Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Winter’s tale


Winter’s tale

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
WINTER’S TALE

http://forumupload.ru/uploads/0016/0d/10/695/t21828.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Brendan O’Casey, Raoul O’Dunn
ДАТА И МЕСТО
ноябрь-декабрь 2019
кампус Килкенни
САММАРИ
Lord of my love, to whom in vassalage
Thy merit hath my duty strongly knit,
To thee I send this written embassage,
To witness duty, not to show my wit.

Свернутый текст

Любви моей властитель. Твой вассал
С почтительной покорностью во взгляде
Тебе посланье это написал
Не остроумья, преданности ради.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+2

2

Брендан стоял напротив зеркала в спальне и рассеянно смотрел на своё отражение с накинутой на плечи косухой поверх пиджака. Эрин недавно ушла на работу, дети заканчивали завтракать внизу, слушали фоном какое-то утреннее шоу. За окнами дома лил сильный дождь, как в тот вечер, когда Брендан решил подвезти Рауля до общежития.
С тех пор они не виделись. Рауль пропустил последнюю лекцию, и затянувшееся между ними молчание давало слишком много свободы для интерпретации. Под предлогом обсудить темы семестрового эссе и приближающийся конец семестра Брендан написал ему с рабочей почты и назначил на сегодня встречу - в достаточно дружелюбном, но официальном тоне, стараясь не выдать, насколько сильно ему хотелось снова его увидеть.
Брендан задумчиво провёл пальцами по чёрному кожаному воротнику, который ещё сохранил лёгкий ягодный аромат духов. Отражение в зеркале напоминало о чём-то прошедшем и об упущенных возможностях, которые совсем по-другому сложили бы его жизнь, если бы он не женился в свои двадцать с лишним лет.
- Пап! Мы готовы, - раздался голос дочери с первого этажа. Брендан, смутившись, быстро снял косуху, сложил её в спортивную сумку и направился вниз. Там его уже ждали Катрин и Киран.
Катрин осмотрела его со скучающим видом:
- Собираешься в спортзал?
- Э-э, да, - бросив быстрый взгляд на сумку, ответил он. - Да-да, после работы заеду.
- Ага, тебе не помешает, - она развернулась и, накинув на голову капюшон, вышла из дома.
- Ну спасибо, - усмехнулся ей вслед Брендан. - Идём, Киран.
Подбросив детей до школы, он приехал в университет и сразу пошёл в библиотеку, которая в это время дня была почти пустой. До встречи с Раулем оставалось ещё около часа - достаточно времени, чтобы ответить на несколько писем. Брендан сел за свободный стол, повесил вымокшее пальто на спинку стула и, надев читальные очки, открыл ноутбук.
Из головы никак не выходили слова Катрин, нечаянно задевшие за очень уязвимое место. С возрастом становилось всё труднее поддерживать себя в форме. Тело постепенно менялось, изнашивалось, и всего через пять или десять лет, он знал, наступит момент, когда никто уже не посчитает его желанным или хотя бы привлекательным. Что же в нём видел Рауль, когда поцеловал в щёку на прощание?
Погружённый в мысли, Брендан листал папку со входящими письмами от студентов, коллег и администрации, фильтровал ненужное и отвечал на важное. Время шло чудовищно медленно, но всё равно быстрее, чем хотелось. От нарастающего волнения пальцы часто промахивались мимо клавиш. Через час, подняв взгляд от экрана, он наконец увидел приближающегося к столу Рауля.
- Здравствуй, Рауль, - с трудом придав лицу расслабленное выражение, сказал Брендан и указал на соседний стул. Он не знал, как начать разговор, и как люди вообще разговаривали в таких ситуациях, поэтому решил начать с самого предсказуемого. - Садись. Ну и погодка сегодня, да?

+1

3

Утро понедельника выдалось совсем неприветливым. Было прохладно и шёл дождь, и Рауль, подходивший к зданию университета под зонтом, удрученно рассматривал своё новое пальто, на котором отпечатывались темные пятна капель.
Накануне поздно вечером он вернулся из Лондона. Ещё в прошлые выходные, войдя в свою комнату после фестиваля, совпавшего с его днём рождения, Рауль обнаружил на почте билеты в Лондон, купленные его матерью. Это был сюрприз вполне в ее духе. Она не предупредила его, но в конце концов, нужно было пропустить всего два учебных дня, в чем не могло быть ничего криминального.
Виолетта, его мать, устроила небольшой праздничный вечер в редакции в честь дня рождения сына. Она не теряла надежды, что Рауль в конце концов прекратит играть в независимость и будет работать в ее журнале. Тем более, в этом году он выбрал гораздо более приличные модули, которые вполне позволяли доверить ему какие-то психологические заметки в будущем.
Рауль не стал открыто сопротивляться, он был рад, что отношения между ними стали гораздо теплее, по сравнению с прошлым годом. То, что мать так внезапно вызвала его к себе, можно было назвать их официальным примирением. Хотя он не видел своего будущего среди гламурной жизни редакции глянцевого журнала. Но заявить об этом можно было и позже; ни к чему было портить праздник сейчас.
Мать завалила его подарками, большую часть из них составляли одежда и косметика от брэндов, сотрудничавших с журналом. При всем своём скептическом отношении к миру глянца, Рауль любил красивую одежду, и ему было приятно, что мать знает его вкусы и даёт возможность соприкоснуться с миром моды. С детства он часто бывал в ее редакции и наблюдал этот мир изнутри — он был захватывающим, но работать в нем совсем не хотелось.

Вернувшись в воскресенье домой, Рауль открыл почту, и обнаружил там письмо от Брендана с назначенной на утро понедельника консультацией по поводу эссе. Это было довольно неожиданно для Рауля. Во всей суете поездки он не беспокоился о пропущенных днях, которые не могло быть трудно наверстать; и не имел возможности читать почту. Было очень удобно, что в понедельник занятия начинались не с самого утра. Но времени хоть как-то подготовиться ко встрече с Бренданом у него совсем не оставалось.
Утром Рауль собирался, раздумывая, как ему следует вести себя на этой встрече. Он надел новый пиджак современного кроя в сочетании с узкими чёрными джинсами, и уложил волосы, зачесав их назад, чего почти никогда не делал. Брендан едва ли будет рад узнать, что вместо подготовки к его модулю он был на гламурной вечеринке... Надо было хотя бы внешне произвести впечатление серьезного и делового студента. Чтобы не было причин думать, что Рауль способен только на легкомысленные провокации.

Рауль пришёл в университет к назначенному времени, но перед тем, как зайти в библиотеку, заглянул в туалетную комнату и ещё раз оценил свой вид в зеркале.   
«Что он думает обо мне? Что я заигрываю с ним ради высоких баллов, чтобы не делать никаких заданий?»
Вряд ли, они оба не глупы, чтобы считать так... Рауль сам не мог объяснить себе, что заставляет его вести себя так откровенно с Бренданом. Поначалу это была провокация, желание узнать что-то, недоступное никому. Но их разговор в машине не был провокацией. Рауль сделал то, чего ему искренне хотелось.
Но как бы ни хотелось, едва ли стоит настаивать на этом теперь, в условиях университетской рутины. Возможно, интимность, возникшая между ними, так и угаснет под гнетом обстоятельств. Да и Брендан, вернувшись домой к семье, может пересмотреть свои взгляды на уединенные прогулки со студентом.
Рауль вошёл в библиотеку, остановившись у торцевого края стола.
— Доброе утро, — сказал он Брендану, и посмотрел, куда ему следует сесть.
У стола стояли два стула, один из них был рядом с Бренданом, другой стоял с противоположной стороны стола.
«Сесть рядом с ним сейчас было бы слишком легкомысленно. Он проверяет, насколько я смогу нарушить его личные границы в публичном месте?» И Рауль, вопреки предложению Брендана, выбрал стул с другой стороны.
— Прошу меня простить, мне пришлось пропустить ваши занятия. Я вернулся из Лондона вчера поздно вечером и не успел ничего подготовить.
Рауль решил, что лучше быть честным. Опустив голову, он заметил, что его ногти остались накрашены чёрным лаком после вечеринки в редакции. Вот и вся серьезность, подумал Рауль и непроизвольно улыбнулся.

+1

4

Рауль выглядел бесподобно. Волосы, которые обычно спадали на плечи непослушными волнами, теперь были уложены назад. Серый пиджак подчёркивал ровную осанку, придавал образу строгость, а бунтарский нрав выдавали только накрашенные чёрным лаком ногти.
- Надеюсь, твоя поездка прошла хорошо, - наконец ответил Брендан и выложил на стол распечатки слайдов с прошедшей лекции.  - Но в следующий раз лучше напиши мне или попроси кого-нибудь из студентов меня предупредить. У нас осталось не так много лекций до конца семестра, и близится сдача семестровых эссе, а потом подготовка к экзаменам. Предстоит очень много работы.
Он рассеянно пролистал распечатки со своими комментариями и подвинул их Раулю, столкнувшись с ним взглядом. Означал ли его отказ сесть рядом, что теперь между ними чисто академические отношения? А его нарочито деловой образ? Как узнать, не компрометируя их положение и не выставляя себя идиотом? Брендан уже забыл, что был способен чувствовать такое волнение в присутствии другого человека, искать знаки в случайных жестах, заполнять тишину пустыми словами, стыдясь откровенности.
- Я добавил несколько заметок с семинара. Может пригодиться. Спроси, если что-то непонятно. У меня не самый разборчивый почерк. Как, кстати, продвигается учёба по твоему основному предмету? Ты уже второй уик-энд проводишь в поездках. У тебя, наверно, не хватает времени на все задания. Об этом, конечно, должен беспокоиться твой личный куратор, но я просто хочу убедиться...
Брендан задумчиво нахмурился, пытаясь сформулировать мысль корректным образом, снял очки и положил ладонь поверх распечаток.
- Хочу убедиться, что ты осознаешь ситуацию и сопровождающие её риски. Понимаешь?
Прозвучали ли его слова прямолинейно или, наоборот, слишком уклончиво? Если Рауль снова неправильно трактует его намерения, то не останется другого выбора, кроме как быть открытым и честным, каким следовало быть взрослому человеку. 
"Мне нравится проводить с тобой время, и ты очень привлекательный".
"Мне кажется, я готов согласиться почти на всё, что ты мне предложишь".
"Я отлично понимаю, что это безумие".
Брендан отвёл взгляд, боясь и одновременно надеясь, что Рауль всё сможет прочитать по его лицу.

+1

5

То, как заговорил сейчас Брендан, показалось Раулю почти нереальным. Он предполагал разные варианты, чего можно ожидать от их беседы в библиотеке. Брендан мог пошутить или сделать какое-то ироничное замечание, он имел все основания и высказаться довольно резко. Так мог бы вести себя тот преподаватель модуля международной журналистики, которого знали все. Но был ещё и другой — человек, с которым они курили в роще, с которым откровенничали в машине... Именно он сидел сейчас напротив, больше похожий на мираж из далекой и загадочной пустыни.
Рауль смотрел на него, слегка приподняв брови в приятном изумлении. Это уже не было миражом, не было навеяно выкуренной папиросой, не было последствием хмельного фестивального вечера. Все догадки, все мимолетные ощущения никуда не исчезли, наоборот — стали осязаемыми. Голос Брендана звучал мягко, и в то же время серьезно, и в нем не было ни тени упрёка. И его взгляд явно говорил больше, чем заключалось в прозвучавших словах.
Рауль задумчиво посмотрел на стопку листов, лежащую перед ним. Надо было хотя бы попытаться вникнуть в них, хотя мысли совершенно не хотели возвращаться к учебе. Поверх листов лежала ладонь Брендана, как последняя загадка, которую осталось разгадать.
Особо не раздумывая, Рауль накрыл его ладонь своей рукой, будто собираясь отодвинуть ее в сторону и извлечь из под-неё листы. Но почему-то так и не сделал этого, продолжая держать его за руку.
Вместо этого Рауль наклонился к Брендану, и дождался, когда тот тоже приблизится, чтобы прошептать ему на ухо. Их щеки слегка соприкоснулись.
— Вы ведь имеете в виду не только учебу, верно?
Рауль снова сел прямо. Он заметил, что все ещё держит руку Брендана. Но что в этом могло быть дурного? Несколько человек в других концах зала едва ли пристально следят, что происходит за их столом.
— Я бы хотел, чтобы вы были моим личным куратором, — продолжил Рауль. — Может, вы могли бы помочь мне справиться с возможными рисками.
После этого Рауль отпустил руку Брендана и склонился над записями лекций. Интересно, светила ли подобная забота Грегу или какому-нибудь другому студенту в случае пропуска? Маловероятно, предполагал он, но все же ему не хотелось считать, что сближение с Бренданом может принести ему только поблажки в учебе. Может, он даже предпочёл бы, чтобы Брендан был к нему более требователен в своём предмете. То, что их связывало, было гораздо важнее, и глубже, чем академические знания.
Но все же, Рауль не мог отрицать, это было приятно. Думал ли Брендан о нем, делая эти записи? Это все, на чем мог сосредоточиться Рауль, оставив попытки вникнуть в содержание лекций.
— Я, наверное, задерживаю вас, — наконец сказал Рауль. — Простите, я не могу сосредоточиться сейчас. Я обязательно изучу все это более внимательно, обещаю.
Вдруг он вспомнил то, что заставило его довольно сильно смутиться и даже спрятать лицо за листами бумаги.
— Кажется, я оставил куртку в вашей машине. Я совсем забыл о ней в тот раз, — сказал Рауль, взглянув на Брендана поверх листов, — она ведь ещё у вас, правда?
Рауль положил бумаги обратно на стол, и взволнованно схватил Брендана за руку.
— Я надеюсь, это не доставило вам проблем, — тихо произнес он, наклонившись ближе к Брендану.

+1

6

Брендан улыбнулся и сложил руки на коленях, откинувшись назад. Ладонь ещё хранила тепло прикосновения, которое подтвердило - между ними всё осталось так же, как в тот вечер, когда они вернулись в Килкенни. Этому пока нельзя было дать ни имени, ни цели, но, похоже, обоих устраивало такое положение вещей.
В библиотеке по-прежнему было тихо и пусто, и никто не обращал на них внимания. Однако, недозволенность происходящего заставляла быть начеку, напряжённо прислушиваясь к окружающим звукам. Брендан взял очки, достал из нагрудного кармана пиджака замшевую салфетку и стал тщательно вытирать стёкла, чтобы чем-то занять руки. Рауль в это время читал записи или, по крайней мере, пытался. Его немного рассеянный взгляд перемещался от строчки к строчке, но мысли явно были заняты другим.
- Да, конечно, изучи это в своё свободное время и напиши мне, если появятся вопросы, - сказал Брендан, складывая очки в футляр. Когда он поднял глаза обратно на Рауля, тот выглядел очаровательно смущённым и даже закрыл лицо распечатками. Брендан не смог сдержать улыбку. Напряжение постепенно рассеивалось.
- Не переживай, твоя куртка всё ещё у меня, - ответил он, положив локти на стол и сцепив перед собой ладони в "замок".
Рауль снова приблизился, схватил его за руку в своей импульсивной манере. От непривычной серьёзности, с которой тот пришёл в библиотеку, не осталось ничего, кроме хорошо выглаженного пиджака.
- Всё в порядке, никаких проблем, - так же тихо произнёс Брендан, поднимаясь из-за стола. - Она у меня в машине. Пройдёмся?
Он сбросил свои вещи в портфель, надел пальто, не застёгивая, и дождавшись, пока Рауль соберётся, направился к выходу из библиотеки.
На улице дождь уже кончился, но небо ещё было затянуто серостью. Облетевшие листья липли к влажному асфальту и к лобовому стеклу машины Брендана, припаркованной недалеко от выезда с кампуса. Сумка с курткой лежала на пассажирском сидении спереди.
Брендан разблокировал машину, открыл дверь, но потянулся не к сумке, а к бардачку, в котором завалялась полупустая пачка синего Winston. Он вытянул две сигареты и предложил одну Раулю.
- Считай, что это мой предлог продлить нашу встречу, - признался Брендан. - Я бы пригласил тебя выпить кофе, если бы не работа.
"И если бы в этом городе была хоть одна кофейня, в которой бы нас никто не узнал", - мысленно добавил он, но не стал озвучивать. В большом городе, как Дублин или Лондон, было легко уйти от чужих взглядов, но в Килкенни все знали друг о друге почти всё. Это могло создать для них препятствия, однако, сейчас не хотелось портить момент, поэтому Брендан торопливо прикурил сигарету и спросил первое, что пришло в голову:
- Что ты делал в Лондоне? Навещал семью?

+1

7

Пока они шли к парковке, Рауль вспоминал, как ещё утром собирался изображать серьёзность. Да, тогда у него ещё были сомнения, что что-то может измениться, и не помешает хотя бы сделать вид, что у него нет никаких двусмысленных намерений. И вот теперь они стоят вместе у машины, и Брендан открыто заявляет о предлоге для более длинной встречи. Они оба зашли достаточно далеко, чего уже не отменить, даже если пытаться изображать что-то другое. Каждому из них уже было необходимо выяснить, к чему это приведёт. Тем более, что причин, по которым можно остановиться, и так хватало.
Рауль подождал, пока Брендан закурил, после чего мягко притянул его руку с зажигалкой к своей сигарете. Он затянулся и прикрыл глаза, выпуская терпкий дым. Мысли и происходящее туманили ему голову сильнее, чем могли бы даже менее безобидные сигареты.
— В Лондоне... О, вы, пожалуй, не оцените. Моя мать хотела отметить мой день рождения, в редакции глянцевого журнала, где она работает. Что вы думаете о глянцевых журналах? Что это работа для тех, кому не хватило ума для большего? Хотя, кто-то ведь должен заниматься и этим. Моя мать хочет, чтобы в будущем я работал в ее журнале. Но честно говоря, в последнюю очередь я бы добровольно выбрал работу в редакции, среди этой нездоровой конкуренции, тщеславия и приторной лжи.
Рауль затянулся ещё раз, чтобы прервать собственные размышления на беспокоившую его тему. Он посмотрел на Брендана, который стоял перед ним, и тем самым как бы преграждал доступ к его косухе в машине. Это было очень интригующе. Значит, сейчас именно Брендан решает, сколько будет длиться эта встреча, и когда вернуть куртку.
— Интересно, вы предпочитаете вести или быть ведомым? — вдруг негромко спросил Рауль, будто случайно озвучив свои мысли. 

Рауль задумчиво осмотрел окружающий их пейзаж. Сколько у них ещё есть минут, чтобы можно было не торопиться и ни о чем не беспокоиться? Сколько ещё таких мимолетных встреч наедине им удастся украсть? Рауль посмотрел в сторону, чтобы Брендан не заметил в его взгляде внезапно нахлынувшую грусть.
— Я скучаю по вашей машине. Тогда, во время грозы, она была настоящим тайным убежищем.

+1

8

- Ничего не имею против глянцевых журналов, пока меня не заставляют их читать, - пожал плечами Брендан и затянулся, слушая Рауля. В дорогом пальто, с аккуратной укладкой было не так уж трудно представить его на должности редактора в глянцевом журнале, ведущего гламурный образ жизни в окружении лондонской элиты. Из-за этой мысли захотелось взъерошить Раулю волосы, чтобы вернуть ему привычный, намеренно небрежный вид.
Его следующий вопрос, произнесённый вполголоса, оказался неожиданным и оставил некоторое пространство для интерпретации. Он спрашивал о его профессиональном поведении, личностных качествах или постельных предпочтениях? Все три варианта подходили, учитывая контекст их общения, но Брендан не был уверен, что вообще стоило отвечать.
- Я люблю чувствовать контроль, - после недолгой паузы наконец произнёс он, наблюдая за тем, как тлеет сигарета. - Хотя, также не против его терять. Конечно, мне спокойнее быть в положении ведущего, контролирующего, но очень часто оказывается, что в это же время я иду на поводу у своих желаний.
Брендан снова затянулся и медленно выпустил дым. Пока ещё парковка оставалась пустой, но в любую минуту кто-то мог появиться. Предчувствие опасности не позволяло расслабиться. Рауль отвернулся. В его глазах мелькнуло что-то печальное, и Брендан не смог сдержать себя. Он приблизился, протянул свободную руку и повернул его лицо обратно к себе, осторожно касаясь подбородка.
- Я тоже скучаю по тому вечеру, -  с мягкой улыбкой, он провёл пальцами к его виску, за ухо и до середины шеи, притворяясь, что заправляет выбившуюся из укладки прядь. Кожа Рауля была упругой и тёплой, почти горячей. Их разделяло всего полшага. В другом месте, в другое время или в другой жизни Брендан бы поцеловал его, даже не задумываясь о последствиях.
Однако, понимая, что находиться так близко в общественном месте для людей в их положении было рискованно, он отстранился. Момент близости прошёл, оставив знакомое чувство неудовлетворённости, нехватки чего-то большего.
- Мне пора, Рауль, - с сожалением произнёс Брендан, отойдя на пару шагов в сторону, чтобы тот смог забрать свою косуху. - Я рад, что мы смогли встретиться.

+1

9

Прикосновение его руки... «Так вот каким он хотел бы быть со мной». Рауль посмотрел в его глаза, затем на губы, наверняка умеющие быть и нежными, и требовательными.
Но в следующее мгновение они уже разошлись. Рауль немного рассеянно забрал у него косуху.
— Я надеюсь, вы хорошо заботились о ней, — сказал он с легкой улыбкой.
Затем он наклонился к уху Брендана, шепнул: «До встречи», и успел быстро сжать его руку, прежде чем направиться в сторону университетского корпуса.

***

— Сара, как по-твоему, следует поступить студенту, если он почувствует влечение к своему преподавателю? — спрашивал Рауль свою подругу, когда они обедали вместе.
— Ты проводишь очередное исследование? На эту тему должно быть немало произведений и статей. Но в реальной жизни такие случаи редко приводят к чему-то внятному, мне кажется.
— А если этот преподаватель — Брендан О’Кэйси?
— Ты имеешь в виду, как бы я поступила, действительно почувствовав к нему влечение? Ты знаешь, он мне симпатичен, и я считаю его действительно крутым преподавателем. Будь у меня больше свободных часов, я бы записалась на его модуль. Но не более того, ты же понимаешь? Я не верю, что можно быть настолько легкомысленным, чтобы закрыть глаза на разницу в положении, возрасте, наличие семьи... и не замечать трудности, которые это может создать для обоих.
— Знаешь, я об этом почти не думаю. Чаще я думаю о том, каким мог бы быть его поцелуй, — негромко сказал Рауль.
Сара удивленно уставилась на него.
— Что... ты? Ты правда думаешь об этом?
— Кажется, это не запрещено правилами университета и прочими сборниками законов, выдуманных людьми, а также не является симптомом клинического заболевания.
— Я сама никогда не помышляла о таком, а ты... Я помню, ты говорил, что он слишком строг, и ты хотел изменить его отношение к тебе. Кажется, ты перестарался, и немного в другом направлении. Если он узнает... — Сара остановилась и с тревогой наклонилась к Раулю, — послушай, ты ведь не собираешься каким-то образом дать ему понять это? Рауль, это намного серьезнее, чем нарушение правил. Самое мягкое, что он может сделать — заставит тебя сменить модуль...
Рауль покачал головой, но решил пока остановиться в своих откровениях.

«О, нет, Сара, ты не знаешь, что самое мягкое, что я мог сделать — именно дать ему понять это. Его глаза спрашивали об этом — разве можно было ослушаться их просьбы?»

***

Рауль накрасил губы, собираясь утром перед следующей лекцией Брендана. Он сдержал своё обещание и внимательно прочёл записи с прошлой лекции. Благодаря чему — повезло ли ему, или Брендан оставил ему такую возможность, — Рауль смог ответить на один из вопросов, прозвучавших во время обсуждения. Записи Брендана действительно помогли ему, подсказали, в каких вопросах он может сформировать свою точку зрения, а в каких следует придерживаться официально принятой позиции.
После лекции у преподавательского стола остались студенты, желавшие обсудить с Бренданом семестровое эссе. Стоявший среди них Грег, в ожидании своей очереди, обратился к подошедшему Раулю.
— Рад, что ты взялся за ум, но честное слово... без этой помады твои слова могли бы иметь куда больший вес.
— Внешний вид студента не входит в критерии оценки знаний, — парировал Рауль.
— И нечего дуться. Просто дружеский совет. Ты уже начал работу над эссе? Знаешь, если тебе нужна помощь в этом, у меня есть несколько соображений, как наиболее актуально подать некоторые темы.
Рауль заметил, что Брендан смотрит на них, и возможно, уловил часть их разговора.
— Спасибо, Грег, но я разберусь с этим сам, — и взглянув на Брендана, сказал ему, — я пришлю вам на почту все, что у меня есть по теме эссе.

Рауль вышел из класса, чувствуя лёгкое раздражение, то ли от навязчивых замечаний Грега, которые прежде легко воспринимались как шутки, то ли от необходимости исполнять свою обычную роль студента перед всеми, и при этом не упускать ничего важного из учебного материала.
«Сара была права... слишком сложно оставаться хладнокровным, когда у вас есть общий секрет, который ничем нельзя выдать.»
На одном из следующих семинаров, когда все увлеченно обсуждали что-то с Бренданом, и тот не обращал никакого внимания на Рауля — ему показалось особенно невыносимым просто делать вид, что ничего не происходит. Он взял чистый лист бумаги и написал на нем несколько строк.

«How can I then return in happy plight
That am debarred the benefit of rest?
When day's oppression is not eased by night,
But day by night and night by day oppressed;
And each (though enemies to either's reign)
Do in consent shake hands to torture me,
The one by toil, the other to complain
How far I toil, still farther off from thee.
I tell the day to please him thou art bright,
And dost him grace when clouds do blot the heaven;
So flatter I the swart-complexioned night,
When sparkling stars twire not thou gild'st the even:
But day doth daily draw my sorrows longer,
And night doth nightly make griefs' strength seem stronger»

...

«Как я могу вернуть себе покой,
Лишенный сна и благ отдохновенья?
Мне ночь не облегчает труд дневной,
День вносит в ночь, ночь вносит в день мученья.
И день, и ночь, забыв вражду друг с другом,
Чтоб сжить меня, друг другу руку дали,
Один трудом, другой - как злым недугом,
При мысли о меж нас лежащей дали.
Чтоб дню польстить, сказал я, что ты ясен,
Когда нет солнца, только в непогоду;
А ночи - что ты можешь быть прекрасен,
Когда не красят звезды неба своды.
Но ежедневно скорбь моя длиннее,
А ночью сила горя все сильнее.»

Рауль медленно сложил свои вещи, дожидаясь, чтобы все остальные студенты вышли из класса. Он подошёл к столу Брендана и положил перед ним только что исписанный лист.
— Вы не окажете мне услугу? Скажите, как вы находите это стихотворение? Достаточно ли оно, по-вашему, красноречиво выражает свою тему? — спросил он, испытующе глядя на Брендана.

+1

10

Брендан взглянул на Рауля, затем - на лист, который тот положил ему на стол, и на открытую дверь аудитории. В коридоре было шумно и многолюдно. Следующая группа должна была прийти всего через несколько минут.
Рауль смотрел на него требовательно, почти с вызовом, и этот взгляд лишал всяких сил сопротивляться, держать разумную дистанцию. Брендан надел очки, подхватил лист и, вполголоса зачитывая строчки, прошёл к двери, чтобы прикрыть её и выиграть ещё немного времени.
В последние недели им почти не удавалось остаться наедине. Обрывочные разговоры, быстрые взгляды, болезненное натяжение от невозможности прикоснуться друг к другу истощали запасы терпения и выдержки. Брендан стал избегать смотреть на Рауля при посторонних, боясь выдать себя с головой. Он не подумал, что его вынужденная предосторожность, могла показаться жестокой.
Сонет Шекспира, выведенный старательным почерком на чистом листе бумаги, отражал то, что сейчас чувствовали они оба. Только у Рауля, в отличие от Брендана, хватило смелости об этом сказать.
- Я нахожу его чудесным, - улыбнулся Брендан, подойдя ближе и положив лист поверх папок с распечатками. - Настолько, что даже не буду тебя отчитывать за невнимательность на семинаре.
Прислонившись к столу и бросив быстрый взгляд на дверь, он продолжил почти шёпотом:
- Ты знаешь, я чувствую то же самое.
Расстояние между ними составляло не больше шага, но почему-то сейчас казалось непреодолимым.
- Я думаю о тебе. Чаще, чем ты можешь себе представить.
От того, насколько неожиданно прозвучало его собственное признание, Брендан смутился и замолчал. Стоило подобрать слова с большей осторожностью, чтобы оставить себе возможность к отступлению, но уже было слишком поздно. Если между строчек сонета Рауль хотел передать что-то совсем другое, то Брендан успешно выставил себя идиотом.
"Терять нечего", - подумал он, встретил его взгляд и мягко коснулся руки. Сначала провёл пальцами по предплечью, огладил большим пальцем тыльную сторону ладони и выступающие суставы, затем поднял его ладонь и поднёс к своим губам. Это всё, что они могли себе позволить в оставшиеся пару минут.
Когда позади раздался щелчок дверной ручки, Брендан опустил ладонь Рауля и отступил на шаг. Шум из коридора снова ворвался в аудиторию вместе с группой первокурсников. Пожилой преподаватель прошёл к столу.
- А, О'Кэйси, - сказал он, сбросив свой портфель на стол и отвернувшись к доске, чтобы записать тему лекции. - Частная консультация? Тебе стоит напомнить администрации насчёт личного кабинета. Спустя два года, они могли бы хотя бы кубикл в офисе тебе выделить.
- Да, личный кабинет мне бы сейчас не помешал, - ответил он, мельком улыбнувшись Раулю. - Но мы уже закончили. Удачи, Рэндалл. Увидимся, Рауль.
Брендан сгрёб свои бумаги со стола вместе с сонетом, подхватил пальто и портфель и быстрым шагом вышел из аудитории.

+1

11

Рауль задумчиво смотрел вслед Брендану, который тихо произносил написанные им строки. Ему теперь казалось, что он слишком сгустил краски, и стоило бы выбрать что-то менее депрессивное, более лирическое...
«Как-нибудь я попрошу его прочесть мне что-то шепотом на ушко», мечтательно подумал Рауль. Чуть слышный голос  Брендана, звучавший так нежно, рассеял прежнюю тоску. Все вовсе не так безнадежно, как ему казалось несколько минут назад, пока Брендан так улыбается ему.
«Он чувствует то же самое... он думает обо мне.»
Это все ещё казалось удивительным, он не знал Брендана таким, и каждое согласие, каждое оброненное признание волновали его своей неожиданностью.
«Такой — он только для меня. Не важно, какой он с женой или кем-то ещё. Но таким он может быть только со мной, и ему это нужно.»
В глазах Брендана была какая-то неуверенность, вопрос, когда тот прикоснулся к его руке. «Он так осторожен со мной, он сам не может до конца поверить, что это правда...»
Да, это правда — хотелось как-то показать ему, но что можно было сделать сейчас, украдкой в классе... Рауль другой рукой потянулся к свободной руке Брендана, и сжал его запястье, проскользнув пальцами под манжет одежды.
Но класс не мог пустовать долго. Брендан поспешил выйти, и Раулю пришлось последовать его примеру.

***

Время приближалось к Рождеству, а значит, и к концу семестра. В начале следующей недели Рауль заглянул в столовую после занятий, и там его подозвали к себе Грег вместе с Колином, также посещавшим модуль международной журналистики. Подойдя к столу, Рауль увидел, что за столом на четверых напротив студентов спиной к нему сидел Брендан.
— Рауль, мы обсуждаем традиционный рождественский поход в бар нашей группой. Присоединишься?
«Только потому, что вы мне оставили свободное место рядом с ним», подумал про себя Рауль с легкой улыбкой и сел на стул рядом с Бренданом.
Грег и Колин явно нашли общий язык в желании заниматься внеучебным активизмом. Они всерьёз были погружены в процесс выбора места, обсуждения меню и музыкальной программы.
Рауль был больше увлечён тем, насколько ощутимо соприкасаются их плечи с Бренданом, чтобы при этом ничего не было заметно со стороны.
— Мне больше всего нравится это место, — сказал Рауль, взглянув в развёрнутый Грегом ноутбук, и указывая на фото бара с довольно приватным, приглушённым освещением в зале.
— Кстати, там будет неплохой концерт, — прибавил Грег, одобрительно кивая.
— А вы что думаете? — Рауль вопросительно посмотрел на Брендана.
Рука Рауля, лежащая на коленке, была совсем близко к ноге Брендана, и будто бы случайно соскользнула на его бедро.

В последние дни перед Рождеством все были погружены в суету — дедлайны, сдачи курсовых проектов и эссе. В один из дней частные консультации по международной журналистике проводились до позднего вечера. Но Рауль уже показывал Брендану черновик в прошлый раз, и ему нужно было поработать над финальной редакцией. Этот вечер он решил посвятить своему основному предмету. Направляясь в буфет, чтобы купить себе кофе, и затем продолжить работу в библиотеке, он столкнулся с Грегом в одном из коридоров.
— Привет, Грег. Хочешь немного отвлечься и сходить со мной за кофе?
— Ох... нет, пожалуй, я воздержусь. — Грег выглядел уставшим, и явно просидел гораздо больше за работой над учебными проектами, чем все остальные, но все ещё не был этим удовлетворён. — Я хотел закончить кое-что в моем эссе.
— Я думал, ты уже закончил его пару месяцев назад, — улыбнулся Рауль, — ты и так написал гораздо больше требуемого объема. Чего ещё тебе не хватает?
— Мне кажется, Брендан недоволен мной. Формально я выполнил все требования, и поводов для претензий у него нет, но... ему будто что-то не нравится в моей работе.
— Возможно, то, что ты выполнил работу слишком хорошо? Ты просто не оставил ему возможности что-то исправить.
— Слушай, а может быть, ты поговоришь с ним? Как-нибудь ненавязчиво спросишь, что он думает о моем эссе? Он сейчас как раз на кафедре, и вроде консультации уже закончились. Я хотел помочь ему чем-нибудь, но он практически выставил меня.
— Я? И почему ты не думаешь, что он выставит меня?
— Пожалуйста, Рауль. Он относится к тебе не так критично, это правда. Он выглядит более довольным твоими редкими замечаниями, чем самыми активными попытками остальных сказать что-то умное.
— Просто я был его самым трудным студентом. Он рад, что сумел извлечь из меня хоть какой-то толк. А вы все и так умные, без особых усилий.
— Так ты попробуешь поговорить с ним?
— Ну, когда ещё у меня будет такой повод отлынивать от учебы? Ладно, только схожу за кофе.

Рауль шёл к кафедре, где предположительно, должен был ещё оставаться Брендан. В руках у него было два стаканчика с горячим кофе.
«Что, если там кто-то ещё есть? Придётся импровизировать.»
Рауль постучал в дверь и вошёл в кабинет. Внутри царил полумрак, только в глубине горела лампа, стоявшая на одном из столов. К нему и направился Рауль, обнаруживая там Брендана.
— Грег сказал мне, что вы ещё здесь. Я подумал, может вам захочется выпить кофе.

+1

12

Брендан с усилием опустил полупустую чашку кофе и поднял взгляд на Рауля, чья ладонь сейчас лежала на его бедре. Тепло чужой кожи ярко ощущалось даже через плотную джинсовую ткань, и было трудно не думать о том, что обещало это ненавязчивое прикосновение. Воображение рисовало самые безрассудные картины.
- Я мало смыслю в том, где сейчас предпочитает собираться молодёжь, - ответил он, стараясь сохранять ровный тон голоса, - но полностью доверяю вашему выбору.
Брендан повернулся к Грегу, положил одну руку перед собой, а другой мягко сжал ладонь Рауля под столом, задержал на секунду и затем убрал в сторону.
С каждой встречей напряжение между ними становилось всё более явным. Брендан понимал, что это только вопрос времени, пока кто-то не сделает шаг навстречу. Какая-то часть в нём всё ещё сомневалась и хотела отступить, но совокупность других частей, жаждущих новизны, остроты и глубины их связи, была сильнее.
- Держите меня в курсе, - Брендан бегло улыбнулся, сложил на поднос тарелку, чашку и приборы и поднялся из-за стола. - Увидимся.
Попрощавшись со своими студентами, он пошёл к стойке для подносов. Его обеденный перерыв почти закончился, а до начала следующей лекции ещё следовало найти Брианну и договориться о кабинете для личных консультаций.

✥ ✥ ✥

В кабинете было тепло от электрического обогревателя. Желтоватый свет настольной лампы падал на разложенные по стопкам распечатки, потрёпанный ежедневник и белую кружку с засохшими кофейными пятнами. Соседние столы, заваленные книгами, терялись в тенях.
Брендан разгладил страницу ежедневника и обвёл зелёной ручкой 20-е декабря. Пятница, последний день лекций, вечер в баре со студентами. Брианна и ещё несколько преподавателей с других факультетов собирались выпить в тот же вечер, а Эрин хотела сходить в ресторан всей семьёй, пока ещё действовали рождественские скидки, но не расхватали все свободные столики, и если коллегам отказать было легко, то с женой получился долгий разговор.
Брендан до сих пор сомневался в своём решении и чувствовал вину, несмотря на то, что в итоге они пришли к очевидному компромиссу - пойти в ресторан в субботу. "Дело ведь не в ресторане?", - устало спросила Эрин, когда прошлой ночью они разговаривали на кухне. - "Что происходит, Брендан? Мы уезжаем на все праздники к твоей семье. Я хочу, что бы ты был там, со мной и детьми, но тебя никогда нет, даже сейчас - ты сидишь передо мной, но тебя нет. Ты где-то ещё, но не здесь. Хотя бы притворись, ради Кирана и Катрин, ладно?".
Брендан тогда не нашёлся с ответом. Что он мог сказать? Что в глубине души жалел о своей сытой и стабильной жизни, о браке, который они заключили скорее из-за давления семьи, чем из искреннего желания стать супругами, оформить вместе ипотеку и спорить о цвете простыней в гостевой спальне до гробовой доски? Скорее всего, Эрин и так это понимала, но ждала чего-то ещё.
Брендан закрыл ежедневник, потёр переносицу под очками и откинулся на спинку стула. Стоило рассказать ей про Рауля, пока она не догадалась сама. Быть честным - это меньшее, что он мог сделать для женщины, с которой провёл четырнадцать лет и вырастил двоих детей. Однако, было невозможно представить, как бы начался такой разговор.
"Лучше отложить", - подумал Брендан и машинально потянулся к кружке, но вспомнил, что давно допил свой кофе. - "До начала нового года. Или до нового семестра. Тогда будет виднее".
Раздался звук открывающейся двери. Наверно, Грег придумал очередной повод задержаться. 
- Нет, спасибо, Грег. Я же сказал, мне... - начал он, поворачиваясь, и осёкся. Перед ним стоял Рауль с двумя стаканчиками из автомата с горячими напитками. В полумраке его глаза казались почти чёрными, а кожа принимала мягкий золотистый оттенок. До его лица хотелось дотронуться. - Мне как раз нужен кофе.
Брендан усмехнулся, почему-то чувствуя лёгкое волнение.
- Спасибо. Можешь поставить на стол.
Он отодвинул ежедневник и бумаги в сторону, снял очки. Запах кофе в сочетании с тёплым светом лампы создавал уютную обстановку. Из коридора не доносилось ни звука - на этом этаже они были совершенно одни.
- Ты надолго? - подняв взгляд на Рауля, спросил Брендан.

+1

13

Рауль поставил один из стаканов с кофе на стол перед Бренданом. Возможно, даже с учетом того, что происходило между ними, сейчас был неудачный момент для личной встречи. В конце семестра и после бесконечных консультаций все были уставшими и раздражёнными. Но также Рауль понимал, что другого шанса оказаться наедине с ним может и не случиться, надо было использовать эту возможность, для того, чтобы...
Он ещё не успел обдумать, для чего. Надо было срочно придумать то, что могло бы хоть немного отвлечь от рутинных проблем и ни в коем случае не касалось учебных тем.
Рауль осторожно шагнул в сторону, чтобы взять стул, и затем сел рядом с Бренданом. Он немного нервничал, ощущая близкое присутствие Брендана, и опасаясь, что тот в любой момент может прервать его какой-нибудь дежурной фразой: «поговорим позже, у меня много работы».
— Я хотел посоветоваться с вами... Вы знаете, в городе будет рождественская ярмарка, и мой отец хочет привезти фермерские продукты на продажу. Мне бы очень хотелось чем-то помочь ему, но на ферме от меня мало толку. И я боюсь, что эта ярмарка мало кому будет интересна. Может быть, мне стоит попытаться как-то привлечь к ней внимание, хотя бы в университете. Как вы считаете? Можно было бы написать статью на учебном портале или сделать какие-нибудь флаеры...  Хотя, большинству людей гораздо удобнее пойти в торговый центр по соседству и выбрать там из огромного количества товаров. Но мне кажется, это неправильно... Моя мать бы не согласилась со мной, ведь бренды из этих торговых центров являются спонсорами ее журнала. Понимаете, хуже всего — когда знаешь, как было бы правильнее, лучше, но не в силах ничего изменить...
Рауль замолчал, вдруг осознав, что его последние слова в не меньшей степени описывают и то, что происходит между ними.
Он сделал глоток кофе, задумчиво рассматривая уютный уголок кабинета, где они сидели. Почему же не в силах — будто бы намекало все вокруг, — разве можно найти лучший момент, чтобы сделать то, что они оба хотят... или понять, что кто-то из них все же против.
— Я не знал, какой кофе вы любите. Поэтому взял такой же, как и себе, имбирно-пряничный латте. Вам понравился? Представляете, я встретил Грега по пути, и он предложил мне заглянуть сюда. Он сказал, что я должен откровенно поговорить с вами...
Рауль поставил стакан с кофе на стол, и повернулся к Брендану, наклоняясь к нему поближе. И пока тот не успел отстраниться, потянулся к его губам и прикоснулся к ним осторожным поцелуем.
Да, его губы были такими же нежными, как и представлял себе Рауль, когда смотрел на них... Продолжая мягко и деликатно изучать их своими губами, Рауль одной рукой обхватил его затылок, а другой проскользнул к воротнику его рубашки и расстегнул пару верхних пуговиц. Отодвинув пальцами воротник рубашки, он прижался губами к шее Брендана и оставил на ней несколько горячих поцелуев.
«Вот и все», думал Рауль, немного опомнившись, и продолжая прижиматься щекой  к его шее. «Теперь я в его руках, и ему решать, что с этим делать дальше...».
Он поднял голову и покорно посмотрел на Брендана.

+1

14

От волнения Брендан с трудом мог сосредоточиться на том, что Рауль так увлечённо и подробно рассказывал. Взгляд скользнул по чужому лицу, задержавшись на слегка влажных, чувственных губах, и остановился на глазах. Было трудно поверить, что они наконец остались наедине, без риска быть замеченными или прерванными. Сколько возможностей перед ними открывала такая малость.
- Ярмарка, - протянул Брендан, задумчиво рассматривая рождественские узоры на стаканчике с кофе. В голове было пусто и, одновременно, тесно от не вполне уместных мыслей, которые подкидывало разгулявшееся воображение. - Даже не знаю, что посоветовать. Я не очень хорошо разбираюсь в рекламных методах. Может быть, стоит опубликовать что-нибудь в соцсетях. Почти никто не читает учебный портал в развлекательных целях, поэтому велик шанс, что твою статью просто не заметят. Так что, если у тебя есть возможность что-то изменить к лучшему, то держись за неё.
"Боже, что я несу", - подумал Брендан, поборов желание ударить себя ладонью по лбу. Он чувствовал себя неуклюже и неловко, будто бы не проходил всё это ещё двадцать лет назад. Болезненное томление, приятное давление в груди, волнительное предвкушение. Первые влюблённости всегда казались такими насыщенными - особенно, если длились недолго. Однако, после каждого разрыва открываться новым людям становилось всё тяжелее; сначала - из страха быть отвернутым, потом - из понимания, что все люди по-своему сложные, невыносимые и в чём-то даже безумные, и что силы, потраченные на работу внутри отношений, можно было бы потратить на множество других вещей. И тем не менее, сейчас Брендан узнавал в себе старые симптомы, которые, как ему казалось, уже никогда не должны были его побеспокоить.
- Обычно я пью чёрный кофе, - начал он, но осёкся. Рауль оказался совсем близко и прежде, чем Брендан успел сказать что-то ещё, поцеловал его.
Губы Рауля были мягкие, осторожные, на вкус как имбирно-пряничный латте. Брендан сжал его плечо и ответил на поцелуй - требовательнее, чем хотелось показывать. Напряжение, копившееся внутри неделями, наконец смогло вырваться, но от этого стало только труднее себя сдерживать.
Рауль оставил несколько поцелуев на его шее, которые раздразнили ещё сильнее, и отстранился. Брендан шумно выдохнул. К лицу обильно прилила краска, учащённое сердцебиение громко отдавалось в ушах. Стоило ли что-либо говорить? Какие слова сейчас вообще могли передать то, что он чувствовал?
- Рауль, - хрипло произнёс он, взял лицо Рауля в ладони и снова поцеловал - настойчиво, почти грубо. Запустив пальцы в густые чёрные волосы, он поднялся требовательными поцелуями к его щеке, скуле, виску и вернулся к губам, сминая их и прикусывая.
Спустя какое-то время Брендан остановился, чтобы выровнять дыхание, и прижался лбом к его лбу:
- Я хочу быть с тобой. Я знаю, что это неправильно. Ты знаешь, что это неправильно. Но я готов к последствиям.

+1

15

Рауль чувствовал, как пылали его губы от нетерпеливых поцелуев Брендана. Как это отличалось от того, что прежде он испытывал со сверстниками, чьи поцелуи чаще были любопытными, или небрежными, или скорее  попыткой произвести впечатление. Но сколько остроты, и даже какого-то отчаяния было в этом поцелуе — желания, скрытые и созревавшие годами, и боязнь упустить или потерять их ещё на несколько лет...
«Вдруг кто-то войдёт?» — мелькала слабая мысль, — «ну и пусть», думал Рауль, целуя Брендана в ответ. Услышав его слова, он не сразу понял весь смысл, и улыбнулся, думая о том, что теперь больше не нужно предлогов, каких-то намеков, чтобы украдкой выразить свои чувства. Он снова потянулся к губам Брендана, нежно прикусывая их вперемежку с поцелуями.
— Мне все равно, правильно это или нет, — прошептал Рауль.
Он наконец осознал все сказанное Бренданом, и задумчиво склонил голову.
Быть с ним вместе. Рауль прежде не смел даже предположить такую возможность... Он успел привыкнуть к мысли, что их встречи, их сближение и так были достаточным вызовом, и он не вправе требовать большего от Брендана.
Быть с ним. Это звучало как что-то из разряда фантастики. Но значит, Брендан думал об этом, и думал со всей серьезностью, учитывая последствия.
Рауль склонился к его уху, задумчиво прихватив краешек губами, и затем тихо произнёс:
—  Я тоже хочу этого... Но я не понимаю, как вы предполагаете это устроить? Я не боюсь последствий... Я боюсь только, что вы потом передумаете. Скажете, что это несерьёзно. Что нам следует все прекратить... Вы ведь так не сделаете, верно?
Рауль положил голову ему на плечо, а рукой проник под пиджак, крепко обхватив его за талию, и ощущая через рубашку тепло его кожи.

+1

16

- Я не передумаю, - ответил Брендан, перебирая пальцами волосы Рауля. Близость и тепло его тела опьяняли, сводили весь мир к одной точке, будто не было ничего правильнее, чем находиться здесь и сейчас. Не хотелось думать ни о времени, которого у них оставалось мало, ни о возвращении домой, ни о завтрашнем дне, когда им снова придётся держать друг друга на безопасном расстоянии.
Запах имбирно-пряничного латте, шум ветра за окном и приглушённый свет создавали почти волшебную обстановку, как в рождественских фильмах, которые всегда заканчивались хорошо. Брендан относился к ним скептически, как к любой медиа, навязывающей романтизированные идеи о жизни, но теперь он бы не отказался от своего личного рождественского чуда.
- Я не передумаю, - мягко повторил он, прижимая Рауля к себе свободной рукой. Что ещё он мог сказать? Их будущее, даже ближайшее, обещало быть трудным, но они оба это понимали. Им придётся скрываться и постоянно оглядываться, пока кто-нибудь из них не устанет и не спросит, - сколько ещё? - или пока Брендан не решится на самый сложный шаг в своей жизни.
На последнем сеансе с Мойрой они впервые обсуждали возможность развода. Она говорила: "Если вы боитесь разрушить этим жизнь вашей жены или детей, то вы боитесь напрасно. Они справятся. Люди намного устойчивее к потрясениям и потерям, чем вам может казаться". Конечно, Брендан понимал, что на разводе жизнь бы не закончилась, что Эрин бы помогла детям пройти через перемены, что со временем они бы все заново научились любить друг друга и дорожить. Но после четырнадцати лет брака было почти невозможно представить, как жить по-другому.
Брендан вздохнул, отбрасывая тяжёлые мысли, и прижался губами к макушке Рауля. Было несправедливо по отношению к нему думать о чём-то постороннем в такой редкий и краткий момент уединения.
- Мы что-нибудь придумаем, - сказал он с улыбкой после длительного молчания, - у нас неплохо получалось до сих пор.
В коридоре послышались отдалённые шаги и шарканье швабры о старый скрипучий паркет. Уборщица не зашла бы без стука туда, где ещё горел свет, но лишний раз рисковать не хотелось.
Брендан осторожно отстранил от себя Рауля, провёл ладонью по щеке и заправил за ухо непослушные пряди.
- Нам пора.

+1

17

— Уже пора? — растерянно спросил Рауль.
Он отпустил Брендана, поднялся со стула и отошёл в сторону, прислонившись к столу с другой стороны, чтобы дать Брендану возможность собраться.
В мыслях промелькнуло слабое воспоминание о намерении позаниматься в библиотеке этим вечером. «Не только ему — и мне тоже приходится чем-то жертвовать ради этих встреч», подумал он и улыбнулся. Сейчас всё остальное казалось таким несущественным, все трудности — легко разрешимыми. Слова Брендана, его взгляды, прикосновения обещали, что у них все получится, и этому хотелось полностью довериться.
— Интересно, каким вы были студентом? — задумчиво спросил Рауль, — таким, как Грег? Или больше похожим на меня? И, признайтесь... вы влюблялись в своих преподавателей?
В сущности, было не важно, сколько у него было прежде партнеров и какими они были. Рауль осознавал это. Но его вопросы были навеяны опьяняющей возможностью теперь спрашивать Брендана о чем угодно, о любых глупостях, как и признаваться в них. Теперь можно было не опасаться переступить какую-то опасную черту, которая могла бы оттолкнуть их друг от друга. Теперь они были вместе.
Наконец они вышли из кабинета. Коридоры были пустыми и такими тихими, что казалось, звук любого сказанного слова разнесется по всему этажу. Рауль помолчал немного, пытаясь собраться с мыслями. Он чувствовал волнение, смешанное с азартным желанием совершить ещё что-нибудь безумное.
Когда они проходили по неосвещенному участку коридора, Рауль вдруг мягко придержал Брендана за руку.
— Постойте... Вы же не хотите сказать, что пора возвращаться домой? Разве вам не хочется ещё немного продлить этот вечер?
Рауль сделал паузу, и на всякий случай оглянулся, чтобы убедиться, что они по-прежнему одни в коридоре. Затем увлёк Брендана к стенке и прислонил к ней спиной.
— Вы ведь на машине, верно? На вашей чудесной спасительнице от бури. Как вы смотрите на небольшую ночную прогулку? — прошептал Рауль, склонившись к его уху и сжимая рукой его плечо. — Знаете, на берегу реки есть живописные руины заброшенной мельницы. Вы бывали там? Мне всегда хотелось побродить там ночью. Идём? Только нам лучше по отдельности пройти мимо охраны. Чтобы не скомпрометировать себя в первый же вечер. Встретимся на улице...
С этими словами Рауль прижался губами к его виску, затем отступил на шаг назад и отправился к выходу.

Он снова подошёл к Брендану, когда тот вышел из университета, и привлёк его к себе, мягко обнимая за талию.
— Я надеюсь, вы все ещё любите уединённые прогулки. После того, как вы это сказали, я все время думал, что нужно повторить. Но думаю, в этот раз лучше обойтись без веществ. Вам ведь ещё возвращаться домой. Видите, я забочусь о том, чтобы вы вернулись в приличном виде.
«Может, не стоило упоминать про его дом, вдруг он сейчас передумает и захочет вернуться», промелькнула мысль в голове у Рауля, но он тут же отмахнулся от неё, крепче  сжимая талию Брендана. Слишком поздно было уже передумывать... «А если он все-таки решится, я поцелую его прямо здесь, даже с угрозой запоздалых прохожих, и пусть тогда попробует сопротивляться».

+1

18

- Я был наглее Грега, но старательности мне не хватало, - усмехнулся Брендан, складывая свои вещи в портфель. - Думал, что всё знаю и впустую просиживаю штаны в лектории. Правда, мои оценки говорили об обратном.
Надев пальто, он проверил время на телефоне. Дети и Эрин уже, наверно, закончили ужинать и сидели сейчас в гостиной перед телевизором, обсуждали прошедший день, делились планами на следующий. В этой тихой семейной жизни Брендан давно не чувствовал себя на своём месте, будто пытался жить за кого-то другого. Его мучила вина, но он не решался встретиться с ней лицом к лицу, забивая свои мысли и время работой, бытом, чем угодно. Избегать сложные чувства, пока они не потеряются в однообразии будней, у него получалось лучше всего.
Брендан положил телефон в карман и поднял взгляд на Рауля, такого молодого, такого невероятно красивого, такого открытого. Если бы они встретились в другой жизни, всё могло бы сложиться намного проще. Появится ли у них шанс на что-то большее в ближайшем будущем или ещё было слишком рано об этом думать?
- И, нет, я не влюблялся в своих преподавателей, - наконец ответил он, направляясь к выходу из кабинета, - скорее, наоборот, я боролся с ними, с их консерваторским подходом, устаревшими взглядами. В общем, меня они тоже не особо любили. Непростое было время для таких, как я. Или как ты.
Коридор был пустым, звуки шагов гулко отдавались в тишине. Где-то в соседнем кабинете шаркала по полу швабра. Рождественское волшебство с запахом специй и имбиря, которым был наполнен полутёмный кабинет, почти сразу рассеялось, Брендан вспомнил, где и с кем находился, и в очередной раз подумал, что, похоже, сошёл с ума. Но Рауль придержал его за руку и мягко толкнул к стене. Его голос, горячее дыхание, уверенное касание не позволяли думать ни о чём другом, кроме желания быть ближе.
- Хорошо, - согласился Брендан с немного пьяной улыбкой, выждал, пока Рауль скрылся за поворотом, и пошёл следом, чувствуя непривычную лёгкость в груди. Даже если он и сошёл с ума, то сейчас был совсем не против.

✥ ✥ ✥

Рауль встретил его у выхода из здания и сразу притянул к себе. Несмотря на то, что в такое позднее время на кампусе уже никого не было, Брендан оглянулся, чтобы убедиться, что за ними никто не наблюдал. Конечно, их могли засечь камеры безопасности, но едва ли пожилой охранник обратит на это внимание.
- Твои соседи по общежитию не будут тебя искать? - спросил он, глядя, как дыхание Рауля превращалось в пар и смешивалось с его собственным. Они стояли так близко, что, казалось, даже через несколько слоёв одежды можно было различить его сердцебиение. Или это было их общее сердцебиение, как и общее дыхание?
Поддавшись моменту, Брендан потянулся и оставил на губах Рауля короткий, почти дразнящий поцелуй.
- Неважно. Поехали, пока не стало ещё холоднее. Сегодня обещали снег.

+1

19

— Да, наверное стоит написать моим друзьям, что я задержусь, — задумчиво ответил Рауль.
Что он и сделал, оказавшись в машине. Снова — в машине Брендана... и теперь это была не случайность. Рауль не мог сдержать легкой улыбки от осознания данной мысли. Он даже подумал о том, чтобы сделать на память селфи в его машине, но всё-таки удержался. Все, происходившее в этот вечер, было одновременно и легкомысленным, и серьезным. Но в то же время таким естественным. Не было никакого чувства неуместности, сомнений. Хотя Раулю самому иногда казалось невероятным то, что он произносил.
Путь на машине занимал всего десять минут. Затем они вышли из машины и прошли пешком по лесистому участку, спускаясь к руинам на берегу реки.
Полная луна светила ярко. Рядом возвышались полуразрушенные стены старинной мельницы. Рауль крепко обхватил предплечье Брендана обеими руками.
— Оказывается, здесь довольно зловеще вечером. Что, если кто-то скрывается в зарослях? Хотя, скорее всего, здесь совсем никого нет.
Они прошли через остатки дверных проемов, и вышли с другой стороны здания к берегу реки. Густые заросли кустов и деревьев подступали к самой воде. Один из стволов наклонился так близко к земле, что уже давно служил сидением для любящих уединение посетителей.
Рауль увлек за собой Брендана к этой импровизированной скамье. Они сели, прижавшись друг к другу, ощущая, что от реки повеяло холодом. Рауль взял руку Брендана в свои ладони, нежно сжимая ее.
— Чем вы объясните своё отсутствие, вернувшись домой? Мои друзья определённо захотят узнать, где я провёл вечер. Они догадаются, что я скорее всего был с кем-то... Даже не представляю, что сказать им, — сказал Рауль с легкой улыбкой. — Утром придётся как-то импровизировать.
Он провёл рукой по пальто на груди Брендана, поднимаясь к шее, нежно прикоснулся ладонью к щеке, приближая к себе его лицо. Затем поцеловал, в этот раз уже никуда не торопясь, и стараясь прочувствовать каждое движение и соприкосновение их губ.

***

Рождественский вечер в баре состоялся через несколько дней. Рауль вместе с Грегом приехали почти на час позже всех остальных. Грег собирался ехать к назначенному времени, но Раулю удалось убедить его, что нет ничего скучнее, чем приходить на вечеринку к самому началу.
Когда они с Грегом вошли в зал, почти все уже сидели за большим общим столом, за исключением тех, кто ушёл танцевать. Рауль заметил Брендана, по одну сторону от которого было два свободных места. «Можно было бы просидеть весь вечер рядом с ним, и никто бы даже не догадался...», подумал Рауль мечтательно.
— Тебе, конечно, идёт, — наконец решил высказаться Грег, разглядывая наряд Рауля. Пиджак, чёрная обтягивающая футболка, мини-юбка и чёрные колготы. Он уже успел привыкнуть к вкусам Рауля, и даже признавал некоторые из них оригинальными. Но в их учебной группе, на встрече, которая все же носила некоторый оттенок формальности, вид Рауля казался Грегу слишком шокирующим. — А ты не боишься появиться в таком виде перед преподом?
— Ты думаешь, ему не понравится? — спросил Рауль.
— Я бы на твоём месте не пытался этого выяснить, — проворчал Грег и поспешил сесть на свободный стул рядом с Бренданом.
Рауль с досадой посмотрел на утраченное им место.
— Я схожу за коктейлем, — сказал он и отошёл от стола.
«Грег редко танцует, и едва ли отдаст такое выгодное место», раздраженно подумал Рауль. Он вернулся от барной стойки с двумя коктейлями, и поставил один из них перед Грегом.
«Может быть он напьётся, и уйдёт танцевать».
Студенты, сидящие по обеим сторонам от Брендана, были увлечены беседой о журналистике. Оставшаяся часть группы, которая состояла в основном из девушек, занималась обсуждением каких-то светских сплетен. Рауль достал зеркальце и помаду и принялся красить губы, тем самым обозначая свою причастность ко второй группе.
— Рауль, ты выглядишь просто шикарно! — сказала его соседка уже довольно пьяным голосом. — Какая классная юбка. Неужели это твоя? — она протянула руку и погладила его по ноге, будто бы изучая ткань.
— Нет, мне одолжила ее подруга, — признался Рауль.
— Это правда здорово, — согласилась другая студентка. — Парням уже давно пора начать носить юбки. Ты будешь ходить так на занятия?
— Я должен подумать об этом, — ответил Рауль, и сделал глоток коктейля.

+1

20

Брендан стоял перед зеркалом в прихожей, завязывая шарф, который на прошлой неделе импульсивно купил на рождественской распродаже. Тёмно-фиолетовый, из гладкого кашемира, он плохо сочетался с остальным гардеробом, и поэтому было трудно объяснить себе эту покупку.
- Ты не староват ходить со студентами в бар? - спросила Катрин, проходя через прихожую в гостиную. Судя по тону голоса, ответ её не особенно интересовал.
В последние пару недель обстановка в доме стала прохладной, но и Брендан, и Эрин были слишком заняты работой и подготовкой к праздникам, чтобы выйти на продуктивный диалог. Дети это чувствовали и, каждый по-своему, начинали протестовать - Катрин злилась и пыталась уколоть, а Киран делал вид, что ему безразлично. С другой стороны, из-за нехватки свободного времени они с Эрин больше не ссорились, как, впрочем, и не разговаривали ни о чём, кроме выбора упаковочной бумаги для подарков, цен на бензин и прогнозе погоды на рождественские выходные.
- Проследи, чтобы Киран вовремя лёг спать, - сказал Брендан, заглядывая в гостиную. - Завтра с утра мы едем к бабушке Дейдре, так что собери вещи заранее.
- Угу, конечно, - не отрываясь от экрана телефона, ответила Катрин.
- Мама вернётся домой к десяти, так что...
- А ты? - она подняла на него скучающий взгляд. - Опять вернёшься ночью с какой-нибудь отговоркой?
- Катрин, - он устало посмотрел на дочь, - мы об этом уже говорили.
- Угу, - Катрин немного резко пожала плечами и снова уткнулась в телефон, потеряв интерес к их разговору.
Брендан задержался в проходе на несколько секунд, сомневаясь, стоило ли сказать что-то ещё, затем подхватил свои ключи с тумбочки в коридоре, в последний раз поправил шарф перед зеркалом и вышел из дома.

✥ ✥ ✥

По дороге в бар он вспоминал тот вечер, когда Рауль принёс ему кофе после целого дня консультаций, а потом они не могли друг от друга оторваться до глубокой ночи. Кабинет Брианны, коридоры университета, парковка, руины заброшенной мельницы - все эти места теперь хранили воспоминания об их поцелуях, от которых до сил пор горела кожа.
Брендан тогда вернулся домой за полночь и не смог заставить себя подняться в спальню к Эрин, поэтому остался спать на диване в гостиной. Ему было стыдно перед женой - не за то, что и с кем он делал, а за то, что из-за собственной трусости продолжал выстраивать стену лжи между ними.
Припарковав машину за углом от бара, он решил покурить прежде, чем идти на встречу со своими студентами. Пришёл ли ли уже Рауль или собирался прийти позже, чтобы выделиться? "Стильное" опоздание было бы вполне в его духе. Он любил привлекать к себе взгляды, и ему повезло жить в достаточно спокойное и терпимое к любым видам самовыражения время.
"Как изменился мир", - слабо усмехнулся Брендан, потушив сигарету о подошву ботинка - глупая привычка ещё с молодости, погубившая не одну пару хорошей обуви. - "Если бы я мог позволить себе жить так открыто в его годы, то всё бы сложилось иначе. Может, я был бы счастливее или хотя бы честнее".
В баре было душно и пахло пивом. На грифельной доске над барной стойкой флуоресцентным мелом были указаны специальные рождественские предложения, вроде эггнога с виски и коктейля со сливочным ликёром, мятой и водкой. Представив это сочетание на вкус, Брендан невольно поёжился.
- Пинту Murphy's, - заказал он у стойки и, пока бармен наливал стаут в объёмный бокал, решил оглядеться. За дальним столом в противоположной части бара сидели старшекурсники. Кто-то из них заметил его и махнул рукой. Судя по количеству свободных мест, не пришла ещё даже половина приглашённых.
- Пять пятьдесят, пожалуйста, - сказал бармен, поставив бокал на картонную подставку с логотипом пивоварни Murphy's. Брендан приложил карточку к терминалу, взял пиво и направился к столу.
Следующий час прошёл в неловких разговорах об учёбе и приближающихся экзаменах. Никто пока не успел выпить достаточно, чтобы чувствовать себя расслабленно в присутствии преподавателя. Сам Брендан тоже вёл себя сдержанно и время от времени с надеждой поглядывал на дверь.
Когда наконец пришли Грег и Рауль, за столом почти не оставалось свободных мест. Грег, конечно, поспешил сесть рядом с Бренданом.
"Чудесно", - подумал он, немного натянуто улыбнувшись ему в ответ на приветствие. - "Просто чудесно. Целый вечер вопросов от Грега, что может быть лучше?".
Внимание всех посетителей бара на несколько секунд переключилось на Рауля, который заказывал что-то у стойки. Явно не все одобряли такой вызывающий выбор одежды, но Брендан никак не мог оторвать взгляд от его задницы, плотно обтянутой чёрной тканью. В голову лезли самые безумные и грязные мысли. Сегодня им было просто необходимо провести время наедине - это их последняя возможность до Рождества, а потом они не увидятся до начала экзаменов в январе, и кто знает, удастся ли им вообще поддерживать связь во время каникул.
Опомнившись, Брендан покраснел и уставился в свой полупустой бокал - уже четвёртый за этот вечер.
"Боже, веду себя, как подросток. У меня на лбу всё написано. Кто угодно поймёт, что между нами что-то есть", - тихо вздохнул он, стараясь не смотреть в сторону Рауля, вернувшегося за стол с коктейлем.
Старшекурсники вели оживлённую дискуссию о преимуществах онлайн-журнализма над традиционными изданиями и влиянии его на распространение правых политических идеологий.
- Раньше такого не было, журнализм был беспристрастным, а теперь интернет позволяет каждому жить в своём "информационном пузыре"...
- К журналистам больше нет доверия, потому что...
- Но как насчёт левых просвещенческих интернет-изданий? Они...
- ...Какая классная юбка. Неужели это твоя? - донеслось с другой стороны стола.
Брендан повернулся, зная, о чьей именно юбке шла речь, и увидел, как чужая рука беззастенчиво прошлась по ноге Рауля. Этот жест наверняка ничего не значил, а если и значил, то вряд ли Рауль обратил на него внимание, но Брендан всё равно поймал себя на мысли, что увиденное ему не понравилось.
- Да, действительно, - подавшись вперёд, чтобы лучше видеть Рауля и его собеседниц, сказал он, - очень смелый нонконформистский выбор за рамками гендерных стереотипов. Смелость - хорошая черта для журналиста. Не бояться осуждения, стоять на своём, поддерживать дух авантюризма, даже эпатировать - для всего нужна смелость, верно? Раулю её действительно не занимать.
Брендан улыбнулся ему поверх бокала и осушил его одним глотком.
- По-моему, пришло время для чего-то покрепче, - предложил он и поднялся из-за стола на уже не очень твёрдых ногах. - Вам что-нибудь принести, девушки, Рауль?
Потом, секунду помешкав, добавил:
- Грег?
Грег всё же сидел за их половиной стола, и было грубо не спросить и его.

+2

21

— Нет, спасибо, мне пока достаточно, — пробормотал Грег, не отрываясь от смартфона.
Рауль обернулся в сторону Брендана.
— Мне, пожалуйста, ром с вишневым соком, — сказал он и покосился на своего друга, тихо прибавляя, — а лучше два.
Когда Брендан ушёл, Рауль с довольной улыбкой посмотрел на Грега.
— Ты слышал? Он похвалил мой выбор.
Тот наконец положил телефон на стол, усмехнувшись с заметным сарказмом.
— Тебя, кажется, это волнует гораздо больше, чем оценка твоих учебных заслуг.  Дело твоё, конечно. Но мне было бы неловко получить такого рода «признание», — сказал Грег негромко, чтобы не привлекать внимания к их разговору.
Кто-то из студентов отправился на помощь Брендану, чтобы донести несколько бокалов. Один из них поставили перед Грегом.
— Это не мне, я ничего не заказывал.
— Грег, просто пей. Наверное его сделали по ошибке. Когда ещё улыбнётся такая удача? — сказал Рауль, все ещё надеясь напоить Грега и спровадить на танцпол.
Грег удивленно приподнял брови, но все же от совета Рауля не отказался. Ему не терпелось продолжить дискуссию:
— А как же быть с репутацией журналиста? Действительно, при таком обилии источников важным фактором является доверие. Если журналист будет озадачен только тем, чтобы эпатировать, ему будет очень трудно сохранять стабильную репутацию...
Рауль задумчиво сделал глоток из своего бокала. Его соседки, рассмеявшись над какой-то шуткой, отправились танцевать. Можно было бы присоединиться к ним, но... Он будто невзначай взглянул на Брендана, который без особого воодушевления слушал дискуссии студентов. Неужели они будут вынуждены провести весь вечер так, прикрываясь «обычными» развлечениями?
— А ты сам что думаешь, Рауль? У тебя есть какая-то своя позиция, или ты имеешь смелость только в области одежды? — спросил кто-то из студентов, сидящих по другую сторону от Брендана.
Рауль склонился к Грегу, положив свою руку на спинку его стула. Таким образом его пальцы едва заметно прикоснулись к плечу Брендана.
— Может быть, проблема именно в том, что многие слишком стремятся удержать свою репутацию. И при этом забывают быть честными. — Он сделал небольшую паузу и взглянул на Брендана, но затем продолжил, будто бы обращаясь к Грегу. — Вот например, Грег, который активно поддерживает свою репутацию, но что если именно это — работа на публику в погоне за признанием? А на самом деле внутри него скрывается другой человек, который хотел бы выглядеть иначе. Лично я — за честность.
Грег попытался было что-то возразить, но Рауль, отпив немного из своего бокала, встал из-за стола.
— И вместо ваших обличающих дискуссий я честно пойду танцевать. Ты идёшь, Грег?
— Нет-нет, можешь идти без меня, — ответил Грег.

Группа, выступавшая в этот вечер в баре, играла веселую и динамичную музыку, какую-то смесь фолка и рока. На протяжении нескольких песен Рауль ненароком посматривал в сторону стола, занятого его группой.
За ним осталось совсем немного человек. Брендан, Грег, и ещё два или три студента, предпочитавшие более «интеллектуальный» досуг.
Ему вспомнился Брендан, каким он был на вечере ирландской музыки во время фестиваля. Может быть, рискнуть и позвать именно его на танцпол? Но нет, тогда всем сразу стало бы все ясно.
Вдруг он заметил, что сидевшие рядом с Бренданом студенты стали собираться — возможно, они хотели выйти на улицу, или уже уходили.
Он направился к столу, намереваясь любыми способами вытащить Грега танцевать. Но тот внезапно сам поднялся и подошёл к нему.
— Рауль, хорошо, что ты вернулся. Я хотел спросить кое-о-чем Колина, а он застрял у бара. Ты побудешь здесь?
«Наверное он имеет в виду, чтобы Брендан не заскучал. Как это мило с его стороны!», подумал Рауль и улыбнулся.
Наконец-то он занял заветное место рядом с Бренданом, и посмотрел ему в глаза, как бы говоря своим взглядом: «Вот, видите, все-таки я здесь, хотя это было непросто».
— Вам, наверное, здесь совсем скучно? — спросил Рауль, и потянулся рукой к его ладони, затем плавно опуская ее на свою коленку.
«Наверное, сейчас не стоит делать ничего слишком откровенного». Но, пытаясь сосредоточиться на этой мысли, Рауль машинально наклонился ближе к Брендану, и почувствовал прикосновение своих губ к его губам.

+1

22

Брендан взял себе стакан виски со льдом и, подумав, ещё один стакан виски, чтобы лишний раз не вставать из-за стола. Вечер обещал быть долгим. Рауль взял ром с вишнёвым соком - пьянящее сочетание терпкого и сладкого, так на него похоже. Они сидели на расстоянии вытянутой руки друг от друга, но снова казалось, что - невозможно далеко. Поразительно, что никто не замечал повисшего между ними напряжения. Или напряжён был только Брендан? Рауль смотрелся очень естественно и расслабленно в окружении сверстников. Некоторые явно осуждали его манеру быстро оказываться в центре всеобщего внимания, но многие - поддерживали и даже восхищались. Неужели среди них, молодых и талантливых студентов, не нашлось никого, кто бы смог дать ему больше, чем Брендан?
- ..Как вы думаете? - перед ним неожиданно возникло знакомое лицо - Орла Маккул с третьего курса. Брендан хмуро взглянул на свой опустевший стакан, пытаясь вспомнить, когда же он успел столько выпить, раз даже не заметил, что с ним вели беседу. 
- Я думаю, Орла, - начал он, взболтнув стакан в руке. Почти растаявший кусочек льда тихо ударился о края. - Я думаю, что не расслышал твой вопрос.
Студентка неловко рассмеялась.
- Я сказала, что было бы здорово устраивать такие мероприятия почаще, а не только на Рождество. Как вы думаете?
- Мне казалось, вам, студентам, и так хватает поводов выпить, - Брендан придвинул к себе второй стакан виски, - хаус-пати на кампусе, студенческие вечера в клубах, всё такое.
- Это другое, - покачала головой Орла. - Нечасто получается собраться только со своими. И на хаус-пати обычно не приглашают преподавателей. Там - мы как толпа незнакомцев, а тут - почти как семья. К тому же, нетворкинг очень важен для будущей карьеры.
Брендан рассеянно кивнул и приложился к виски. Он чувствовал себя незнакомцем даже в собственном доме, а здесь - тем более. Было приятно провести время со своими студентами в ненавязчивой обстановке, но через пару лет за этим же столом будут сидеть совсем другие люди. Имело ли смысл поддерживать какие-либо связи, кроме профессиональных и приятельских?
Брендан взглянул на Рауля, вышедшего танцевать. Через пару лет и его ждёт выпускной диплом, многообещающая карьера, совершенно другая жизнь. От этой мысли становилось не по себе. При других обстоятельствах Брендан бы подошёл к нему со спины, обнял за пояс и прижался всем телом, двигаясь в ритме с музыкой, чтобы целиком отдать себя моменту и запомнить всё так, как есть сейчас. Жить только сейчас и не думать о будущем. Совсем как в свои университетские годы, в самых душных барах центрального Дублина.

✥ ✥ ✥

После ещё пары стаканов виски и утомительного монолога Грега о плагиате в академической среде, Брендан с трудом сохранял заинтересованный вид, когда кто-то пытался включить его в разговор. Время тянулось так же лениво и неохотно, как куски прозрачного льда таяли в холодном стакане виски.
Когда Грег наконец пошёл к стойке, Брендан вздохнул с облегчением. Теперь за столом не оставалось почти никого, кроме него и ещё пары студентов, которые, судя по случайно подслушанному, собирались пойти в клуб. Остальные разбрелись по залу, слушали музыку у сцены, стояли в кругу на танцполе и покачивались с коктейлями в руках - ничего особенного или увлекательного. Брендан не знал, чего именно ожидал от этого вечера. Возможно, ещё одного небольшого рождественского чуда?
Рядом вдруг оказался Рауль - слегка раскрасневшийся после танцев и алкоголя. Никто не обращал на них внимания, да и в приглушённом свете зала издалека было трудно различить, что происходило за столом. По крайней мере, хотелось в этом себя убедить.
- Рауль, - пьяно улыбнулся Брендан, но больше ничего не успел сказать. Рауль наклонился и поцеловал его. Собственную ладонь Брендан с удивлением обнаружил на колене Рауля и, не удержавшись, провёл вверх по бедру. Свободную руку он положил на грудь Рауля и сам придвинулся настолько близко, насколько позволяли приличия. В голове не осталось ни одной ясной мысли - всё смешалось в горячем облаке, одуряюще пахнущем ромом и виски, сладкими духами и цитрусовым ароматизатором для машины.
Через какое-то время Брендан отстранился, чтобы перевести дыхание, и приложил ладонь к губам - на пальцах остались следы от помады.
- Интересный у тебя способ завести разговор, - усмехнулся он, мельком оглядываясь по сторонам. Алкоголь создавал стойкую иллюзию безопасности, но, похоже, их действительно никто не заметил. - Хотя, должен признать, больше мне не скучно.
Брендан взял салфетку со стола и задумчиво повертел её в руках, но помаду пока стирать не стал.
- Долго ещё думаешь тут оставаться? Если хочешь, можем сбежать вместе, - полушутя предложил он. Рауль наверняка хотел провести время со своими друзьями, поэтому не хотелось лишать его этой возможности. Однако, Брендан всё равно в душе надеялся, что тот согласится.

+1

23

Рауль смотрел на губы Брендана, перепачканные в его собственной помаде. «Нет, зачем куда-то идти? Здесь хорошо», промелькнула первая мысль после слов Брендана. Он все ещё ощущал послевкусие их поцелуя, прикосновений. В мыслях немедленно возникло продолжение — горячие ладони Брендана, сжимающие его спину, губы, прижимающиеся к его шее и ключицам...
Какой-то шум в баре прервал эти мысли, и Рауль слегка вздрогнул, возвращаясь к действительности. Он заметил Грега, который подходил к столу.
— Я... Мне нужно отойти, — торопливо сказал он Брендану и поднялся со стула.
Проходя мимо Грега, он прикрыл губы рукой, чтобы тот не заметил размазанную помаду.
— Рауль, послушай! Помнишь, в той статье, которую я присылал тебе...
Но Рауль не ответил ему и направился в туалет. Ему хотелось на несколько минут остаться одному и немного прийти в себя. Он ополоснул лицо прохладной водой и посмотрел в зеркало.
Только сейчас он отчётливо осознал, чем ему грозила близкая связь с Бренданом. Насколько опасны были даже эти украденные поцелуи в баре, которых им уже было недостаточно. Им обоим было нужно что-то большее, но для этого не было никакой возможности. У них не было никаких шансов остаться наедине, чтобы не опасаться, что их кто-то заметит или прервёт. Он осознал, как резко это перестало быть просто милой и безобидной игрой, так увлекавшей обоих.
Кто-то вышел из отделения с кабинками и подошёл к умывальникам, нарушая уединение Рауля. Который, не глядя по сторонам, сразу направился к выходу из туалета.
Он пытался собраться с мыслями, проходя мимо чужих столиков. Ему вдруг захотелось побыстрее уйти из бара, даже не прощаясь ни с кем, чтобы не изображать милых дружеских улыбок. Кажется, именно это Брендан и предлагал ему — но Рауль понял это только сейчас.
Он подошёл к столу, занятому его группой. Брендана за ним уже не было. «Он ушёл... так и не дождавшись от меня внятного ответа?»
На месте Брендана теперь сидел Колин, вместе с Грегом обсуждая и смеясь над чем-то.
— Рауль, — сказал Грег, замечая его, — иди к нам! Мы с Колином подумываем запустить своё интернет-издание. Ты будешь участвовать?
Рауль остановился у стола, рассматривая тех, кто остался в баре, и пропуская мимо ушей очередную уникальную идее Грега, спросил:
— А что, Брендан уже ушёл?
— Хм, — Грег осмотрелся по сторонам, — кажется, да. Так вот, слушай, что мы придумали...
Рауль рассеянно кивнул, хотя совсем не собирался слушать.
— Грег, я пойду на улицу... Мне нужно подышать свежим воздухом, — наконец решительно сказал он.
— Тебе плохо? Рауль, тебе помочь чем-то?
— Нет-нет. Все в порядке, я скоро вернусь, — сказал Рауль и поспешил отойти от стола, чтобы Грегу не пришло в голову пойти за ним.

Рауль вышел из бара, сразу почувствовав, как холодно было на улице. Но он так спешил найти Брендана, что не взял своё пальто из гардероба, оставшись только в пиджаке. Он осмотрел пустую площадку перед баром, и пошёл в сторону парковки.
«Наверное, он уже уехал. Не дожидаясь меня». Ему не пришло в голову, что Брендан после выпитого не смог бы сам сесть за руль. Он просто шёл мимо припаркованных машин, растерянно пытаясь узнать среди них машину Брендана.
Наконец в дальнем углу парковки он заметил чей-то силуэт, и приблизившись, убедился, что это был Брендан. Рауль быстрее направился к нему, и когда Брендан развернулся в его сторону, подошёл вплотную, прижимаясь к его груди. Он обвил руками его шею и пошептал в ухо:
— Забери меня отсюда...

+1

24

Заметив Грега, который приближался к столу, Брендан торопливо вытер рот салфеткой. Полностью стереть следы от помады это не помогло, но сделало их достаточно незаметными - в полумраке вряд ли кто смог бы разглядеть. Рауль ушёл. Оставаться наедине с Грегом и вести постную академическую беседу совершенно не хотелось, поэтому Брендан быстро подхватил пальто, набросил на шею свой фиолетовый шарф и вышел из бара.
В лицо ударил морозный воздух. Конец декабря в Килкенни всегда был холодным и снежным. Правда, в последние пару лет снега выпадало всё меньше, а зима заканчивалась всё раньше, в начале января, едва успев начаться. С детстве Брендан мог кататься на коньках по замёрзшему озеру и ездить с горки на куске картонной коробки в парке, но теперь даже не приходилось менять шины на зимние.
Брендан достал из кармана пальто пачку "Уинстон" и медленным шагом направился к своей машине, оставленной на парковке за углом. От холода мысли немного прояснились. Губы всё ещё горели от поцелуя, и хотелось к ним прикоснуться, смазать пальцами оставшиеся следы яркой помады, убедиться, что это действительно произошло. Смотрел ли кто-нибудь в их сторону, когда они поцеловались? Были ли в баре камеры наблюдения? Килкенни - маленький город. Если кто-нибудь их заметил, то слухи разбегутся быстрее, чем Брендан успеет докурить сигарету.
Прислонившись к своей машине спиной, он закурил. Набухшее тёмное небо нависало низко над городом. Ветер лениво перекатывал по асфальту целлофановый мешок с логотипом популярного супермаркета. В окнах ближайших домов горел свет - от люстр, разноцветных рождественских гирлянд или экранов телевизоров, создавая иллюзию уюта. Бредан бы сейчас тоже мог быть дома. Эрин наверняка уже закончила с делами и сидела в гостиной вместе с Катрин, слушая, как у дочери прошёл последний школьный день перед каникулами, а Киран играл в приставку или слушал музыку, лёжа на диване. Спокойный домашний вечер, как у любой нормальной семьи. Но их семью было трудно назвать нормальной.
Брендан бросил недокуренную сигарету на асфальт, потушил её и достал телефон. Никаких пропущенных звонков, никаких сообщений. Эрин знала, где он находился, и во сколько собирался возвращаться домой, а больше о нём и некому было беспокоиться.
Воздух становился холоднее, и оставаться на морозе было неуютно, но он не спешил садиться в машину, боясь пропустить Рауля. Хотя, возможно, Рауль его даже не искал и остался в баре друзьями или передумал и уехал в общежитие на такси. От этой мысли стало паршиво. Неужели так всё и закончится, и они увидятся только в начале следующего семестра, снова став друг другу чужими людьми?
Из-за угла, за которым находился бар, показалась фигура, и Брендан с облегчением узнал в ней Рауля. Тоже заметив его, Рауль быстрым шагом приблизился к нему быстрым шагом и обнял. От переполнившей сердце нежности Брендан крепко прижал его к себе, целуя в висок.
- Я боялся, что ты не придёшь, - сказал он, отстраняясь. Похоже, Рауль так спешил уйти, что даже забыл забрать верхнюю одежду из гардероба, оставшись в одном пиджаке. Брендан нахмурился, снял шарф и накинул ему на плечи. - Садись на заднее сидение.
Сняв машину с сигнализации, он открыл дверь для Рауля. В машине пока было холодно, но Брендан завёл двигатель, включил кондиционер с тёплым воздухом и подогрев сидений и устроился рядом. Лампочки на приборной панели  и размытые огни светофора, которые были видны за лобовым стеклом, напоминали об рождественских украшениях. Если бы кто-нибудь из них сейчас включил радио, то обязательно попал бы на праздничный плейлист. Они снова оказались в своей маленькой зимней сказке.
Брендан сел боком, чтобы видеть Рауля. Его макияж слегка смазался, волосы растрепались и лицо немного раскраснелось от мороза, но в эту секунду Брендан мог поклясться, что не видел никого красивее и привлекательнее. Он взял его холодные ладони в свои и поднёс ко рту, чтобы согреть дыханием.

+1

25

«Снова в его машине...». Рауль чувствовал, что ему становится все теплее. Горячее дыхание Брендана согревало его руки и успокаивало. Он легонько улыбнулся и с нежностью посмотрел на Брендана. Они снова нашли возможность для встречи, Брендан был с ним, прогнав все его тревоги. Все-таки, у них оставались шансы быть вместе, несмотря ни на что.
Рауль взглянул на теплый фиолетовый шарф на своих плечах. Кажется, это новый шарф, Рауль не видел такого прежде у Брендана. Кусочек его частной жизни. Несмотря на то, что их теперь связывало, во многих сторонах жизни они все ещё были отрезаны друг от друга. Как выглядит Брендан во время отдыха в кругу семьи, или когда просыпается... Может, когда-нибудь они окажутся наедине и в такие моменты.
Рауль протянул руку и погладил его по щеке, затем провёл пальцем по губам, которые ещё сохраняли едва различимый в полумраке красный оттенок от помады. Он склонил голову на плечо Брендана и прикрыл глаза.
«Снова в его машине, только вдвоём». Казалось, что этот момент мог бы длиться вечно. Пока они сидели рядом так близко, погружаясь в тепло друг друга, все остальное теряло всякую важность, переставало существовать.
Рука его опустилась на грудь Брендана. Рауль медленно провел своей ладонью, плотно прижимая ее к ткани рубашки, через которую ощущались жар тела и удары сердца.
Пальцы нащупали и расстегнули одну за другой несколько верхних пуговиц, и рука проскользнула под рубашку. Мягкая, горячая кожа, к которой хотелось прижаться, поцеловать. Рауль опустил голову и прижался губами к его груди, оставляя на ней несколько поцелуев. Продолжая их, он поднялся выше к шее; и затем, отстранившись на пару мгновений, чтобы перевести дыхание, жадно прильнул к губам Брендана.
К губам своего преподавателя, который старше него в два раза — внезапно возникла слабая мысль. Но от неё Рауль ощутил только больший азарт и желание ещё настойчивее ловить и сжимать его губы своими.
Конечно, он никогда прежде не думал о возможности так сблизиться с кем-то из преподавателей. Те могли быть интересными людьми, собеседниками или наставниками, или даже стать надежными друзьями со временем. Но никакого романтического влечения к ним Рауль не представлял себе, даже если они были моложе, ближе к его возрасту. Что же привлекло их с Бренданом друг к другу — Рауль не старался, даже не хотел бы анализировать это. Только вспомнил бы, скорее всего, как они с Бренданом танцевали вдвоём на фестивале, и как тот крепко, уверенно сжимал его в своих руках. После этого было уже совсем несложно обнаружить себя влюблённым, потерять голову, захотеть продолжения. И больше не нужно было ничего объяснять.
Снова ощутить себя в его горячих объятиях, прижаться к нему как можно ближе. Почувствовать на себе тяжесть его тела. Принадлежать ему... Это были не мысли, те уже давно отступили куда-то далеко. Это были желания, ощущения, в которых стремилось полностью раствориться его сознание, и которые уже через несколько мгновений происходили, воплощались наяву.
Рауль схватил за воротник его рубашки, чтобы притянуть Брендана к себе, плавно опускаясь на сидение. Затем обвил руками его спину, поглаживая ее и сжимая, опустился к пояснице. Вытащил его рубашку из-под брюк, и проник пальцами под их пояс, прижимая ещё сильнее к себе его бёдра.

+1

26

Когда Рауль увлёк его за собой, опускаясь спиной на сидение, Брендан прерывисто выдохнул и вжался бёдрами в его пах. В салоне было душно и жарко - не то от их поцелуев, не то от кондиционера. В воздухе пахло духами Рауля, выдохшимся освежителем, сигаретным дымом, въевшимся в обивку, бензином и потом.
Тело, изголодавшееся по теплу, почти плавилось под ладонями Рауля. Брендан боялся думать, сколько лет прошло с последней ночи, которую он провёл в объятиях другого мужчины. Пятнадцать? Больше? Столько же, сколько Раулю было сейчас? Даже если так, всё, что они делали здесь и сейчас, прижимаясь друг к другу в душном салоне автомобиля, в которой ещё только сегодня утром перед школой Катрин спорила с Кираном о какой-то ерунде, казалось правильным и совершенным.
Брендан провёл пальцами по лицу Рауля, взял за подбородок и заставил слегка повернуть голову влево, и затем поцеловал его возле уха, спустился губами вниз по шее, прикусывая кожу, солоновато-сладкую на вкус. Он провёл руками вдоль его боков и бёдер, забираясь под юбку. Капрон под ладонями ощущался гладко и горячо.
Их разделяло слишком много одежды, но Брендан не спешил от неё избавляться. Несмотря на несколько стаканов виски, какая-то доля стыда и стеснения всё ещё оставалась. В молодости он бы без заминки скинул с себя рубашку, майку и брюки, полностью обнажая себя перед новым человеком, не боясь своей уязвимости, не скрывая изъяны и несовершенства. Теперь же он не мог отбросить мысли о том, что Раулю могло не понравиться его тело, уже не такое подтянутое и упругое, как раньше. Боже, да Брендан даже не помнил, когда кто-нибудь видел его голым в последний раз, не считая осмотров у врача, общей раздевалки в спортзале и, конечно, Эрин.
Он постарался отбросить навязчивые мысли. Сейчас это было совершенно неважно. Они с Раулем наконец остались вдвоём, в безопасности, в своём крошечном мире на заднем сидении автомобиля, где никто не мог им помешать, никто не мог осудить. Следовало дорожить каждой секундой.
Брендан прижался к Раулю всем телом и ещё раз горячо его поцеловал, надеясь, что Рауль не заметил, как от волнения и возбуждения его пробила мелкая дрожь. Голова кружилась, и вся кровь прилила книзу живота.
- Я до сих пор не могу поверить, что ты здесь, со мной, - пьяно прошептал он в губы Рауля. - Мне кажется, это сон. Самый лучший сон в моей жизни.
Откуда-то спереди раздался приглушённый звук вибрации, и Брендану понадобилось несколько секунд, чтобы осознать, что это звонил его телефон в кармане пальто. В груди сразу похолодело. Кто, кроме Эрин, мог звонить ему в такое время? Приподнявшись, он бросил быстрый взгляд на Рауля и потянулся за телефоном. На экране действительно высвечивалось имя жены.
- Прости, я не могу не... - подавленно произнёс Брендан и поднёс палец к зелёной кнопке. Может, Эрин сама перестанет звонить, если он промедлит достаточно долго? Но что если дома что-то случилось, и ей нужна помощь? Она никогда не звонила без причины.
Бредан выдохнул, повернулся к Раулю и, нажав кнопку, немного хриплым голосом сказал в трубку:
- Да, дорогая?

+1

27

Жаркие и нетерпеливые прикосновения Брендана опьяняли, заставляли забыть обо всем, кроме желания подчиниться им. Раулю нравилось провоцировать его и первым склонять к поцелую, но сейчас он был готов отдать инициативу Брендану. Полностью ощутить себя в его руках. «Интересно, так ли он представлял себе наши встречи наедине — в его машине? Или как-то иначе?»... Лёгкое любопытство дразнило слабо вспыхивавшие мысли. Об этом можно будет спросить его, потом — как и о многих других вещах. Рауль поцеловал его в ответ. Он чувствовал своё растущее возбуждение, и движения Брендана, его дыхание говорили о том же. Неужели здесь, вот так произойдёт их первая близость... Эта мысль все ещё казалась нереальной, Брендан прав — это было больше похоже на сон. Но разве не все их встречи именно так и происходили? Раулю не хотелось спешить и скорее приблизить этот момент. У них было не так много моментов, чтобы без опасений изучить друг друга. Он хотел посмотреть, что и как будет делать Брендан, во всем довериться ему...
Внезапно тот приподнялся и потянулся к пальто. Только через несколько секунд Рауль понял, что Брендан все-таки решил ответить на звонок. Он более сосредоточенно посмотрел на Брендана, который слушал голос, доносившийся из трубки.
«Что он делает? Неужели это так важно именно сейчас?» Рауль, в недоумении помедлив немного, протянул руку, и попытался выхватить телефон у Брендана. Но тот, почувствовав это, отодвинулся.
Рауль недовольно опустил руку и нахмурился. Неужели Брендан правда думает, что он будет покорно ждать, когда закончится этот разговор? Рауль приподнялся на локтях, рассматривая Брендана, сидящего боком к нему. Из трубки доносился довольно резкий, женский голос.
«Это его жена. Итак, пожалуйста, пример того, чем все это может закончиться. Ну нет, я не намерен это терпеть». Рауль ещё приподнялся, и снова попытался быстро схватить и вытащить телефон из руки Брендана. И в этот раз попытка была безуспешной. Брендан удержал телефон в руке и уклонился в сторону от Рауля. Который теперь растерянно смотрел на спину и затылок, обращённые к нему.
«Какой упрямый...». Рауль прикусил губу. Ему совсем не нравилось, как складывалась ситуация, но в ней было что-то, дразнящее и опасное. Как близки они были сейчас к разоблачению, любой звук, достигший трубки, мог их выдать. Да, Брендан должен это прекрасно понимать, поэтому... Пусть попробует и дальше упрямиться. Рауль улыбнулся в предвкушении и обвил руками вокруг его талии, вынимая рубашку и майку там, где они ещё оставалась под поясом. Ладони его прикоснулись к коже. В то же время, придвинувшись ближе, Рауль склонился к его уху, настойчиво пытаясь отодвинуть надоедливый телефон своей головой. Он прикусил краешек уха, затем принялся целовать шею, ощутимо прихватывая ее губами и зубами. Тем временем его руки, которые прежде проникли под рубашку и гладили живот, постепенно спустились ниже, и теперь были заняты расстёгиванием ремня на брюках Брендана.

+1

28

- Брендан, моя машина сломалась, - раздался в трубке голос жены.
- О, - выдохнул Брендан, уворачиваясь от попыток Рауля отобрать телефон. - Что-то серьёзное?
- Да, не думаю, что смогу починить сама, - сказала Эрин. Судя по голосам детей на фоне, она уже была дома. - Я вернулась с работы, хотела съездить в продовольственный, но она не завелась.
Рауль продолжал отвлекать его от разговора, прижиматься ближе, дразнить настойчивыми ласками. Брендан старался мягко его оттолкнуть, но это, казалось, только больше его распаляло. С каждой секундой затуманенный алкоголем рассудок становился яснее, и за грудной клеткой всё холодело. Любой неосторожный вздох мог выдать их обоих с головой, перечеркнув не только связь, которая только зародилась между ними, но и карьеру, социальный статус, всю жизнь в этом городе.
- Брендан? Ты ещё здесь? - спросила Эрин после затянувшейся паузы.
- Да-да, конечно, - торопливо ответил он. - Жаль, что твоя машина сломалась.
- Завтра нам придётся взять твою.
- Завтра?
- Мы едем к Дейдре на Рождество, - напомнила жена немного раздражённым тоном. - Сколько ты выпил?
- Пару стаканов пива, - соврал Брендан, чувствуя горячее дыхание Рауля у себя возле уха.
- Ты ещё в пабе? Я не слышу шума.
- Нет, я уже в машине. Как раз собирался домой, когда ты позвонила.
Похоже, Эрин это показалось не очень убедительным.
- Не задерживайся, - сказала она, - нам сегодня нужно всё упаковать и сложить подарки.
Борясь с противоречивыми чувствами, Брендан наблюдал, как длинные пальцы Рауля расстёгивали ремень на его брюках.
- Конечно, дорогая, - хрипло ответил он. - Скоро увидимся.
- Жду, - в телефоне раздались короткие гудки, и Брендан бросил телефон на сидение.
От того, насколько близки они были к катастрофе, сердце колотилось, как бешеное. В мыслях не осталось никаких сомнений, что продолжать вечер вдвоём в машине было плохой идеей. Брендан не очень аккуратно оттолкнул Рауля, создавая между ними дистанцию, и поднял на него измученный взгляд.
- Мне нужно ехать.
Он хотел сказать что-то ещё, извиниться или как-то исправить ситуацию, объяснить, что сейчас по-другому было нельзя, но в горле застрял тяжёлый ком, не позволивший ему выдавить ни звука.
"Рауль меня никогда не простит", - с горечью подумал Брендан, отворачиваясь.

+1

29

Рауль растерянно замер, когда почувствовал, что Брендан оттолкнул его. Несколько секунд он сидел неподвижно, приложив ладонь к лицу. В первое мгновение ему показалось, что что-то случилось, и он испуганно посмотрел на Брендана. Но тот всего лишь сказал, что ему нужно ехать.
— Почему? Почему сейчас... — тихо пробормотал он.
Брендан закончил разговор, но вместо того, чтобы притянуть к себе, обнять — он отстранился. «И это все?» — наконец осознал Рауль, почувствовав укол страха. Совсем — все? И больше не будет ни объятий украдкой, ни уединённых прогулок? Нет, он отказывался, не мог поверить в это. Может быть, Брендан просто погорячился, в конце концов, оттолкнул его машинально? Но Брендан продолжал сидеть, не произнеся больше ни слова и глядя куда-то в сторону. «Наверное, он просто ждёт, когда я наконец уйду».
— Почему? Вы боитесь? — внезапно спросил Рауль, не сумев сдержаться. «Он не может... не должен так поступать, пусть лучше он разозлится, и выскажет все, но не молчит. Или тогда я скажу.»
— Неужели вы этого хотели, мистер О’Кейси? — продолжал Рауль, с раздражением вдруг переходя на официальный тон, пытаясь таким образом отодвинуть подальше мысль о том, что возможно, все кончено... — Вы ведь могли перезвонить через десять, пятнадцать минут, когда вы сами решите это сделать. В конце концов... это ваша машина, и вам решать, когда и куда на ней ехать. Неужели вам нравится чувствовать себя пленником, жертвой обстоятельств? Вы слишком привыкли к этой роли? Почему кто-то, а не вы, решает, когда вам ехать домой?
Рауль умолк, с ужасом подумав, что если и оставалась надежда на что-то ещё между ними, он уничтожил ее только что своими словами. Брендан позволял ему слишком многое, до этого момента. Но говорить подобное — это было слишком, тем более своему преподавателю. Рауль чувствовал от волнения дрожь во всем теле, и даже если хотел бы, не смог бы сдержаться или подобрать другие слова.
«Теперь точно все кончено.» Рауль понимал, что больше не было смысла тянуть время. Нужно было уходить, но он был не в силах пошевелиться и даже восстановить ровное дыхание. Ему нужно было хоть немного успокоиться. Рауль потянулся за пиджаком, сброшенным, когда стало слишком жарко, и наощупь надел его в темноте салона. Вместе с пиджаком, не заметив, он прихватил и шарф Брендана. От мысли, что ему придётся выйти на ледяной воздух, из жаркого и душного салона, где ещё пару минут назад пылали их поцелуи, Рауль почувствовал, как защипало в глазах от подступающих слез. Но он попытался успокоиться, сделав медленный выдох. Во внутреннем кармане его пиджака должна была остаться пачка сигарет. Хоть какой-то способ немного снять напряжение.
— Можно, я только покурю, и уйду?— негромко и неровным голосом сказал Рауль.
Он достал сигарету, и поискал зажигалку, но скорее всего он оставил ее где-то в баре. Рауль вздохнул и с просьбой во взгляде повернулся к Брендану.
—  Я не могу найти свою зажигалку. Вы не могли бы...?
Он слегка наклонился в сторону Брендана, указывая на сигарету, и на несколько мгновений пристально заглядывая в глаза. Рауль осознавал, насколько нелепо и рискованно могла прозвучать эта простая просьба сейчас. Но он был готов сделать любую глупость, лишь бы отвлечься от мысли, что это может оказаться их последняя встреча наедине...
Рауль затянулся и аккуратно выпустил дым в сторону. Теперь совершенно точно ему больше незачем было оставаться в машине. Если что-то и могло ещё для них решиться иначе, это произойдёт не здесь и не сейчас... Но тревожные мысли действительно развеялись вместе с табачным дымом. Рауль напоследок взглянул на Брендана, собираясь уже потянуться к ручке двери.
«Я же не могу уйти, не попрощавшись», вдруг подумалось ему. Он в последний момент склонился к Брендану, приблизившись к его лицу, и чтобы тот не успел никак отреагировать, прижался быстрым поцелуем к его нижней губе. И затем, поймав ее, ощутимо прикусил зубами.
«Чтобы он не забывал, что мне тоже было больно.»
Он открыл дверь, вышел из машины, и направился в сторону бара, по дороге докуривая сигарету.

+1

30

Брендан смотрел в окно на удаляющуюся фигуру Рауля, окружённого сигаретным дымом. В голове продолжали звучать его слова - "пленник", "жертва обстоятельств". Губа немного болела, напоминая о том, что могло бы случиться между ними, но не случилось.
Неужели у него действительно был выбор не поднимать трубку, не врать, что собирался ехать домой, а просто сбросить звонок и позволить себе на один вечер быть не жертвой, а кем-то другим, собой? Брендан не мог объяснить, почему без раздумий ответил на звонок. Боялся, что Эрин бы что-то заподозрила и устроила скандал? А разве она и так не знала, что их брак почти развалился?
Глубоко вздохнув, Бредан вышел из машины и сел на переднее сидение. Перед тем, как возвращаться к семье, стоило привести себя в порядок и оттереть красные разводы с лица, шеи, воротника рубашки. Где-то в бардачке лежали влажные салфетки, которыми Катрин после школы смывала яркий макияж, чтобы не слушать дома нотации от мамы.
Брендан вынул последнюю салфетку из пачки и стёр разводы от помады лица, смотрясь в зеркало дальнего вида. Он жалел, что так ничего и не сказал Раулю на прощание, даже не попытался оправдаться или извиниться, попросить писать ему, хотя бы на рабочую почту по сугубо академическим вопросам.
"Теперь он вообще не захочет меня видеть", - подумал Брендан, отбросив скомканную салфетку на пассажирское сидение.
Путь до дома занял бы меньше получаса. В такое время на улицах было мало машин, но он всё равно опасался столкнуться с патрульными полицейским и проложил более длинный маршрут по окраине города, заодно давая себя время окончательно прийти в себя.
За лобовым стеклом проплывали огни фонарей, праздничных гирлянд и украшенных витрин магазинов. По каждой радиостанции крутили одни и те же рождественские песни, уже успевшие надоесть с начала декабря. В салоне всё ещё пахло сигаретами и, едва уловимо, сладкими духами. Или, возможно, духами пахла кожа Брендана - везде, где её касался Рауль.
Вспомнив, как пальцы Рауля настойчиво пытались расстегнуть ремень на его брюках, Брендан почувствовал, что покраснел. Было волнительно осознавать, что он всё ещё мог казаться привлекательным для кого-то настолько яркого, как Рауль, и оттого становилось ещё досаднее, что они упустили такую редкую возможность побыть вдвоём. Брендан не надеялся, что после каникул между ними всё останется, как прежде, но собирался сделать всё, чтобы Рауль его простил.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Winter’s tale


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно