Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » а девкой был бы краше


а девкой был бы краше

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
а девкой был бы краше

https://static.tvtropes.org/pmwiki/pub/images/EGS-GenderBender_9348.png

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Джоанна Миллиган, Говард Кларк и те, кто захочет
ДАТА И МЕСТО
Дебош, сегодня вечером
САММАРИ
Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике… (с) А вернее сейчас, но в параллельной вселенной, где все пошло немного наоборот.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+2

2

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Сегодняшний вечер сулил "Дебошу" большую коммерческую прибыль. В отличии от обычных вечеров, когда жители Килкенни просто рассаживались по пабу и планомерно поглощали еду и напитки, сегодня им предоставлялась возможность получить еще и эстетическое удовольствие. В этот вечер на импровизированной сцене паба блистала великолепная певица.
Напитки расходились гораздо быстрее, особенно для мужчин. Заглядываясь на поющее очарование, они теряли всякий счет в выпитом и съеденном. Чувство меры словно растворялось где-то в воздухе.
С одной стороны, большая выручка – это хорошо, и с этим спорить никто не будет. С другой, в переполненном подвыпившими мужчинами пабе случится может все, что угодно. Вместе с уровнем алкогольного опьянения вырастало еще и самомнение и желание показать себя в наилучшем свете. Какой свет наилучший, решала выпивка.
А еще мужчины склонны были выпускать своего внутреннего альфа-самца. Мол, мои друзья тоже классные, но я лучший и женщинам нравлюсь больше. В смысле нет? Конечно, да!
Говард рассчитывал на хорошие чаевые. Работал он в полную силу, если не больше, едва успевал подставлять очередную кружку под пивной кран. Посетители на этот раз не требовали внимания с точки зрения общения. Большинство полностью сосредоточилось на певице и выкрикивало только фразы вроде "Еще порцию!", "Где мое пиво?", "Давай, детка!" (последнее, к счастью, не в сторону Говарда) и еще несколько подобных фраз, которые вслух обычно не произносятся.
С легкой улыбкой наблюдая за тем, как завороженно смотрят на сцену посетители "Дебоша", Говард ловил себя на мысли, что и сам был бы не прочь понаблюдать за представлением получше. Необходимость постоянно заниматься заказами не позволяла долгое время любоваться певицей. Однако пару песен Кларк все же прослушал полностью. Будучи не слишком придирчивым в вопросах музыкальных стилей, Говард не прочь был послушать что-то новое для себя. Тем более, звучавшая сейчас музыка заставляла задуматься и погружала в себя, если не полностью, то почти целиком.
- Я должен подойти поближе к этой певчей пташке, - заявил мистер Дорбери, один из сидевших за баром посетителей. Он уже успел немного окосеть. – Я покажу ей, что такое настоящий житель Килкенни!
- Мистер Дорбери, - быстро заметил Говард. – Певчую пташку может спугнуть все, что угодно. Кто знает, что происходит в их головах, и хотят ли они увидеть настоящих жителей Килкенни. Поэтому, если Вы не против, давайте позволим ее спокойно допеть. Если она испугается и улетит, Вам никто благодарен не будет, уж поверьте мне.
Посетитель вздохнул, а Говард нахмурился. Он пролил на свою жилетку немного воды и на автопилоте попытался стереть ее полотенцем. Разумеется, ничего не вышло. Сушилки для рук до "Дебоша" все еще не дошли, и Кларк, пожалуй, впервые в жизни пожалел о том, что Килкенни достигают не все блага цивилизации. Сушилка пришлась бы кстати.
Минута, когда никто не требовал добавки, наконец, настала. Говард расслабленно уперся локтями о барную стойку и посмотрел в сторону сцены. Умеют все-таки люди проявлять себя. Кларк вот прекрасно смотрелся на фоне бесконечного количества бутылок, мог разговорить или утихомирить многих, но, поставь его на сцену, от уверенного в себе человека не осталось бы и следа.

+3

3

Выступления в пабах и барах, порой спонтанные, порой по договоренности с владельцами этих заведений, стали своего рода отдыхом. Джо больше не кричала на сцене, не разгуливала почти обнаженная и не пыталась доказать что-то миру. Теперь ее песни были скорее тихими балладами о том, что было дорого ей, о том, что она потеряла, обо всем, что хотело вырваться нарежу.
Конечно, хорошая компания друзей была способна расшевелить ее до веселых песенок, но агрессивных или требовательных, эгоистичных, среди них уже не было много лет. Кто-то сказал бы, что Джо, наконец, повзрослела.
И, может быть, она бы и сама с этим согласилась, но так не хотелось даже думать об этом. Ей и так хватало, что теперь ее частенько называли не мисс, а миссис, думая, что раз у нее есть сын, то должен быть и муж, и все, что полагается иметь в ее возрасте. До недавнего времени, однако, это ее не задевало, но та авария изменила ее отношение к себе, ее отношение вообще ко многому. Она хотела бы начать все с чистого листа, но не могла понять где же этот чистый лист начинается. Уж точно не в том, чтобы бросить все. В первый раз в жизни она понимала, что, убежав и бросив всех, кого она любила, она не добьется того, чего так хочет.
Все это и находило отклик в тех песнях, что она пела в баре сегодня. Нет, это не были лиричные песни, созданные для женского вокала и призванные привлечь внимание какого-нибудь мужика поинтереснее. Они были так же и далеки от феминизма. Инди-рок, призванный только рассказать о том, что накопилось в душе. Иной раз Джо и вовсе брала чужие песни, которые рассказывали то, что она хотела, благо ей не нужно было искать того, кто смог бы ей аккомпанировать - она делала это сама. Гитара и голос, и шум голосов посетителей бара - идеально.
В перерывах между песнями, если ей того хотелось, она оглядывала зал, стараясь понять, куда же ей двигаться дальше, и то, как реагировали посетители на ее пение, подсказывало ей это. Слушали ли они ее, смотрели ли, не нужно ли следующую песню сыграть поживее, чтобы народ не разбежался по домам от скуки.
А иногда и перекидывалась парой слов с кем-то из сидящих неподалеку, если у них возникало такое желание.
Заявленное выступление подходило к концу, горло устало, да и вообще пора была пропустить по стаканчику-другому. Хотя жизнь Джо становилась все спокойнее, завязывать с вредными привычками она не торопилась, да и вообще не пыталась строить из себя ту, кем бы не была.
- Виски, не разбавленный и безо льда. - Привлекла она внимание бармена, усаживаясь за стойку бара. - Можешь пока у себя подержать?
Джо приподняла гитару, в надежде, что бармен согласится и за инструмент не придется переживать до завтрашнего утра. Эту предосторожность девушка использовал тогда, когда музыка отключала границы и вечер мог закончится чем угодно.
- Заберу, как только пойму, что сегодня я спокойно доберусь домой, - Джо улыбалась, для нее это не было причиной, чтобы переживать.

[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+3

4

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Концерт подошел к концу. Этот момент для работников паба всегда был не из легких, потому что никто точно не знал, что начнется после того, как стихнет музыка. Иногда посетители требуют продолжения "банкета". Грубо и громко. Сегодня одиночные крики в массовые требования не переросли. Хорошо это или плохо? С одной стороны, можно не волноваться о сохранности столов и стульев, то и дело страдавших от слишком яростного стука, который частенько сопровождал крики.
Но вообще-то Говард с удовольствием продолжил бы слушать диву сцены. Она хорошо поет и смотреть на нее приятно и спокойно. Как на огонь в камине. Для Говарда концерт все еще не был окончен. Однако сам требовать продолжения он не имел права. Бармены, официанты и прочие работники паба - не совсем люди, они как бы часть заведения. Без права прямого голоса. Их голос имеет значение только... только в критических или крайне спорных ситуациях. Всего лишь. А в остальное время клиент всегда прав, даже если не всегда трезв.
Певица привлекла к себе внимание Говарда, и он без промедления прошел вдоль стойки поближе к ней. Он бы еще и галстук поправил, но это выглядело бы слишком навязчиво с его стороны, поэтому галстук так и остался висеть чуть набекрень. Да и вообще этот предмет гардероба сегодня оказался на Говарде скорее случайно и скорее в шутку, так что пусть все останется, как есть. Все равно шансов переплюнуть в вопросах деловитости работников банков и других серьезных предприятий у Кларка не было. Ни единого. Эти люди, наверное, рождаются прямо в галстуках.
- Не разбавленный виски безо льда, - быстро повторил Говард. - Прекрасный выбор.
Он действительно так считал. Современные девушки предпочитали коктейли. Некоторые коктейли содержали виски, но в незначительной доле. Зато стаканы и бокалы украшали зонтиками, ягодами и прочими штучками, которые, видимо, и притягивали к себе внимание прекрасного пола. Ладно, женщины имеют право сами выбирать, что им выпить. Но все-таки хорошо, что кто-то еще способен насладиться неразбавленным виски.
Прежде, чем налить даме стаканчик желанного напитки, Говард принял из ее рук гитару.
- Легко, - сказал он и поставил гитару под стойку. Оттуда ее не было бы видно посетителям, а краны располагались далеко, вероятность попадания пива или чего-то еще сводилась к нулю. - Будь спокойна.
Говард достал бутылку виски, ловко налил его в стакан и поставил перед девушкой. Вообще-то он знал ее имя. Услышал, так сказать, за кулисами, но своими знаниями решил не сверкать.
- Если нужна помощь в том, чтобы добраться домой, - сказал Говард. - Могу помочь.
Тут он осекся. Прозвучало слишком двусмысленно, хотя на уме Кларка были вполне себе пристойные и даже благородные идеи. Он тут же решил пояснить собственные слова.
- Не в том смысле, что я предлагаю собственные услуги по сопровождению, но придумать что-то обещаю. И мне и пабу важно, чтобы люди, создавшие чудесную атмосферу, были в целости и сохранности.
Он сделал короткую паузу.
- В крайнем случае всегда можешь незаметно скрыться через черный вход, - добавил он.

+2

5

Джо всегда была не против выпить. И не какое-нибудь гламурное дерьмо с приторным вкусом, а что-то хорошее, настоящее, крепкое и ложащееся на мысли так, чтобы не терять связь с миром, а хорошо так расслабиться. Именно таким алкоголем был виски. Родной и любимый, ирландский или шотландский. Конечно, старина Джек тоже не промах, но было что-то в родном особенное, пусть Джо и не была никогда ярой патриоткой.
Вот и сейчас она подхватила стакан и медленными глотками пригубила напиток.
- Спасибо, - улыбнулась она на неловкость бармена от его же слов. - И за гитару, и за предложение. Меня Джо зовут. Джо Миллиган.
Девушка даже руку протянула, равнодушная к гендерным стереотипам. Как-то так сложилось, что ей и дела до них не было. На сцене, прежде, она могла выглядеть так, как нужно для образа - ярко, вызывающе, грубо, дерзко, ей нравился любой образ, если он был нужен для музыки. Но в жизни она была скорее обычной, разве что более неформальной, чем большинство женщин ее возраста. Не высокая, совершенно не фигуристая, она и одевалась так, чтобы было удобно, предпочитая кожанки и простые джинсы, а не юбки и лодочки. Пожалуй, главным атрибутом ее женственности были длинные волосы, которые она попросту не хотела стричь.
- Только домой я сама не знаю, когда поеду, да и в какой компании. Еще же только начало вечера. Я может даже еще на сцену выйду.
Это была чистая правда. Джо понятия не имела, как и когда она доберется домой. Это всегда было чем-то вроде лотереи и, наверное, даже имело смысл начать ставить ставки. Для этого, правда, нужна хотя бы постоянство в выборе бара.
У этого бара были все шансы стать ее частым пристанищем, но давать какие-либо гарантии Джо не стала бы, все же она знала свой характер и любовь к разнообразию в вопросах собственных развлечений и удовольствий. Эта любовь оставила не малый след на ее жизни и ее характере. Может это именно характер оставил отпечаток. Кто ж их там разберет.
- Думаю, что я даже хочу найти себе приключение, ведь это довольно интересно. Что-то веселое. Может посоветуешь, чем можно заняться в этом баре или в этом городе? Я девушка смелая.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+2

6

Простота, с которой Джо общалась, подкупала. Говарду приходилось видеть музыкантов, которые разве что не лопаются от чувства собственного достоинства, а их эго настолько объемное, что диву даешься, как эти девушки (или еще страшнее, молодые люди) втискиваются в свои обтягивающие наряды.
Кларку вообще не нравились пафосные люди. Возможно поэтому у него никогда не возникало желания устроиться работать в какой-нибудь приличный ресторан с белыми скатертями, серебряными столовыми приборами и сложенными в форме странного лебедя салфетками. Говард не понимал такого образа жизни и, как бы это не было печально для его родителей, предпочитал числиться в штате какого-нибудь кабака с сомнительной репутацией и специфической публикой.
Каждому свое. Будь все одинаковые, мир бы давно сошел с ума от скуки. Или люди бы просто вымерли. Ведь общий успех зависит от индивидуальной работы каждого. Если все будут делать одинаковую работу, что-то выпадет из «производства», случится «авария», а потом, возможно апокалипсис. Эффект конвейра.
- Я Говард, - представился Кларк и пожал протянутую ему руку. Другой бы эту руку поцеловал, но Говард все-таки был на работе, поэтому сей жест оставил на откуп пьяным посетителям. – И можешь считать меня своим фанатом.
Сидящие вблизи Джо мужчины пялились на нее так откровенно, что Кларк поймал себя на мысли, что будь он на месте певицы, уже почувствовал бы себя не ловко. Когда ты известен, пусть даже в узкий кругах, ты становишься похожим на рыбку в аквариуме. Ты весь на виду, пока не спрятался за какой-нибудь камушек. Правда Говард догадывался о том, что многим людям это в общем-то нравится, и без внимания они могут завять как неполитые цветы.
Параллельно Говард легко и быстро справлялся с поступающими заказами. Он давно обустроил барную стойку так, чтобы необходимость много и долго перемещаться за всем нужным появлялась крайне редко. Сейчас большая часть посетителей хотела пива и виски, поэтому Кларк удобно пристроился вблизи кранов, а бутылки с крепкими напитками мог легко достать, слегка обернувшись.
К тому же с этого места можно было спокойно болтать с Джо. Личностью она представлялась более чем интересной, и Говард, в голове которого существовала образная классификация посетителей пабов, так и не смог определиться, под какую категорию подходит его собеседница. А может и не нужно было определять ее по категории. Лучше просто разговаривать и получать удовольствие. Здорово же, когда ты на работе, и не чувствуешь себя несчастным. Кларк знал многих, кому такое состояние свойственно не было.
Говард улыбнулся.
- Ну в нашем баре, - откликнулся он. – Диапазон возможным занятий не слишком большой. Выпить, поесть, поболтать с кем-то, выйти на сцену. В крайнем случае можно станцевать на барной стойке.
И такое в «Дебоше» случалось, хоть и не часто. Особенно впечатляюще на барной стойке выглядели танцующие мужчины, хотя едва ли зрители получали именно те впечатления, которые хотели.
- А вообще, - добавил Кларк. – У нас очень красивый город. Маленький, но живописный. Даже ночью.
Он знал, о чем говорил, ведь каждый день возвращался с работы в темноте. Он давно приспособился видеть в ситуации, когда улица освещается настолько скудно, что проще сказать, что не освещается вообще.
- Звезды здесь видны намного лучше, - продолжил несостоявшийся астрофизик. – Чем в больших городах. А еще я слышал, что даже поздно вечером можно найти конюшню, взять лошадь и отправиться за город. Вот уж приключение так приключение.
Наверное, Джо имела в виду какие-то другие приключения, но не станет же Говард советовать ей компанию на вечер.[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]

+2

7

Вот таких мужиков Джо любила. Переспать она могла, если не со всяким, то с разными, но вот чтобы поговорить, вечер провести и не пожалеть потом об этом, нужен был правильный мужик. И он был либо джентльмен до мозга костей, чтобы от его галантности не было противно, либо свой парень, который не станет рассыпаться в комплиментах, а пожмет руку, нальет выпить и будет говорить не о ее прекрасных глазах, пялясь на сиськи. Джо редко носила декольте с тех пор, как ушла со сцены, скорее уж футболки или майки совершенно неприметного вида, но даже это не мешало мужикам отыскать взглядом под свободно лежащей тканью вожделенную грудь. Джо понимала, как им это удается, сама не раз смотрела девушкам совсем не в глаза. Но когда хочешь беседы, а не съема, это немного бесит.
- Автограф не дам, даже не проси, - рассмеялась Джо, поддаваясь на похвалу. Слегка прокуренный голос не скрывал того, что она любит лесть, любит внимание, даже понимая, что это шутка, лесть или что-то еще. Она всегда любила симпатию и не собирается отказываться от нее ради скромности. Вообще скромность никогда не входила в список черт ее характера.
Голос Джо, когда она поет и когда говорил отличался уже несколько лет. И несмотря на то, что во время разговора вредная привычка давала о себе знать, петь она продолжала все так же, и это не могло не радовать.
Виски приятно грел горло, бармен говорил и все шло теперь именно так, как должно. Этот вечер должен был стать хорошим, успокаивающим нервы и душу. Никакой суеты, ничего, что может трепать натянутые в последнее время нервы.
- А я бы станцевала, правда. Надо будет прийти сюда, напиться и станцевать, пьяная я танцую лучше. Правда! Не только я так думаю.
На сцену Джо старалась всегда выходить трезвая и не под наркотой, но вот для клипов чаще всего снималась пьяной. Так получалось лучше, искреннее, несмотря на то, что режиссеры клипов часто ругались. Зато потом убеждались, что в кадре все именно так, как надо. И на барных стойках она тоже танцевала всегда под градусом. Зато с душой.
- Я помню, когда я была маленькая, я любила смотреть на звезды. Мы даже со своей компанией лазили на крыши, чтобы было удобнее смотреть. Интересно, сейчас еще эти крыши открыты? Ах да, я сама отсюда, но вот только вернулась после двадцати лет отсутствия. Вот и знакомлюсь с городом заново.
Кататься на конях ей не хотелось. Ее жених любил коней, а теперь их не любила она. Но пройдет время, может все будет иначе. А пока Джо просто пропустила предложение мимо ушей, допивая свой первый стакан виски за сегодня.
- Обнови.
В среднем Джо могла за вечер выпить четыре чистых виски и не чувствовать, что она вообще пила. Это было скорее для разгона. Зато если бы она пила сладкую коктейльную дрянь, то ее вынесло бы уже с первой пары. А значит и поговорить бы не удалось.
- Знаешь где я видела самые красивые звезды? В горах Шотландии. Вот там было чертовски красиво. Холодно, но красиво. Мы с приятелем сбегали от своих половинок и ходили по ночам гулять. Может и здесь было бы неплохо. Надо только найти с кем. Пойдешь? - Джо сама не решила в шутку ли она это сказала, но опыт подсказывал, что о подобных предложениях она обычно не жалеет, когда на них отзываются согласием. Именно так у нее появилось несколько замечательных друзей.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+1

8

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]- Ну вот... - нарочито расстроено протянул Говард. – А если еще налью, может, сойдемся хотя бы на половинке автографа?
Кажется, Джо принадлежала к тому типу людей, которые тебе либо сразу отказывают в твоей просьбе, либо быстро и легко во всем соглашаются. И пусть эта женщина только что сказала, что автограф она не даст, Кларк не сомневался, что достань он сейчас листок бумаги, Джо расписалась бы на нем. Правда доставать листок Говард не собирался. Он никогда не стремился получить автограф. Гораздо приятнее хранить в памяти воспоминания о приятной беседе, нежели бумагу с чернилами.
Вообще-то Говарду нравилось слушать то, что говорила Джо. Обычно за барную стойку садятся мужчины с их бесконечными обсуждениями матчей, политики, рабочих проблем и сортов пива или женщины, набор тем которых пусть и более богат, но все же слишком однообразен для того, кто проводит по ту сторону стойки немалую часть жизни. Не подумайте ничего плохого, Кларк обожал свою работу и всех посетителей, просто для по-настоящему интересных и увлекательных бесед нужно было чуть больше усилий.
Сейчас все шло просто отлично.
- Охотно верю, что ты отлично танцуешь в любом состояния, - тоном знатока заметил Говард. Он едва успевал следить за беседой и слушать, что говорят ему официантки. Ошибаться в заказах совсем не хорошо. Все-таки Кларк считал себя профессионалом, пусть и в деле разлития напитков. Ну а что? Сколько кандидатов наук держат в голове несколько десятков «рецептов» коктейлей? Достижение, может, и сомнительное, но вполне реальное.
О том, что мысленно Говард уже представлял себе танцующую Джо, он решил не говорить. Такие высказывания лучше приберечь для пьяных посетителей, а он, Кларк, все-таки трезв, да еще и находится на работе. Некоторые посетители, конечно, могли опьянеть уже от одного только запаха, стоящего в помещении, но Говард был стойким и тренированным.
- Ого! - неподдельно удивился Говард столь долгому отсутствию в Килкенни. Он и сам некоторое время жил в городе, но все же двадцать лет... - И как? Город сильно изменился?
Предложение пойти посмотреть на звезды вызвало легкое удивление, которое быстро перетекло в выражение удовольствия. Джо вряд ли подозревала, как здорово она придумала. Пойти смотреть звезды. С женщиной. Будучи любителем Астрономии. Да, дайте две!
Говард быстро налил ей еще одну порцию виски. Он будто боялся, что она передумает и возьмет свои слова назад, а он уже буквально загорелся этой идеей.
- Моя смена кончается через 45 минут, а потом я совершенно свободен, - сказал он. – Крышу найдем, это не проблема. Северная Корона сегодня, наверное, будет видна особенно хорошо. Особенно Гемма. Ее светимость как раз вышла из низкоамплитудной стадии.
Кларк быстро понял, что говорит, пожалуй, не самые нормальные для бармена вещи. Говард редко рассказывал о своем прошлом, но сейчас отступать было некуда.
- Не обращай внимания, - махнул рукой он. – Я случайно окончил факультет Астрофизики, поэтому иногда несу всякое такое... Звездное. А еще у меня дома есть небольшой телескоп. Можно захватить его и посмотреть на то, как небо окажется к нам чуть ближе, чем обычно.

+1

9

Джо помотала головой, твердо и уверенно отказывая в автографе, что в общем-то обозначало, что она совершенно согласна его оставить за просто приятную компанию. И уж точно за то, что все это на самом деле шутка, греющая душу и откликающаяся в творческой натуре. А вот танцевать, при всем бахвальстве сейчас не тянуло, скорее общаться. Так, чтобы все остальные, кто сидит в баре, не смогли завладеть его вниманием больше, чем нужно, чтобы получить свой заказ. Так же Джо болтала и с лучшим другом, владеющим баром. Она только сейчас поняла, как ей его на самом деле нехватает, от чего только больше порадовалась, что нашла тут такого замечательного парня. Этот бар получил еще одну звезду в личном рейтинге Джо.
Диалог получался странный. Они говорили, отвечали на вопросы друг друга, но словно бы вперемешку, что делало его еще более интересным, главное, не запутаться. И бармену это сделать куда проще, чем ей, медленно, но верно повышающей градус собственной крови.
- Все такой же маленький, хоть суеты стало больше. Туристы.
Может в детстве Джо просто не замечала туристов, но теперь их и правда казалось куда больше. А может сам туристический бизнес становился все профессиональнее и от этого наплыв желающих вкусить местного пива становился больше. Заглянуть на пивоварню - это любимое развлечение иностранных туристов, а сами пивоварни этому только рады.
А вот желающих посмотреть на звезды в тихом городе было не много, так что упускать такую возможность было ни как нельзя. Вот прям совсем нельзя. Тем более, если за дело берется профессионал.
- Время пролетит быстро, как мне кажется! - Джо еще раз подвинула стакан к Говарду, прося налить, но эту порцию она собиралась растянуть теперь на подольше, чтобы быть в состоянии обсуждать все, что захочется обсудить. А уж глядя на звезды найдется много тем, в этом Джо была уверена. Так ей подсказывал опыт. Да и помолчать, лежа на крыше и глядя в небо с хорошим человеком тоже хочется в адекватном состоянии, ловя тот самый момент, во время которого все становится особенным и тебе открываются истины.
А уж если во всем этом примет участие телескоп, то и совсем хорошо!
- Тогда мы заглянем к тебе. А когда мне будет скучно, я буду знать, где на ночь найти телескоп и прикоснуться к небу. - Джо рассмеялась. - Если ты не против, конечно.
Сорок пять минут пролетели так же легко в ни к чему не обязывающей беседе и медленном поглощении виски. Теперь нужно было только не начать понижать градус, чтобы не развезло. А значит, надо захватить с собой еще одну бутылку. Не прикончат, та хотя бы хорошо продолжат общение. Именно это и предложила Джо, когда они покидали бар. Она даже готова была ее купить себе, а Говарда угостить, ведь это все ее идея, а он сейчас должен бы идти не с ней черт знает куда, а домой, отдыхать после смены.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

Отредактировано Jonathan Milligan (2019-01-09 23:14:24)

+1

10

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Говард начинал понимать, что ведущийся диалог и требования других клиентов постепенно разрывают его на части, но отказываться от чего бы то ни было он не собирался. Справится. Не первый день за барной стойкой. Нужно просто сосредоточиться и ловить звуки со всех сторон. Еще бы обзавестись парочкой лишних рук и стать похожим на одного из индийских Богов, но такое зрелище способно всерьез напугать посетителей паба.
- Да, туристов с каждым днем все больше, - подтвердил Кларк. – С одной стороны это радует... Родной город привлекает внимание и завоевывает сердца... А уж о том, насколько легче живется пабам при большом туристическом потоке, и говорить не стоит. Но с другой... Теряешься в этой толпе. Не знаешь, как вести себя в ней. А иногда просто не можешь позволить себе пройтись по любимым улицам, потому что их заполонили приезжие. Но в целом я рад тому, что в Килкенни приезжают гости. Чем больше людей ты видишь, тем больше шансов увидеть мир с разных сторон.
После этой почти философской лекции Говард отвлекся на партию пива для дальнего столика. Разливал напиток он, держа в руке сразу четыре кружки. Впечатление он производить не пытался, просто наливать таким образом легче и быстрее. Официантка приняла из его рук кружки также в одну руку. Этому навыку в «Дебоше» никто никого специально не обучал. Все получалось само собой, а посуда билась настолько редко, что не будь разбитого стакана в прошлом месяце, можно было бы смело сказать никогда.
Джо Говард тоже с удовольствием подлил еще одну порцию. Теперь ему было интересно, сколько она может выпить еще и не выглядеть пьяной. Многие барышни уже сидели бы, положа голову на стол, но Джо, кажется, была крепким орешком.
Минуты и правда летели быстро, а посетители, к удивлению Кларка, самостоятельно и добровольно покидали паб. Порой некоторых приходилось практически силой выставлять, но сегодня все складывалось хорошо.
После окончания смены Говард быстро привел в порядок рабочее место, расставил бокалы, протер все поверхности. Эту привычку он выработал давно. Нельзя оставлять после себя грязь и бардак.
- Я готов, - сказал он. – Идем?
Хотелось эффектно перелезть через барную стойку, но Говард воздержался от спецэффектов. В конце концов он не девушка, способная взмахом ног очаровать любого. Так что Кларк просто поднял часть стойки, прошел в зал и «закрыл стойку» позади себя.
- Оставь бутылку, - сказал Говард. – На крышу с собой лучше взять что-нибудь горячее – глинтвейн, грог или кофе с коньяком. У меня дома есть термос. Приготовим там и возьмем с собой.
Бросив через плечо взгляд на барную стойку и попрощавшись с коллегами, Кларк направился к входной двери, открыл ее и пропустил даму вперед. Кто бы мог подумать, что сегодня он выйдет с работы с женщиной. Не то, чтобы он рассчитывал на что-то эдакое, но все равно приятно.
- Тут недалеко, - сказал он и направился в сторону своего дома. – Надеюсь, мое холостяцкое жилье тебя не очень напугает.
В руинах или в хлеву Говард не обитал. У него дома пусть и не царил идеальный порядок, но и мусора нигде не было. Одежду Кларк тоже не разбрасывал по всему дому. В крайнем случае она скапливалась на одном из стульев.
- Ну так... - пока они шли, беседа напрашивалась сама собой. – Как тебе сегодняшнее выступление? Со стороны выглядело и слышалось более чем хорошо. А каково оно от первого лица?

+1

11

Быстро заводить знакомства всегда нравилось Джо, к тому же, это у нее получалось. Ей нравились люди, в целом, сама концепция людей и общения с ними, ей нравилось весело проводить время и вести ни к чему не обязывающие беседы. И если человек был к этому готов, что не было ни какой проблемы в том, чтобы провести с ним утро, день или ночь. И "провести ночь" совсем не значило потрахаться, хотя она и это очень даже любила, а в том, чтобы знать, что в эту ночь есть кто-то приятный рядом с тобой. Пожалуй, хорошие ночи, проведенные в интересной беседе Джо ценила даже больше, ведь они выпадали не часто.
А еще Джо очень надеялась, что что бы там ни приготовил Говард, оно будет достаточно крепким, чтобы ее не развезло. Будет обидно, если вместо нормального общения все скатится к желанию поспать или поныть о жизни. Это было, пожалуй, самой опасной частью пьянок - Джо могла пить много, очень много. Но если начало развозить о понижения градусов, то готовьтесь к тому, что она начнет изливать свою душу и требовать понимания.
Ходить пешком Джо тоже не напрягало, хотя она и любила своих двух и четырехколесных друзей. В пеших прогулках был какой-то особый шарм, которого недоставало прочим способам передвижения, особенно, если с тобой идет кто-то ,с кем приятно поговорить. Тебе не нужно следить за дорогой и можно спокойно рассмотреть что-то интересное, где бы оно ни было, да хоть те же звезды, которые в городе тоже было видно, пусть и не так хорошо, как за ним.
- Нет, - рассмеялась Джо в ответ на предостережение Говарда, - Я люблю холостяцкие берлоги, в них есть особенный дух неприрученного мужика.
Звучало грубовато, но суть передавало. Женатые, довольно часто, теряли некоторый дух авантюризма или просто менялись. Хорошо это или плохо, Джо судить не бралась, но факт оставался фактом и холостяцкие берлоги обычно любила больше, чем дома, где живут парочки, даже когда это касалось всего лишь друзей. Да и у нее самой, не считая влияния сына, квартира была больше похожа на квартиру типичного холостяка.
Джо шла не глядя под ноги, ну разве что немного. По большей части она смотрел вверх. Вопрос о выступлении рассмешил ее и девушка все же перевела взгляд на собеседника.
- Только не говори, что это из опросника от начальства. - Девушка махнула головой, подбирая слова. - У вас хорошая сцена и хороший звук. А вот публика не вся так хорошо подходит под нынешний репертуар. Много молодежи, которая хочет чего-то... Поживее, наверное. Но все же, я полностью довольна.
Девушка кивнула в подтверждение своих слов и немного помолчала, от чего-то чувствуя, что молчание тут будет очень даже уместно. Им не нужно было торопить беседу, скорее наоборот.
- А ты какую музыку любишь? Наверняка есть любимое направление. У всех барменов, которых я встречала, есть какое-то особенно любимое направление. Не думаю, что это что-то новое. Ты слишком.. Традиционный, не прими это за оскорбление. Мне даже нравится это. Как парень из старого ситкома, где с каждым хочется подружиться. Такие парни любят что-то классическое, но не слишком. Скорее всего... Классик-рок? Эстрада? Прости, я не даю тебе говорить.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

Отредактировано Jonathan Milligan (2019-02-18 00:13:15)

+1

12

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Ну да, размышлял про себя Говард, в холостяцких берлогах есть дух неприрученного мужика, а еще иногда запах этого самого неприрученного мужика. Сам-то Кларк пах скорее никак, чем как-то конкретно. Одеколоном он пользовался только в самых крайних случаях, а, как бы грубо не звучало, не вонять его обязывала его работу. Кто захочет есть и пить, когда заказ ты получаешь из рук человека, от которого слишком сильно несет немытостью?
- Неприрученный мужик, - повторил Говард и ухмыльнулся. – Это хорошее выражение. Надо запомнить. А то столько людей за смену перед глазами мелькают, а характеристики для них подходящей и не было.
Это он сказал очень тихо, практически проворчал себе под нос.
- О нет, - помотал головой Говард. – Это не вопрос от начальства. Мое начальство таково, что само спросит все, что ему надо. Мне бы такую важную миссию не поручили. Я просто любопытный. Всегда была интересно, каково быть по ту сторону микрофона. А публика...
Он почесал затылок. Знать бы, что там хочет молодежь в плане музыки. Что она хочет в плане алкоголя, Кларк знал неплохо, а вот с остальным у него явно случались провалы в знаниях.
- Да они иногда сами не знают, чего хотят. Музыка стала меняться слишком быстро. За ней не успеешь. Мне кажется, никто не успевает. Звезды приходят и уходят, только и успеваешь имена запоминать.
Шоубизнес жесток, с этим все понятно. Вертеться в нем значит постоянно меняться, подстраиваться, что-то изобретать. Это раньше музыка могла оставаться на пике популярности десятилетиями, а сейчас исполнителей было много, хиты выпускались чуть ли не каждый день. Говард обязан был хоть немного разбираться в современных группах. Вдруг кому-то приспичит о них поговорить, но глубоко в современную эстраду он не копал.
- Я бы не сказал, что у меня есть любимое направление, - после пары секунд размышлений сказал Кларк. – Я все хотел его завести, но так и не завел. Эстрада – понятие растяжимое. Я не против старой эстрады во главе с, например, Фрэнком Синатрой или группой Криденс. Иногда я не против послушать кантри. Старина Вилли Нельсон не подводит. Но не скажу, чтобы я серьезно увлекался всем этим. Назвал бы еще парочку имен, но, как только начинаешь об этом думать, сразу все имена и названия из головы вылетают.
Они подошли к квартире. Говард достал ключи и отпер дверь.
- Прошу, - сказал он, толкнул дверь и пропустил даму вперед. – Располагайся. А я пока все приготовлю.
Кларк зажег свет в маленькой гостиной, которая служила также и кухней. Покопавшись на полках, он нашел термос. А вот на поиски алкоголя много времени Говарду не требовалось. Оценив, ассортимент собственных запасов, он повернулся к Джо.
- Если хочешь, - сказал он. – Можем продолжить вечер с виски. Я могу сделать Тодди. Ну, или коктейль с кальвадосом. Это что-то вроде бренди.
Говард знал много рецептов и не всегда мог точно определить, говорит ли название напитков о чем-то собеседнику или нет. Хотя сейчас интуиция подсказывала ему, что даже если Джо не знает названий, она на что-нибудь согласится хотя бы ради эксперимента.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-03-16 19:44:07)

+1

13

- Оу, обращайся, я тебе еще и на других характеристики накидаю. Правда, оно все по вдохновению работает. Но уверена, со временем мы с тобой можем написать целый справочник типажей. Мы с подругой Билли такой начинали. Неприрученные мужики как раз оттуда. Но она живет далековато. А ты тут.
Что же касается музыки, то Джоан, стоит признать, и сама не смогла бы сказать, что у нее есть одно любимое направление. Ей просто нравилась музыка, а пела она в том, которое сейчас получалось лучше всего, или просто в том, которое получалось написать и исполнить. Не ограничивая себя какими либо рамками. И все же, для объяснения с кем либо, порой было проще использовать названия и категории, так что приходилось знать все эти течения, веяния и кучу всевозможных названий.
- Главное, запомни меня, - рассмеялась она. - И старину Френка. Кажется в честь него и был назван мой хиппимобиль. Представляешь, у меня есть хиппимобиль с именем. Прежний владелец продавал его с условием, что я буду звать его по имени, а я и рада. Ты бы его видел, тоже бы решил, что этот автомобиль нельзя звать как-то иначе. Но, прости, я тебя перебила.
Вот только оказалось, что они уже добрались до места. Квартирка и правда оказалась тем самым уютным гнездом холостяка, какие она и любила. Чистенько и просто, все, что нужно для жизни и немного увлечений. В такой квартире сразу понимаешь, чем живет ее обитатель, там нет этой ерунды, вроде украшательство. Все, что есть, либо хозяин любит, либо использует.
- Я пью все, что горит, а если оно будет еще и не приторно сладким, что вообще замечательно. Но давай покрепче, а то от понижения градуса я могу уснуть на середине разговора, а мне бы этого совсем не хотелось.
Девушка медленно вышагивала по квартире, заложив руки за спину, разглядывая все, что есть с искренним любопытством исследователя, но без желания сунуть нос в личное.
- Так как же так получилось, что астрономия и барная стойка? Ты просто обязан об этом рассказать. Я может и не бармен, но тоже, в какой-то мере, собираю истории. - Джо не стала уточнять, что чаще всего это происходит в постели после секса, но ведь не всегда же. - Меня как-то учили находить созвездия, но я не очень внимательно слушала. Так что буду не против, если ты научишь меня заново.
Остановившись возле парня, колдующего над тем, что они будут пить, Джо подтянул табуретку и села внимательно слушать все, что он расскажет.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+1

14

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Говард никогда и не думал сомневаться, что не является единственным автором гениальной идеи давать людям характеристики и классифицировать их по видам. До него этим занимались сотни или даже тысячи психологов, но вряд ли они делили людей на группы, исходя из их пьяного поведения в пабах или в рамках в терминологии неприрученности. Жаль только, что ни один из новоявленных классификаторов никогда не издаст справочник со своими наработками по причине своей далекости от издательского дела в принципе.
- Хиппимобиль - это интересно, - сказал Говард. - А фотографии есть? У меня как-то слишком много вариантов, как он мог бы выглядеть. Вплоть до мультяшных образов в шляпах и с глазами вместо фар. А тебя я, конечно, запомнил. Мне кажется, я теперь при каждом вопросе о любимой музыке буду упоминать твое имя и следить за тем, как люди реагируют.
Такую женщину не забудешь, даже если при встрече с ней напьешься в хлам. Многие современные певицы, которых показывали по телевизору, походили друг на друга как две капли воды. Сладкой бесполезной не утоляющей жажды воды. Говард не запоминал их имена и их песни. В его голове не было места для такого огромного числа одинаковых людей.
- У тебя в любом случае мало шансов заснуть посреди разговора, - напомнил Кларк. - Свежий воздух способствует сну, но не при такой низкой температуре за окном. Однако градус все равно понижать не будем. Пусть будет Тодди.
Говард открыл полку, где стояли разного рода приправы, встал на цыпочки, прищурился и протянул руку к одной из баночек. Мед. Тодди без него не приготовить. Кларк поставил банку на стол, сделал шаг в сторону и принялся наливать в чайник воду.
Через минуту чайник уже нагревал воду, а Говард наливал в графин виски. Налив все, что было в бутылке, он подкинул вверх крышку. Она взлетела почти до потолка. Кларк поймал ее, не глядя, и закрыл пустую бутылку.
- Немного бесполезного шоу, - сообщил он и принялся ложкой накладывать мед в графин с виски. Многие считали этот процесс издевательством над напитком, но Говард знал, Тодди вкусный и невероятный.
Джо села рядом с ними. Так близко к нему в баре никто не приближался, стойка мешала, но Говард ничуть не смутился. Не девственник же он в конце концов.
- Я долгое время делал то, чего хотели от меня родители, - начал он свой рассказ. - Поступил в университет, чтобы они гордились мной, но во время случайных подработок понял, что наука - это не мое истинное призвание. Я ее люблю, конечно, но всю жизнь писать научные работы и делать расчеты я бы не смог. В итоге, несмотря на все мои попытки быть нормальным, я все-таки стал разочарованием для родителей. Они постепенно смиряются. Может, однажды даже начнут со мной разговаривать.
Говард долил в графин закипевшую воду и посмотрел на холодильник. Между холодильником и Говардом сидела Джо. Он осторожно положил руки ей на плечи, чтобы не снести ненароком, и просочился к большому белому охладителю. Сейчас бы больше подошел грейпфрут, но такого счастья у Говарда не было. Был лимон.
- Тоже неплохой вариант, - сказал Говард и вернулся на свое место. - Я как-то непривычно чувствую себя в роли рассказчика. Обычно это мне люди рассказывают, как у них в жизни все непросто. Понюхай, как пахнет.
Говард порой менял темы слишком быстро. Он сделал финальный штрих - добавил палочку корицы, а потом поднял графин и поднес его поближе к Джо. Сочетанием меда и лимона никого не удивишь, но виски добавлял во все, в том числе и запах, что-то очень неожиданное.

+1

15

- Думаю, Фрэнк бы не отказался быть мультяшным, с глазами вместо фар. Но нет, он самый обычный с гладкой скругленной мордой и самыми обычными круглыми фарами. А еще он желтого цвета, не яркого, а такого, знаешь, как серединка у ромашек. Че-е-ерт, - протянула Джо, рассмеявшись. - Как-то это совсем не в моем духе прозвучало. Но, да и к черту, откуда у меня вообще какой-то сложившийся образ взялся. Но знаешь, теперь я даже хочу, чтобы кто-то нарисовал нас с Фрэнком в стиле мультов.
Джо смотрел за тем, как парень ловко делает коктейль. Ей всегда нравилось наблюдать за подобным, не зря же она дружила с барменом вот уже двадцать лет. Завести еще одного друга-бармена определенно было бы хорошей идеей. Все же в друзьях барменах есть кое-что особенное, и это вовсе не бесконечный доступ к алкоголю, нет. Это возможность слушать того, кто обычно слушает сам. Есть в этом что-то особенно доверительное и важное.
Когда ты приходишь в бар, ты, как правило, не замечаешь того, кто находится за стойкой. Он, как робот, выполняет свою работу, наливая алкоголь, но в отличие от другого обслуживающего персонала, он еще и слушает. Каждый день он слушает истории, обычно довольно однообразные, и лишь изредка попадается что-то действительно увлекательно. Но что может рассказать сам бармен? Кем он был до, что делал? А может быть, в свободное от работы время он делает что-то великое? Или просто может поддержать разговор не только поддакивая, а приводя аргументы и имея свое, удивительное мнение? И именно друг может смело рассчитывать на то, чтобы быть посвященным во все это.
Ну или просто тот, кто взял, да приглянулся бармену, как это сделала сегодня Джо.
- Ну знаешь, это не самое страшное разочарование. Но разве родителям это объяснишь, - Джо рассмеялась, не высмеивая, а поддерживая Говарда. - Уверена, что однажды они простят тебя. Ну, или хотя бы, начнут разговаривать, в самом деле. Если будет интересно, я расскажу тебе о том, как я разочаровала своих родителей. Во всем, чем только могла их разочаровать. Но, как видишь, я не унываю, приехала в родной город и даже начала с ними общаться. Раз в пару месяцев.
Девушка снова рассмеялась, на этот раз уже не так оптимистично. И в самом деле, чаще всего она общалась с родителями только ради своего сына, который хотел узнать бабушку и дедушку. В остальном же, их общение так и не стало чем-то похожим на семейное.
Куда приятнее было думать о том ароматном напитке, что Говард дал понюхать, а после упаковал им в дорогу. Это обещала быть очень приятная ночь. Перехватив пледы и телескоп, не забыл про выпивку и немного закуски, они двинулись на встречу звездам.
- Знаешь, когда я была маленькая, мы с друзьями забирались на крыши и смотрели на звезды под песни Боуи. There's a starman waiting in the sky. He'd like to come and meet us, but he thinks he'd blow our minds.
Боуи оказал огромное влияние на маленькую Джо, но знал ли его тексты Говард? Должен бы, все же классика.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+1

16

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Говард рисовать не умел. Иногда он размышлял о том, что рисование - это классный скил, но таких скилов в мире существовало немало, и Говард не чувствовал готовности посвящать время каждому. Сейчас он немного жалел о том, что не овладел хотя бы базовыми навыками рисования на бумаге или в фотошопе. Смог бы тогда предложить Джо нарисовать ее Фрэнка в мультяшном стиле.
А пока он продолжал колдовать над напитком и улыбаться.
- Раз в пару месяцев, - заметил Кларк. - Это идеальный период в системе временных координат.
Подсознание повелевало Говарду перестать бросаться умными словосочетаниями, и Говард послушался.
- В смысле общаться с ними чаще, например, в моем случае было бы сложно. И для меня и для них. У меня есть старшая сестра, и она общается с родителями каждый раз, когда они чувствуют необходимость поговорить с теми, кто обязан им своим появлением на свет.
Сестре Говарда разговаривать с родителями было куда проще, ведь ее в студенческие года Кларки-старшие в сомнительных кабаках не находили.
- А по поводу разочарования, - Говард почесал затылок. - Скажу, что для некоторых людей проще заявить о разочаровании, нежели копаться в ситуации. Если ты разочарован, приходится силой заставлять себя думать о том, в чем проблема. В том, что человек поступил не так, как диктовал его характер, или в том, что он поступил не так, как диктовал характер твой.
Говард пожал плечами. Иногда лучше быть разочарованием, чем до конца своих дней оставаться несчастным. Родители то и дело сравнивают своих детей с кем-то там еще вместо того, чтобы постараться получше понять их, прислушиваться к ним.
Однако этого Кларк вслух говорить не стал. Он не хотел казаться обиженным ребенком, ведь, если призадуматься, пожаловаться на что-то очевидно ужасное он не мог. В детстве он не голодал, обноски не надевал, игрушки имел в достаточном количестве. Не многим после такого описания покажется, что детство без свободы - это не то, что нужно ребенку.
По дороге к точки наблюдения Джо снова заговорила о музыке.
- Боюсь, что мое знание творчества Боуи чертовски ограничено. Но судя по этому отрывку он прекрасный философ.
Путь до крыши занял совсем немного. Говард провел Джо в один из подъездов жилого дома. Они поднялись на верхний этаж, Говард сложил на полу все, что нес, залез на перила и приподнял люк, ведущий на чердак. Он закинул наверх все вещи, а потом помог залезть наверх Джо. Ту же процедуру он повторил, чтобы попасть на крышу.
Когда и вещи и двое любителей звезд были на месте, Говард принялся устанавливать телескоп.
- Как-то раз, - сказал он, удлиняя ножки подставки. - Мы с сокурсниками хорошенько напились и на полном серьезе размышляли о возможности сущестсвования в небе человека или кого-то еще, наблюдающего за всеми нами. Приняв еще по сто грамм, мы вышли на балкон и принялись махать небу рукой.
История не из глубоко-философских, но Говард отчего-то счел ее подходящей к ситуации.
Некоторое время он смотрел в телескоп, чтобы настроить его. Пришлось постараться. Закончив с настройкой, он повернулся к Джо.
- Дамы вперед.
Он отошел в сторону и предоставил телескоп в распоряжение Джо.

Отредактировано Gwendoline Clarke (2019-04-02 20:34:11)

+1

17

Задумываться сейчас о проблемах отцов и детей Джо не хотелось, так что она лишь кивнула на замечание Говадра, по большей части пропуская мимо ушей смысл его фразы. Сама она была разочарованием родителей уже слишком долго, чтобы ее это действительно волновало. Для друзей же он была хороша именно такой, какой была. Ну, а мнение ее всегда интересовало только ее собственное.
Зато Джо охотно вышагивала рядом со своим новым другом, желая как можно скорее уже добраться до места и приступить к созерцанию звезд. По правде сказать, телескоп ее волновал не столько, сколько само звездное небо над головой, слишком уж она была романтически настроена на общение, а не изучение небесных светил.
И то, что Говард был далек от творчества Боуи, а может и большей части других исполнителей, которых так любила Джо, было лишь поводом поделиться своими впечатлениями, а не сокрушаться. Да, и разница в интересах - это всегда повод узнать что-то новое и рассказать что-то другому, если он захочет это слушать.
- Я была бы рада узнать, что это правда. В самом деле, такой человек бы меня очень порадовал. Я бы даже хотела, чтобы он спустился к нам и рассказал, как ему там живется. - Джо и самая не раз занималась чем-то подобным. Да и вообще, любила разговаривать с теми, кого сама же придумала, вести философские беседы, к примеру. Так чем же хуже парень, который может откуда-то там наблюдать? Ну, разве что, он напрягал ее, если ему приписывали всякие там способности, рай, ад и прочее и прочее. Нет, это как раз ей не нравилось совсем. А вот простой парень, будь он высшим разумом или просто инопланетянином, в чьей клетке для наблюдения все находятся, Джо устраивал более чем.
- Слушай, а что именно я должна увидеть? - перевела девушка взгляд от линзы телескопа и посмотрела на собеседника.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+1

18

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]- Я бы тоже был не против познакомиться с тем, кто живет где-то там, в космосе, - признался Говард. - Правда боюсь, что при встречи с ним я бы тут же позабыл все, что хотел спросить. Или начал бы спрашивать бессвязно и непоследовательно.
Говард верил в связность и последовательность, когда речь шла о чем-то масштабном и непостижимом. В остальном Кларк не возражал против легкой несерьезности. Иногда даже инициировал ее сам. Ради интереса, ради приключений, ради того, чтобы посмотреть, чем все это кончится. Люди проявляют себя с неожиданных сторон, когда жизнь внезапно меняет направление. В общем Говард порой позволял себе мелкие безвредные эксперименты на людях. Может, стоило сначала проверять на крысах, но едва ли результаты экспериментов стали бы адекватными.
Однако к мыслям о встрече с неизвестным возвращаться не стоило. Иначе Говард мог бы говорить долго и нудно. Редкий случай, когда Кларк стал бы говорящим, а не слушающим. Только космос способен сотворить такую ситуации. Ну, и женщины. И алкоголь.
Кстати об алкоголе. Говард достал термос с приготовленным им напитком, открыл крышку и понюхал. Напиток все еще прекрасно пах, а пар говорил о том, что у Говарда и Джо есть шанс почувствовать не только вкус, но и тепло содержимого термоса. Чтобы ничего не остыло, Говард снова закрутил крышку, но термос поставил на видное место. Неприятно было бы позабыть о нем. Кларк не забывал об алкоголе на работе, но сейчас он был вне работы. Можно, конечно, было бы организовать на крыше барную стойку, но стоило ли?
- Мы собирались смотреть Северную Корону, - улыбнулся Говард. Он догадывался о том, что для большинства людей небо - это красивый арт-объект с рандомно разбросанными светящимися точками. Но для Кларка небо представляло из себя целое поле научной битвы. - Это созвездие, которое по форме напоминает месяц. По легенде этот месяц - венец, выкованный древнегреческим Богом Гефестом.
Вряд ли подобные истории окажут какой-то эффект на такую девушку как Джо. Однако Говард не упустил случая хотя бы мимоходом упомянуть какой-нибудь миф. А вот дальше рассказывать он не стал. Так и спугнуть даму недолго. Отъявленные ботаники так и делали, но Кларк себя к их рядам не причислял никогда.
- А если ты сдвинешь телескоп чуть в сторону, - Говард указал направление рукой. Впрочем, Луну итак было видно достаточно хорошо. - То можно увидеть лунную поверхность. Телескоп не очень сильный, но кратеры все же будут видны.
Луна - беспроигрышный вариант почти всегда, когда речь идет о созерцании ночного неба. Луну знают все. Вернее думают, что знают. При детальном изучении многие удивляются тому, что у Луны вообще есть детали.
Жаль только, что времена, когда космическая гонка увлекала многих, уже прошла. Теперь ступившим на спутник Земли человеком уже никого не удивить. Людей вообще стало тяжело удивлять, а жаль. Любопытные к удивительным открытиям люди казались более живыми и симпатичным.
Говард тряхнул головой, отгоняя псевдо-филосовские размышления. Он смотрит на звезды с девушкой. К черту философию.

+1

19

Кто бы сказал Джо, что она будет с приятным парнем с вином под звездным небом смотреть в телескоп и рассуждать о созвездиях. И она ответила такому человеку, что ждет не дождется этого момента. Она не собиралась становиться астрономом, но послушать человека, который и правда в этом разбирается, поговорить с ним, было очень даже интересно. Не только же сексом трахаться, в самом деле. Хотя, этот парень был очень даже не плох, не смотря на свою некоторую простоватость. Нет, он таким только выглядел, это Джо улавливала очень даже хорошо, а на деле он может казаться очень даже интересен. Да, и любовником может оказаться неплохим, тут порой такие сюрпризы бывают, что иной раз думаешь, а не подцепить ли кого попроще на вид, вместо видного красавчика.
- Расскажи мне про Гефеста. Я могла бы найти все это в интернете, но согласись, послушать - куда интереснее. Или можешь, показать все, что хотел показать, а затем мы устроимся поудобнее и ты расскажешь мне обо всем, что я увижу.
Джо посмотрела на луну и улыбнулась. Да, она часто разглядывала ее, когда выдавались бессонные ночи под чистым небом. Как же хотелось попасть туда и пообщаться с тем, кто смотрит на нас оттуда. А может, и с самой луной, ведь не зря же она улыбается людям. А еще хотелось, чтобы уже изобрели космические корабли, способные перевозить совсем не подготовленных туристов и сделали бы на луне базу. Джо с радостью прихватила бы виски и слетала туда. Только подумать, распивать виски в лунном пабе с видом на землю.
- Во всем, что касается неба, есть что-то, что так близко к рок-эн-роллу. Ну в самом деле, подумай, ведь звездный свет плевать хотел на нас, на так, что он летит миллиарды лет, да и даже про сами года не знает. И все равно, он долетает до нас и мы можем им наслаждаться. Если подумать, то это же так чертовски круто.
Если бы Джо сама понимала, что именно она сейчас пытается сказать, но она очень надеялась, что может донести до своего нового приятеля всю глубину своей мыли. Да, им в самом деле стоит посмотреть на все и уже улечься на плед и обсуждать. А телескоп будет им, как напоминание о том, чем-то большем, от чего они, скорее всего, довольно быстро отвлекутся.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+1

20

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Говарду так и хотелось спросить, где Джо была всю его жизнь. Кларку доводилось общаться с женщинами, которые добровольно слушали его рассказы и задавали вопросы. Но на долго их не хватало.
- Только не говори потом, что я замучил тебя рассказами до смерти, - Говард почесал затылок и задумался. - Посмотри еще раз в телескоп. Я почти уверен, что ты увидишь созвездие в форме месяца. А в нем самая яркая звезда. Гемма. Если смотреть на нее подольше можно рассмотреть облако пыли. Казалось бы, что интересного... Лично я приковываю себя к телескопу мыслью, что все эти штуки на небе в миллиардах километрах от Земли, и что на самом деле они велики настолько, что их невозможно объять взглядом, стоя на их поверхности.
Тряхнув головой, Говард на время заткнулся. Прекрасная идея ведь забивать чужую голову своими познаниями о космосе. Кларк вспомнил, как сценаристы современных фильмов, вплетают в сюжеты ботаников, и почти признал, что сам стал напоминать одного из них.
Не долго думая, Говард нагнулся, чтобы среди вещей найти плед. В найденный плед он укутал Джо, а сам устроился сидеть рядом. Мерз Говард редко, да и принимаемый внутрь виски отлично согревал.
- Гефест был Богом огня и покровителем кузнечного дела, - раз уж у него спросили, молчать он не мог. - Вообще он был не очень похож на Бога. Красотой не отличался и хромал на обе ноги. Может за это его олимпийская семья его и не любила. Зато он был лучшим в своем деле. Выковал вот, Корону на небе, снабжал Зевса молниями. Легенды приписывают ему и создание золотого трона. И трон этот был куда изощреннее, чем стул из мечей из Игры Престолов.
Вообще Говард давно подозревал, что мифология вдохновляла многих писателей и режиссеров. А творение Мартина с Древней Грецией объединяла еще и любовь к инцестам. Греки к слову не стеснялись доводить дело до свадьбы. Многие Боги женились, будучи братьями и сестрами. Тот же Гефест по преданию любил Афродиту, приходившуюся ему родной сестрой. Странные все-таки были эти ребята - древние люди. Впрочем, они положили начало созданию цивилизации в том виде, в каком она существовала сейчас. Так что можно простить им некоторые их ненормальноти.
Сумев замолчать снова, Говард сделал еще глоток и задумался о том, что ему сказала Джо. При этом он уставился в небо, словно видел его первый раз в жизни. Может, думал он, ему следует предпринять какие-то действия? Положить руку, приобнять. Говард был не из числа стеснительных, и будь с ним сейчас девушка более среднестатистическая, он бы прижался к ней еще у телескопа.
Но Джо на среднестатистическую девушку совсем не походила. За лишние телодвижения она могла бы и врезать. Ничего страшного в синяке, конечно, нет, но вечер портить не хотелось.
- Насчет рок-н-рола не знаю, - признался Кларк, возвращаясь к разговору. - Как по мне, так где-то там в небесных недрах сидит большой симфонический оркестр, для которого одна человеческая жизнь - всего лишь пол ноты. Все эти ребята живут и мыслят иначе. Но да, сам факт бесконечности мироздания чертовски крут.

+1

21

- Мне интересно, правда, - Джо рассмеялась. Суетливость Говарда в этот момент ее умиляла. Его словно подменили, за стойкой он был само спокойствие, теперь же он беспокоился, как бы его увлечения не оказались излишне странными и... занудными? Да, вероятно именно этого. Но, хотя Джо и не отличалась сама склонностью к академическим наукам и едва ли хоть о чем-то имела достаточно глубокие знания, кроме своей работы, она любила слушать. Не важно о чем говорил человек, если он говорил увлеченно, она увлекалась вслед за ним, задавала вопросы и слушала дальше. В человеке должно быть что-то сумасшедше увлеченное, тогда он становится в разы интереснее, он становится живым, становится собой. Сама она могла бы рассказать о музыке, музыкантах, о написании песен или о гармонии в алгоритмах, о красоте хорошо выстроенного кода. Но это потом, если до этого дойдет разговор.
А пока она смотрела на звезды и наслаждалась вечером, куда бы он потом не привел.
- Игра престолов? Это, вроде бы модный сериал? Прости, я совершенно не разбираюсь в них. А вот твои рассказы мне очень даже нравятся. - Джо ответила не сразу, разглядывая небо, хоть и не слишком ориентировалась куда она уже смотрит. Да и к черту, огоньки-то красивые. Когда же надоело это делать, девушка поправила на плечах плед, который ей накинул Говард, и посмотрела на парня. - Зато какой концерт они играют, только представь. Хотела бы я суметь его послушать. Может сядем?
Джо даже приобняла парня за плечи и потянула вниз, подозревая, что если она сама не проявит инициативу, то это может затянуться или превратиться в неловкость. А это совсем не украшает вечер.
Устроившись на крыше с Говардом, Джо, наконец, хорошо приложилась к термосу. Вот этого ей и не хватало, и плевать, что она пила весь вечер. Пила она медленно, стараясь не нажраться раньше времени, да и уже успела проветриться. Так что, сейчас начать пить снова было самое то, чтобы разговор шел легко и приятно.
- Я даже жалею, что не встретила тебя раньше, может мои песни о звездах были намного интереснее, если бы ты рассказал мне раньше все эти легенды. В школе оно звучало таааак скучно, что я всегда клевала носом. Зато, увлеченный человек может увлечь и другого. На мне это точно работает.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+1

22

[AVA]http://s5.uploads.ru/PB9hW.jpg[/AVA][NIC]Howard Clarke[/NIC]Вот бы кто-нибудь из старых знакомых Говарда сейчас был здесь и знал, что рассказы о звездах интересны лицам прекрасного пола. Впрочем... Не надо здесь больше никого. Ситуация становилась слишком интимной для посторонних. Джо смотрела на звезды и, кажется, не уставала от этого. Или делала вид, что не уставала. Даже если так, Кларк был доволен.
- Да, это сериал, - кивнул Говард. - Его так часто обсуждают все вокруг, что мне начинает казаться, что я сам посмотрел его целиком. Несколько раз.
На самом деле он смотрел сериал отрывочно и непоследовательно. На последовательность его не хватало. Для этого требовалось уметь привязываться, а Говард не умел. Возможно именно это и отличало его от среднестатистических ботаников. Ботаники влюблялись в каждую девушку, которая им улыбалась, а потом годами не могли ее забыть. Говард не влюблялся, а потому не боялся женщин. Не то, чтобы он был к ним равнодушен. Нет, он умел ими восхищаться (чем сейчас и занимался), но до пылких постоянных чувств он не доходил. Не умел или не хотел. Говард и сам не знал.
- Конечно, сядем, - Говард сел поближе к Джо. Ему казалось, что она не будет возражать против самых разных сценариев дальнейшего развития вечера. Кларку нравились смелые женщины, способные сделать первый шаг.
К напитку Кларк прикладывался, но не слишком активно. Он хорошо знал свои возможности и свою физиологию. Если что-то этой ночью ему и светит, но лучше пожертвовать алкоголем. Выпить Говард всегда успеет, а вот с такой женщиной наедине в романтической обстановке может и не оказаться в обозримом будущем.
- Если я когда-нибудь услышу песню про звезды в твоем исполнении, - заметил Говард. - Я сразу же решу, что стал частью этой песни.
Иногда Кларк мог быть слегка нескромен. Вообще-то он верил в то, что такие встречи могут вдохновить на творчество. Сам Кларк в творчестве себя не проявлял, но он умел хранить приятные моменты и хорошие воспоминания. Джо хотелось сохранить в памяти, и это была еще одна причина, по которой Говард не спешил напиваться.
Маленькие глотки погоды не сделают. Кларк сделал еще один, посмотрел на Джо, потом на небо и задумался.
- Неправильно мы на звезды все-таки смотрим, - сказал Говард, продвинулся чуть вперед и лег спиной на пол.
Небо резко стало больше. Вернее охват неба взглядом стал больше. Созвездия показывали большее разнообразие. Хорошо, что они располагаются на темном своде так же, как и тысячелетия назад. Иначе древних было бы сложнее понимать.
Пол был холодноват, но Говарда это не смущало. Сам он точно справится с этим холодом, ну а Джо... А Джо может воспользоваться поверхностью более теплой, плечом Говарда, например. Кларк однозначно выигрывал у пола в соревновании по температуре.
- Вот, - Говард устроился и хорошенько вытянулся. Его правая рука осталась лежать так, что на нее легко мог бы устроиться кто-нибудь, кто находился рядом. - Так намного лучше. Присоединяйся.
Пошлые шуточки Говард редко отпускал. Он предпочитал прозрачные, но приличные намеки. Взгляд Кларка скользнул по лицу Джо, остановился на ее губах. После этого Говард посмотрел на ее шеи и снова взглянул в глаза.

+1

23

- Если? - Джо рассмеялась, понимая, что она сама себя вновь взяла на слабо. Самый верный способ заставить ее что-то сделать, это усомниться в том, что ей не хватит безумства, фантазии или желания на что-то. И уж написать новую песню она точно может. Тем более, для такого милого парня, как этот Говард. - Я напишу ее для тебя и спою. Только посмей потом отрицать, что она посвящена тебе.
Джо улыбалась, глядя на своего собеседника. Да, он не был мачо в общепринятом смысле, но именно такой он и был хорош. И его взгляд блуждающий по лицу и телу Джо, она хорошо улавливала, полностью поощряя, легкой улыбкой. Она не планировала сегодня чего-то подобного, да и едва ли ее можно назвать соблазнительницей, но отказаться от хорошего секса с приятным мужчиной было для нее абсурдом. Тем более, когда вся обстановка из дружеской превратилась в романтическую легко и непринужденно.
Джо опустилась рядом с парнем, заглянула ему в глаза и спокойно поцеловала, тем самым показывая, что все, чего он хочет, между ними будет и он может действовать смело. Да и сама она не затягивала с тем, чтобы придаться так любимым ею ласкам.

Не смотря на ночью прохладу, на этой крыше сегодня было жарко. Джо чувствовала, что с этим парнем можно быть простой и честной и это давало ей свободу дарить ему ответное удовольствие в полной мере, а это она делать умела. Годы, проведенные в разврате принесли ей не только своеобразную репутацию и болячки, которые мешали этому самому разврату, пока не становились вылеченными, но и опыт и навыки, способные привнести в близость еще больше наслаждения. И Джо с удовольствием доставляла его своему новому знакомому.

Проснулась Джо в квартире Говарда. Как она туда попала она помнила прекрасно и воспоминания эти вызывали у нее довольную и спокойную улыбку. Усложнять все было не к чему, отношения ей были не нужны, а вот хороший друг - очень даже. Секс - дружбе не помеха, если все прекрасно понимают что к чему. Но этой ноте она и покинула уютное холостяцкое жилище своего нового друга, сохраняя для себя воспоминания о его сильных, но мягких руках, его поцелуях и очень даже недурном члене. В них-то Джо разбиралась прекрасно.
[AVA]https://i.imgur.com/CLyfdc1.jpg[/AVA]
[NIC]Joanna Milligan[/NIC]

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » а девкой был бы краше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно