Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Понедельник - день тяжёлый


Понедельник - день тяжёлый

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Понедельник - день тяжёлый

http://sh.uplds.ru/rWEvl.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Джонатан и Эмма Миллиганы, Цецилия и Израэль Коэны
ДАТА И МЕСТО
11.12.2017 дом Коэна
САММАРИ
Настоящей еврейской женщине всегда восемнадцать в душе и, может, чуть больше на бедрах.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

КАРТОЧКА НПС

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ
Цецилия Коэн, мать Израэля Коэна, 91 год, прописана в Одессе, живёт в Одессе, знает всю Одессу и всех окрестных собак.
ИГРОК
Эмма Миллиган
ВЫГЛЯДИТ ПРИМЕРНО КАК
Gloria Stuart

+1

2

http://s5.uploads.ru/YOneh.png
Таки шо вы знаете за тётю Цилю? Таки не делайте такой грустный мозг, через напряжение можно заработать геморрой. Тётя Циля (а иначе её называть просто не поворачивается язык) пережила Вторую Мировую, смену политической власти и своего мужа. Пыталась образумить своего сыночка, который решил быть счастливым неправильно, делая головную боль маме. А сейчас, на сотом году жизни, пришла к окончательному решению, что пора бы уже нанести личный визит Всевышнему и поговорить с ним за весь тот бордЭль, что происходит на земле и в Одессе в частности. Ведь, как известно, самой главной ошибкой Бога было создать первым мужчину. Если первой была бы женщина, а особенно, такая как тётя Циля, она бы объяснила ему, как таки сделать всё кошерно. Но сначала надо было навестить свою ирландскую родню и убедиться за то, шо не придется краснеть за них после кончины. Поэтому сейчас, Цецилия, окончившая свой двадцатидвухчасовой перелет, с двумя пересадками, проходила последний рубеж, отделявший её от сына и внучатого племянника – таможенный контроль. Вопросы о цели визита и прочей лабуде, она прошла с блеском, но всё дело споткнулось на досмотре багажа.
Таможенник, молодой парень с лицом отличника и усами девственника, отрощенными для пущей солидности, с подозрением смотрел на три огромных чемодана на колесиках, которые вообще странно смотрелись на фоне сухонькой старушки. К тому же, один из чемоданов подозрительно бренчал.
- Мадам, откройте Ваш багаж, - поправляя фуражку, учтиво попросил работник таможни.
- А таки шо вы туда положили, шо так хотите достать? – моментально спросила тётя Циля, но чемоданы всё-таки открыла. На первом же таможенник впал в ступор.
- Что это? – спросил он, глядя на пятнадцать больших бутылок, наполненных мутной жидкостью.
- А таки шо бы Вы хотели, шоб это было? – ответила вопросом на вопрос старушка, задорно блестя голубыми глазами.
Парень открыл одну из бутылок и принюхался. Судя, по покрасневшему лицу, самогонка в этот раз вышла просто отменной.
- Провоз крепкого алкоголя на территорию Ирландии разрешен в объёме не более десяти литров,- сообщил он, укладывая бутыль на место. – А Ваша кладь, мадам, весит намного больше. Часть придётся изъять.
- А таки шо Вы имеете сказать за мой алхохоль?! – взвилась тётя Циля. – Я Вам таки скажу, шо это не алхохоль, а букЭт! Вам это подвте’гдит каждая, уважающая выпить, собака в Одессе! Или Вы хотите, шобы мой Изя кушал форшмак из одЭсской селёдочки всухомятку и через это за’габотал язву? Или вы таки боитесь конкурЭнции с вашим ирландским пойлом? И таки я Вам скажу, шо если б он к‘гепкий, то Вы бы уже тут танцевали Хава Нагилу.
- Какой селёдки? То есть, таков закон, мадам!
- Как какой? Вот этой! Или Вы хотите, шобы мой Изя пил самогон без закуски? – Циля откинула крышку второго чемодана, где покоились двенадцать банок маринованной одесской селедки. – Я Вас умоляю, шо Вы можете сказать за закон? А я Вам скажу! Вот Лёва Кугельсон, он бы Вам ‘гассказал за закон! «Тётя Циля, везите и ничего не бойтесь», - вот, шо он имел мне сказать!
- Он что, начальник таможенного контроля на Украине? – спросил заинтересованный таможенник, сбиваясь с официального языка.
- Ха, бе’гите выше, он там бухгалте’г! – гордо вскинув голову, объяснила старушка, - И если Вы таки хотите мне сказать, шо он там не главный, то я посмот’гю, как бы они ‘габотали без за’гплаты.
- Но по закону… - сбивчиво повторил попытку работать работу бедный юноша, но тётя Циля была непреклонна.
- Я Вас умоляю, шо Вы заладили? Сейчас я сделаю Вам скандал и Вам будет весело. Дальше смот’геть будете, ‘газдеться? Ой, только не угова’гивайте меня, а то я могу согласиться!
- Нет, можете проходить… - ошалело выпалил таможенник, ставя печать.
- Жаль, последнее в’гемя нечасто находятся ценители женской к’гасоты. Таки мельчает мужчина, – резюмировала тётя Циля, подхватывая свой багаж и удаляясь в зал ожидания, где её уже, соответственно, ожидали.
Парень, весь взмокший, смотрел ей вслед, пытаясь переварить информацию о бухгалтерах в законе, самогонке, селёдке и жуткой смеси ирландского и исконно одесского. Учеба его готовила к террористам, контробандистам и нелегалам. К еврейским тётушкам не готовила.
- Тоже мне, - фыркнула тётя Циля, подходя к сыночке Изеньке и племяннику Йосе, которые по какому-то недоразумению по-полному величается Джонатаном, - Я таки в своё в’гемя даже нашему начальнику, покойному Аб’гаму Моисеевичу делала бе’геменную голову на этой почве, шоб ему че’гти на том свете не тыкали вилками в его подаг’гу. А вы мне тут за каких-то шлемазлов. Йося, мальчик мой, какая ‘гадость, как ты вы’гос! Какой ужас, как ты похудел! Изя, не делай такого лица. Такого лица не позволял себе даже Моисей, когда понял, что ему не заплатят за его эксу’гсию.
[AVA]http://s0.uploads.ru/wCvI6.png[/AVA]
[NIC]Сecily Cohen[/NIC]

Отредактировано Emma Milligan (2017-12-12 22:26:53)

+3

3

Таки всё, шо вы знаете за Израэля Натановича Коэна как за еврея хоть и родившегося на Святой земле, но с сугубо одесскими корнями, не идёт ни в какое сравнение с тем, что можно знать за Цецилию Абрамовну Коэн как за еврейку с корнями, произрастающими оттуда же. Эта женщина, разменявшая десятый десяток, непредсказуема как ураган. Нет, больше. Ураганам дают таки женские имена, но ещё ни один Цецилией Абрамовной назван не был. Есть подозрение, что ураган с таким именем стал бы последним на земле. Как тот потоп. Хотя, вряд ли бы выжил в нём даже какой-нибудь Ной.
Но это всё так называемые прелюдии к тому, что грозило Ирландии буквально с минуты на минуту - Израэль даже чувствовал стыд перед ни в чём не виноватым ирландским народом. Вообще, конечно, было удивительно, что остров довольно спокойно пережил первое явление Цецилии и несколько лет её проживания, но Израэль подозревал, что дело было не столько в устойчивости психики ирландцев, сколько в том, что много лет назад Циля таки была более занятой дамой, нежели сейчас, когда она уже очень много лет была на пенсии и занимала своё время изготовлением настоек, наливок и прочего алкоголя, а так же непрерывным сношением серого вещества всех окружающих её граждан старше четырнадцати лет. Тех, кто не достиг возраста церебрально-сексуального согласия, Цецилия просто грозилась заласкать и закормить конфетами напрочь.
- Ох, деɾжите меня все окɾужающие, сейчас я буду делать обмоɾок, - едва только была объявлена посадка самолёта, на котором путешествовала дорогая мамуленька, едва слышно простонал Израэль, покрепче стиснув пальцами свою трость. Трап ещё не подали, а ощущение приближающегося конца света уже подкрасило тучи на горизонте в бурые оттенки неизбежности.
Слабая надежда на то, что дорогую маман развернут хотя бы таможенники, улетучилась практически мгновенно - едва только Израэль заметил как челюсть не слишком закалённого словесными баталиями таможенника неотвратимо двинулась по направлению действия гравитации.
- Хана человечеству, - знаменитая фраза из фильма "Армагеддон" впилась в мозг Коэна с такой силой, что он сам не заметил, как произнёс её вслух - маман приближалась к ним с Джонни так же как ураган Офелия в прошлом месяце к Килкенни.
- У меня ноɾмальное лицо, мама, я тоже ɾад вас видеть, шоб вы налетали ещё столько же миль, сколько вам уже дней, - буркнул Израэль, чисто автоматически заходя за спину "Йоси" и неосознанно выставляя трость перед собой - мамулины объятия даже в её девяносто с хреном лет по сию пору явно грозили каждому в них попавшему продолжительной асфиксией.

Отредактировано Israel Cohen (2017-12-14 08:34:18)

+2

4

Как часто к вам наведываются еврейские родственники? Да еще и не просто еврейские, а из самой Одессы. К Джонни они наведывались уже не раз. Еще тогда, когда он был маленьким мальчиком, тетушка Циля, хотя на самом деле она была ему двоюродной бабушкой, с удовольствием тискала пухлые щечки юного Йоси. Именно так тетя Циля называла Джонатана не смотря на его сопротивление, а так же на сопротивление матери Джонатана. Но разве это повод перестать напоминать Агне, что и в ней и в ее сыне еврейские корни ой как живы.
Вот и сейчас тетя Циля соскучившись по своему сыночку Изрэлю Натановичу, прознала, что малыш Йося теперь тоже в городе и вознамерилась во что бы то ни стало повидать его и его дочурку, своим именем так хорошо подтверждающую, что ни какие помеси не смогут перебить тяги к корням.
Но тете очень повезло, ведь Джонатан и сам согласился на эту встречу, даже более того, он согласился сам привести тетушку в дом к ее сыну, ведь именно его машина могла вместить в себя все, что Цецилия привезла с собой в Ирландию. Да и просьбы Израэля оказались куда более искренними, чем было привычно от него ожидать, в том, чтобы не бросать его одного в этом не легком деле, пусть прямо он этого и не говорил.
Да и посмотреть на то представление, которое ожидалось в аэропорту, было бы как минимум весело, а веселье Джонатан любил всегда. Пусть Джонни и не знал тетю Цилю хорошо, но представление о ней имел, как и весьма яркие воспоминания из детства, в которых мама принимала ее у себя в гостях. Это были те моменты, когда Джонни был согласен со своей матерью и полностью поддерживал все, что она говорила и делала, так сильно его впечатляла неуемная энергия тетушки и ее настойчивое желание сделать из его "славного еврейского мальчика". И в этом стремлении был довольно большой список дел от знакомства с равином, до не понятного тогда Джонатану слова "обрезание", которое не нравилось ему всей своей непонятной сутью.
И было еще любопытнее посмотреть на то, как Цецилия теперь будет с ним общаться, ведь реакция ее сына на те же татуировки не мало покрывающие тело Джонатана, была ярка и интересна.
- Я тоже скучал по Вам, тетушка. У меня было время вырасти. А Вы все так же энергичны, чему я очень рад. - Джонни улыбался, наблюдая за родней, предвкушая несколько очень сложных, но уж точно не скучных дней. И как же Джонатан был рад, что жить тетушка в этот раз будет не в одном с ним доме, а аж даже в другом районе города. И как жаль, что этот город такой маленький, что районы почти равны по размеру дворам.
Теперь надо было только доставить весь многочисленный багаж в автомобиль, забрать Эмму из детской комнаты и направиться в дом Израэля. И Джонни почти бегом отправился забирать Эмму, оставив родственничков уже в автомобиле, пока тетушка не навязалась с ним и не устроила представление еще и там.

+2

5

http://s5.uploads.ru/YOneh.png
Тётя Циля ловко миновала вытянутую трость Израэля и заключила в богатырские материнские объятия своего сыночку. Затем то же самое проделала с племянничком, который таки осознал свою породу и уже не стремился откреститься от прЭлестного имени «Йося», в пользу какого-то там надуманного «Джонатана». Во всяком случае, тётя Циля восприняла это именно так, и её уже ничего не могло бы переубедить. Даже если бы к ней спустился прямо с ресепшена Моисей, с этими своими записками на булыжниках, где выдолбленным по серому было бы написано: «Зови его Джонатан», она бы только фыркнула. Всё-таки всем свойственно заблуждаться, тем более за такие тонкости. Ну кроме неё, конечно же.
- Я таки вас умоляю, это я еще себя плохо чувствую, - в традиционной одесской манере отреагировала она на дежурный комплимент родственника и цеременно взяла под руку Изеньку, поволокла его к машине, как буксирная баржа. При этом не забывая картинно охать, шобы таки все видели за её немощность.
- Изя, мальчик мой, таки шо я имею видеть? Таки шо за вид, имею я сп’госить тебя? Какая ‘гадость, шо твой папенька поме’г и не видит, шо за мятая на тебе ‘губашка. Таки ты уже вз’гослый мальчик, и за тобой должна следить не мама, кото’гой и так уже осталось совсем немного, а жена. Изя, таки послушай маму, шо она имеет сказать тебе за жизнь. Изя, мальчик мой, кроме тебя у нас неженаты только Сема и Яша. У Яши такой нос, что им можно отк’гывать консе’гвные банки, шо п’гек’гасно в биту, но не делает к’гасиво девушкам. А Сёма таки немножко поме’г и че’гез это отказал всем женщинам ‘газом.
Несмотря на свой преклонный возраст, который сама тётя Циля в глубине души считала всего лишь подходящей к середине юностью, она всё еще рассчитывала на много еврейских внуков. Шобы все, как один со скрЫпочками, коротких штанишках на лямках и шахматными досками. Но Израэль, как всегда, портил маме планы на свою жизнь. А меж тем, время бежало и тётя Циля волновалась, что может не дотянуть до того времени, когда её внуки начнут рожать её правнуков и без её твердой руки, разумеется, натворят всякую чушь.
В этих разговорах они дошли до машины. Через некоторое время, пепелац пополнился пассажирами. Тётя Циля сразу почуяла свежую жертву.
- Таки шо у нас тут за золотце? И как же назвал тебя папа, моя п’гелесть? Эмма? Да боже ж ты мой, какое счастье! Йося, таки я знала, шо ко’гни возьмут своё, даже не думай мне тут думать свои мозгом попе’гёк!
[AVA]http://s0.uploads.ru/wCvI6.png[/AVA]
[NIC]Сecily Cohen[/NIC]

Отредактировано Emma Milligan (2018-01-08 14:41:15)

+2

6

Когда папа сегодня поторапливал Эмму, чтобы она поскорее собиралась в аэропорт, он обещал ей знакомство с еще одной бабушкой. Настолько старой бабушкой, что она аж сестра мамы бабушки Агны. Эмма живо прикинула, сколько всего можно будет у неё спросить о древних временах, и собралась за считанные минуты.
В аэропорту Эмму оставили в детской комнате. Она была совершенно не против, тем более, что стоять в толпе прибывающих ей совершенно не нравилось. Однажды папа уже брал её в зал ожидания, и её чуть не снесло потоком людей, хотя они держались друг за друга изо всех сил. С тех пор, хоть девочка и подросла, но предпочитала держаться подальше от таких мест.
Когда Джонни прибежал за ней, с очень загадочным выражением лица, Эмма сразу схватила в охапку неизменного Квантика и побежала следом за папой. За эти полчаса она уже представила себе древнюю бабушку в деталях, и теперь ей не терпелось познакомиться лично.
Когда она наконец подошли к машине, Эмма мигом вскарабкалась в свое детское кресло и пристегнулась, без обычных возражений, сопровождающих этот процесс, и громко поздоровалась.
Бабушка была маленькой. Очень маленькой, и совсем не выглядела такой уж старой. Эмма видела и постарее. Например, их библиотекаршу, миссис Гранд, про которую Эдди говорил, что она лично видела динозавров и в подсобке до сих пор хранит чучело одного из них. А еще бабушка смешно разговаривала, совсем как дедушка Израэль.
На вопрос об её имени, Эмма бойко назвалась, а потом ей в голову закрались большие подозрения.
- Папа, папа, тормози! – крикнула она, - Вы же не ту бабушку забрали! Бабушка, ты заблудилась наверное. У меня папа Джонни, а не Йося. Папа, ну чего ты, надо вести её обратно, там наверное уже её потерял этот Йося!

+1

7

Конечно же, на крик дочери Джонни вздрогнул и едва и в самом деле не нажал по тормозам. К счастью дальше паника Эммы уже не звучала так угрожающе, а после и вовсе, когда смысл слов полностью дошел до Джонатана, он рассмеялся. Ехать до дома Израэля было не далеко и скорость они развивали по городу совсем не большую, но этого хватило, чтобы Эмма перепугалась и попыталась восстановить мировую справедливость.
- Эмма, пожалуйста, не делай так больше, если пугать водителя, то могут быть аварии, - грустно-серьезно попросил он дочь, но останавливаться на этом он не хотел и продолжил уже с улыбкой. - Мы забрали ту бабушку, уж поверь Цецилию я ни с кем перепутаю и спустя столько лет. Такую энергию и упрямство вообще сложно забыть. А Йонатан - это еврейский вариант моего имени, дорогая. Коротко - Йося. А мама так старалась выбрать нормальное английское имя, странно, что не ирландское. И да, дорогая тетушка, не расскажешь, почему ты до сих пор с такой настойчивостью пытаешься убедить меня, что наши еврейские корни в нас с матерью важнее всего?
Все это Джонни говорил не поворачивая головы и даже не смотря на родственничков в зеркало заднего вида. Он и так мог представить реакцию каждого их них. Но вопрос и правда актуальный: не уже ли тетушка на столько упряма, что через двадцать с лишним лет, все так же, намерена убедить Джонни в чем-то? А что будет. когда она обратит внимание на татуировки, покрывающие его руки и так сильно осуждаемые в иудаизме? Как же хорошо, что она разместилась почти в самом конце салона и до конца поездки не будет пытаться дергать его больше, чем может.

+1

8

Маман щебетала так, шо не дай Б-г... "Изенька" тщательно продумывал пути отступления куда-нибудь в район Швейцарии или ещё куда, не важно, лишь бы там знали за эвтаназию и брали за неё не шибко дорого.
Объяснять своей дорогой маман что "мятая рубашка" это не нехватка женских рук на обжитой территории, а всего лишь такой фасон и структура ткани, Израэль не рискнул бы и в последние полчаса своей жизни. Ибо мало знать за всю Одессу, чтобы представлять, чем такой марш несогласных с его стороны обернулся бы для всего несчастного Дублина, таки надо знать ещё и за тётю Цилю. Тётя Циля оставила бы от столицы целого государства ещё меньше, чем от неё осталось после того самого Пасхального восстания.
Одним словом, Израэль согласно кивал, задумчиво поправлял шляпу на голове и старательно делал вид крайней увлечённости разглядыванием царапин на своей дорогой трости. Запихнув маман и её багаж в заметно просевший автомобиль дорогого племянника Джонни, сделал около пяти очень неспешных и очень сосредоточенных круга вокруг машины, дабы не оставаться с всепрошибающей своей заботливостью айдише маман наедине. Коэн не понаслышке знал, как сильно может его мать заморочить всех, кому "посчастливилось" попасть в зону её поражения. Потому лишний раз наедине с ней оставаться не торопился. Вот разбавить компанию ещё парочкой свежих душ - тогда и выжить можно.
Собственно, парочка этих самых душ не особо заставила себя ждать, и Цецилия тут же переключилась на Эмму. Это Израэля даже весьма позабавило - он тщательно прятал усмешку в бороду, пару раз успев многозначительно переглянуться с Джонни, вроде как, видишь, это я тебя ещё не сильно прессую, скажи спасибо, что даже Натаном зову редко, не то, что вообще Йосей.
Эмма между тем едва ли не целый концерт устроила, подумав, что они тут вдруг все дружно обознались. Израэль всё-таки хохотнул в голос над всей нелепостью ситуации и удивлённым выражением лица дорогой маман по этому поводу.
- Вот только давайте не будем путать последствия с пеɾвоисточниками, - ревниво взбрыкнул Израэль в ответ на пояснения Джонни дочери о своём имени. - Эмма, золотце, не слушай этих глупостей, слушай дядю Изю. Йехонатан - истинно евɾейское имя и значит оно - Яхве, то есть наш Г-сподь, даɾовал... Уж не знаю, за какие такие заслуги твою бабушку с дедушкой одаɾило таким шлемазлом, но уж что есть - то есть. И таки слушай внимательно и можешь даже не запоминать - я сегодня не обижусь, - одним из развлечений Коэна в последнее время стало планомерное просвещение внучатой племянницы. Основы иудейской веры, впрочем, ей он рассказывал как сказки, не пытаясь перетянуть ребёнка "в свой лагерь", а только "за ради знаний и расширения кругозора". - Так вот тот самый Йехонатан был хоɾошим дɾугом самого цаɾа Давида и сыном дɾугого цаɾа - Саула...
На сем моменте Израэль решил пока остановиться - лучше всего закинуть удочку, заинтересовать ребёнка, а там потом ребёнок и сам нужные вопросы задавать начнёт. И просвещаться. Кругозор расширять. И прочее.

Отредактировано Israel Cohen (2018-02-10 14:51:54)

+2

9

http://s5.uploads.ru/YOneh.png
Ой-вэй, таки правду говорят, дети – сплошь вырванные годы. Такого эффекта на внучку Циля никак не ожидала произвести. Крики и вопли – возможно, но больше как-то была надежда на вопли восхищения.
- Эйфэле*, саха’гная моя,  шо за фо’гтель? Таки до бабушки инфа’гкт может добежать быст’гее скле’гоза. Йося, ты видишь, в какие заблуждения ты вгоняешь ‘гебёнка? Таки шобы ты знал за ев’гейскую нацию, то по маме ты самый настоящий ев’гей. Вс-вышний не за то тебя б’гал в изб’ганный на’год, шобы ты тут ‘газдувал щёки на тётю Цилю, так себе и знай.
На секунду Цецилия придержала своё красноречие, чтобы послушать, шо за майсы* там излагает её сыночка.
- Да ты же моя п’гэлесть! Изя, таки папа сегодня п’гиостановит своё в’гащение. Синагога таки п’гохлопала свой нахэс*, хоть и в мятой ‘губашке. Я таки тебя ‘гасцелую, как только наш экипаж будет иметь остановиться. Если только твой ‘гот опять не узнает мне в уши, шо ты шлимазл*.
Всем хорош личный транспорт. Особенно тем, что умные люди додумались его сделать достаточно маленьким и закрытым, чтобы все в полной мере могли насладиться общением с тётей Цилей. Это было прекрасно. Наверняка, как только они приедут, ребятишки разбегутся во все стороны, так и не успев набрать в себя вековую мудрость слегка пожилой еврейской женщины. А сейчас у них все условия, шобы впитывать знания за обе щеки.
- Счастье моё, не кидай коники*. Возьми конфЭтку, шо за счастье сидеть на пустом желудке?
Цецилия нырнула в дамскую сумочку, тех самых размеров, что подобает иметь сумке приличной женщине. Ну, чтобы туда влезло несколько килограммов картошки, пара банок с огурцами и булыжник с соседнего двора, которым можно будет очень удобно придавливать капусту на засолку. Порыскав по заповедным глубинам, Циля извлекла на свет б-жий целлофановый пакетик, из него вытащила «Раковые шейки» и впихнула в руки внучке.
- Изя, ты таки слышал за Шмулика? Ой-вэй, ты таки живешь в своих д’гемучих цивилизациях и не знаешь за то шо тво’гытся у человечества. Шмулик таки заделался гешефтмахе’гом*! Толкает яблоки на П’гивозе* и имеет с этого гешефт и ‘гасширение лысины.

Перевод с непонятного на понятное

Эйфэле – внучка
Майсы – сказки
Нахэс – счастье
Шлимазл – дурак
Кидать коники – капризничать
Гешефтмахер – предприниматель
Привоз – рынок в Одессе

[AVA]http://s0.uploads.ru/wCvI6.png[/AVA]
[NIC]Сecily Cohen[/NIC]

+2

10

Эмма не понимала абсолютно ничего из происходящего. Папу называют чужим именем, потому что его Бог даровал и тут еще какой-то Давид участвовал. Прабабушка говорит без остановки, причем половина слов, вообще неизвестно на каком языке. Почему-то воспитывает дедушку, который становится похож на провинившегося школьника. Такого обвала информации у неё еще не было, и куда её распихать голове не было ни малейшего понятия. Ей внезапно захотелось узнать у папы, можно ли отвезти свежеприобретенную бабушку обратно. Но что-то ей подсказывало, что, во-первых, это будет не очень красиво. А, во-вторых, если было бы можно, то, похоже, папа бы уже мчался обратно к аэропорту на крейсерской скорости.
Под носом материализовалась конфета в хрустящей обертке. Эмма поблагодарила, взяла конфету и машинально начала рассматривать фантик. На нём было написано что-то непонятное, а нарисован вообще лобстер. Так что ясности это не внесло. Девочка развернула бумажку, с сомнением осмотрела содержимое и, задержав дыхание, сунула её в рот. Сладкая. Эмма покатала её за щекой, надавила зубами. Внутри оказалось что-то сыпучее, с непонятным вкусом. Эмма зажмурилась, боясь жевать дальше. Выплюнуть это странное, почему-то даже в голову не приходило. Впервые, ребёнку не хотелось знать никаких подробностей. Особенно, о том, что же там внутри, в этой конфете.
Она подгребла Квантика поближе к себе, обняла его и принялась с тоской смотреть в окно, прикидывая, как скоро они приедут домой.
- Пап, а если ты еврей, значит я то же еврейка, да? – внезапно дошло до неё. Это что же, теперь учить все эти непонятные слова и всю жизнь есть эти странные конфеты? – Деда, лучше расскажи дальше про царя.

+2

11

Чего-то такого Джонни и ждал от приезда тети Цили. Шумного, странного и совершенно непонятного ни для кого, кроме самой Цили. Даже ее собственный сын находился в постоянном стрессе, когда она была рядом. Джонни было даже интересно, это ему так повезло с родственниками или там, в Израиле и Одессе, где время от времени обитали эти самые родственники, все такие? Он встречал евреев, и не мало, но его родня были особенными, так что Джонни склонялся к первому варианту и старался просто смириться, что в его семье все странные, кроме его собственных родителей. Вот прямо удивительно, как так.
- Нет, монстрик, ты - не еврейка. А почему, об этом тебе расскажет дядюшка Изя, вместе с рассказом про царя, и всех, кого будет надо.
Джонни редко отказывал Эмме в ответах на ее вопросы, но сейчас он был за рулем, в одной машине с потенциальной террористкой, чье оружие пострашнее ядерной бомбы - энтузиазм.
И все было бы ничего, если бы направлено оно было не на него и его дочь. Но, в отличие от него самого в детстве, Эмма была привычна к странным личностям, шумным и диковатым в поведении. Во всяком случае, Джонни в это верил. А значит, пережить Цилю она сможет чуть лучше, чем он когда-то. Тогда он еще несколько недель переспрашивал маму, не вернется ли "эта ее странная родственница", испытав на себе все возможные попытки докопаться до его пухлых щек, которых у Джонни и в помине не было, его учебы и всего прочего, что может отличать одного ребенка от всех остальных, для очень активных родственников.

+1

12

- К тому вɾемени, доɾогая маман, как наш экипаж будет иметь остановиться, я уже тысячу ɾаз успею пожалеть, что вы пɾиехали и у вас уже таки куплен обɾатный билет, - только то, что туда-обратно купить билет выходило гораздо дешевле и спасало самого Израэля от внеочередного сердечного приступа благодаря родной матушке. По крайней мере, он всегда знал, к чему готовиться. К засилью его дома гардеробом матери, пятиразовому питанию, регулярным поездкам в синагогу (ибо "нормальный раввин может быть только в Европе, и не этот с козлиной бородой, а вот тот - с нормальными пейсами"), регулярной промывке мозгов и ещё много чему регулярному вроде прямого сношения в мозг.
- Конфетка моя, а что ты у нас загɾустила? - неожиданно переполошился Израэль, заметив как внезапно затихла Эмма, вцепившаяся в свою игрушку неясной этиологии. - Зачем тебе ɾассказы пɾо какого-то стаɾого цаɾа? Он же и умеɾ давным давно, и ɾастения на его могиле сто тысяч ɾаз уже новые выɾосли, - грусть маленькой девочки, вызванная, по всей видимости, именно их сумасшедшим домом, самого Коэна ранила едва ли не в самое сердце. Поэтому он сосредоточенно принялся рыться в карманах, отыскивая единственное, что, по его мнению, могло бы порадовать Эмму - нормальный ирландский леденец.
- Нашёл! - торжествующе возопил Израэль, на мгновение даже умудрившись заглушить непрестанное щебетание маман и при этом сделать это не настолько громко, чтобы Джонни направил их "экипаж" к ближайшему столбу. Словом, конфета наиболее знакомой Эмме марки была найдена и торжественно вручена девочке. - Кушай, моя сладкая, никого не слушай.
Этот закон еврейского семейства Израэль выучил ещё в глубоком детстве, а теперь считал своим долгом передать практически "по наследству" - если айдише маман начинала пылать от нереализованности своего лексического потенциала, лучшим вариантом при этом апокалипсисе было закрыть рот и есть всё, что позволяло изобразить тщательное пережёвывание. Ибо одновременно есть и говорить - крайне вредно, это вам любая еврейская женщина с мало-мальским гастрономически-оккупационным опытом подтвердит.
- Чтобы быть евɾейкой, золотко, нужно, чтобы мама была евɾейкой, - не нравилась эта тема Израэлю, но дорогой племянник стрелы на него уже перевёл, поэтому старому еврею деваться теперь было некуда - приходилось отдуваться. - Евɾейство по пɾаву ɾождения пеɾедаётся только по женской линии. Хотя есть ещё некотоɾые ваɾианты, но в них всё зависит от твоего собственного желания стать пɾичастницей избɾанного наɾода.
Кажется, выкрутился. Хотя бы на этот раз - точно.

+2

13

Организовать дебаты хоть за шо-нибудь – это прекрасно и врожденный талант. А если кто имееть сказать за что-то против, тот может смело помолчать с той стороны.
Циля уже нацелилась фыркнуть полковой лошадью, чтобы все непонятливые имели в виду – будет спорить. Но отвлеклась – подъехали к дому.
Дом был родным, насколько это возможно для дома, который находится вне Одессы-мамы. Сейчас же он был передан в пользование сыну, шоб он там своей крепкой холостой рукой делал как скажет мама. Циля таки надеялось за то, шобы сына не устроил в жилище последний день Помпеи, но так шобы особых надежд, то нет, не возлагала.
Моментов выбравшись из машины, мадам обозрела дом и набрала в грудь воздуха.
- Изя, шоб ты был счастлив!!! Ты таки шо тут вытво’гил, мешумед?! – если бы это был глас, вопиющего в пустыне, так весь Израиль имел бы шансы его услышать, - Замолчи свой ‘гот и отвечай! Где мои петуньи?! Не кидай мне тут б’гови на лоб! Азалии где, я тебя имею сп’госить?! Это же ни в один тухес не лезет! ‘Гыба моя сладкая, ты не пугайся, - это уже вздрогнувшей Эмме, - Сейчас зайдем, и если там осталось хоть шо-то за мебель, как за мой цветнЫк, то бабушка тебе даст много ‘гадостей.
И она, отобрав свои сумки у Джоннатана, с гордо поднятой головой, прошествовала прямиком в обитель.
[AVA]http://s7.uplds.ru/wV75e.jpg[/AVA]
[NIC]Сecily Cohen[/NIC]

Отредактировано Emma Milligan (2018-09-01 10:06:53)

+2

14

Эмма коршуном кинулась на протянутую дедом карамельку. Яблочная. Лю-ю-ю-юбимая-я-я. Без сюрпризов. Родная и прозрачная. Девочка тут же запихала её в рот и расплылась в улыбке, чуть не забыв поблагодарить дедушку. Жизнь начинала налаживаться. Вкус яблока отбил непонятный и неприятный вкус бабушкиной конфеты.
Национальный вопрос всегда интересовал Эмму. Она так до сих пор и не смогла понять, почему многие люди ею так гордятся, почему иногда из-за неё к другим относятся презрительно, и как её себе выбирают. Вот, например, папа. Бабушка уверена, что он еврей. Сам папа считает себя ирландцем. Кто прав? И какая вообще разница? Вот деда Изя и бабушка. Они же совсем разные! Деда веселый и интересно рассказывает. А бабушка… Нет, ну Эмма видит её всего полчаса, нельзя делать выводы. Но пересесть в багажник очень уж хочется. Она вообще первый раз видела человека, который разговаривал больше, чем она сама.
Прибытие к дому Израэля вселило в девочку надежду в относительно светлое будущее. В конце концов, у неё там остались недообследованные закоулки, наверняка полные интересных вещей. Она споро отстегнула ремень и выскочила из машины и нацепила привычный рюкзачок. И тут землю сотряс зычный голос вроде бы сухонькой и маленькой старушки. Эмма аж икнула от неожиданности и выронила своего плюшевого собрата на подъездную дорожку. Это ж откуда в одной крохотной тётеньке может быть столько звука? Какое-то анатомическое чудо, не иначе. Учительница как-то говорила, что людей с таким голосом называют этой… Ерехонная труба, что ли… Но труба точно. Девочка прямо представила бабушку Цилю с огромным-огромным рупором, размером с дом.
Она подняла игрушку с земли, отряхнула, засунула подмышку, подошла к дедушке. Взяла его за руку – в качестве маленькой, но поддержки – и задала вопрос, который еще никто не озвучил, но, кажется, скоро бы начал очень громко думать.
- Бабушка, а ты надолго приехала?

Отредактировано Emma Milligan (2018-09-07 18:17:10)

+2

15

Джонни уже жалел, что согласился встретить родственницу. То ли он и правда подзабыл то, что было больше двадцати лет назад, то ли наивно поверил, что энергии у нее должно было поубавиться за эти годы. Энергии было все столько же, а недовольства миром, походу, еще больше.
Вот только вернуть ее было уже нельзя, скорее постараться взять Эмму в охапку и поскорее свалить из дома Израэля. И на появляться там до самого отъезда Цецилии. А еще лучше вообще свалить из города. К примеру, в Лондон. Ну а чего, он там давно не было, по друзьям соскучился, да и они по нему и Эмме тоже. Так что отличный план, замечательный даже. Может завтра к нему и приступить?
Джонни с тоской разгрузил автомобиль и приводил его в порядок, когда драма продолжилась на ровном месте. Как выглядел дом Израэля раньше Джонни не знал, но подозревал, что без петуний он смотрелся на много лучше. Да и в целом без вещей заботливой мамы Израэля. Джонни даже искренне порадовался, что его мать не Циля, а то бы он не сбежал, а удавился. Вот так и начинаешь ценить имеющееся. На расстоянии в половину города. Без звонков с собственной стороны. И необходимости общаться больше чем, когда привозит и увозит Эмму обратно.
А вот Эмма задала вопрос, который похоже мучил всех всю дорогу, а Израэля, скорее всего, еще за полгода до приезда матушки. Повидался и хватит. Может она обрадует всех и скажет, что у нее куча дел в еврейской общине где-нибудь очень далеко и все время в Ирландии она будет именно там?

+2

16

Если бы он те азалии с петуниями хотя бы себе представлял - так оно больше нет, чем да. Нет, росло там что-то на клумбах-грядках, но Израэль никак не мог бы поручиться, что это были именно азалии. Или петунии. И вообще, если быть абсолютно честным, ему было глубоко наплевать на любую зелень выше десяти-пятнадцати сантиметров. Ему вообще газонокосилку гонять по двору было гораздо приятнее шастания с лейкой, граблями, лопатами и прочим садовым инструментом (который он, кстати сказать, давненько распространил среди соседей по сходной цене). В общем, поэтому Коэн молча выволакивал маменькин скарб из заметно приподнимающей своё многострадальное брюхо машины и втайне надеялся, что всё происходящее ему просто-напросто снится. Надежда на это была слаба, но всё же.
Когда вещи благополучно перекочевали поближе к парадному входу дома, Цецилия наконец-то поймала тишину и благородным шагом царицы савской вплыла в жилище. Весь мир, казалось, затаил дыхание в ожидании очередного всплеска еврейских эмоций. Израэль сосредоточенно сжимал в одной руке ручку очередного чемодана, а в другой - маленькую ладошку Эммы.
- Слышали, мамо, вы замоɾдовали уже даже ɾобёнка! - с неожиданной досадой высказался он по-русски. Всего лишь несколько часов в обществе дорогой маменьки довели его практически до нервного тика, а таких часов вместе предстояло ещё очень-очень много. Где-то в самой глубине души Коэна конечно же всё ещё трепыхалось тёплое чувство к матушке, но все его трепыхания всё больше походили на агонию.
- Золотко, бабушка Циля пɾобудет здесь ɾовно месяц, хвала Вс-вышнему, - затолкнув в дом чемодан освободившейся рукой Израэль коснулся мезузы, прикреплённой к косяку входной двери. - Это вɾемя пɾолетит очень быстɾо, - ещё одна вспышка надежды на чудо. Израэль присел на корточки, чтобы быть наравне с Эммой. - Ты даже не заметишь. Тем более, что у тебя школа, да и папа, навеɾное уже пɾдумал, куда свозит тебя на эти ваши ɾождественские каникулы.
Циля, конечно же, очень любила детей. Буквально - до умопомрачения. Да вот только не всякий ребёнок был способен выдержать такой напор всеобъемлющей любви. Потому Израэль и надеялся, что им с Джонатаном худо-бедно, но удастся оградить Эмму от Цецилии Коэн. В конце-концов, у последней в Ирландии было достаточно подруг, чтобы она смогла пересечься с родственниками в следующий раз уже во время отправки в аэропорт.
А пока что ему оставалось только собраться с духом, придумать пару рабочих отмазок для исчезнувших буквально с самого порога младших Миллиганов и отправиться под обстрел матушкиных вопросов обо всём на свете, включая его собственную гипотетическую семью и наследников.
- Ну, что же, год спокойствия стоит того, чтобы месяц пообщаться с самыми близкими ɾодственниками, - он улыбнулся, смущённо развёл руками, потрепал Эмму по макушке и пожав руку Джонни отправился "на растерзание" - весь ближайший месяц ему предстояло возить маман везде и всюду и, что самое трудное, много-много разговаривать с ней. Но он привык, конечно же, к этому.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Понедельник - день тяжёлый


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно