Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Иногда надо просто отпустить себя и довериться ветру


Иногда надо просто отпустить себя и довериться ветру

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Иногда надо просто отпустить себя и довериться ветру

http://www.ctv.by/sites/default/files/inarticle/vlcsnap-2018-04-28-11h39m16s208.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Jonathan Milligan, Philippe Mercier, Ceallach Morrigan, Fionnlagh Flanagan, Konrad Kreiger, Hayden Melifaro, Christian Blair
ДАТА И МЕСТО
8-9 сентября 2018, Килкенни-Талламор
САММАРИ
Покатушки с теми, кто любит байки и просто сочувствующими.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-09-03 22:56:12)

+1

2

Выбраться на фестиваль было замечательной идеей. Джонни не привык так долго сидеть на месте и изображать примерного гражданина. Нет, во все тяжкие пускать сейчас Джонни не собирался, но все же хоть как-то развеяться было нужно. Терапия мешала спокойно напиться, но надо было учиться отдыхать и без этого. А присутствие друзей тому в помощь.
Собственно, именно из-за того, что на фест едут падре с Финном и было решающим, а уж то, что и другой народ, кто из клуба, кто просто знакомый, так же решили выбраться на фестиваль, было дополнительным плюсом.
Сам клуб был почти на окраине города, ведь куча шумных байков в центре сильно напрягла бы народ и власти. Там они с утра и собрались, кому не сиделось дома или не было иных дел. Торопиться было не куда, на фестивале раньше полудня делать нечего, если только ты не организатор. А эту радость Джонни равно оставил другим и больше не совался, какими бы эти фестивали не были. Президент клуба и еще несколько человек укатили, остальные остались ждать, когда освободится самый запаздывающий из них.
У Миллигана дел на утро не было - даже если бы Эмму не забрала Элизабет, то это могли сделать кто-то из друзей, которых уже было достаточно в этом городе - зато было с кем это утро провести, прежде, чем свалить на все выходные.
Дождаться Келлаха с мессы было для Джонни само собой разумеющимся. За одно и остальные, у кого дела утром, смогли закончить их не торопясь. И вот, ближе к полудню они были в церкви, готовые посадить другу в седло и умчать. Была даже мысль поставить ставки, но их Джонни не любил, так что воздержался. Ставки должны были звучать как-то так: "он поедет на фестиваль в сутане?" или "будет вести мессу, готовый тут же рвануть?". Были и еще варианты, но они все были недалеки от этих двух. Оба эти варианта были забавными, но здравый смысл подсказывал, что Келлах попросту переоденется, оставалось его дождаться и убедиться в этом. А там и трогаться можно.

+5

3

Буду байкером!
К поиску совместного хобби семейство Блэров- Мерсье отнеслось со всей серьёзностью. Клуб любителей пива был отметён сразу, потому как это не хобби, а образ жизни, до которого ещё надо дорасти.
Несколько вечеров Филипп пытался увлечь мужа кулинарией, муж вяло сопротивлялся. Крис приводил в качестве аргументов свою полную неспособность к готовке, тут Фил слушать его не пожелал, а под задницу сопроводил к плите, сам сел рядом, выдавая инструкции. В результате Крис расширил свои кулинарные горизонты до приготовления яичницы и лазаньи. Бить яйца на сковородку у него вообще получалось с феерической скоростью, солить и добавлять масло тоже. Лазанью же он упростил до минимума – листы теста, фарш и соус из полуфабрикатов, разморозить в микроволновке, засунуть в духовку, посыпав предварительно тёртым сыром.

Блэру даже понравилось, но половин почему-то отказался продолжать. Может потому, что продуктов уходило в три раза больше, Крис что не портил, то съедал. Может не нравился ему соус пересоленный, кто знает, но постановили, что каждый будет делать то, в чем мастер. Фил – готовить, а Крис – есть и хвалить.
Далее они посетили ярмарку народных ремёсел возле замка и изготовили каждый по керамическому горшку. Тоже ничего так занятие, Крису понравилось глину месить, но вот ставить гончарный круг в квартире было накладно. Да и глину таскать опять же.  Ещё Блэру приглянулось изготовление чеканки, там же на ярмарке, но тут Мерсье сразу заявил, что его нервы постоянного тюканья молотком по железяке не выдержат.
Литературный клуб оба признали слишком скучным, компьютерные стрелялки не особо уважал Фил, а органную музыку – Блэр.

Был вариант с командой дарст, но он плотно пересекался с кружком любителей пива, см. выше.
К разведению комнатных растений душа не лежала ни у кого из парней, писать новеллы Крис отказался, хватит с него отчётов на работе, на всю жизнь хватило, а рисовать руки не стояли. Филипп тот под настроение до сих пор рисовал, но это было его личное увлечение, не совместное.
Поначалу они посмеивались, но после посещения общества любителей Толкиена, поняли что поиски хобби тоже можно сделать хобби.
Филипп, любитель составлять всякие списки и планы, выписал в столбик, сверяясь с городским новостным порталом, куда можно пойти и что посмотреть.
На 9 число выпал слёт? Съезд? В общем байкерский мотокрос. Крис то нашёл объявление о соревнованиях по стриптизу в местном клубе, оно, конечно, да. Это дело уже можно приравнивать к спорту, типо акробатики, стоит только посмотреть, что вытворяют девушки на шесте. Но Фил заявил, что глазеть на девушек без одежды это не хобби, а чистый зыринг. Обломал в общем.
Блэр вздыхал, но не долго, подъехали к месту, так уже и забыл про печали.

Пока Филипп искал место, где надёжнее припарковать машину, Крис выбрался на траву, поглазеть и взять им кофе.
Байки, оно конечно, впечатляли. Как по отдельности, а в больших количествах так ещё больше. Мощные, красивые звери, дышащие энергией, как тут не восхищаться. Блэр так и делал, но без особых восторгов.
Насмотрелся за время работы на скорой на этих зверей, сброшенных в кювет. Хорошо помнились переломы, ушибы и сотрясения, это в самых лёгких случаях. При авариях всё было намного трагичнее.
Но – прокатиться хотелось, так, чтобы с ветерком.
Оглянувшись, где там Мерсье  задержался, Крис с двумя стаканами кофе – по одному в каждую руку, протолкнулся ближе к стоящим в ряд байкам.
- А покататься здесь не дают? Понятно, что не на харлее, но всё же… - спросил у мужчины, что стоял неподалёку и заядлым байкером вроде не выглядел. Бороды, кожаной куртки с эмблемой и бляхи на ремне у него вроде не наблюдалось.

+3

4

Внезапно освободились выходные, внезапно они совпали с фестивалем в Талламоре, на котором я не бывал уже добрых лет пять, внезапно даже никто не оказался против того, что меня не будет дома практически два дня - такой шанс следовало ловить руками и ногами и не отцепляться от него ни-за-что! Я так и сделал. В прошлые свои выходные привел в порядок мотоцикл - проверил все трижды на радостях, в пятницу вечером собрал рюкзак со всякими нужными вещами, запихнул его в багажник и полночи крутился так, будто назавтра у меня была свадьба. Подскочив ни свет, ни заря к проснувшимся так же рано близнецам я внезапно осознал, что за прошедший с их рождения год я никуда не отлучался из дома больше, чем на свою рабочую смену, и это меня вполне устраивает.
Уже прощаясь с семейством на пороге дома я раза четыре спросил у Нэсси, справится ли она с малышней, на что получил в ответ поцелуй, легкий шлепок по заднице и обещание передумать отпускать меня на фестиваль, если я не исчезну из ее поля зрения в ближайшие пять минут.
В общем, я все-таки уложился в этот срок.
А потом мы, собравшись сначала в клубе небольшой группой знакомых и друзей, как цыгане - шумною толпою - двинулись в сторону собора за Морриганом. Тот, по всей видимости, подготовился заранее - мотоцикл его, во всяком случае, я точно видел на стоянке возле собора. А так же мотоциклы некоторых более порядочных католиков - тут я даже немного устыдился, что на мессу не пошел (вроде как праздник, а я другими делами занялся), но подумав немного, решил, что имея под боком священника проблему с покусывающей совестью можно решить довольно оперативно.
В общем, выходящие после мессы из собора прихожане имели удовольствие созерцать небольшую гудящую на все голоса группу неподалеку от ворот, половина членов которой тщательно вытягивала шеи в поисках знакомой фигуры в сутане... ну или не в сутане.
- А ты не знаешь, - вдруг несильно толкнув локтем в бок Миллигана поинтересовался я, - он один поедет или кого из своих ребят с собой возьмет?
Вопрос, наверно, был больше риторическим. На самом деле, мне немного надоело молчать и дожидаться, уже тянуло подключиться к спору о том, как наш епископ будет выглядеть в сутане на мотоцикле и предположить, что из своего парадного облачения он с собой возьмет.[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

+4

5

Не то чтобы рыжий очень любил сборища. Ему вообще было насрать на практически всех людей, кроме себя, мужа и нескольких особо приближенных к его царской особе. К байкам он тоже был равнодушен, но горячо любил железного коня Мэла - наверное, это заразно и передается половым путем.
Предстоящее сборище, в общем, не представляло какого-то особого интереса лично для Конрада, но у него был хитрый, коварный и далеко идущий план по тормошению ставшего совсем замкнутым супруга. Хейден чертовски сильный. И очень-очень горячий в плане характера. И еще много всего приятного, но в последнее время их нора превратилась в уютную, но тошнотворно скучную медвежью берлогу, а красноволосый хозяин берлоги отдавал предпочтение компу, телеку или сну вместо привычных походов по барам или поездок за город среди ночи. Общительный и веселый Мэл медленно превращался в поюзанную жевательную резинку.
- Ты не хочешь развеяться. - не спрашивает, знает и так, поэтому ему даже смотреть не надо, как корчит недовольную гримасу муж, - Ты когда в последний раз с кем-то, кроме меня, разговаривал? Не по работе.
Последнее уточняет, когда задумавшийся Мэл только собирается открыть рот. Похоже, он и сам не заметил изменений в своем образе жизни.
- Значит так, я хочу на фестиваль. - заявляет рыжий, не давая опомниться ни себе, ни Хейдену.

Пара дней проходит в нехитрой подготовке, ворчливый Хейден возится, не без удовольствия, но все равно нервно, с байком, а Крайгер, взяв на себя бремя организатора, разруливает сборы. За суетой, отвратительными бессонными ночами и за сутки выжранной в одно лицо поллитровой бутылкой виски Конрад не успевает заметить, как уже стоит в гараже в полной готовности.
Это снова случается. Крохотное становится огромным, противные микровибрации мечутся между легкими, разбирая каждую каплю крови на атомы, что сталкиваются, схлопываются в грудной клетке. Неуловимое ощущение неизбежной опасности. Если бы Крайгер был планетой, он назвал бы это чувство своим землетрясением. А всего-то - приземлил тощую задницу на сиденье уже заведенного и пышущего жаром байка.
С ветерком, как говорится, скакун доставил их на место сбора. Пришлось немного повытягиваться, становясь на выносы мотоцикла, в попытках вырвать из толпы хоть маломальски знакомые рожи. Рож насчиталось около десяти, всех так или иначе встречал в городе. К его удивлению, то тут, то там, слышался смех и дружелюбные, братские даже хлопки по плечам, атмосфера в воздухе витала вполне комфортная.
Закурив, Конрад обвел взглядом собравшихся и в очередной раз подумал вслух одно единственное слово "самоубийцы". Оно всегда приходило в голову при виде людей на двухколесных, бешеных железных животных. То, что он один из этих самых самоубийц - ни капли не коробило. 
Время от времени здороваясь с теми самыми рожами, что уже когда-то видел, с невероятно изящным равнодушием Конрад продолжал заниматься своим делом, а именно - выкуриванием сигареты и ожиданием триумфального события - появления священника, которое вспыхивало темой обсуждения уже несколько раз.

+5

6

Впадать в депрессии, в силу собственного характера, немец не умел при всём желании, однако это ни коим образом не мешало ему в редкие, наступающие неожиданно моменты превращаться в нечто унылое и замкнутое в себе. И хотя даже родное отражение в зеркале в такие дни вызывало дикое отвращение, какого-либо желания исправлять ситуацию не появлялось от слова совсем.
Обычно подобное мероприятие затягивалось максимум на пару-тройку дней, после чего Язычник собирал в кулак всю свою животную ярость и твёрдо заявлял организму "хватит!", однако в этот раз Конраду даже пришлось предпринять попытку вытянуть мужа из колодца апатии, тем самым давая красноволосому понять, насколько всё на самом деле плохо. И хитрый Лис не стал мелочиться... Однако констатация факта, даже не предложение, что они едут на байкерский фестиваль, был всё же в разы лучше, чем, к примеру, угроза уйти из дома или вовсе подать на развод.

За несколько имеющихся свободных дней Мэл ударно поработал над Ларри, после чего корпус Suzuki обзавёлся новым рисунком дредноута Космических Волков и парочкой подходящих по теме аксесуаров, разрулил часть дел относительно магазина и клуба, да и пристроил их уже не маленький домашний зоопарк по знакомым и спец. заведениям.
И хотя немец входил в число участников байкерского клуба, даже он не смог бы вспомнить, когда крайний раз принимал участие в тамошних сходках, посему количество народа на рычащих скакунах, уже собравшихся возле собора, даже вызвало некоторое удивление. С кем-то красноволосый был знаком, кого-то мельком видел в городе, а кто-то и вовсе попадался на глаза впервые.
- Между прочим, моё предложение научить тебя водить всё ещё в силе. - сняв с головы защитный шлем, стилизованный под каску космодесанта, отозвался на замечание супруга и легко потёрся затылком о его бедро. - Как вариант, кстати, можем для тебя взять квадрик... - Раздавшийся рядом незнакомый голос, интересующийся о возможных покатушках, заставил оборвать фразу и повернуть голову. - Всё вполне возможно, но с большой долей вероятности только в качестве пассажира. Мало кто захочет рисковать чужой жизнью и своим железным товарищем.
До ушей доносились переговоры по части священника-байкера, и, кажется, многих этот момент даже в какой-то степени забавлял и волновал, однако Мэл, имеющий представление о техножрецах и представителях Adeptus Mechanicus, не удивился бы и человеку в красном балахоне на весело рычащем мотоцикле.
- О, Омниссия... И вроде же взрослые люди. - Однако настроение, меж тем, начинало неторопливо улучшаться.

+4

7

- Помощь наша в имени Господа.
Ниван стоит по правую руку и негромко тянет ответ на епископское благословение вместе со всем народом:
- Сотворившего небо и землю.
Дальше всё как обычно - благословение, торжественный выход под гимн Пресвятой Деве. Перед самим Келлахом выстраивается вереница из министрантов, диаконов, священников, замыкает эту вереницу епископ Оссори Никлас Ниван, и вот только вслед за ним уходит в ризницу вспомогательный епископ Морриган - предстоятель нынешней торжественной мессы в честь Рождества Пресвятой Богоматери.
В сакристии тесно - почти двум десяткам мужчин нужно снять облачения, развесить всё по шкафам... Министранты наскоро выпутываются из своих одежд, оставляя их на совесть самого младшего, и принимаются помогать священникам стаскивать орнаты, развешивать по местам столы и альбы. Рори в суматохе дважды успевает поймать сшибленный им же самим пасторал Морригана. В общем, жизнь за алтарём кипит, да и в нефе тоже шумно - люди заканчивают свои молитвы, здороваются со знакомыми, соседями, что-то объясняют новичкам.
Получив от Нивана благословение и шутливое указание не слишком буянить на байкерском слёте, Келлах накидывает поверх рубашки с колораткой черепаху, плотную куртку - Ниван обещал открутить голову, если на встречу епископов в Ватикане приедет хоть сколько-нибудь повреждённый ирландский епископ.
К толпе ожидающих Келлах выходит совсем не с той стороны, откуда его ждут. В самом деле, не будет же он прорываться сквозь толпу прихожан, каждый второй из которых обязательно посчитает своим долгом прокомментировать вид и увлечения епископа.
- Заждались? - когда надо голос у него что твоя иерихонская труба - попробуй ежедневно вещать проповеди в гулком соборе, где каждый шорох отражается от стен. Реакция товарищей Келлаха всё-таки веселит, он даже смеётся, пока утрамбовывает в прикреплённый на его ямаху багажник сумку с сутаной и облачением - да, он будет вести воскресную мессу для байкеров прямо в поле. Почему нет?
- Ждали только меня или кто-то ещё подъедет? - наконец-то разобравшись с багажом он усаживается на мотоцикл и в ожидании ответа разбирается с застёжкой шлема - есть у неё дурацкая привычка заклинивать. Не хотелось бы проходить весь фестиваль в шлеме. Это если умолчать о прочих, более масштабных, подставах этой конкретной детали его экипировки.[AVA]https://i.imgur.com/t3gAuKG.jpg[/AVA]

+3

8

Приятный ажиотаж вдохновлял и радовал, настраивая на приятный отдых в хорошей компании. Джонни потушил сигарету и прогулялся до ближайшей урны, чтобы избавиться от нее, а затем вернулся обратно - покурить перед поездкой совсем не было лишним. Проблемы и переживания, которые были с ним каждый день, постепенно отходили на дальний план, и если все будет хорошо, то это продлится до конца этого уикэнда.
- Я вижу только один мотоцикл Келлаха, так что думаю, что он будет один. Хотя это было бы забавно - целая процессия церковников на байке, - болтовня с Финном хорошо коротала время ожидания. Из всех, кто обещал быть в это время, не хватало только Келлаха.
Зато объявились любопытные с вопросами можно ли покататься. Джонни ничего не имел против таких людей в целом, кроме того, что свой Харлей ему было жалко. Так что с Хайденом он оказался согласен.
- Хотите почувствовать байкерский дух - присоединяйтесь. В часе езды отсюда сегодня фестиваль, может кто и посадит в седло. - А почему нет? Если и правда хочет, то скатается. - Джонни.
Он протянул руку в знак приветствия. А тем временем подошел и Келлах, что означало конец ожидания и начало их небольшого приключения. В том, что в итоге это окажется приключением, у Джонни особенно сомнений не было, довольно часто его вылазки в подобные места были приключениями, еще когда он обитал в Лондоне. Везучесть помогала влипать в хорошие и без сложных последствий, и на это тоже Джонни очень даже рассчитывал.
- Если с тобой никого, что погнали.
Компания получилась не большая - он, Келлах, Финн, Хайден, знакомый по клубу со своим спутником, кем бы он там ему ни был и еще парочка ребят из самого клуба, молчаливых, но свои байки действительно обожающих. Сам Джонни в клубе не состоял и сам не знал хочет ли он этого, но приходить туда и общаться с народом любил при случае. Вот как сейчас - отличный случай.
- Ну что, если вы с нами, - Джонни кинул взгляд на желающего покататься, а затем кивнул головой и потянулся за шлемом. - то давайте следом, а там разберемся, даст кто-то или нет.
Байк заурчал и тронулся с места. Фестиваль ждет, к чему торчать тут?

+4

9

Было шумно, людно, в общем - не скучно, что Крису всегда нравилось. Он присвистнул, правда негромко, чтоб падре не услышал, увидев отца Морригана на байке, рассмотрел и Фланагана на железном коне, о, и медицина не отстаёт, это ж отлично.

На его вопрос о возможности прокатиться ответили сразу двое - Крис поблагодарил того, кто заметил про нежелательные риски, и пожал руку темноволосому мужчине - предварительно отдав один стакан кофе подоспевшему Филиппу.
- Спасибо за разъяснения. Очень приятно, Кристиан. Я вот где-то слышал, что байкеры пассажиров неохотно берут, катают только подруг, да и то самых проверенных. Поэтому не думаю, что это удобно. Но подъедем к месту сбора на своих четырёх колёсах, посмотрим, раз мероприятие открытое. Доброго дня.

Наблюдая за сбором байкеров они отошли в сторону, к другим зрителям. Соблазн, захотеть и мечтать о байке, конечно, был велик - какой же ирландец, да не любит быстрой езды? А тут ещё такие махины впечатляющие. Но сердце Блэра было надёжно отдано старине пикапу, на котором можно было не только гонять, но и возить грузы, несколько друзей-приятелей, а то и переночевать при необходимости, поэтому билось довольно ровно. А француз вообще отвлёкся на пришедшую смс.
- Ну что, пошли к машине, чтоб людям не мешать? - улыбнулся он мужу, выбрасывая свой пустой стакан из-под кофе в урну.
День был хорош, и Крис надеялся, что таким и останется для каждого вне зависимости от числа колёс на средстве передвижения.
Впрочем, дойдя до машины, парни решили вернуться домой, потому что на вечер у них было намечено небольшое семейное праздничное мероприятие.

___________
удачных всем покатушек х)

Отредактировано Christian Blair (2018-10-26 10:41:22)

+3

10

- Только вас, падре, только вас, - я вообще-то понадеялся, что при всех он меня за пропущенный праздник отчитывать не будет, но все равно побыстрее нахлобучил на голову шлем и уселся за руль, поддавая газу и прислушиваясь радостно взревевшему мотору.
Ждать больше было некого и потому все, кто в несколько секунд оказался окончательно готов к поездке, просигнализировали друг другу о полной готовности, подняв вверх большой палец, и вереница мотоциклов один за одним выкатилась со стоянки, направляясь в сторону трассы, ведущей в Талламор.
Дорога заняла не так уж много времени, хотя пару раз пришлось остановиться - подтянуть хвосты, дождаться попутчиков. В общем, на поле, отведенное под фестиваль, к двум часам пополудни вкатилось порядка сотни железных коней - наша небольшая группа, разумеется, в их числе.
И вот тут-то я окончательно осознал, как давно не выезжал на подобные сборища - то с одной, то с другой стороны подкатывались знакомые рожи, сгребали в охапку, словно проверяя крепость моего скелета или защиты, напяленной под куртку. Одним словом, атмосфера почувствовалась едва ли не в первые несколько секунд.
Из Дублина прикатило почти полсотни байкеров, добрую половину из которых я знал еще со времен своей медицинской практики - на паре из них я даже пытался опробовать вправление вывихов, благо, меня вовремя отогнали. Теперь это все вспоминалось со смехом. Я пытался начать знакомить друг с другом всех, кого знал по прошлым фестивалям или еще откуда, но очень быстро понял, что эта затея не имеет никакого смысла, махнул рукой и предложил вечером, после окончания всех активных развлечений, ударить по пиву, да там и познакомиться нормально.
- Ребята каждый год придумывают что-то новое, так что каждому найдется развлечение по душе, - сообщил я "своим" со знанием дела, хотя и не претендовал на этакого авторитета в вопросах фестивалей. - Несколько лет назад главным призом за участие был неплохой мотоцикл, - я повертел головой по сторонам, пытаясь с одного места разглядеть все возможные развлечения. - Однажды была даже лотерея... Есть чем заняться, одним словом. Кто за то, чтобы прогуляться и осмотреться?
Здесь даже была оборудована неплохая стоянка, заполненная мотоциклами уже больше, чем наполовину - приезжающие предпочитали ставить свои байки кучками - по городам или клубам. Удобно, что и говорить.[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

Отредактировано Fionnlagh Flanagan (2018-11-21 16:29:25)

+2

11

Впрочем, когда герой всех ожиданий явил себя, немец всё же удивлённо вскинул бровь - увидеть отца Морригана он уж точно не ожидал.
- Ну... С другой стороны, если что-то пойдёт не так, вот его я согласен считать капелланом. - Пробормотал скорее для успокоения себя любимого, нежели констатируя какой-то важный, но понятный только ему одному, факт. Коротко кивнув священнослужителю в знак приветствия, красноволосый водрузил шлем на свою голову, проконтролировал аналогичный процесс в исполнении напарника и только после этого тронулся с места, вклиниваясь в пришедшее в движение и рычащее разными голосами металлическое чудовище.

К счастью и невзирая на свойственную для Язычника надежду на худшее, добраться до фестивальной площадки им удалось без потерь и особо крупных неприятностей.
- Кстати, как тебе идея после феста рвануть ещё куда-нибудь? - поинтересовался у рыжего, когда их банда заняла парковочные места и начала собираться в небольшую толпу для дальнейшего обсуждения планов. - Я захватил палатку, на всякий случай... - приобняв супруга за талию и коротко поцеловав его в щёку, пока никто не обращает внимание, красноволосый хитро улыбнулся и подмигнул.
Новость о существующей вероятности отхватить на халяву ещё одного двухколёсного скакуна заставила Мэла оживиться и навострить уши, впрочем мужчина тут же вспомнил о своих чертовски хреновых отношениях с госпожой Удачей и на мгновение поник.
Когда группа оказалась в сборе, Мэл приветственно пожал руки знакомым, и с тем же самым жестом и коротким "Хейден", представился незнакомцам. Отца Морригана, как человека во многих аспектах особенного, и вовсе настигли крепкие дружеские объятия, на короткий миг отрывающие ни в чём неповинного священника от земной тверди.
- Да, разведать обстановку было бы весьма неплохо, - согласно кивнув мужчине, который, если память не врёт, был мужем их хореографа из "Адской Пекарни", красноволосый коротко огляделся, заранее выискивая кабинки синего цвета и изучая окружающие ориентиры в принципе, дабы в случае чего суметь без посторонней помощи найти стоянку.
- И, думаю, стоит определиться с местом сбора после. Мы с Конрадом здесь впервые, поэтому могу предложить разве что эту самую парковку и подсунуть номер своего телефона на всякий случай.

+2

12

- Я хотел взять с собой отца Грегора, но он завтра ведёт мессу, поэтому я один и никто за мной не будет следить, - пожав руку Джонни, коротко усмехнулся Морриган. В самом деле, зная неуклюжесть Грегора, он сам бы больше переживал, чем отдыхал, а так хотя бы мысли оставались свободными.
- Если что, я кадило взял, - похлопав ладонью по багажнику покивал Келлах в ответ на "приветственную речь" Фланагана, досадливо цыкнул языком, в очередной раз практически проиграв в неравной битве с ремешком шлема, проворчал что-то нечленораздельное и практически матерное по этому поводу. Потом глубоко вздохнул, обводя взглядом дожидавшихся его людей, поприветствовал взмахом ладони Хейдена со спутником, кивнул Блэру и Филиппу, нахлобучил на голову шлем и оттолкнувшись ногой от родимой ирландской земли, наконец-то покатился вместе со всеми в сторону отдыха и приключений.
Возможность сменить обстановку и на какое-то время полностью отключить голову радовала ничуть не меньше присутствия добрых товарищей рядом. Собственно, именно это сочетание факторов и стало решающим моментом в размышлениях Морригана о том - а стоит ли ровно перед поездкой в Ватикан ввязываться во что-то подобное. К его удивлению даже дядя вместе с отцом-епископом Ниваном его поддержали - мол, развеяться тоже нужно, уж слишком насыщенным вышел первый год его епископства.
На одной из остановок на пути к месту назначения, Келлах ненавязчиво намекнул Финну, что тому придётся строить из себя министранта на воскресной полевой мессе, либо найти кого помоложе и поувереннее для этой миссии. Короткая их перепалка на тему кто кому мстит сегодня закончилась дружным смехом и парой дружеских тычков кулаками под рёбра. Где-то на этом месте Морриган наконец-то вздохнул гораздо свободнее, словно с выездом за территорию родного диоцеза с его плеч скатилась небольшая гора ответственности за всё происходящее. Теперь-то ему нужно было следить только за самим собой.
Словом, к тому моменту, когда они все докатились до места назначения, Келлах уже даже почти почувствовал себя молодым и беззаботным. Правду, видимо, говорят - чем дальше священник от родного прихода, тем меньше он священник. В какой-то мере так было лучше и правильнее.
- Полагаю, мы должны где-то отметиться о своём прибытии, - когда взаимные попытки задушить друг друга в объятиях с Мелифаро были закончены произнёс Келлах, в очередной раз обводя вопросительным взглядом толпу. Из этой самой толпы в тот же момент выдвинулась представительная фигура руководителя мотоклуба Килкенни, по совместительству - их сегодняшнего предводителя, уверенным жестом указавшая в сторону открытого шатра с разноцветными флагами и флажками, мол, дуйте все туда и будет вам счастье с талонами на халявное пиво, стоимость которого входит в стоимость абонемента на участие в фестивале. Местом сбора предсказуемо была назначена стоянка - предводитель согласно кивнул на предложение Хейдена, и представители мотоклуба из Килкенни неторопливо разбрелись по территории фестиваля, разбившись на группы и группки.[AVA]https://i.imgur.com/t3gAuKG.jpg[/AVA]

+2

13

Отсутствию Грегора Джонни был очень рад. Чем же именно ему не угодил этот добрый и милый в общении человек, он бы и сам сказать не мог. Но действительно был рад, что он не будет своим присутствием портить Джонни фестиваль. Джонатан даже подумывал не поинтересоваться у врача от чего такое может быть.
Джонни всегда любил фестивали. Особенно, если там была хорошая музыка, что вещь весьма индивидуальная, и все же, хорошая атмосфера и хороший народ. Второе и третье, в общем и целом, было делом вкуса не меньше первого.
Здесь и сейчас ощущение было, что все пойдет так, как надо. Джонни так хотелось, а значит, так и должно быть. Эти два дня, пока будет идти фестиваль, Джонни планировал веселиться. Ночью так и вовсе рассчитывал на какое-нибудь шоу.
А еще неплохо было бы поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, если не выиграет байк, так хоть нервы себе пощекотит, слишком уж пресной и однообразной была его жизнь в последнее время. Жаль было только, что напиваться нельзя. Хотя уверенности не было в том, что он удержится. Была надежда на Келлаха и Финна, что они хоть немного присмотрят, но Джонни готов был уже просто покаяться перед своим терапевтом и исправлять содеянное.
Ажиотаж у Джонни был на уровне подростка, так он соскучился по чему-то подобному за последние два года.
- Надо будет рвануть в Европу в этом году. Или еще куда. Хватит тухнуть безвылазно в Ирландии, а дружище? - Джонни докапывался до Келлаха не особенно ожидая чего-то в ответ. Просто надо было чем-то занять себя, пока высматривал все самое интересное вокруг.
Он точно уже хотел поучаствовать в гонках и совершенно точно вот в том чем-то с самодельным озером, чем бы оно ни было. Вариантов было несколько и каждый из них, виденный Джонни, не внушал уверенность в том, что это безопасно для байка или его владельца. Но когда это мешало?

+2

14

Вот нашел же способ запугать.
- Это нечестный прием! - я постарался изобразить из себя как можно более оскорбленного, но вышло не очень эффектно, да и зрителей уже было маловато, а одному Морригану представление дальше устраивать мне было, честно говоря, лень. Поэтому я с немного злорадной ухмылкой понаблюдал за тем, как он возится со своим шлемом, а потом забил на все это действо - надо было теперь вспомнить, чего там с кадилом делать положено.
Морриган, конечно, не утихомирился - поэтому нам пришлось в дороге еще пару раз поспорить о том, кто будет ему помогать во время мессы, но все эти споры прошли в неожиданно дружественном ключе. Мне даже понравилось, и такой результат, совершенно точно, следовало закрепить.По приезду, пока все решали, где назначить место сбора, я все-таки сайгаком прошвырнулся по окрестностям, то тут, то там узнавая программу мероприятия.

- Итак! Все слушаем меня! - зайдя с тыла гаркнул я от души, обращая внимание собутыльников... то есть сотоварищей по фестивалю на себя. - Вечером будет концерт вон там, - я махнул рукой в сторону металлической конструкции, которая к вечеру должна была превратиться в сцену. - До этого будет выставка колесных коняшек вон там, - взмах рукой в другую сторону. - Там, там и воооон там можно поесть и выпить, - я уже почти изобразил ветряную мельницу. - А вот там, - предстоящее развлечение меня очень заинтересовало, и я совершенно точно решил в нем участвовать, где еще нам удастся походить по воде. - На вон том водоеме будет соревнование, кто дальше проедет или дольше удержится на воде и на мотоцикле.
Заезды предстояли одиночные и, теоретически, должны были занять почти всю вторую половину сегодняшнего дня. К тому же, именно на этом аттракционе должно было состояться открытие фестиваля вот уже буквально с минуты на минуту.
- Ну так что? Кто со мной готов участвовать в этом безобразии? - я рассмеялся и легонько толкнул локтем в бок стоящего ближе всех ко мне Джонни - его явно тоже привлекла эта шедевральная лужа, так почему бы и не ввязаться в развлекуху по-полной. Тем более, что там давали коня, которого нужно было не утопить. Ну и, вроде как, если слух меня не подвел, удачное участие в этом соревновании давало шанс выиграть двухколесного зверя себе в коллекцию. А этот момент меня, уж точно, очень интересовал.[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

Отредактировано Fionnlagh Flanagan (2018-11-21 16:29:03)

+1

15

День становился всё больше похожим на калейдоскоп - там и тут стихийно образовывались какие-то группы различного размера и расцветок, разномастный шум нарастал и множился, в общем, фестиваль становился всё больше похожим именно на фестиваль. Келлах нимало не стесняясь увлечённо вертел головой, стараясь рассмотреть как можно больше событий, впитать как можно больше эмоций - сейчас он был не епископом, а таким же участником слёта владельцев железных коней. Именно поэтому ему, наконец-то, вполне реально было позволить себе расслабиться и получать удовольствие от происходящего.
- Я готов, - он даже руку поднял, иронично взглянув на Финна, по всей видимости, весьма удивлённого тем КТО именно первым отозвался на его призыв. - Ну а что? - коротко хохотнув, Келлах пожал плечами, мол, а что такого-то, собственно. - Епархии лишние колёса никогда лишними не будут. Только представь себе визитацию на мотоциклах - это ж какой интерес у народа вызовет такой епископат! - он взмахнул руками, словно охватывая ими всё пространство вокруг себя, устремил мечтательный взгляд куда-то поверх голов, окружающих его людей и вдохновенно протянул: - Храмы будут заполнены под завязку просто!
И не сдержался - расхохотался в голос, тут же ободряюще и вместе с тем словно подгоняя в сторону первого в списке развлечений хлопнув ладонью Фланагана по плечу.
- Давай, не будем впустую ждать чуда, начнём чудить сами!
И первым двинулся в сторону рукотворного озера, отыскивая уже на месте организаторов соревнования и заявляя им о своём участии.[AVA]https://i.imgur.com/t3gAuKG.jpg[/AVA]

+1

16

Каждый был занят своим делом. Кто-то осматривался, кто-то искал приключение. Джонни склонялся присоединиться ко второй группе, и идея начать отдых с купания не показалась ему безумной. Наверное, стоило хотя бы немного усомниться в этом решении, но он так давно не делал ничего подобного, да и вообще не отрывался хорошо и с драйвом, что думать и чего-то ждать не хотелось. Да, адреналин в его крови регулярно подскакивал, но все это было неприятным, мрачным и угнетающим. Теперь же он хотел чего-то радующего.
Джонни кивнул на предложение Финна искупаться. Ну в самом деле, неплохое начало фестиваля. Если уж начинать, так хорошо искупавшись. А за одно, может и байк заполучит, не одним священникам на них разруливать. Колесный парк Джонни тоже не отказался бы от пары новых. Осталось решить, где именно их все держать, но и этот вопрос решался, тем же байкерским клубом. Ждать кого-либо он не стал и устремился туда.
- Привет, куда заявки оставлять? - Обратился он к парням кучкующимся рядом с озером. Парни махнули в сторону стойки, ничуть не удивительно стоящей рядом. Желающих пока было немного, но потихоньку они подтягивались и было ясно, что совсем скоро будут первые заезды. Даже выбор предоставляли - своего красавчика топить или все же местным воспользоваться. Здравый смысл подсказывал, что на своем Джонни не вытянет, тяжеловат все же его парноколесный друг. А вот местные спортивные шустрые ребята могут и дать ему выиграть. Так что Джонни изъявил желание взять на прокат.
- Ну что, в первых рядах? - Обратился он своим приятелям, прикидывая кто еще из знакомых тут собрался тоже первым делом купаться.

+2

17

Морриган удивлял меня снова и снова. Такое ощущение, что вместе с разрешением на выезд из города от своего начальства он получил возможность отключить опцию "епископ" и вел себя теперь как обычный человек с мотоциклом. Вообще, это, конечно, не могло не радовать, потому что Морриган-епископ все-таки производил впечатление человека, с которым нужно говорить степенно и желательно только на высокодуховные темы. То, что я так практически никогда не делал, не значит, что я себя не ощущал периодически не в своей тарелке.
Но теперь все было по-другому. И, надо сказать, так было гораздо приятнее, легче и, черт возьми, веселее!
- Епархия обойдется без этой пары колес! - быстрым шагом я направился к стойке регистрации полоумных идиотов, как мысленно окрестил я всех, кто решился поучаствовать в этом развлечении. Я, разумеется, тоже был в числе этих полоумных - это веселило еще больше. - А вот мне дополнительные колеса не помешают. Сын подрастет - не на багажнике же мне его на фестивали катать, пусть сам катается. Ну а транспортом я его, так и быть, обеспечу.
Мы были не одни такие - делящие шкуру не убитого медведя. Но такие шуточные перепалки, определенно, были неотъемлемой частью подобных конкурсов - со всех сторон доносились громогласные вопли, что вот мы-то, а они-то, а все-то... ну и так далее.
Очередь из желающих попытать счастья была довольно внушительной, но абсолютно не мешала наблюдать за происходящим вокруг. А происходило интересное - открытие фестиваля. Земля уже начинала едва ощутимо вибрировать под ногами от доносящейся из огромных колонок музыки. Голос ведущего - куда там трубе иерихонской! - перекрывал эту музыку и, кажется, ввинчивался прямо в мозг, сообщая всем и каждому буквально на уровне подсознания о правилах начинающегося соревнования. Первые заезды должны были быть максимально массовыми, а дальше соревнование должно было проходить по олимпийской системе - на выбывание.
- Логично, - попытался я подумать, но получилось выпалить вслух, все-таки грохочущая музыка действовала на мозги весьма специфически. - Самый выносливый приз и получит.
Осталось дождаться нашей очереди - все втроем мы попали в четвертую десятку желающих халявы.[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

Отредактировано Fionnlagh Flanagan (2018-11-21 16:28:38)

+2

18

То, что происходило следующие два часа после громкого вопля (который, надо сказать, Келлах от самого себя не ожидал) "Аве Мария!" и ответного ему (ещё, кстати, менее ожидаемого) "Деус Вульт!", вряд ли поддаётся описанию. Слаженный рык моторов и мотоциклистов, шум взрываемой колёсами воды, грохочущая музыка и подбадривающие вопли зрителей - всё смешалось в один невообразимый коктейль. Такого адреналина Келлах точно не испытывал уже очень давно.
- Это как драка все против всех, - радостно горланил он в лицо Финну и Джонни, сгребая их обоих в охапку после первого же заезда, - только не драка! А в тысячу раз круче!
Ему определённо нравилось происходящее. Настолько, что энергия, которую он получил за пять минут заезда, клокотала в нём ещё добрых полчаса - до следующего этапа соревнований, в который они всё-таки прорвались всей троицей.
Вода ходила ходуном, перебаламученная сотней колёс и парой десятков тех, кому не посчастливилось сойти с дистанции. Газон вокруг озера напоминал лежбище тюленей - то тут, то там образовывались стихийные группы пловцов-затейников и им сочувствующих, выливающих воду из ботинок, шлемов и карманов. Всем, одним словом, было чем заняться этим тёплым солнечным днём.
Второй заезд они тоже выиграли - с трудом, но Келлах преодолел водную преграду, чуть не утопив только край заднего колеса в самом финале дистанции. Впрочем, даже этот досадный факт пока что не помешал ему пройти дальше - к заездам одиночным, которые должны были состояться чуть позже, когда все участники привели бы себя и свои мотоциклы в более или менее удобоваримый вид.[AVA]https://i.imgur.com/t3gAuKG.jpg[/AVA]

+2

19

Между прочим, на фестивалях все равны. Эту истину мне вбил в голову в один из моих первых выездов один дублинский профессор. Перед этим доктором медицинских наук, настоящим монстром медицины, надо сказать, я робел и покрывался алыми пятнами на нежно-зеленом фоне оттенка кожи своего лица. Профессор был весьма внушительным хирургом - под два метра ростом, раза в полтора шире меня в плечах и с огромными ручищами. Одним словом, его внушения я усвоил до конца своих дней.
А потому...
- Слышь, падре, я тебя сделаю в следующем круге! - вода хлюпала в ботинке, пока я скакал на правой ноге, пытаясь опустошить от настырной влаги левый ботинок. То, что я при этом хохотал как конь, добавляло картине какой-то инфернальности, но меня заботило мало - мне было весело. Я заозирался в поисках Миллигана, дабы привлечь его на свою сторону, потому что, судя по всему, Морригана не сильно испугала моя угроза.
- Джонни! - выискав в толпе знакомое лицо я заорал громче и радостнее раза в два. И замахал правым ботинком, который только что стянул с ноги. Еще не вытрясенная вода из него предсказуемо плюхнулась мне в лицо, кто-то справа от меня заржал втрое жизнерадостнее меня - меня не обидело, но кулак зачесался, поэтому пришлось энергию выплеснуть на вытирание физиономии. - Слышь, Джонни! Мы ж сделаем с тобой епископа, а? А то чо он это самое, а?!
Чо именно там он "это самое" я еще не сформулировал, но высказаться очень хотелось. Равно как и поддержки от близкого друга того самого епископа в такой перепалке, пусть и достаточно непривычно шуточной.
- Слушайте, я жрать хочу, - внезапно сообщил я обоим своим собеседникам. Шутки шутками, а перед очередным заездом подкрепиться не мешало бы. - Может, пока суть да дело, сгоняем вооон к тем палаткам? - я махнул рукой за спину, ровно туда, откуда доносился ужасно привлекательный запах мяса и чего-то еще, явно очень съедобного, питательного и, главное, страшно вкусного.[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

+3

20

Шумная компания байкеров не могла не радовать Джонни. Все было просто и весело, именно так, как и было сейчас нужно, чтобы отвлечься от проблем, размышлений и прочей суеты в повседневной жизни. Хотелось чего-то простого и Джонни это получил. Он был готов к безумствам и риску, так что участвовал в заездах с не меньшим рвением, чем его друзья, купаясь с байком и промокая насквозь.
Конечно же, он был готов бросать вызовы своим приятелям, ну а как же иначе. Разве можно отказаться от соревнования, когда оно обещает веселье? Джонни кивнул и улыбнулся, оказаться с Финном против Келлаха было даже интереснее, чем было бы наоборот.
- Конечно, уделаем! - Джонни стряхнул в волос воду, хотя очень хотелось отряхнуться, как мокрый пес, забрызгивая все вокруг. А ведь это было еще только начало фестиваля и вечером, наверняка, будет музыка, а они уже непонятно на кого похожи.
Предложение поесть было очень уместным, в этом Джонни опять же был полностью согласен с Финном. Согреться, хоть немного обсохнуть перед еще заездами и накопить сил. Так что и на это предложение Джонни кивнул и пристроив свой байк, направился с друзьями в нужную сторону.
Едва пахла вкусно, заманивала в свои сети, уговаривая засесть здесь как можно дольше и не обращать внимание на прочие развлечения, но соревнование еще не закончено и Джонни не стал набирать много. Не стал он брать и пиво, как бы ни было это тяжко, но он обещал себе, что закончит лечение не срываясь, что он справится со всем и будет адекватным членом общества, а не тем бросающимся из крайности в крайность, кем он был последние два года.
- И так, значит, мы с тобой уделываем всех, в том числе Келлаха, а потом решаем, что делать с призом, так? - Поинтересовался Джонни, глядя заговорщически на Финна так, чтобы Келлах уж точно слышал, о чем идет речь, когда они оккупировали ближайший удобный столик к палатке с едой.

+2

21

- Ой, всё, - с наигранным раздражением бросил Келлах в ответ Финну. - Сделаешь меня в следующем круге, а я обойду тебя в финале.
Все они пытались избавиться от избытков воды в одежде и обуви - сам Келлах тоже не был исключением, вода в его ботинках хлюпала так жизнерадостно, что ему казалось, будто она ни за что и никогда не покинет его обувь. Впрочем, это впечатление оказалось обманчивым, что не могло не радовать - излишнюю влажность в не слишком жаркий день Келлах не очень любил.
- Вот так, значит?! - а это уже с ещё более наигранным возмущением было адресовано Джонни, с чего-то вдруг решившему поддержать идейного противника. - Я вообще считал тебя своим другом, а ты в другой лагерь переметнулся?!
На этом моменте Келлах погрозил Миллигану только что стащенным с ноги ботинком - по всей видимости предполагалось, что сей жест выйдет устрашающим, но отчего-то все трое только громче захохотали. По всей видимости, крепкие мужские организмы, разогнавшиеся адреналином и прочими гормонами, игнорировали все попытки столкнуться лбами на полном серьёзе. Нельзя сказать, что это не радовало - Келлах, например, довольно благосклонно относился к попыткам товарищей его дружески поддеть и так же дружески надавить на какую-нибудь мозоль. Это, на самом деле, было довольно весело. А ещё полезно - помогало сбросить лишнее напряжение.
- Да, согласен, еда нам не помешает, - водрузив все вытряхнутые и выжатые предметы одежды на положенные им места, Келлах двинулся вслед за направляющим их коллективное движение Финном. Еда в палатке пахла так, что желудок его незамедлительно начал выводить заковыристые трели, требуя еды как можно больше, питательнее и... ЕЩЁ БОЛЬШЕ!
- Боже мой, я хочу руки местного повара себе на кухню, - вгрызаясь в одуряюще пахнущий и такой же сочный и умопомрачительно вкусный кусок мяса едва не взвыл Келлах, тут же прищуриваясь и тыча вилкой в сторону усевшихся напротив него заговорщиков. - Слушайте сюда, малолетние засранцы, дядя епископ покажет вам класс, а потом поделится с вами призом, чтоб вам, гадам этаким, стыдно стало. И если приз будет железным - я заставлю вас отгрызать от него свои порции, чтоб вы точно его на всю жизнь запомнили.
Угроза была страшной. Ровно настолько же, насколько и смешной, на самом-то деле.[AVA]https://i.imgur.com/t3gAuKG.jpg[/AVA]

+2

22

- Боюсь, местный повар не согласится расставаться со своими руками, даже на благо служителей Гоооспода нашего! - был один такой чудный фильм о мальчишке из низов, ставшем в результате рыцарем. Шикарный фильм с шикарной музыкой, с шикарными монологами, один из которых я и припомнил, во всю глотку процитировав из него самый запоминающийся обрывок. Но, надо отдать должное вкусу Морригана - от рук местного повара у себя на кухне я бы тоже не отказался.
Епископ наш, меж тем, прямо скажем, разошелся - угрожать практически расправой начал, приборами столовыми в лицо тыкать, щуриться угрожающе... Я, честно, очень пытался сдержаться, но не выдержал - заржал. Да так, что чуть не навернулся сначала со стула, потом едва утер выступившие от хохота слезы, с трудом восстановил дыхание, но совершенно случайно посмотрел на Морригана снова. В этот раз на мой задорный гогот обернулось с десяток бородатых голов в банданах и коже. Хорошо еще, что посмотрели они в нашу сторону как-то одобрительно - но я махал руками, пытаясь успокоиться и одновременно показать всем, что с психикой у меня все в порядке и в каких-то дополнительных средствах успокоения я не нуждаюсь. Судя по всему, окружающим уже не очень верилось в то, что я смогу успокоиться без какого-либо стимула, и я порешил, что пора брать себя в руки и в самом деле попытаться хоть немного успокоиться.
- Нет, дядя епископ, не надо нас так мучить, мы все-все поняли и больше так не будем, - я легко ткнул Джонни локтем в бок, - так ведь, Джонни? - и рассмеялся снова, но на этот раз уже не так громогласно. - Старость нужно уважать!
Я чувствовал, что еще немного и Морриган точно воткнет мне вилку в глаз или куда сможет дотянуться, но остановиться не мог. Мне было весело, день был отличным, так почему бы не сдобрить его хорошей порцией веселья?[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

Отредактировано Fionnlagh Flanagan (2019-03-21 19:20:03)

+3

23

Взаимные упреки и подколки очень даже хорошо помогали выразить все возбуждение и усталось от тех соревнований, что сейчас занимали наши умы. А тем временем на сцене уже разминались музыканта, где-то рядом гоняли байки, соревнуясь в чем-то еще, а вокруг шумел и веселился народ. Джонни очень не хватало всего этого, так что теперь он впитывал все это веселье и ажиотаж, хоть и не мог присоединиться к радостным алкогольным возлияниям.
- Хэй, ну что за угрозы, Келл? На правду не обижаются, - Джонни ржал и над Келлахом с его попытками доказать, что он круче всех, не важно так это или не так, и над словами Финна. В свои сорок Джонни и правда ощущал себя по возрасту куда ближе к тридцати Финна, правда он и Келлаха ощущал намного младше реального возраста, но не подколоть было нельзя.
- Но юнцам тоже не победить, - толкнул Джонни Финна в бок так же, как Финн это сделал только что, - мальчишкам уж точно не хватит умения. Тут нужен опыт. Вот я - в самый раз.
За дружескими подколками прошел весьма таки сытный обед. И в ожидании новых заездов нужно было размяться. В конце концов, сытый желудок притупляет внимание, а это не слишком хорошо для соревнования. А вот для прогулок по территории фестиваля в самый раз. Как раз можно послушать кто что исполняет, посмотреть на выставленные байки коллекционеров, присмотреть себе какого нибудь интересного мерча.
- Я вот думаю, а не подарить ли мне мой новый байк, который я выиграю в следующем заезде, Эмме? Она уже достаточно большая, чтобы начать учиться гонять самой. М? Как вам идея?

+3

24

- Ладно, ладно, - ворчливо отзывался Келлах на все подколы. Разумеется, он не злился и не обижался на шутки, но общий настрой их бестолковой болтовни предполагал что-то такое в его поведении. Одним словом, всё это была занятная театрализация, в которой участвовали все, и которой все же были довольны.
- Не маловата ли Эмма для такого-то мотоцикла? - Келлах с сомнением окинул взглядом сначала Джонни, потом почему-то перевёл взгляд на Финна, задумчиво посмотрел вдаль, где поблёскивала уже почти успокоившаяся водная поверхность импровизированной "полосы препятствий". - У меня, вон, зять подрастает, ему нужнее колёса. А Эмме ты потом покруче велосипед с моторчиком приобретёшь, - он хлопнул раскрытой ладонью Джонни промеж лопаток, ткнул кулаком Финна в плечо. - Вы ж оба крутые мужики, заработаете ещё, - выдержал короткую паузу, тяжко вздохнул, словно смиряясь с неизбежным и трагическим голосом добавил: - А меня уже уход на покой ждёт и жизнь до самой смерти на пожертвования приходские.
Тем временем они неторопливо продвигались вглубь всё активнее разворачивающегося фестиваля - глаза разбегались от разнообразных "тематических товаров", рассыпающихся по прилавкам торговых палаток.
- Так, ребята, если мы немного не притормозим, у меня закружится голова и вам придётся устраивать мне реанимацию, что существенно снизит возможность вашего участия в гонке за мотоцикл, - задумчиво пробормотал Келлах, цепляя обоих своих спутников за локти и подволакивая их к наиболее приглянувшейся ему лавчонке. Здесь было, кажется, абсолютно всё, и Келлах, недолго думая, зарылся в многообразие браслетов, брелоков и подвесок - в Килкенни его ждала толпа детей и молодёжи, оставить их без хотя бы самых незначительных подарков он, конечно же, никак не мог.[AVA]https://i.imgur.com/t3gAuKG.jpg[/AVA]

+2

25

- Тихо, тихо, - я даже подхватил Келлаха, подставив ему свое плечо, обхватив его левой рукой за поясницу, а правую уперев ему в грудь, чтоб не упал, когда сознание терять начнет. - Не волнуйтесь, ваше преосвященство, патологоанатом к вашим услугам всегда и везде. Отпеть не обещаю, но вскрытие проведу по высшему разряду. Вы даже ничего не заметите. И зашью потом красиво.
Морриган, конечно же, в долгу не остался и за мою трепотню ткнул меня кулаком в бок. На что я только рассмеялся, позволяя ему подтащить меня к приглянувшейся ему торговой палатке. Глаза у меня, разумеется, разбежались тут же. Приговаривая с сожалением, что зря я взял с собой столько денег, я греб все, что только попадалось на глаза. Через полчаса препирательств с продавцом и споров с самим собой о необходимости наличия дома той или иной вещи я обзавелся комплектом футболок на всю семью, глухо-черным шлемом с рогами для Эйда и точно такого же формата ядрено-розовым для Риган, специально для Фионы был откопан шлем голубого цвета с рисунком косатки, а нам с Нэсс подобралась парочка шлемов с надписями гротескно-готическим шрифтом "King" и "Queen". Естественно, я не оставил без внимания россыпь браслетов, стопку бандан и металлическую доску со святейшим атрибутом любой кухни - магнитами на холодильник.
- Мне нужен прицеп, чтобы привезти все это домой, - задумчиво рассматривал я кучу пакетов, занявших мои руки через несколько минут после того, как я расплатился с покупками. - Ну или придется просить кого-то поделиться багажником, - я очень выразительно посмотрел сначала на Джонни, а потом и на Келлаха - в самом деле, не оставят же они товарища в беде.[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

+1

26

- Маловата? Нет, в самый раз! Я даже вопросом задаюсь, почему раньше в седло не посадил. Конем управлять умеет, самое время и железного коня осваивать. Не заметишь, а она тебя еще до прихода по дружбе подвозить пассажиром будет, она у меня девчонка боевая в раз освоит.
Не то, чтобы Джонни когда либо спрашивал хочет ли Эмма вообще садиться за руль, тем более двухколесного транспорта, но теперь решил, что самое время об этом узнать. И если покупать ей мотоцикл он не собирался до ее лет четырнадцать или даже шестнадцати, то над чем-то попроще, в духе велосипеда с моторчиком, как выразился Келлах, можно было и в самом деле подумать. Уже достаточно большая, чтобы самой в школу кататься.
В мыслях об Эмме Джонни выбирал подарки для всех, кого он любил, но здесь не было, так что сувениров тоже получалось не мало. К счастью, на байк Джонни можно было прицепить достаточно вместительный багажник, тут же раздобыв его.
- Место найдется, я давно подумывал над тем, чтобы приобрести себе вместительные сумки.
А вот куда девать детский шлем с очень даже забавным монстриком нарисованным на макушке, он не придумал. Только вертел в голове, прикидывая подходящий ли размер. Своему парню он тоже обещал второй шлем, но тут тех, что ему могли бы понравиться, Джонни не увидел, так что хотя бы его тащить не было нужно.
- А ты во сколько планируешь детей за руль сажать, м? - Поинтересовался Джонни у Финна. Конечно, близнецы пока еще были маленькими, но как оказалось, дети растут удивительно быстро. Джонни даже и не заметил, как из маленького кричащего и совершенно непонятного существа Эмма превратилась в интересную девчонку, с которой можно вести беседы и которая порой на много умнее его самого. И продолжая тему дочерей, Джонни повернулся к Келлаху. - А твоя-то уже доросла до любого транспорта, она за руль садиться не собирается?

+2

27

Разграбление лавки сувениров можно было считать удавшимся - Келлах даже вместе со всеми задумался о вместительности мотоциклетных багажников. Потом он подумал, что неплохо было бы ближе к ночи им троим засесть в каком-нибудь из "полевых" пабов - просто пропустить по стаканчику, поговорить ни о чём, отдохнуть от всего, что осталось дома в Килкенни... хотя на этом месте своих размышлений Морриган осознал, что они всё равно будут говорить всё о том же.
- Знаешь, я с ужасом осознаю, что меня нервно потряхивает каждый раз, когда я представляю Лиз за рулём. Даже автомобиля, что уж говорить о мотоцикле, - он задумчиво потёр ладонью лоб, оглянулся, словно пытаясь сориентироваться в пространстве, почти виновато пожал плечами. - Нет, я понимаю, что она девочка вполне себе самостоятельная и, если захочет, даже самолётом управлять будет, но... - с грустной усмешкой он постучал указательным пальцем себе по груди, - ему-то не прикажешь, оно всё равно волнуется и переживает о том, как она справится, да вдруг ещё что-то случится.
Нагруженные пакетами с подарками они втроём добрались к месту стоянки своих мотоциклов, чтобы оставить весь свой багаж и вернуться к соревнованиям, очередной этап которых должен был начаться с минуты на минуту.
- Мне иногда кажется, что я сверну шею первому, кто предложит ей учиться ездить на чём-то сложнее велосипеда, - Келлах достал из багажника сумку с аккуратно упакованным в неё облачением для воскресной мессы, переложил поудобнее все покупки и, уложив облачение обратно в багажник с чувством выполненного долга отряхнул ладони друг о друга.
- Ну так что? Двигаемся выяснять кто круче и попутно завоёвывать мотоцикл?[AVA]https://i.imgur.com/t3gAuKG.jpg[/AVA]

+2

28

- Так поздно уже планировать, - я весело хмыкнул в ответ на вопрос Джонни. - Я их уже понемногу катаю и приучаю к рулю. И они, знаешь, вполне себя уверенно уже чувствуют.
Мой взгляд невольно остановился на лице Морригана - как он-то на такое отреагирует, все-таки Лиз уже девочка большая, а Ри с Эйином еще ведь совсем малыши.
Мне за последнее время не раз приходила в голову мысль о том, что Келлах был, наверное, очень хорошим отцом... ну, сколько ему там довелось растить свою первую дочку. Да и вообще его отношение к детям было получше, чем у некоторых родных отцов этих самых детей. А уж как он трясся над кнопками и ладил с Фионой - мне до такого лада с девчонкой было как на Луны на карачках. И на фоне всего этого мне казалось немного странным, что с Лиз он никак общий язык не найдет. Хотя, вот мы с ней, например, очень даже поладили. Она порой заглядывала ко мне в гараж, поглазеть, а то и покопаться во внутренностях моего мотоцикла. И я, конечно, совершенно без зазрения совести позволял ей кататься на нем по ближайшим окрестностям.
- Не слишком ли суровое наказание для того, кто возьмется поучить твою дочь вождению? - нервный кашель я, если быть откровенным до конца, с великим трудом замаскировал - сделал вид, что мне в глотку какое-то мелкое насекомое влетело, отплевался, получив пару увесистых ударов морригановской ладонью промеж своих лопаток, припомнил, что удар у него очень неплохо поставлен, да и кулаки достаточно крепкие... В общем, нависшую над моей шеей угрозу я оценил в полной мере, и даже подозрительно зыркнул в сторону Джонни - знает ли он о том, что Лиз на моем мотоцикле катается давно и очень даже неплохо, и если знает, то не делился ли он этим знанием с Келлахом.
- А чего выяснять, и так ясно, кто тут самый крутой, - внезапно расхрабрившись снова я едва не вприпрыжку поскакал вперед всех к месту соревнований.
Наверное, мне все-таки хотелось оторваться от Морригана и хоть немного перестать чувствовать эту угрозу сворачивания моей шеи, исходящую от него. Хотя, весь этот страх был, конечно же, приправлен изрядной долей смеха даже в глубине моего подсознания. Хотя, надо признать, что драйва благодаря этому "священному ужасу" я черпал из происходящего весьма добротно, но именно для того все эти фестивали и придуманы - пощекотать нервы, хапнуть адреналину и хорошенько так оттянуться.[AVA]http://s5.uploads.ru/A7zBs.jpg[/AVA]

Отредактировано Fionnlagh Flanagan (2019-05-14 05:13:09)

+1

29

В соревновании ни один из небольшой компании друзей так и не победил. А в том, что они уже все стали, если не семьей, так друзьями, Джонни ни чуть не сомневался. Да, он был в курсе терок между Морриганом и Фланаганом и вполне понимал, что причины для этого очень даже веские, но тем больше он радовался, что они оба нашли в себе силы принять ситуацию и друг друга. Так что, день пролетел хорошо и весело. Джонни даже показалось, что двое его друзей праздновали сегодня что-то вроде мирного договора между собой. И не важно, сговаривались они об этом или это было ведением души - Джонни просто был за них очень рад.
Джонни вообще не умел жить в состоянии войны, так что мир этот был нужен ему ни чуть не меньше, чем самим участникам противостояния, и он охотно поддерживал их разговоры, подколки, а главное, примирения после каждый шуточной "ссоры", что все трое время от времени устраивали в течение всего праздника.
Не получив приз за главный конкурс, они все же смогли отжать кое-что из призов за другие, и каждый вез эти призы своим близким. Сидельные сумки ломились от подарков и сувениров, но главное было то, что они просто вырвались из круговерти будней и отдохнули, чего не было уже слишком давно для каждого из них. Ну, а для человека привыкшего к вечному празднику, потребность в подобном была особенно высока. Джонни даже овил себя на мысли, что и сам не представлял, как он прожил все это время без каких либо подобных вылазов. Конечно, они пообещали повторить подобное, но вот уверенности когда это будет  не было ни какой. И все же, Джонни знал, что шило не даст им всем сидеть на месте. И если уже все вместе, так по двое они точно выберутся в ближайшее время.

+2


Вы здесь » Irish Republic » Завершенные эпизоды » Иногда надо просто отпустить себя и довериться ветру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно