Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » И здесь ты?!


И здесь ты?!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
И ЗДЕСЬ ТЫ?!

--

https://pp.userapi.com/c834103/v834103416/1092ea/ejDj9UU1DdQ.jpg

УЧАСТНИКИ
Джонни Миллиган, Израэль Натанович и Тилли Тейл
ДАТА И МЕСТО
Резиденция мар Коэна
4 января 2018 год
САММАРИ
Если два человека сталкиваются носами на каждом углу, то рано или поздно у кого-то начнется мания преследования.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

У Джонни уже все было продуманно. Вернее далеко не все, но что-то вроде плана на ближайшее будущее у него было. Но это все потом, а пока он должен производить впечатление, что у него все хорошо, не смотря на количество выпиваемого алкоголя и временами скорее нервную, чем радостную улыбку.
Но сегодня он шел к Израэлю по его просьбе, а значит на лице и в поведении будет приветливость и позитив, а совсем не предчувствие нервного срыва, ни к чему окружающим знать о том, что творится у него на душе.
Джонни подозревал, что обучением все не кончится, но надо отдать должное дядюшке, звал племянника он весьма редко и всегда по какому нибудь действительно важному поводу. Так что жаловаться Джонни причин не находил, и даже начал находить нечто интересное в общении с таким неординарным человеком, игнорируя его замечания по поводу того, что он шлемазл или как-то так.
Вот и сегодня Джонни приготовился выслушивать необычные речи и замечания Израэля, надеясь, что этот вечер действительно получится поддерживать себя в позитиве, не вызывая лишних подозрений и вопросов, которые получать не хотелось.
Джонатан даже приготовил алкогольный презент в честь наступления нового календарного года. Это было идеальным поводом для поздравлений и подарков в разношерстной компании его знакомых и друзей.
Джонни постучал в дверь дома. Наверняка где-то здесь должен был быть звонок, но отчего-то стучать в этот дом для Джонни было словно бы естественнее. Возможно, всему виной была атмосфера, царящая в нем и так тщательно поддерживаемая его владельцем.

+1

3

Пока дорогуша племянник добирался до его дома, Израэль сначала забыл, для чего, собственно, его просил прийти, потом вспомнил, а потом вроде бы и сам справился с интересовавшей его проблемой. Даже погордился собой по этому случаю. Хотел было даже похвалиться Тилли, где-то засевшей то ли с книжкой, то ли ещё с каким развлечением, но потом передумал.
Во-первых, то, что было для него достижением, для девушки могло оказаться вполне себе рядовой ерундовиной, не стоящей какого-либо интеллектуального напряжения; а во-вторых, выглядеть старым идиётом в её глазах ему тоже не очень-то и хотелось. Потому Израэль просто сам с собою наедине порадовался собственному прогрессу, налил себе кофе, подхватил какую-то булочку со стола и только с удовольствием вытянул ноги, мерно покачиваясь на стуле у кухонного окошка, как в дверь постучали.
Нет, подняться со стула ему благополучно вполне удалось. Вот только сам стул не возжелал последовать его примеру и с препоганейшим победоносным грохотом завалился на пол, вызвав у своего владельца приступ недовольного и почти змеиного шипения.
- Вот же засɾанка неблагодаɾная, - бормоча недовольно себе под нос проклятия Израэль неторопливо двигался к входной двери своим излюбленным манёвром - как можно медленнее, чтобы привычно отсеять тех, кто в нём не особенно нуждался или тех, кого он не звал, не ждал и очень даже надеялся никогда в своей жизни не видеть. Впрочем, дорогой племянник не попадал ни под одну из этих трёх категорий, а потому благополучно дождался, пока ему откроют дверь и торопливо втащат на порог буквально за шкирку - ну не любил Израэль, когда двери его дома бывали открыты дольше положенного.
- Таки шо мы тут имеем на посмотɾеть? - с любопытством окинув взглядом "посетителя" Израэль не без удовольствия отметил приятной бутылочной формы свёрток в руках у родственника, буквально на глазах становящегося "дорогим" и "долгожданным".
- Я тут уже без тебя спɾавился, на самом деле, - чуть отступая в сторону и подталкивая Джонни в сторону гостиной сообщил ему о своих достижениях Коэн, и тут же добавил. - За это, конечно, тебе спасибо. Так что, поскольку делать уже и нечего - пɾоходи, ɾассказывай, как дела, делишки, делища твои.

+3

4

Вот уже как полторы недели, Тилли обживала комнату на втором этаже в доме Израэля. И если бы не портившие кровь и нервы проблемы с документами, всё было бы совсем чудесно. Но разрешаться они начали сами собой и с совсем неожиданного конца. Пару дней назад, девушка, сбегав на разведку в сгоревшую квартиру, нашла там оплавленный ключ от машины. Безуспешно потыкав им в замок, она потерпела неудачу. Машина, оскорбленная попыткой вторжения, взвыла. Полиция, вызванная бдительными соседями (где ж они были-то, когда тут горело всё), застала прекрасную картину – девушка, яростно пинающая колёса автомобиля, с воплями: «Да заткнись, твою мать, это же я!». Хотели увести в участок. Но, выслушав выжимающую слезу историю, сжалились. К тому же, у Тил был явный козырь – она знала, что в багажнике лежит ноутбук, на котором ну просто неопровержимые доказательства того, что это орущее хозяйство её собственное. Вызвали человека, который всё это вскроет, к великой радости нашли в бардачке какой-то пропуск, хер пойми куда, но зато с фотографией и именем. А дальше всё пошло просто прекрасно – объяснили, что делать дальше и даже подвезли до места временного обитания вместе с вещами. Попросили соседей больше не пугать. Это была её первая победа, которой она тут же похвасталась Израэлю. Второй победой было то, что заполучив ноутбук и прочую технику, она могла сдать заказы и получить хоть немного денег.
А сейчас, она с головой была погружена в потрепанные временем «Приключения Робинзона Крузо», обнаруженные на книжной полке. К сожалению, книга довольно быстро закончилась, а вторая часть никак не желала находиться. В этот момент что-то сильно грохнуло, и Тилли поспешила вниз. Мало ли что. Но как раз в этот момент, мужчина открывал кому-то дверь Живой, здоровый. Значит, если что-то и грохнулось, то не на него. Но поскольку передвигалась она преимущественно бегом, то затормозить она смогла не сразу. Взмахнув руками и чуть не вписавшись в косяк, девушка на одном дыхании выпалила:
- Всё нормально? А я как раз хотела спро… А ты здесь откуда?! – последнее адресовалось мужчине, вошедшему в дом. Округлив глаза, она смотрела на Джонни и переступала на месте, почему-то пытаясь спрятать босые ноги сами за себя. Но поскольку ноги было всего две и обе босые, получалось у неё не очень-то продуктивно.
[ava]https://pp.userapi.com/c627819/v627819289/36958/nO9H_1IuS40.jpg[/ava]

+4

5

Удивительное сочетание медлительности и поспешности было частью Израэля так же, как и многие другие противоречия в его характере. И Джонни за год так и не смог до конца привыкнуть к тому, когда и какие ему стоит ждать в каждый момент времени. Так что готовился к тому, что дядюшка его снова удивит. Впрочем, все это было далеко от плохого, и удивляться можно было даже в удовольствие, что Джонни и делал снова и снова, пользуясь случаем, как говорится.
Но куда больше его удивил не сам дядюшка. Или он тоже, только вот не тем, что делал сейчас, а тем, что, судя по всему, сделал ранее.
В прихожую влетела та, кого вот именно здесь Джонни ну ни как, ни в какой странной фантазии не ожидал увидеть. Просто потому, что ну ни какая доступная фантазия, основанная на том, что Джонни знал о каждом участнике действа, не подсказывала ему причин для того, чтобы Тилли была здесь.
Джонатан закрыл рот, уже забыв что именно он хотел сказать Израэлю, и даже забыв, что он тут на самом деле удивляется происходящему. Кхмыкнул. И наконец, задал интересующий вопрос.
- Скорее откуда здесь ты?
Повернувшись к Израэлю, Джонни всунул ему в руки бутыль и еще раз кхмыкнув, задал еще один интересующий его вопрос.
- И с каких пор, дядюшка, по твоему дому бегают босые девицы? Не то, чтобы я был против.
Вопрос этот был задан через сдерживаемую ухмылку и все с тем же странным русским словом "дядюшка", которое ни как не получалось произнести достаточно правильно.
А потом Джонни снова перевел внимание на свою знакомую, или даже скорее уже подругу.
- Не расскажешь, как ты оказалась дома у моего дяди? Или ты меня на самом деле преследуешь? Это, знаешь ли, осуждается и законом и обществом.

+2

6

- Так, а ну хватит болтаться на поɾоге! - ворчливо прикрикнув на обоих Израэль мягонько так принялся подталкивать и Тилл, и дорогого племяша в сторону гостиной. В самом деле, чего топтаться у дверей, если можно бухнуться на диван и в кресла. - Хотите поговоɾить, так говоɾите в специально отведённом для этого месте.
Бутылку, впрочем, из рук не выпустил. Любовно так обнимал, как... как любовницу, в общем-то. И так же рьяно мечтал откупорить. Однако же любопытство брало верх над вожделением с каждым мгновением всё сильнее, и едва только дорогой родственник и жиличка были дотолканы до "специально отведённого места" и насильно усажены рядком на диван, Израэль отставил подарок в сторону, устроил задницу на журнальном столике напротив дивана, локти водрузил на колени, кулаком голову подпёр и внимательно прищурившись вперился взглядом сразу в обе физиономии напротив.
- Ну и что вы тут имеете мне ɾассказать? - взгляд на одного, потом на вторую. - Ежели у вас какие афёɾы в пɾошлом были, так за них и поведайте в пеɾвую очеɾедь, - снова взгляд на Джонни, возмущённо встопорщившаяся борода. - Эй! Она ж тебя почти в два ɾаза младше! Ты вообще в куɾсе, чем это гɾозит?
Во-первых, что-то о своём племяннике Израэль да знал. Что не знал, то с феерической скоростью еврейского родственника додумывал. Одним словом, десяток лет назад - как Изя легко себе представил - обалдуй Джонни мог встретить мелкую Тилл, охмурить - безграничное очарование у них в крови, конечно же! - а потом забыть "бедную девочку".
Во-вторых, пока Коэн размышлял о "во-первых" про другие причины своего возмущённого допроса он благополучно позабыл. Ну или не хотел думать. Что-то такое... не очень приятное всколыхнулось где-то в самой глубине старого еврейского сердца. Не очень приятное и достаточно непривычное. Как-то не очень хотелось Коэну, чтобы живущая у него девчонка хоть какие-нибудь шуры-муры с его же племяшом водила. Пусть и давно. А потому борода продолжала возмущённо топорщиться, а брови неумолимо сдвигаться. Так, что даже кипа на макушке, кажется, начинала шевелиться.

+2

7

- Вот, между прочим, ты всегда появляешься там, куда я уже пришла! Так что кто еще за кем следит, - передразнила Тилли мужчину, уже подталкиваемая в спину Израэлем, в сторону гостиной. – Стоп. Как дядя?
Девушка остановилась, и недоверчиво оглядела обоих, продолжая пятиться в сторону дивана, настойчиво отжимаемая хозяином дома.
На диване она примостилась, зажав ладони между колен. Израэль был так грозен, что она невольно почувствовала себя существенно младше. Вот-вот прозвучат слова: «Какие могут быть мужики, когда у тебя уроки не сделаны?!» Тилл притихла, переводя взгляд с одного на другого. Надо же, как бывает… А если присмотреться, и правда похожи. Глаза немножко, нос. Губы у Израэля были скрыты бородой, но девушке уже начало казаться, что и там есть определенное сходство.
- Нет, вы правда родственники? – наконец выдавила она из себя, с круглыми от удивления глазами, а потом рассмеялась, - Ну это просто карма какая-то! Израэль, тут никакого криминала и разврата, одна сплошная лирика. Я когда покинула родительское гнездо, в глубокой юности, уехала в Лондон со знакомыми. Там они по-дружески свистнули все деньги и сделали ручкой. Ну и когда я в переходе терзала гитару, чтобы раздобыть средств, меня подобрал Джонни. Накормил, дал денег на билет. А потом мы случайно встретились уже в Килкенни, через несколько лет. И теперь регулярно друг на друга натыкаемся, - всё еще смеясь, она повернулась к герою повествования и протянула к нему руки, ладонями вверх, призывая его в свидетели.
О том, что Джонни ей нравился, она предпочла умолчать. Со временем она поняла, что спутала влюбленность с восхищением и сильным желанием подружиться. Да и почему-то не хотелось ей, чтобы Израэль был осведомлен относительно её амурных дел. Хоть их и было-то – две штучки за всю жизнь. Негусто. В семнадцать лет подростковая интрижка на пару месяцев, после которой Тилли поняла, что отношения и сопровождающие их возвратно-поступательные движения тазобедренным суставом, её в принципе не привлекают. Да вот недавно, период восторженного слюноотделения на Миллигана, которое успешно трансформировалось в дружбу, что всех и устраивало. Но всё равно, это ужасно не хотелось озвучивать.
- Вот так. Я примерно по этой же причине сейчас здесь. Потому что твой дядя меня приютил, после того, как сам же и вытащил из пожара, - девушка посмотрела на Израэля, который внимательно вслушивался в этот монолог вечного бедствия.
[ava]https://pp.userapi.com/c627819/v627819289/36958/nO9H_1IuS40.jpg[/ava]

+2

8

Тилл замерла в задумчивости, а Джонни ухмылялся, довольный произведенным эффектом, даже если удивление было не запланировано.
- У всех есть дяди. Этот вроде не хуже многих других, - с легкой иронией заметил Джонни, подталкиваемый этим самым дядей к дивану.
И вот именно его реакция Джонни удивляла больше. Что же объединяет этих двоих, что он так распереживался весь, да еще и претензии предъявил? Задеть дядюшку - это увлекательный квест, если не знать, что для него действительно важно. И не потому, что его ничего не задевает, это Джонни уже успел уловить - дядя очень даже эмоционален и вовлечен в этот мир, а потому, что этот не молодеющий прохвост - хороший актер. Он умело скрывает от тех, кому это не нужно знать, что его что-то задело. А вот тут прямо так искренне, даже приятно, что не только родственные связи объединяли их, но и некоторая открытость друг с другом.
А вот открытость перед Тилл, снова-таки, была интересной.
Джонни открыть рот не успел, за него все рассказала Кислотная Фея, как Джонни про себя ее теперь звал довольно часто, с тех пор, как это само вырвалось на благотворительной фотосессии. По большей части виной тому было ощущение, что Тилли место скорее в сказке, чем в реальном мире, уж очень много было в ней фантазии, что и цепляло так сильно в ней Джонни, чтобы радоваться этой дружбе на столько. Ну и цвет волос. Он Джонни тоже нравился. Ну в самом деле, как может не нравится этот яркий зеленый?
Джонни кивал на рассказ, подтверждая, что все было именно так. С некоторыми дополнениями, но это такая мелочь. Ну с кем не бывает, попутаешь, потом поймешь, как все на самом деле. Для Джонни Тилли все больше напоминала даже не дочь, а скорее сестру, которой у него никогда не было, которую он не хотел, но от которой бы сейчас не отказался. Безбашеная, веселая, забавная, она просто веселила своим появлением и своими наивными глазами, именно такими, каких не хватало этому миру. С восторгом принимать все новое - это надо уметь. Когда-то Джонни тоже так умел, и очень радовался, когда получалось снова.
- И дядюшка снова обошел меня, - усмехнулся Джонни, услышав про пожар. В этой новости Джонни беспокоило скорее то, что он об этом пожаре не знал. Но сейчас думать о собственной отстраненности не хотелось, и он снова прогнал все то, что занимало его мысли все остальное время. Сейчас он улыбался. - Дать подростку денег, да еще и на волне воодушевления от недавнего отцовства и самолично спасти из пожара. Тут даже сравнивать нечего. Так значит у меня в родне не только... - Джонни чуть не сказал "аферисты", но решил, что это будет не совсем уместно, - интересные люди, но еще и героические. Радостно это слышать. Да еще и домом поделился, куда никого не пускает дольше, чем на пару часов. Ну, кроме Эммы.
А вот теперь Джонни с интересом смотрел на Изрэаля, ведь это замечание должно заинтересовать не только его, но и Тилли, и как Израэль будет выкручивать - это тоже интересно.

+1

9

- Хоɾошо, - протянул Израэль, понемногу убавляя подозрительных интонаций в голосе. - Отсутствие кɾиминала и ɾазвɾата в вашем обоюдном пɾошлом немного задевает тонкие стɾуны моей души, котоɾая любит всякие детективные истоɾии, но успокаивает те стɾуны, котоɾые подобного не любят...
Уже почти задумчиво окидывая взглядом парочку собеседников, Израэль неожиданно приподнял ермолку, поскрёб указательным пальцем макушку, пригладил волосы, пришлёпнул шапчонку обратно, задумчиво почесал бороду и снова вопросительно воззрился на молча наблюдавшими весь его перформанс Джонни и Тилл.
- Не гоɾод, а большая деɾевня, - ворчливо протянул Израэль, поднимаясь на ноги и неторопливо двигаясь в сторону кухни, едва ли не по-старчески шоркая подошвами туфель по полу. Уже практически в самых дверях кухни он остановился, обернулся к своим гостям и жителям, потряс презентом Джонни в воздухе и ворчливо поинтересовался:
- Так и будете мне диван пɾосиживать или всё-таки выпьем за маленький кɾуглый миɾ, где на каждом углу знакомые ɾожи? - не дожидаясь реакции Джонатана и Тилли Коэн всё-таки нырнул в недра кухни, водрузил бутылку на стол, погремел выдвижными ящиками в поисках штопора, потом сообразил заглянуть в бумажный пакет, хлопнул себя ладонью по лбу, обнаружив там неплохой виски, через пару минут отыскал три подходящих бокала и снова выглянул в гостиную, намереваясь поторопить молодёжь.
- Я скоɾо таксу за использование комфоɾтной мебели назначу, - снова ворчливо прикрикнул он на эту самую молодёжь, по всей видимости не особо торопящуюся составить ему компанию в раздавливании презентованной бутылочки. - Опять майсы пɾо меня девчонке на уши вешаешь? - это уже Джонни. И тут же, пару раз прищёлкнув языком этак досадливо, обратился уже к Тилл. - Ты его, конечно, слушай, но всё, что он тут ɾассказывает дели на два... а потому ещё на тɾи. Ишь ты, в дом я никого не пускаю дольше, чем на паɾу часов, - продолжая ворчать, Израэль разлил виски по бокалам. - Мой дом - кого хочу, того и пускаю, - задумавшись на секунду он уставился на замерших в дверях гостей. - Хочу в дом пустить, в смысле!
Вот треснул бы между глаз этому Джонни, в самом деле, чтоб хитро не ухмылялся. Подумаешь, двусмысленное сморозил, так что теперь - насмерть засмеять надо?

+2

10

Дядюшка был не в своей тарелке. А как же просто оказалось его вывести из равновесия, всего лишь пара неоднозначных намеков на особенный интерес и готово. Что это за интерес с каждой его фразой становилось понятнее - девушка очень даже симпатичная, яркая, а дядюшка далеко еще не стал, как бы не прикидывался. Но что его сподвигло изначально, даже если сейчас он, может и для себя незаметно, проникся к ней симпатией? В целом Джонни было плевать, ну кроме возможности подстебывать дядю. Ради этого следовало напрячь наблюдательности.
- Я бы заподозрил тебя в преследовании, если бы удивление не было искренним. Или ты отлично играешь, - вернулся Джонни к разговору о постоянных встречах, когда Израэль покинул комнату. Не сидеть же молча, когда случайно встречаешь друга там, где вообще не ожидал увидеть. Джонни не был против случайных встреч, но и не был против поводов шуточно поддеть в разговоре собеседника. А за одно и решил поинтересоваться тем, что его заинтересовало во время рассказа о пожаре, но тогда он не стал мешать разговору. - Почему ты мне не позвонила? Изя - отличный мужик, но в твоем случае первый встречный, впрочем, для тебя это не в новинку.
Рассмеялся Джонатан совершенно беззлобно, ведь прекрасно понимал, как можно так себя вести, но некоторая забота все же была, ведь он так же и представлял, что бывает с такими вот доверчивыми. На себе испытывал. И представлять, что что-то может случиться с этой девчонкой не хотелось вот совсем. Да и вообще сейчас представлять что-то плохое с теми, кто ему нравится, было очень больно. Но Джонатан подавил это в себе, возвращаясь в русло беззаботной беседы.
Разговору не довелось быть долгим, после первого же ответа Тилли их прервал тот, о ком они и говорили. И снова то, как дядюшка переживал о своих словах веселило. Ну в самом деле, если бы Изя не паниковал сам, Джонни бы и не подумал о том, что что-то может быть не так просто. Ну помог девушке, переживать-то чего? Уже далеко не мальчик и с девушками, едва ли, в первый раз общается. Даже в своем доме.
- Да кто бы запретил... - Джонни подавил излишнее веселье на своем лице. Сейчас все было для него гипертрофированно и выдавать себя не хотелось. - Но знаешь, если бы ты встречал кого-то так же неожиданно, да еще и у родственников, то и вовсе подался бы в паранойю и стал бы выяснять, кто же за тобой через нее следит.
Он обернулся к Тилл, показно оглядывая ее, словно пытается все же вычислить в ней шпиона.
- Британская полиция? Я пару раз превышал скорость и не платил по счетам.

+2

11

- Какой из меня криминал, - махнула рукой Тилли и зачем-то оттянула подол футболки, осмотрев рисунок на ней, - Да и разврат из меня тоже как-то…
Хотя криминал один имеется, да. Большой такой, жи-ы-ы-ырный, громкий. Обязательно как-нибудь расскажет. Потом. Не сейчас.
Она с интересом смотрела, как Израэль почти что по-старчески идет к кухне. Интересно, обычно он вполне себе бодр, фору всем молодым даст. Иногда она даже засматривалась на то, с какой грацией передвигается мужчина, занимаясь обычными домашними делами. В этом было что-то от старых фильмов, еще черно-белых, где были гангстеры и томные дамы. Тилли не тянула ни на томность, ни на даму, поэтому просто восхищалась. Иногда про себя, иногда вслух. А тут такое превращение.
Отвлек её Джонни.
- У меня вообще подозрение, что даже если я улечу куда-нибудь в Китай, то ты будешь первым, кого я там встречу, - засмеялась Тил, - А не позвонила… Понимаешь, у меня телефон сгорел к чертям собачьим, а номер наизусть не помню. Я же вообще спала, когда всё это отжигалово началось. Вытащила кактус с кустом и картины, и застряла там.  С котом соседским. И тут твой дядя как с неба – размотылял все завалы и нас с котом на свежий воздух. А потом переночевать предложил. А потом у меня все варианты накрылись, разрешил остаться. Вот.- она пошевелила губами, повторяя последние фразы и с подозрением посмотрела на улыбающегося Джонни, - Гусары, молчать! Но дядя твой и правда классный мужик.
Тут вернулся хозяин дома. Тилл тут же подскочила с дивана, как мячик.
- Идём-идём.
На кухне она тут же юркнула на практически уже своё место и придвинула к себе бокал Интересно, а если и правда не пускает надолго, чем это она такая особенная? Это не претензия, но интересно же.
- М-м-м? – запоздало подняла голову, на оправдывающегося Израэля, естесственно, прослушав начало разговора, и вопросительно посмотрела на него. Но внимание опять перехватил Джонни.
- Пф-ф-ф, что нам какая-то полиция, бери выше – прищурилась девушка и подняла бокал на уровень глаз, посмотрев на него через прозрачное стекло, - Но про штрафы мы запишем, запишем, да. Или ты сейчас пытаешься перевести стрелки на меня, чтобы отвлечь от того, что давно раскинул свои сети по всему городу. Куда ни придешь, везде через полчаса ты. Либо сначала твои родственники, а потом ты. Сознавайся, на кого работаешь? Адреса, пароли, явки? Правильно я говорю? - со смехом спросила она Израэля.

+2

12

- А я-то почём знаю? - изогнув до максимально возможного предела бровь Израэль покосился на Тилли, отчего-то интересующуюся у него, каким таким макаром нужно британских шпиёнов допрашивать. Не то чтобы он не знал, каким образом можно выбить из любого человека пару признательных показаний во всех его - человека этого - смертных грехах, но всё-таки. - Вы у меня тут свои глупости не интеɾесуйтесь - я всё ɾавно не знаю ɾовным счётом ни-че-го.
На последнем слове он чисто символически стукнул донышком бутылки о края трёх рядком стоящих бокалов - дзынь, дзынь, дзынь! Вышло мелодично, и Коэн довольно ухмыльнулся в бороду, а потом сдвинул два бокала по столу - один в сторону Джонни, другой подвинул поближе к Тилли.
- Хоть вы и попоɾтили мне мебель своими посиделками, - то, что ворчал он абсолютно не серьёзно, было понятно по хитрому прищуру глаз, никак не вяжущемуся со страшно серьёзной физиономией хозяина, которую он удерживал в сём состоянии довольно профессионально. - Но я с вами всё-таки выпью, пɾосто от души и за добɾую встɾечу, - Израэль дважды стукнул донышком бокала о стол, поднял бокал на уровень глаз. - Лехаим! - опрокинул всю порцию в себя и, довольно крякнув, утёр ладонью бороду.
Глаза его довольно заблестели, Израэль недолго думая наполнил свой бокал снова, и вот теперь с удобством расположился на стуле во главе стола, вытянул ноги, поправил ермолку на голове, с благостной улыбкой повозил донышком бокала по скатерти и в конце концов сделал небольшой глоток виски, буквально едва смочив губы.
- Говоɾят, у одного из пяти евɾеев есть мутация особого гена, отвечающего за пеɾеɾаботку алкоголя оɾганизмом. Из-за чего несчастные двадцать пɾоцентов, - он возвысил голос, одновременно с ярко вырвавшейся эмоцией взмахнув свободной рукой, - не могут насладиться вином в полной меɾе, - ещё один глоток виски - на этот раз гораздо более ощутимый, нежели предыдущий. - Я пɾосто таки счастлив, что вхожу в беззаботные восемьдесят пɾоцентов, котоɾые не мучает похмелье даже после Пуɾима.
Что и говорить, Израэль никогда был не против опрокинуть бутылочку-другую крепкого алкоголя в себя, но похмельем, действительно, страдал крайне редко. Разве что, если сильно перебирал с мерой. Но разве было это возможно при наличии всего одной бутылки на троих. Это ведь всего лишь лёгкая разминка для поднятия настроения.

+2

13

Выпить и правда было уже пора. Самое время для того, чтобы перестать даже в шутку подозревать друг друга в шпионаже и просто выпить за то, что они встретились вот так неожиданно. Об истинной причине того, чтобы прийти к Израэлю забыли уже все и Израэль и Джонни, а Тилл едва ли вообще знала цель сегодняшнего визита. Но так как уроки эти проходили обычно в свободной форме, то какая разница, что один они пропустят?
А еще Джонни тоже был рад, что не входит в число тех несчастных, даже при том, что себя евреем он все равно не считал. Но с генами не спорят, а есть такая особенность, что даже считая себя представителем одного народа, другие, которые есть у тебя в предках, могут, возможно в отместку, наградить тебя всеми проблемами своего. Он даже салютнул дяде в знак согласия.
Но на ум Джонни пришла и совсем другая мысль, не имеющая никакого отношения к алкоголю. Несмотря на то, что они тут упрекали друг друга в вездесущности, на самом деле хорошо пересечься им давно не получалось. А ведь Тилл давненько обещала ему картину. И Джонни очень даже ее ждал и хотел заполучить. Не то, чтобы он хотел любоваться собой на большом полотне посреди небольшой квартирки, но мысль, что его портрет был нарисован вручную и с особым старанием, не могла не радовать. А теперь его беспокоило, что этот портрет мог погибнуть в огне. И мысль эта, конечно же, очень даже беспокоила.
- Тилл, твои картины? Ты смогла их спасти? Я буду очень жалеть, если не успел забрать свой портрет до пожара.
Нет, в упрек он это точно не поставит, но жалеть будет. Зато, если девушке удалось спасти именно эту картину, то уж точно будет рад заполучить ее. И даже отплатит за старание и сохранность чем-нибудь интересным.

+2

14

По реакции Израэля Тилли поняла, что со шпионской темой пора завязывать. Чего её так перемкнуло, она и сама толком не понимала. И чего её выбило из колеи появление Джонни конкретно в этом доме, тоже не понимала. Давно вроде привыкла к переплетениям людей в относительно небольшом городке, а тут чего-то растерялась, будто за руку в чужом кармане поймали.
Но долго находиться в растерянности Тилли просто не умела, поэтому тоже подняла бокал, одними губами повторила еще не очень знакомое слово, отпила и весело заулыбалась.
Спич о генетически-алкогольной лотерее Израэля заставил её вспомнить давно прочитанную статью, о народах Крайнего Севера и их тяжелые отношения с огненной водой, и даже хотела что-то сказать по этому поводу, но Джонни её опередил.
- Я тебе больше скажу, это единственное, что я спасла. И еще свои незаменимые кактус и куст. Сейчас принесу, подожди. Я быстро, как хоббит – туда и обратно.
Она махом опрокинула в себя остатки виски из бокала, чуть не пустила огонь из ноздрей и умчалась наверх по слегка кривоватой траектории.
Картины были завернуты в старую простынь и задвинуты под кровать. Слишком сильно задвинуты, пришлось забираться чуть ли не по пояс. Обратно она выползала стилем гусеницы-партизана, попеременно вихляя задницей, сокращаясь, помогая себе локтями и ногами. Портрет Джонни лежал третьим. Тилли  аккуратно смахнула с него пыль всё той же простыней, и, уцепив за подрамник, поперла своё творение обратно к честной компании.
- Вот. – выдохнула она, наконец поставив картину на пол и безуспешно пытаясь пригладить волосы, стоявшие дыбом после подкроватных путешествий.
[ava]https://pp.userapi.com/c627819/v627819289/36958/nO9H_1IuS40.jpg[/ava]

+1

15

Виски - всегда хорошо. И чем больше виски - тем больше хорошо. Израэль всегда держался этого несложного правила, здраво размышляя, что хорошего много не бывает. А потому, едва только первая порция благословенного напитка была опрокинута во все три глотки, Израэль Натаныч тут же вновь наполнил бокалы. Не то чтобы он так уж хотел споить окружающую его в данный момент молодёжь, просто считал своим долгом угостить гостей. Тем более, что от него самого в данный момент ничего не требовалось - знай себе только разливай занесённый в дом дорогим племяшом презент.
Разговор тем временем зашёл о картинах, и Израэль, как раз в этот момент разливающий новую порцию огненной воды, крепко задумался - а ведь он не видел картин, которые пишет Тилли. Ну, то есть, мельком увидев не обуглившиеся холсты, он предположил, что картины, так сказать, её "производства", но вот рассмотреть, попросить устроить мини-выставку он даже не подумал. И теперь Коэну было немного обидно за такую свою бестолковость - про Тилл ему хотелось узнать как можно больше, но какая-то внезапно проснувшаяся вежливость не давала ему задавать всю ту кучу интересующих его вопросов. И поэтому Израэль просто наблюдал и слушал.
Но вот когда Тилли, взъёрошенная и растрёпанная прискакала с холстом наперевес из своей комнаты, он чуть было не выплюнул уже набранный было в рот виски. Сдержался, конечно, проглотил, ибо чего добру-то пропадать, но удивляться не прекратил.
- Однако... - веско протянул Израэль, отставляя свою опустошённую чарку в сторону и чуть потянулся вперёд, чтобы детальнее рассмотреть все детали. - Мазок мазку ɾознь, Яков Соломонович, это я вам как уɾолог художнику говоɾю, - вспомнил старый одесский анекдот, хмыкнул как-то неопределённо и, выпрямившись, задумчиво добавил помотав расслабленной кистью в воздухе, обращаясь к Тилл. - А меня, к пɾимеɾу, так сможешь отполиɾовать по мешковине?

+2

16

- Охренительно, - это звучало не совсем так, как положено выражать восхищение произведением искусства, но Джонни решил, что искренняя реакция понравится Тилл больше. Может картину и не выставят в лучших музеях мира, но кто знает, такое может и случиться, но видеть свое лицо, изображенное чужой рукой, было и правда охренительно. Да и изобразила его Тилли очень даже правдоподобно, не смотря на экспрессивный выбор цветов. Картина отражала его характер, его взгляды в тот самый период. Тилли не знала его, но ухватила самую суть.
- Это было действительно стоящее вложение. Если ты не против, я заберу ее сегодня. Мелкая будет в восторге, - Джонни разглядывал себя, медленно потягивая виски.
Если бы он получил эту картину раньше, то, непременно бы повесил на самое видное место или над собственной кроватью, что, в общем-то, тогда было одним и тем же. Теперь же нужно было придумать куда ее пристроить, чтобы и не далеко и не претенциозно, все же Джонни старался выработать у себя художественный вкус не только в музыке.
- Нарисуешь дядюшка? Он, конечно, не такой красавчик, как я, но тоже сгодится в качестве модели.
Еще одна модель и за одно заказ у Джонни тоже нашлась бы сразу - Эмма. Правда он даже не представлял, что можно изобразить с ней, а вот фото-модель из нее должна получится хорошей. Так что пока Тилли прикидывала что можно нарисовать со старшим поколением этого не маленького семейства, Джонни прикидывал как часто он сможет дергать Тилли на разные встречи, прогулки или поездки и во сколько ему все это обойдется, не будет же Тилли работать для него бесплатно. Труд друзей особенно требует награды.
Но пора было уходить по работе, хоть занятие они с Изей и полностью пропустили, это Джонни осознал только сейчас. Это весьма неприятным осадком осело, ведь работа для него всегда была важнее всевозможных отвлечений, но в этот раз повод отвлечься оказался приятным.
- Я пойду, с картиной, - сообщил он Изе и Тилл. - Занятие мы перенесем, а с тобой, Тилл, надо будет на днях пересечься, у меня для тебя теперь еще куча вопросов и заказов. Но работа завет.
Этот город все же был удивительным. Удивительно скучным в детстве и удивительно наполненным интересными людьми теперь.

+2

17

Даже самый независимый художник, который пыжится и распушает перья, пытаясь доказать, что ему наплевать на критику и мнение окружающих, втайне подсчитывает, сколько человек проголосовало положительно, а сколько - отрицательно. Тех, кто отказался восторгаться - обязательно запомнит. Поименно.
А что уж говорить о Тилли, вынесшей своё творение на суд самых важных и авторитетных людей. Градус в крови, конечно, помогал храбриться, но и красноту к щекам гнал усиленными темпами. Она переминалась с ноги на ногу, выжидательно поглядывая на мужчин. Так и хотелось крикнуть: "Ну ёлки-палки, пойдет или выбрасывать?"
Пассаж о сходстве урологии и искусства дошел не сразу. Тилли несинхронно моргнула, а потом расхохоталась. И протянула картину своей невольной модели.
- Я очень рада, что тебе понравилось. Нет, правда! И я бы нарисовала тебя еще раз. Ну знаешь, что-то вроде серии "Спустя года". И портреты всех желающих, особенно таких колоритных, конечно. Мешковины, правда, вместе с красками, пока в наличии нет. Но как только разживусь, так в первую очередь, - повернулась она к Израэлю.
Вот признаваться, или нет? Девушка в задумчивости пару раз куснула ноготь большого пальца. А вдруг рассердится? Господи, ну что за глупые мысли в голову лезут? Взрослые же все люди. Но тут Джонни очень удачно засобирался, хотя бы на несколько минут отодвинув необходимость принятия сложного решения.
- Для тебя я свободна в любое время дня и ночи. Особенно, если у тебя новые классные идеи. А если еще и с Эммой - так вообще, только свистни, - Тилли чмокнула своего старшего друга в небритую щеку на прощание и отодвинулась в сторону, передавая эстафету Израэлю.
Когда дверь за Джонни закрылась, девушка покосилась на хозяина дома и, невнятно буркнув "я сейчас", быстрее рванула в свою комнату. Передвигаться надо было молниеносно. И не думая по дороге, слишком уж высока вероятность передумать. Схватив с тумбочки свой блокнот, Тилли быстро перелистала страницы, выбирая самые удачные варианты, бурча себе под нос: "Вот это можно показать... И это... И это... И вот это вроде тоже ничего..."
Зажав все выбранные страницы пальцами, и с трудом удерживая скетчбук вот такой вот растопыркой, она спустилась обратно. Израэль был обнаружен на кухне. Девушка прикоснулась к его плечу и протянула сборник своих творений.
- Вот. Оно конечно не мазки, но вот как-то так...
И когда он принял скетчбук и начал рассматривать страницы со своим изображением, Тилли сделала шаг назад, к столу. И таки жахнула полстаканчика для храбрости.

+2

18

Помахав на прощание дорогому племяннику и утвердительно кивнув в качестве согласия на перенос занятия Израэль незаметно - что было весьма для него непривычно, тем более в собственном-то доме - переместился на кухню. Его, странное дело, каким-то образом задевало то, как разошлась Тилли, увидев старого знакомого. Коэн даже поймал себя на ревнивенькой мыслишке - а не было ли чего между этими двумя? Одним словом, выпроводив Джонни, вцепившегося в свой портрет словно клещ, Израэль задумчиво накапывал себе в рюмку живительной янтарной влаги, зачем-то тщательно при этом подсчитывая количество капель.
Прикосновение к плечу заставило его вздрогнуть. Горлышко бутылки раздражённо звякнуло о край рюмки, ровненькая череда почти загипнотизировавших старого еврея капель превратилась в какой-то неэстетичный бульк... Одним словом, к Тилли Израэль обернулся несколько скованно, старательно гася в себе приступ раздражения.
Но... один взгляд на это взъерошенное чудо, протягивающее ему какой-то блокнот, и сердце Израэля Натановича немного, но оттаяло.
- Что это? - всё ещё немного ворчливо, но словно тщательно скрывая довольную улыбку, буркнул Изя, принимая из рук девушки блокнот. Он даже постарался переложить пальцы между листами так же, как это сделала она - ясно ведь, что избранное что-то показать хотела. Неловкое прикосновение чуть было не способствовало полёту блокнота на пол, но Израэль Натанович воробей был стреляный, а потому просто немножко покашлял. Вроде как, упс, что-то не в то горло попало.
- Интеɾесно... - первая же закладка удивила. Израэль задумчиво пожевал губу, разглядывая рисунок, легко коснулся кончиками пальцев бумаги, будто проверяя его на "настоящесть", усмехнулся, незаметно дёрнув плечом, пытаясь смахнуть с себя какую-то неловкость, так некстати овладевшую им. - Кɾасиво. Никогда не понимал - как так люди беɾут и ɾисуют других людей...
Над изображением себя в шляпе он уже искренне смеялся, то и дело мотая головой и спрашивая у Тилл, действительно ли он так деловито в этой самой шляпе смотрится. А под самый вечер, уже собираясь отходить ко сну, честно признался, что его ещё никто и никогда не только не рисовал, но даже и не фотографировал-то толком. И что ему этот новый опыт разглядывания себя чужими глазами очень даже по душе пришёлся.

+2


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » И здесь ты?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно