Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » ибо видели очи мои спасение Твое Лк 2:30


ибо видели очи мои спасение Твое Лк 2:30

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
ибо видели очи мои спасение Твое Лк 2:30

https://i.imgur.com/YD0aNNi.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Хамма Аг Ашаратуман и Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
16.12.2019, мастерская Морригана
САММАРИ
4 И сделал Самуил так, как сказал ему Господь. Когда пришел он в Вифлеем, то старейшины города с трепетом вышли навстречу ему и сказали: мирен ли приход твой?
1 Цар 16:4

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+2

2

Этим днем Хамма решил, что хватит загибаться от безысходности, бесцельно слоняться по улицам и пролеживать диван в хостеле беженцев. А единственный путь улучшения своей судьбы он видел в работе. Работа - это способ получить независимость от этого поганого хостела и его администрации, способ познакомиться поближе с ирландским обществом и, как знать, влиться в него. Не то чтоб Хамме очень хотелось вливаться в местное общество. Во-первых, за те пару месяцев, что он здесь провел, это общество показало себя не самым завлекательным образом. Да, были пару приятных моментов... пару привлекательных людей. Но не более того. Во-вторых, он, Хамма, туарег - человек другой культуры и другой веры. И пусть даже местные люди могли быть симпатичными (иногда), Хамма был не уверен, что хочет стать похожим даже на лучших из них. С чего бы? Они другие, они - чужие.
Но обустраиваться здесь как-то нужно. Хамма посмотрел еще раз на бумажку, на которой был написан адрес, и вздохнул. Этот адрес дала ему Лиз из хостела, и ей, конечно, спасибо. Только вот его не может радовать факт, что его засылают прямо в логово служителей ненавистной ему религии. Ничего толком он об этой религии не знал, но это не мешало ему относиться крайне подозрительно. Может быть, это только кажется, что Лиз дала ему адрес из бескорыстного желания помочь? Может, она таким образом завлекает в эту их церковь новых жертв? Оглянуться не успеешь, как тебя возьмут в оборот и попытаются обратить. Знает он этих христиан... они даже в Тимбукту приезжали с целью всех обращать, только вот, конечно, ничего у них не вышло. Не все вернулись домой.
И ничего Хамме боятся! У этих тоже ничего не выйдет: разве он не уверен в крепости своей веры? Он родился мусульманином и мусульманином умрет, и даже мученической смертью, если понадобится. Разве он не доказал это в пустыне?
А сейчас ему просто нужна работа и свободные деньги. Поэтому он просто придет, разнюхает, как тут все устроено, а если там будет... ну... слишком нечестивый дух, он быстренько оттуда уйдет.
Подбадривая себя таким образом и стараясь не слушать голос, который шептал, что все это - доводы шайтана, Хамма шел по серым улочкам Килкенни к мастерской христианского священника. Было холодно, хоть и ясно, солнце висело невысоко в тусклом бледно-голубом небе, светило ясно, но не пригревало, как будто напрочь забыло о половине своих обязанностей: не только сверкать и ослеплять, но и жарить так, чтоб всем внизу мало не казалось. Бледное чужое солнце, слабосильное, по сравнению с солнцем пустыни...
Хамма порядком продрог, пока добрался до нужного дома — такого же двухэтажного и серого, как остальные на улице. Возле бетонного заборчика, такого же серого, как асфальт, росло дерево, с которого облезали бурые сморщенные листья. "Брендан говорил мне, что его родина - зеленая вся сплошь, такая же зеленая, как пустыня - желтая. Но, оказывается, она серая, а не зеленая," - подумал вдруг Хамма, заворачивая по дорожке вглубь к дому. Точнее - тут он сверился с бумажкой - ему нужен не сам дом, а некое строение за домом. Эта самая мастерская.
Он недолго искал подходящую под описание дверь, подошел поближе, остановился, вдохнул поглубже и постучал.

Отредактировано Hamma Ag Acharatoumane (2020-01-22 10:14:14)

+2

3

Эйфин - пёс дружелюбный. Иногда до безобразия. Он всегда и везде готов обниматься со всеми, играть в мячики, приносить палки, даже помогать нести сумки. При всём этом Эйф - собака, очень чётко осознающая личные границы. Если человек готов с ним пообщаться - будет всё: и беготня, и мячики, и делёж игрушками, и принесённые палки. Если двуногий не проявляет заинтересованности, то Эйфин сядет тихонечко в углу, потом ляжет, тяжело вздохнёт, положит голову на лапы и будет долго смотреть тоскливым взглядом куда-то в сторону, втайне надеясь, что его вот-вот позовут играть.
А ещё Эйфин любит кошек. Натуральным образом всех, коих ему только посчастливилось встретить за всю его жизнь в Килкенни. Дня не проходит без общения с хвостатыми мурчальниками. Келлах первое время опасался, что пёс, привыкнув к хорошей жизни, в которой никто его обижает и не наказывает, и осмелев начнёт кошек гонять как, в общем-то, большинство его сородичей. Но нет. Удивительно, но кошки Эйфина не боялись. В крайнем случае - игнорировали. Для Келлаха такие немного непривычные взаимоотношения между животными так и остались загадкой, которую он, если быть до конца честным, даже не пытался разгадать. Но самой большой загадкой для Морригана оказались необъяснимые отцовские чувства молодого пса в один прекрасный день приволокшего в мастерскую котёнка. Тощего и заморенного, с едва разлепляющимися глазами, но при этом весьма требовательным мявом во все его котёночьи лёгкие. Два дня Эйфин не отходил от своего подопечного, даже когда Келлах отнёс того в ветлечебницу - пёс очень по-человечески сопереживал Заморышу, над которым колдовали добрые врачи. История с неожиданным появлением в доме нового прожорливого рта получила неожиданную развязку - котёнок оказался принадлежащим маленькой девочке, живущей неподалёку. По всей видимости, обследуя "владения" котёнок потерялся, а Эйф, добрая душа, его спас от неминуемой гибели в одной из канав. В конце-концов пришедший в себя лохматый комочек вернулся к хозяйке, немного подрос и теперь то и дело прибегал к Эйфину "пообщаться".
Так что теперь в мастерской то и дело можно было наблюдать умилительную картину - лежащий в углу пёс с ног до головы как заправская мамаша вылизывает рыжего и очень нагломордого кота. Келлах посмеивался, глядя на эту парочку друзей и со спокойной душой занимался своими делами - его больше не терзало чувство вины за то, что очень общительный пёс лишён общения потому что его хозяину отчего-то слишком важны его деревяшки и странные железные крючки, которыми он эти деревяшки царапает всё своё свободное время.

Стук в дверь мастерской оказался настолько неожиданным и непривычным, что Келлах в первый момент подумал, что ему показалось - обычно дверь чуть ли не распахивалась впуская ватагу ребятни, а тут...
- Что-то новенькое, - согласно кивнув негромко и скорее вопросительно, чем как-то предупреждающе, гавкнувшему Эйфину, Келлах сдвинул на лоб защитные очки, отряхнул руки о плотную ткань фартука и распахнул совершенно не запертую дверь перед нерешительным посетителем.
- Добрый день, - улыбнувшись, Келлах чуть отшагнул в сторону, пропуская непривычно смуглого парня внутрь помещения. - Я могу вам чем-то помочь?[AVA]https://i.imgur.com/DnHDcup.jpg[/AVA]

+1

4

- Добрый день, - слегка запнувшись, выговорил Хамма, заходя внутрь мастерской.
Тут пахло деревом - неожиданно приятный смолистый запах, непривычный, но как будто и не совсем чужой, в отличие от запахов города. Дерево таких сортов он в руках и не держал никогда и даже удивился, насколько ему понравился запах.
Человек, открывший ему дверь, был совсем не похож на священника - по меньшей мере, как их Хамма себе представлял. У них же должны быть какие-то знаки отличия? Насколько он знает... крест на всей груди? Особая хламида? Этот выглядел как столяр, а не священник.
- Я Хамма, я приехал в Ирландию из Мали и живу сейчас в хостеле, - начал Хамма свой рассказ, все так же поглядывая по сторонам. - Мне сказали... одна девушка в хостеле сказала... ее зовут Лиз, - он слегка запутался, должен ли он выкладывать все карты одним махом, или наоборот, стоит подходить к делу издалека? - Она дала мне этот адрес.
Он все-таки не решился говорить сразу про работу. У него еще нету документов, разрешающих работать, а вдруг этот человек не окажется так доброжелателен, как Лиз обещала? Стоит немного пообщаться и выяснить самому.
Его блуждающий взгляд, по привычке избегающий соприкасаться со взглядом собеседника, натолкнулся на уютно устроившихся в уголке животных. Лохматый пес в обнимку с рыжим котом. Еще одна сцена чужеземной жизни. Хамма не очень любил собак, точнее сказать, его не научили любить собак, чтоб не сказать больше - учили не любить, но до откровенной неприязни дело не дошло. Просто... пустынные собаки - это особые, не слишком симпатичные твари. Они спят днями напролет под кустами акаций, шляются и лают ночами, дерутся из-за объедков, гоняют и жрут все, что удалось поймать и разодрать. Они отгоняют шакалов от стад, поэтому без них не обойтись. Но в дома их никогда не пускали, ни в палатки, ни в настоящие дома, не гладили никогда и не проявляли к ним нежность. Хамме было не очень странно видеть в Ирландии другое отношение к собакам. На то она и Ирландия, а местные собаки - разных размеров, разных, очень разнообразных, форм - были совсем другие, чем тощие, остромордые, песчано-желтые и злые собаки пустыни.
И все же он удивился, увидев собаку в обнимку с котом.
Но ничего не сказал, потому что не был уверен, насколько это уместно, спрашивать про все увиденное вокруг.

+1

5

- Привет, Хамма, меня зовут Келлах, - Морриган дружелюбно улыбнулся, когда парень наконец-то переступил порог и принялся оглядываться. - Лиз говорила мне о вас.
Пока Хамма обводил взглядом пространство и, по всей видимости, пытался определить для себя как лучше вести разговор, Келлах терпеливо ждал, так же незаметно приглядываясь к гостю. Кажется, Лиз упоминала что-то о том, что парню не помешало бы какое-то занятие. Келлах, имея сейчас возможность познакомиться с подопечным дочери, как-то незаметно для самого себя сделал вывод, что тому не помешало бы не только занятие, но и деньги. Конечно, вполне вероятно, что беженцев не морили голодом, но когда и для кого лишняя копейка была в самом деле лишней.
- Я рад, что вы наконец пришли, - ещё одной неожиданностью для самого Келлаха оказалось то, что Хамма чем-то неуловимо напоминал ему Его Высокопреосвященство кардинала Жана Зербо - архиепископа Мали, с которым Морригану не так давно посчастливилось познакомиться во время очередной встречи епископов в Ватикане. Но, сам Хамма, кажется, не имел ничего общего с католиками Мали. Если только, конечно, не участвовал в каких-нибудь из недавних беспорядков, направленных против христиан. Впрочем, эта мысль покинула его разум так же быстро, как и возникла - Келлах не подозревал, всего лишь анализировал имеющуюся у него информацию.
- Элизабет - моя дочь, - по всей видимости, парень чувствовал себя неловко, и Келлах решил немного подтолкнуть его к разговору. Всё же ему не было доподлинно известно, чем бы он мог помочь хотя бы одному из беженцев, проживающих в Килкенни. Но это незнание не отменяло его стремления помочь ближнему. Даже если этот ближний был приверженцем совершенно иной религии. - Она говорила, что возможно вам может пригодиться моя помощь. И я, действительно, с удовольствием помогу всем, чем смогу. Но я бы хотел знать, какая помощь вам нужна в первую очередь. И, - он снова спокойно улыбнулся, стараясь показать всем своим видом, что на самом деле готов выслушать и найти все возможные пути решения вероятных проблем, - не думайте о стеснении.[AVA]https://i.imgur.com/DnHDcup.jpg[/AVA]

+1

6

- Ваша дочь? - Хамма не смог сдержать изумления, но, испугавшись, что его возглас был слишком неприличным, тут же прикрыл рот ладонью. - Ах да, точно, вы Келлах, Лиз мне говорила. Приятно познакомиться.
По правде сказать, он совершенно не помнил, чтоб Лиз ему это говорила. И не мог сейчас понять - она действительно не упомянула этот занятный факт, или он самым безрассудным образом прослушал, погруженный в свои тревоги во время их бесед. Но вышло довольно неловко: он шел в гости просто к деловому знакомому девушки, а это оказался ее отец!
Казалось бы, ничего такого, ведь Лиз - не его девушка, а вообще, чужая невеста, и какое ему дело, с отцом он разговаривает или не с отцом. Но все равно, все эти родственные связи были делом крайне серьезным, и глядя на Келлаха, Хамма против воли вспоминал все плотоядные взгляды, которыми облапывал фигуру его дочери, и тушевался.
Впрочем, Келлах несколько утишил его беспокойство дружелюбным предложением выслушать и помочь. "Прямо как Лиз. Странно, мне казалось, все выглядит так, будто она росла без отца",  - Хамма определенно запутался в частностях чужой жизни. Просто раньше ему было неинтересно, а теперь вдруг да.
- Лиз... ваша дочь сказала, что вы можете предложить мне какую-нибудь работу, - он собрался со всеми мыслями, чтоб его английский звучал более-менее гладко. - Но, вы понимаете, мои бумаги еще не совсем готовы - это обычная процедура, - он повторил слова, которые сам слышал сто раз, как будто хотел убедить Келлаха, что все с ним в порядке, документы не подписывают не потому, что он... неблагонадежный. - Но надо ждать, а до тех пор у меня нет официального разрешения.
Он затаил дыхания, ожидая, что этот человек мило улыбнется, как другие, и скажет, разведя руками: "Ну что ж, рад буду видеть вас, когда все уладится с документами. А пока ничего не могу сделать!"

+1

7

Парень был... забавным. Всё время тушевался, едва ли не прятал за спину руки, отводил глаза, и едва ли не к каждой своей реплике будто подбирал наиболее угодные собеседнику слова. Келлаха, к слову, это не смущало - он понимал, что парню приходится переделывать очень многое в своей жизни и в самом себе, потому и оставался спокойным и благожелательным. Он в какой-то момент даже присел на свой высокий стул у верстака - расслабленная поза яснее прочего могла показать, что собеседника на самом деле готовы выслушать, сколько бы времени не занял этот разговор.
- Я понимаю, - Келлах кивнул и задумчиво потёр подбородок. Вопросы с оформлением документов всегда были самыми продолжительными в решении, если только ты не имел прочных подвязок во всех возможных инстанциях. Келлах за время своего епископства уже не единожды с удивлением обнаружил, что со сменой его статуса с "рядового" священника на более привилегированного двери в кабинеты чиновников перед ним стали открываться будто сами собой. В этом были определённые плюсы. Впрочем, и минусов такое положение дел имело немало.
- Я вряд ли смогу помочь вам с документами, Хамма, - кажется, Келлах даже уловил досадливый вздох, и потому поспешил хотя бы немного исправить впечатление. Он вскинул ладонь, будто пытаясь остановить этим жестом ещё нереализованный порыв. То, что он не мог помочь с документами прямо сейчас, никак не значило того, что помогать он не собирался. Не в его правилах всё-таки было вот так запросто сдаваться на ровном месте и отказывать тому, кто сам пришёл к нему за помощью.
- Возможно, я смогу как-то ускорить процесс, но не запредельно. Мне ведь нужно будет сначала разузнать, почему оформление затягивается, найти законные рычаги воздействия, - Келлах даже вздохнул, отмахнувшись от всех этих закружившихся в его голове вариантов решения вопроса. В любом случае, прямо сейчас он мог предложить нечто, что никоим образом не сможет квалифицироваться нарушением. - Я могу дать вам работу, но это не будет считаться именно работой в том понимании, для которого требуется разрешение. Чтобы работать в столярной мастерской сначала нужно пройти обучение, - он внимательно посмотрел в лицо парню. - Понимаете? Вы можете быть учеником. Моим учеником. Как только вы начнёте выполнять какую-то часть работы самостоятельно - вы начнёте получать за это деньги. Небольшие, но это лучше, чем совсем ничего, ведь так? Какой-то процент от стоимости заказа, в зависимости от выполненной части работы. Что скажете?[AVA]https://i.imgur.com/DnHDcup.jpg[/AVA]

+1

8

Хамма слегка переполошился, услышав про помощь с документами и особенно слова "разузнать, почему оформление затягивается". Он представил себе, что еще один дополнительный человек будет рыться в его истории, а там, того гляди, что-нибудь нароет - и чуть было не начал отказываться от столь щедрого предложения. Но вовремя сообразил, что это может только вызвать подозрения. А ему лучше повернуть ситуацию в свою пользу. Вообще, откуда бы Келлаху что-то узнать?.. если Хамма не проболтается сам, сдать его может только Брендан. Хамма надеялся, что он этого не сделает.
- Это стандартная процедура, понимаете? - объяснил он как можно спокойнее. - Я совсем чужой здесь, из другой культуры. Они, - он имел в виду чиновников из миграционной службы, - не знают меня, я не знаю их. Они должны присмотреться, чтоб понять, смогу ли я здесь... а-дап-ти-ро-ва-ться. И вы можете мне с этим помочь.
Он посмотрел с надеждой на Келлаха и продолжил с большим воодушевлением:
- Если я буду здесь работать... не работать, обучаться, как вы сказали - я покажу, какой я, на что способен. Если вам понравится, вы дадите рекомендацию в миграционную службу, - месяцы общения с чиновниками и товарищами по несчастью не прошли для Хаммы даром, он выговаривал все эти официальные конструкции чисто и практически без запинок. - Это очень, очень поможет.
Картинка стала вырисовываться более четко. И эта картинка ему нравилась.
- Понимаете, это все не про деньги, - и он здесь совсем не лукавил, хоть, чего таить, деньги всем нужны. Но есть что-то еще более важное. - Это про... уважение. В хостеле о нас заботятся, нам дают еду, одежду, небольшие деньги на каждый день. Но нас считают за никто. Я хочу быть кем-то в этом обществе, понимаете?
Пока что он понятия не имел, чем именно должен будет заниматься в этой мастерской. Но он увидел шанс ухватиться за какое-то дело и прирасти к нему. Коль скоро никакие из прежних навыков и умений здесь не пригодятся, нужно осваивать новые.
- Я готов стать учеником.

+1

9

- Я понимаю, - Келлах спокойно и неторопливо кивнул. Собственно говоря, примерно то, что Хамма озвучил, он и собирался разузнать. По большому счёту, Келлах Хамму тоже не знал, да и Хамма Келлаха... Им, к тому же, только предстояло познакомиться, в отличие от работников муниципалитета, которые всё-таки были знакомы с беженцами ближе и дольше. Но у Морригана был уже один авансированный плюс в копилку Хаммы - с ним была знакома Лиз, и Лиз хотела помочь этому парню. А дочери Келлах доверял.
- Думаю, что именно так мы и поступим, - снова кивок, на этот раз с ободряющей улыбкой. - Только есть один момент... хотя я не считаю его минусом для вашей адаптации. У меня здесь, - Келлах обвёл рукой окружающее пространство, - порой собирается очень много молодёжи. Но я думаю, что общение с местными не будет для вас лишним, ведь так?
На самом деле, конечно, если бы для Хаммы такой расклад оказался слишком уж неподходящим, Келлах бы нашёл способ заниматься с ним индивидуально. Но, как показывала практика, в коллективе столярные премудрости постигались легче и веселее.
- Давайте я проведу для вас небольшую экскурсию, - он наконец-то соскользнул со своего стула и поманил Хамму за собой вглубь помещения. Мастерскую давно расширили, и даже уже перепланировывали пару раз, расставляя станки поудобнее. - Есть несколько вариантов работы с деревом... и не совсем с деревом. Дело в том, что у меня есть станки, которые выполняют очень большой объём работ самостоятельно - это для типовых заказов вроде резных полочек, каких-то давно отработанных изображений или статуэток, - Келлах почти любовно провёл ладонью по сияющему новизной боку одного из весьма современных станков. - Они управляются с компьютера, специальными программами. Это не очень просто, но и, скажу честно, не запредельно сложно...
Импровизированная экскурсия заняла больше часа - Келлах обстоятельно рассказывал об особенностях каждого станка, показал Хамме всё разнообразие инструментов для резки по дереву, кратко прошёлся по особенностям имеющейся в мастерской древесине и даже выдал давно самостоятельно сооружённое руководство для работы в мастерской, которое включало в себя более подробное описание пород древесины, ручных инструментов, станков и правил техники безопасности. Такие "книжки" имели при себе все, кто работал в мастерской или даже просто заходил занять свободное время чем-нибудь полезным.
- Мы можем начать работу в любой день, главное, конечно, чтобы я был здесь. Хотя и это не совсем обязательно, - Келлах усмехнулся, взял из рук Хаммы книгу и открыл её на одной из последних страниц. - Здесь записаны мои контакты, номер телефона моего секретаря отца Грегора и некоторых ребят, которые вполне могут помочь вам здесь - открыть мастерскую, дать работу, объяснить что-нибудь непонятное, если вдруг я в отъезде или на какой-нибудь встрече, - вернув книгу парню Морриган добавил: - Я жду вас в любое время. Можем договориться о встрече сейчас или созвониться позже - как вам будет удобно.[AVA]https://i.imgur.com/DnHDcup.jpg[/AVA]

+1

10

Хамма внимательно слушал, что объяснял ему Келлах во время экскурсии, но не сказать, чтоб все сразу понимал. Но ничего, он разберется во всем по ходу! А пока что он просто хватал произнесенные фразы и запихивал их поглубже в память. Когда пригодится - само всплывет. Также он засунул подмышку толстенькую брошюру со всякими полезностями и попрощался, договорившись на следующий раз на определенный день и определенное время.
И конечно же, не пришел. Не потому что не записал и забыл - он не забыл, он просто как-то не подумал. Привычка следить за временем и привязывать свои действия к конкретной дате на календаре и конкретному положению стрелок на часах - очень европейская черта, которая напрочь отсутствует у множества народов южнее и восточнее Европы. И, как истинный сын Африки, Хамма даже не подумал, что это было немного странно: появиться в мастерской Келлаха в три часа в среду, когда они договаривались на два часа в понедельник.
Под мышкой он держал ту же брошюру, которую успел немного полистать накануне - но воспринимать печатный текст было еще сложнее, чем следить за объяснениями вслух и на живых, деревянных то есть, примерах. Поэтому Хамма решил не мучить себя, а прийти как есть, и продолжить обучение уже на практике. Теория все равно с практикой не всегда встречается, так зачем тратить на нее время?
Перед дверьми мастерской он ненадолго остановился, одернул куртку, пригладил волосы, напустил на себя деловитый и собранный вид, собрался с духом и постучал.

+1

11

Когда Хамма не появился в им самим же определённое для следующей встречи время, Келлах просто пожал плечами и продолжил заниматься своими делами дальше. В самом деле, когда человеку что-то нужно - он это берёт и делает. И если человек не приходит вовремя, значит у него на это есть веские причины. К тому же, Келлах не нанимал Хамму на работу, не выдавал ему плановые задания, от работы парня не зависела работа других людей и прочее, и прочее.
А ещё вся работа молодёжи в мастерской основывалась на самостоятельности этой самой молодёжи. Многие приходили в мастерскую пару раз в неделю и делали либо что-то довольно стандартное вроде шлифовки, распиловки древесины или покрытия её всяческими составами, либо при помощи более опытных товарищей мастерили что-то своё из остатков древесины. Статуэтки, картины или бусины... Келлах только поощрял творчество ребят. Ему же самому, например, не были необходимы помощники для выполнения тех заказов, за которые он брался до сих пор время от времени. Достаточно было Дилана и ещё пары подмастерьев, которым он доверял подготовку материалов для своей работы.
Примерно в том же направлении Келлах планировал работу и для Хаммы. С той только разницей, что на обучение парня ему лично пришлось бы тратить время. Но это тоже не было проблемой - Келлах, берясь за какое-то дело, доводил его до конца. Особенно, если этим делом была помощь кому-то. Вот только тому, кому он брался помогать, тоже стоило бы сделать несколько шагов навстречу. По крайней мере, Келлах считал, что без встречного стремления от помощи нет никакого толка.
На стук в дверь, по обыкновению, первым отреагировал Эйфин, вопросительно заворчавший в своём углу. Келлах тихонько присвистнул, обращая внимание пса на себя, отложил в сторону инструмент, которым сосредоточенно ковырял можжевеловую пластину, выпуская на волю кружево из цветов, поднялся, отряхивая плотный фартук, сдвинул защитные очки на лоб и распахнул дверь.
- Добрый день, Хамма, - решив пока не заводить разговоров о расписании и следовании ему, Келлах сделал шаг в сторону, впуская в мастерскую нового ученика. - Рад, что вы пришли. С чего начнём?
А выбор был, надо сказать, немаленький - знакомство с инструментами, со станками, с программами, с карандашом и бумагой или вообще со спец. растворами. Обо всех этих вариантах было написано в брошюре, хоть и довольно кратко. Но достаточно для того, чтобы понять, что именно интересует больше всего из всего этого многообразия.[AVA]https://i.imgur.com/DnHDcup.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » ибо видели очи мои спасение Твое Лк 2:30


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно