Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » Родители плохого не посоветуют


Родители плохого не посоветуют

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Родители плохого не посоветуют

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/tC-_aGol10uAyMf9wpHtIrtvjj8wto3lglfxMEpDwtyo8-B21UhpZ_tozeBlMuUHacw8XsLBodn3bC2bNJkhp8HitNusXQjfw49hrk0SmlDB9A5u5vdOon1hM3xfJeOHI4L2c1rOfhgn

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Кармель Бирн, Джонни Миллиган
ДАТА И МЕСТО
10.01.2021, Дублин, паб "Милая Элинор"
САММАРИ
Неожиданное родство очень неожиданно. Но может стать и приятным.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Рождественское настроение уже выветрилось отовсюду, поздравления с новым годом затихли и жизнь городка вернулась в прежнее русло. Джонни за эти несколько лет привык к этой размеренной жизни, тем более, что приключения он обеспечивал себе сам, но он радовался, что назначенная встреча была в Дублине. Там как-то проще будет обрадовать девушку своим внезапным родством. Хотя сам все еще не был уверен в том, стоит ли ей вообще это говорить, прожила же как-то столько лет без него. И судя по всему весьма неплохо. С ним бы такой жизни точно не было, стоит только на Эмму посмотреть и надеяться, что она считает свое детство счастливым.
Но познакомиться с ней хотелось. Во всяком случае, Джонни точно было любопытно. До сих пор он догадывался, что у него может быть далеко не один ребенок, и надеялся, что их не слишком много. Но как-то не задумывался, что далеко не все из его любовниц на ночь были англичанками или, хотя бы, европейками. Вот только если подумать внимательно, а делать это в отношении своего прошлого Джонни не особенно любил, то можно предположить, что трахая всех подряд в Лондоне, можно наследить с очень разными девушками.
Так или иначе, оставив свою девушку и свою дочь дома, Джонни сел на байк и покатил в Дублин, где его ждала еще одна дочь. А может и к сыну заглянет после, если он в турне не свалил. Пока же, припарковав байк у дублинского бара старого друга, Джонни зашел внутрь и огляделся.
Сегодня место в баре будет выбирать девушка. Ему самому всегда нравилось сидеть у стойки, словно он здесь не на долго, но в то же время в самом центре мира. До недавнего времени это было его философией, он жил одним днем, старясь быть в самом центре внимания. Теперь же некоторые привычки остались, но само отношение к жизни менялось. Может поэтому он так легко и согласился на эту встречу?
Джонни видел девушку по фотографиям, но не был уверен, что сходу узнает ее вживую. Но ярких девушек сложно не узнать. По крайней мере, если она похожа на свою мать, то Джонни очень даже представлял каким удовольствием было ее зачатие. Красота и нрав чаще всего добавляют не мало к этому удовольствию.
— Привет, я Джонни. Твоя мать сказала, что ты будешь тут и хочешь познакомиться с городом. — Он улыбнулся, словно и правда был не более чем нанятым экскурсоводом и взглядом спросил можно ли устроиться рядом. — Рекомендую Murphy’s. В Ирландии обязательно нужно попробовать стаут.

+1

3

Почти год Кара скиталась по Европе, что в условиях всеобщих карантинов, комендантских часов и бардака, что творился объединенными усилиями человечества и природы, было довольно сложно. Первую волну она пережила в Италии, и хорошо, что ее приютил Джакомо. Заодно восстановила пару рукописей времен средних веков, что было хорошо. И для рукописей и для самой Кармель. Это дало время подумать, отдышаться и принять решение пока не возвращаться в Штаты. Джакомо поучаствовал и в дальнейшей жизни, порекомендовав Бирн нескольким заказчикам. Ей даже предложили поработать на восстановлении Нотр-Дам, и Кара обещала подумать.
А потом позвонила мамуля и велела чесать в Ирландию. Ничего не объяснив толком, почти накричала в ответ на закономерный вопрос, что там Кармель забыла. Потом трубку взял отец, назвал восемь причин для посещения Дублина. Сказать, что Кара что-то поняла из всего этого, было бы преувеличением. Большим преувеличением. Второй звонок, теперь уже самой Кармель, младшим ситуацию не прояснил. Брат и сестра доложили, что всю неделю родители о чем-то шушукались, как подростки, а потом странно успокоились и даже не наказали, когда младшие расколошматили, совершенно случайно, конечно же, любимую отцовскую пепельницу.
Поведение любимого семейства настораживало, но .. почему бы и нет.
Зелёный остров из окна самолета выглядел скорее зеленовато-коричневым с белыми вкраплениями. Это навело Кару на мысль о реставрации, и дорогу до отеля она пропустила. А следующее утро встретила уже на улицах города, рассматривая дома, витрины и людей. Забрела в какую-то антикварную лавку и даже купила, поддавшись порыву, маленький серебряный колокольчик, покоривший её чудесной вязью по низу.
"Милую Элинор" удалось отыскать быстро. И это было хорошо. Потому что зима в Ирландии оказалась как-то холоднее тех, к которым Бирн привыкла. И ее хорошенький нос покраснел, как и уши, хотя им пришлось проще: шарф, воротник и кипа волос все-таки сослужили своей хозяйке хорошую службу.
- Бурбон, - Кара умостилась за стойкой, - и не надо так на меня смотреть, от виски у меня болит голова.
Она подарила свою лучшую улыбку бармену, что позволило ему смириться с таким неподобающим напитком. Глоток золотой жидкости скатился вниз по пищеводу, даря тепло и разрешая размотать шарф с шеи. Еще парочка позволила избавиться и от пальто, бросив его рядом на стул. Ну, а ещё один зажег в глазах Кармель огонь и распрямил ее спину. Она повела плечами и впервые за последние дни почувствовала себя действительно хорошо. И именно в этот момент раздался мужской голос за ее спиной.
- Стаут в Ирландии? - Кара хлебнула из бокала и улыбнулась. - Кто б мог подумать. Присаживайтесь. Не против стойки? Люблю разглядывать бутылки и отражения людей в зеркалах. Откуда вы знаете мою мать?

+1

4

Дерзкая. Да, Джонни она уже нравилась. Даже если общение не заладится, у него будет приятное ощущение от самой девушки, а разве это не то, чего все хотят от своих детей? Во всяком случае, Джонни хотел именно этого. Для него не были важны достижения ребенка, это он хорошо понял на Эмме, которую воспитывал сам, в отличие от прочих своих детей. Конечно, он гордился каждым достижением, но не расстраивался и тогда, когда что-то не выходило, просто ценил то, что есть. Тем более, он не ждал ничего от тех, о ком даже не знал. Не в том плане, что они ничего не могут, будучи воспитаны не им, скорее уж наоборот, они интересны именно тем, что он ничего о них не знает, и есть шанс, что они совсем на него не похожи. Тем интереснее.
- Да, стаут, - Джонатан опустился на стул рядом с девушкой. Его уж точно не смущала барная стойка. -  Но не тот, который продают везде, а совсем местные марки. Или потин, если хочется чего-то покрепче. Виски или пиво можно купить в любом уголке мира, но эти напитки только здесь. Я прожил большую часть жизни в Лондоне и, вернувшись, научился ценить то, что дает Ирландия. Стоит хотя бы попробовать.
Джонни улыбался, показывая, что это лишь рекомендация. Сам же он разглядывал девушку с огромным любопытством. Ее лицо, то, как она одета, как держит себя, слушал ее голос. С Таем было проще, он сам заявился и хотел понять какого же хрена. Кармель же до сих пор ничего не знала, если верить словам ее матери и ее собственным вопросам. А значит, ему действительно придется рассказать все самому. Или наплевать на просьбы женщины, которую он не видел уже много лет и совершенно не помнил. Нужна ли Кармель правда? У нее уже есть отец, и, наверное, даже неплохой. А раз девушка ничего не знает, то может и не интересовалась. Так какая к черту разница?
- Мы пересекались с ней в Лондоне много лет назад. Не то, чтобы мы друг друга хорошо знаем, но может у нее не так много знакомых в этой стране. Но я люблю новые знакомства, так почему бы не выполнить просьбу? А что сказала твоя мать? Зачем ты в этой стране, что мне стоит показать и рассказать? - Джонатан показал бармену на безалкогольное пиво, делая заказ, и вновь повернулся к девушке. - Я не получил инструкций в этом плане.

+1

5

- Учту и попробую, но смешивать, пожалуй, сейчас не стану, - Кара рассмеялась. У неё уже был опыт дегустации ерша, и можно было предположить, что и виски со стаутом то еще пойло.
Миллиган смутно ей кого-то напоминал: было что-то знакомое в его лице, но ни на одной из семейных фотографий этого человека точно не было. Бирн мотнула головой, решив не заморачиваться. Знакомы и знакомый, мало ли кого могла знать матушка. И интересно, что именно она ему сказала. Вряд ли она, конечно, в подробностях расписала, что непутевая дочь залегла на дно, но под каким соусом подала ее появление в Ирландии? Эх, надо было уточнить.
- Да ничего, собственно, - Кармель пожала плечами и пригубила свой бурбон. - Что вы сможете показать пару интересных мест. Я реставратор, люблю древности, - девушка усмехнулась. - Путешествовала по Европе последние месяцы. Ну, насколько это было возможно. И решила не ограничивать себя материком.
Вероятность того, что Кармель ищут, конечно и безусловно, была. Но со времени "побега" из США ее ни разу никто не побеспокоил. И у нее появилась надежда, что расследование, в которое Рик влип как кур в ощип, может и пройти мимо. Отец держал руку на пульсе, и пока не собирался прятать любимого  ребёнка в семейном бункере.
- Матушка родом откуда-то из Лондона, бывала вроде и в ваших местах, сказала, что здесь полно работы для такого специалиста, как я. Может у вас есть кто-то нуждающийся в реставрации старых полотен?

+1

6

В общих чертах мать Кармел успела поведать Джонни о дочери и ее работе, но слушать лично было все равно интереснее. Всегда лучше слушать самого человека, когда он говорит о любимом деле. А тут еще и личный интерес примешался — разве можно не хотеть узнать получше собственного ребенка, даже если до недавнего времени о нем самом-то не знал? И Джонни не был уверен, что эта яркая и интересная девушка будет гореть желанием рассказать о себе, когда он скажет ей правду. Во всяком случае, первое время. Возможно, долгое первое время.
— Я могу поспрашивать. Когда-то я много общался с людьми, которым могут быть нужны такие услуги и до сих пор у меня есть парочка таких приятелей. Посоветовать им хорошего специалиста было бы хорошей идеей. Я бы и сам посмотрел на твою работу, как-то до сих пор не доводилось иметь дела с реставраторами.
И снова дружелюбная улыбка. Сложно не переусердствовать, когда волнуешься. А Джонни волновался, понимая, что план разговора так просто не придет. Ему придется рано или поздно самому решать когда и как говорить Кармель правду. А потому, проще было говорить о чем-то другом. К примеру, о ней самой.
— И с радостью бы послушал о том, почему же ты выбрала такую редкую профессию. Но, вроде как, я здесь как раз для обратного — отвечать на вопросы, рассказывать и показывать. Так чего бы ты хотела посмотреть в первую очередь? Музеи, парки, пабы? Быть может, людей? Правда с последним сейчас не слишком хорошо, многие все еще опасаются вируса, да и в мире он не до конца утих. Кстати, на долго ли ты в городе?
Ну хорошо, что не через пару дней вспомнил уточить, а то любимая девушка, работа и Эмма не слишком обрадуются, если он на неделю пропадает с Кармель в Дублине. И если работу он может и совместить, то Рина с Эммой точно будут против. Так что пока что Джонни подумывал как бы так затащить Карметь в Килкенни и продолжить общаться там.

+1

7

Надолго ли она в городе, да и вообще тут, в Ирландии, Кара и сама ещё не знала. Вот если бы дело этого придурка уже куда-нибудь склонилось, то и решение было бы принимать проще. Но не расскажешь же первому встречному, что со дня на день ждешь, когда тебе на хвост упадут федералы. Бирн приложилась к бурбону, который прокатился по пищеводу, вызывая за собой огненный след.
- С удовольствием продемонстрирую, если подвернётся возможность, - когда Кармель погружалась в работу, ей было фиолетово, есть кто-то рядом или нет. Да что там, она и про еду и сон вполне могла забыть, с головой погружаясь в процесс. - Почему? Наверно, потому что приятно видеть, как нечто прекрасное возвращается к жизни. От того, что когда-то картину, которая сейчас лежит перед тобой, касались руки другого человека, создавали ее - мурашки бегут. Своеобразное прикосновение к эпохам, мастерам, истории. У меня от этого дух захватывает. А когда удается помочь полотну вновь предстать перед зрителем таким, каким его задумывал художник... Внутри появляется такое теплое чувство, знаете, как будто ты помог родиться ребенку. Я даже от того, что сама пишу, не получаю такого удовлетворения, как от реставрации. Могу кстати, заняться и старыми книгами, если вдруг такие найдутся.
Ну, да, Кармель Бирн фанатела от своей работы.
- К городу я не привязана, да и планов пока каких-то особых нет. Так, ношусь, куда ветер дует, - Кара ухмыльнулась в свой стакан.
Странные у матушки знакомые все ж таки. Глядя на сидящего перед ней мужчину, сколько ему, лет сорок плюс минус, она все старалась представить, что его связывало с Македой Аксум, и почему она поддерживает это знакомство, даже оказавшись на другой стороне земного шара. А раз отправила дочь на эту встречу, то определенно поддерживает. И снова Кару посетила мысль о том, что лицо этого мистера Миллигана ей какого-то напоминает.
- Слушайте, Джонатан, - она смешно наморщила нос, словно сомневаясь, но все же решилась спросить напрямую, - я точно знаю, что не видела вас до сегодняшнего дня, ни в жизни, ни на фотографиях, которых у мамы просто тьма тьмущая. Но ваше лицо мне определенно знакомо. У меня профессиональная память художника, и это не дает мне покоя. Вы точно никогда не были у нас дома? Может, я видела вас в детстве?

Отредактировано Carmel Byrne (2021-02-13 15:35:40)

+1

8

Представить то, о чем говорила Кармель было сложно, ведь Джонни сам никогда подобным не занимался. Он даже и рисовать-то толком не умел. Но в то же время, он мог представить себе что-то подобное, ведь он писал музыку, теперь уже очень редко, но даже так это было особенно чувство. Тот самый момент, когда понимаешь, что вот они текст и мелодия и ты уже не хочешь в них ничего менять. Все именно так, как и должно быть. Вот оно, твое новое детище. Да, с настоящими детьми Джонни поступал несколько иначе. Но даже их он не хотел менять, во всяком случае всех трех, которых он знал.
И его радовало, что она свободна в планах. Пока что ему это было на руку. Кто знает, как все сложится, но чем свободнее поле для маневров, тем лучше, разве нет? Тем более, когда дело касается такой восприимчивой натуры, как Кармель. Джонни был уверен, что без восприимчивости к чувствам, эмоциям и желаниям, без способности мыслить творчески и нестандартно, без способность менять планы на ходу, Кармель не смогла бы любить свое дело так, как любит и заслужить свою репутацию. Те, кто действуют по шаблону, хороши, как исполнители, но редко становятся звездами.
К тому же, в ее глазах горел любопытный огонек, когда она рассматривала Джонни. Полным любопытства был и ее вопрос, на который так и подмывало выложить все, как есть. Огорошить признанием и будь, что будет.
- В детстве? Едва ли. Мы не особенно пересекались с тех пор с твоей мамой. Хотя и приятно знать, что она меня не забыла. Может быть у нее есть пластинки? Когда-то я был известным в Британии музыкантом, подающей надежды молодой звездочкой. И молодые девушки охотно раскупали мой альбом. - Довольно нескромное признание, по правде говоря, но ведь в нем тоже есть доля правды. Хоть Джонатан и не был уверен, что мать Кармель вообще слушала его музыку, даже тогда. Он спал с девушками не потому, что они были его фанатками, а просто потому, что ему это нравилось. - По правде сказать, мы, вроде бы, и познакомились на одной из вечеринок.
Это звучало не слишком связанно, но мысли немного путались, да и появилось желание пройтись, проветрить голову. Что он и предложил, решив не медлить.
- Может быть, пройдемся по городу? В нем много интересного, не только этот бар. Если хочешь, можем прямо сейчас наведаться к одному человеку, он заведует художественной выставкой, у него точно должны быть нужные связи. К тому же, он всегда рад меня видеть.

+1

9

ну, ладно, отложим до лучших времён. Пластинки у мамы точно были. А ещё они были у отца. И у брата с сестрой тоже. И раритетные проигрыватели для этих раритетных пластинок. Элла, Дюк, джаз 30-х, свинг, рок-н-ролл, полная подборка Liverpool Four, включая те редкие диски, что сейчас могли бы обеспечить не одну спокойную старость. Все эти сокровища бережно хранились и, что важнее, постоянно использовались. К ним прикасались благоговейно, осторожно и это было сродни действию реставраторов с особо хрупкими предметами старины. Кармель любила музыку, любила петь, но, к сожалению и ужасу, своей семьи, совершенно не разбиралась в музыкальных стилях и направлениях. Хотя, при особом желании и определённых усилиях, была способна запросто и стопроцентно скопировать любое из них. Спеть с листа. Разложить на ноты. Музыкальная школа определенно стоила потраченных усилий и вложенных денег. Любой из детей Бирнов был удостоен чести (или проклятия, это с какой стороны посмотреть: брат был доволен, это помогало ему кадрить девчонок, а вот младшая сестра - вечно ныла и страдала, но всё равно получила музыкальное образование) овладеть игрой на каком-то музыкальном инструменте. Кара неплохо играла на рояле и арфе, но еще лучше у нее получалось петь. В студенческую пору это помогало ей быть своей среди любой компании, и, к тому же, приносило определенный доход. Да, Кармель порой пела в барах. Было клёво. Иногда она даже думала о том, что если бы не любовь к живописи и мелкой кропотливой работе, она вполне могла бы стать профессиональной певицей. Кстати, а это мыль. Кармель неожиданно выпрямилась, катая эту мысль в голове туда-сюда. Можно приберечь, как один из выходов. Может и этот мистер Миллиган на что-нибудь сгодиться или поможет.
- Да, пластинки у нас есть, - Кармель вынырнула из размышлений, пригубила бурбон и улыбнулась собеседнику, - но боюсь, что ваших там не было. Хотя... - она неуверенно покачала головой, - может быть. Да, я с удовольствием прогуляюсь.
Кармель уже посетила традиционные для туристов точки: собор Святого Патрика, музей лепреконов. Даже успела поглазеть на Келлскую книгу, искренне сожалея об утраченных иллюстрациях. В её голове не укладывалось, как можно было в угоду формализации обрезать ненужное.
- Есть тут что-то, что обычному туристу не доступно?

+1


Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » Родители плохого не посоветуют


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно