Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Альтернатива » Когда пройдёт боль


Когда пройдёт боль

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
КОГДА ПРОЙДЁТ БОЛЬ

https://lh3.ggpht.com/4qe0Y83jGhEqPlmzoIzSzOEby-4LgIeU8WP5vG4iJ-ruo-CjOzGwi0xe2Q

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Джона
ДАТА И МЕСТО
Англия, 50-60 годы ХХ века
САММАРИ
Война поломала множество судеб, но всё возвращается на круги своя

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
[AVA]https://sun9-35.userapi.com/QqXrrmr77LMI9SjdwzD7x5tSyYfZyw69KsUUBQ/SMDZADIZ-EE.jpg[/AVA]

+1

2

Каждый год я стараюсь в эту ночь быть дома, за закрытыми дверями, с зашторенными окнами, где как можно тише слышно фейрверки. Где не видно полыхающего от них неба. Где нет смеха толпы, так похожего на крики раненых. До войны я успел полюбить этот праздник, Лондон быстро проник в меня, а я растворился в нем, принимая его привычки и вкусы. Всего пару-тройку лет прежде, чем все изменилось.
Я оказался там практически случайно, но остался в эпицентре до самого конца. Каждый раз, когда я пытался вернуться на родину, что-то мешало, словно показывая мне все новые и новые ужасы.  Их сейчас я и вижу перед собой, прячась как можно дальше, вот только на улице сделать это сложно. Прикрываясь руками и зажимаясь, словно это спасет меня от всего, что вокруг, вжимаюсь спиной в какую-то скамейку в парке, хотя уже даже не помню где я и куда шел.
Люди забыли войну, дети выросли не слыша, как над ними летят пули и самолеты. Я рад за них, я сам бы хотел быть одним из них, а не тем, кто вот уже почти двадцать лет вздрагивает от громкого шума и чувствует дуло пистолета в любом прикосновении к затылку. Они празднуют, они веселятся.
А я дрожу от ужаса и плачу, надеясь, что это скоро кончится, а я останусь в живых. Что мне не придется брать оружие и убивать парней с той стороны, просто потому, что иначе тут не выжить.
Я слышу, как над нами свесит воздух, рассекаемый крыльями пикирующего самолета, как открывается шлюз и из него падают снаряды, чтобы взорваться неподалеку. Как кто-то вскрикнул, походу его ранили. И хочется забиться еще дальше. И больше никогда не выбираться отсюда.
[AVA]https://i.imgur.com/hbhBWbK.jpg[/AVA]

О самом празднике: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ночь_Гая_Фокса

+1

3

Ночь Гая Фокса – весьма специфический праздник. Прежде он мне казался ярким и триумфальным, но жизнь многое меняет и расставляет по местам. С тех пор, как я вернулась с войны, всё не могу привыкнуть к обычной жизни. Меня не было на передовой, но это не значит, что я осталась не у дел. С тех пор, как погиб мой муж, меня не покидало ощущение, что я бросила его сражаться в одиночку. Пока он рисковал подхватить пулю, я сидела в Лондоне, помогала отцу-инвалиду разгребать бумажки в одной из контор бюрократов. Они подсчитывали, сколько средств уходит на содержание армии и ведение войны, так что я более чем убедилась, что война нам дорого обошлась. А когда утрата настигла мою семью, то мне больше не было места среди бездушных счетов. Мой муж умер не на поле боя, а в больнице от заражения крови. Он мог бы выжить, если бы не нехватка врачей.
Так я оставила смутную рутинную суету и записалась добровольцем в медсёстры. Не имея совершенно никакого медицинского опыта, я много и долго бегала, выполняя ту работу, для которой нужны были лишь свободные руки. Приносила еду больным, меняла бинты, иногда помогала настоящим врачам под их присмотром. Так и набралась опыта. Мало сна, много гноя и крови. Поначалу я часто выходила подышать воздухом, потому что от увиденного меня мутило со страшной силой. А потом привыкла. Если к такому вообще можно привыкнуть.
И вот я снова гражданская. Война закончилась много лет назад, но я не ушла из медицины окончательно. Понимаю, что это не моё, однако война не закончилась. Вижу её отголоски в глазах мужчин и женщин, некоторых детей. Осталось много контуженных и инвалидов. Возвращение к бумажной работе не избавило меня от груза ответственности и наработанной привычки оказывать помощь всем, кому могу.
Как сейчас. Я должна бы веселиться, но смотрю не на костры и фейерверки, а людей. И заметила одного на лавке. Издалека ничего такого, но чем ближе подхожу, тем заметнее признаки панического приступа. И одет хорошо, и руки чистые, но дрожь и всхлипы… Просто не могу пройти мимо.
- Мистер? Хей, здравствуйте. Вы меня слышите? – надо было с чего-то начать, вот и завела разговор, пока приближалась. Всегда страшно иметь дело с травмированными людьми. Они непредсказуемы, но ему куда хуже. Так что я осторожно коснулась его рук. – Мистер! Давайте знакомиться. Меня зовут Аэрин. Слушайте мой голос. Война закончилась десять лет назад. Вы в безопасности. Посмотрите на меня. Как вас зовут?
Я говорила горячо и громко, стараясь заглушить звуки выстрелов. Пока безрезультатно. Мужчина продолжал страдать, а вокруг начали толпиться зеваки. Только их не хватало. Жестом попросила идти дальше и вернулась к незнакомцу.
- Не бойтесь. Это не выстрелы. Всего-лишь фейерверки, - тут мужчина дёрнулся, но сзади была скамейка и сбежать не удалось. Зато я погладила ещё. – Тише, это разноцветные светлячки в небе, а мы под ними в парке. Ну же, посмотрите на меня, я вам говорю правду. Видите? – мужчина действительно поднял глаза, уже хорошо, пусть мысли далеко. – Вот так, замечательно. А вы красивы. Любая девушка была бы рада погулять с вами в парке. Особенно в этом. Только немного раньше, когда листьев на деревьях было больше. Тут хорошо и обычно тихо. А главное – безопасно. Слышите меня? Вам ничто и никто не угрожает. Помните, как меня зовут? Аэрин. Будем знакомы. Если придёте в себя, то можете звать меня Риной. Ну а вы? Поделитесь со мной своим именем?
[STA]I need you[/STA][AVA]https://sun9-27.userapi.com/c622620/v622620449/1259a/rcMYcpVsmcc.jpg[/AVA]

Отредактировано Aerin O'Keeffe (2020-09-18 10:35:35)

+1

4

Я видел, как моего друга взрывом разрывает пополам. Отрывает ему ноги, раскидывая их в разные стороны, орошая поле боя его кровью и кишками. Тогда меня вырвало, хотя я был голоден уже два дня. Тогда я зарылся в землю, спрятался под какими-то трупами, чтобы это их разрывало на куски, а не меня. Проходящая пехота попросту не заметила меня, видимо решив, что я тоже мертв.
Но здесь слишком твердая земля. Я не могу даже расцарапать ее ногтями. Впиваясь в нее, но только отрываю себе ногти, а толку нет. Когда самолеты доберутся досюда, я просто умру. Так страшно, что уже не могу даже обделаться, застыл, словно уже умер.

Я слышу женский голос. Неужели медотряд добрался до сюда? Да кто их только пустил пока бой еще идет? Но я даже ответить ей не могу, челюсти свело, кажется я могу раздробить себе зубы. Я даже дернулся, чтобы ползти к ней. Хочу уползти к ней. Надо еще друга захватить, он ранен, но я не вижу его. Хорошо, что самолеты все еще далеко летают.
"Выстрелы!", улавливаю я краем сознания, пригибаюсь, но кто-то держит! Надо бежать! Упасть и ползти, пока не начались автоматные очереди! И медотряд предупредить, что тут ковром покрывают, что нам не выбраться, если самолеты долетят!
Но голос так спокоен и уверен, словно его хозяйка знает что-то. "Вам ничто и никто не угрожает" говорит она. "Это парк". Я ищу ее взглядом. Она должна быть красивая, как ангел. Только ангелы могут выдергивать так из поля боя. Может я все же умер и все эти святоши были правы? Я попал в ад, где меня дразнят ангелами? Вот только это шутка. Да, где-то на самом краю сознания я понимаю, что как бы серьезно это все не звучало у меня в голове, это должно было быть шуткой. Очень кривой.
— Д... — Говорить сложно, челюсти до сих пор сжаты так плотно, что мне пришлось приложить усилия, пока я пытался сфокусировать взгляд. Над ее головой фейерверки. Очень красиво. Она сама красивая. — Джонни. Миллиган. Я не... Не могу встать, простите.
Это было чертовой правдой. Я просто не чувствовал своего тела, так оно устало от напряжения, что теперь сходило. Гул самолетов больше не мучился меня, пока я смотрел на ее красивое лицо. Так было проще верить, что я здесь и сейчас.
[AVA]https://i.imgur.com/hbhBWbK.jpg[/AVA]

+1

5

Моя улыбка стала ещё шире и ещё ярче.
- Приятно познакомиться, Джонни. Ничего. Я вам помогу пересесть на скамейку. Холодно сидеть на голой земле в ноябре. Вы же мне это позволите?
Мягко и ненавязчиво, я ставила мужчину перед фактом. Не хватало, чтобы его уставшее тело ещё и окоченело. Для убедительности взяв в руки его ладонь, я почувствовала, насколько та холодна. Ещё немного и дело грозит обернуться минимум простудой. Только её не хватало.
Дождавшись намёк на одобрение и отсутствие сопротивления, я подалась вперёд и подхватила Джонни под мышками. А он тяжёлый. Иногда мне приходилось переносить тяжести, но эти случаи встречались не так часто, чтобы я к ним привыкла. Тем не менее мне удалось поднять мужчину и усадить на край скамьи. Дальше дело осталось за малым, но это сущие мелочи. Теперь я сидела перед ним на корточках и смотрела снизу-вверх.
- Вот, так гораздо лучше, правда ведь? – и я тоже выдохнула. Заодно взяла ладонь Джонни в руки, растирая её, заставляя кровь потихоньку бежать быстрее, снимая оцепенение и холод. – Вам нужно согреться. В идеале, горячая ванна или хотя бы плед с кружкой чая. Это я вам как медсестра говорю. Только не говорите, что вы из того типа пациентов, которые отказываются от лечения. Так нельзя. Мы всё делаем, для выздоровления, но бессильны, когда нашу помощь отвергают.
Ну вот, одна ладонь вышла из спячки, теперь вторая. Только перед этим женщина дыханием прогрела свои охладевшие руки. Она много тепла вложила в ладонь и не меньше понадобится для другой. Потому что тепло –это жизнь, ощущение уюта тут же. А страдающему от контузии Джонни именно он и нужен, чтобы выплыть из страхов в безопасные воды.
- Всё в порядке. Потихоньку приходите в норму. Эта рука даже теплее правой – хороший признак. Вот, и лицо прибавило в цвете. Уже не такой бледный, - я разговаривала много и ещё больше улыбалась. Хотя признаюсь, я так нечасто себя веду. Уже. До войны счастье лучилось из меня всеми возможными способами, но потом всё поменялось. Сложно оставаться беспросветным оптимистом, когда вокруг застыл холод насилия. Кровь и смерть угнетает даже там, куда не добралась. Их чувствуют даже люди, не то что звери. Вызывать во мне свет смогли лишь те, кто в нём отчаянно нуждался. Раненые, умирающие. Много лет спустя полегчало, но не отпустило насовсем. Война так или иначе, но оставляет свой гнетущий отпечаток. Я рада, что хоть в такие моменты могу побыть прежней собой. – Замечательно. Руки не такие деревянные. Скажите что-нибудь, Джонни. Может, хотите что-нибудь попросить, а я вам не даю и слово вставить?
[STA]I need you[/STA][AVA]https://sun9-27.userapi.com/c622620/v622620449/1259a/rcMYcpVsmcc.jpg[/AVA]

+1

6

Я смотрел на женщину, что помогала мне и верил ей. Верил просто потому, что так было проще. Что она поможет мне, что все будет хорошо. Надо только добраться до дома и закрыть двери и ставни, чтобы никакой звук не проникал внутрь. Разве что очень отделенный, словно ты в безопасном бункере, где можно сидеть так долго, что враги просто уйдут, решив, что никого больше нет. А ты там, живой. Так я и остался жить. Не героический поступок, но порой кажется, что только такие трусы, как я, и остались в живых, а действительно хорошие парни где-то там, на полях Франции, где никто и никогда не узнает их имен.
Я кивал на ее слова, думая о том, какие же ласковые у нее руки и голос. Должно быть она не одного парня с того света вытащила просто тем, что была рядом. В любой другой день, когда на небе нет фейерверков и меня не трясет от ужаса прошлого, я пригласил бы ее на свидание, широко улыбаясь и отвешивая кокетливые шутки. Я бы сказал ей, что у нее самая очаровательная улыбка и я могу сделать так, чтобы она оставалась на лице целый день. Этому я не разучился даже после войны, хотя первые годы я мог спрятаться, как от бомбы, от любого шума или попросту обоссаться от страха. Я переезжал снова и снова, привыкая жить в этом новом мире, где не бывшие на фронте не могут понять тебя, а те, кто был, не хотят об этом говорить.
— Вы поможете мне? — Вместо комплиментов и флирта, я попросту попросил о том, что действительно нужно. — Я живу... отсюда через... пару улиц. Я не маньяк. Моя управляющая милая старушка. Она должно быть дома. И все подтвердит.
Звучит ужасно. Но какая к черту разница?
Я медленно оперся рукой о подлокотник и поднялся, чувствуя, как к ногам приливает кровь, но они все еще деревянные. Ну хотя бы я достаточно чистый, чтобы мне не было слишком стыдно.
— Простите, я... Как я могу? — Вместе с реальностью ко мне пришла и неловкость перед этой женщиной. — Вы любите вино? Простите, я не пытаюсь Вас склеить. Просто отблагодарить. Возможно, вы спасли мне жизнь и я не окоченел в этом парке.
Мы шли медленно и заговорил я уже ближе к дому. Так что, до возможности отплатить оставалось всего лишь пара шагов.
Я достал ключи и шагнул в темную комнату под лестницей, ведущей к прочим квартирам. Эту я выбрал сам и совсем не из присущей мне скромности. Здесь было больше места и я мог разместить всю коллекцию своих гитар, которые я стал коллекционировать после войны. А за одно и большой шкаф с пластинками для патефона, которые я собирал ради наслаждения всеми самыми лучшими мелодиями со всего света.
Но первое, что я сделал, это включил свет и закрыл ставни, специально обитые войлоком, чтобы они пропускали как можно меньше шума. Теперь можно было и отблагодарить свою спасительницу.
— Не хотите чаю? Кофе? Я бы предложил вино, что боюсь это покажется наглым. Его я лучше подарю вам не распечатанным.
[AVA]https://i.imgur.com/hbhBWbK.jpg[/AVA]

+1

7

Конечно, помогу. Во время приступов последнее, о чём будет думать мужчина, как бы затащить девушку к себе в койку и изнасиловать. Мне не верится, что есть такие люди, которые, прячась от насилия, прибегают к ещё большему насилию. Поэтому у меня не было причин не доверять Джонни и очень много. Чтобы оказать помощь.
Мы шли по улице, я поддерживала мужчину, готовая в любой момент подхватить. Фейерверков больше не было, как и поводов снова уйти в себя. Я чувствовала, как озноб и паралич его отпускает. Но недостаточно быстро, ведь в итоге мы пришли к его дому раньше, чем я могла бы с чистой совестью попрощаться. Не то, чтобы мне сильно хотелось… Но даже в эти, казалось бы, спокойные дни, нет возможности целиком и полностью довериться людям.
- Что вы такое говорите… Если не я, то кто-нибудь другой бы помог. И вы мне ничем не обязаны. Напротив, вы служили, воевали за мир. Мир сам должен таким, как вы.
И тем не менее я зашла к нему в квартиру. Точнее комнату. Мне было бы слишком неловко просто довести и не выпить хотя бы чашку чая. Что-то было его голосе, глазах. Что-то, что показывало, насколько необходимо ему самому сделать добро другому. Так что я осталась. И прошла вовнутрь, разглядывая квартиру, отмечая, что её хозяин либо музыкант, либо большой ценитель музыки.
Маленький червячок скрёбся внутри, девушке не положено быть настолько беспечной. Но… я просто не могла уйти. Глупое чувство, но я верила, что Джонни мне ничего не сделает. Мне же хотелось дать ему как можно больше тепла. Картина, как он замерзает на улице, ещё стояла перед глазами. Так что я уверюсь, что с ним всё в порядке, и пойду.
- Правда, мне ничего не нужно. Лучше угостите меня чаем и будем считать, что мы в расчёте, - я не лукавлю, ничуть. Я практически не пью вино, а дома оно будет стоять, дожидаясь лучших времён. Или отправки в качестве подарка кому-нибудь ещё. Такие напитки нужно пить в компании, а не одиночкам вроде меня. – Эта коллекция… вы играете или просто собираете?
Я отошла от двери, но так и не нашла место, где могла бы устроиться, поэтому осталась стоять. Как раз возле гитар, разглядывая их взглядом несведущего в музыкальном ремесле человека. Интересно же, хотя абсолютно непонятно.
- Моя бабушка музицировала на фортепиано. Весьма недурно, как мне казалось. Я была маленькая и мало смыслила в музыке. С возрастом практически ничего не изменилось.
[STA]I need you[/STA][AVA]https://sun9-27.userapi.com/c622620/v622620449/1259a/rcMYcpVsmcc.jpg[/AVA]

Отредактировано Aerin O'Keeffe (2021-02-23 22:12:12)

+1

8

Я не слишком привязываюсь к домам, мог бы жить где угодно, даже на старом заброшенном складе или в палатке. Наверное, поэтому я и выжил, хоть никогда не умел воевать. Я вообще против сражений, так что пойти музыкантом было спасением, иначе бы затащили туда же, но с автоматом в руках. Нет, я против войны, слишком уж много от воин бед в этом мире. В этот раз мы в этом хорошо убедились.
Но сейчас я чувствовал себя дома, не по какой-то особенно причине, мне просто стало тепло. Тепло от самого дома, от мысли, что у меня еще есть дрова для старенького камина в углу, и человек, которому в этот момент на меня не плевать. У меня много друзей и приятелей, но в эту ночь каждый год я чувствую невероятное одиночество.
Я достаточно успокоился, чтобы зажечь огонь на плите и поставить чайник, достать пару чашек, заварник и насыпать в него заварку. Наверное, это было эгоистично, но я не хотел отпускать свою спасительницу так скоро. Просто не мог представить, что снова останусь в эту ночь один, хотя обычно я делаю все, чтобы это так и было. Не хочу, чтобы кто-то видел мою слабость, но с ней бояться этого уже поздно. Так что выглянул в гостиную, чтобы продолжить беседу.
- Я не воевал. Точнее.. Я не был солдатом. Нас забрали на фронт с джаз-бендом, подбадривать тех, кто идет в бой. А потом... А потом война решила меня не потпускать. Простите. Из меня не выйдет герой, - я улыбнулся, глядя мимо девушки, все на те же гитары, которые она разглядывала мгновение назад. - Я пацифист. Звучит, как признание в чем-то ужасном в наше время любви к героям. Но, мне кажется, что этому миру нужно больше музыки и меньше оружия.
Чайник почти закипел, так что я вновь нырнул на кухню. Порывшись на полках, отыскал какое-то печенье, которое еще выглядело свежим и выложил его на стол. Затем заварил чай и освободил от разных тетрадей пару стульев, стоящих у кухонного стола, от блокнотов с разными записями.
- Простите, я не спросил какой чай вы любите, но кроме черного у меня все равно ничего нет, - позвал я девушку с кухни, разливая чай по чашкам.
[AVA]https://i.imgur.com/hbhBWbK.jpg[/AVA]

+1

9

Вот как? Так он всё-таки музыкант? Как обидно, что даже таких людей заставляют воевать против их воли. Теперь понимаю, почему он настолько сломлен. Есть люби просто не рождённые для конфликтов. Что бы о них не говорили, как бы мораль, норма и социальная ответственность ни давила, эта участь не для всех. От этого становится особенно грустно на душе.
- Вот как… - в голосе не было слышно разочарования. Только грусть. Ведь у меня тоже был любимый человек. Но он был из героев. Принципиальный, целеустремлённый, решительный. Он ушёл на войну после того, как сделал мне предложение. Клялся, что моё ожидание и назначенная свадьба спасут его. Что только ради этого он выживет. А до тех пор будет воевать за мир. В котором будут жить наши дети… Но он не вернулся. Уйдя героем. – Так даже лучше. Герои остаются на войне, вне сожалений, что их ждут.
Я произнесла это так тихо, что Джонни не мог услышать. Это была моя личная скорбь. Война разными способами причиняет боль и забирает многое. Руки, ноги, судьбы, счастье. У спасённого мной сегодня мужчины всё это есть. Или может быть. У него есть шанс переступить через порог войны и отложить её, как страшный сон. Мне бы так этого хотелось для всех. В том числе и тех, кто не вернулся с войны.
- Ничего страшного. Я любой пью, - Джонни отвлёк меня от тяжёлых мыслей и позвал на кухню. За её пределами остался призрак тяжёлых мыслей.
Кухонька небольшая и довольно аккуратная, что до холостяцкой квартиры. Я не испытывала брезгливости или других негативных ощущений. Тут вполне уютно. Маменька бы точно нашла, на чём заострить внимание. А я проработала в госпитале немало времени. Там было не до стерильности. В условиях, где витает запах разложения, гниения и крови, стираются любые реакции на окружение. К тому же кухню Джонни никоим образом нельзя сравнивать с госпиталем. Увы, не его одного преследуют демоны войны.
Некоторое время мы молча пили чай. Мне тоже нужно немного времени, чтобы отойти, пусть это и не так явно видно. Между нами зародилась неловкость. Хотелось бы прервать молчание, но я даже не знала, с чего начать. Молча отпивала глоток за глотком, поглаживая гладкую поверхность чашки.
- Боги, как неловко, - я больше не выдерживала и тихо рассмеялась, кидая косые взгляды на мужчину. – Только не подумайте, я не… - я не что? Набиваю себе цену или изучаю почву? Нет же! – Какой ужас… Эм… У вас вкусный чай. Правда!
Мне сложно было скрыть смущённую улыбку. И очень не хотелось, чтобы он подумал лишнего. Больше я Джонни не воспринимала как пациента, требующего помощь. Сейчас он просто был мужчиной. Который по доброте душевной предложил чай. Вот и всё. Я даже протянула руку к печенью, чтобы он не сомневался в моих добрых намерениях, но тут наши руки соприкоснулись. Совершенно случайно. Кажется, он тоже хотел взять печенье. Ну а я совершенно не к месту залилась краской.
[STA]I need you[/STA][AVA]https://sun9-27.userapi.com/c622620/v622620449/1259a/rcMYcpVsmcc.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Irish Republic » Альтернатива » Когда пройдёт боль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно