Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Ради любви


Ради любви

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Ради любви

https://i.imgur.com/cWoVciNm.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Brianna Morrow, Harriet McLaren
ДАТА И МЕСТО
Килкенни, ночь на 01.05.2019 г.
САММАРИ
Любовь коварна и опасна, об этом знают все. Любовь к своей профессии - вообще катастрофа. Или нет?

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

NPC
Martin
ИГРОК
Harriet McLaren
САММАРИ
Мартин - сотрудник газеты Kilkenny People, местный житель, любопытный представитель прессы

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Harriet McLaren (2020-05-11 22:03:13)

0

2

Солнце уже опустилось к горизонту, когда «жучок» Бри свернул на Блич-роуд и бодро попыхтел вдоль реки Нор на север. Далеко впереди в небо, окрашенное нежным гелиотропом с розовыми росчерками облаков, поднимались пепельные столбики дыма от первых костров.
Жители Килкенни готовились праздновать Бельтайн.
Пусть у многих было неоднозначное отношение к языческому празднику начала лета, желающих отметить его было более чем достаточно. В первую очередь среди них было множество туристов. Насколько знала Бри, некоторые турагентства даже организовывали приуроченные к праздникам Колеса года экскурсии по мистическим местам Ирландии с возможностью участия в безобидных, но зрелищных церемониях и ритуалах. Килкенни в этом отношении не был исключением: подобное приключение было приятным разнообразием туристической программы помимо посещения замка Килкенни и собора Святого Каниса.
Вот и сейчас на берегу реки разбили шатры и палатки, украшенные цветами и зеленью, между которыми сновало множество людей. Оставив машину возле кустов, Бри прихватила сумку, проверила уровень зарядки на телефоне и бодро зашагала к пятачку, на котором возвышался Майский шест в окружении костров.
Отовсюду звучала бодрая национальная музыка, доносились разговоры и смех. У многих на головах красовались яркие, душистые венки из живых цветов и трав, которые продавали тут же на прилавках вместе с прочими сувенирами. Вездесущие группы китайских туристов так активно мигали фотовспышками, что у слабого духом могли вызвать эпилептический припадок. В воздухе пахло горящим деревом, пивом, жареным мясом и тем неуловимым, сладковато-свежим запахом отдающей накопленное за день солнечное тепло земли, который бывает только летним вечером.
Волшебная ночь. Ночь Бельтайна.
Но романтика романтикой, а надо работать. За три недели в «Kilkenny People» она успела перезнакомиться практически со всеми в редакции (благо, по сравнению со штатом «Irish Independent» народу здесь работало значительно меньше), и написать несколько статей о событиях разной степени важности (в том числе чудовищный материал об узаконенных абортах, который дался головной болью, усугубленной похмельем). На их фоне задание подготовить материал о праздновании Бельтайна уже само по себе выглядело праздником. Так что девушка с удовольствием согласилась, хоть и знала, что это, скорее всего, обернется бессонной ночью.
Фотограф должен был приехать чуть позже и найти ее сам, так что пока представлялась отличная возможность спокойно взять несколько комментариев у празднующих, чтобы добавить жизни в текст.
Протолкнувшись сквозь особо плотный поток людей, девушка вынырнула на самом краю центральной площадки и с присущей ей грацией врезалась в темноволосого мужчину, чуть не спихнув того в костер.
- О, черт. Простите, пожалуйста. Надеюсь, вы ничего себе не подпалили?

+1

3

Эту стажировку в Дублине он буквально вымолил у начальства. Последней каплей стала позорная сцена, когда Мартину намекнули, что его перо (вкупе с мозгами) подзатупилось, и такие статьи даже начинающая журналисточка писать может. Слышали эту проникновенную речь с десяток сотрудников редакции, и хоть заместитель редактора потом похлопал его по плечу, извиняясь за резкие слова, Мартин сделал выводы. Выводы он всегда делал правильные, поскольку человеком был неглупым, и не очень гордым. Ну да, начальство право на сто процентов.
- Мне нужно куда-нибудь съездить. Отвлечься, сэр. Может, отпуск дадите? Или ушлите меня куда-нибудь. На задание. В горячую точку. Куда угодно. Сил моих больше нет, согласен на всё.

Отпуск ему не дали, зато отправили на стажировку в Дублин, в газету, название которой он первую неделю не мог выговорить – создатели были, по всей видимости, поклонниками Эдварда Лира, и в особенности его «Книги нонсенса». В конечном итоге, решил Мартин, название не так важно, и стал именовать место своей временной работы просто NNTimes. Разумеется, про себя.

Однажды ему пришлось писать что-то о демографии Дублина, и нужны были хорошие иллюстрации. Мартин, прихватив с собой довольно приличного качества камеру, отправился гулять по улицам – улыбаться прохожим и просить их стать частью истории NNTimes.
Так он познакомился с одним потрясающим типом, который писал роман о Великом Голоде и работал по вечерам в пабе. Жить стало еще веселее. Получив задание на день, и быстро с ним справившись, Мартин был свободен как ветер, чем и пользовался.
Он бы поучил еще этих дублинских работать - какая там «стажировка»! – но правила игры есть правила игры. Хотел отдохнуть от Килкенни – мечты сбываются.

Но когда мечты слишком много, дело плохо. К концу третьей недели Мартин затосковал и захотел домой. Человек вообще существо нелогичное. Казалось бы, бар, чтение набросков «Великого Голода», необременительная командировка, которую ему еще и оплатить грозились – но приближался Бельтайн.
Лучше чем в Килкенни Бельтайн не умеют праздновать нигде в мире, это он точно знал.

Мартин был слегка навеселе, и счастлив как молодой барашек в этот вечер. В редакцию Kilkenny People он заскочил буквально на полчаса, переполняемый всяческими приятными мыслями, довольный, что он, наконец-то, дома.
Сообщил, что с дороги, жив, устал, как старая лошадь, вот выспится как следует, и тогда задаст всем тут жару.
Коллеги радостно загудели.

Журналист покружил возле наскоро сооруженных прилавков, зачем-то купил венок и нацепил его на растрепанную от вечернего ветра шевелюру. Засмотрелся на симпатичную туристку, скорее всего, тайку, но появившаяся рядом с сокровищем пожилая тайская леди сбила все планы.

Следом его самого едва не сбили с ног, рядом с весело потрескивающим костром. Как говорится, очистительная сила Бельтайна, и все такое прочее. Может, позже, леди? Он еще слишком молод, и кроме того, хорошенько выпил.
- Ух ты! Не успел, чуть-чуть. Симпа-тич-ная резвая блондинка – все, чего мне не хватало этим вечером! Вас как зовут? Я Мартин.

[AVA]https://i.imgur.com/ilRBjmL.jpg[/AVA][NIC]Martin[/NIC][STA]работает в Kilkenny People[/STA][SGN]ава: Jalaal Hartley[/SGN]

Отредактировано Harriet McLaren (2020-05-12 00:17:02)

+1

4

От мужчины пахло алкоголем, но этим грешила большая часть присутствующих на празднике. В остальном он был в порядке: приятное лицо, внятная речь, веселые глаза, слегка подвядший венок немного сполз на одно ухо. Для полного образа веселящегося фавна не хватало рожек и флейты в руках.
- Привет, Мартин. Я Брианна, можно просто Бри. - Девушка с улыбкой протянула ему руку и коротко пожала ладонь - Извините еще раз за то, что чуть не столкнула в костер. Насколько помню историю, Бельтайн не предполагает человеческих жертвоприношений. Было бы неловко перед добрыми духами.
За спиной мужчины собралась группка иностранцев, судя смуглой коже и по отголоскам разговора — испанцев. Они оглядывались с чисто туристским любопытством, а миловидная рыжеволосая девушка-экскурсовод что-то быстро говорила им, показывая рукой то на Майский шест, то в сторону реки.
На небольшой сцене на краю площадки музыканты бодро выдавали какой-то кельтский мотив, аранжированный на современный лад. Получалось довольно задорно и гармонично. На танцплощадке перед ними мелькали фигуры, подхваченные музыкой, и Бри почувствовала, что сама невольно притопывает в такт легкой стремительной мелодии. Всюду кипело веселье, в самом воздухе ощущалась беззаботность и искрящаяся, как пузырьки шампанского, радость жизни. Все это было безумно заманчиво и заразительно. На какое-то мгновение Бри подумала, не утянуть ли нового знакомого в сторону танцплощадки, чтобы целиком окунуться в атмосферу праздника, но тут же мысленно сама себя одернула. Ты на работе. Сначала сделай то, зачем приехала, а потом веселись сколько влезет.
Окей, начнем.
- Мартин, вы местный? Буду очень благодарна, если вы ответите на несколько вопросов для...
Договорить Бри не успела, прерванная эмоциональными вскриками и возбужденным гомоном. Пока она ловила ворон, молодой человек за спиной Мартина успел схватить девушку-экскурсовода за руку и активно тянул ее в сторону танцпола. Она упиралась, сначала со смехом, но парень явно становился все настойчивее и тянул все сильнее. В конце концов девушка нахмурилась и резко вырвала руку. Подхваченный инерцией турист сделал несколько шагов назад, пару секунд смотрел на экскурсовода, а затем поднял руки и издал звонкий крик, сопроводив его несколькими фразами на испанском. Насколько Бри, немного учившая этот язык в университете, сумела понять, там было что-то о любви к прекрасной Хелен и... вещественных доказательствах?
Под крики и возгласы туристов из своей группы молодой человек, пошатываясь, подошел к Майскому шесту. Бревно, на которое крепилось украшенное цветами колесо с привязанными к нему лентами, было в обхвате восемнадцать дюймов, и высотой примерно футов десять. Задрав голову, парень посмотрел наверх, похлопал по стволу ладонью, а затем подпрыгнул и принялся энергично по нему взбираться.
- Боже, что он делает? - Бри быстро вытащила из кармана телефон, собираясь заснять происходящее. Видео можно будет потом добавить в репортаж на сайте.
К воплям испанцев теперь присоединилась добрая часть празднующих, наблюдавших эту картину. Кто-то подбадривал криком отчаянного смельчака, что-то свистел.
После очередного рывка Майский шест пошатнулся и немного накренился влево. Бри ахнула.
- Он же сейчас упадет!

+1

5

Мартин прищурившись с улыбкой рассматривал девушку, и улыбался всё шире. Джентльмена изображать, ну нет, только не в Бельтайн. Праздник испортишь и себе и людям.
Журналист тут же излечился от печали по тайке, и обратил всю нерастраченную жажду приятных приключений, подогретую алкоголем, в другом направлении.
Бри была такая красивая, уверенная в себе, с приятными глазу очертаниями женственной фигуры, подсвеченной пламенем костра, что Мартин нервно сглотнул. Он хотел сказать какую-то банальность, но смолчал, решив, что так будет выглядеть умнее; а может набраться наглости, и поцеловать ее? Ну подумаешь, получит по физиономии; а может – нет.
От женщин вообще не знаешь чего ожидать. Сегодня она тебе клянется в вечной любви, а завтра бросает только потому, что ты, видите ли, без нее пошел в бар, и с барменшей там слегка пофлиртовал, для поддержания тонуса.  Версии «а может я тренировался, чтобы знать, какие приятные вещи говорить тебе, дорогая», и подобные ей, - обычно отметаются как несостоятельные и лживые. Между прочим, зря. Хороший любовник, к сведению недогадливых женщин – это результат проб и ошибок разной степени драматичности…
Мартин поздно заметил, что его, как обычно, унесло в сторону от действительности, богатое воображение и философский склад ума.
«ответьте на несколько вопросов для...» - Мартин понял, что дублинская командировка даром не прошла, он точно пропустил что-то важное в этом городке. Откуда эта девочка? На радио устроилась, скорее всего. Коллеги.
Она еще не договорила, а Мартин уже  решил, что будет делать: серьезным видом даст ей интервью, набросает всяких фраз, которые обычно говорят в интервью, а потом назовет свое полное имя и место работы. Будет весело.
Но вот незадача – за спиной у Мартина уже веселились вовсю. Журналисту ничего не оставалось, как развернуться на 180 градусов, чтобы понять, что там, собственно, происходит.
Ничего особенного, кроме одного пьяного испанца и растерянной экскурсоводши не увидел. Тот парень явно перебрал и нуждается в крепкой мужской руке – оттащить от дамы, и в крепком мужском слове вразумления. Мартин сделал даже пару шагов в его сторону, но в это время испанец, возбужденно перемешивая и недоговаривая фразы, побежал к шесту.
Мартин заинтересовался. Были времена, он проделывал похожие трюки для одной девушки, живущей на третьем, кажется, этаже. Или на четвертом? В общем было он идиотом, и было это лет 10 назад.
- Ловкий. Я вот на шест не взбирался ни разу, думаю теперь, ай зря. По стене могу до окна добраться, хоть даже до Вашего, - Мартин сощурился, и тут же отвернулся от Бри, сосредоточился на шесте.
- …Мда. Ловкий, но глупый. Разобьет голову, если эта толстая палка упадет. Высота ого-го, наши организаторы этом году постарались от всей души.
Журналист, ни слова не говоря больше, начал быстро приближаться к шесту, и уперся в него с противоположной стороны.
На ходу он призывно помахал группе испанцев, мол, чем стоять без толку, могли бы уже и без меня сообразить.
Пока испанцы и остальные соображали, он стоял в гордом одиночестве напоминал себе Сизифа, пытающегося удержать от падения Пизанскую башню.

[AVA]https://i.imgur.com/ilRBjmL.jpg[/AVA][NIC]Martin[/NIC][STA]работает в Kilkenny People[/STA][SGN]ава: Jalaal Hartley[/SGN]

Отредактировано Harriet McLaren (2020-05-23 14:50:15)

+1

6

Замечание Мартина по поводу «добраться до вашего окна» Бри пропустила мимо ушей. Шест шатался все сильнее с каждым рывком, к крикам поддержки добавились предупреждающие окрики. Девушка включила камеру и принялась снимать происходящее на телефон. Плевать, что подумает новый знакомый. Ей это видео нужно для работы, а не для хайпа на своей странице в соцсетях.
- Традиция взбираться на шест у нас не так распространена, как его похищение. Наверное, поэтому организаторы и сделали его таким здоровым - чтобы никто не утащил главное украшение. Но просчитались с изобретательностью празднующих. Если он упадет, то может покалечить кучу народа...
Она инстинктивно сделала шаг вперед, но Мартин ее опередил, рванувшись к шест. Пылкий испанец тем временем одолел уже больше половины его высоты, так что дотянуться и стащить его возможности не было. Примеру нового знакомого последовало еще несколько человек, которые окружили столб, упираясь в него ладонями и крича на нескольких языках сразу.
- Давай, парень! Чуть-чуть осталось!
- Vamos vamos!
- Vous pouvez!
- Кто-нибудь, снимите этого придурка!
Рыжая экскурсовод стояла, прижав руки ко рту, бледная, как привидение.
Бри озиралась, надеясь увидеть среди окруживших площадку людей фотографа «Kilkenny People» . Снимки этого маленького инцидента стоили того, чтобы как минимум выложить их на сайт газеты. Но хотя вспышки мелькали со всех сторон, знакомой веснушчатой физиономии нигде не было видно.
- Черт бы тебя побрал, Денни! Где тебя носит, когда ты нужен!
Почувствовав поддержку и обретя некое равновесие вместе с шестом, испанец прервал свое покорение вершины, повернулся, обхватив его ногами, и принялся посылать воздушные поцелуи толпе. Увы, подобное тщеславие оказалось большой ошибкой. Шест в очередной раз пошатнулся, парень не удержался, начав заваливаться назад. Попытался снова ухватиться за ствол, но ноги соскользнули с ошкуренной гладкой поверхности, и под единодушный вопль толпы Ромео сверзился вниз, аккурат на головы подпиравших шест.
- О, чччерт!
Бри сорвалась с места одновременно с еще несколькими людьми. Вокруг основания шеста образовалась куча-мала. Виновник произошедшего с видимым усилием пытался выбраться из нее, шатаясь и оглушенно тряся головой. Рядом с ним, тоже пошатываясь, с земли поднимался слегка помятый Мартин. На первый взгляд руки-ноги-голова у всех были на месте, но Бри все равно подскочила к новому знакомому, подставила плечо, обхватила за пояс, помогая встать, и обеспокоенно заглянула ему в лицо.
- Мартин, ты в порядке? Не ранен? Что-нибудь болит? Когда ты ломанулся к шесту, я думала, что ты хочешь снять этого балбеса, а не помочь ему!

+1

7

- Ну, ну, - храбрился Мартин, сконфузившись как подросток. Надо же, женщина его поднимает на ноги. Как достойно пережить этот позор?! – В порядке, леди, в порядке я.

Журналист слегка привирал, но что было делать. Этот несчастный свалился не на него, а на нескольких впереди стоящих «держателей башни». Сам же Мартин свалился по инерции, получив удар в грудь от одного из них. Конечно, его не хотели бить, но было больно, что говорить. Всякие крепкие словечки, вылетевшие одновременно сразу из нескольких глоток, должно быть, достигли ушей Бри, и Мартин сконфузился еще больше. Все-таки, женщина не должна такое слышать.
- Давай подальше отойдем. Ты журналистка местная? Делай снимки, раз начала, и пошли. Сейчас тут начнутся разборки, кто хотел шест украсть.
Мартин оценивающе посмотрел на рыженькую. Так…ничего. Хорошенькая, но на шест он бы ради нее точно не полез.
- Куда там «снять»! Эти испанцы проворные слишком. Надо было держать. Вообще, он молодец. Я бы с ним пива выпил. Экскурсоводшу эту не знаю.
Мартин задумчиво посмотрел на рыженькую  еще раз. Женщины…откажет она ему или нет? Геройский парень, почти до вершины успел добраться. От мысли, что испанец зря старался, и они все тоже, Мартин погрустнел.
- Хорошо хоть яду  не догадался хлебнуть.
Интервью? Она наверняка уже и забыла, что хотела взять интервью. Куда тут, когда такие события. Как быстро мир забывает своих кумиров, когда появляются новые.
- Скажи, у тебя парень есть? Я ни на что не претендую, но вдруг он такой же, как этот испанец, горячий ирландский мачо, ищет тебя среди толпы, а находит в компании меня. Неловко получится.

На площадке тем временем появились как эльфы из горы, парамедики. Кажется, кому-то все-таки хорошенько досталось.
[AVA]https://i.imgur.com/ilRBjmL.jpg[/AVA][NIC]Martin[/NIC][STA]работает в Kilkenny People[/STA][SGN]ава: Jalaal Hartley[/SGN]

Отредактировано Harriet McLaren (2020-05-23 18:55:22)

+1

8

Судя по взъерошенному и слегка взвинченному виду, самолюбие Мартина пострадало куда больше, чем физическое состояние. Бри не стала настаивать и отпустила его, отступив на шаг.
- Окей, только посмотри на меня, пожалуйста.
Дождавшись, пока он оторвался от созерцания рыжей экскурсоводши, которая теперь хлопотала над «павшим героем» (ох уж эти мужчины!), девушка убедилась, что взгляд не «поплыл». Значит, сотрясения нет, скорее всего. В ответ на замечание про «выпить с ним пива» она смешно наморщила нос.
- Серьезно? Типа из мужской солидарности? Или дал бы ему пару уроков по покорению Майского шеста? Судя по тому, что ему вообще взбрела в голову эта идея, с него уже и так достаточно.
Они отошли к краю площадки, где было менее людно.
- Я видела на берегу реки открытое кафе. Наверняка там куча народу, но думаю, свободное место сможешь найти. Посиди немного, прежде чем ринешься навстречу новым приключениям, идет? - Она лукаво улыбнулась. - Да, я журналист, работаю в местной газете. И ты, судя по всему, тоже местный, раз знаешь в лицо всех гидов. В принципе все, что нужно, я уже сняла. Но надо еще опросить несколько человек, так что ты все еще можешь мне помочь...
Она собралась включить диктофон, но у Мартина, похоже, были другие планы. Бри приподняла брови, снова подняв на него взгляд.
- А ты прямолинейный. Или это только после того, как на тебя падают испанцы? - Она усмехнулась и покачала головой. - Нет, меня здесь никто не ищет. Ну, кроме, разве что, нашего штатного фотографа. Если он вообще сюда явился, конечно.
Попытки идентифицировать Дэнни в творящейся в центре площадке кутерьме были тщетны. Какого-то мужчину пытались уложить на носилки, но он отбивался и громогласно требовал виски. Кучка испанцев собралась вокруг своего «героя», возбужденно что-то обсуждая с экскурсоводшей. Музыканты на сцене, ни на минуту не прекращавшие играть на протяжении всего инцидента, завели новую, особенно быструю и бодрую мелодию, которая прекрасно гармонировала с общей атмосферой легкого хаоса.
Это Ирландия, детка.
Бри снова посмотрела на Мартина. В конце концов, почему бы и нет? Все равно она не собиралась уезжать сразу, как закончит. Хотелось поймать немного праздника для себя, не только для статьи.
- Сейчас мне нужно работать. Но я не прочь поболтать чуть позже. Скажем, через полчаса в кафе, идет?

Отредактировано Brianna Morrow (2020-05-24 22:07:47)

+1

9

Мартин удивленно поднял на нее глаза и добродушно фыркнул.
- Прямолинейный? Мужчины все такие. Сказал же: «Ни на что не претендую», но понимаешь, не хочется еще и по физиономии получить. Тебе неприятности доставлять тоже сомнительное удовольствие.
Бри сразу ему понравилась, а теперь так мило морщила нос, что даже повернувшись к ней спиной, Мартин шел к кафе и продолжал улыбаться.
Склонный периодически выпадать из реальности с целью предаться философским размышлениям о явлениях бренного мира, Мартин и тут пошел по проторенной тропе. Шел он к кафе, и размышлял о журналистке. Такая миленькая, уютная, решительная. Скорее он хотел бы такую сестру, чем девушку. Можно ли относиться к своей девушке как к сестре? Кто-то ему говорил, что страсть долго не живет. Из таких отношений получаются самые крепкие семьи. Ну…всё возможно. Он сам так и не дошел до произнесения брачных клятв, и считал, что это к лучшему.

Тем временем, тропа кончилась. Его окликнули (похоже, уже второй раз) с вопросом насчет заказа. Он заказал пива, и  сел за столик ждать Бри. 
- Мартин, старина, ты не привидение? Дублин тебя отпустил?
К столику приближался Денни, фотограф «Kilkenny People».
- Отпустил, я даже забежал в редакцию, но тебя там не видел. Сказал шефу, что пошел отсыпаться. Видишь, отсыпаюсь.
Мартин улыбнулся.
- Познакомился с девушкой, похоже, кто-то из нашей братии, сестра по  разуму. Интервью у меня хотела брать. Зовут Брианна. Энергичная блондинка, очень миленькая. Ты ее не знаешь?
Лицо Денни ясно выразило признаки узнавания.
- У нас новенькая в редакции, куда ты смотрел, не понимаю.
Вопрос был хорошим, но совершенно бесперспективным с точки зрения адекватного ответа. Мартин почесал затылок, и вынужден был согласиться, что не туда.
- Она меня, наверное, искала. Мы договорились встретиться, а я кхм… был занят, не смог прийти.
Дэнни заговорщически наклонился к товарищу:
- Промолчишь, что видел меня?
- Ты пропустил такую веселую пляску, Дэнни. С одним испанцем. Я даже не знаю, посочувствовать тебе, что ли, и не выдавать? Кстати, мы собирались с Бри тут встретиться, она вот-вот будет. Если так случится, что сбежать ты не успеешь, сделай то же самое, друг, не выдавай.  Я отмолчался о месте своей работы. Хочу дать ей интервью, скажу что подрабатываю экскурсоводом.

Лучше всего было Дэнни успеть и убраться, главное, что для всех лучше; фотограф был наивен, и уже успел подзаправиться пивом. В такой ситуации объяснять про свидание на двоих, из которых второй – не Денни… Мартин махнул рукой.
- Может, это не та Брианна. Я вообще думал  сперва, она на радио работает.
[AVA]https://i.imgur.com/ilRBjmL.jpg[/AVA][NIC]Martin[/NIC][STA]работает в Kilkenny People[/STA][SGN]ава: Jalaal Hartley[/SGN]

+1

10

Похоже, в своем роде ловля головой испанских туристов оказалась неплохим отрезвляющим средством. Жажда Мартина к приключениям явно слегка поутихла, так что он даже не стал возражать на предложение спокойно посидеть полчаса на месте. Бри улыбнулась ему напоследок, а когда мужчина направился прочь с площадки, убедилась лишний раз, что он твердо стоит на ногах. Взгляд невольно сполз пониже широкой спины. Ну а что, он очень даже ничего. Забавный, милый, остроумный... Для легкого флирта самый подходящий вариант, да и просто в качестве друга. К серьезным отношениям сама Бри пока не была готова. Мартин, судя по некоторым фразам, тоже был "вольным стрелком" и убежденным холостяком. Так что для приятного вечера все складывается просто идеально.
Но сначала — работа.
Все еще улыбаясь, девушка развернулась и нырнула толпу, выискивая подходящую «жертву»...

Полчаса спустя она подошла к реке, на берегу которой расставили столики и натянули легкие полотняные тенты. Солнце уже село, от воды тянуло прохладой и характерным, слегка болотистым запахом. На столах горели свечи в защитных колпаках, но свежий легкий ветерок все равно ухитрялся трепать пламя.
Бри подошла к шатру с кухней и баром, с чувством выполненного долга заказала себе темного пива, и пока бармен наполнял пластиковый стакан, покрутила головой, высматривая Мартина. Его увидела не сразу, но внимание привлекла плотная коренастая фигура фотографа, не единожды помянутого не самым добрым словом сегодня вечером.
- Да неужели, блин? Явился таки...
Подхватив стакан, девушка решительным шагом направилась к коллеге. При этом выражение ее лица не сулило ничего хорошего.
- Дэнни, мать твою за ногу! - При приближении выяснилось, что собеседником Дэнни оказался Мартин, но негодования это ничуть не убавило. - Во сколько мы с тобой договорились встретиться?
Фотограф поднял на нее взгляд и невозмутимо ответил:
- Привет, Бри. В восемь. Я приехал, но тебя не было на месте, так что я отправился охотиться сам по себе.
В доказательство он помахал профессиональным «Никоном», висящим на груди. Только Бри это заявление не смутило.
- И во сколько ты приехал? - сладко осведомилась она.
- Ну... где-то полчаса назад.
Девушка поставила стакан на стол, скрестила руки под грудью и с ехидным видом молча приподняла бровь. Дэнни сделал вид, что этого не заметил, но сразу заторопился.
- Ладно, старина, мне надо еще немного погулять тут. - Он похлопал Мартина по плечу. - Рад, что ты вернулся. Увидимся в редакции. Бри, завтра утром скину ссылку на фото.
С потрясающей для своих габаритов ловкостью он пролавировал между столиками и скрылся в темноте прежде, чем девушка успела хоть что-то сказать. Оставалось только возмущенно фыркнуть и сесть за стол напротив Мартина.
- Извини за эту сцену. Просто ненавижу, когда нарушают договоренности и сроки. - Она откинула с лица светлые локоны и улыбнулась. - Как самочувствие? Больше на приключения не тянет?
Что-то, сказанное Дэнни, не давало покоя. Сначала она не обратила на это внимания, но мысль неотвязно металась в голове, как мотылек вокруг горящего фонаря. Что же он сказал... что-то, что имело отношение к Мартину...
Чтобы скрыть рассеянность, Бри глотнула пива и с наслаждением прикрыла глаза.
- Ммм, прекрасное завершение рабочего дня... Так наша договоренность еще в силе? Ты согласен...
Она резко замолчала и слегка изменилась в лице, уставившись на мужчину. До нее наконец дошло, что же так настойчиво крутилось в голове.
- Стоп. Он сказал «увидимся в редакции». Что это значит? Ты тоже работаешь в «Kilkenny People»?

Отредактировано Brianna Morrow (2020-06-07 23:54:32)

+1

11

На мирный челн и двух сидящих в нем мужчин обрушилась буря. Не зря ураганы называют женскими именами. Есть в этом глубокий сакральный смысл…
Пока Бри и Дэнни выясняли отношения, при этом Дэнни являл тип стоика и философа, а Брианна имела вид богини-воительницы* Махи…или Бадб?  Мартин подумал, что сама Морригу не выглядела бы настолько колоритно. Копья ей только не хватало.
Мартин замечтался над воображаемой Брианной с копьем, успел вернуться реальность как раз к моменту, когда пиво кончилось, и заказать еще.
В конце этой замечательной сцены Дэнни поступил очень неправильно, чем расстроил товарища до глубины души. Во-первых он позорно сбежал, назвав это «погулять». А во-вторых оказался предательски болтливым. «Ну ты и задница, Дэнни», - прощально пожимая руку фотографу, одними губами проговорил Мартин, показывая Брианне затылок.
Надежда еще оставалась, что она не расслышала. Журналист был согласен, у него никогда не брали интервью! Он брал, выработал пару-тройку хороших схем как задавать вопросы, несколько фирменных приемчиков было как увлечь и разговорить, но это же совсем другое. Эх, Дэнни…
Расслышала, конечно, и не очень – то обрадовалась, заметил журналист. Вполне логично: кому интересно попадать в глупое положение. Надо было спасать приятный вечер. У них почти свидание намечалось.
-  Бри, дорогая, - внушительно и ласково произнес Мартин, - не стоит так волноваться. Да, я там работаю, но социальная опасность этого факта сильно преувеличена. Я не питаюсь младенцами и молодыми девушками, и даже если бы, тебе ничего не угрожает. Ты такая милая, правда. Вот хотел раз в жизни дать интервью, и провалил идею. Прибил бы этого болтуна Дэнни. Я только что из Дублина, из командировки. Сказал шефу, что пошел отсыпаться. Не выдашь? Или знаешь что? Хочешь, подарю тебе букет каких-нибудь красивых цветов? Оплачу пиво? Или может, давай потанцуем? Ты только не злись, ладно?

*

про женщин с копьями

Маха, Бадб и Морригу (Морриган) – три ирландские сестры, богини-воительницы, из них Морриган считается главной богиней войны. Принимали участие в битве с войсками богини Дану, когда те покоряли Ирландию. В средние века Морриган в фольклоре превратилась в фею Моргану.

[AVA]https://i.imgur.com/ilRBjmL.jpg[/AVA][NIC]Martin[/NIC][STA]работает в Kilkenny People[/STA][SGN]ава: Jalaal Hartley[/SGN]

Отредактировано Harriet McLaren (2020-06-16 22:27:00)

0


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Ради любви


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно