Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » А твоей сколько?


А твоей сколько?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
А твоей сколько?

--

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Финн Фланаган, Джонни Миллиган, Нэсса Уэлш, Эмма Миллиган
ДАТА И МЕСТО
2 марта 2017, возле танцевальной студии Нэссы еще Уэлш
САММАРИ
Первая встреча вышла не самой приятной из-за ее повода, зато в этот раз все должно получиться очень даже не плохо.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-01-28 23:16:18)

+2

2

Самым приятным во всей этой кутерьме плавной подготовки к подготовке к венчанию было прийти к концу занятий к дверям класса Нэссы и тихо-мирно дожидаться, пока она освободится. Но если мирно получалось само собой - я вообще человек неконфликтный и дружелюбный, когда меня не нервируют, а то, что нервировать работников морга - себе дороже, это все знают. То вот тихо мы не умеем. Если Нэсс занимается с дамами - я могу хоть храпеть на диванчике в раздевалке, все равно никто не услышит и даже замечания не сделает. А если в танцевальном зале дети - тут уж будь добр, сиди и слушай разговоры мам и бабушек о том, у кого как сильно дочка/внучка на шпагат садится и как легко делает всякие па-де-де или сильвупле, или чего они там еще делают, дочки/внучки эти. Очень редко среди мамушек и нянюшек попадались отцы - за ними иногда было смешно наблюдать, уж очень у них взгляды были ошалелые. Вполне вероятно, из-за того же количества французских слов, с завидной легкостью срывающихся с женских губ - уж они-то точно понимали, что там чирикали об этих танцах, а мужикам приходилось труднее.
Я в очередной раз явился встречать Нэсс в день, когда она занималась с детьми. И уж конечно тишины и покоя мне в этот раз категорически не светило. Это даже если не обращать внимания на то, что некоторым дамам не удавалось обсуждать успехи дочерей при этом не пытаясь стрелять глазками в сторону единственного представителя противоположного им пола. Я делал вид, что стоически переживаю обстрел, стараясь не слишком уж сильно выдавать насмешливое состояние своей коварной душонки. На самом деле, хотелось либо загоготать в голос, либо свалить подальше, потому что делать непроницаемый вид, мягко говоря, несколько поднадоело. И рассматривать всякие грамоты с фотографиями на стенах - тоже. Я их уже давно с закрытыми глазами мог карандашом за пару минут набросать.
Но очередной поворот головы позволил мне наткнуться взглядом на одну знакомую физиономию. По правде говоря, память на лица у меня отличная, а вот на имена - как-то не очень. Видимо, профессиональное - жмуриков своих обычно по лицу опознаем (это если не по очаровательной бирочке на ноге), представляться-то они не спешат. И, знаете ли, слава богу. Боюсь, подобное бы выкосило половину морга с первого же раза. Причем, живую его половину.
- Привет, - подсел я к одному живому знакомцу, только что возникшему в нашем стихийно образованном "зале ожидания", протянул ему руку для пожатия. - Встречаешь кого-то?

+4

3

Решение отправить Эмму на всевозможные кружки было совершенно правильным. В этом Джонни убедился в полной мере видя дочь по большей части перед тем, как она ложилась спать. Конечно, с точки зрения родительства, это так себе плюс, зато общение теперь происходило мирно, а ребенок оказалась все время под присмотром. Оставлять Эмму в этом городе с кем-то было куда сложнее, чем в Лондоне, тут не было огромного количества всегда свободных друзей. А няньки упрямо отказывались работать в том графике, в котором это было удобно Джонни. Желательно круглосуточно и без выходных.
Нет, нелюбви к дочери у него не было, скорее уж наоборот, он ее любил сильнее, чем кого бы то ни было на свете. Но именно поэтому он и пытался избегать ее всеми силами, чтобы она не видела того, что с ним происходит. Он, как и многие, все же хотел в глазах дочери быть хорошим отцом и человеком, даже не смотря на то, что его представление о воспитании не очень попадало в привычные "нормы".
Но, так как няньки не всегда были доступны, то время от времени Джонни сам привозил и забирал дочь с кружков. Это было то дополнительное время, которое он проводил с собственным ребенком.
Идея отправить Эмму к Нэссе была хороша еще и тем, что можно было увидеть саму Нэссу, а друзьям Джонни был рад всегда. К тому же, в ее жизни происходили позитивные изменения, во всяком случае Джонни хотел верить, что для нее самой они все же позитивные и у них с ее женихом все действительно так хорошо, чтобы за них радоваться. А именно этого сейчас не хватало Миллигану - позитивных мыслей. Эгоистичный и, в какой-то мере, завистливый в вопросах карьеры, он всегда был открыт и дружелюбен в том, что касалось дружбы, любви и отношений. Так что радоваться за Нэссу получалось более чем искренне.
Неприятной частью этой идеи было то, что в те редкие моменты, когда Джонни все же добирался до танцевального зала сам, ему приходилось слушать досужие разговоры тетушек и мамочек о том, к чему сами они отношения не имеют.
Из этого самого состояния ожидания окончания пытки в этот раз Джонни вырвал голос не мисс Уэлш, а другой мужской.
Джонни посмотрел на того, кто к нему обратился, не совсем поначалу понимая, что происходит. Джонни ни как не ожидал увидеть здесь Фланагана, но он тут был.
- Привет, - отозвался Джонни и пожал руку. Сам Фланаган показался ему хорошим мужиком, именно в такой формулировке. Но вот ассоциации вызывал так себе. -Да, Эмма ходит на танцы. А ты, тоже встречать?

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-02-09 13:10:11)

+4

4

- Встречаю, да, - я кивнул, бросив взгляд на наручные часы - до конца занятия оставалось минут двадцать, значит Нэсс освободится чуть больше, чем через полчаса. Не так уж и много времени осталось дожидаться. Плюс, неплохая компания вполне могла скрасить это ожидание. - Закончат уже скоро, - мотнул я головой в сторону двери зала, из-за которой раздавалась музыка и четкие команды, которые отдавал голос Нэссы занимающимся там детям. Звучание ее голоса заставляло меня улыбаться, а то, как она вела в зале какой-то свой отсчет, не давало чуть заметной улыбке сползать с моего лица.
- Прости, я имени твоего не помню, - не хотелось затягивать потенциальную неловкость, признаться сразу в собственном склерозе было проще, да и честнее. Тем более, что при нашем знакомстве было совсем не до того, чтобы запоминать имена друг друга - мы, кажется, даже особо-то не представлялись, если фамилию только мою он слышал, да и то вряд ли. Не хотел бы я оказаться на месте этого парня в тот день. Да и в любой другой.
- Меня Финн зовут, а Эмма это ваша дочь? - красивая, должно быть, девчонка. Что у этого парня, что у его подруги (да, я помнил, что фамилии у них были разные, на это волей-неволей почему-то всегда обращаешь внимание в первую очередь) довольно специфическая внешность - дети в таких парах получаются как-то по-особенному симпатичными. - Давно занимается? Как успехи?
Все это, конечно, я мог спросить и у Нэссы, но сейчас-то нам как-то разговор нужно было начать, чтобы отвлечься от непрекращающегося гула женских голосов вокруг. Дамы обсуждали все подряд - начиная от материала костюмов для занятий танцами до сезонных скидок в соседнем магазине, а мне, например, не очень хотелось засорять голову этой информацией. Такая ерунда вечно запоминается махом, а забыть ее потом практически невозможно.
- Ей нравится? - все-таки продолжил я засыпать парня вопросами. Мне правда были интересны такие мелочи - интересно посмотреть со стороны на более старшего отца, перенять какой-никакой опыт. - А наша постоянно танцует, - Фиона будто вообще по-другому двигаться не умела, все у нее получалось как-то так, будто она с танцем в крови родилась.

+4

5

Джонни хорошо запомнил фамилии тех, кто был указан на документах. Это все, что ему осталось от Бэкки, кроме немногочисленных вещей и многочисленных воспоминаний.
И он был уверен, что этот самый Фланаган, представившийся теперь Финном, ему бы мог понравиться, окажись ситуация другой. Но все было именно так, как было. Так что Джонни постарался откинуть любые ассоциации и воспринимать парня, как любого другого своего знакомого.
- Джонатан, - представился Миллиган в ответ. - Можно просто Джонни.
Осуждать патологоанатома за то, что тот не запомнил имя одного из близких кого-то, кого ему пришлось вскрывать - было бы довольно глупо. Тем более, что вот остальное этот парень как раз запомнил. Впрочем, в этом городе не так много подобных событий.
- Нет.. Не совсем. Эмма - моя дочь. С мамами ей так или иначе не везет.
Улыбка вышла вполне искренняя, хотя и немного грустная. Джонни учился говорить на тему, которая вызывала желания напиться, так, чтобы окружающих это не сильно беспокоило. Ни кто не хочет, чтобы посторонний вываливал на тебя все свое горе, каким бы огромным оно ни было. Даже если сам же и в курсе его причин. Там, в больнице, Фланаган мог успеть насмотреться на убитого горем Джонни. К чему в этот раз разводить трагедию, просто говоря на тему?
- Нет, всего месяц. Нэсса, руководитель кружка, по дружбе предложила мне отвлечь мелкую от переживаний, а Эмма с этой идеей согласилась. Надеюсь, что успехи не плохие, помнится, я по юности подавал кое-какие надежды.
Миллиган почти скромно, коротко рассмеялся, вспоминая, какие фертиля он выдавал на сцене. Конечно, с полноценными танцами это не сравнить, но в целом, надежды он подавал. Вот только пение ему самому всегда нравилось больше всевозможных танцев.
- Хотелось бы, чтобы посмотрев на вашу и моя увлеклась. Ей сейчас особенно нужно что-то вроде танцев, чтобы энергию тратить. А ваша давно здесь? Уверен, Нэсса ценит начинающих танцоров с задатками.

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-03-04 01:26:05)

+3

6

- О, извини, не хотел задеть, - мне, честно говоря, стало неловко. Как будто человек только что навел порядок в доме, буквально вылизал каждый угол, а тут я - в грязных сапожищах только что вылез из болота и давай топтаться по светлым коврам.
Впрочем, Джонни оказался парнем крепким и, хотя по лицу его и проскользнула совсем не радостная улыбка, довольно быстро взял себя в руки. Смена темы произошла довольно быстро и практически незаметно - это было хорошо, потому что вообще-то единственным двум представителям мужской части населения города было бы очень неплохо найти общий язык и тему для разговора.
- Нэсса очень неплохо ведет детские группы, как мне показалось, - вообще, как мне, опять же, показалось, с детьми она занималась с гораздо большим удовольствием, чем со своими "матронами". У детей все-таки энергии побольше, и они не начинают на середине занятия стонать о том, что устали и вот это им не нравится, а вот то вообще не получается. - И вообще здорово ладит с детьми. Ну и если твоя дочка - Эмма, правильно? - еще не начала просить, чтобы ты оставил ее дома, а не вел на занятия, то значит все просто отлично, - я ободряюще потрепал Джонни по плечу. - Главное, чтобы ей самой нравилось - тогда и результаты не заставят себя долго ждать.
Мне нравилось наблюдать как Нэсс общается с Фионой дома. Они вообще здорово смотрелись вместе, когда были заняты друг другом и не обращали на меня внимания. Нэсс умудрялась здорово сочетать в себе роли матери и компаньона для девочки - так, что ни одна из этих ролей не работала в ущерб другой. Она окружала дочь заботой, но при этом совсем не перегибала с этим палку. А как они двигались вместе - просто сказка! Особенно, если кнопке Фи хотелось танцевать. А танцевать ей хотелось, кажется, всегда.
- Кнопка вообще с рождения танцор, кажется, - я рассмеялся. - Иногда мне кажется, что танцевать она начала раньше, чем научилась ходить - и по ней это заметно. Особенно, когда Нэсса с ней целенаправленно занимается - прямо-таки видно, как ей это нравится, - я ненадолго замолчал, соображая, что же такое буквально только что сверкнуло в моей голове будто молния, и теперь царапало где-то на подкорке. Я поскреб указательным пальцем бровь и внезапно вспомнил: - А ты давно знаком с Нэссой?

+4

7

Джонни кивнул на сочувствие Фланагана. При любом раскладе, даже если бы Бэкки была матерью Эммы, это было слишком сложной темой, чтобы говорить об этом сейчас. В любом случае, он держался именно ради Эммы, и именно встреча с Бэкки помогла ему когда-то перестать игнорировать факт собственного отцовства, а стать, пусть и так себе, но отцом, а не просто тем, кто обитает в одной квартире с ребенком. Так что да, именно Бэкки когда либо имела наибольшее право зваться ее матерью.
Но разговор сменил направление и они оба, судя по всему, были этому рады. Нейтральные темы, нейтральные настроения - это именно то, что сейчас было нужно.
Джонни кивал, пока Финн говорил о Нэссе и ее умении ладить с детьми. Сам он не сильно придавал этому значения - если Эмма до сих пор не устроила бойкот танцам, значит все хорошо. Он всегда учил Эмму быть честной в своих желаниях с ним. Если она чего-то хочет или не хочет, то всегда может сказать отцу и они подумают вместе на сколько это реально. Не то, чтобы это всегда идеально работало, но концепция все равно Джонни нравилась больше, чем навязывать ей свое мнение, как это делали с ним.
У Джонни ни когда не было особенно много друзей с детьми. А если такие и есть, то из них хорошо, если половина, живет в нормальных семьях. Даже когда он сменил сферу деятельности круг общения изменился не сильно, а семейственность не у всех не то чтобы на деле, даже в мозгах совмещается с богемной жизнью или ее подобием.
Так что разговоры о дочери и ее успехах не были большим коньком Джонни, зато он с интересом теперь наблюдал с каким воодушевлением говорил о дочери Фланаган, пока разговор внезапно не сменил свое направление.
Вопрос, который был задан, не выбивался из самого разговора, но заставил Джонни немного задуматься. По сути с Нэссой они были знакомы всего пару месяцев, но для дружбы и не нужно много времени, если в сложный период своей жизни ты не отталкиваешь помощь желающего тебе помочь, а принимаешь ее.
- Пару месяцев, - отозвался Джонни, переходя на новую тему, - или чуть больше. Она умыкнула у меня из под носа отличную бутылку виски! Опасная женщина! Хитрая и коварная, - Джонни улыбнулся, вспоминая, как она обыграла его в дартс. Бутылку, которую он собирался распить с Бэкки, но вот эту мысль Джонни отгонял всеми силами. - Ты, как понимаю, тоже знаком с ней не только по занятиям для дочери?

+3

8

Всего-то пару месяцев. Однако, как много в жизни Нэссы за эту пару месяцев изменилось. Была свободной женщиной, только вернувшейся из дальних стран и вот уже практически замужняя миссис с практически тремя детьми. Я даже чуть не рассмеялся. Это, конечно, выглядело бы, по меньшей мере, странно, поэтому пришлось сдержаться. Так, чуть улыбнуться, вроде как понимающе.
- Надо же, - со ставшей ироничной улыбкой протянул я. - Удивительное совпадение - я с ней тоже пару месяцев как знаком. Чуть больше все-таки, но можно и так сказать. Столкнулись на улице, когда она с натуральным ирландским упрямством перла вот такущую, - я даже показал руками насколько огромной была эта раковина, благодаря которой мы и познакомились, - не поверишь, каменную раковину! В общем, я помог ей дотащить ее до дома, там выяснилось, что она танцует и учит танцевать... Так все и завертелось. И вот теперь я сижу тут, жду свою девочку и разговариваю с тобой. Все-таки у нас очень маленький город, тебе не кажется?
Я наконец-то рассмеялся, но тут же заткнулся, потому что за дверями танцевального класса замолкла музыка, а Нэсса начала что-то втолковывать девчонкам.
- Мне вот всегда было интересно, что такое она им там внушает, неужели задает домашнее задание? - я чуть наклонился к Джонни, практически шепнув ему свой вопрос. Мамы и бабушки, видимо, тоже услышав подозрительную тишину в зале, закопошились, готовясь встречать и переодевать своих драгоценных деточек. - Представляешь: "повторите дома двенадцать тыщ раз падеде, делакруа и ришелье", ну или что-то в таком духе. Эмма ничего такого не делает дома? - снова рассмеялся, правда опять пришлось практически мгновенно захлопнуться, потому что окружающие дамы начали бросать на нас странно суровые взгляды. - Знаешь, если честно, то нам лучше пока выйти. Дамочки нынче подозрительные, все практически поголовно уверены, что если мужик здесь появился, то только для того, чтобы понаблюдать за маленькими девочками. Идиотизм в чистом виде, но я, например, стараюсь его избегать по возможности.
И хотя большая часть присутствующих дам была в курсе, что мне нет дела до их кровиночек, дожидаться Нэсс я предпочитал в небольшом коридоре, который отделял ее класс и раздевалки от общего холла.

+2

9

- Лучшие встречи часто случайны. - Кивнул Джонни на слова собеседника. С тем, что город маленький, Джонни был согласен не то чтобы на сто процентов, но на всю тысячу, и более того, не город, а наверное, весь мир маленький. Ведь иначе как бы он встретил подругу юности, проведенной в Лондоне, здесь в маленьком ирландском городке? И не только ее.
Вообще этот город сводил его снова и снова с людьми, которых он здесь увидеть не ожидал. Но, как правило, люди это были хорошие и против Джонни ничего не имел.
Он улыбнулся на шутки собеседника, а после вышел вместе с ним.
Что ответить на счет Эммы Джонни не знал, он сейчас редко на самом деле видел дочь. Даже если они пересекались каждый день, то это было слишком мельком, чтобы знать, чем она там занимается. За это он платил нянькам, не готовый сейчас к нормальному общению и, тем более, занятиям уроками с ребенком. Поцелуй в лоб, пара ободряющих слов, объятие и может что-то еще - максимум, что мог сейчас Джонатан. Но говорить об этом явно не хотелось.
- Я не слишком разбираюсь в том, что они танцуют. Мог и пропустить выполнение домашнего задания.
В раздевалке был шум и возня собираемых девочек и собирающих их тетушек-мамочек. Эмма собиралась сама. Впрочем, она вообще много что в жизни умела делать сама, особенно следить за своими вещами, ведь за нее это ни кто не сделает. Так что Джонни надо было только дождаться ее здесь.
- Так значит твоя тоже только недавно у Нэссы? - Говорить о детях все же было проще всего. - И как впечатления?

+2

10

Курятник, который стихийно образовывался каждый раз после окончания занятия любой детской группы, выматывал больше, чем сами занятия. Квохтание мам и бабушек вокруг "милых птенчиков" порой могло довести до белого каления, поэтому Нэсс предпочитала выходить за порог зала, дождавшись относительной тишины за дверями.Это значило, что подавляющее большинство семей покинуло подведомственную территорию, а оставшиеся заняты чем угодно, но только не попытками выяснить "как там дела у моей Мэри" или "почему Колин не танцует в первой линии". Как правило, такие разборки стартовали в самом начале, еще до того, как занятия начинались или где-нибудь в общественном месте, где Фланаган "счастливилось" встретить жаждущую справедливости родительницу.
Нэсс привела себя в порядок, переоделась, собрала сумку и, выпустив волосы на волю, вышла из репетиционного зала. Сегодня ее должен ждать Финн, вместе они идут на ужин к ее родителям, которые сегодня развлекали Фиону всю вторую половину дня. И, надо думать, будут рады, когда шумное семейство Фланаганов покинет их дом. Нет, Нэсс любила своих родителей. И они её тоже.
Фланаган за дверью обнаружился. Как и Миллиган. Нэсса удивилась, но не подала вида: в последнее время Джонни было редко видно, Эмму все время приводили-забирали няни.
- Джонатан! - Нэсс без раздумий обняла Миллигана, коснувшись его щеки губами. - Ты куда делся, пропажа? Мне срочно нужна новая бутылка виски, и ты можешь мне ее проиграть. И, кстати, мы с детенышем через неделю едем в океанариум. Поехали с нами? Хватит киснуть в этой деревне. Будешь умницей - налью тебе из выигранной бутылки, так и быть.
- Привет, воитель, - Нэсс улыбнулась, легко поцеловала Финна и снова повернулась к Джонни. - Пойдешь с нами ужинать?

Отредактировано Neassa W. Flanagan (2018-05-02 08:05:42)

+3

11

Я тоже не разбирался в том, что они танцуют, если уж на то пошло. Все мои умения в танцах были связаны с воплями кузенов "шевели ногами, Луг" в попытках научить меня выплясывать рил и тем, чему меня мимолетно учила Нэсс. Мне нравилось, когда у меня получалось и слишком не нравилось, если не получалось, поэтому учиться танцам полноценно желания у меня не возникало. Все мои умения в танцевальных движениях были скорее какими-то интуитивными, нежели связанными с упорными тренировками - то же зрелище того, как впахивают на тренировках кузены, несколько остужало мой пыл. Потому что мне больше по душе неторопливое колупание в препаратах, чем желание сдохнуть прямо посреди танцевального зала.
- Девчонки вообще умеют, кажется, вытанцовывать где угодно и что угодно, так что и не поймешь, когда домашку делают, - я рассмеялся, привалился лопатками к стене, сунув руки в карманы джинс. Нэсса должна была выйти с минуты на минуту - мамы, бабушки, тетушки с детьми потянулись из кабинета, а значит сегодня ее так уж мучить никто не должен и она освободится сегодня вовремя. Я невольно прислушался к творящемуся за приоткрытой дверью класса, пытаясь неосознанно вычленить из всех голосов голос Нэссы. Это мне никак не удавалось, и поэтому нетерпения от ожидания любимой становилось все больше. Джонатан что-то спросил и я, разумеется, не расслышал...
- Что? Прости, я пропустил твой вопрос, - улыбнувшись чуть виновато я развел руками. Неловко было оказаться таким невнимательным растяпой, хотя бы и причина для этого растяпства была веской. - Повтори, пожалуйста.
Впрочем, продублировать свой вопрос Джонни не успел - в дверях появилась Нэсса, по всей видимости благополучно проскользнувшая мимо тех детей с родительницами, кто подзадержался в раздевалке.
- А вот и моя девочка, - тут же расплылся в еще более радостной улыбке я, дожидаясь пока Нэсс засыплет Джонни предложениями. Согласно закивал на моменте про океанариум и сграбастал наконец-то обратившую на меня внимание невесту в свои объятия. - Соглашайся. Фионе, я думаю, будет не вредно подружиться с твоей Эммой, а мама Нэсс обалденно готовит, - я прижал к себе Нэсс на мгновение чуть покрепче и заглянув ей в глаза спросил. - И мы возьмем что-нибудь на десерт по дороге, да?

+3

12

Разговор постепенно скатывался в "так себе", просто потому, что суета и гам стихали вместе с уходящими дамами и их детьми, а Джонни и Финн приготовились ждать своих.
А вместо этого они дождались Нэссу. И вот тут для Джонни все пошло несколько неожиданно. Он немного растерянно переводил взгляд с Нэссы на Финна и обратно, предпочитая задавать вопросы, когда они все же более-менее оформятся в голове.
- Вот это поворот. - Миллиган растерянно улыбнулся. - Так это он и есть?
О женихе Джонни знал, собственно манипулируя тем, что Джонни не смог отказать беременной, Нэсса и вытащила его из дома в первые дни, когда Джонни казалось, что ему проще умереть вслед за любимой. И заставила не только упиваться горем. Джонни и правда не смог отказать беременной подруге, радуясь, что хоть у кого-то все идет хорошо. И еще больше он за нее радовался, узнав, что она скоро выйдет замуж за любимого человека. И пусть их отношения были внезапны, какая к черту разница. Так что поводов видаться с Нэссой было много, просто посмотреть на нее и убедиться, что в этом мире есть хорошее. А теперь было еще лучше. Он знал, что ее мужем будет хороший парень. Да, Джонатан знал его очень мало, но он доверял своему чутью.
- Я думал, что ты говоришь о дочери, но эта девочка действительно не может не танцевать. - Мужчина рассмеялся. Он несколько запутался, понимая, что часть слов была о Нэссе, а часть, похоже, о ее дочери. Но решил просто забить на это дело. - Если Эмма согласится, то, конечно, мы пойдем. И в океанариум и ужинать. Но вот проигрывать еще раз виски я не согласен.
Напоминание о виски несколько омрачило настроение и Джонни отвернулся, ведь та бутылка выбиралась для своеобразного вечера с Бэкки, постигавшей ирландские напитки, блюда и вообще традиции своего парня-ирландца. Но думать об этом сейчас не хотелось. Джонатан натянул снова приветливую улыбку и смотрел на подругу и ее жениха, прикидывая на сколько велики шансы того, что они с Финном действительно найдут общий язык, что пока что было очень даже успешно.

+3

13

Нэсс сначала смущенно улыбнулась, а потом весело рассмеялась в ответ на ошарашенный вид Джонни.
- Он, да. – Она кивнула головой, прижимаясь к бедру Финна. – Так, минутка официоза: Финн, это Джонатан Миллиган, прекрасный человек и друг. Джонни, это Финнла Фланаган, человек, проявляющий небывалую смелость. – Нэсс снова рассмеялась, когда мужчины с самым серьезным видом обменялись рукопожатиями.
- Конечно, куда же мы без десерта. – Уэлш прикусила губу, чтобы не смеяться. Кэри поначалу обижалась, что на всякий ужин или обед, Фланаган тащит десерт. Но то, что Финн выбирал, неизменно удостаивалось благосклонного кивка, отзыва и уничтожалось без остатка. Поэтому Кэрри готовить десерты перестала, а десерт от Фланагана стал маленькой традицией.
Потом до Нэсс дошло, что воспоминания о проигранной бутылке наверняка напомнят Джонни, кому он ее хотел подарить. Она едва успела подавить сожалеющий вздох, выбралась из объятий Финна и потянулась вслед за отвернувшимся Миллиганом.
- Прости. – Тонкая ладонь чуть сжала и погладила мужское плечо. – Я…  прости. – Нэсс виновато улыбнулась, и, разворачивая,  потянула Джонни обратно.
Неловкое положение спасла дочь Джонатана, появившаяся в дверях. Нэсс облегченно выдохнула.
- Тогда давайте спросим саму Эмму. – Уэлш повернулась к вышедшей девочке, удивленно озиравшей собравшееся общество.
- Эмма, я, Фиона и Финн приглашаем тебя с отцом в океанариум в Дублине. Как ты на это смотришь? – Нэсс чуть приподняла бровь, обозначая вопрос. – Наедимся мороженого, поплаваем с дельфинами. Ты как?

+3

14

Эмма выскочила из дверей, залихватски закидывая на плечо рюкзачок со своим нехитрым добром, в которое она переодевалась на занятиях. На душе было легко, насколько это вообще было возможно в данный момент. Ей здесь нравилось. Нравилось танцевать, нравилась Нэсса, нравилась Фиона. Как-то так исторически сложилось, что в окружении Эммы было критически мало её ровесников. Сколько она себя помнит, вокруг неё были папины друзья. Нет, против она ничего не имела – с ними действительно было весело и интересно. Но компанию девочки одного с тобой возраста заменить крайне сложно. Поэтому, с дочкой Нэсс они сдружились довольно быстро.
Компанию встречающих девочка увидела сразу.
- Папа, папа! Смотри, как я теперь умею! – она прямо у дверей изобразила замысловатое па, чудом не шлёпнувшись, и кивнула Фину – Здрасти! А вы почему обнимаетесь?
Эмма вцепилась папе в штанину, прильнув к его бедру головой. Хорошо быть ребенком. И радостно закивала на предложение Нэссы.
- В океанариум очень хочу! А там только дельфины? А пираньи там будут? Или удильщик – у него такая штука с фонариком на голове и во-о-о-от такая пасть! – Эмма растопырила руки и клацнула зубами, - Я даже без мороженного согласна. Буду следить за фигурой. Папа, я решила. Я буду танцовщицей и ученым одновременно. Так же можно?

Отредактировано Emma Milligan (2018-05-14 12:43:35)

+3

15

- Они обе не могут не танцевать, - я очень энергично закивал, стараясь не хохотать в голос. Получалось плохо и поэтому я как-то сдавлено хрюкал, прижимая к себе Нэсс покрепче. - Ну и говорил я про обеих, кажется.
Какая-то заминка вышла при воспоминании о бутылке виски, и я сосредоточенно вцепился взглядом в выражения лиц Джонни и Нэссы. Что-то не очень веселое было связано с этой бутылкой, и мое любопытство взыграло, но я не стал задавать лишних вопросов - мало ли что и где могло произойти. Если меня что-то касается - скажут сами, так я рассудил, тем более, что грустная тема оперативно заглохла с появлением Эммы.
- Круто! - восторженно воскликнул я, даже поаплодировав девочке, решившей поделиться с отцом своими танцевальными достижениями. - Нэсс, ты ее еще в солистки не ставишь? - шутка, конечно, но мало ли. Мне нравилось, когда детям нравились занятия. Да и что скрывать - нравилось как Нэсса учит танцам, с ней рядом тоже хотелось танцевать. Наверное, она просто умела заражать этой своей танцевальной энергией. И это тоже было очень здорово.
- Почему что? - вопрос Эммы меня несколько удивил, и я даже завис на какую-то секунду, потом пошевелил извилинами, сообразил, к чему вопрос был задан и обняв Нэсс снова признался. - Просто я ее люблю. И мне нравится обниматься. Это бодрит и радует, даже если нет настроения совсем. Ты так не пробовала делать?
Эмма мне понравилась. У меня до сих пор не получалось с ней пересечься, а тут вот просто так сразу и много - куча вопросов, энергии и веселья. Классная девчонка.
- Слушай, поедем в океанариум и спросим тех, кто там работает, где у них пираньи и удильщик, - я присел на корточки перед Эммой и протянул ей руку. - Договорились? Если у меня это вылетит из головы - ты мне напомни, ладно? Мы у них там еще и акул каких-нибудь посмотреть стребуем. Океанариум же это все-таки? Значит, все жители океана там должны быть. Даже какие-нибудь каракатицы и осьминоги.
Так, слово за слово, мы наконец-то вышли из здания и направились в сторону дома родителей Нэсс. По дороге я заскочил в кондитерскую и прихватил пирожных на десерт. Специально взял с запасом, потому что они оказались очень уж свежими и просто просились в рот. Потом догнал чуть ушедших вперед Джонни с Нэсс и Эммой, и таким вот веселым составом мы и добрались до Уэлшей.

+3


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » А твоей сколько?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно