и он будет счастлив. Девушка с сожалением оглядела пустую тарелку. Сейчас ей казалось, что она сможет съесть десять таких кусков. Нет, сто! Она отодвинула посуду и принялась за пиво. С негодованием вытащила оттуда соломинку для коктейля, которую за каким-то чертом туда засунули, и одним глотком ополовинила бокал. Стало хорошо. Сейчас Тилли любила весь мир: и Джонни, и тех придурков, по чьей вине она осталась здесь, но зато так интересно проводит время. Да даже того напыщенного официанта. И если бы она могла, то свернулась бы клубком прямо здесь, на мягком кресле и замурлыкала бы как кошка. Но тем не менее, это не мешало ей слушать мужчину. После его ответа, она удивленно распахнула глаза.
- А Вы тоже, да? Тоже так плюнули на все и рванули делать то, чего действительно хотите? Это же круто! – и хотя она еще не получила ответ, но в её взгляде начало читаться очень глубокое уважение. Ей всегда нравились такие люди, которые не побоялись, и она отчаянно тоже хотела быть такой же. А вот обещания… Давать обещания она не любила. Но ради такого человека, можно сделать и исключение. Секунду поразмыслив, она ударила себя кулаком по ладони и воскликнула:
- Обещаю! Вы еще про меня услышите, да! Только слишком быстро не приезжайте, мне надо немножечко времени для разгону. Хотя бы через годик, хорошо? Ой, а Вы тоже из Ирландии? А откуда? Как Вы здесь оказались?
Наверное, наша планета и правда слишком маленькая и тесная, если где угодно можно встретить земляка. А пока что Тилли облокотилась на руки, упертые в край столешницы, слушала Джонни и рассматривала его, запоминая до мелочей. Она уже знала, что она нарисует его портрет и ясно видела его.

+1

10

Девчушка Джонни уже совершенно точно нравилась. Нравилась почти всем, кроме, разве что, отсутствия понимания того, чего же она хочет от жизни, себя и будущего. Конечно, никто не гарантирует, что мечты и желания сбудутся, сам он вон как далеко забрался от своих мечтаний, а все же, иметь какой-то вектор довольно полезно. Оно помогает не скатиться в пустое спускание жизни ни на что. Но девчушка подавала надежды, а значит она найдет свой путь и свою стезю.
Миллиган ухмыльнулся, раздумывая над ее словами и вопросами и о том, как много стоит рассказывать. Она явно не узнала его и уже это вызывало желание так и продолжать поддерживать ее в неведении. Пусть считает, что он просто мужик. Ни к чему ей знать, что она сегодня пела его песни.
- Да, из Ирландии. Как и ты, и множество других подростков сбежал из дома в поисках свободы и осуществления мечты. И провел удивительные годы на сцене, в приключениях и общении с очень интересными людьми. Последним, к слову, можно заниматься и не торча на сцене.
Миллиган прикончил остатки своего пива так и не оторвав взгляда от девушки. Она нравилась ему, своей яркость, своей энергией. И тем, что все же решилась дать обещание. А ведь он планировал взять с нее еще одно, то, которое когда-то одна прелестная девушка взяла с него. И которое, как опасался сам Джонни, он очень даже нарушил в последнее время.
- Договорились. В ближайший год мне там делать нечего, думаю, что у тебя будет достаточно времени, чтобы раскрутиться. - Он помолчал, обдумывая, брать ли с нее второе обещание, и имеет ли он вообще на это право, ведь он видит ее впервые, ведь он ничего о ней не знает. И взвесив за и против, он решил, что если и сделает, то не прямо сейчас.
А прямо сейчас надо сделать другое. Он взмахнул рукой, подзывая официанта. - Не думай, что я так просто тебя отпущу.
Фраза маньяка-педофила, накормившего юную девушку, а теперь требующего с нее настоящую плату. И правильно, пусть немного побоится, а то не все будут такими добрыми с ней.
- Ты прогуляешься со мной, и мы вместе купим билеты, чтобы я знал, что в этот раз тебя не обворуют. И что ты не спустишь эти деньги.
Рассчитавшись за обед, Джонни встал и протянул девушке руку.
- Идем.

+1

11

Тил с восхищением выдохнула.
- Значит, Вы всё-таки осуществили свою мечту и прославились? Это же кру-у-уто! А сейчас? Вы еще выступаете или придумали себе новую цель?
Девочка с восторгом смотрела на мужчину. Надо же! Он тоже сбежал от семьи, которая его сдерживала и добился всего, что захотел! Значит и у неё всё получится, просто обязано получиться! Тил ударила кулаком по ладони.
- Значит забились! Вы приезжаете через год, а там уже я – практически великий художник, жду Вас наперевес с Вашим портретом! Если не сможете меня найти, то смотрите в таблоидах: «Выставка работ несравненной Тилли Тейл»!
Она счастливо засмеялась. Джонни ей очень понравился. Он не читал ей нотации, не рассказывал, что в её возрасте надо думать об образовании, и что юным девушкам не пристало ходить с незнакомыми мужиками по кабакам. «Жаль, что мой папа совсем не такой», - подумалось девочке. Тем временем, Джонни подозвал официанта. «Не думай, что я отпущу тебя просто так». Тилли приподняла бровь. Внимательно посмотрела на мужчину.
- Не думайте, что я так просто останусь, - с вызовом сказала она, после чего покрутила кулаками перед лицом и рассмеялась. – Не напугаете. Джонни, у Вас глаза слишком добрые.
Но, дослушав условие, она согласно кивнула. А что, вполне законное требование. Деньги немалые, имеет право. И она приняла протянутую руку.
Когда они проходили мимо официанта, который встретил их сначала, тот с сальненькой усмешкой посмотрел на Тил. Мол, знаем мы таких, папика заведут и объезжают его. Девочка остановилась, отняла руку у Джонни.
- Подождите, пожалуйста, я на секундочку.
Она подошла к официанту, весело посмотрела на него сверху вниз.
- Знаешь что? Злым быть скучно. И вот еще, - она высунула язык и скорчила смешную рожицу. После чего ускакала обратно к своему спутнику.
- Всё, я готова. Пойдем.
В самых дверях, она обернулась и помахала парню, который изо всех сил старался скрыть улыбку.
[AVA]https://i.pinimg.com/564x/89/fb/b5/89fbb5a15300f9d94525cba68f9d01a1.jpg[/AVA]

+1

12

Рушить мечты и надежды девчонки не хотелось, а потому, Джонни просто пропустил ее возглас и перешел сразу к вопросу.
- Нашел себе новую цель. Однообразие надоедает, не находишь?
Весьма уклончиво, но объяснять подростку почему он отказался от мечты свой жизни было бы и слишком сложным и не очень хорошим решением. Только что вдохновил и снова разочаровывать? Нет, на такое он решиться не мог. Так что уклончивость должна была сыграть так как нужно.
Они продолжали говорить уже на улице, после того небольшого спектакля, который устроила девчушка. Ершистая, все как Джонни и любит. Если бы она захотела остаться в Лондоне, то он непременно помог бы ей с тем, что обычно мешает осуществлять мечты. Нашел бы место где можно пожить за разумную плату, которая порой была совсем не деньгами и не сексом, а той же музыкой, общением, помощью по хозяйству, или какими нибудь еще интересными требованиями, за которые иной раз можно получить комнату в квартире, а то и доме странных обитателей Лондона.
- Не расскажешь почему Тилли Тейл? Это же не твое родное имя? Обычно за псевдонимами скрываются очень даже интересные истории.
Без старика Фрэнка было непривычно, но раз уж Джонни сегодня перемещался на метро, то пришлось делать это и дальше. До Дублина можно было добраться, самое быстрое, на самолете. Но это немного выбивалось из бюджета. Но по сути, какой бы билет он не купил, все равно это будет больше предложенных девушке десяти фунтов. Так что, решив, что выбора все равно особенно нет, он выбрал дешевые авиа перелеты. Может не самое удобное, но хотя бы, если она сядет на рейс, то он будет спокоен.
Так что надо было добраться до авиакасс.
- У тебя документы, хотя бы, с собой? Паспорт? Водительские права? А то мне придется тебя еще и на рейс садить, а у меня и другие дела есть.
К примеру, ребенок, или точнее необходимость освобождать няньку хоть на какое-то время от необходимости сидеть с Эммой. Но говорить об этом девчушке Джонни не стал.

+1

13

При упоминании своего имени, Тилли сморщила нос.
- Угадали. Слишком ненатурально вышло, да? Вообще меня Матильда зовут. Но это «рабское» имя, - она засмеялась, делая рукой жест, характерный для негритянок. – А история совсем простая. Тейл я еще со школы. На уроке живописи нарисовала портрет нашей учительницы в полный рост и с хвостом. Ну вот захотелось мне так. И вообще мне тогда казалось, да и сейчас тоже, что людям бы было с хвостами просто прекрасно. И красиво, и полезно. С тех пор и прилипло. И к тому же, «Тейл» звучит как кусочек сказки, не находишь? Иногда душа требует. А Тилли – это немножко от имени, немножко от сказки. Ну и вообще, я же немка. А у немцев имена с фамилиями – будто щас представятся и топором по голове. Да и вообще, - Тилли вздохнула, - раз уж я решила уходить из семьи, то надо уходить полностью и не оставлять себе якорей. Джонни, а у Вас имя своё?
Они почти что добрались до авиакасс, и девушка даже немного расстроилась, что это приключение вот-вот закончится. Что сейчас она улетит в Ирландию, а Джонни останется в Лондоне, и что уж врать себе, они наверняка больше никогда не увидятся. А через обещанный год и вовсе забудут друг друга. Но, не смотря на это, Тил всерьез была намерена выполнить свою часть обещания. А остальное – дело случая. В конце концов, а вдруг?
В ответ на вопрос, Тил суетливо захлопала по карманам и вытащила на свет Божий слегка потрепанный паспорт и продемонстрировала его Джонни.
- Вот, хотя бы его умудрилась не профукать, - немного подумала и протянула обратно десятифунтовую бумажку, - Ну Вы же и так меня накормили, еще и билет покупаете. На столько я явно не напела, - пояснила она.
[AVA]https://i.pinimg.com/564x/89/fb/b5/89fbb5a15300f9d94525cba68f9d01a1.jpg[/AVA]

+1

14

Сказка. Как же сильно ее хотелось это девчонке, отметил про себя Джонни и улыбнулся этой мысли. Сказки - далеко не самый худший, а может и один из лучших, поводов стремиться и мечтать. Ну в самом деле, разве не вера в чудо, а сказка и есть - чудо, помогает нам жить? Помогает нам придумывать что-то прекрасное, что-то удивительное и разве не самые страшные чудовища, которые порождает человеческий разум, которые тоже родом из сказок, пусть уже совсем и не детских, так же сподвигают нас создавать что-то порой ужасное, но и великое.
Так что Джонни даже нравилось, что девушка выбрала себе такое имя. Да. немного наивное и сказочное, но ни чуть не хуже однообразных имен тех же хиппарей. Так что... Так что он просто улыбнулся Тилли на ее вопрос.
- Замечательное имя. Мне очень даже нравится. Надеюсь, что сказка с тобой так и останется на долго. А мое имя самое что ни на есть обычное и данное родителями. Я люблю своих родителей. Когда их не вижу.
Джонни рассмеялся. Но ведь это и есть правда. Он действительно любил их, но вот видеть не хотел и не стремился до сих пор. Хотя и каких либо угрызений совести по этому поводу совершенно не испытывал.
- Паспорт держи всегда при себе. Ни кому его не отдавай. Всякие есть люди, и куда похуже твоих "приятелей". И деньги тоже себе оставь, на первое время они тебе явно будут нужны. А я заработаю еще, к счастью сейчас у меня довольно стабильная и, скучная работа нормального человека. Так что, без денег не останусь. Тем более, что с тебя мой портрет, или чем ты там займешься, к моему приезду. Одна тут посидишь до рейса?
Когда билет был куплен, Джонни обнял девушку и собрался туда, куда он так-то ехал изначально, собираясь наврать с три короба о том, что был в пробке и предоставить другие доказательства своей замечательности в профессиональном плане. Но перед тем, как уйти, он все же обнял девушку.
- И песни не забывай. Когда приеду, я хочу снова услышать ее от тебя. Мне понравилось. Лети, сказочница.

+1

15

Тилли рассмеялась вслед за Джонни. Удивительно, как сейчас преобразилось его лицо! Тонкие морщинки разбегались от уголков глаз, он казался таким теплым и уютным, как будто она знала его целую вечность и еще немножко. И ей ужасно не хотелось вот так просто уезжать, хотелось говорить, говорить и говорить… Но такие они, эти внезапные встречи. Ты никогда не знаешь когда они тебя настигнут и сколько продлятся. Иногда они длятся месяцами. А иногда ровно три автобусных остановки. Но каждая меняет твою жизнь в той или иной степени.
Девушка стояла и согласно кивала, когда мужчина давал ей последние ЦУ. Наверное, у него тоже есть ребенок. По крайней мере, сейчас он очень был похож на отца, который наставляет свою бестолковую дочь перед первым самостоятельным путешествием.
- Я посижу, конечно, – она обняла его в ответ. – Спасибо Вам огромное! Будьте уверены, что портрет Вас будет ждать, только найдитесь, пожалуйста. И песню я никогда не забуду…
Она еще раз обняла его, чуть задержав руки на этот раз. И когда Джонни ушел в стеклянные двери, девушка смотрела ему вслед, пока его еще можно было различить в толпе.

В самолете она попросила у стюардессы ручку и на салфетке набросала эскиз будущего портрета. Тилли долго смотрела на него, поминутно добавляя новые детали, пока они еще живы в памяти.
- Только обязательно найдись… Фей из лондонской подземки… - прошептала она, убирая салфетку в паспорт и пряча его в карман куртки, вместе с десятью фунтами.
[AVA]https://i.pinimg.com/564x/89/fb/b5/89fbb5a15300f9d94525cba68f9d01a1.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Underground


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно