Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Солдат всегда должен быть готов оказать помощь


Солдат всегда должен быть готов оказать помощь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Солдат всегда должен быть готов оказать помощь

https://i.imgur.com/CmCKJUO.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Джонатан Миллиган и Скотт Монтгомери
ДАТА И МЕСТО
01.10.019
дорога Дублин-Килкенни, недалеко от Карлоу
САММАРИ
Как там говорят? Помогай ближнему и кто-нибудь когда-нибудь поможет тебе. Кто-то помогает ради этого, а кто-то просто потому что может.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Спасибо Билли, многие юридические вопросы решал он, но Джонни все равно пришлось смотаться в Дублин уже не один раз с момента, как объявилась Морин. Сучка Морин, если точнее, бывшая, желающая отобрать у Джонни ребенка. Конечно же, Джонни был уверен в своей победе, и даже рассчитывал не доводить дело до суда, но нервов она трепала не мало. Умудрялась задеть даже нынешнюю девушку Джонни, порой казалось, что ей доставалось даже больше.
А тут еще и работа навались. Какое начальству дело до проблем работников, если эти самые работники не берут отпуск? Да вообще ни какого. У них есть новый проект и этот проект надо выполнить, а значит Джонни просто обязан сделать все, чтобы так и было. И раз уж ему все равно нужно ехать в Дублин, то почему бы не заехать и в офис в понедельник вечером? Самое время.
К счастью, у Джонни всегда было где переночевать и старый друг приветливо приютил Джонни у себя. Посидели в пабе, поболтали о жизни, обо всем на свете, о чем можно болтать с тем, кто знает тебя как родного, а то и больше. А утром обратно домой.

Усталость дала о себе знать уже тем, что проснуться утром оказалось не такой уж простой задачей. Затем Джонни выяснил, что не зарядил телефон, хотя вчера и не пил. Времени зарядить не осталось, и на телефон благополучно было наложено заклятие "похрен", затем он пролил на себя кофе, чуть не забыл документы, полученные вчера в офисе.
И уже благополучно отправившись в дорогу, Джонни надеялся, что исчерпал лимит неудач на сегодня, когда любимый байк заглох посреди дороги. Заглох так, что знаний Джонни о его починке так и не хватило, хотя он очень старался вернуть друга к жизни.
- Фак, - выразил свою мысль Джонатан, когда обнаружил, что телефон окончательно сел. И дополнил свою мысль чуть более развернутой фразой. - Вашу ж ебаную мать!
Откатив байк на обочину, Джонни надеялся остановить хоть кого-нибудь, но даже на очень загруженной трассе это практически не реально. Ну не принято в Ирландии вот так останавливаться. Как-то раз Джонни даже обсуждал эту проблему с кем-то из западной Европы, где автостоп - это обычное дело. А вот в Ирландии с этим туго. Вот только Джонни ж нужно не доехать, а только позвонить.
"Извините, вы не дадите мне свой телефон, вот здесь, где-то на обочине, как раз посреди дороги, когда до любого города больше получаса езды." Да какой идиот вообще остановится?
Первый идиот нашелся не скоро, вот только Джонни даже время засечь не мог. "Надо будет завести себе часы", - пронеслось в голове, когда он подходил к машине сердобольного.
- Привет, не поможешь телефон зарядить? Мне хотя бы включить его и в сервис позвонить. А там уже сам доеду. - Зарядить звучало не так пугающе для современного мнительного обывателя. Джонни очень надеялся, что хотя бы на маньяка какого нибудь он не смахивает.

+2

3

Всего какой-то месяц в другой стране, и Скотти уже, кажется, к ней привык. Причём так, как не мог привыкнуть к своей родной стране. Нет, он, конечно, считал себя настоящим шотландцем, представителем гордого до усрачки народа, но Ирландия... ах, эта Ирландия. Здесь всё было для Скотти так уютно и на своих местах в его душе, что не хотелось даже мысли допускать о том, что рано или поздно ему придётся возвращаться домой, в Перт.

Скотти третий день всерьёз обсуждал с отцом тот факт, что отсутствие быстрого результата - тоже весьма неплохой результат и не требует немедленного исправления и перенаправления усилий как минимум в другой регион. Ему по прежнему не нравилось то, что его работа заключалась в рекламировании и пропихивании алкоголя, но теперь у него снова появилась хоть какая-то цель в жизни. Скотти хотел остаться в Ирландии. И хотел остаться в Килкенни. Именно поэтому он чувствовал себя очень воодушевлённым на обратном пути из Карлоу, в котором он буквально за несколько часов с самого утра умудрился договориться с парой точек о поставке пробной партии виски Eamann's.

Кстати, Скотти очень любил езду за рулём. В принципе, для него не было разницы - руль автомобиля, мотоцикла или велосипеда, из этого ряда выбивался, разве что, недоступный ему теперь штурвал самолёта, - Монтгомери получал невероятное удовольствие от управления любым средством передвижения. И старался обычно объездить как можно больше дорог в окрестностях. Но сегодня он торопился назад в Килкенни. Сегодня его ждал увлекательный поход в магазин. Увлекательный большей частью тем, что за запланированным велосипедом он должен был отправиться с Гвен. И именно это он сильнее прочего предвкушал.

Одинокая фигура с мотоциклом на обочине привлекла внимание Монтгомери, вырвав его из состояния подобного мечтательному. Недолго думая, Скотти вжал педаль тормоза в пол и остановился буквально в нескольких метрах впереди от мотоциклиста. Что вообще заставило его остановиться - он даже не задумался, ведь мало ли по какой причине человек может остановиться на обочине. Да хоть отлить. Но чутьё редко подводило Скотти.

- Привет, - дружелюбно отозвался Скотти на приветствие, выкарабкиваясь из своего Фольксвагена. С любопытством оглядел мотоциклиста, бросил быстрый взгляд на стоящий вдалеке мотоцикл и кивнул. - Конечно, без проблем, какой у тебя разъём на телефоне? Конь твой посыпался, что ли? - тут он кивнул на мотоцикл. - Давно голосуешь?

+2

4

Акцент парня был явно не местным, к местному за несколько лет жизни дома Джонни привык снова. Скорее откуда-то с севера Британии. Да и черт с ним, акцентом. Что парень говорил Джонни понял и ладно. Может турист какой.
- Ты меня спас. USB Type-C, - Джонни показал телефон. - Если у тебя нет, я достану, мне только воткнуться надо.
Он махнул на рюкзак за спиной, в котором хранился ноут, а к нему и все необходимые кабели, количество которых напрягало Джонни все больше. Он любил свою работу, но при этом не слишком жаловал саму технику, что было само по себе странным сочетанием. И очень даже предпочел бы, чтобы все было виртуально, а значит не надо было разбираться с бесчисленным железом и проводами к нему. В самом деле, ходить с звонилкой было проще, на кой черт он повелся на уговоры своего бывшего и пересел на "современный смартфон, потому, что хватит ходить, как старикашка".
До Джонни не сразу дошло, что ему был задан вопрос о том, как долго он тут стоит, так что ответил он на него только когда на телефоне побежали деления зарядки.
- Уже час, смотреть тут особенно не на что, если ты не любитель чудесных видов Ирландии, уже даже думал начать считать сколько у нас на дороге можно встретить ярких автомобилей. Да только торчать мне тут не в радость. Обещал дочери, что успею, еще и в школу отвезу. Еще бы я хоть что-то понимал в мотоциклах, так нет же. Но не переживай, мне и десяти процентов хватит, чтобы вызвать ремонт и дождаться его.
Убедившись, что зарядка идет, Джонни нажал на кнопку включения и по экрану побежали картинки и надписи, показывающие, что система просыпается. Еще немного и можно будет отпустить парня, вызвать сервис и, что самое главное, позвонить дочери и извиниться за то, что не успел. Эту привычку Джонатан очень старался в последнее время привить себе, ведь нельзя же постоянно подводить своего ребенка и даже не пытаться чувствовать за это вину.

+2

5

Парню на дороге, можно сказать, повезло - сам Скотти игнорируя всё брюзжание отца о статусе и производимой картинке таскал с собой отнюдь не айфон. Неплохой бюджетный смартфон, который и батарею неплохо держал, и позволял срочно и на коленке поработать с документами. Подключив телефон к прикуривателю, Скотти внимательно посмотрел на мотоциклиста - иногда ему нравилось поверхностно оценивать встречающихся случайно людей. Этот не выглядел стереотипным мотоциклистом, а значит мотоцикл предпочитал из-за большей маневренности. Странно, что при этом он не разбирался в мотоциклах - такое Скотти не было понятно в принципе, но лишь по той причине, что сам он разобрать и собрать практически любой мотор мог с закрытыми глазами.

- Эй, - легонько постучав указательным пальцем по плечу парня, Скотти протянул ему свой телефон. - Дай ему зарядиться спокойно, позвони дочке с моего.

Видел он, конечно, что остановка посреди дороги совсем не входила в планы этого парня. Да тот и сам не особо скрывал своего немного нервного состояния. Скотти прекрасно понимал, что и сам в подобной ситуации нервничал бы, но самым главным считал то, что не стоит заставлять нервничать ещё и девочку, которая, вполне вероятно, ждала отца гораздо раньше, чем тот теперь сможет приехать.

- Слушай, - дождавшись, когда разговор будет закончен, Скотти решил предложить кое-что по его мнению очень даже логичное. - Если ты сейчас позвонишь в сервис, то будешь пару часов ждать, пока они приедут и решат, что там у тебя сломалось. А потом ещё пару часов прождёшь возможности добраться до ремонта, - он протянул парню запечатанную бутылку воды из небольшого холодильника в багажнике автомобиля. Из второй отхлебнул сам и кивнув на мотоцикл добавил: - Я могу посмотреть, что стряслось, и тогда техникам скажешь уже, что именно нужно лечить. Так и ждать придётся гораздо меньше.

Ему, конечно, было совсем несложно, хотя и его чистенький офисный вид совсем не помогал произвести впечатление человека, разбирающегося в технике. Но, с другой стороны, человек перед ним тоже вряд ли на самом деле был тем, на кого был похож.

- Меня Скотт зовут, - он протянул руку, вдруг вспомнив, что они до сих пор не представились друг другу.

+1

6

Иногда вот так везет и в параноидальном современном мире встречаются на дороге такие вот простые парни. Джонни даже подумал, что сам в последнее время так увяз в своих проблемах и переживаниях, что давненько не делал ничего вот такого вот простого и искреннего. А ведь подобные поступки прекрасно поднимают настроение и помогают справиться с личными заморочками. Так что улыбка на лице Джонни была широкой и искренней, когда он брал телефон этого парня.
- Спасибо, - Джонни взял протянутый телефон, но набрать номер он не успел, парень предложил свою помощь с байком. И вот это было уже как раз очень даже неожиданно. Не сказать, что тот производил впечатление безрукого, но спецом не выглядел. Тем более на такой приличной машине. Правда, то же обманчивое впечатление Джонни производил на людей и сам, так что кому бы уж по внешности судить. - Буду признателен. Железо всегда был моей слабой стороной, как бы я не любил своих колесных друзей. Я Джонни.
Номер Эммы он знал хорошо, даже подсматривать не пришлось.
- Привет, лягушонок, ага, это я. Застрял на трассе, да еще и телефон сел. До школы добралась? Сильно влетело? Тогда и черт с ними. Заеду по дороге, ты же собиралась к подружке? Хорошо, давай.
Одна проблема решена. Может день налаживается? Было бы отлично, Джонни совсем не мешало хотя бы немного позитива в эти дни. Не то, чтобы все было плохо, нет, но вот радости и явной удачи пока не хватало.
- Ну как, есть идеи? - Джонни двинулся в сторону своего байка и Скотта, залезшего в его внутренности. Надо сказать, такое зрелище вызывало некоторое беспокойство - незнакомец на обочине лезет внутрь твоего друга, пусть и совершенно бессловесного.
Но поболтать Джонни не успел. Его собственный телефон, проснувшись от сна, дал о себе знать. Начальник, ну кто бы сомневался.
- Привет, да телефон сел. Угу. Какое? Ну да, маленький аэропорт. - Фирма давно обещала Джонни новый проект, а теперь вот он подвернулся. Да только была небольшая заминка. - Приложение для богатеев, я понял. Только я ни черта не понимаю в самолетах, а знакомых спецов у меня нет. Подгонишь мне хоть одного и будет тебе все, что захочешь. Ты знаешь, я могу сделать тебе любой функционал, какой захочешь, но что может быть нужно пользователю я даже предположить не могу. Я даже не знаю чем вообще один частный самолет отличается от другого, я на них не летал. Давай, будет консультант, будет программа.
Джонни положил телефон обратно и все же двинулся к байку. Настроение вновь падало в ноль, ведь от него грозился ускользнуть хороший проект, который оплачивал, судя по всему, кто-то очень даже щедрый.
- Узнал что не так? Жить будет?

+2

7

Первым делом Скотти скинул пиджак. Потом неторопливо закатал рукава рубашки - конечно, у него уже было несколько предположений, почему вдруг мотоцикл мог застрять посреди дороги вот так вот внезапно отказавшись двигаться дальше. Так что теперь следовало эти предположения только проверить. А чтобы их проверить наиболее достоверно следовало залезть в мотор железного коня. Разумеется, именно это делать без разрешения владельца Скотти бы не стал, а потому принялся искать подтверждения для своих догадок другим доступным ему способом.

- Есть парочка, - Скотти кивнул, сунув указательный палец в самый центр металлических хитросплетений мотоцикла. Выглядело со стороны это, конечно же, странно, но Монтгомери всего лишь собирался потрогать мотор и узнать, насколько он остыл. И ещё пару моментов. Вроде общей загрязнённости мотора и запаха. Задумчиво посмотрев на почерневшие кончики пальцев, Скотти многозначительно хмыкнул и собрался было озвучить наиболее вероятную поломку, но у Джонни в этот момент зазвонил телефон. Потому Скотти всего лишь сомкнул в кольцо указательный и большой пальцы, оттопырив все остальные, показывая хозяину мотоцикла, что пока всё в порядке.

Пока Джонни беседовал, Скотт обошёл мотоцикл кругом, придирчиво его рассматривая. Заглянул в выхлопную трубу, залез пальцами и в неё, сковырнув кусок сажи с металла с недовольной физиономией, растёр его между пальцами, понимающе кивнул... и замер, услышав слишком знакомые слова в разговоре нового знакомого с кем-то. Тяжело вздохнул, помотав головой, и отправился к машине. А пока он нашёл в багажнике подходящую тряпицу, чтобы вытереть руки, и Джонни разговор закончил.

- Жить будет, - с улыбкой кивнув горе-мотоциклисту вынес свой вердикт Скотти. - Беда со свечами, по всей видимости. Даже не так - я на девяносто девять процентов уверен в этом. Ты давно их менял? - читать лекции о сроке годности таких незаметных непосвящённому глазу элементов мотора он, конечно же, не собирался. Всего лишь собирал последние подтверждения своей версии. Ведь кроме того, что свечи могут оказаться изношенными из-за срока годности, они ещё могут и подделками быть. А это совсем беда для мотора.

- В общем, поправить ситуацию на ближайшую сотню километров можно - бывает, что просто электроды почистить нужно, и тогда до станции дотянешь, - он весело усмехнулся и неожиданно продолжил. - Я, знаешь, двадцать лет в самолётных моторах копался, а тут всего мотоцикл... Так что, если не боишься рискнуть - можем и свечи поближе посмотреть. Благо, у твоего коня бак для этого снимать не надо.

+1

8

Беда со свечами. На лице Джонни очень явно отразилось то, что он об этом думал. А думал он, что так лохануться еще надо суметь. Конечно, последнее время у него в жизни все наперекосяк, но совсем забыть о техобслуживании? О Фрэнке Джонни заботился, как о друге и сейчас, но про остальных колесных он совсем забыл, только пользовался ими, заправлял и рассчитывал, что все и дальше будет хорошо, совершенно не обращая сколько времени прошло с последней попытки хоть что-то проверить и поменять. Фокус не вышел, ладно хоть легко отделался.
- Неловко получилось. Я совсем забыл о ТО.
Сотни километров должно хватить для того, чтобы своим ходом добраться до сервиса. А там оставить своего коня, чтобы ему подлатали все, что уже давно стоило сделать.
- Нет, рисковать я вообще не боюсь и буду признателен. Я сам вообще не силен в железе. Хотя. казалось бы, имя байк, надо бы начать в нем разбираться. Может, пришла пора начать разбираться.
Джонни наблюдал за тем, что делает парень, обдумывая его слова по поводу самолетов. Случайность? Совпадение? Может услышал разговор, вот и решил козырнуть?
Но кто ж станет упускать шанс, когда он прям сам в руки идет? Вот только этот парень сам может и не быть ему полезным, а так что с предложением работы точно не стоит идти напрямую, да и грубо это как-то. Так что Джонни решил совместить приятное с полезным и вести ни к чему не обязывающую беседу на нужную ему тему. Может и парню будет в радость о этом поболтать.
- Никогда не видел двигатель самолета вблизи, да и летал в своей жизни не так уж много. Похоже я довольно приземленный человек, - Джонни чуть рассмеялся, надеясь, что шутка получилась. - А ты механиком работаешь?

+1

9

- Это ерунда, - добродушно хмыкнул Скотти на замечание Джонни. Рукой ещё махнул этак расслабленно, вроде как дополняя жестом "не бери в голову" свои слова. - Со всяким бывает, если достаточно замотаться по делам.

Забавная страна, эта Ирландия, думал Скотти тщательно оттирая руки от сажи, что наковырял в выхлопной трубе мотоцикла. Сдуру полез ковыряться во внутренностях не накинув поверх белой рубашки чего-нибудь рабочего, что имелось в багажнике на случай непредвиденного ремонта, теперь вот нужно хорошо отчиститься, чтобы не запачкать одежду. А пока можно и разговор поддержать. Вернувшись к своим мыслям об Ирландии Скотти отметил про себя, что за последние несколько дней с ним успело произойти столько интересного, сколько не произошло за целый месяц. И это, определённо, был хороший знак. Ему, во всяком случае, он точно нравился.

- Имея такой байк можно позволить себе не задумываться о техобслуживании, - отложив тряпицу в сторону Монтгомери аккуратно подвернул рукава рубашки повыше и, получив очередное разрешение владельца мотоцикла, полез разбираться окончательно, что там не так со свечами.

Замена свечей в мотоцикле - манипуляция не слишком сложная, но определённого навыка, тем не менее, требует. Но, что и говорить, таковой у Скотти имелся - дядька по линии матери с детства учил его обращаться с механизмами. Иначе, конечно, вряд ли бы он так прикипел к внутренностям машин различного толка.

- О, ты много потерял, дружище, - Скотти как раз выкручивал свечу из второго цилиндра. Первая уже лежала на откинутой крышке его чемоданчика с инструментами, дожидаясь более пристального внимания. - Моторы самолётов прекрасны. Как любые моторы... только ещё прекраснее, - он коротко рассмеялся и внимательно пригляделся к выкрученной свече, заодно отвечая на вопрос Джонни. - Нет, я не работаю механиком. Я сейчас пытаюсь привезти в Ирландию шотландский виски, - очередная короткая усмешка получилась немного досадливой, Скотти посмотрел на Джонни снизу вверх и в свою очередь спросил: - Как думаешь, у меня есть шанс?

Он аккуратно протёр оба гнезда свечей, обтёр сами свечи, подул на них, будто сдувая последние пылинки и внимательно всмотрелся в район зазора между электродами. Вот тут проблема и обнаружилась. Всё в точности, как он и предполагал.

- Я бы тебе посоветовал открутить яйца тому, кто эти свечи менял, - выудив из ящика с инструментами небольшой перочинный ножик, Скотти щёлкнул лезвием и принялся аккуратно счищать нагар на электродах. - Уж не знаю, где такие рискованные механики живут, но тебе поставили подделки, - он покрутил в пальцах свечи, рассматривая их с разных сторон и под разными углами. - Но, надо сказать, хорошие подделки... - электроды постепенно приобретали более "натуральный" вид, а Скотти наконец-то продолжил отвечать на поставленный вопрос. - Я военный лётчик. Сейчас в отставке. С десяти лет возле самолётов крутился, мне в них всё интересно было, так и научился сначала в простых моторах разбираться, а потом и на те, что побольше перешёл. С пятнадцати лет летаю, - он внезапно осёкся, снова обращая всё внимание на свечи, которые уже практически полностью привёл в относительно неплохое состояние, - ...летал, точнее.

+1

10

Может этот Скотти и прав. Но Джонни просто хотел его, он его и купил, благо зарплата в последние годы позволяла баловать себя. Да и не только себя, ведь он с таким же удовольствием тратил деньги и на дочь и на свою девушку. Правда, время от времени приходилось пораскинуть для всего этого мозгами, но это того стоило. Деньгам же он решил и вопрос техобслуживания. Но ведь он смог разобраться в Фрэнке, своем старом хиппи-мобиле, из-за необходимости. В нем он, действительно, знал все и вся, так может попробовать перестать смотреть на эти знания, как на сугубо направленные и увидеть все то же и в других представителях своего авто и мото парка. Которых всего два, включая этот байк. Так что должно быть не сложно. Тем более, имея хорошие связи в мото-клубе. Они будут только рады просветить.
- Шотландский виски в Ирландию? Как тебя еще не отпинали здесь за такую деятельность? Шотландец должен понимать, как важен патриотизм, а уж виски - это и вовсе Вода Богов, и она может быть только ирландской. - Джонни рассмеялся, хотя сам считал, что парня есть все шансы. В Ирландии все очень строго с собственным производством, можно сказать - монополия, хотя официально производитель и не один. Но Ирландия в последнее время полна приезжими, а в них не так много патриотизма, чтобы отказывать себе из-за него в том, что действительно нравится. А нравится может разное. - Но если ты такой смелый, то я не посмею тебя отговаривать. А этот виски в Килкенни уже есть? Сперва надо попробовать, а там говорить есть ли шансы.
Про самолеты Скотти рассказал не много, зато с истинным запалом. В каждом его слове чувствовалась любовь к делу. Кроме последних. Но в это дело Джонни лезть не собирался, ни вопросами почему он перестал летать, ни почему подался в продажу виски. Не его это дело. А вот то, что парень разбирается в моторах - это хорошо. Но не совсем то, что нужно Джонни. Но если он разбирается, то может знает кого надо? Или сам знает не только о моторах.
- Значит в тот сервис ни ногой, да еще и отзывы накатаю, чтобы других не подставили, - отозвался Джонни, прикидывая как бы так подкатить со своими вопросами. Но мысли так и не шли, так что спросил напрямую. - А в гражданской авиации разбираешься? Или может знаешь кого?

+1

11

- Наверное, я достаточно везуч, раз не отпинали до сих пор, - Скотти мотнул головой весело фыркнув в ответ на в какой-то степени риторический вопрос Джонни. Конечно, он ведь тоже говорил отцу, что пропихивать шотландский виски в стране, в которой виски делают ничуть не хуже, сродни добровольной росписи в собственном идиотизме. Но отец не слушал, у него были свои соображения на этот счёт, разумеется, вот только делиться ими со всеми подряд он не очень-то спешил.

- В Килкенни я пока его никуда не пропихнул, - честно признался Скотт, разведя руками. - Хотя, у меня буквально несколько дней назад появилась одна зацепка, - он снова улыбнулся, припомнив, каким именно образом эта "зацепка" у него появилась. Но тут же посерьёзнел и как-то смущённо добавил, удивившись собственным мыслям. - Только я её не хочу использовать в своих интересах. Поэтому виски в Килкенни пока что только у меня дома и есть. Но, думаю, пройдёт совсем немного времени, и я всё-таки найду способ снабдить местные пабы нашим Эманнсом не напрягая хорошую девушку.

А может и не найдёт. И, кажется, не очень-то из-за этого расстроится. Всё равно от него не ждут высоких результатов в области рекламы и продаж. Свечи тем временем уже стали достаточно чистыми и блестящими - Скотти старательно отчистил нагар на электродах, натёр сами свечи буквально до блеска и теперь придирчиво оценивал результаты своей работы. Надо сказать, что ими он был вполне доволен. Теперь, правда, осталось поставить свечи на место, завести мотор... Скотти был уверен, что теперь-то всё получится - ведь других причин для остановки мотоцикла посреди дороги он не нашёл.

- В гражданской? - он как раз принялся вкручивать свечи на место, когда Джонни продолжил внезапно поднятую тему о самолётах. - В принципе, разбираюсь. Особенно, в легких моторах, - Скотт вернул чехлы свеч на место, поднялся в полный рост, вытирая руки и отодвигая ногой от мотоцикла свой чемоданчик с инструментами. - У меня дядька  гражданский лётчик, летает на крупных птичках, вроде аэробусов и боингов. Тоже неплохо разбирается. Собственно, я-то тоже разбираюсь благодаря ему. Он по этой теме натуральный фанат, - Скотти усмехнулся, снова присел, защёлкивая замки чемодана и закидывая его в багажник автомобиля. - А ты почему интересуешься?

+1

12

Джонни оказался близко к цели, но не у нее. Этот парень хоть и понимает в самолетах, да только походу не в тех. Джонни даже чуть не выдал разочарования. Но только улыбнулся, парень-то не при чем.
- Нужен консультант, разбирающийся в легкой гражданской авиации. Как работают, какие особенности, а главное, что нужно потенциальному пользователю от программы, которую мы будем делать. Сервис для пилотов и владельцев всего, что стоит или может стоять в нашем аэропорту, и во всех подобных. Заказ не от самого аэропорта, а предложение им, так что нужен кто-то извне. А мне как-то до сих пор водить знакомства с таким народом не доводилось. Ну да ладно. Как я могу тебя отблагодарить за помощь?
Рычание мотора приятно раздалось над притихшей дорогой. Хотя на саму дорогу еще предстояло выбраться. Но байк сможет добраться до хорошей мастерской, а значит, Скотт сделал все, что надо, осталось только сказать спасибо повесомее.
Вопрос оплаты довольно спорный, когда прайс не озвучен изначально и услуга, вроде как, полностью по доброте душевной. Но именно из-за этого Джонни хотел отблагодарить сам. Доброта должна вознаграждаться, даже когда сделано было не так и много.
- Может мне замолвить за тебя слово в паре-тройке пабов Килкенни и Дублина? Что возьмут в продажу не обещаю, но точно попробуют сами и предложат гостям, если он и правда хорош. Хоть мы, ирландцы, и считаем правильным лишь свой виски, туристы с удовольствием пьют и шотландский.

+1

13

- Ну, консультанта найти, на самом деле, не так уж сложно, - Скотти широко ухмыльнулся в очередной раз тщательно протирая руки - на этот раз влажными салфетками, упаковка которых нашлась в кармане его брюк. - Главное, иметь нужное знакомство в определённых кругах, - на этот раз он многозначительно подмигнул и ткнул себя в грудь большим пальцем. - А знакомство у тебя уже есть. Так что остаётся только выйти через этого знакомого на того, кто сможет помочь на все сто процентов.

Были у Монтгомери, конечно же, знакомые пилоты, лётчики и инструкторы с техниками всех мастей. И среди них, совершенно точно, можно было бы найти того, кто смог бы помочь с изготовлением сервиса, о котором говорил Джонни. При том, Скотт был уверен, что если подёргать за нужные ниточки, то найдутся и те, кто консультировал при создании подобного сервиса для аэропорта того же Перта.

- Я поспрашиваю друзей, уверен, нужный тебе человек найдётся без проблем, а на первых порах могу помочь и я, - ведь он сам, действительно, неплохо разбирался в самолётах. Это всё-таки не требовало посадки за штурвал и полётов. Скотти досадливо вздохнул, закидывая наконец в багажник автомобиля свой "волшебный чемоданчик". А Джонни тем временем предложил весьма интересный способ отблагодарить Монтгомери за спасение мотора его железного коня.

- А это идея, - он даже оживился и снова обернулся к Джонни, не глядя захлопнул багажник. - Если тебя там вдруг хорошо знают, то это была бы даже неплохая рекомендация. Мне так кажется. Я, знаешь, не очень-то люблю всё то, что мне теперь приходится делать, поэтому буду рад любой помощи в этой работе.

Интересное бы у них вышло взаимодействие, если бы Скотт достаточно хорошо мог бы помочь Джонни с тем самым сервисом для аэропорта. Практически бескорыстная помощь в достаточно важных друг для друга делах. Скотту такой расклад очень даже понравился.

- Здесь мой номер телефона, - Монтгомери протянул Джонни визитку. - А пока что я поищу по своим каналам ребят, которые могут тебе помочь, если вдруг с каким-то вопросом не смогу справиться я. Но ты имей в виду, что позвонить или написать мне ты можешь в любое время - мне хотя бы такая возня с птичками точно доставит удовольствие.

+1

14

Недолгие знакомства в жизни Джонни куда чаще, чем у большинства его знакомых, приводят к весьма интересным поворотам в жизни. И сейчас Джонни был совершенно уверен, что спустя пару дней позовет этого парня с собой в Дублин, чтобы выполнить обещание. И даже не потому, что это дело чести, просто этот парень показался ему действительно стоящим человеком. Не только отзывчивым и приятным, но и интересным, с достаточным количеством граней, о которых на первый взгляд и не подумаешь. Таким людям помогать особенно приятно.
Они распрощались по-приятельски, искренне улыбаясь, тепло пожимая руки. До сервиса Джонни действительно добрался весьма удачно, оставил байк и поел домой, прикидывая куда еще стоит затащить Скотти, кроме Дебоша и Элинор. Где-то его уже знали, как пьяницу и вкусу в выборе виски не особенно доверяли. Где-то, как трезвенника и надо было доказать, что не просто так притащил дегустировать. Но в большей части пабов города Джонни или не знали совсем, или знали, как хорошего человека. Вот по последним милю и стоило делать.
Джонни достал телефон и набрал номер начальника, если уж соглашаться на проект, то прямо сейчас, пока замену еще не нашли. А уж в IT сфере в этом проблемы нет, если ты не делаешь свою работу, за тебя ее сделает кто-то другой. Вот только и твою зарплату за тебя этот другой и получит. А деньги Джонни были очень даже нужны, ведь радовать юную прекрасную подружку, расстроенную обстоятельствами его жизни, очень даже хочется.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Солдат всегда должен быть готов оказать помощь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно