Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » The Two Gentlemen of Galway


The Two Gentlemen of Galway

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
THE TWO GENTLEMEN OF GALWAY

https://i.imgur.com/QnBmDUQ.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Рауль О'Данн, Брендан О'Кэйси
ДАТА И МЕСТО
январь 2020 года, Килкенни - Голуэй - Килкенни
САММАРИ
Брендан уезжает в Голуэй по работе и приглашает Рауля с собой.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Рауль проснулся, когда на часах уже был почти полдень, и утро плавно переходило в день. Вопреки своей привычке, в этот день отец решил не будить его пораньше к завтраку. Накануне вечером разъехались друзья Рауля, которые посетили их ферму на рождественский ужин и остались ещё на пару дней.
Рауль встал с кровати и подошёл к шкафу в поисках одежды. Он открыл дверцы, и задержал свой взгляд на фиолетовом шарфе, лежащем на краю полки. В задумчивости Рауль прикоснулся к нему рукой, и хотя в голову сразу вернулись противоречивые воспоминания о прошедшем вечере в баре, он все же непроизвольно улыбнулся.
«Интересно, что он думает обо мне?».
Он достал одежду и закрыл шкаф. После того случая его собственные мысли постоянно метались — от абсолютного ощущения, что все кончено, к поискам убежища в приятных воспоминаниях об их встречах, от которых казалось, что все остальное лишь досадный пустяк. Стоит только им увидеться, тайком улыбнуться друг другу — и все будет по-прежнему. «Нет, не будет», тут же напоминал он себе. «Позвонит его жена и он снова отступит».
Иногда ему безумно хотелось прервать это нелепое молчание, написать Брендану хоть что-то, и узнать, как тот отреагирует. Но куда ему писать? Что если его детям вздумается поиграть на ноутбуке с открытой почтой? Или сообщение? А вдруг оно высветится на экране телефона, как раз когда его жена будет рядом?
Случай в машине поневоле заставлял быть осторожным. «Чему вы меня учите, мистер О’Кэйси?», чуть слышно проговорил Рауль, натягивая джинсы. Он заправил в них рубашку, набросил тёплую куртку и вышел из гостевого домика.

— На сковородке омлет, — сказал отец, когда Рауль вошёл на кухню. — Но завтра твоя очередь готовить нам завтрак.
Рауль подогрел омлет и сел за стол, задумчиво склонившись над тарелкой.
— Ты выглядишь не очень веселым, Рауль. — Анри заинтересованно посмотрел на сына, отвлекаясь от газеты.
— Может быть... Я начинаю понимать, что каникулы скоро закончатся.
— И начнётся безрадостная учёба? Я думал, что школьные привычки уже позади, и тебе интересно учиться, — отец усмехнулся, но потом внезапно стал серьезным. — Рауль, ты что-то недоговариваешь? У тебя ведь неплохие оценки. Ты боишься каких-то проблем с экзаменами?
Рауль встал из-за стола, подошёл к креслу, в котором сидел отец, и присел на подлокотник. Анри убрал газету в сторону, внимательно глядя на Рауля.
— Дело в том, что... В баре, на рождественской вечеринке, я поцеловал своего преподавателя. — С усилием Рауль произнёс всю фразу до конца.
Отец недолго помолчал, складывая газету. Затем в размышлении почесал бороду.
— И... что было дальше?
— Он тоже поцеловал меня.
— В баре... — медленно сказал Анри, — что было в баре, остаётся в баре, так?
— Нет, не совсем. Мы встречались и до того. Просто в баре ему позвонила жена, и он уехал.
Анри встал с креста и сделал несколько шагов в сторону, оценивающе глядя на Рауля.
— Эти встречи — это было искреннее и осознанное решение двух взрослых людей?
Рауль спустился с подлокотника в освободившееся кресло, и взял газету, пытаясь спрятать за нею лицо.
— Да... типа того. По крайней мере, я так думал... Он хотел этого, не меньше, чем я.
Отец подошёл к креслу, присаживаясь рядом, и мягко убрал газету из рук Рауля.
— Рауль, если это действительно так... Просто дай ему время. Дай ему возможность показать, чего он хочет. Ему нужно привыкнуть, понять, как действовать. Это не самая простая ситуация... — Анри вздохнул. — Но я на твоей стороне, Рауль. Если он будет обижать тебя, или пытаться как-то влиять на твою учебу, ему придётся иметь дело со мной.

Рауль забежал в свою комнату, чтобы захватить несколько вещей, перед тем, как отправиться на прогулку. После вечеринки с друзьями у него осталась пара самокруток с травкой, но отец не одобрял, когда чувствовал их запах в пределах фермы. Поэтому Рауль направился через поле, с высокой сухой травой, к небольшому ручью, где любил проводить уединенные минуты. Он сел на берегу, закурил и подставил лицо прохладному ветру. На шее его был повязан тёплый фиолетовый шарф.
«Хранить у себя его шарф и даже ни разу не надеть его? Это было бы досадное упущение», сказал себе Рауль, прежде чем выйти из комнаты.
Он затянулся, выпустил дым и посмотрел на бегущую воду ручья. Как пройдёт встреча с Бренданом после каникул? Попытаться держать дистанцию, изображать холодность? Но Рауль чувствовал, что стоит только встретить знакомый взгляд  голубых глаз, вся его холодность исчезнет без следа. Улыбка появится на губах против его воли. А что если Брендан будет вести себя отстраненно?
«Тогда он не получит свой шарф.»

***

Рауль оставил свою экзаменационную работу на столе и вышел из аудитории, когда до конца экзамена оставалось ещё несколько минут. Он был достаточно уверен в своём ответе, но специально торопился, чтобы закончить и выйти раньше, чем это начнут делать все остальные. Он не хотел пересекаться с Бренданом во время экзамена. Лучше отложить любые возможные разговоры до более спокойного времени, казалось Раулю. Когда начнётся новый семестр, когда можно будет обсуждать новые учебные темы, проекты. Но не сейчас, не под его строгим присмотром на экзамене, когда он может сделать замечание по любому поводу...
Рауль вышел во двор университета, вынул из рюкзака пачку сигарет, и получше уложил внутри шарф Брендана. Он заметил чуть поодаль несколько студентов, которые тоже уже закончили писать экзамен. Рауль присоединился к ним, закуривая и вполуха прислушиваясь к разговору. Он посматривал в сторону входных дверей, чтобы не упустить Грега, который предсказуемо должен был выходить с экзамена в числе последних.

+1

3

С кухни доносились звуки радио, бряцание металлической ложки о дно кастрюли и быстрый стук ножа о разделочную доску. Мама с самого утра не отходила от плиты, несмотря на то, что праздничный ужин был назначен только на семь вечера. Эрин сидела на диване, подобрав под себя ноги, и читала что-то для работы. Киран играл во внутреннем дворике со своими двоюродными братьями, а в соседней комнате Катрин пыталась научиться фигурно складывать салфетки по видео из интернета.
В доме Дейдре, где семья каждый год собиралась на Рождество, было уютно и спокойно и не хотелось думать ни о чём, кроме запекающейся в духовке ароматной индейки и фирменного клюквенного соуса мамы. Приехав сюда позавчера, Брендан пытался проникнуться праздничным настроением, но его мысли постоянно возвращались к Раулю. Он не выпускал из рук телефон и часто проверял оповещения в надежде, что ему придёт сообщение или письмо, хоть что-то, что даст понять - ещё не всё потеряно.
- Сирша, вам помочь? - крикнула Эрин в сторону кухни, подняв глаза от книги.
- Нет-нет, дорогая, - донёсся голос мамы. - Я со всем прекрасно справляюсь сама.
Эрин вопросительно посмотрела на Брендана. Погасив экран телефона, он сделал большие глаза и одними губами произнёс: "Иди помоги ей". Мама всегда была слишком гордой, чтобы просить о помощи, но потом сама же жаловалась, что всё в этом доме ей приходилось делать самой.
- Ну, я всё же к вам загляну, - тихо вздохнув, Эрин покачала головой, отбросила книгу и пошла на кухню.
Брендан снова посмотрел на телефон. В оповещениях висело только письмо от Грега с объёмным списком вопросов по предстоящему экзамену.
- Я удивлена, что вы с Эрин пробыли вместе так долго, - хмыкнула бабушка Дейдре со своего кресла у камина.
- Мы до сих пор вместе, - Брендан убрал телефон в нагрудный карман кардигана и закинул ногу на ногу.
- У меня было пять мужей, мой мальчик, - Дейдре посмотрела на него поверх кроссворда, приподняв маленькие очки на цепочке. - Уж я-то знаю, как выглядит неудавшийся брак. Когда вы планируете развестись?
- Ты действительно хочешь говорить об этом на Рождество?
- А когда ещё я тебя вижу? До следующего Рождества я могу и не дожить. Мне девяносто два года, - скрипя карандашом по бумаге, говорила Дейдре. - Герцог Милана, потерпевший кораблекрушение. Восемь букв.
Брендан подался вперёд со своего кресла и прошептал:
- Мы ещё не говорили о разводе. Ну, не прямо, по крайней мере.
- Третья "О".
- Дети не должны узнать. У нас ещё осталось десять лет ипотеки. Десять!
- Последняя тоже "О".
- Пожалуйста, не говори об этом маме. Она не переживёт, если мы с Эрин разведёмся.
- Знаешь, мой мальчик, - Дейдре задумчиво хмыкнула. - Я совсем не разбираюсь в итальянской истории. Откуда в Милане герцог?
- Просперо! - не выдержал Бредан, раздражённо всплеснув руками. - Это Просперо из "Бури" Шекспира.
- Ах! Подходит. Как замечательно.
- Так ты не расскажешь Сирше?
- Не расскажу, - Дейдре отложила кроссворд на кофейный столик и сняла очки. С кухни всё так же доносился шум. Тихо тикали старинные часы. За окном слышались радостные крики детей и лай добродушной соседской овчарки по кличке Хейзел.
Брендан резко выдохнул, только сейчас заметив, как свело от напряжения мышцы живота, и как от волнения пересохло в горле.
- Не расскажу, мой мальчик, - повторила Дейдре. - Я просто хочу, чтобы ты был счастлив. Бог с ней, с ипотекой. Продашь мой дом, когда я умру, и выплатишь.
- Дети могут не понять. Киран ещё такой маленький.
- Он справится. И Катрин справится. Дети - не фарфоровые куклы, не разобьются.
Какое-то время они сидели в молчании, слушая, как Сирша увлечённо объясняла Эрин принципы пюрирования клюквенного соуса. Мимо на кухню прошла Катрин, не вынимая из ушей наушников-капелек.
- Ты встретил другую женщину? - осторожно поинтересовалась Дейдре.
- Нет, - ответил Брендан и по её выражению лица понял, что так легко не отделается. Он снова почувствовал себя подростком, скрывающим от семьи подробности своей личной жизни. - Не совсем, не женщину. Мы не так давно познакомились. 
Дейдре понимающе кивнула.
- Я всегда знала, что ты рано или поздно вернёшься к своим старым наклонностям.
- Это не наклонность.
- Ой, не придирайся к словам. Я не знаю, как у вас это теперь называют, - она махнула рукой. - Я просто хочу сказать, что можно бежать от чего угодно, только не от себя. Ты родился таким, и моя обязанность - любить тебя таким, мой мальчик. Мне всё равно, с кем ты спишь или не спишь. Главное, чтобы ты ни о чём не жалел. Сожаления - самое ужасное, что может случиться с тобой в старости, поверь.
Губы Брендана дрогнули в улыбке. Он не нашёлся, что ответить, поэтому просто взял ладонь Дейдре и крепко сжал.

✥ ✥ ✥

Когда прозвенел звонок, возвещающий о конце экзамена, Брендан посмотрел на парту, где сидел Рауль, но та уже оказалась пустой. Похоже, Рауль намеренно его избегал. За все каникулы они ни разу не связались и не увиделись. Две с половиной недели неопределённости почти лишили Брендана надежды на то, что у них что-то могло получиться.
- Сходим на ланч вместе? - спросила Бриана, которая стояла рядом и раскладывала по папкам экзаменационные работы.
- Не могу, - ответил Брендан, накидывая на плечи пиджак, - много работы, в конце недели еду на конференцию в Голуэй.
- Каникулы только закончились, а ты уже себя выматываешь, - усмехнулась Брианна.
Брендан ничего не ответил, подхватил свой портфель и быстрым шагом вышел из аудитории. Он всё ещё надеялся перехватить Рауля, пока тот не вернулся в общежитие, и предложить ему самую безумную затею, на которую сейчас был способен.
"Возможно, так он меня простит", - думал Брендан, протискиваясь через толпу в коридоре к выходу из университета.
Во дворе было многолюдно и шумно. Студенты с разных факультетов стояли по группкам, делясь впечатлениями после экзаменов. Рауль нашёлся вместе со своими однокурсниками, окружённый клубами сигаретного дыма. Не думая, Брендан направился к нему, но другие студенты с журфака заметили его издалека и замахали руками. Возможно, всё же стоило дождаться, пока Рауль останется один.
- Поздравляю с окончанием экзамена, - сказал Брендан, подойдя к группе и бросив быстрый взгляд на Рауля. - Как впечатления?
Он немного поговорил со студентами, обсудил самые сложные вопросы, выслушал их жалобы на отопление в аудитории и на нехватку времени. Кто-то даже жаловался на качество бумаги в тетради для ответов. Когда разговор наконец ушёл в другую сторону и разбился на несколько отдельных тем, Брендан смог найти момент, чтобы невзначай обратиться к Раулю.
- Кстати, Рауль, - он повернулся к нему, старясь не выдать своё волнение и радость от долгожданной встречи, - на следующей неделе ещё не будет лекций, но я разослал всем список чтения. У меня есть книга, которая, думаю, была бы тебе интересна. Я оставил её в своей аудитории. Если хочешь, можем подняться, и я покажу её тебе?
- А что за книга? - спросила какая-то студентка, чьё лицо не было ему знакомо.
- "Убитые" Дэвида Уоллиса, - быстро нашёлся Брендан, вспомнив самую малоизвестную книгу по журналистике, которую когда-либо читал. - Про цензуру и скандальные статьи, которые никогда не вышли в печать. Что думаешь, Рауль?
Брендан встретился с ним глазами и не сумел сдержать улыбки.

+1

4

— Значит, «Убитые», — сказал Рауль, следуя за Бренданом, когда они покинули шумный двор и шли по опустевшим коридорам университета. — Именно такое, по-вашему, будущее ждёт мои статьи — никогда не вышедшие в печать?
Рауль пытался пошутить, но его настроение оставалось довольно мрачным.
Он понимал, что книга — это только предлог. Но раз Брендан решил поговорить с ним прямо сейчас, сразу после экзамена, значит, это что-то серьёзное.
Рауль заметил, что Брендан улыбнулся ему, когда они стояли среди других студентов. Но может быть, это был всего лишь вежливый жест? Точно так же, как со стороны Рауля было бы невежливо отказать, когда преподаватель предлагает обсудить новый учебный материал. Да ещё и рекомендует свою личную книгу. Многие студенты, наверное, захотели бы оказаться на месте Рауля. Но он сам скорее предпочёл бы уступить сейчас свое место. Как бы ни старался он при подготовке, экзамен все же был не простым, и вымотал его.
Меньше всего в эти минуты он чувствовал себя готовым к какому-то решающему разговору с Бренданом. Он рассчитывал, что все решится само, может быть, медленнее, не сразу. Может быть, им просто пришлось бы снова какое-то время приручать друг друга... Но сделанного уже не воротишь. Скорее всего, за время каникул Брендан все обдумал, и решил больше не подвергать себя такому риску.
Чем ближе они подходили к аудитории, тем более тревожно становилось Раулю. Что скажет Брендан? Может быть, обойдётся какой-то формальной фразой? Что им следует прекратить любой контакт, кроме необходимого по учебе. Может, он даже порекомендует перевестись в какую нибудь смежную группу по журналистике. «Чтобы я не смотрел на него с немым упреком на семинарах, и не имел возможности написать ему записку со скрытым смыслом. И что тогда? Покорно отступить?..»
Он растерянно вошёл в аудиторию вслед за Бренданом. Пока тот подходил к столу, Рауль присел на край парты в первом ряду. И чувствуя, что если Брендан сейчас скажет именно то, чего он больше всего опасался, Рауль будет просто не в силах что-либо ответить. Поэтому он поспешил заговорить первым.
— Если вы считаете, что все кончено, то скажите это сейчас. Только... — Рауль опустил голову, отчего несколько прядей волос упали перед его лицом, и продолжил совсем тихо. — Я не могу обещать, что смогу вести себя так, будто между нами ничего нет... Я мог бы притворяться перед кем-то другим. Но не перед вами.
Рауль взглянул на телефон, который держал в руках, по привычке собираясь заглянуть в соцсети. Но ощутив от этого только большее раздражение, он бездумно уставился на экран, чтобы не было соблазна посмотреть на Брендана.

+1

5

На вопрос Рауля о будущем его статей Брендан не ответил, сосредоточенно провожая взглядом небольшую группу студентов в сопровождении коллеги с другого факультета. Возможно, они вдвоём выглядели странно, направляясь вглубь здания, когда все остальные шли к выходу. Попадись им по пути Грег или Брианна, избежать неудобных вопросов не получилось бы.
Когда они зашли в аудиторию, Брендан закрыл дверь, бросил на стол портфель и скинул пиджак, оставшись в водолазке. Из окна, оставленного наполовину открытым для проветривания, доносились голоса и отдалённый шум машин, но внутри было тихо, спокойно и безопасно. Здесь никто не мог им помешать.
Повернувшись к Раулю, Брендан уже собирался спросить что-то отвлечённое, чтобы развеять неловкое молчание между ними, но тот заговорил первым. Голос Рауля звучал глухо, почти надломленно. Чёрные пряди закрывали лицо, не давая заглянуть в глаза. Он всё не так понял.
Брендан не знал, как себя повести. Ему хотелось подойти и без слов прижать Рауля к себе, дать понять, что между ними ничего не изменилось, но после трёх недель, проведённых вдали друг от друга, было трудно предсказать его реакцию. К тому же, вдруг у самого Рауля появились сомнения?
Брендан подошёл к нему, осторожно положил ладонь на плечо и сжал, надеясь, что этот жест не покажется слишком навязчивым.
- Рауль, посмотри на меня, - мягко попросил он. Когда они наконец встретились взглядами, Брендан улыбнулся. - Я привёл тебя сюда не для того, чтобы сказать, что всё кончено.
От волнения голос Брендана стал немного хриплым. Если бы Рауль сейчас прикоснулся к его груди, то даже через плотную ткань водолазки почувствовал бы быстрое сердцебиение и тепло, растекающееся под кожей. В памяти на секунду вспыхнули размытые рождественские огни, видные через запотевшее окно машины, в которой они с Раулем целовались, пьяные и разгорячённые.
Брендан отпустил плечо Рауля и нерешительно отступил на полшага назад, боясь показаться неуместным.
- Я так много хотел тебе сказать, но теперь никак не могу собраться, - он слабо усмехнулся, разведя руками. - Всё так глупо вышло тогда после бара. Я боялся, что ты не захочешь меня больше видеть. Я ведь просто мог... Я не хотел...
Чем сильнее Брендан старался подбирать слова, тем быстрее они ускользали. Мысли путались.
- Поехали в Голуэй? - выпалил он на выдохе и тут же мысленно себя выругал за то, что вёл себя, как смущённый подросток. - В смысле, мне нужно быть на конференции в Голуэй в конце недели. Хочешь поехать со мной? Мы бы могли провести там уик-энд. Только ты и я. Что скажешь?

+1

6

Рауль поднял голову и посмотрел на Брендана. Тот стоял совсем близко и улыбался. Его рука крепко сжимала плечо Рауля, словно настаивая, будто это все правда, происходит на самом деле, а не показалось ему.
Он так много раз представлял себе этот разговор, пытаясь быть готовым к самым худшим вариантам, что почти забыл о том, как было на самом деле между ними.
— Это правда? — зачем-то спросил он, когда Брендан опроверг все его опасения.
Конечно, правда, сразу же про себя ответил Рауль. Разве должно было между ними быть как-то иначе? Он понимал это, и все же заставил себя на какое-то время отказаться принимать это. Может быть, чтобы показать самому себе, что у него хватит смелости встретиться лицом к лицу с исходом «все кончено». Или показать Брендану, что у него достаточно гордости, чтобы первому заявить о таком исходе.
И теперь, от осознания того, что ему больше не надо продолжать эту непонятную игру, которая зашла в тупик, Рауль почувствовал, как его губы дрогнули в улыбке. Это ощущение было как после непонятного сна, который требовал принять какое-то решение — пробудившись, с облегчением понимаешь, что больше не нужно ломать над этим голову.
Брендан продолжал говорить, с заметным волнением. «Он тоже боялся. Все мы боимся чего-то и от этого большинство проблем...»
Рауль не говорил ничего, внимательно глядя на Брендана и давая ему возможность высказать все, что нужно. Он рассматривал лежащие мягкими волнами волосы, сильные руки, объятия которых Рауль уже знал; губы, которые обещали жадные поцелуи; глаза, в которых всегда было скрыто что-то, обращённое лично к нему. Рауль остро почувствовал, как сильно скучал по его чертам, и легкая краска залила лицо. Все каникулы Рауль не давал себе признаться в том, что скучал, и теперь он словно был рад освободить в себе это чувство.
«Только ты и я» — прозвучали слова Брендана, ярче всего отпечатываясь в сознании. Поехать с ним в Голуэй — это правда было неожиданно. Он смутился, чувствуя, что краснеет ещё сильнее, и потянулся за рукой Брендана, сжимая ее в своих ладонях.
— Да, я хочу. — наконец сказал Рауль, с некоторым кокетством опуская ресницы и тихо прибавил, — Только при условии, что вы разрешите мне приставать к вам.

+1

7

Брендан тихо рассмеялся в ответ на слова Рауля, прижал ладони к его горящим щекам и поцеловал - решительно, неосторожно, как хотел ещё с момента расставания у бара. Было странно стоять так близко, чувствуя тепло друг друга, посреди пустой аудитории, в которой обычно их разделяло несколько рядов одинаковых парт и профессиональная этика. Брендану хотелось хорошо запомнить этот момент, чтобы потом, читая здесь очередную лекцию или слушая обсуждения на семинаре, возвращаться к нему, находить взгляд Рауля и знать, что он тоже об этом помнит.
Отстранившись, в игривом порыве Брендан слегка взъерошил Раулю волосы, развернулся и подошёл к преподавательскому столу. Ему понадобилось несколько секунд, чтобы стряхнуть остатки окситоцинового опьянения и собраться с мыслями.
- Ты не представляешь, как я рад, что ты согласился, - наконец сказал он, открыв свой портфель и вынув оттуда длинный конверт с оранжево-зелёным логотипом государственной железнодорожной компании. - Отчасти из-за того, что я уже купил билеты. Если бы ты отказался, то пустое место в купе всю дорогу напоминало бы мне о том, какой я дурак.
Брендан смущённо улыбнулся, снова подошёл к Раулю и протянул ему конверт.
- В пятницу вечером и субботу утром мне нужно быть на конференции, но всё остальное время мы можем провести, как захотим.
В кармане брюк завибрировал телефон, но Брендан, не глядя, сбросил звонок и мельком посмотрел на настенные часы. Минутная стрелка приближалась к четверти после полудня. Ему действительно ещё нужно было успеть подготовиться к конференции, забрать пару книг из библиотеки и набросать план работы на следующую неделю. Да и не стоило здесь долго задерживаться - в этой аудитории на сегодня не запланировано лекций, но скоро могли прийти уборщики.
- Мне скоро нужно уходить, - сказал Брендан, но при этом не спешил возвращаться к столу за своими вещами, - а тебе стоит отдохнуть, раз экзамены уже позади. У тебя в общежитии, наверно, планируется вечеринка по этому случаю?
Он присел совсем рядом с Раулем на край парты, соприкасаясь с ним бедром. Из приоткрытого окна сквозила морозная свежесть. Батареи медленно остывали, и в аудитории становилось всё холоднее.

+1

8

Почувствовав, как ладони Брендана прикоснулись к его щекам, а губы встретились с его губами, Рауль пылко и порывисто поцеловал в ответ. Даже если ещё могли оставаться какие-то сомнения, это поцелуй стёр их, оставляя лишь то, что было важно для каждого из них. Когда Брендан отстранился, Рауль ещё по инерции потянулся за его губами. «Все-таки, как неожиданно он иногда бывает таким нетерпеливым со мной», — думал Рауль, глядя ему вслед из-под полуопущенных век затуманенным взглядом, — «что же будет, когда мы окажемся в поездке совсем одни, за много миль от всех...»
Все ещё было трудно осознать, что эта поездка действительно свершится. Но вот Брендан протянул ему конверт. Рауль заглянул в него и посмотрел на билет, на котором были четко напечатаны время и маршрут.
— Это я был бы дураком, если бы отказался, — он улыбнулся с искренней радостью и посмотрел на Брендана, стоявшего рядом. — Я обязательно возмещу все расходы, только... мне надо попросить об этом отца. Вы знаете, я рассказал ему про нас — не все, конечно, в общих чертах. Он всегда старается понять и поддержать мой выбор.
Рауль проследил за рукой Брендана, выключавшей телефон, и взволнованно отметил это про себя. «Теперь он больше не хочет, чтобы кто-либо прерывал нас».
Брендан сел на край парты рядом с ним, и Рауль, помедлив в предвкушении несколько секунд, положил руку на его бедро, мягко сжимая. Он наклонился к самому уху Брендана и прошептал:
— Я так скучал по тебе. Мне столько раз хотелось написать тебе на каникулах... Но я подумал, что это может доставить неприятности. Вдруг кто-то из твоей семьи увидел бы мое сообщение? Я не хотел, чтобы ты сердился на меня. Тебе придётся научить меня, как быть осторожным. И может, чему-нибудь ещё. За что не нужно отчитываться на экзаменах и получать оценки...
Рауль протянул одну руку, обвивая его шею, и придержав другой рукой ткань водолазки, прижался губами к тёплой коже под воротником. Затем, все-таки вспомнив о времени, он отстранился и сел прямо.
— Да, будет небольшая вечеринка. Ты отпустишь меня? Я буду хорошо себя вести. И может быть, не очень много пить, — Рауль посмотрел в глаза Брендану взглядом, в котором таилось что-то игривое, — я буду мечтательно курить, и меня будут терзать расспросами: «О ком же ты думаешь?», но я ничего не скажу...
Он немного поёжился, в аудитории становилось прохладно. Потом встал и сделал шаг к своему рюкзаку.
— Должен признаться, я немного изменял тебе, на каникулах. Мне пришлось. Дело в том, что ты был далеко, а он — остался со мной, — с этими словами Рауль достал из рюкзака сложенный шарф, и прижавшись к нему щекой, продолжил, — он согревал меня во время прогулок, когда было холодно и одиноко. И ещё я думал... когда мне было совсем грустно, я думал, что если ты уйдёшь, то хотя бы он останется со мной.
Рауль протянул шарф Брендану, и прошептал:
— Он волшебный. Как и ты...
После этого Рауль чуть наклонился и оставил на его губах прощальный поцелуй.
— До встречи у поезда, я полагаю?
Он улыбнулся, подхватил рюкзак и вышел из аудитории.

+1

9

Губы Рауля обожгли кожу на шее, и Брендан тихо выдохнул, борясь с желанием прижаться ближе, спрятать лицо в его волосах и забыть о времени. Голову посещали только самые безумные мысли. А что, если поменять билеты, и отправиться в Голуэй прямо сейчас? Или сесть в машину и ехать до тех пор, пока впереди не засинеет океан, а вокруг не останется ни души? Брендан так много хотел показать ему, так много рассказать, но пока у них были только эти несколько минут в пустой аудитории.
Глаза Рауля сияли, когда он игриво просил разрешения пойти на вечеринку, рассказывал о том, как будет курить и думать о чём-то, что известно только им двоим, признавался в своей "измене". Брендан смотрел на него, и сердце переполнялось теплом.
- До встречи, - ответив на прощальный поцелуй, сказал он. - Повеселись сегодня.
Рауль вышел. В аудитории вдруг стало ещё холоднее. Брендан намотал вокруг шеи шарф, почувствовал знакомый сладковатый запах, ещё не успевший выветриться, и улыбнулся.

✥ ✥ ✥

В пятницу пасмурным утром на железнодорожной станции Макдонах было многолюдно. Поезд уже стоял у перрона, но до отправления ещё оставалось полчаса. Брендан заглянул в ларёк на входе и взял два стакана кофе - крепкий чёрный для себя, чтобы проснуться, и латте с сиропом для Рауля.
Вагон первого класса оказался наполовину полным. Брендан нашёл нужное купе, бросил сумку с вещами на полку, портфель - под сидение, поставил стаканы в выемки на столе и посмотрел на часы. Двадцать минут до отправления - достаточно времени, чтобы Рауль успел сесть на поезд.
Сняв пальто и фиолетовый шарф, Брендан сел в кресло у окна. До Голуэй было три с половиной часа пути с пересадкой в Килдэр. На машине вышло бы быстрее, но машина Эрин всё ещё была в ремонте, поэтому Брендану пришлось оставить ей свою. После зимних праздников между ними ничего не изменилось - при детях поддерживалась поверхностная доброжелательность, которая наедине превращалась в вежливую холодность. Брендан вспоминал разговор с Дейдре, но продолжал откладывать принятие какого-либо решения на далёкое, почти мифическое "потом". Он пытался вспомнить, какие чувства испытывал к Эрин, когда они только поженились, но теперь ему казалось, что их брак с самого начала был ошибкой.
Брендан постучал пальцами по столешнице и снова посмотрел на часы. Если бы Рауль передумал, он наверняка написал бы ему сообщение или позвонил. К тому же, у него явно не было привычки приходить сильно заранее оговорённого времени, поэтому переживать было не о чем. По крайней мере, так Брендан пытался себя успокоить.
Чтобы отвлечься, он достал ноутбук и открыл материалы для конференции, с которыми ему нужно было успеть ознакомиться до вечера. Концентрироваться на тексте, написанным сухим академическим языком, получалось плохо, и Брендан постоянно ловил себя на том, что вслушивался в звуки шагов по коридору.

+1

10

— Рауль, просыпайся... Пора вставать, — раздался голос Шона, и затем Рауль ощутил прикосновение к своему плечу.
— Да, спасибо, Шон. Я сейчас встану, а ты иди к себе.
Шон недоверчиво посмотрел на Рауля, понимая, что тот легко может снова уснуть, если его не разбудить до конца. Он решил подождать ещё пару минут, и задумчиво обвёл взглядом комнату. На полу лежал чемодан с уложенными в нём вещами, но ещё не закрытый.
— Значит, ты уезжаешь? И куда?
Рауль наконец открыл глаза и посмотрел на Шона. Он сам накануне попросил друга разбудить его, чтобы не проспать и не опоздать на поезд.
— Да, мне нужно съездить в Голуэй... — ещё сонно пробормотал он, не задумываясь о словах.
— Ого, и что же ты там будешь делать?
Вопрос Шона заставил Рауля окончательно проснуться. Он сел в кровати, в раздумьях поправляя рукой волосы. Стоило ли сейчас врать Шону, если потом все равно рано или поздно придётся ему что-то рассказать. Может, было ещё не время говорить слишком определенно, но если задуматься, в самом факте поездки с преподавателем не было ничего предосудительного.
— Мне нужно съездить на конференцию. Мой преподаватель попросил помочь ему... — Рауль встал, и не глядя на Шона в надежде, что тот удовлетворится таким ответом, собирал все необходимое для душа.
— На конференцию? — Шон удивленно приподнял брови, не ожидая услышать столь серьезную причину от Рауля, который скорее избегал таких формальных вещей. Ему было даже нечего ответить на это, но вдруг взгляд снова зацепился за открытый чемодан, в котором сверху лежало чёрное платье, короткое и расшитое чем-то блестящим.
— Это что, платье Сары? Интересно, когда это ты собираешься ходить в нем на конференции?
Рауль, уже направлявшийся было к двери комнаты, остановился и проследил за взглядом Шона.
— Ах, это... Да, я попросил у неё платье. Думаю, удастся заглянуть там в клуб.
Шон был хорошо знаком с привычкой Рауля иногда ходить на вечеринки в девичьих нарядах, тем более это ему очень шло... Но что-то в этой истории заставило его нахмуриться.
— Ты едешь, чтобы встречаться с кем-то. Что такого секретного в этом, что ты не хочешь мне рассказывать? Мог бы и не врать про конференцию...
— Это правда, Шон, — Рауль подошёл к нему, придерживая свёрток вещей одной рукой, а другой сжимая его плечо, — я действительно еду со своим преподавателем. Просто это неофициальная поездка. И пожалуйста, не рассказывай об этом, ладно?
— Ты знаешь, что я не скажу, если ты попросишь. — Шон немного обиженно посмотрел в сторону. — Я думал, ты доверяешь мне. Неофициальная поездка с преподавателем? Это с каким же? Из твоих преподов я не знаю только Брендана. Неужели с ним?
Рауль кивнул, больше ничего не отвечая.
— И ты собираешься идти в клуб в платье Сары — с ним? Ты думаешь, он это поймёт? Хотя да, он же у вас такой прогрессивный... Постой, а почему он позвал тебя, а не Грега? Вот кому точно не стоит об этом знать.
— Он позвал меня, потому что... ему нравлюсь я, а не Грег, — вдруг многозначительно промолвил Рауль.

***

На такси Рауль добрался до вокзала и вышел на нужную платформу, где уже стоял поезд. Часы показывали ещё десять минут до отправления поезда. Рауль остановился у нужного вагона, и решил потратить ещё пару минут, чтобы выкурить сигарету и собраться с мыслями после торопливых сборов. Его почти что признание Шону в том, какие на самом деле отношения связывали его и Брендана, не вызывало никакой тревоги, напротив, скорее воодушевление. Ему так давно хотелось поделиться, или даже немного похвастаться этим, но было совсем немного людей, способных оценить это и не навредить ничьему положению. Как ни странно Шон, который обычно ворчал, когда Рауль вёл себя слишком легкомысленно, оказывается, может поддержать его. Рауль слегка улыбнулся, умиляясь от этой мысли, бросил окурок в урну и вошёл в вагон.
На нем были солнечные очки, несмотря на пасмурную погоду, для большего ощущения анонимности и тайны, окутывавшей эту поездку. Он остановился в дверях купе и снял очки, встряхивая головой. Брендан ждал его, сидя у окна с раскрытым ноутбуком.
— Доброе утро, — негромко сказал он, вдруг отчего-то ощущая возрастающее волнение.
Они впервые оказались вдвоём в новом месте, и не украдкой, как было прежде, когда всё между ними было похоже на сон или пьяный дурман. Теперь, в общественном месте, посреди бела дня, они были предоставлены друг другу, и это приводило в растерянность. Чтобы скрыть ее, Рауль торопливо задвинул свой чемодан под сидения и не думая, сел напротив Брендана. Он обнаружил перед собой стакан с кофе, который, судя по всему, предназначался именно ему.
— Это для меня? — все же спросил он, не придумав сказать ничего умнее.
Он обхватил стакан руками и сделал глоток. Поезд тронулся, и какое-то время Рауль смотрел на удаляющийся город за окном.
«Мне надо было сесть рядом с ним. Поцеловать его, в конце концов. Или здесь ещё нельзя?», думал он, уставившись в густую пенку кофе.
— Что будет на конференции, что-нибудь интересное? Можно мне посмотреть?
Воспользовавшись этим предлогом, он пересел на место рядом с Бренданом. Но забыв даже взглянуть на экран, Рауль с волнением посмотрел на Брендана, придвинулся ближе и прижался щекой к его плечу.

+1

11

- Доброе, - улыбнулся Брендан, наблюдая поверх ноутбука, как Рауль задвигает свой чемодан под сидения, садится и берёт кофе. - Конечно, для тебя. Надеюсь, не слишком сладкий.
Поезд тронулся - колёса почти бесшумно заскользили по рельсам. Килкенни за окном становился всё дальше, теряясь в серовато-синих красках январского утра. Грубые бетонные постройки складов и офисов сменились голыми, подёрнутыми инеем, полями, над которыми висело бледное зимнее солнце.
Рауль вдруг поднялся и сел на соседнее кресло, что-то спросив про конференцию. Брендан тут же забыл его вопрос, почувствовав, как тёплая щека легла на плечо, как слегка вьющиеся от влажности волосы защекотали шею, как воздух заполнил запах духов, сигарет и кофе.
Повернув голову, Брендан поцеловал Рауля в макушку и снова улыбнулся. Ему не верилось, что впереди их ждали целые выходные вдвоём, в чужом городе, где не придётся ни на кого оглядываться. Можно было выключить телефон и на три дня притвориться кем-то другим или наконец быть самим собой.
Брендан сел вполоборота, очертил пальцами овал лица Рауля и прижался губами к его губам, сладким от сиропа в кофе. Опустив одну ладонь ему на бедро, другую он положил на его затылок и провёл вниз по шее. Кожа под ладонью была мягкой и горячей.
Когда мимо купе кто-то прошёл, стуча колёсиками чемодана по полу, Брендан не остановился. За матированными стёклами раздвижных дверей едва ли можно было что-то разглядеть, кроме размытых силуэтов двух человек. Фантазия подкинула пару ярких образов того, чем они могли бы заняться прямо на этих сидениях, но увлекаться не стоило. До станции пересадки оставалось меньше часа пути.
Брендан отстранился, смущённо усмехнувшись, и бросил взгляд на экран ноутбука, на котором был открыт текстовый файл.
- Э-э... Ты, кажется, хотел посмотреть? - спросил он, неловко откинувшись назад и сложив руки на груди. - Там только аннотации к докладам участников. Я еду только в качестве гостя. Это ежегодная конференция по коммуникации и средствам массовой информации, ничего интересного.

+1

12

Рауль перевёл взгляд в сторону экрана, но все его мысли были в ощущении только что оборвавшегося поцелуя. Он улыбнулся, понимая, что любой разговор  между ними сейчас излишен. Глаза машинально выхватывали из текста в ноутбуке отдельные слова, без всякого понимания их смысла. Рауль протянул руку и закрыл ноутбук, с лукавством взглянув на Брендана, будто бы говоря: «Я думаю, сейчас нам это не понадобится».
Рауль сел на сидении, поджав под себя ноги, и потянулся за кофе. Коленки его прикасались к бедру Брендана. Рауль сделал глоток, потянулся свободной рукой  к его бедру и мягко провел по нему, чувствуя тепло через джинсы.
— За наше путешествие, — он приподнял стакан с кофе, как для тоста, и улыбнулся Брендану.
Допив кофе, Рауль поставил стакан на стол, и приподнявшись, перешагнул через ноги Брендана, устраиваясь верхом на его коленках. Он погрузил руки в его волосы, и прильнул к губам жарким, тягучим поцелуем.
Поезд, ритмично мчащийся вперёд, стирал ощущение времени и пространства. Их дыхание переплеталось, соединялось в общее, не позволяя прервать поцелуй ни на мгновение. Только когда их губы начали уставать, и было пора отдышаться, Рауль медленно отстранился от Брендана. Он прижался к его груди, обнимая руками вокруг талии. Щека уткнулась в мягкий свитер, губы нашли мягкую кожу на шее. Нежно прикусывая ее, Рауль прикрыл глаза, и приподняв свитер сзади, сжал пальцами его спину, ещё плотнее прижимая к себе.

***
Приближался вечер, за окном отеля сгущались сумерки. Рауль лениво бродил по соцсетям на своём телефоне, удобно устроившись на кровати. Перед этим они с Бренданом пообедали, и тот отправился на конференцию. Рауль решил вернуться в отель. Опустевший номер Брендана, точно такой же, был прямо за стенкой. Иногда Рауль с трепетным любопытством возвращался к этой мысли. «Интересно, зайдёт ли он ко мне под каким-то предлогом? Или я — к нему? Или мы просто случайно останемся вдвоём у кого-то и совсем забудем о том, что надо разойтись...»
Он вспомнил, что оставаясь наедине, они почти не говорили о каких-то серьезных вещах. Хотя им ещё многое нужно было узнать, рассказать друг о друге, ведь их положение не стало проще. «Что происходит в его семье, когда он со мной? Что он чувствует, когда он со мной, спасает ли это его от тяжелых воспоминаний?» Но все эти разговоры никуда не денутся, ни к чему было торопиться с ними. Им было гораздо важнее узнать, почувствовать друг друга так, как это не сказали бы никакие слова.
Рауль положил телефон на тумбочку, ощущая, что его клонит в сон. Он не стал сопротивляться этому желанию. Конференция Брендана была запланирована до восьми часов, но после неё предполагалась вечеринка для участников и гостей. «Я приеду к университету к десяти вечера и похищу его оттуда», решил Рауль.
Без четверти десять он вошёл в дворик перед большим зданием.
«Спускайся. Я жду тебя у входа» — написал он Брендану смс, и закурил сигарету, прислоняясь плечом к растущему рядом дереву.

Отредактировано Raoul O'Dunn (2020-10-13 21:58:58)

+1

13

Вдыхая запах кожи Рауля, Брендан сидел неподвижно. Биение сердца - своего или чужого - отзывалось в тихом стуке колёс по рельсам. Поезд нёсся вперёд сквозь дымку зимнего утра, туда, где они вдвоём смогут быть свободными, пускай и на короткое время.
Брендан бережно прижимал к себе Рауля и гладил по спине, наслаждаясь теплом, нежностью и пустотой в голове. Впервые за долгое время его ничто не тревожило. Ему хотелось хорошо запомнить этот момент, чтобы потом, когда они вернутся к привычной жизни в Килкенни, воскрешать его в памяти и переживать заново.

✥ ✥ ✥

- Мы заказали столик в пабе неподалёку. Присоединитесь? Было бы интересно услышать ваши мысли по поводу выступления О'Райли, - спросил коллега, немолодой мужчина в коричневом пиджаке и крупных очках.
- Вынужден отказаться, - ответил Брендан, торопливо надевая пальто. - Хочу ознакомиться с материалами на завтра, да и дорога сюда была утомительная.
Коллега понимающе кивнул, пожелал хорошего вечера и вернулся к столу с закусками и шампанским, за которым собрались преподаватели из Дублинского университета. Некоторых из них Брендан помнил ещё со своего студенчества. Они тоже помнили его, но совсем другим - молодым, самоуверенным, идейным. Видя себя нынешнего чужими глазами из прошлого, он чувствовал лёгкую грусть. От того молодого человека осталось только имя.
Выйдя из крыла здания, в котором проходила конференция, Брендан оглянулся по сторонам в поисках Рауля. В плохо освещённом дворике университета было малолюдно. Чернеющие на земле сугробы и голые стволы деревьев, обмотанные светодиодными гирляндами, напоминали о прошедших праздниках.
Рауль стоял в стороне, прислонившись плечом к дереву, и его клубами окутывал сигаретный дым. Брендан подошёл к нему с улыбкой. Голова была лёгкой и пустой - не то от шампанского, не то от предвкушения сегодняшнего вечера.
- Долго ждёшь? - спросил он, поцеловав Рауля в раскрасневшуюся от холода щёку. - Прости, что так долго. Чем занимался, пока меня не было? Успел что-то посмотреть в городе?
Неторопливым шагом они направились к выходу с кампуса. По пути им попадались только студенты, поздно возвращающиеся из библиотеки, или гости конференции, спешащие на парковку, пока на выезде не образовалась пробка.
- Хочешь прогуляться или сразу возьмём Uber до отеля? - спросил Брендан.

+1

14

— Как насчёт уединенной прогулки? — Рауль немного замедлил шаг, чуть склонившись в сторону Брендана, — только стоило бы выпить чего-нибудь согревающего, чтобы не замерзнуть, верно?
Рауль крепко сжал его руку, переплетая пальцы, и чувствуя, как несмотря на поднимавшийся иногда прохладный ветер, между ними разливается тепло. Вечер был беззаботным и приятным, и можно было не торопиться в отель. На улицах, среди людей, отмечавших наступление уик-энда, царила атмосфера небольшого праздника.
— Я только зашёл поужинать, и затем прогулялся до университета. Как прошла конференция? Там хотя бы кормили? — спросил Рауль, с игривой улыбкой взглянув на Брендана.
Их путь лежал к центральным улочкам Голуэй, переполненным уютными пабами и кафе. В самом сердце незнакомого города, погружавшегося в выходные и ночную жизнь, Рауль чувствовал трепетное волнение, переполнявшее изнутри. Отчего в какие-то моменты хотелось обо всем забыть, вернуться в отель и остаться с ним наедине, посвятив друг другу всю ночь... Но Рауль встречал эти мысли с взволнованной улыбкой, осознавая, что не менее сильно ему хочется остаться здесь, затеряться на улицах и прожить этот вечер вместе в чужом городе.
Они зашли в один из пабов, чтобы взять по глинтвейну, и устроились за столиком в глубине зала. Музыканты рядом с барной стойкой играли веселую и быструю мелодию, и несколько посетителей вышли потанцевать. Рауль сделал глоток глинтвейна, мечтательно взглянув в сторону музыкантов, а затем на Брендана.
— Я никак не могу забыть наш первый танец, — тихо сказал он, склонившись ближе. — Может  быть, повторим?
С этими словами Рауль притянул к себе руку Брендана и прижался к ней губами.

***

После разогревающей атмосферы паба холодный воздух встретил их лица, но внутри было тепло. Каждая из улиц манила влиться в ее поток, и Рауль не мог решить — уединиться ли в одном из темных переулков, или направиться к набережной, чтобы посмотреть на берега реки, подсвеченные вечерними огнями. Поддавшись оживленному движению, они вышли к реке. На противоположном берегу возвышался Голуэйский собор. Узкая полоска суши, отделявшая основное течение реки от канала, была погружена в темноту. Рауль потянул Брендана к дереву, растущему у каменного бортика.
Их губы соединились в поцелуе в очередной раз. Опьяняющее ощущение свободы само по себе кружило голову и заставляло забыть о реальности. Однако оно же и манило, требовало большего — выхода за все существующие границы.
— У меня осталось кое-что после вечеринки, — негромко произнёс Рауль, доставая две папиросы с марихуаной, и протягивая одну их них Брендану. Две вспышки зажигалки, осветившие на мгновение их лица. Несколько затяжек, разбавивших их поцелуи и жадные покусывания губ друг друга. Все тонуло в тяжеловато-сладком дыму. Эта ночь казалась бесконечной.

Когда они вернулись в переплетения улиц, многие из них затихли и опустели, хотя в других ночная жизнь продолжалась. Ночной холод немного отрезвлял, заставляя вспомнить о реальности, хотя в груди растекалось тепло. Пора было возвращаться в отель.
— Мы ведь не торопимся, верно? — спросил Рауль, глядя на Брендана совсем не трезвым взглядом из-под полуопущенных век. — Разве не найдётся времени на ещё один поцелуй?
За углом узкий переулок терялся в тени. Рауль, едва прикоснувшись к губам Брендана, тут же отстранился, увлекая его за собой вглубь переулка за продолжением.
— Чего стоят твои конференции, если ради них пришлось бы отказаться от полноценной ночной жизни? — пробормотал Рауль, прерываясь на поцелуи, — Сейчас уже пойдём, хорошо... — но его губы переместились к уху Брендана и прикоснулись к шее. — Сейчас, только...
Он прислонился к кирпичной стене, привлекая к себе Брендана одной рукой, а другой извлёк ещё одну папиросу из кармана.
— Ещё только одну, хорошо? Одну, для нас двоих. Без неё я никуда не пойду. Я хочу, чтобы этот вечер был особенным...
Он поджег папиросу и затянулся, после протягивая Брендану. Извивающиеся струи дыма заполнили воздух. Откуда-то из-за стен или окон доносился приглушённый шум чужой вечеринки. Переулок казался погружённым в плотную тень, где растворялись все звуки.

— Кажется, кому-то здесь слишком весело, — раздался чей-то резкий голос так неожиданно, что Рауль выронил сигарету. Два или даже три силуэта приблизились к ним, до последнего незаметные в темноте.
— Ага, явно слишком, — ответил другой голос, — так что может быть поделитесь своим весельем?
Рауль отпрянул назад, заметив, что один из силуэтов двинулся к нему.
— Что, не хочешь делиться, милашка? Тогда, может, расплатишься поцелуем?

+1

15

Брендан рассказывал Раулю о конференции, о скучных презентациях и нудных академических беседах в перерывах, пока они шли по улицам ночного Голуэй, никому не знакомые и свободные. Город обтекал их огнями фонарей и диодных гирлянд, оставшихся ещё с декабря, втягивал в живое течение пешеходных улиц.
Рауль улыбался, идя рядом, и выглядел так непринуждённо, будто прожил здесь всю жизнь и знал каждый переулок. Не стесняясь, он брал Брендана за руку. Прохожие обращали на них не больше внимания, чем на другие пары, идущие за руку. Никому здесь, в отличие от Килкенни, не было дела до чужой личной жизни.
Когда они уселись за столик в одном из пабов в центре города, Брендан осторожно осмотрелся по сторонам, по привычке ища знакомые лица. Ему было трудно избавиться от ощущения, что в любой момент что-то могло пойти не так. Но после нескольких глотков горячего глинтвейна он наконец расслабился и поддался беззаботному пятничному настроению.
- Обязательно когда-нибудь ещё станцуем вместе, - пообещал Брендан, с нежностью наблюдая, как Рауль целовал его руку.

✥ ✥ ✥

На набережной они укрылись под деревом, и Рауль поцеловал его. Брендан прижал его к себе, одну руку положив на пояс, а другой придерживая за затылок. Губы Рауля были горячими и немного сухими, щёки и скулы раскраснелись, и длинные волосы растрепались от ветра. Брендан подумал, что не видел никого красивее него.
Рауль достал две самокрутки. Они закурили, не беспокоясь о том, чтобы найти более укромное место. Это в молодости Брендана нужно было прятаться по переулкам и крышам автостоянок, чтобы не попасться Гарде. Сейчас всё было по-другому.
"Был бы я лет на двадцать моложе", - подумал он, затягиваясь горьковатым дымом.
На противоположной стороне реки виднелся бронзовый купол Голуэйского собора в искусственной подсветке, напоминая Брендану о том, что осталось в Килкенни. Любимая семья, нелюбимая работа и молчаливое осуждение витражных святых на воскресных службах. Он никому не рассказывал о том, что происходило между ним и Раулем - ни Мойре, ни отцу Келлаху, - мучаясь виной в одиночестве. Так не могло продолжаться вечно, но Брендан не мог найти в себе силы кому-то открыться и решиться что-то изменить в своей жизни.
Отвернувшись от реки, Брендан выпустил дым изо рта и рассеянно улыбнулся Раулю. Для раздумий будет время потом, а пока стоило беречь каждую оставшуюся у них в запасе секунду.

✥ ✥ ✥

- Нам лучше вернуться в отель, - мягко сказал Брендан, но Рауль утянул его в тёмный переулок и предложил ещё одну самокрутку. Они курили, прерываясь на пьяные поцелуи и объятия. Из ближайших окон доносилась едва различимая за тяжёлыми басами музыка, разговоры и смех.
Вдруг совсем рядом раздались чужие голоса, и трое парней вышли из затенённой части переулка. От них разило дешёвым пивом, сигаретами и потом. Все трое были одеты в тренировочные брюки и дутые стёганые куртки с логотипами спортивных брендов. Типичные отбросы.
Брендан сделал шаг вперёд и закрыл собой Рауля.
- А, может, свалите? - бросил он, чувствуя, как подскочил в крови адреналин.
- Дед, ты ничего не попутал? - усмехнулся самый высокий из троих и подошёл к нему вплотную. - Забыл принять таблетки от маразма?
Брендан ничего не ответил, но с места не сдвинулся. Парень пихнул его в грудь рукой. Сзади послышался одобрительный гогот двоих.
- Делись куревом, дед, пока мы просим по-хорошему. Или хочешь по-плохому? Хочешь, чтобы мы с твоей подружкой пообщались?
- Майк, это пацан, - низким голосом сказал парень в красной кепке.
- Да мне похуй, Ошин, - не глядя на него, бросил Майк.
Брендан с трудом сдерживал гнев, понимая, что если ударит первым, то сильно рискует и своим здоровьем, и здоровьем Рауля. Нужно было бежать при первой же возможности или звать на помощь.
- Чё молчишь, дед? - Майк схватил его за грудки.
- Не вижу смысла разговаривать с таким тупым мусором, - вырвалось у Брендана.
Лицо Майка перекосило от злости, и он занёс кулак для удара.
- Выворачивай карманы!
- Иди нахер, - прошипел Брендан, краем глаза замечая, как двое других двинулись в сторону Рауля. Схватив руку Майка, Брендан резко сделал шаг назад, заставив его потерять равновесие, и ударил носком ботинка в пах. В этот момент в лицо Брендана врезался кулак Ошина. В голове зазвенело от сильного удара.
Третий попытался удержать Рауля за плечи, но Брендан обхватил его локтем за шею и откинул в сторону.
- Бежим! - он схватил Рауля за руку и потянул к выходу из переулка, пока Ошин помогал скулящему от боли Майку подняться.
Они пробежали два квартала без остановки. Поток людей быстро проглотил их и выплюнул на шумном, освещённом неоновыми вывесками, перекрёстке. Тяжёло дыша, Брендан прислонился к стене паба, возле которого они остановились. Левую скулу саднило, мышцы ныли от непривычного напряжения, но опасность миновала.
Придя в себя, Брендан поднял обеспокоенный взгляд на Рауля.
- Ты как?

+1

16

Рауль ошеломлённо уставился на троих подонков, приблизившихся к ним в полумраке. В голове заметались спутанные мысли, и быстро забилось сердце. Нужно было сейчас же что-то делать — убежать? Закричать, поднять шум? Как-то раньше доводилось встречать на своём пути подобных субъектов, но тогда Рауль был в большой компании, с перевесом по числу, силе, не говоря уже об уме. Рауль отшатнулся назад, чтобы увернуться от тянущихся к нему чьих-то рук. Брендану удалось ударом в пах обезвредить одного из парней, но кажется, другой ударил его кулаком по лицу. В следующее мгновение, воспользовавшись заминкой, они побежали, вырвавшись на людные улицы.
— Чёртовы отбросы, — сказал Рауль, тяжело выдохнув и прислонившись плечом к стене рядом с Бренданом. — Я в порядке... А ты? Они ранили тебя?
Озабоченно нахмурившись, Рауль аккуратно повернул к себе ушибленную щеку Брендана, пытаясь рассмотреть ее в тусклом свете уличных фонарей.
— Вот черт... Я сейчас вызову такси. — Он достал телефон и торопливо ввёл адрес в приложении Uber, затем поднял взволнованный взгляд на Брендана. — Мне стоило сразу послушать тебя... тогда бы ничего этого не было.

❈ ❈ ❈

Наконец они оказались в отеле, и Рауль, забрав у Брендана ключ, бережно ввёл его в номер, придерживая за плечи. Он чувствовал вину за случившееся, в большей степени, из-за собственной глупой настойчивости. А что, если бы Брендан был сильнее ранен? Ему пришлось рисковать собой, чтобы защитить их. Пугаясь этих мыслей, Рауль с особой заботой помог Брендану снять пальто, затем провёл к кровати и усадил на неё. Он так торопился, что не успел зажечь свет, и номер пока освещал только неяркий свет из прихожей.
Рауль присел рядом на кровать, чтобы немного успокоиться и осознать, что теперь они были в полной безопасности. Он обнял Брендана, прижимаясь щекой к его здоровой щеке.
— Брендан... прости меня... Я теперь всегда буду слушать, что ты говоришь. Это было так эгоистично с моей стороны. Что было бы, если бы не ты, я боюсь об этом думать. И всё из-за моей глупости...
Рауль придержал его лицо обеими руками, стараясь не касаться пораненной щеки, неловко нашёл в темноте его губы и поцеловал.
— Я сейчас схожу к себе и принесу все необходимое.  Нужно обработать рану, — наконец собравшись с мыслями, Рауль встал и направился в свой номер.
Вскоре он вернулся, прихватив с собой антисептик, упаковку пластырей и немного льда из холодильника, завернутого в маленькое полотенце.
Он сел рядом с Бренданом, ещё раз внимательно осмотрел ссадину на лице под светом люстры в номере, и обработал антисептиком. Затем прижал к месту ушиба полотенце со льдом. От волнения его пальцы немного дрожали, но Рауль старался не думать об этом и сосредоточиться только на том, чтобы помочь Брендану.
— Как ты себя чувствуешь? Голова не кружится? Надо убедиться, что нет сотрясения. И прижать лёд, чтобы не было отёка. Завтра утром наклеим пластырь. И можешь надеть мои солнечные очки... это будет выглядеть даже очень эксцентрично.
Рауль взволнованно улыбнулся, попытавшись хотя бы на словах сгладить чувство вины и тревоги. Он перепоручил Брендану держать полотенце со льдом, и на несколько минут опустил голову в неловком молчании. В мыслях всплыл прошлый случай, когда Брендан поранился во время фестиваля, и Рауль обрабатывал порез на руке, сидя рядом  с ним на диване. Тогда все было менее серьезно. Что, если теперь он не справится с необходимой помощью? Рауль побледнел от этой мысли и снова с волнением посмотрел на Брендана.
— Тебе лучше лечь... Если вдруг почувствуешь себя хуже, сразу скажи мне. — Он помедлил, опасаясь, что Брендан уже устал от него, и тихо прибавил, — я могу остаться здесь... если хочешь.

+1

17

- Останься, - улыбнулся Брендан, рассеянно глядя на Рауля. Рану щипало от антисептика, и голова ещё гудела от удара и остатков алкоголя в крови. Во всём теле осела вязкая, неприятная слабость, снять которую мог только стакан доброго виски или здоровый сон.
Брендан положил свободную руку на колено Рауля и сжал. С тех пор, как они вернулись в отель, он суетился вокруг него так, будто они столкнулись не с обычными уличными хулиганами, а с вооружёнными преступниками. Это было трогательно и непривычно.
- Ты не виноват, - заверил его Брендан. - Если кто и виноват, то это Майк со своей шайкой, или как его звали. Завтра всё пройдёт. Мне попадало и хуже, поверь.
Он слишком поздно осознал, что последняя фраза прозвучала не очень утешительно, и поспешил перевести тему.
- Спасибо, что позаботился обо мне. Я даже не додумался взять с собой пластыри, не говоря уже об антисептике. Привычки со времён медицинского?
Брендан отложил полотенце со льдом, поднялся, стараясь не показывать, как паршиво себя чувствовал, подошёл к своей дорожной сумке и открыл молнию. Сверху лежала упаковка презервативов, купленная второпях на вокзале. Смутившись, он убрал её на дно сумки и достал сменную одежду и зубную щётку. Пока они гуляли по ночному Голуэй, Брендан чувствовал, что ещё немного, и лишился бы самообладания под настойчивыми поцелуями и ласками Рауля. У него так давно не было секса - тем более, с таким привлекательным молодым мужчиной.
- Я пойду умоюсь, - сказал он, вернувшись к Раулю. Тот всё ещё выглядел обеспокоенным и виноватым - совершенно напрасно. Их вечер прошёл прекрасно, даже несмотря на стычку с хулиганам и разукрашенное синяком лицо.
Брендан снова улыбнулся, заправил волосы Рауля ему за ухо и мягко поцеловал в губы.

✥ ✥ ✥

Стоя перед зеркалом в ванной, Брендан снял рубашку, брюки, взъерошил себе волосы и осмотрел отражение. Ему было тридцать девять - почти половина жизни за спиной. В бороде пробивалась седина, а под глазами залегли тени, которые служили неизменным напоминанием обо всех бессонных ночах, проведённых за работой. Что такого видел в нём Рауль, раз согласился на эту авантюру?
Брендан приблизился к зеркалу и потрогал покрасневшую скулу. Никакие солнечные очки не скроют такой синяк, но, возможно, Рауль взял с собой косметику? Немного тонального крема бы помогло избежать уйму неудобных вопросов от коллег.
Почистив зубы, Брендан переоделся в свежую футболку и накинул халат, потому что выходить из ванной в трусах показалось неуместным.
- Какой длинный сегодня был день, - протянул он, сбрасывая в сумку грязную одежду. - Ты не устал?
Освещение в номере было слишком ярким, совсем не располагающим к отдыху, и Брендан приглушил его, оставив включенным только ночные лампы с тёплым оранжевым светом. За окном открывался вид на ночной Голуэей, сверкающий и неспящий. Как жаль, что нельзя было сейчас заказать бутылку шампанского в баре при отеле и не возвращаться в номер до утра.
Брендан сел на кровать рядом с Раулем и откинулся назад. Даже если бы они могли себе позволить гулять всю ночь, выдержка у него уже была не та. От усталости, накопленной за день, клонило в сон.
- Останешься ещё ненадолго? Я просто прилягу. Разбуди меня, если усну...

✥ ✥ ✥

Ночное небо смотрело на него глухой чернотой - ни звёзд, ни луны, ни прожектора патрульного вертолёта. Или это был холщовый мешок у него на голове? Брендан не помнил. Под ногами ощущался мелкий песок, а кожу обдувал горячий ветер.
- Кафир, - раздался чей-то голос, и за ним последовал удар в грудь. Брендан задохнулся. Кто-то снова ударил его, - сначала в челюсть, потом под колено - заставил упасть, надавил сверху тяжёлой подошвой армейского сапога. Хотелось закричать, но в горле пересохло. - Кафир.
Попытавшись подняться, Брендан понял, что связан. Руки, заведённые за спину, онемели. Как он снова оказался в пустыне, в плену? Или, возможно, его никогда и не отпускали, и последние три года жизни были всего лишь болезненным бредом, вызванным обезвоживанием, перегревом и запущенной инфекцией?
- Кафир! - снова крикнул человек, которого не было видно, и схватил Бредана за шею. Было невозможно дышать, невозможно бороться. Черепная коробка разрывалась от нехватки кислорода. Неужели так всё и закончится? Неужели он так и...
Брендан резко проснулся, втянув ртом воздух. Перед глазами бегали цветные искры, и неприятно ныла шея. По лицу стекали полосы пота или слёз - он не мог разобрать. Сердце всё ещё колотилось, как сумасшедшее.
- Рауль! - хрипло позвал Брендан, всё ещё не понимая, где находился. - Рауль...

+1

18

Рауль наблюдал, как Брендан собирался в ванную, желая убедиться, что у того не начнётся головокружение, и не станет хуже.
— Это привычка от моих друзей, — ответил он, рассмеявшись, — мы иногда забираемся куда-то в поисках заброшенных мест, перелезаем через заборы... то и дело кто-то ушибется или поцарапается. Так что навыки с медицинского приходится использовать довольно часто.
Пока Брендан был в ванной, Рауль достал телефон из кармана, и решил немного отвлечься на чтение соцсетей. Спать ему пока не хотелось, и он все ещё не был уверен, что стоит оставлять Брендана без присмотра.
День и правда был длинным и насыщенным, а их вечернюю прогулку не хотелось заканчивать. Но после встречи с хулиганами Рауля не покидало беспокойное возбуждение, и он совсем не думал об усталости.
Брендан прилёг рядом с ним на кровати, и прикрыл глаза.
«Ему было бы лучше уснуть сейчас,  — подумал Рауль, озабоченно взглянув на него, но не стал настаивать, — наверное, ему нужно ещё немного времени, чтобы прийти в себя.»
Он встал и погасил ночник с той стороны, где они сидели, чтобы свет не попадал Брендану в глаза. Затем вернулся к кровати и прилёг рядом с Бренданом, снова уткнувшись в свой телефон. Постепенно волнение после сумбурного вечера утихало, и Рауль почувствовал, что его клонит в сон. Следовало бы разбудить Брендана и уложить его поудобнее, но Рауль решил, что сделает это ещё через несколько минут. Он отложил телефон в сторону, положил голову на одеяло, рядом с плечом Брендана, и закрыл глаза — совсем ненадолго, думал он.

Однако Рауль все же уснул, и внезапный оклик Брендана разбудил его. Рауль резко приподнялся и сосредоточенно взглянул на Брендана.
— Я здесь, — рассеянно произнёс он, стараясь не поддаваться панике и оценить ситуацию.
«Ему плохо? Стало хуже из-за удара, или... нет, больше похоже на то, что ему приснился кошмар. Это связано с последствиями плена», — догадался Рауль.
— Я здесь, — более твёрдо повторил он, стараясь вспомнить, что рассказывали о пост-травматических расстройствах на лекциях по психологии. — Все хорошо, мы в безопасности.
Брендан тяжело дышал, сердце его наверняка билось очень быстро, на лице блестели капельки пота. Рауль медленно сел, разворачиваясь больше к нему, стараясь не совершать резких движений.
— Тебе лучше сесть ровно... вот так. Брендан, смотри на меня. Постарайся дышать медленно и спокойно. — Рауль посмотрел ему в глаза, стараясь удержать его взгляд, и сам сделал несколько долгих вдохов и выдохов. — Сейчас все пройдёт. Ты в безопасности, в гостинице — видишь, на тебе гостиничный халат. Вспомни, как мы ехали в поезде, сидя в купе только вдвоём... И ты поцеловал меня.
Рауль говорил неспеша, но отчетливо, стараясь, чтобы Брендану было проще сосредоточиться на его словах. Он не решился поначалу прикасаться к Брендану, предполагая, что это может напугать его. Но увидев, что тот постепенно стал дышать медленнее и спокойнее, Рауль осторожно накрыл его ладонь своей.
— Может, ты хочешь пить? — спросил Рауль через какое-то время, — я принесу стакан воды.
Он поднялся с кровати, сходил к столику с кувшином воды и вернулся с наполненным стаканом, протягивая его Брендану.
— Как ты? — Рауль сел рядом с ним, через какое-то время забрал стакан и осторожно расправил растрепавшиеся по лбу Брендана волосы, и прибавил с улыбкой, — кажется, мне придётся остаться здесь на всю ночь, хочешь ты этого или нет.
Он предоставил Брендану возможность удобно лечь в кровати, и обошёл кровать с другой стороны. Возможно, стоило бы сходить в свой номер за вещами и переодеться ко сну. Но Рауль все ещё был обеспокоен и не хотел оставлять Брендана одного. Однако, мысль о том, что ему придётся сейчас раздеться перед Бренданом, оставшись в одном белье, показалась волнительной, даже несмотря на сложившуюся ситуацию.
«Такой себе из меня врач, выходит. Разве Брендан сейчас в состоянии думать о количестве моей одежды? С другой стороны, может быть это ещё немного отвлечёт его от тяжелых мыслей.»
Он скинул джинсы, откинул одеяло и сел на кровать, принявшись расстегивать пуговицы рубашки. И не удержавшись, немного приспустив рубашку с плеч, обернулся в сторону Брендана. «На этом следует пока остановиться», — подумал Рауль, освобождаясь от  рубашки и протянул руку, чтобы погасить ночник со своей стороны. Он накрылся одеялом, и найдя под ним руку Брендана, крепко сжал ее.

+1

19

Брендан закрыл глаза и приложил ладонь к лицу, пытаясь прогнать остатки кошмара. Пальцы мелко дрожали, как после тяжёлой нагрузки. Первые минуты он даже не понимал, что Рауль находился рядом, что они в отеле в Голуэй, что сейчас январь две тысячи двадцатого года. Он метался между явью и кошмаром, то проваливаясь в свои воспоминания, как в песок, то вырываясь на поверхность.
Однако, Рауль уверенно и спокойно продолжал напоминать ему о мелочах, которые помогали зацепиться за ощущение реальности. Жёсткий хлопок отельного халата. Монотонный гул двигателей в поезде. Поцелуй со вкусом сладкого сиропа и кофе. Охватившая его паника постепенно отступала, оставляя после себя только пустоту и усталость.
Брендан взял стакан, предложенный Раулем, и сделал пару небольших глотков, пытаясь сосредоточиться на том, как вода холодила пересохшее горло. Лучше бы это, конечно, было виски со льдом, но сегодня вечером он выпил уже достаточно, чтобы завтра утром проснуться с головной болью.
- Спасибо, - сказал Бредан, вымученно улыбнувшись. - Я в порядке.
Забота Рауля делала его уязвимым. Раньше свидетелями его паническим атак были только Мойра, Эрин и отец Келлах - три человека, которые помогли ему заново собрать себя по разрозненным фрагментам после возвращения в Ирландию. Возможно, они всё же что-то пропустили - что-то, что только Рауль смог увидеть и вернуть ему.
Отдав стакан Раулю, Брендан откинулся на подушку и вздохнул. Какой же долгий выдался день. Завтра им стоит по-настоящему отметить их совместный уик-энд - с дорогим алкоголем, хорошей едой и танцами. Коллеги как раз посоветовали неплохой ресторан недалеко от центра города...
Собираясь предложить эту идею Раулю, Брендан повернулся и увидел, как тот, стянув с себя джинсы, стал расстёгивать рубашку. Обнажённые плечи и брошенный в его сторону взгляд вызвали у него улыбку. Если бы не завтрашняя конференция, Брендан сейчас сам бы помогал Раулю избавляться от лишней одежды.
Когда Рауль выключил свет и нашёл под одеялом его ладонь, Брендан переплёл их пальцы и почти мгновенно заснул, сам этого не заметив.

✥ ✥ ✥

Когда Брендан проснулся, ещё было темно. Чтобы не разбудить Рауля, он не стал включать свет в номере и сразу пошёл в душ. Тёплая вода и отельное мыло с запахом апельсина немного взбодрили его, но он всё ещё чувствовал себя усталым и мечтал только о том, чтобы конференция поскорей закончилась.
Стоя перед зеркалом, он наклеил пластырь, который вчера принёс Рауль, и осмотрел распухшую скулу. Коллегам всегда можно было наврать, что огромный синяк - это результат неудачного столкновения с дверным проёмом, но что сказать Эрин по возвращению домой, Брендан не знал. Она слишком хорошо его знала, чтобы поверить в такую нелепицу.
Одевшись в белую рубашку и серый костюм и высушив волосы, Брендан вышел из ванной. Рауль всё ещё спал, и будить его совсем не хотелось. До выхода ещё оставалось немного времени. Достав из портфеля блокнот и ручку, Брендан написал короткую записку: "Жду тебя в ресторане GiGi's на Олд Дублин Роуд в 5 вечера. -Б.". Он вырвал листок из блокнота, сложил его пополам и оставил на прикроватном столике.
- Сегодня будет лучше, чем вчера, обещаю, - шёпотом сказал Брендан, мягко поцеловал Рауля в висок и, взяв свои вещи, вышел из номера.

+1

20

Проснувшись, Рауль обнаружил, что он совсем один в номере Брендана. Он понял, что Брендан ушёл на конференцию и не стал его будить. Рауль приподнялся на кровати, потянулся к столику за телефоном, но вместо него увидел записку от Брендана и развернул ее.
«Он приглашает меня в ресторан», — подумал Рауль, непроизвольно улыбаясь от легкого смущения, — «неужели это будет наше первое настоящее свидание...»
Рауль оделся и отправился к себе в номер. До встречи в ресторане впереди был ещё весь день, но Раулю не терпелось выбрать, в чем он отправится на встречу с Бренданом. Однако ревизия чемодана его совсем не удовлетворила. Несколько рубашек, которые он взял с собой, подходили для студенческой вечеринки, но не для похода в ресторан. Ему очень хотелось произвести впечатление на Брендана. Да, он одолжил платье у Сары для этой поездки. Но теперь ему хотелось, чтобы сегодняшний ужин прошёл, как настоящее свидание, и он был бы в своей одежде, которая потом будет напоминать об этом вечере.
Поэтому Рауль собрался и вышел из отеля, чтобы позавтракать, и после этого отправиться в поход по магазинам.

«Что выбрать для этого ужина?», размышлял Рауль, просматривая полки в одном магазине за другим. Что-то небрежное, или все-таки привлекающее внимание? Конечно, при мыслях о ресторане воображение рисовало Раулю картину длинного вечернего платья, которое на нем бы смотрелось особенно экстравагантно. Но все же, это их приватный вечер. Ему хотелось привлечь внимание Брендана, а не чтобы другие посетители пялились на них весь вечер. Раздумывая об этом, он проходил мимо магазина белья, где в витрине висели красивые кружевные комплекты трусиков и поясов для чулок. «Вот, что мне действительно могло бы пригодиться...», тут же решил Рауль и вошёл в магазин. Его не смутило, что желание купить определенно женское белье может вызвать если не вопросы, то точно внимательные взгляды продавцов. «В нынешнее время это их задача — скрывать свою неловкость, а не моя. Всегда можно отшутиться, что это покупка в подарок...»
Рауль выбрал комплект белья, и подобрал к нему невысокий пояс-корсет и чулки. Сама идея этой покупки была настолько внезапной, что он сам не успел ей удивиться и посчитать чем-то странным. Однако, пока он шёл по улице по направлению к следующему магазину, до него стало доходить, что же именно он сделал.
«А если Брендан просто пожелает мне спокойной ночи и уйдёт спать? А если... вдруг это окажется неуместным? Ну и ладно... это всего лишь красивое белье, что может быть более безобидным? Оно всегда пригодится. А Брендан... он хотя бы должен знать, как далеко я готов зайти в своих фантазиях.»
Эта мысль вызывала азарт, и он уже предвкушал, как наденет новый комплект белья после того, как они вернутся из ресторана. А для ужина можно выбрать что-то, только намекающее на продолжение. Возможно, что-то полупрозрачное и легкое. Блузка или даже платье... «Это Брендан так влияет на меня. Его взгляд, когда он будет жадно смотреть на мою юбку... только ради него стоит попробовать.»
Рауль выбрал платье с сетчатым верхом и плотной юбкой до середины бедра, собираясь надеть его со своим пиджаком и колготами. Однако, расплатившись за покупку, он обнаружил, что потратил почти все деньги из выданных отцом на поездку.
«Что же делать? Придётся попросить у Брендана? Если я признаюсь отцу, он захочет узнать, на что именно я все потратил...»
Эта мысль немного омрачила его настроение, и вернувшись в отель, Рауль чуть было не пожалел о купленных обновках, которые могли даже ему не пригодиться. «Что, если Брендану не понравится и он посчитает трату денег на наряды полнейшей глупостью? Нет, он конечно не выселит меня из отеля. Но вдруг он разочаруется во мне...»
Однако, времени на слишком долгие сомнения не было, и Рауль привёл себя в порядок и оделся, придирчиво рассматривая себя в зеркало. И подумав немного, накрасил губы темно-вишневой помадой.

Такси привезло его к ресторану, и Рауль вошёл в зал, разыскивая Брендана. Заметив его, Рауль подошёл к столику и остановился, почувствовав нахлынувшее смущение.
— Привет, — сказал он и улыбнулся, глядя на Брендана, и затем сел на диван рядом с ним.

+1

21

Брендан поднял глаза от экрана телефона, когда Рауль сел рядом с ним на диван, и замер от изумления. Из-под его пиджака виднелось чёрное платье с полупрозрачным верхом, почти не оставляющее пространства для воображения. Низ платья едва доходил до середины бедра, открывая длинные, стройные ноги, обтянутые колготками. На губах Рауля, накрашенных тёмной, сочной помадой, играла улыбка.
Брендан широко улыбнулся ему в ответ и положил телефон в нагрудный карман пиджака.
- Привет, - начал он несколько взволнованно. - Ты... Потрясающе выглядишь.
Брендану стало неловко из-за того, что ему не пришла в голову мысль получше подготовиться к их свиданию и взять с собой смокинг или хотя бы что-то более элегантное, чем строгий серый костюм. Когда им ещё представится такой шанс сходить в ресторан высокой кухни?
Тем временем, к их столу подошёл официант и предложил им меню и винную карту.
- Шампанское, брют. Бутылку, пожалуйста, - заказал Брендан, даже не взглянув на цены. Когда официант ушёл, он придвинулся ближе к Раулю и поцеловал его в скулу. - Сегодняшний вечер - за мой счёт. Ни в чём себе не отказывай.
Почти все столики в ресторане были заняты, как и ожидалось в субботний вечер. Фоновый шум смешивался с приятной, ненавязчивой музыкой, доносящейся от динамиков, и будто их столик непроницаемым куполом, внутри которого было спокойно и безопасно. Никто не обращал на них внимания - лишь иногда чей-нибудь любопытный взгляд задерживался на Рауле, но уже через долю секунды скользил дальше.
- Даже не помню, когда в последний раз бывал в ресторане для удовольствия, а не по работе, - оглядевшись по сторонам, задумчиво хмыкнул Брендан и взял в руки меню. У него никак не получалось сконцентрироваться на выборе, и он пожалел, что не заказал себе виски вместе с шампанским.
Сощурившись, Брендан пробежался глазами по закускам и смог опознать примерно половину; другая половина затерялась в специфике кулинарной терминологии, хоть этого и не хотелось признавать вслух.
- Что-нибудь уже выбрал? Мне говорили, здесь лучшие блюда из морепродуктов и рыбы во всём Голуэй, - сказал он, подняв взгляд на Рауля. - Ты когда-нибудь пробовал океаническую рыбу?

+1

22

Брендан сидел совсем близко, и Рауль, заглянув в меню, отвлёкся на то, чтобы прижаться коленкой к его ноге.
— Значит, неплохо живётся преподавателям, если приходится ходить в рестораны по работе, — Рауль улыбнулся, глядя на Брендана поверх меню.   
Он прочитал несколько наименований, но глаза у него разбегались. До сих пор казалось нереальным, и даже немного сказочным осознавать, что он сидит в ресторане за столиком со своим университетским преподавателем, далеко от всех и от их привычной жизни. Раулю нравилось повторять это про себя. Вчера, в пьяном дурмане и от переполняющих впечатлений не оставалось момента, чтобы остановиться и сполна ощутить  эту мысль. Но сегодняшний вечер принадлежал только им вдвоём, не надо было ни спешить, ни прятаться.
«Этот вечер за его счёт», повторил про себя Рауль, натолкнувшись в меню на стоимость блюд. На несколько секунд его мысли немного омрачились, возвращаясь от ощущения волшебного вечера к насущным вопросам. «Не стеснит ли его этот ужин? Что, если он просто так хочет повести вечер со мной, не задумываясь о последствиях. Не лишит ли он свою семью чего-то из-за меня?»
Однако в этот момент принесли шампанское, и  Рауль поспешил сделать глоток из бокала. Прохладный напиток помог развеять навязчивые сомнения, и Рауль снова улыбнулся Брендану. Нельзя было портить такой вечер мрачными догадками, они оба имеют право подарить себе этот праздник. Особенно — Брендан, после тяжелого вчерашнего вечера.
— Кажется, не пробовал, — ответил Рауль, и с легким смущением признался, — честно говоря, даже не знаю, что выбрать.
Он опустил меню и взволнованно прикоснулся рукой к своим волосам. Рауль не так часто бывал в дорогих ресторанах и большую часть этих походов составляли семейные ужины с родителями или их друзьями. Но студенческая жизнь была довольно далека от таких мероприятий. И в какой-то момент от волнения Раулю показалось, что случайной неловкостью он может испортить этот вечер. Вдруг какая-нибудь досадная мелочь разочарует Брендана? Пытаясь снова приглушить неуместное волнение, Рауль отпил ещё немного шампанского. «Будь, что будет... надо пофлиртовать с ним, чтобы он не обращал внимания, если я скажу какую-то глупость», решил Рауль, и погрузив руку в свои волосы, будто невзначай откинул их назад, открывая шею.
— Пусть это будет вечер открытий... Я готов попробовать все, что ты выберешь для меня.

+1

23

- Не жалуюсь, - рассмеялся Брендан в ответ на замечание о том, что преподавателям живётся неплохо. - Правда, чаще я хожу в ресторан, когда нужно взять интервью или собрать материал для статьи. Раньше ходил. Сейчас больше преподаю, чем пишу.
Было приятно разговаривать с Раулем, как с равным, а не как со своим студентом. Им редко удавалось встретиться вне университета и академической обстановки, поэтому Брендан очень дорожил каждой секундой этой поездки. Возможно, по возвращению в Килкенни можно было придумать, как видеться чаще - например, выезжать на природу или устраивать короткие уик-энды в Ватерфорде. Он понимал, что вечно прятаться у них не получится, и что рано или поздно придёт время для принятия серьёзных решений, способных полностью изменить его привычную жизнь. Однако, эти мысли уже вызывали намного меньше тревоги, чем месяц или два назад.
Изучив страницу закусок в меню, Брендан остановил свой выбор на том, что точно мог произнести вслух, не ошибившись. Рауль, похоже, тоже затруднялся с выбором и выглядел несколько смущённым. Возможно, ему было неуютно в таком дорогом месте? Килкенни не мог похвастаться большим выбором ресторанов, да и в студенческой жизни вряд ли находилось место для высокой кухни.
Оторвавшись от меню, Брендан увидел, как Рауль кокетливо откинул назад волосы, обнажив белую шею. "Я готов попробовать всё" прозвучало так двусмысленно, что в голове замелькали не самые пристойные мысли. Распространялось ли это только на ужин или на весь сегодняшний вечер?
- Кхм, что ж, - слегка оттянув воротник рубашки, Брендан снова посмотрел в меню и попытался сосредоточиться. Когда к их столу подошёл официант, он сбивчиво сообщил ему свой выбор. Официант затем зачитал заказ из блокнота, чтобы убедиться, что принял его правильно:
- Козий сыр с маринованной свёклой, апельсином и грецкими орехами в сахаре, рыбная котлета из лосося и хека с горохом под соусом карри и айоли. На основное блюдо - атлантическое ассорти из даров моря на двоих. Что желаете в качестве гарнира?
- Сладкий картофель фри, пожалуйста.
- Чудесно, - улыбнувшись им обоим, официант забрал меню и ушёл.
Брендан едва слышно выдохнул, залпом осушил своё шампанское и заново наполнил бокалы. В голове поселилась приятная лёгкость - то ли от алкоголя, то ли от того, что Рауль сидел совсем близко и прижимался к нему коленом. Он чувствовал тепло, исходившее от него, и слышал сладкие нотки духов. Воздух вокруг них казался густым и наэлектризованным, как грозовое облако в жаркий летний день.
- Нужно будет потом обязательно взять десерт, - сказал Брендан, придвигаясь ближе. - Или коктейли. У тебя есть любимый коктейль?
Глядя ему в глаза, он скользнул рукой под стол и поместил её чуть выше его колена, где заканчиваясь юбка, а затем медленно провёл вверх и вниз, слегка сжимая пальцы.

+1

24

Рауль взглянул на руку, лежавшую на его ноге, и снова встретился глазами с Бренданом. Его взгляд, обращённый в этот момент только к Раулю, был таким волнующим, отчего все продолжало казаться немного нереальным. И в то же время слишком реальным — ощущение близости друг к другу окружало их густой атмосферой. Рауль улыбнулся от волнующих мыслей, и протянув свою руку, положил ее на бедро Брендана. Свободной рукой он взял бокал с шампанским и сделал несколько глотков. Напиток уже оказывал своё действие, погружая в приятную расслабленность.
— Значит, у нас будет ещё десерт... — медленно произнёс Рауль, снова притянув к себе меню, а другой рукой продолжая сжимать бедро Брендана. Взглянув в меню, он задумчиво продолжил, — я люблю десерты с шоколадом. Но пожалуй, коктейли я люблю больше. Мне нравятся необычные сочетания. Например, как насчёт Lovers delight?
Рауль умолк, отстраняя от себя меню, и склонившись к уху Брендана, прибавил почти шепотом:
— Но мне кажется, любой коктейль будет более пикантным, если завершить его поцелуем. Как вы считаете?
Тем временем к ним приблизился официант, чтобы доставить закуски. Рауль, замечая это, слегка отстранился от Брендана, как бы непринужденно демонстрируя, что у них за столиков вовсе не происходит ничего особенного. Рука Рауля, прежде лежавшая на бедре Брендана, опустилась на диван, оставаясь как будто по случайности прижатой к его ноге.
Рауль склонился над тарелкой и отрезал себе кусочек козьего сыра. Он был немного смущён появлением официанта и подумал, что ему не стоило так провокационно вести себя с Бренданом в этом месте. Хотя это выходило у него помимо собственной воли, под действием алкоголя и атмосферы. Но в дорогом ресторане это было неуместно, если он не хотел привлечь к себе все взгляды. Вдруг он этим скомпрометирует Брендана, который все-таки был преподавателем и уважаемым человеком. «Он не студент-мой ровесник, с которым мы могли бы целоваться в баре на глазах у всех...»
Козий сыр был очень вкусным, и Рауль решил воспользоваться предлогом и завести приличную беседу.
— Сыр очень вкусный, он напоминает мне о ферме моего отца... он тоже делает молочные продукты на продажу. Может быть, ты как-нибудь приедешь на нашу ферму? Я знаю там красивые места для уединенных прогулок... А у тебя есть любимые места для прогулок в Килкенни? Или ты посещаешь их только с семьей?
Рауль взглянул на Брендана, рискнув упомянуть сейчас его семью. Все равно рано или поздно им придётся все узнавать друг о друге, и вместе находить места и время, которые будут принадлежать только им.

+1

25

Когда Рауль сжал ладонью его бедро, к щекам Брендана поднялся лёгкий румянец. Прикосновение было горячим и уверенным, дразнящим обещанием продолжения сегодняшнего вечера. Прошло слишком много лет, как он чувствовал такое сильное желание быть с кем-то, и ещё больше, как кто-то отвечал ему взаимностью. После двух детей в браке почти не оставалось ни времени, ни места для интимности, и чувства больше не горели обжигающим огнём, а тихо тлели, даря спокойствие и тепло. У всего была своя цена. За стабильность приходилось платить несбывшимися мечтами, невыбранными дорогами, неоткрытыми дверями, и стабильностью, Брендан знал, ему придётся заплатить за то, чтобы быть с Раулем. Ещё пару месяцев назад он бы подумал, что сошёл с ума, но теперь цена не казалась такой уж высокой.
Брендан вежливо улыбнулся официанту, когда тот поставил на стол тарелки с закусками, подцепил половинку грецкого ореха, обжаренного в сахаре, и отправил в рот. Ладонь Рауля теперь опустилась на диван, незаметно прижимаясь к его ноге. Своим видом он будто говорил, что между ними не происходило ничего предосудительного, хотя в этом едва ли была какая-либо нужда. Другие посетители ресторана были слишком заняты едой, коктейлями или друг другом, чтобы обращать на них внимание.
Когда Рауль упомянул ферму и спросил о его любимых местах для прогулок, Брендан непроизвольно напрягся и глотнул ещё шампанского прежде, чем ответить.
- Ты уверен, что твой отец не будет против, если я приеду? Мы с ним, наверно, почти ровесники.
Он отломил вилкой кусочек рыбкой котлеты, положил себе на тарелку и капнул немного айоли из керамического соусника. Сочетание солёной рыбы, сладкого гороха и пряно-чесночного соуса было сложным, но интересным, медленно раскрывающимся на языке разнообразием вкусов. Закончив жевать, Брендан продолжил:
- Я уже не помню, когда в последний раз выбирался куда-то сам, но мы с Эрин и детьми весной иногда ездим в рощу Дженкинстаун. В апреле там цветут колокольчики. Ещё на полпути к Ватфорду есть лес Кэслморрис. Много раз возил туда Катрин на конные прогулки, когда она ещё увлекалась лошадьми, - взяв нож, он отрезал половину котлеты и положил её на тарелку Рауля с каплей соуса. - Попробуй, очень вкусно.
Брендан попытался вспомнить, куда ещё ездил с семьёй, но в голову не приходило ничего, кроме прогулок по торговым центрам и походов в боулинг. Пару раз в год коллеги организовывали короткие поездки по культурным местам Ирландии - на день или два, в душном автобусе с бубнящим что-то на гэльском экскурсоводом и фляжкой виски, которая тайком передавалась по кругу. Ничего захватывающего, ничего, что бы хотелось разделить с Раулем.
- Хм, - Брендан задумчиво потёр бороду. - На самом деле, есть одно место, которое я давно хотел посетить, но откладывал. Вернее, не место, а маршрут. Ты слышал о Барроу Уэй? Эрин говорит мне, что таким занимаются только пенсионеры, но мне всегда нравились пешие походы. Сто двадцать километров, четыре дня ходьбы от Килдэр до Лиишь. С одной стороны - река, с другой - рощи, поля, деревеньки...
Откинувшись назад и перекинув руку через спинку дивана, он немного смущённо улыбнулся.
- Хотя, сказав это вслух, теперь мне тоже кажется, что это занятие для пенсионеров.

+1

26

Рауль отрезал маленький кусочек от котлеты, положенной Бренданом, и отправил его себе в рот. Он слушал, как Брендан говорил о разных местах и о своей семье. Все это время, с самого начала их сближения с Бренданом, Рауль старался избегать вопроса о правильности или неправильности их связи. Иногда он думал, что будь это совсем неправильно, Брендан не допустил бы, чтобы события дошли до такого развития. Брендан, безусловно, опытнее и может вернее оценить, чем именно они рискуют.
Но в этот момент, представив, как Брендан идёт по роще с детьми, которые могут даже ни о чем не догадываться, Рауль почувствовал легкое беспокойство. Хотя он видел перед собой пример своих родителей, которые выбрали независимость после долгих лет семейной жизни, и этот путь выглядел совсем не разрушительным для каждого из них.
Рауль выпил шампанского и взглянул на Брендана, протянув руку, чтобы поймать и сжать его ладонь.
— Мой отец уже кое-что знает о нас, — сказал Рауль, постаравшись улыбнуться пободрее, — тогда, перед экзаменами, мне нужно было посоветоваться с кем-то, и я поговорил с ним. По крайней мере, он не высказался категорически против. — Рауль склонился к уху Брендана, и продолжил чуть тише, с нотками любопытства в голосе, — Я думаю, ему будет интересно познакомиться с тобой.
Воодушевившись этой мыслью, Рауль доел оставшиеся кусочки рыбной котлеты.
— Необычное сочетание вкусов... прямо как мы, правда? — Рауль, в свою очередь, тоже откинулся к спинке дивана, чувствуя руку Брендана за спиной.
Приятное тепло разливалось по телу, и голова начинала приятно кружиться. Если и было что-то неправильное в происходящем, оно было слишком увлекательным. Все, что могло бы остановить их, сейчас осталось где-то — далеко, в прошлом. Сейчас хотелось только не думать ни о чем, и болтать глупости друг другу на ухо.
— Кажется, отец рассказывал мне о Барроу Уэй. Он не раз ходил в поход в компании друзей, и мне кажется, это были совсем не пенсионерские прогулки. Я имею в виду, если добавить в них купание в реке, ночёвки в палатках, и, скажем, несколько самокруток для настроения, они сразу перестанут быть пенсионерскими...
Рауль придвинулся плотнее к Брендану, и наклонил голову, уткнувшись кончиком носа в его скулу. Рукой он проскользнул за спину Брендана, и нащупав край пиджака, нырнул под него, размещая ладонь над поясом брюк.
Он коснулся щеки Брендана быстрым поцелуем, и затем все-таки решился задать вопрос, который немного беспокоил его.
— Как ты думаешь, твои дети будут ненавидеть меня, если узнают о нас?

+1

27

Взяв бутылку, Брендан заново наполнил бокалы. Если бы он уже не был пьян, то чувствовал бы себя неловко, зная, что отец Рауля был в курсе их отношений, но сейчас эта мысль медленно поднялась на поверхность и тут же растворилась, как пузырьки в золотистом, искрящемся шампанском, оставив после себя пустоту и лёгкость. 
- Действительно необычное, - задумчиво улыбнулся Бреднан, опустив взгляд в свою тарелку с недоеденной рыбной котлетой. Они с Раулем действительно были очень разными. Находясь рядом с ним, он испытывал странную смесь покоя и оживлённости. Рауль позволял ему вернуться к той версии себя, которая оказалась на много лет забыта под семейными обязательствами, карьерными поисками, попытками жить по заранее заготовленному сценарию, несмотря на то, что сценарий был написан не им и не для него. Сам того не осознавая, Рауль продолжал проверять на прочность все основы, на которых держалась жизнь Брендана, и одновременно создавал для него безопасное, укромное место, куда всегда можно было вернуться.
- Добавь к этому бутылку виски, и я готов выдвигаться хоть завтра, - улыбнулся он поверх бокала, когда Рауль описал, как можно разнообразить поход по маршруту Барроу Уэй. Отправиться с ним в такое приключение казалось очень заманчивой затеей. Возможно, весной, в марте, когда потеплеет и в лесах зацветут нарциссы и примулы, и с ручьёв сойдёт последний лёд. 
Однако, следующий вопрос застал Брендана врасплох. Слегка оттянув воротник, он поставил бокал на стол и сжал пальцами тонкую ножку. Щека горела от поцелуя Рауля, как горела и кожа под рубашкой, где прижималась его ладонь.
- Ненавидеть? - переспросил он, хотя прекрасно расслышал вопрос. - Нет, не думаю. То есть... Они скорее будут ненавидеть меня, если уже не ненавидят. Наверно, я плохой отец. У нас с Эрин...
В горле резко пересохло, и Брендан глотнул шампанского.
- У нас с Эрин не самый образцовый брак, мягко говоря. Мы понимаем, что так не может продолжаться, но когда проводишь с кем-то пятнадцать лет своей жизни, уйти не так-то легко, даже если от этого всем было бы легче. Дети, конечно, страдают больше всего. Я уже представляю, какие мне предъявят счета за психотерапию, когда Катрин и Киран вырастут.
Он невесело усмехнулся и покачал головой. Возможно, не стоило вдаваться в такие подробности, а ограничиться чем-то коротким и ободряющим. Это был их с Раулем особенный вечер, редкая возможность побыть вдвоём, побыть свободными, и Брендан всё испортил.
Кашлянув в кулак, он собирался сказать что-то ещё, отшутиться или перевести тему, но к столу подошёл официант с огромным, нагруженным подносом.
- Ваше атлантическое ассорти, - с улыбкой начал он, расставляя на столе пиалы, тарелки и каменные дощечки, без которых сейчас не обходились ни в одном модном ресторане. - Севиче из тунца с апельсиновым винегретом, морские гребешки с коричневым маслом и пюре из пастернака, креветки в чесночном соусе с фенхелем, свежие устрицы...
Официант перечислил ещё несколько необычных блюд из рыбы и морепродуктов, заверил, что всё было поймано только сегодня утром, и последней поставил на стол небольшую корзинку со сладким картофелем фри.
- Приятного аппетита.
Когда он ушёл, Брендан взял один ломтик из корзинки, макнул в остатки айоли на своей тарелке и отправил в рот.

+1

28

Когда официант подошёл к их столу и выгрузил с подноса все обилие блюд, Рауль непроизвольно отвлёкся на него, прислушиваясь к названиям. У него немного разбежались глаза от такого ассортимента, и было сложно решить, что же попробовать в первую очередь. Рука его покинула талию Брендана, когда Рауль потянулся к лежавшим на столе приборам. Вспоминая из походов в ресторан с родителями, что свежие устрицы надо съесть как можно скорее, Рауль положил одну из них на свою тарелку.
Но, уже взяв вилку для устрицы, он вдруг взглянул на Брендана — тот выглядел расстроенным. Разговор заставил его вернуться к тяжелым мыслям, понял Рауль. Может быть, не стоило задавать Брендану такой вопрос здесь, за их интимным ужином. Но с другой стороны — где ещё? Обстоятельства никуда бы не делись, а здесь лёгкая и праздничная атмосфера может смягчить непростые темы.
Рауль мягко улыбнулся Брендану, затем, отделив устрицу вилкой и полив лимонным соком, аккуратно выпил ее из раковины.
— Прости, я не хотел, чтобы это прозвучало так... — тихо сказал он, разворачиваясь к Брендану.
Рауль протянул руку, проведя по его волосам у виска, затем внешней стороной пальцев погладил его щеку.
— Я думаю, ты чудесный отец. Разве может быть иначе? — Рауль наклонился и шептал ему на ухо, легко обхватив руками и привлекая к себе ближе его голову. — Может, они просто боятся тебя потерять? Но это совсем не обязательно. Например, когда мой отец уехал жить на ферму, это не значило, что он оставил меня. Он просто начал другую, самостоятельную жизнь — как и я, и моя мать. И не будь этого, я мог бы не оказаться в Килкенни. Так что, возможно, от этого решения отца зависела и наша встреча.
Отпустив Брендана, Рауль взял себе ещё одну устрицу, и проглотив ее, положил на тарелку морской гребешок. Блюда настойчиво требовали к себе внимания, и Рауль, перепробовав понемногу от каждого, с удовлетворённым взглядом откинулся к спинке дивана, поднося к губам бокал с шампанским.
— Кстати, ты не боишься, что приучаешь меня к слишком хорошей кухне? Как же мне теперь питаться в университетском кафетерии? В моем организме будет нехватка устриц. Между прочим, они имеют терапевтический эффект.
Рауль поставил бокал на стол и взял руку Брендана, переплетая их пальцы. Приблизив к своему лицу его ладонь, Рауль прижался щекой к ее внутренней стороне. Вспомнился тот вечер в машине, по дороге с фестиваля, первое робкое прикосновение, которое никто из них не захотел прервать. Рауль улыбнулся и мягко прихватил зубами его кожу на боковой части ладони. Поймал взгляд Брендана, прижался губами, и снова прикусил.

— Так что насчёт десерта? — спросил через некоторое время Рауль, сидя совсем близко с Бренданом, и соприкасаясь плечами. Рука снова вернулась на своё прежнее место над поясом его брюк. — Честно говоря, я уже съел слишком много, и боюсь, что для десерта просто не осталось места. Но мы могли бы немного прогуляться и потом ненадолго заглянуть в какой-нибудь клуб за коктейлем.
Он улыбнулся, глядя на Брендана, быстро коснулся губами его щеки и положил голову на плечо.

+1

29

Рауль льстил ему, и Брендан слабо улыбнулся, опустив глаза. Возможно, когда-то он и мог назвать себя хорошим отцом, пока дети были маленькими, а их нужды и желания - предсказуемыми, легко выполнимыми, но чем старше они становились, и чем больше понимали о мире, тем сложнее было оставаться для них тем, в ком они нуждались. Брендан впервые осознал это, вернувшись в Ирландию и увидев, как много потерял за пять лет. Катрин и Киран уже были достаточно взрослыми, чтобы принимать свои решения, и он понимал, что они могли выбрать остаться с Эрин, когда развод станет неизбежен. Впрочем, в чём-то Рауль был прав. Развод не означал, что он больше не будет частью жизни Эрин и детей, а давал возможность начать что-то новое, открывающее для них всех путь в совсем другое будущее.
Брендан отпил немного шампанского и переключил внимание на разнообразие блюд, которое официант расставил на их столе. Было трудно решить, с чего начать, поэтому он последовал примеру Рауля и взялся за устрицы.
- Терапевтический? - с наигранно серьёзным выражением лица переспросил Брендан. - Тогда нам придётся выбираться куда-нибудь чаще, чтобы нехватка устриц не сказывалась на твоём здоровье.
Когда Рауль взял его ладонь и, прижавшись к ней щекой, мягко прикусил, он улыбнулся и обвёл большим пальцем его скулу. Ему всё ещё не верилось в свою удачу, в то, что Рауль хотел быть здесь с ним. От нежности щемило сердце, и не находилось слов, чтобы её выразить.

✥ ✥ ✥

- Да, прогулка точно не помешает, - сказал Брендан и отодвинул от себя тарелку с недоеденным севиче и пустой скорлупой морского ежа. Они выпили целую бутылку шампанского и съели почти половину всего, что заказали, и больше всего ему сейчас хотелось выйти на свежий воздух, чтобы стрясти с себя сонливость, которая всегда оседала в теле после плотного ужина.
Поцеловав Рауля в макушку и совсем не заботясь о том, что о них думали другие гости ресторана, Брендан поймал взгляд проходившего мимо их стола официанта и попросил счёт.
Через десять минут они уже вышли из ресторана. Центр города был в получасе ходьбы, но, вспоминая вчерашнее происшествие с уличными хулиганами, Брендан не хотел рисковать и идти с Раулем по плохо освещённым улицам незнакомого района.
- Возьмём Uber до центра, а там уже прогуляемся? - предложил он, достав из кармана телефон. На экране высветилось несколько оповещений - сообщения от Эрин и от матери в семейном чате, письма на рабочей почте, но он смахнул их в сторону, сразу переходя к приложению.

✥ ✥ ✥

Машина остановилась у площади Эйр. Брендан помог Раулю выйти, поддерживая под локоть. Они находились ещё не в самом центре Голуэй, но достаточно близко, чтобы слышать оживлённый шум ночного города. Голуэй напоминал ему Дублин - солёным, морским воздухом, широкими, людными улицами, завораживающим многообразием витрин, вывесок, неоновых огней. Ему не хватало этого в Килкенни.
Вынув из кармана пальто сигареты, Брендан достал одну и протянул немного помятую пачку Раулю.
- Будешь?

+1

30

Рауль взял сигарету из протянутой пачки, и слегка опираясь рукой на плечо Брендана, дождался, пока тот протянет ему зажигалку, и закурил. Выпустив дым, он улыбнулся, и взглянув в глаза Брендану, почувствовал, как без слов их взгляды передавали одно и то же. Отражающиеся в глазах уличные огни, едва уловимый запах моря, принесённый ветром, путавшим их волосы. Пьянящее ощущение от вечера в незнакомом городе, который сейчас принадлежал им больше, чем крошечный Килкенни.
— Так... что здесь по ночным клубам? — докурив, спросил Рауль, продолжая одной рукой сжимать плечо Брендана, а другой достал смартфон.
Они неторопливо прошлись по тропинкам площади, отступив под сень деревьев, где было уединённее и тише. Рауль придирчиво изучал странички клубов поблизости.
— Между прочим, найти хороший клуб — не менее важная задача для туриста, чем найти хороший ресторан или отель, — с пьяным упрямством объяснял он Брендану, опасаясь, чтобы тот не заскучал. — Один есть совсем рядом, но мне он не очень нравится...
Рауль прочёл описание ещё пары ночных клубов в центре города, и заметив, что Брендан засмотрелся по сторонам, отправил ему сердечко в мессенджере.
— Идём! В паре кварталов отсюда есть кое-что более интересное.

***

Клуб назывался Electric.  Большой зал был заполнен людьми, вспышками света и ритмичным ударами музыки, сразу побуждающими двигаться в такт. Рауль, направлявшийся было вместе с Бренданом в сторону барной стойки, поддался общей атмосфере и утянул Брендана вглубь танцпола.
Подчиняясь музыке, они двигались в дразнящей близости друг к другу. Несколько треков пролетели незаметно. Движущаяся вокруг толпа людей, разгоряченных и погруженных в свой транс, обступала со всех сторон, и в то же время давала неожиданную свободу. Здесь можно было подступить совсем вплотную, обхватить руками плечи, приблизить губы в быстром, дразнящем поцелуе, затем сделать шаг назад, пока музыка снова не велит сблизиться.
Вырвавшись из танцпола, Рауль и Брендан направились к барной стойке, чтобы отдышаться и выпить по коктейлю. Рауль прильнул ближе к Брендану, обвивая рукой его талию. Клубная ночь могла бы продлиться еще долго, но в их планы не входило измотать себя на танцполе. Да и вчерашняя стычка с хулиганами напоминала о том, что в скором времени будет лучше вернуться в отель.

***

«Вот так меня и захватит семейная жизнь», — усмехался про себя Рауль, пока Uber вёз их до отеля. Его скорее веселила эта мысль, чем вызывала какое-то недоумение. Несколько месяцев назад он бы посчитал, что уходить из клуба до полуночи — удел дедов и скучных трудоголиков. Но он вспоминал о новом комплекте белья, на которое были потрачены почти все карманные деньги, и предвкушал совсем не скучную ночь... Что заставляло его то и дело бросать на Брендана задумчивые взгляды: «Какой будет его реакция?»
Но когда они подошли к своим номерам, Рауль ощутил растерянность. Он не мог остаться с Бренданом прямо сейчас, ему нужно было время, чтобы переодеться.
— Увидимся позже, ладно? — спросил он Брендана, многозначительно взглянув ему в глаза, и поспешил скрыться за дверью своего номера.
Рауль снял платье, колготы, и отправился в душ. После душа, набросив халат, он разложил комплект на кровати, снова улыбнувшись от предвкушения. Он надел белье, аккуратно натянул чулки. С поясом-корсетом пришлось немного повозиться, чтобы застегнуть его. Рауль закрепил застёжки на чулках, и подошёл к зеркалу. Чёрное эластичное кружево плотно прилегало к телу. Рауль провёл рукой по чулкам, чтобы убедиться, что они сидят ровно. Результат его вполне устроил. «Я хочу одеваться так... для него», — подумал Рауль с взволнованной улыбкой на губах. Он расчесал волосы, затем нанёс тонкий слой помады на губы — «на случай, если Брендан снова захочет в ней испачкаться». И уже взял свой телефон, чтобы запечатлеть селфи, которое собирался отправить Брендану, но вдруг передумав, набрал сообщение:
— Кажется, у меня в ванной сломался кран. Ты не мог бы посмотреть?
Он набросил халат, подошёл к двери, оставил ее приоткрытой, и прислонился к стене неподалёку от входа в номер, небрежно распахнув полы халата.

+1


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » The Two Gentlemen of Galway


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно