Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irish Republic » Альтернатива » Слово проникает глубже пули


Слово проникает глубже пули

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
СЛОВО ПРОНИКАЕТ ГЛУБЖЕ ПУЛИ

https://sun9-50.userapi.com/3ecdczV9MGDLHyOzBVDgl5UCzExV8apTlU_oyw/-7zVbuliN6E.jpg

https://i.imgur.com/46Dt1u5m.png

УЧАСТНИКИ
Джина
ДАТА И МЕСТО
Англия, ВМВ
САММАРИ
Он воевал, она писала. Оба оставили след в мировой истории, но личный автограф на душе стреляет только в упор

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
[AVA]https://sun9-67.userapi.com/c630229/v630229540/842f/PD9snYUf9Ac.jpg[/AVA][NIC]Sheril[/NIC][STA]Ink[/STA]

Отредактировано Aerin O'Keeffe (2020-09-18 20:41:53)

+1

2

Мой отец служил в прошлой войне, так что я практически вырос с мыслью о том, какой же мой отец самодовольный придурок, хвастающийся своими мелкими достижениями. Все его друзья такие же самодовольные павлины. В прочем, мои тоже. Они с огромным удовольствием пошли на войну.
Думаю стоит начать заново. Меня зовут Ричард Престон, мой отец английский пэр. И как всякий человек достаточно благородного происхождения, он просто обязан был отправиться на фронт, в офицерском ранге. Плевать, что он никогда не был на войне, ведь так? Небольшая учеба, чтобы имел хотя бы теоретические знания и вот уже офицер мелкого пошиба готов. Доблестная Британская армия, черт ее дери.
Моя матушка была не в восторге от службы моего отца в армии. Нет, она не боялась, что он там погибнет, ведь никто не выпустит на столько неподходящего к службе офицера из штаба. Но поместье оставалось без хозяина на долгое время и именно ей пришлось взять на себя все его управление. Даже в том, что не должно касаться женщин. А я наблюдал и учился. Стоит заметить, у матушки управлять вышло куда лучше, из нее вышел бы отличный стратег и полководец.
Но вернемся к моему отцу, ведь именно он с настойчивостью, достойной лучшего применения, долгие годы после завершения войны продолжал снова и снова восхвалять себя за каждый день проведенный в рядах армии. И не смотря на то, что вклад отца в победу был минимален, одного ему все же удалось добиться — он завел множество полезных знакомств среди военных. Так что бравые генералы с удовольствием обедали в нашем доме до самой новой войны, когда им попросту некогда стало тратить на подобное время, слишком уж далеко от любых портов лежат наши земли.
Тогда же обедать дома перестал и я, оказавшись среди прочих сыновей благородных фамилий, обязанных служить своей родине, проявляя уважение к короне и своему титулу. Я не смог бы отказаться служить, даже если бы захотел. Подобный отказ все сочли бы за оскорбление, и если я еще готов стерпеть мысль, что нанес бы его своему отцу, то мысль нанести его матери стала бы невыносимой. Я не рассчитывал оказаться в гуще событий, ведь рядовым меня не пустит семья, а для офицера у меня нет ни соответствующего образования, ни опыта. При всех своих бахвальствах, отец и не пытался учить меня на военного. Но мы оба просчитались.
Конечно, опыта мне и правда не хватало, но я набрал его в первые же полгода службы, ведь меня под крыло взял один из тех самых друзей отца, полковник Грей. Я пришел на службу вторым лейтенантом, теперь же, спустя всего год, я расхаживаю с погонами капитана и совсем немного отделяет меня от майора. Но уже сейчас я, отправившись в увольнение, провожу время со старшими офицерами, ведь и они понимают, что еще немного, просто бумажная волокита, и я буду одним из них.
А старшие офицеры не проводят время с потаскаными шлюхами в дешевых кабаках. И вновь, спустя всего год, я в хорошем клубе, но уже не как сын джентльмена, который вхож в клуб лишь по праву рождения, а заслужив это право хорошей службой. Своими мозгами.
Но моя сигарета догорела, я опустил окурок в пепельницу, растирая пепел в тихой задумчивости. Мой взгляд блуждал по залу, пока я старался понять чем же занять мне этот вечер. Война изменила привычки и вернуться к старым оказалось куда сложнее, чем я думал. Мой взгляд остановился на красивой женщине, но нет, не потому, что она красива, было в ней что-то еще, что цепляло. Возможно, ее отстраненность? Загадочность? Чем она заслужила право входить сюда, ведь она совершенно точно не эскорт. Может быть чья-то любовница? Тогда он везунчик.
Я встал и направился к ней.
— Прошу прощения, мадемуазель. Позволите присесть? Мне кажется, это общество солдафонов не способно оценить по достоинству компанию такой девушки. Я же скучаю по временам, когда в девушке ценилась не только способность перевязывать раны, но и быть загадочной незнакомкой.
[AVA]https://i.pinimg.com/564x/47/9c/ed/479ced70172b6827bfee0515b7bc4cc9.jpg[/AVA]
[NIC]Richard Preston[/NIC]
[STA]captain Preston[/STA]

+1

3

Настолько отвратительного вечера у меня ещё не было, но я держала себя в руках. Мне было настолько стыдно, что в кои-то веки я была рада, что псевдоним – Лир Этвуд – обеспечивал мне своего рода конфиденциальность. Слишком рано говорить о полной независимости женщин, а мой дух хотел именно этого. Мне тесно быть всего лишь хранительницей домашнего очага и матерью детей. Которым не суждено появиться. Врачи поставили мне неутешительный диагноз: бесплодие. Да, в наше время женщины могут куда больше, чем раньше, к их мнению прислушиваются и берут во внимание, но, будем честны, всё решают мужчины. Тогда и сейчас. С точки зрения социума, я почти бесполезна. Так считают и мои родственники, от которых сбежала из маленького английского городка в пятнадцать лет. Потому что я не хочу быть просто женой. К тому же обузой, на которую с каждым годом будут смотреть с растущей во взгляде жалостью.
Лир – три последние буквы моего имени, перевёрнутые наоборот. Это красивое имя. Королевское. Король Лир! Кто может подумать, что за ним скрывается женщина? Этвуд – жительница леса. С течением времени мои знакомые до сих пор указывают мне на мою диковатость, как в поведении, так и во взгляде. Всем пришлось смириться, что я такая. Мне не нужно то, к чему стремится большая часть общества. Я даже не хочу признания. Я хочу оставаться в тени и молча смеяться над теми, кто тешит себя иллюзиями.
Я – писательница. Моя проза не стала поводом для азиотажа, потому что была не для всех. В современных условиях, когда все вокруг после Первой мировой войны и в начале второй, стремятся возвысить статус родины, показать, что наша правда является самой правдивой, я на чернилах смеюсь вместе с этими глупцами, тонко показывая, как искусно сплетена паутина самообмана. На основе моих работ делают постановки в малом театре. Я отдаю свою прозу и издалека наблюдаю, как режиссёр работает с материалом. Сегодня состоялась премьера. Которая с треском провалилась. А ведь я ходила к директору театра! Я по пунктам писала режиссёру, в каких местах он допускает чудовищные ошибки и насколько поверхностно относится к моим персонажам. Но что мне на это ответили? Если выйдет плохо, тогда мы примем во внимание видение автора. Меня просто заткнули, как ненужное звено. В собственной трагикомедии. Я высидела всё представление. И впитала всё унижение, которое последовало вместе с ним и после него. Конечно, публике оно не понравилось. В узких кругах Лира Этвуда приняли за его смелый и излишне правдивый подход. Я ушла, когда публика начала освистывать режиссёра. Его тоже можно понять. Он хотел показать мою работу с никому не известной стороны. Вот только она была неправильная. А я говорила.
Так и получилось, что я «отмечала» свою премьеру в одном из элитных клубов. Когда-то меня сюда привёл один поклонник моего творчества из высшего общества, так что больше не возникало проблем с проходом. С компанией тоже, поскольку женщины тут явно в меньшинстве, не считая девушек на сцене, куда я смотрела, покуривая свою тонкую, изящную трубку. У меня не было желания присоединяться к чьей-либо компании, хотя и поступали приглашения. Ещё бы! Сегодня здесь обитают не только постоянные клиенты, но и офицеры в увольнении. К сожалению, мне не было до них никакого дела. Что не помешало одному из них нарушить моё спокойствие.
- Вы умеете правильно и красиво начинать беседу, в отличие от многих здесь присутствующих, - трубка описала элегантную дугу, как бы охватывая разом весь зал. – Присаживайтесь, это место пока свободно.
Должна отдать должное, я под впечатлением. Лёгким, пусть не обольщается, но было в этом молодом офицере нечто, отличавшее его от прочих. Строгость и сдержанность в повадках были в моде. К сожалению, немногие умели достойно держать эту маску, чтобы хотя бы глаза не выдавали их истинных намерений. Подозреваю, что многие из них были бы рады сохранить свой статус и иметь возможность беспрепятственно проводить время с девушками без обязательств. Что до меня, то мои строгие закрытые чёрные платья не давали повода усомниться в моральных устоях. Но этот молодой человек, кажется, говорил правду. Ему тоже было скучно во всеобщем веселье.
- Мне прежде не доводилось видеть вас тут. Такие точёные черты лица я бы запомнила. Вы приезжий?
http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
[AVA]https://sun9-36.userapi.com/c630229/v630229540/83c6/1XeRbjL8fxM.jpg[/AVA][NIC]Sheril[/NIC][STA]Ink[/STA]

+1

4

Я не горел желанием вести беседу, иначе бы остался со своими сослуживцами и старшими офицерами, перед которыми было бы неплохо выслужиться, очаровать их остроумием и хорошими анекдотами. Но это было не для меня. Не сегодня. Да кто бы не понял меня, увидев девушку, что приняла мое предложение составить ей компанию. Ее ни в коей мере нельзя назвать не привлекательной, пускай меня в ней привлекала совсем не красота.
И думаю, мы оба спокойно бы пережили обоюдное молчание, просто чтобы не утруждать друг друга в момент, когда нам совершенно не хочется общения. Но, удивительно, мы говорили.
- Я люблю свою семью, но возвращаться в увольнении домой? Нет, я предпочитаю города, близкие к океану. Здесь всегда есть возможность вернуться на службу, когда станет невыносимо скучно. - Я вновь закурил, прекрасно понимая, что мой ответ едва ли можно назвать прямолинейным, но если моя собеседница так умна, как кажется, то ей и не нужны прямые ответы. Лишь правдивые. Я выбрал этот город лишь потому, что здесь нет моего отца и моих сестер, которые донимают меня в письмах и просто покоя не дадут, явись я домой. Я предложил им пойти на фронт санитарками, чтобы занять руки.
Что же касается точеных черт, то я был в корне не согласен с этим. Любой, кто видит меня, с легкостью запоминает, это правда. Удивительно сочетание мужественностью с мягкостью заставляет людей разглядывать меня. Но едва ли при этом можно описать мою внешность "точеной" или привлекательной. Что всегда лишь радовало меня. Ведь в таком случае мне не придется жениться по любви, а значит, моя жена будет меня избегать или окажется достаточно умна, чтобы сама решать свои проблемы, не утруждая меня бесконечным общением. К счастью, люди моего статуса до сих пор привержены старинным традициям в том, что касается брака.
- Для чего вы так пристально рассматриваете людей? Вы изучаете их? Я бы решил, что вы детектив. Или шпион, но для шпиона вы слишком заметная. Кто вы? К слову, простите мне мою грубость. Меня зовут Ричард. Я капитан британской армии, но сейчас это совершенно не важно, ведь так?
[AVA]https://i.pinimg.com/564x/47/9c/ed/479ced70172b6827bfee0515b7bc4cc9.jpg[/AVA]
[NIC]Richard Preston[/NIC]
[STA]captain Preston[/STA]

+1

5

- Вот как? – моя бровь ещё больше изогнулась дугой. Значит, этот военный тоже предпочитает самостоятельность семье? – Интересно.
Этой репликой и ограничилась. Сейчас меня чуть больше занимала трубка и собственные мысли. Пожалуй, этот мужчина – лучшая кандидатура для соседа за столиком. Он меня не напрягал общением. В этой шумной обстановке всеобщего веселья он был достаточно спокоен, чтобы войти в мой круг, не пропуская  с собой ничего постороннего. Пожалуй, он мне даже нравится.
Меня устраивало и дальше смотреть перед собой. Отмечая собеседника краем взгляда, но упоминание о шпионах заставило меня немного дольше задержать в лёгких дым табака. А так ли случайно он подсел? Не ищет ли тут кого конкретного? Выдыхая дым, я повернула к мужчине лицо, теперь разглядывая более внимательно. Кажется, он понял, что ступил на шаткую дорожку и решил представиться. А может, действительно извинялся, что сразу не назвал своё имя. Пусть так, раз считаю, что стоит опустить ту иголку про шпионов. К слову, хорошо, что он не стал сразу козырять званием. Иначе если бы и сидел тут, то лишь по собственной наглости.
- Я на это надеюсь, - не люблю солдат, которые не умеют общаться за пределами своего военного статуса. Они слишком скучные. Я предпочла взять паузу ещё одной затяжкой, а разговаривать, пока во мне клубится табак, не люблю. – Шерил. Детектив тоже отчасти должен быть шпионом, вы так не считаете? Уметь вливаться в толпу, походить на своего и располагать к себе. К сожалению, я не обладаю подобными навыками. Или к счастью – я пока не решила.
Моя трубка выписывала медленные узоры в воздухе, следуя за движением кисти. К сожалению, табак заканчивался. Я достаточно здесь сижу, чтобы в моей маленькой трубке дотлевал последний листок. Обидно. Подумываю, раскурить ли ещё и есть ли в этом смысл. Я больше не одна. Если беседа пойдёт хорошо, то надо ли пугать джентльмена курением. А если нет, то скорее всего уйду. Мне не хочется быть там, где докучают.
- Мне интересны люди, потому что пишу о них. Я писатель. Эта работа куда безопаснее шпиона или детектива, не находите?
Я сделала ещё одну затяжку и она оказалась последней. Пожалуй, пока больше не хочу курить, поэтому отложила к пепельнице, чтобы остывала. Потом почищу. Мне нравились трубки именно тем, что процесс курения больше напоминал ритуал. Уход за чашей, раскуривание, подбор табака. Всё это куда индивидуальнее самокруток и таких популярных нынче сигарет. Все курят, потому что это модно. А мне не нравится то, что для всех. Я люблю и ценю уникальность. Но, кажется, я не в тех годах живу, это не актуально.
http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
[AVA]https://sun9-36.userapi.com/c630229/v630229540/83c6/1XeRbjL8fxM.jpg[/AVA][NIC]Sheril[/NIC][STA]Ink[/STA]

+1

6

Признаться, я и сам пристально разглядывал Шерил. Ее движения никак нельзя было назвать жеманными, но в них доставало изящества на столько, чтобы не сомневаться в ее внутренней женственности ни чуть не меньше, чем во внешней. Не многие женщины могли бы похвастаться подобным внутренним стержнем. Или мне лишь казалось, что это так. Возможно я и правда истосковался по женщинам. Вот только совсем не по их телам, найти женщину для тела во Франции не составило труда, особенно для офицера, пусть и такого низкого ранга. Но общение с кем-то, кто имел бы свои взгляды на культуру или искусство, отличную от мужской или хотя бы от моей. Вот этого мне не хватает уже давно. И смею надеяться, именно это я ищу и найду в соей собеседнице.
Пожалуй, мне так же понравился тембр ее голоса. Не многие женщины могут похвастаться приятным голосом, а уж тем более, умением им пользоваться. Они стараются звучать нежнее, моложе, а получается отвратительный визг или пищанье. Но Шерил говорила глубоким, вдумчивым голосом женщины, знающей себе цену и повидавшей мир, но не позволившей ему собой воспользоваться. Некое достоинство, которое не могло не очаровывать. И я сам того не замечая, очаровывался. Не любитель говорить, я с удовольствием слушал.
— О чем же вы пишете, я мог Вас читать? Не поверю, если скажете, что пишете женские романы. Это было бы слишком банально и скучно, а Вы не выглядите банальной. Признаться, я никогда прежде не встречал писателей женщин.
Едва ли в моем голосе звучало больше эмоций, чем прежде. Но мой интерес был искренним, я даже подумал, что взглянул бы на ее книги. Быть может я и прежде читал что-то, что писали бы женщины, но едва ли придавал этому большое значение, ведь в хорошей книге важен не ее автор, а его мастерство и ум.
Наши бокалы уже почти опустели и я уточнив будет ли дама заказывать еще, подозвал официанта попросив повторить напитки. Возвращаться к офицерам желания не было, и я посмел надеяться, что моя компания достаточно приятна, чтобы не прогонять и не сбегать.
— Вы живете в этом городе? — я решил уточить, ведь если да, то в следующий отпуск я вновь могу приехать ради приятной беседы. Для меня любые города ни чем не отличались друг от друга, но почему бы не сделать для себя в одном из них приятное напоминание о жизни вне войны.
[AVA]https://i.pinimg.com/564x/47/9c/ed/479ced70172b6827bfee0515b7bc4cc9.jpg[/AVA]
[NIC]Richard Preston[/NIC]
[STA]captain Preston[/STA]

+1

7

Я не удержалась от выстрела взглядом в сторону Ричарда, когда он упомянул женские романы. Моя личная мазоль. Директор театра и издатель долго не верили, что такое увлечение не по мне. Спустя некоторое время, которое заняли уговоры и прочтение рукописей, убедились в обратном. Но подозрения остались. Как и предубеждения всех, кто спрашивал меня о профессии.
К счастью, мой собеседник сразу обозначил свою позицию. Вижу. Он был бы мной разочарован, если бы ересь про романы оказалась правдой. Но нет. Я не доставлю ему такого неудовольствия. Из личных соображений.
- Если только к вам в руки попадали работы Лира Этвуда. В условиях жёсткого мужского диктата даже издаваться под псевдонимом сложно, - я не собиралась скрывать глубокий вздох. Усталости? Разочарования? Всё вместе. К счастью, Ричард попросил долить нам в бокалы вина. Глоток свежего алкоголя немного скрасил настроение. – Да, хотя я и не из местных. Перебралась сюда, удалось зацепиться. Мои работы даже в театре ставят. Настолько бездарно, что хочется покурить трубку и отвлечься на танцующих в кабаре девушек.
Мне совершенно не хотелось вспоминать сегодняшний вечер, но зацепила его вскользь словами. Вместе с ними пришло раздражение, настолько сильное, что едва не раздавила бокал в собственной руке. Ещё чего не хватало! Удалось вовремя взять себя в руки и повторить маленький глоток.
- Прошу прощения, - я отвлеклась. Не то, чтобы мне было неловко, но у нас завязалась беседа, а я не привыкла оставлять собеседника на задворках. – Ну а вы? Как вам здесь нравится? Полагаю, ваша часть расположена неподалёку?
Снова повернулась к мужчине. Удивительно, до сих пор он не вызывал во мне привычного негатива. Не было мыслей, когда же отойти припудрить нос или сослаться на плохое самочувствие. Но и не сказала бы, что наша беседа шла живо. Нет, она была тягучей и ленивой, как дым табака, которому сложно раствориться в воздухе и без того переполненным куревом.
- Шерил! Как я рад вас видеть!
Я едва не подскочила от неожиданности. Пришлось отставить бокал, иначе с ним обязательно что-нибудь случится.
- Майор Бислоу, рада вас видеть, - я нацепила на лицо вежливую улыбку и даже позволила мужчине поцеловать мою руку. Общество приветствовало такое поведение, но глубоко внутри мне было неприятно, что в нашу беседу вмешались таким наглым образом.
- А как я рад! Давно вас здесь не было видно. Я было подумал, что наша компания вам наскучила, - мужчина рассмеялся. Я тоже. Но он попал в яблочко. А ещё чувствовала стойкий алкогольный запах. Достаточно сильный, чтобы уповать на его благоразумие. Как вообще увидел меня? Я же старалась сесть в самом неприметном углу и сливаться со стенами. До некоторой поры мне это даже удавалось. – Присоединитесь к нашему столу? Уверен, многие вам будут рады!
- Что вы, майор. Не могла найти время, - я очень старалась быть вежливой, вбитое в детстве воспитание играло мне на руку. – В другой раз. Не хотелось бы прерывать беседу с мистером Ричардом.
- Понимаю. Но если передумаете – не стесняйтесь!
- Непременно, майор, - я вежливо отсаютовала бокалом и проводила мужчину взглядом. Вот он утомил меня куда сильнее, чем Ричард. Но я опять же держала марку. Нельзя перед незнакомым человеком показывать свои чувства. Здесь они всем безразличны. – Простите. На чём мы остановились?
[AVA]https://sun9-36.userapi.com/c630229/v630229540/83c6/1XeRbjL8fxM.jpg[/AVA][NIC]Sheril[/NIC][STA]Ink[/STA]

+1


Вы здесь » Irish Republic » Альтернатива » Слово проникает глубже пули


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно