Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после Откр 1:19


Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после Откр 1:19

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после Откр 1:19

https://i.imgur.com/Tfx3FUf.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Брианна Морроу, Келлах Морриган
ДАТА И МЕСТО
23.12.2019, понедельник, собор Святой Марии
САММАРИ
Во всякой скорби их Он не оставлял их,
и Ангел лица Его спасал их;
по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их,
взял и носил их во все дни древние.
Ис 63:9

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

0

2

- Bells over Belfast
How merrily they play
Peace and joy be with you
On this Christmas day...
Совершенно не стесняясь, Бри во все горло подпевала рождественской песне, лившейся из старенькой магнитолы в ее «жучке». Праздничное настроение дополнял уютный красный шарф с оленями, которым она замоталась по самый нос, и запах корицы и апельсина из стаканчика с безалкогольным грогом, увы, уже опустевшим. Ну ничего. Аромат зимней сказки все равно остался.
Из всех существующих в Ирландии праздников Рождество Бри всегда считала самым красивым и самым волшебным. Эдаким королем всех праздников. А когда еще увидишь столько огней и украшений на улицах, столько улыбок и, конечно, столько суматохи? В Рождество все становятся чуточку добрее, чуть более открытыми к другим людям и к чуду, в которое верит живущий в каждом маленький ребенок, вне зависимости от возраста, вероисповедания и степени цинизма.
Получив сегодня в редакции задание, Бри чуть не запрыгала от восторга. В преддверии праздника нужна была статья с живыми комментариями жителей города о том, что значит для них Рождество и кто как к нему готовится. Да это просто мечта, а не задание! Под ироничным взглядом шеф-редактора девушка сдержалась от радостных воплей, степенно взяла сумку и пальто, и только выйдя за дверь, исполнила на парковке перед зданием редакции маленький безумный танец.
Рождество же!
Она уже прошлась по торговому центру, центральной площади и заглянула в пару магазинов подарков, успев опросить и посетителей, и продавцов. В качестве вишенки на торте стоило  дополнить статью комментарием прихожан, а еще лучше — кого-то из служителей церкви. И Бри точно знала, кто будет этой самой вишенкой.
На статьи о епископе Морригане она наткнулась давно, еще до работы в «Kilkenny People». Дело о попытке изнасилования прихожанки ирландским священником имело эффект взорвавшейся бомбы. Журналисты осаждали представителей церкви, пытаясь получить комментарии, кто-то требовал правосудия, кто-то — самых жестких мер для подсудимого, вплоть до пожизненного лишения свободы. При этом, насколько помнила Бри, комментариев самого Морригана она не видела ни разу. Ни в одной газете. Заинтересовавшись его персоной, она порыскала в интернете и наткнулась на чуть более ранние публикации, в которых говорилось, что священник стал жертвой религиозного фанатика, который распял его на кресте в праздник Пасхи. Тогда у нее натурально отвисла челюсть. Несмотря на то, что журналисты в погоне за сенсациями часто бывают жесткими, даже жестокими (за что их многие вполне оправданно считают бездушными сволочами), она подумала, что вряд ли согласилась бы охотиться за отцом Келлахом ради такой статьи. Потому что несмотря на всю журналистскую непредвзятость, по-человечески было его безумно жаль.
Но с тех пор дело понемногу утихло, и Бри надеялась, что священник согласится дать прессе комментарий на тему, совершенно не касающуюся скандалов двухгодичной давности.
Припарковавшись перед собором Святой Марии, она вприпрыжку пробежала по подметенной дорожке, задержавшись лишь, чтобы полюбоваться опутанными гирляндами деревьями возле входа. Перчатки остались в машине, и легкий морозец слегка пощипывал кончики пальцев. Улыбнувшись неведомо чему, девушка потерла ладони и нырнула в благоуханное тепло собора.
Внутри оказалось практически пусто. Поняв, что служба закончилась пару часов назад, и Бри мысленно отвесила самой себе оплеуху за промах. Надо было сначала ехать в собор, а потом уже собирать комментарии по всем остальным местам. Хоть бы священник еще не ушел...
Подойдя к женщине, которая убирала огарки свечей возле одной из статуй святых, девушка негромко спросила:
- Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы не знаете, где я могу найти отца Келлаха? Он еще здесь?

Отредактировано Brianna Morrow (2020-05-10 13:19:43)

+1

3

День перед Рождеством - всегда самый сложный день. Всегда. Сколько себя Келлах помнил, двадцать третьего декабря он ложился спать очень сильно за полночь. А то и позже - например, когда его назначили настоятелем в одном небольшом приходе. Вокруг были всё больше старики да старушки, потому украшать церковь ему пришлось только лишь с помощью пожилого викария и трёх сестёр. Тогда на утреннюю мессу он вышел с внушительными кругами под глазами и чуть было не заснул перед заключительными обрядами. Мессу провозглашения Рождества поздним вечером он провёл немного бодрее, ибо успел вздремнуть пару часов. Но всё равно тот самый год запомнился ему больше всего именно той смертельной усталостью с неуловимым привкусом радости.
Теперь, когда он был уже епископом, ему не было необходимости самому вкладываться в украшение собора - можно было всего лишь шевельнуть рукой, отправляя на праведные работы пару десятков юношей и девушек. Но Келлах не был бы Келлахом, если бы поступал так. В работе он предпочитал принимать участие целиком и полностью. Не думая об усталости после целого дня очень важных встреч и визитаций в школы и госпиталь.
В этот раз проводить Святую Мессу была не его очередь, поэтому весь день и был потрачен на поездки. Но в обязанности каждого священника входит ежедневное отправление таинств, к тому же с ним на визитации были секретарь и две сестры-монахини. Поэтому, едва вернувшись в собор Келлах первым делом отправился в часовню служить мессу узким кругом. А после мессы их всех ждало самое большое веселье - в подвале собора ждали своего часа десять пушистых елей, которые требовалось установить, нарядить и не забыть собрать красивые ясли, о которых всю дорогу вдохновенно щебетала сестра Клэр.

Миссис Дуган сегодня осталась после мессы, чтобы помочь внуку привести в порядок неф, а заодно потом поучаствовать в украшении собора к Рождеству. Именно она собирала отгоревшие своё свечи, когда к ней обратилась незнакомая девушка. Тара окинула её придирчивым взглядом буквально с головы до ног, неожиданно улыбнулась и взмахнув рукой в сторону заалтарного пространства сказала:
- Его Преосвященство скоро придёт, они с отцом Грегором за елями пошли, - она снова посмотрела на девушку. - А вы новенькая? Я вас тут раньше не видела... Спросите у Рори, что делать, он сегодня тут командует молодёжью.
- Бабушка, она не помогать пришла, - раздался из-за спины девушки юношеский голос. Рори, то и дело дуя на длинную рыжую прядь, падающую ему на глаза, и отдуваясь тащил внушительных размеров коробку с украшениями. - Вон там отец Келлах, - наконец-то сгрузив свою ношу на скамью, Рори указал рукой на волочащего к алтарю очередную ель Морригана.
Собор понемногу наполнялся молодёжью - каждый нёс то коробку, то фигуры животных, то высоченные стенды с нарисованными на них звёздами. Среди вереницы знакомых лиц Келлах уловил замешкавшуюся, по всей видимости, в этом круговороте работников девушку и дотянув вечнозелёное древо до места назначения сам двинулся к ней. Рори же перехватил его на полдороги и доложил, что девушка в собор явилась именно по его епископскую душу.
- Могу я вам чем-то помочь, мисс? - протянув руку для приветствия поинтересовался Келлах. - Отец Келлах - это я. Рори сказал, что вы хотели со мной о чём-то поговорить?[AVA]https://i.imgur.com/SgwqayF.jpg[/AVA]

+1

4

Поистине рентгентовский взгляд дамы, под которым могли бы затрепетать юные неокрепшие умы, а особо впечатлительные барышни грохнуться в обморок, Бри встретила открытой улыбкой. Наградой ей была ответная улыбка, неожиданной полностью преобразившая лицо женщины. А вот вопрос по поводу «новенькой» слегка сбил с толку и заставил замешкаться.
- Эм... Вообще-то я не совсем.., - начала она, но рыжеволосый паренек ее выручил. Девушка обернулась к нему, приветливо улыбаясь.
- Рори, верно? - она перевела взгляд на коробку в его руках и ойкнула. - Надо же! У нас раньше такой же был! Можно?
Из вороха оберточной бумаги, в которую было аккуратно упаковано содержимое коробки, выглядывала фигурка ангел. Бри бережно взяла украшение в ладони, осторожно погладила усыпанные блестками фарфоровые крылья. Когда она была маленькой, то выклянчила такую же игрушку у мамы на какой-то рождественской ярмарке. Вешать фигурку на елку она тогда категорически отказалась и не расставалась с ней все праздники.
Интересно, где сейчас этот ангел? Времени на то, чтобы самой подготовиться к Рождеству, катастрофически не хватало. На данный момент все ограничивалось венком на входной двери дома и парой развешенных гирлянд, но сейчас девушка поняла что хочет елку. Большую, пушистую и ароматную. Чтобы можно было принести с чердака коробку со старыми игрушками, спокойно украсить дерево под рождественские песни и создать настроение ожидания того самого чуда. А ангела, если найдется, повесить на самое видное место.
От светлых воспоминаний отвлек голос Рори. Бри посмотрела в указанном им направлении и поразилась тому, как изменилась обстановка. Пока она витала в облаках, собор начал наполняться людьми и деловитой, радостной суетой. Поблагодарив женщину и вернув Рори елочную игрушку, она двинулась по проходу между скамьями к алтарю.
Навстречу спешили две девушки: одна несла очередную коробку, другая почти скрылась под огромным ворохом белой ткани. Бри посторонилась, пропуская их, но тут раздалось озадаченное «охх», и дно коробки лопнуло, вывалив на пол внушительный моток гирлянд. Девушки остановились, чуть не споткнувшись о них.
- Наверное, дно отсырело, и скотч отклеился, - та, что несла коробку, вертела ее в руках. Куча ткани буркнула невнятное «ща, погодь» и повернулась в сторону скамей, чтобы сгрузить ношу, но Бри ее опередила.
- Ничего, я помогу. Дай-ка это сюда...
Взяв коробку, она поставила ее на спинку ближайшей скамьи и ловко свернула крылья внахлест друг на друга. Перевернула и вручила обратно девушке:
- И никакой скотч не нужен.
После того, как гирлянды были собраны и сгружены обратно, Бри помахала рукой в ответ на благодарности. Девушки двинулись дальше, а она повернулась, чтобы снова найти в этой кутерьме отца Келлаха, и чуть не уткнулась носом в черную сутану.
- Оу, простите. - Она подняла глаза и с облегчением узнала в мужчине того, ради кого, собственно, и пришла сюда. Приветливо улыбнувшись, коротко и уверенно пожала его ладонь в ответ и попыталась пригладить растрепавшиеся волосы. - Да, здравствуйте. Я Брианна Морроу, корреспондент «Kilkenny People». Если не возражаете, я хотела бы задать вам несколько вопросов по поводу Рождества. Только никак не решу, вовремя я или нет.
Она с улыбкой развела руками, показывая на творящуюся вокруг суету.
- Клянусь, что не отниму у вас много времени.

+1

5

- Кажется, если я начну возражать, вы всё равно найдёте способ задать мне вопросы, не так ли? - Келлах усмехнулся и оглянулся вокруг - молодёжь деловито распределяла между собой обязанности  совершенно не обращала внимания на своего пастыря. Девушки помоложе непринуждённо флиртовали со старательно держащим серьёзное лицо отцом Грегором. Парни старательно устанавливали принесённые ели в подставки и расставляли их вокруг алтаря под чутким руководством Рори.
- Удивительно, но, кажется, тут все способны справиться без меня, - он снова усмехнулся и вопросительно посмотрел на подошедшего к нему Рори. - Что скажете, господин генерал, я могу отлучиться на некоторое время для беседы с очаровательной мисс Морроу?
Рори закатил глаза. Потом Рори очень тяжело вздохнул. Потом развёл руками с таким видом, словно хотел сказать что-то вроде "ну вы же сами видите, что всем вообще не до вас". Рори открыл рот и устало выговорил: "Ой, отец, идите уже, пожалуйста..."
- Нет, ну вы видели? - Келлах фыркнул, с показным возмущением всплеснув руками. Потом указал Брианне ладонью на проход меж скамей. - Прошу, мисс Морроу, раз уж я им никому не нужен, значит я в полном вашем распоряжении. Давайте поднимемся в мой кабинет.
Грегор, мимо которого они двинулись в глубины собора, старательно пыхтел и уже третий раз разворачивал ель в подставке, следуя указаниям мстительных девчонок. Келлах похлопал по плечу своего помощника, будто подбадривая его и попросил подать ключ от кабинета. Грегор будто обрадовавшись тому, что его отвлекли, нырнул вперёд Морригана в сакристию и через несколько секунд вернулся с ключом и слабой надеждой в глазах и голосе:
- Я вам буду нужен?
- Нет, займитесь украшением, пожалуйста, - Грегор тяжело вздохнул и обречённо поплёлся сдаваться на милость молодёжи. Келлах остановился в дверях сакристии и негромко произнёс: - Грегор, ты старше, не позволяй вертеть собой.
Погрозив пальцем расшалившимся девчонкам, Морриган снова коротким жестом пригласил Брианну следовать за ним. Путь к кабинету был не таким уж и долгим, но всё же вряд ли было бы удобно провести в тишине. И потому Келлах решил заговорить первым.
- Итак, что же жаждут услышать читатели «Kilkenny People» от епархиального епископа, кроме того, что епархиальный епископ и так вещает во всех доступных ему средствах массовой коммуникации? - тон его, впрочем, был доброжелательным и даже в какой-то мере шутливым. Ему ведь в самом деле было интересно, какие вопросы подготовила корреспондент, да и почему решила поговорить именно с ним и именно посредством личной встречи. Хотя Грегор, попади девушка на него при звонке в курию, просто потребовал бы прислать ему список вопросов для интервью, как это обыкновенно и делалось, дабы не отрывать епископов по пустякам от важных епархиальных дел.[AVA]https://i.imgur.com/SgwqayF.jpg[/AVA]

+1

6

- Конечно, найду. Для начала спрошу, почему вы возражаете. - Бри хитро улыбнулась в ответ на неубедительную попытку (если она вообще была) отвертеться от вопросов.
Было просто поразительно, насколько отец Келлах отличался от того образа, который невольно сложился в голове после прочтения публикаций о нем. Почему-то Бри представляла его более отчужденным, закрытым, может, даже надломленным. Эдаким трагическим героем в сутане.  В конце концов, это представление родилось отчасти потому, что его собственных слов в тех статьях представлено не было. Поэтому была внутренне готова к тому, что, узнав, что она журналист, укажет ей на дверь.
Но в реальности священник оказался совсем другим. Исходящее от него ощущение кипучей энергии удивительным образом сочеталось с каким-то внутренним спокойным достоинством, открытое лицо  и искренняя улыбка прекрасно дополняли образ современного харизматичного духовного пастыря. Такому человеку трудно не верить.
Она правильно сделала, что приехала сюда.
Девушка смешливо фыркнула и прикрыла рот рукой, глядя на маленькое драматичное представление, разыгранное Рори. Она даже не надеялась на приватную беседу, но все складывалось на удивление удачно. Идя следом за отцом Келлахом, она обернулась к рыжеволосому парню, показала ему большой палец и одними губами сказала «спасибо».
В соборе было тепло, так что пока они со священником шли по коридору, она успела размотать шарф и расстегнуть пальто.
- Читатели «Kilkenny People» наверняка будут рады эксклюзивным комментариям епархиального епископа на такую близкому каждому человеку тему, как Рождество. Это во-первых. Ну а во-вторых, журналист «Kilkenny People» считает, что никакой телефонный звонок или письмо не заменят личного контакта. Важно не только то, что человек говорит, но и как он это делает. Лицо, руки, поза могут сказать то, чего никогда не узнаешь по телефону. Чтобы написать действительно живой материал, надо прочувствовать собеседника.
Она улыбнулась и пожала плечами. Если в словах и была доля лукавства, то совсем чуть-чуть. Бри умела и любила наблюдать за людьми и использовать результаты этих наблюдений в своих интервью. Может, поэтому они были настолько нестандартными.
В кабинете, следуя очередному приглашающему жесту, девушка повесила шарф и пальто на вешалку. Устроилась в одном из кресел и тепло улыбнулась севшему напротив священнику.
- Я очень благодарна вам, что решили уделить мне время, несмотря на кучу забот. В детстве я думала, что все это рождественское убранство собора чудесным образом появляется само по себе в одну из ночей, когда никто не видит. Что-то вроде схождения Благодатного огня, только с елками и гирляндами.
Достав из сумки телефон, она дождалась кивка согласия, включила диктофон и положила его на журнальный столик.
- Начнем? Как вы считаете, какую долю занимает религиозный аспект Рождества в сознании современного общества? Что значит этот праздник для вас: для служителя церкви, и для человека?

Отредактировано Brianna Morrow (2020-05-20 18:26:46)

+1

7

- Надо же, - Келлах иронично усмехнулся, дожидаясь, пока девушка разберётся со своей одеждой и его кабинетной вешалкой. - У нас, я имею в виду епархиальное руководство как минимум, часто возникает ощущение, что в преддверии Рождества, на протяжении всего Адвента мы, как минимум, штук двадцать комментариев разного уровня эксклюзивности даём. А уж сколько их выдают простые священники... - он медленно поднял руку вверх, остановив её движение примерно на уровне глаз. Вроде как отмеряя что-то вроде стопки листов высотой в человеческий рост. А потом развёл руками, поясняя все свои слова и действия: - Каждая проповедь во время Адвента, в Рождественское время - очень даже комментарий, как по мне.
Когда девушка устроилась в одном из кресел для посетителей кабинета епископа, Келлах сел напротив неё и внимательно окинул её взглядом - что ж, если его поведение и жесты будут оценивать, то и он может заняться тем же с чистой совестью. Где-то в глубине его мыслей крутилось лёгкое недоверие к журналистам светским, но показать даже толику подобного предубеждения Морриган точно не собирался. Уж кому как не ему было знать, что первые впечатления зачастую рисуют категорически не верный образ собеседника. Потому и присматривался, с лёгкой улыбкой ожидая вопросов.
- На самом деле, день перед Сочельником Рождества - самый, наверное, беззаботный лично для меня. Он всегда свободен от серьёзных встреч и, как правило, я стараюсь посвятить его Богу и добрым людям, - Келлах снова чуть заметно усмехнулся. - Например, сегодня Он привёл ко мне вас. А что касается чудес, - в уголках его глаз собрались лёгкие морщины, сдобрившие взгляд и улыбку заметной долей лукавства, - так Благодатный огонь у наших восточных собратьев тоже требует своей подготовки, которую видят далеко не все.
Лёгкая беседа понемногу двигалась к сути встречи, и Келлаху уже даже стало интересно - когда именно мисс Морроу начнёт задавать свои вопросы. До сих пор ему не доводилось вот так напрямую сталкиваться со светскими журналистами. Так что этот разговор несомненно обещал стать достаточно новым для него опытом.
- Вы знаете какой процент католиков в Ирландии? - ответил он вопросом на первый же вопрос девушки. Впрочем, тут же и продолжил, не дожидаясь её ответа. - Статистика говорит - почти девяносто процентов, но события последних лет заставляют задуматься наберётся ли их хотя бы процентов пятьдесят. Мы любим рассуждать о том, что Рождество - это один из главных символов христианства, символ предстоящего Спасения, но опыт показывает, что слишком малое количество верных вообще задумывается, связано ли Рождество хоть с чем-то, кроме вороха подарков и миллионов разноцветных огней, украшающих улицы за полтора, а то и два месяца до самого торжества.
Интересно, что сказали бы епископы о подобных его высказываниях лет пять назад? Заставили бы публично каяться и объяснять, что он имел в виду совсем не то, что сказал? Или, может быть, поставили бы под удар подобную мисс Морроу юную журналистку?
- Мне отрадно видеть в храме множество молодых лиц, у которых хватает смелости спорить со мной на разные темы, порой даже серьёзные богословские. И очень грустно наблюдать, как угасает огонь в глазах тех верных, которым по статусу положено наставлять эту молодёжь, стремящуюся к пониманию как минимум своей веры. А ведь религиозное воспитание зависит не только от священника - оно начинается в стенах дома. Если дома никто не объяснит молодому человеку или девушке, что Рождеством начинается история его личного спасения, то о каком религиозном аспекте праздника может впоследствии пойти речь? - нет, конечно, он не обвинял, рассуждая спокойно и с доброй улыбкой. Он всего лишь высказывал своё мнение - мнение человека, довольно  глубоко погружённого в поднятую в разговоре тему. - Мне, возможно, повезло в этом плане - я рос при храме, меня воспитывали священники и монахини - все, кому я попадал под ноги так или иначе. И для меня Рождество с раннего детства было самым главным праздником - днём рождения Того, благодаря Кому лично я получил шанс на спасение. И ежегодным напоминанием о том, каким должен стремиться быть я сам.[AVA]https://i.imgur.com/SgwqayF.jpg[/AVA]

+1

8

Стоила отцу Келлаху заговорить, Бри в очередной раз мысленно поздравила себя. Он был идеальным респондентом. Тема очевидно была ему близка, но она была уверена: спроси, что он думает по поводу женитьбы принца Гарри на американской актрисе, или об отражении культуры раннего Ренессанса во фресках собора святого Петра в Ватикане — ответ был бы столь же развернутым и содержательным. Для журналиста такой человек — просто находка. 
Так что она расслабилась, удобнее села в кресле, опершись о подлокотник, перестала сверлить священника пронзительным взглядом и дальше слушала не только с профессиональной, но и с личной заинтересованностью.
- То есть, вы хотите сказать, что для современного человека, даже верующего, Рождество — это все же больше светский, нежели религиозный праздник, верно? Довольно необычное заявления для представителя церкви. - Она улыбнулась, сглаживая небольшую шпильку. - Почему так сложилось, как вы считаете? Пасху также можно причислить к числу церковных мероприятий, получивших большое распространение в светской культуре, но тем не менее у Рождества явный перевес. Хотя с религиозной точки зрения, на мой взгляд, воскрешение Христа по степени чудотворности не уступает его рождению.
Интересно, у всех священников настолько развито красноречие? Ради эксперимента надо будет побеседовать еще с парочкой. Не ради публикации, просто для личного опыта. Хотя учитывая проповеди и другие публичные выступления, наверняка в духовных семинариях преподают риторику и культуру речи.
Келлах говорил дальше, и Бри чувствовала, что ее охватывает странный азарт. Она не была верующей, но сейчас поняла, что всегда рассматривала религию как нечто, в чем нет места обычной человеческой морали и эмоциям. То, о чем говорил священник, будто проходило в ее голове через некий фильтр, который раскладывал все религиозные отправления на психологические составляющие. И это было неожиданно захватывающе.
И она не могла удержаться от того, чтобы не задать вопрос, вытекающий из рассуждений священника.
- По-вашему, почему этот огонь веры, о котором вы говорите, угасает? Может, потому что в человеческой природе редко встречается тот альтруизм, которого требует соблюдение Божьих законов? Современный человек намного более практичен и прагматичен, чем двадцать лет лет назад. В ответ на полную отдачу себя, своих мыслей, чувств и действий во благо кого-то или чего-то ему необходимо что-то получать взамен. Если человек посвятил свою жизнь служению Богу, то рано или поздно он начнет задумываться, зачем он это делает, если Бог... как бы это сказать... молчит. Пожалуйста, не подумайте, что я хочу как-то оскорбить вашу веру и вашу работу. - Она приложила руку к груди, показывая, что говорит совершенно искренне. - Просто не бывает вечных двигателей и неисчерпаемых источников.
По ощущениям, разговор начал сворачивать куда-то не туда, причем по ее собственной вине. Что может быть глупее, чем доказывать священнику, что Бога нет? Бри почувствовала, что начинает краснеть, и кашлянула, чтобы скрыть смущение.
- Прошу прощения, отец Келлах, если сбила вас с мысли. Давайте вернемся к Рождеству. - Она вдохнула, чтобы взять себя в руки, и снова непринужденно улыбнулась. - Далеко не все знают, откуда пошла традиция наряжать новогоднее дерево. Насколько помню, по одной из теорий это как-то связано с дарами волхвов, не так ли? Какие еще есть традиции, прочно занявшие место в нашей обычной жизни, которые берут начало в церковных обычаях?

+1

9

- Нет, не хочу, - Келлах чуть усмехнулся, шпильку всё же уловив. Обижаться вот только он и не думал - жизнь научила говорить с разными людьми. И о разном. И большинство этих людей не было настроено даже нейтрально по отношению к нему. Так что, даже на попытки подловить его Келлах давно научился реагировать минимально. Хотя, конечно, характер его вечно требовал чего-нибудь вроде мордобоя. Но это было бы очень смешно - епископ, славящийся своим спокойствием вдруг взвивается от невинного замечания девушки-журналиста и начинает всё вокруг крушить. И правда, смешно.
- Я хочу сказать лишь то, что современному человеку остаётся слишком мало времени на то, чтобы подумать, скажем прямо, о вечности, - он снова улыбнулся. Теперь ему даже стало в какой-то мере интересно - станут ли его слова поводом для обсуждения чего-то, совершенно не относящегося к теме интервью. - Мы все привыкли бежать куда-то, спешить что-то сделать. Мы суетимся, но подумать о смысле не успеваем. Гораздо проще просто нарядить ёлку, откупиться от близких подарками, и забыть о кутерьме до следующего года, когда, о, Боже! - он развёл руками и картинно расширил глаза, изображая удивление, - Кто бы мог подумать - очередное Рождество наступает так же внезапно, как и в прошлом году!
Он мог бы рассказать множество историй о том, как возвращались на его веку в Церковь те, кто, казалось бы, безнадёжно был ею утрачен. И как много историй этих было связано с Рождеством и Воскресением. И как оба этих факта были очень мало связаны с датами литургического года.
- А когда вы в последний раз были в церкви на Рождество и Пасху? - лукавая улыбка снова скользнула по его губам, но он тут же вскинул руку, будто останавливая реплику собеседницы на моменте всего лишь вдоха. - Не отвечайте. Это вопрос из разряда риторических. Если бы вы были, то знали бы, что в состязании этих двух торжеств - прошу заметить, что это именно торжества, а не праздники - нет ни проигравших, ни победителей. Одним начинается история спасения человека, другим - она утверждается в своей кульминации. Оба торжества предполагают подготовку в виде поста, но Адвент  это ожидание радости, а Великий Пост - замирание в предчувствии чего-то настолько непостижимого, что даже слов, наверное, так просто не найти...
Он замолчал на несколько мгновений, бросив взгляд за окно, на город, расцвеченный огнями, перевёл взгляд на будто погружённый в темноту собор, украшение территории которого было минимальным.
- Вера нуждается в постоянном подпитывании и укреплении, - из вереницы вопросов мисс Морроу сложно было составить какой-то регламентированный опросник, который мог бы предполагать систему "один вопрос - один ответ". Беседа - такое определение подходило гораздо лучше. И, конечно, такой формат самому Келлаху нравился больше - давал простор для манёвра, в своём роде. - Но знаете, когда я только начинал служить - меня отправляли в приходы поглуше, наполненные всё больше весьма немолодыми людьми. Это неудивительно - я стал священником уже в более приличном возрасте, чем мои однокурсники, - посчитал он нужным пояснить. И продолжил начатую мысль. Неторопливо, словно формулируя буквально на ходу, подбирая слова так, чтобы его мысль было проще всего уловить и понять правильно: - Я заметил такой момент: когда твоя вера просто есть, она заражает других и подпитывается сама. И дело не в прагматичности или альтруизме тех, рядом с кем ты живёшь. Ты просто делаешь что-то для одного соседа, потом для другого, для третьего, а потом с удивлением отмечаешь, что четвёртому и пятому помогли уже без тебя. Святой Франциск говорил: "Всегда проповедуйте Евангелие. Если не можете - то словами". Вера без дел - мертва. Те, кто понимает это - заражают ею своих окружающих, - он улыбнулся и указал ладонью куда-то за стену, туда, где в глубине собора кипела и спорилась в руках не одного десятка юношей и девушек работа. - Пять лет назад, когда я только приехал в Килкенни, в украшении собора участвовал едва ли десяток человек. Причём из мирян среди них были несколько министрантов и бабушка Рори. А сейчас? Там не протолкнуться.
Конечно, это не только его заслуга. Да и, наверное, лучше было бы сказать, что вообще не его. Господь приводил к нему нужных людей, помогал собрать молодёжь, помог заинтересовать юные умы ему, человеку, на которого так сразу и не подумаешь, что именно его стихия - работа с молодёжью. Он давал единицам всё, что мог, а за ними приходило всё больше и больше новых людей. Появлялось всё больше идей для благотворительности и прочего. В какой-то момент он понял, что мог бы совсем отойти от дел - запущенный механизм бы всё равно продолжил крутиться. Но он ведь не мог взять и решить, что теперь можно отдохнуть.
- Если Бог молчит, значит человек не посвятил себя всего Ему, - ответ вышел категоричным, но опыт подсказывал, что категоричность иногда бывает очень даже не лишней. - Потому что Он действует всегда, помогает всегда, направляет... Вопрос только в том, ждём мы от Него волшебства по нашему хотению или учимся принимать то, что Он даёт нам? Учимся и изменяемся к лучшему сами или ждём, пока действительность вокруг вдруг засияет рождественской иллюминацией?
Ему не хотелось думать, что его собеседница начала краснеть из-за его отповеди. Но, в конце концов, она хотела ответов на вопросы? Никто не обещал, что разговор с епископом диоцеза будет похож на беззаботную трепотню за чашкой кофе.
- Два года назад я был в рабочей поездке в России, - он кивнул, заметив удивление в глазах Брианны. - У епископов бывают неожиданные поездки в самые неожиданные места. Так вот там молодёжь мне рассказывала другую легенду - о том как в давние времена, дабы задобрить духов суровой в тех краях зимы, на вечнозелёном древе развешивали внутренности жертвенного существа. Чаще - юной и красивой девушки, - Келлах пожал плечами. - Древних традиций, от которых пошли традиции современные, слишком много, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что какая-то конкретная новая пошла от какой-то конкретной древней. Ель - дерево вечнозелёное, символизирующее вечную жизнь, весьма подходит для празднования рождения Того, Кто эту вечную жизнь подарил. Во всяком случае, мы разумели это всегда именно с этой точки зрения. А насчёт церковных традиций в обычной жизни, - он снова чуть улыбнулся, - за двадцать веков слишком многое сплелось достаточно тесно для того, чтобы можно было найти хоть какие-то концы. Иногда мне даже кажется, что за какую нитку ни потяни - упрёшься в христианство.[AVA]https://i.imgur.com/SgwqayF.jpg[/AVA]

+1

10

- Ну что же, тут я с вами соглашусь, - легкая насмешливая улыбка мелькнула на губах девушки. Но насмешка была направлена не на собеседника. Скорее, на объект обсуждения. - Хотя, возможно, дело не только в нехватке времени. Да, может, какой-нибудь менеджер по продажам электроники с удовольствием сейчас созерцал бы небеса и размышлял о бессмертной душе, но на носу Рождество, шеф требует отчет, и подарок любимой тете еще не куплен... Времени нет, тут вы правы. Дело в том, что у людей, писавших священные заветы, и современного человека совершенно разная система ценностей, в том числе материальных. Мало кто сейчас довольствуется крышей над головой и сытым желудком. Для счастья и гармонии нужна еще машина, отпуск на Гавайях, туфли от Лабутена, последняя модель смартфона... Мы — общество потребления. Тот, кто будет созерцать небо в поисках вечности, просто не впишется в социальный механизм нашего мира.
Разумеется, эти размышления не будет фигурировать в статье. Они были личными, принадлежали самой Бри, но не как журналисту. Беседа с отцом Келлахом неожиданно перерастала в нечто иное, чем просто интервью. Положа руку на сердце, это было не совсем правильно, но природная любознательность брала верх над профессионализмом. Скорее, это был поиск истины, и священник в этом был опытным путеводителем. Он говорил правильные вещи, которые находили свой отклик, но немного иной, чем в его представлении. В чем-то это было похоже на собирание паззла: он протягивал ей кусочек мозаики, а она крутила его в руках и закрывала не ту брешь в общей картине, которую подразумевал он.
Но тем не менее, картина эта становилась все ярче и масштабнее.
- А как насчет вас? - Бри лукаво посмотрела на собеседника. В тоне и взгляде не было вызова или желания застать врасплох, только безобидное легкое поддразнивание. - Когда вы в последний раз размышляли о вечности? Не в проповедях, а именно наедине с собой?
В чем-то его рассуждения по поводу веры казались немного наивными, но тут она промолчала, не став спорить. Конечно, можно было сказать о том, что большинство людей привыкло только брать, ничего не давая в замен, и что благородство с бескорыстием встречается все реже. Возможно, в небольших городах, подобных Килкенни, не столь редко, как в крупных мегаполисах. Но все-таки она приехала сюда не за собственной истиной, а с вполне конкретной задачей. Так что пришлось отложить свои умозаключения и сосредоточиться на теме:
- Рори очень серьезный молодой человек. - Она снова улыбнулась. - Расскажите подробнее, как вам удается привлекать столько молодежи? Что они ищут в церкви? По идее, их мысли должны занимать свидания и вечеринки, но это... - она скопировала жест собеседника, показав в сторону главного зала. - Если честно, я была поражена.
При упоминании поездки в Россию брови девушки невольно поползли наверх. В голове промелькнул образ отца Келлаха в шапке-ушанке, пробирающегося сквозь сугробы. Где-то на периферии промаячила также водка и медведи, но Бри быстренько отогнала всю эту стереотипную чушь и покачала головой.
- Уау. Теперь образ елки с развешенными на ней гирляндами из кишок будет преследовать меня все праздники. Отличный сюжет для рождественского хоррора. - Прозвучало скорее восхищенно, чем негодующе, но ей, как любительнице фильмов ужасов, идея пришлась по вкусу. - Значит, почти всем нашим привычкам можно найти основание в христианстве? Окей, давайте попробуем.
Она сама не заметила, насколько увлеклась беседой. Глаза оживленно заблестели, от изначального формализма и отстраненности не осталось следа. На мгновение задумавшись, девушка побарабанила пальцами по подлокотнику кресла. Затем торжествующе воскликнула и подалась вперед:
- Вот! Как насчет традиции в канун нового года оставлять двери дома открытыми? Понятно, что это делается затем, чтобы каждый пришедший чувствовал себя желанным гостем, но откуда она появилась? Кроме того, вы ранее упомянули о волшебстве и подвели к главному вопросу, который сегодня задаю всем респондентам. Скажите, с вами случалось на Рождество что-то необычное, что-то, чему нельзя найти объяснения? Может, какое-то потрясающее совпадение, или событие... Словом, что-то, что можно назвать рождественским чудом.

Отредактировано Brianna Morrow (2020-05-30 21:44:52)

+1

11

- Вы считаете, что размышление о вечности предполагает абсолютное ничегонеделание? Думаете, что нужно прямо вот физически остановиться, открыть рот и смотреть в небо? - Келлах заметно развеселился. Но где-то среди ноток этого веселья скользила и лёгкая досада на то, что людям стало свойственно чрезмерно утрировать некоторые вещи, понимание которых требовало, наоборот, упрощения. - Размышление о вечности это не тупое протирание колен в подобии молитвы. Это сама жизнь. Каждый поступок, каждое произнесённое слово - это размышление о вечности. То, как мы относимся к ближним - размышление о ней. Плюём мы на проблемы других людей походя или находим хотя бы несколько минут своего - такого ужасно нужного нам для погони за шелухой мира - времени, чтобы поговорить с человеком, нуждающимся в нашей помощи. Если вы хоть раз в жизни кому-то помогли просто потому что могли это сделать, а не потому что ждали выгоды - вы думали о вечности. И это совершенно не мешало вам вписываться в современный мир. Даже наоборот - скорее всего, это как раз и помогло.
Ему хотелось встать и походить - спина от долгого сидения на одном месте начинала едва заметно ныть. Разумеется, Келлах предпочёл бы разговор во время неспешной прогулки, но всё сложилось именно так как сложилось и теперь предлагать девушке выйти на улицу было бы как-то несвоевременно. К тому же, он гораздо легче многих переносил холод, который понемногу окутывал город в преддверии рождественского снега. А ещё Келлах отлично понимал, что сгущающиеся сумерки - не лучший компаньон для журналиста, любящего наблюдать за реакцией допрашиваемого.
- Я не отмеряю свои размышления по часам, - Келлах усмехнулся, глядя прямо в лицо мисс Морроу. Уж он-то достаточно размышлял в своей жизни, достаточно молился. Настолько, что эти действия стали неотделимой частью его натуры. - Но у меня достаточно поводов для подобного рода размышлений, - лёгкая улыбка снова мелькнула в самой глубине его глаз, - даже прямо сейчас.
О, нет, конечно он не собирался читать какие-то нравоучения девушке напротив, грозить ей карами небесными или ещё чем-то в этом духе, чем любили погрешить некоторые экзальтированные веруны, оставшиеся где-то в самой дали его собственного детства. Келлах вообще не считал полезными нравоучения. Разъяснить что-то - пожалуйста, а вбивать что-то в головы, отчаянно противящиеся этому - ни за что.
- Что они ищут - лучше всего спросить у них самих, - Келлах чуть пожал плечами, снова улыбнувшись. У него то и дело возникало ощущение, что от него ждут пламенных речей об истинности веры и необходимости слушать и читать одно только Слово Божье. Но вот беда - однобокости и туннельного мировосприятия он не признавал с детства. Не так давно до него дошла мысль, что именно за эти мысли его и сделали епископом, как бы революционно не выглядели его методы. - Находят друзей, общение, совместный труд, любовь... Эти дети стремятся сюда, потому что, наверное, находят друг в друге именно то, чего нет на вечеринках и в беспорядочных свиданиях. Кто-то из них несколько раз в неделю помогает в нашем подшефном приюте приюте животным, те, кто постарше, организовывают питание нуждающимся, многие работают в столярной мастерской - учатся и учат друг друга. И практически все постоянно организовывают какие-то праздники для прихожан, друг для друга, для малышей.
Многих из этой оравы иной раз было не выгнать из собора поздним вечером. Келлах пытался, потом бросил эту затею и просто посоветовал молодёжи выбрать ответственных за ключи. И пока что эта его тактика доверия приносила очень даже обильные плоды. Удивительно, но крепкая компания умудрялась даже незаметно воспитывать тех, кто вдруг мог повести себя как-то неправильно. И приводить всё больше молодёжи в собор.
- Для того, чтобы найти корни христианства, нужно достаточно глубоко знать и понимать местные традиции. Это иногда бывает сложновато, - он не пытался откреститься от своих слов, как могло бы показаться. Всего лишь признавал то, что не является всезнающим и бесконечно мудрым стариком. - Но всегда можно попытаться, - ещё одна лёгкая полуулыбка. - Мне думается, что эта традиция имеет корни в Колесе года. На большую часть праздников тёмного времени года зажечь огонь и распахнуть двери нужно было для того, чтобы всякая хворь ушла из дома. Но уход зла, как правило, освобождает место добру, поэтому ирландское христианство оставило себе эту привычку, интерпретировав её с точки зрения любви к ближнему. Эта традиция, как кажется мне, сродни дополнительной тарелки на рождественском столе - всегда может быть совсем рядом с нами кто-то одинокий, кому не с кем встретить Рождество, и тогда он может стать членом какой-нибудь семьи хотя бы на несколько часов.
Мысли о Рождестве давались ему со всё большим трудом - усталость давала о себе знать. А ещё его удивили слова Брианны о том, что он упоминал волшебство. Особенно, с учётом того, в каком именно ключе он его упоминал. Келлах вздохнул и постарался принять чуть более удобную позу в своём кресле. Именно тут его и настиг вопрос о том самом рождественском чуде.
С небольшой фотографии на подоконнике высокого окна на него смотрело его собственное последнее счастливое Рождество. Глубоко беременная женщина с лицом, озарённым радостной улыбкой, держала на руках девочку лет полутора. Платья обеих горели алыми маками.
- Нет, - Келлах почувствовал как просел его голос, вмиг потерявший привычную окраску и звучность. - Не припомню ничего такого, что можно было бы классифицировать подобным образом, - он смотрел на фото не отрываясь, даже, кажется, почти не дыша. - Возможно, потому, что я привык оценивать чудеса более скептически, чем это обычно ожидается от священника.
Не было в его жизни рождественских чудес. Было всего лишь два мига счастья, и оба закончились для него ничем.[AVA]https://i.imgur.com/SgwqayF.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после Откр 1:19


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно